Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Исследование воспроизводственного процесса в 14 АПК
1.1 Особенности воспроизводства в АПК 14
1.2 Машиностроительный комплекс - центральное звено процесса воспроизводства
Глава 2 Анализ состояния развития машиностроительного производства АПК
2.1 Анализ состояния развития сельскохозяйственного машиностроения в Южном Федеральном округе
2.2 Состояние сельскохозяйственного машиностроения в Кабардино-Балкарской республике
2.3 Перспективы развития машиностроительного производства АПК в Южном Федеральном округе
Глава 3 Стратегия эффективности развития машиностроительного производства в АПК
3.1 Критерии и показатели эффективности развития машиностроительного производства в АПК
3.2 Методы оценки эффективности развития машиностроительного производства в системе АПК
3.3 Стратегии эффективности развития производства средств производства в субъектах Южного Федерального округа
Заключение 148
Список использованной литературы 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рынка совершенствование системы управления воспроизводственным процессом в АПК особенно актуально. Объективной причиной решения такой задачи является резкое снижение эффективности функционирования отечественного сельского хозяйства и всего АПК, обострившаяся конкуренция на аграр-нопродовольственных ранках и их активизация после экономических преобразований. Экспансия национального продовольственного рынка со стороны западных компаний, нарушение пропорций между различными звеньями и элементами воспроизводственного процесса. Особенно негативно выступает ситуация в материально-техническом обеспечении. Несмотря на то, что в 2004 году наметилось некоторое улучшение материально-технического обеспечения отрасли, увеличилось промышленное производство и приобретение техники сельхозпроизводителями. Тем не менее, парк сельскохозяйственных машин продолжает сокращаться, коэффициенты обновления техники остаются очень низкими, а ее списание существенно превышает поступление. Недостаток техники приводит к сокращению посевных площадей и неэффективному использованию пахотных угодий.
Индустриализация и интенсификация производства как в сельском хозяйстве так и в других отраслях АПК определяется отраслями промышленности, обеспечивающими АПК средствами производства, а именно сельскохозяйственной техникой.
Динамичное развитие агропромышленного комплекса невозможно без комплексной механизации производства на основе достаточного и планового насыщения отрасли современной сельскохозяйственной техникой. В связи с финансовыми трудностями в хозяйствах и недостаточной госу дарственной поддержкой сельскохозяйственного машиностроения необходимо реформировать процесс воспроизводства.
В настоящее время начал развиваться лизинг сельскохозяйственной техники, что существенно повышает возможности приобретения ее сельскими товаропроизводителями и активизировать воспроизводственный процесс в АПК и сельском хозяйстве. Однако потребности в технике удовлетворяются таким способом только на 5-15%. Возможность приобрести технику на условиях лизинга имеют в основном крупные, эффективно работающие хозяйства.
В последние годы технический потенциал сельского хозяйства Южного Федерального округа (ЮФО) постоянно снижался. К 2000 году наметилось некоторое улучшение материально-технического обеспечения отрасли. По сравнению с 1999 годом увеличилось промышленное производство и приобретение техники сельхозпроизводителями, улучшилась обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами, грузовыми автомобилями, сеялками, культиваторами. Тем не менее, парк сельскохозяйственных машин продолжал сокращаться, коэффициенты -! обновления техники оставались очень низкими, а ее списание существенно превышало поступление новой техники в сельское хозяйство.
В 2001-2004гг. общая тенденция ухудшения состояния материально-технических ресурсов, характерная для 90-х годов, снова стала преобладающей, и из последних трех лет 2003 год стал наихудшим по уровню производства техники и ее поступления в сельское хозяйство.
Названные проблемы обусловили проявление тенденций возрастания спроса на стратегические и оперативные решения в управлении воспроизводственным процессом в АПК и его отраслях.
Степень изученности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок по проблемам воспроизводства, как в нашей стране, так и за рубежом.
Основы теории и методологии, практического инструментария управления воспроизводственным процессом средств производства создавалась и развивалась Л.И. Абалкиным, Л.А. Белашовым, А.В. Бусыгиным, Д.Е. Давыдянц, Л.В. Канторовичем, А.Е. Когут, Е.К. Смирницким, И. Шумпетером, А.Д. Шеремет, Дж. Грейсом, Б. Голдом, П. Друкером, Дж. Кенэ, Дж. Кобба, К. Марксом, Р. Солоу и др.
Признавая важность исследований в рассматриваемой области, отметим, что научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам методологии и методики в области исследования воспроизводства в АПК, предложений и рекомендаций по их развитию явно недостаточно. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке нового методологического инструментария, направленного на совершенствование системы управления воспроизводственным процессом в современном сельском хозяйстве.
