Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности организации управления внешнеэкономической деятельностью в регионе в условиях перехода к рынку 10
1. Институциональные преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку 10
2. Организационные особенности управления внешнеэкономической деятельностью в регионе 29
3. Проблемы интеграции промышленности Республики Дагестан в мирохозяйственные процессы 44
Глава II. Внешнеэкономический потенциал региона и показатели его оценки
1. Состояние общеэкономического потенциала региона и его влияние на внешнеэкономический потенциал 54
2. Динамика и приоритеты развития внешнеэкономического потенциала региона 82
3. Показатели оценки внешнеэкономического потенциала промышленности Республики Дагестан 90
Глава III. Перспективные направления совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан
1. Концепция совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан на 2001-2005 годы 100
2. Направления совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан в среднесрочной перспективе 110
Заключение 125
Библиография 129
Приложения 140
- Институциональные преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку
- Проблемы интеграции промышленности Республики Дагестан в мирохозяйственные процессы
- Состояние общеэкономического потенциала региона и его влияние на внешнеэкономический потенциал
- Концепция совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан на 2001-2005 годы
Введение к работе
В современном мире, в условиях усиливающейся глобализации мирового хозяйства, внешнеэкономическая деятельность становится важным постоянно действующим фактором, активно влияющим на динамику и устойчивость развития экономики, катализатором внутреннего экономического роста. Для многих стран существует прямая зависимость успешного развития их экономики от степени вовлеченности в систему мирохозяйственных связей.
Конкретная мера участия той или иной страны в мирохозяйственных процессах зависит от целого набора факторов: от величины национальной экономики и емкости внутреннего рынка до, как отмечает лауреат Нобелевской премии по экономике П.Самуэльсон, «различий во вкусах и традициях» отдельных государств и народов1. В то же время необходимо отметить, что несмотря на остающиеся конкретные различия по отдельным странам и регионам, степень участия большинства государств современного мира в различных формах внешнеэкономических связей, выражаемая в доле валового внутреннего продукта, реализуемой на внешних рынках, в последние годы неуклонно возрастает.2
В современных условиях для развития мирохозяйственных связей характерны: - динамизм;
- страновая .(географическая) и региональная специализация, вытекающая из общих закономерностей развития международного разделения труда;
- диверсификация форм и возникновение новых видов внешнеэкономической деятельности.
Для развития мирохозяйственных связей в последние десятилетия характерно возникновение новых видов
внешнеэкономической деятельности (научно-техническое и военно-техническое сотрудничество, производственная кооперация, валютно-финансовые отношения, международная миграция рабочей силы и т.д.).
При этом, несмотря на то, что отмеченные выше формы внешнеэкономических связей получают в современной мировой экономике все большее значение, лидирующей и наиболее интенсивно развивающейся формой внешнеэкономической деятельности по-прежнему остается внешняя, или международная, торговля. Внешнеторговые (экспортно-импортные) операции - это комплекс методов, форм и средств по обмену товарами и услугами между странами, базирующийся на исторически сложившемся и продолжающемся развиваться международном разделении труда и всеобщей интернационализации внутрихозяйственной жизни. По каналам этих операций опосредуется основной стоимостной объем оборота в рамках других, указанных выше форм внешнеэкономических связей.
Россия в целом и входящие в нее регионы обладают значительным природно-сырьевым, трудовым, производственным, инфраструктурным, научно-техническим потенциалом. Способность национальной или региональной экономики эффективно функционировать в рамках мирового хозяйства образует
внешнеэкономический потенциал страны или региона. Современная
российская экономика не использует в достаточной степени преимущества собственного внешнеэкономического потенциала, экспортируя преимущественно сырьевые товары, а импортируя товары с высокой долей добавленной стоимости. Это подрывает статус России как равноправного субъекта внешнеэкономических отношений с развитыми странами мира и отводит нашей стране место аутсайдера в мирохозяйственных процессах.
