Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сопоставление производственно-хозяйственной и финансово-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий страны за последнее десятилетие позволяет выделить два этапа: 1) до дефолта 1998 года, когда результаты производственно-хозяйственной деятельности снижались и наблюдался рост банкротств предприятий, падение доходности и вырождение, в конечном счете, самих СХП в организационно-хозяйственной и институциональной структуре сельского хозяйства, 2) после дефолта 1998 года, когда наблюдается активный, хотя и неустойчивый рост доходности производственно-хозяйственной деятельности СХП, снижение порога убыточности в укладе сельскохозяйственные предприятия сельского хозяйства.
Расширение емкости внутреннего рынка вследствие удорожания импорта и выдавливания из внутреннего рынка иностранных конкурентов привело к тому, что для отечественных предприятий оказалась свободной достаточно емкая ниша внутреннего рынка. Одновременно благодаря протекционистским мероприятиям со стороны государства, внутренний рынок оказался закрытым от внешних конкурентов, и отечественным предприятиям открылась своеобразная благоприятная среда хозяйствования.
Однако, по мере насыщения первоначального спроса на продовольствие и сельскохозяйственную продукцию, которое повысило требования к качеству производимой сельскохозяйственной продукции, наблюдается, менее активное отношение внутренних потребителей к продукции отечественных предприятий АПК. Анализ ситуации на внутреннем рынке указывает на то, что расширение емкости внутреннего рынка произошло во многом искусственно, и отечественные предприятия не отвоевали внутренний рынок в результате конкурентной борьбы, а как бы получили его даром за счет протекционисткой политики государства.
По мере движения страны и его национального хозяйства к формированию устойчивой рыночной экономики с общепринятыми в мировой практике правилами игры, вхождением. России в ВТО произойдет снижение импортных пошлин и.тогда отечест-
венным предприятиям придется столкнуться напрямую с западными компаниями и фирмами. И если до эгого не будет разработана и внедрена в практику производственно-хозяйственной и финансово-коммерческой деятельности предприятий новая прогрессивная стратегия хозяйствования, учитывающая (содержащая) специфические принципы хозяйствования в условиях внешней конкуренции, то аграрный сектор страны вновь окажется под влиянием западных компаний.
Одной из основных проблем, как показывают исследования экспертов и аналитиков, с которой в этих условиях сталкиваются отечественные СХП, являются высокие производственно-хозяйственные затраты на производство единицы продукции. В среднем по сельскохозяйственной продукции наблюдается почти 27% превышение затрат внутри отечественных сельскохозяйственных предприятий по сравнению с зарубежными. Это означает, что при открытии границ, что является требованием при вступлении в ВТО, отечественные СХП будут не дополучать почти треть доходов.
В этой связи актуальной проблемой является разработка стратегии снижения производственно-хозяйственных затрат на сельскохозяйственных предприятиях при производстве сельскохозяйственной продукции.
Степень разработанности проблемы. Проблема снижения производственно-хозяйственных затрат ни в теоретическом, ни в прикладном плане не является абсолютно новой. По данной проблеме написано самое большое количество работ. И между тем, к ней постоянно обращаются как за рубежом, так и внутри страны исследователи различных школ и направлений. В мировой экономической литературе разработаны достаточно основательно и методология, и методика исследования проблем снижения производственно-хозяйственных затрат. Стало быть, в теоретическом плане в данной проблеме наблюдается своеобразный избыток материала. Однако, это совершенно не означает отсутствия всякой необходимости, исходящей из невозможности сказать нечто новое, в разработке некоторых теоретических положений данного направления экономической теории. Напротив, мы считаем, что существующее многообразие точек зрения и подходов, только и указывает на то, что необходимы основательные теоретические корректировки су-
шествующих концепций и господствующих воззрений. Очевидно, что эти корректировки требуется сделать в двух направлениях: 1) с учетом образовавшейся и все еще существующей конвергенции либерально-рыночного и регулятивно-институционального направлений, 2) с учетом изменений, связанных с научно-техническим прогрессом и институциональной реформой, имевших выход непосредственно на воспроизводственные процессы, происходящие в секторе предприятий. Эти изменения нуждаются прежде всего в теоретических обоснованиях и разработках.
В области сельского хозяйства изучение проблем снижения производственных издержек является важным направлением исследований таких зарубежных и отечественных ученых-экономистов, как В.Клюкач, В.Милосердов, П.Першукевич, А.Петриков, И.Ушачев, И.Хицков, И. Буздалов, С.Воропаев, В.Добрынин, В.Дункан, И.Палмен, Дж.Петерсон и др. Перечисленные авторы едины во мнении, что снижение производственных издержек в отрасли является важнейшим фактором роста экономической эффективности сельского хозяйства. Однако, наш анализ показывает, что, во-первых, существующие теории и гипотезы были сделаны преимущественно либо для сельского хозяйства вообще, либо, во-вторых, теоретические модели и гипотезы разрабатывались для специфической хозяйственной системы. Это означает, во-первых, что в теоретическом плане требуется разработать как минимум соответствующий алгоритм адаптации созданных теорий и методик к нашим, а во-вторых, требуется более корректно выбрать объект исследования. В частности, нам представляется, что разработка стратегии снижения производственных издержек будет различной для СХП различных размеров, не говоря уже о формах собственности и, тем более, формах хозяйствования. В Кабардино-Балкарии, как и большинстве республик Северного Кавказа, СХП небольшие по объемам производственно-хозяйственной деятельности, а потому разработка стратегии для них нуждается не только в выработке некоторых практических рекомендаций, но также методических.