Признавая необходимость в исследовании вышеназванных проблем, носящих актуальный характер, определен выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.36 и п. 15.42 специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, паспорта специальностей ВАК РФ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегии повышения эффективности управления машиностроительным подкомплексом регионального АПК в условиях переходного периода.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
раскрытие особенностей управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве в условиях становления рыночных отношений;
определение места и роли машиностроительного подкомплекса в системе АПК;
исследование основных факторов, оказывающих влияние на эффективность воспроизводственного процесса в АПК и его отраслях;
- уточнение методических положений оценки эффективности развития машиностроительного комплекса АПК, включающего в себя уточнение критериев и показателей эффективности развития сельскохозяйственного машиностроения;
анализ динамики воспроизводственного процесса в региональном АПК и его отраслях;
разработка предложений по совершенствованию модели государственного регулирования воспроизводственного процесса.
Предмет, объект и эмпирическая база исследования. В качестве объекта исследования выбран машиностроительный подкомплекс регионального агропромышленного комплекса КБР.
Предметом исследования является управление воспроизводственным процессом в машиностроительном подкомплексе регионального АПК.
Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью, задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные официальной статистики РФ, субъектов Южного федерального округа и Кабардино-Балкарской республики.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и управления воспроизводственного процесса в условиях переходного периода Исследование проводилось на основе диалектическо го метода, предполагающего изучение процессов и явлений в их взаимодействии и взаимосвязях, обусловленности и постоянном развитии. На отдельных стадиях использованы современные методы математической статистики и теории вероятности, математического моделирования. При обработке результатов исследований применялись следующие методы: монографический, сравнительный, статистико-экономический, экономико-математический и др.
Научная гипотеза диссертационного исследования. Выдвинуто положение о том, что нынешний кризис в сельском хозяйстве имеет, прежде всего, воспроизводственную природу и что с разрешением кризиса в процессе воспроизводства средств производства решаются все остальные проблемы и противоречия в АПК.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной.
1. На основе критической оценки и обобщения существующих воззрений уточнено и определено понятие воспроизводственный процесс в АПК, позволившее наметить конкретные направления повышения управления воспроизводственным процессом в условиях переходного периода.
Выявлены основные динамические и структурные тенденции: в современном воспроизводственном процессе в АПК, изложены их региональные особенности.
Обобщены методологические аспекты, на основе которых определены принципы эффективности развития машиностроительного производства в АПК, позволяющие гибко реагировать на изменение внешней среды, склонную к радикальным инновациям и риску и способствующие достижению максимальной прибыльности.
4. Исследована динамика экономического роста формирования процесса в машиностроении и предложены критерии достоверности оценки этого роста.
Предложены критерии и система показателей оценки эффективности развития машиностроительного комплекса в АПК, использование которых позволяет комплексно оценить эффективность развития производства в статике и динамике, и прогнозировать изменения в нем.
Предложена модель государственного регулирования машиностроительного комплекса АПК, учитывающая особенности финансового положения сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающее сельскохозяйственное производство техническими средствами и потребности в модернизации;
Разработан комплекс технико-организационных и экономических рекомендаций и предложений, необходимых и достаточных для обеспечения эффективного развития машиностроительного производства в АПК.
Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется, прежде всего, использованием современных методов исследования информационных технологий, логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях АПК региона, а также использованием данных официальной статистики и выборочных обследований автора, и качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях организационно-экономических преобразованиях в АПК, проверкой полученных результатов на степень верификации на основе общепринятых научных критериев.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в уточнении отдельных понятий и категорий, разработке системы критериев и показателей, позволяющих выявлять особенности, формировать выводы и обобщения, а также предлагать понятийный аппарат анализа и обобщения особенностей воспроизводственного процесса в современных хозяйственных системах, разработке гипотезы и системы ее деятельности на уровне сельскохозяйственного машиностроения.
Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: показатели оценки эффективности развития машиностроительного производства в АПК, алгоритм и метод оценки эффективности развития производства, а также комплекс технико-организационных и экономических рекомендаций и предложений, необходимых и достаточных для обеспечения эффективного развития машиностроительного производства в АПК.
Разработанные автором рекомендации и методические положения в практической деятельности позволит повысить эффективность развития машиностроительных предприятий в АПК, обосновать стратегию экономического роста и разработать оптимальные пути адаптации сельского хозяйства к изменяющимся условиям внешней среды.
