Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы повышения экономической эффективности зернопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях 10
1.1 Теоретические аспекты экономической эффективности зернопроизводства 10
1.2. Методологические аспекты формирования производственных издержек в сельскохозяйственных предприятиях 41
Глава 2. Экономический анализ издержек производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики 58
2.1. Основные факторы влияющие на производственные издержки зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики 58
2.2 Уровень и динамика издержек производства зерна в Кабардино- Балкарской республике и в ее хозяйствующих субъектах 77
2.3 Тенденции формирования себестоимости зерна на предприятиях АПК региона 100
Глава 3. Стратегия снижения производственных издержек предприятий отрасли в Кабардино-Балкарской республике 111
3.1. Резервы снижения издержек производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики 111
3.2 Экономическое обоснование перспектив снижения издержек производства зерна на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики 126
Выводы и предложения 142
Список использованной литературы 147
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние зернового хозяйства во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, существенным сокращением государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Являясь составной и наиболее важной частью агропромышленного комплекса страны, зерновое хозяйство, начиная с 1991 г., проходит этап глубоких качественных изменений, связанных с его переходом на рыночные отношения. Этот процесс сопровождается существенными негативными явлениями: резким спадом производства зерна и ухудшением его качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зернового хозяйства. На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10% его продукции (в фактически действующих ценах). За счет хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% в белке и углеводах.
В современных условиях хозяйствования для зерновой отрасли в Кабардино-Балкарской республике характерна стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. Обостряющийся инвестиционный голод, непредсказуемость и неуправляемость погодных условий, во многом блокируют развитие зернового хозяйства региона, не создают нормальных условий для эффективного функционирования предприятий отрасли.
В этой связи актуальной проблемой является экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития зернового хозяйства в регионе, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблем снижения производственных издержек является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как А.И.Алтухов, СМ. Бобылев, В.Р.Боев, А.Г. Белозерцев, И.Н.Буздалов, В.А.Грачев, В.П.Грузинов, В.А.Добрынин, Г.А.Зельднер, А..Н.Жигайлов, Н.А.Коваленко, Б А. Кумахов, В.Клюкач, В.Милосердов,
Принцип системного подхода потребительских свойств зерна обстоятельно излагаются в трудах отечественных ученых и работников производства: Голика М.Г., Егорова Т.А., Закладного Г.А., Казакова Е.Д., Мольмина М.М., Трисвятского Л.А и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития зернового хозяйства как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового хозяйства. В отличие от планово-распределительной системы, которая исходила из приоритета ускоренного развития производства, рынок как регулятор экономических отношений существенно смещает акцент в отношениях "производитель-потребитель" в сторону интересов потребителя. Информируя товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию и о ее предложении в пространстве и во времени, рынок формирует механизм, при котором производство товаров настраивается на потребительский спрос, ориентирует производство на приспособление объемов и состава продукции к размерам и структуре общественных потребностей.
Естественное стремление каждого товаропроизводителя реализовать свой товар, возместить издержки и получить прибыль в свое время было названо А. Смитом "невидимой рукой", которая заставляет товаропроизводителей реагировать на запросы потребителя — центральной фигуры рыночной экономики. Оплачивая товар, он тем самым признает его потребительскую стоимость и стоимость.
Требуют освещения вопросы снижения производственных издержек, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки
Целью диссертационной работы является экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач: - изучение теории и практики формирования себестоимости на продукцию зерновой отрасли в условиях рынка;
- анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции предприятий отрасли;
- выявление основных устойчивых тенденций в динамике и структуре производственных издержек в зернопроизводящих предприятиях;
- уточнение отдельных положений в методике по оценке экономической эффективности зернопроизводства;
- разработать модели оптимизации затрат на производство зерна в хозяйствующих субъектах исследуемого региона;
Предметом исследования являются процессы формирования себестоимости производства зерна в различных организационно-правовых формах хозяйствования. Исследования проводились в трёх аспектах: в динамике, в разрезе составляющих подкомплекса и во взаимодействии их в рыночной среде региона и страны в целом. Более углубленный анализ проводился по материалам сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики. Объект исследования - зернопроизводящие предприятия Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности и форм хозяйствования.
Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по экономической теории, экономике сельского хозяйства и т.п., признанных классическими. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по экономической теории, статистике, экономике сельского хозяйства, экономике сельскохозяйственных предприятий, экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.
В работе использованы методические рекомендации НИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно- исследовательских учреждений, а также официальные документы, законы РФ и КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ КБР, приказы и распоряжения министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР.
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и КБР, официальных данных министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, материалов годовой отчетности хозяйств-производителей зерна за период с 1998 по 2002гг.
В исследовании рыночных основ развития производства зерновых культур применялись экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, расчётно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и другие методы и приёмы.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:
- региональное зерновое хозяйство рассматривается как блочная подсистема единой системы регионального АПК, где зернопроизводящие
предприятия определяются как элементы системы взаимодействия на аграрном рынке региона;
- систематизирована комплексная система показателей экономической эффективности производства зерновой продукции, с помощью которой исследованы региональные особенности развития производства зерна в условиях развития рыночных отношений;
- на основе системного анализа дана экономическая оценка состоянию и выявлены тенденции развития отрасли в регионе в 1998-2002 гг.;
- получены зависимости между снижением отдельных статей затрат и их влиянием на изменение общей структуры издержек в зернопроизводстве, зависимости эти формализованы и приведены в систему;
- предложена модель оптимизации затрат на производство зерновой продукции в КБР.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по снижению производственных издержек на предприятиях, функционирующих в системе регионального АПК позволяет повысить объем прибыли в отрасли, снизить удельный вес убыточных предприятий на треть и стимулировать рост рентабельности в производстве сельскохозяйственной продукции в республике.
Предложенная автором прогнозная модель оптимизации затрат на производство продукции зернопроизводящих предприятий республики может быть использована при планировании и оперативном управлении сельскохозяйственным производством в КБР и других регионах страны.
Результаты исследования могут быть также использованы в организации производственно-хозяйственной деятельности зернопроизводящих
предприятий, также могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002гг.), на научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов Кабардино-Балкарского АПК.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблиц, 8 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы повышения экономической эффективности зернопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях» раскрываются теоретические и методологические аспекты снижения производственных издержек в условиях рынка, анализируются подходы к определению экономической эффективности производства и реализации продукции отрасли в современных условиях хозяйствования.
Во второй главе «Экономический анализ издержек производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики» характеризуются природные и экономические условия ведения зернового производства и их влияние на уровень издержек, анализируются ценообразующие факторы и их влияние на эффективность отрасли зернопроизводства в Кабардино-Балкарской республике, дается оценка тенденциям формирования себестоимости зерна в регионе.
В третьей главе «Стратегия снижения производственных издержек предприятий отрасли в Кабардино-Балкарской республики» на примере сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики предлагаются основные направления снижения производственных издержек, а также научно-обоснованная прогнозная модель снижения себестоимости производства продукции зерновой отрасли.
В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на снижение производственных издержек на предприятиях отрасли.