Итак, мы бы выделили следующие объективные причины необходимости научного исследования проблем разработки стратегии снижения производственно-хозяйственных затрат в СХП регионального АПК: 1) отсутствие адекватной теории разработки
стратегии снижения производственных затрат на СХП определенного размера, 2) отсутствие адекватной современному периоду развития хозяйственных отношений в отечественном АПК (имеется в виду переходный период).
Целью диссертационной работы, является изучение действующей практики экономического анализа и разработки стратегии снижения производственных затрат на сельскохозяйственных предприятиях с позиций их соответствия современным требованиям и разработка предложений по совершенствованию стратегии снижения производственных издержек на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющие существенно повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности СХП.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
- изучение природы и характера стратегии снижения производственных издержек на предприятиях сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений;
анализ используемых в СХП региона стратегий, направленных на снижение производственно-хозяйственных затрат;
выявление основных устойчивых тенденций в динамике и структуре производственных издержек в СХП;
разработка критериев и определение порога допустимости роста издержек на основные сельскохозяйственные продукты, производимые в СХП;
уточнить отдельные положения в методике по оценке влияния технических и институциональных изменений в сельском хозяйстве на динамику производственно-хозяйственных затрат в СХП;
разработать методику оценки эффекта от снижения затрат на результаты производственно-хозяйственной и финансово-коммерческой деятельности СХП (на примере продукции животноводства);
провести апробацию предложенных методических положений и рекомендаций и определить степень их верификации.
Предметом'исследования являются процессы, методы и механизмы разработки и внедрения стратегии снижения производственно-хозяйственных издержек в СХП.
Объект исследования- сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности и форм хозяйствования, производящие, перерабатывающие и реализующие сельскохозяйственную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по экономической теории, экономической стратегии, экономике сельского хозяйства и т.п., признанных классическими. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по экономической статистике, экономике сельского хозяйства, экономике предприятий, экономической кибернетике и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.
В зависимости от стоявших для решения задач использовались методы: системный, монографический, математической статистики, экономико-математического моделирования, балансовый, расчётно-конструктивный, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, официальных данных министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, материалов годовой отчетности СХП за период с 1997 по 2001г.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в уточнении теоретических и методологических аспектов издержек производства продукции сельского хозяйства в условиях перехода на международные стандарты и принципы классификации.. На основе применения системного анализа при исследовании структуры производственных затрат на СХП по основным видам продукции сельскохозяйственных предприятий регионального АПК были получены зависимости между снижением
отдельных статей затрат и их влиянием на изменение общей структуры издержек, зависимости эти формализованы (в системе экономическо-математических моделей) и квантифицированы, что автор также считает результатом, обладающим научной новизной.
Наряду с этим выявлены причины устойчивого недоиспользования имеющихся в распоряжении предприятий отрасли ресурсного потенциала. Научной новизной, по мнению автора, обладают предложенные перспективы снижения производственных издержек на предприятиях Кабардино-Балкарской республики, учитывающие институциональные изменения и связанные с трансакциями. Кроме того, определенной научной новизной обладает предложенный комплекс мер по разработке и внедрению стратегии масштаба в СХП, специализирующихся на мясном скотоводстве, реализация которой позволит достигать значительных снижений производственных издержек на различных стадиях производственно-хозяйственной деятельности СХП.
Определенной новизной отличается предложенная модель по оптимизации затрат на производство продукции в СХП, производящих продукцию растениеводства, которая базируется на новом решении известной математической задачи на минимакс.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по снижению производственных издержек на предприятиях, функционирующих в системе регионального АПК, позволяет повысить объем прибыли в отрасли, снизить удельный вес убыточных предприятий на треть и стимулировать рост рентабельности в производстве сельскохозяйственной продукции в республике. Одновременно, реализация предложенных мероприятий позволит усилить конкурентные позиции СХП республики на внутреннем и внешнем рынках.
Предложенная автором прогнозная модель оптимизации затрат на продукции сельскохозяйственных предприятий республики может быть использована при планировании и оперативном управлении производством в СХП республики и за ее пределами.
Результаты исследования могут быть использованы в организации производственно-хозяйственной деятельности также и др. субъектов АПК. Кроме того, теоретические и методические ре-
зультаты исследования могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2001гг.), на научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов Кабардино-Балкарского АПК»
Разработанные рекомендации по совершенствованию методики оценки влияния отдельных статей затрат на результаты производственно-хозяйственной деятельности СХП, а также методика анализа себестоимости продукции животноводства внедрены и успешно применяются в СХП Кабардино-Балкарской республики.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,2 п.л.
Объем и структура-диссертации. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 11 рисунков.