Разработанные в диссертации методологические материалы и рекомендации по обеспечению эффективности развития машиностроительного производства в АПК могут быть применены на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Кабардино-Балкарской республики, в учебном процессе КБГСХА.
Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 препринта и 4 научные статьи общим объемом 3,6 п.л. авторского текста.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинаре промышленников «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Нальчик,2001г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик,2002г.), Научной конференции «Рыночная экономика в России: ожидания и действительность» (Москва, 2002г.), межвузовской научно-методической конференции (Нальчик,2002г.), Всероссийской конференции «Экономическое развитие Северо-Кавказского региона» (Владикавказ, 2002г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены на машиностроительных предприятиях АПК, в частности: показатели оценки эффективности развития машиностроительного производства в АПК, алгоритм и метод оценки эффективности развития машиностроительного производства в АПК, а также комплекс технико-организационных и экономических рекомендаций и предложений, необходимых и достаточных для обеспечения эффективного развития машиностроительного производства в АПК внедрены в деятельность ОАО «Нальчикская межрайонная сельхозтехника», ООО СХП «КаббалкМТС». Научные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются в учебных курсах КБГСХА по специальности «Коммерция».
Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 161 с. компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 11 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 135 наименований.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
В условиях, когда производитель один на один сталкивается с динамично меняющейся внешней средой, острой конкуренцией особую остроту приобретает проблема функционирования и эффективности развития организации и управления производством. Эффективность развития воспроизводственного процесса в АПК - это подвижный динамический процесс взаимообмена произведенной продукции между различными подразделениями, отраслями и секторами национального хозяйства, гибко реагирующий на изменение внешней среды, склонный к радикальным инновациям и риску, позволяющий достигать наивысших результатов при заданных затратах ресурсов.
Исследование динамики экономического роста машиностроительных предприятий АПК позволило установить, что в Кабардино-Балкарской республике наблюдается рост фактического выпуска продукции сельскохозяйственного машиностроения. До сих пор рост хозяйственных систем принято оценивать по динамике показателей фактического выпуска. Между тем экономический рост предполагает увеличение потенциала их производственных возможностей. Поэтому при оценке темпов экономического роста немаловажен именно уровень загрузки производственного потенциала.
Модель достоверности оценки экономического роста, на основе конъюнктуры фактического выпуска продукции и уровня загрузки производственного потенциала, позволяет объяснить закономерности долгосрочного развития машиностроительных предприятий в АПК, обосновать основные направления экономического развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения Кабардино-Балкарской республики и адаптировать их к меняющимся рыночным условиям.
3. Принципы эффективности развития производства представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляется функционирование и развитие воспрризврдственных процессов. Для достижения т „
наибольшего экономического эффекта необходимо руководствоваться рядом специфических принципов: прибыльности и рентабельности, гибкости, научности, пропорциональности, инвестирования, финансирования, распределения дивидендов, обеспечения единства руководства, полномочий и ответственности, соблюдения строгой управленческой вертикали, баланса вертикали, однородности, постановки задачи, исключения, мотивации, ограниченной рациональности, преодоления противоречий, оптимальности ассортимента, комплексности, адресности, конкурентоспособности. Перечисленные принципы позволяют гибко реагировать на изменение внешней среды и способствуют достижению максимальной прибыльности.
4. Оценка деятельности предприятия производится на основе комплексного анализа конечных итогов его эффективности. Исходя из глубокого анализа и критической оценки многочисленных точек зрения отечественных и зарубежных ученых по проблеме определения и обоснования критериев, соискателем разработаны показатели, которые обуславливают уровень эффективности развития машиностроительного производства в АПК, и включают: устойчивость и надежность текущей деятельности, потенциал развития, эффективность финансовых, трудовых и материально- технических ресурсов, ресурсная обеспеченность и социальная эффективность деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Использование предложенных показателей позволяет комплексно оценить эффективность развития машиностроительного производства в АПК в статике и динамике, и прогнозировать ее изменения.
5. В качестве инструмента реализации организационно- экономических резервов целесообразно использовать рейтинговую модель оценки эффективности развития машиностроительного производства АПК основанную на комплексном и качественном сравнении показателей, позволяющую в сжатые сроки сделать обоснованный вывод об эффективно сти развития. Модель отражает степень реализации принципов эффективности развития машиностроительного производства АПК, а также количественные и качественные параметры того положения, в котором предприятие находится в данный период времени. Использование данного метода позволит быстро и адекватно оценивать изменения внешней среды, находить оптимальные решения, основанные на внутренней логике и радикальных инновациях.