Одной из причин, порождающих указанную проблему, является несовершенство системы управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне. Повышение эффективности региональной системы управления внешнеэкономической
деятельностью позволит полнее использовать внешнеэкономический потенциал региона, преодолеть кризисные явления и обеспечить безопасное и устойчивое развитие региональной экономики. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования
внешнеэкономической деятельности в условиях социально-экономического кризиса, проблем формирования экспортного потенциала, особенностей функционирования системы валютно-финансовых расчетов посвящены работы таких зарубежных экономистов, как Д. Мид, Я. Тинберген и Р. Манделл. Их исследования были удостоены Нобелевской премии в области экономики и стали основой для разработки государственной политики в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях интернационализации мирохозяйственных связей.
Вышеуказанные проблемы рассматриваются также в работах М. Алама, С. Андрае, Д. Даниэльса, Т. Китимото, Р. Костера, Д. Ландау, П. Линдерта, Д. Медоуз, Л. Радеба, И. Рандес, Н. Осаму, Р.
Шульхамера, М. Флемина, В. Хабтера, Р. Хормега, Л. Эрхарда и других.
Различные аспекты управления внешнеэкономической деятельностью в условиях переходной экономики, а также зарубежный опыт управления внешнеэкономической деятельностью, рассмотрены в исследованиях отечественных ученых Ю.В. Аджубея, А.Ш. Адухова, В.Д. Андрианова, М.В. Баскаковой, СВ.
Брагинского, Н.И. Васильевой, А.П. Куреева, В.Г. Курьерова, Н.Н. Ливенцева, В.И. Лисовского, А.Г. Гранберга, П.М. Малахина, В.П. Орешина, Я.А. Певзнера, В.В. Покровской, А.А. Прохожева, В.Е. Рыбалкина, С.Л. Савина, В. Соколова, Л.Е. Стровского, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и других.
Вместе с тем необходимо отметить, что большинство научных исследований посвящены преимущественно проблемам регулирования внешнеэкономических связей на общегосударственном уровне. Практически отсутствуют работы по вопросам совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью на уровне субъектов Российской Федерации. Объектом настоящего исследования выбрана внешнеэкономическая деятельность в промышленности Республики Дагестан - субъекте Российской Федерации. Предметом исследования выступают организационные, экономические и иные отношения, возникающие в процессе управления внешнеэкономической деятельностью в промышленности региона.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке мер по совершенствованию системы управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан. Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:
1. исследовано содержание институциональных преобразований в
сфере внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях;
2. выявлены приоритеты использования внешнеэкономического
промышленного потенциала на уровне субъекта Российской Федерации;
3. разработана система показателей оценки внешнеэкономического
промышленного потенциала региона;
4. выявлены особенности участия промышленности Республики
Дагестан в мирохозяйственных отношениях;
5. определить перспективные направления совершенствования
системы управления внешнеэкономической деятельностью
Республики Дагестан (РД). Методологическая база исследования. В процессе выполнения диссертационной работы автором применялись следующие научные методы и подходы: диалектический подход, метод исторического, сравнительного, логического и системного анализа, метод экспертных оценок, метод композиционного моделирования и другие.
Теоретической и нормативной базой диссертации послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории управления внешнеэкономической деятельностью,
Конституция Российской Федерации, Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Конституция и законодательные акты Народного Собрания Республики Дагестан, нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления РФ и РД.
Информационную базу диссертации составили материалы Госкомитета РД по статистике, Министерства экономики РД, Министерства промышленности и торговли РД, Дагестанского таможенного управления, Торгово-промышленной палаты РД, публикации международных и отечественных экономических организаций.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования:
1. определены и научно обоснованы приоритеты развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан в среднесрочной перспективе;
2. сформулированы предложения по более эффективному использованию внешнеэкономического потенциала промышленности Республики Дагестан в условиях активизации участия региона в мирохозяйственных процессах;
3. обоснованы методические подходы к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности промышленности Дагестана;
4. разработаны рекомендации по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью в Республике Дагестан;
5. обоснованы положения Концепции совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан на период 2002-2005 годов.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления внешнеэкономической
деятельностью Республики Дагестан были использованы в практической работе Правительством Республики Дагестан, министерствами и ведомствами РД (в частности при разработке «Основных направлений социально-экономической политики Республики Дагестан на 2002 г.»). Реализация мер, предложенных в работе, способна повысить эффективность управления внешнеэкономической деятельностью в Республике Дагестан, дать основу для принятия более эффективных управленческих решений и снизать административные барьеры, . препятствующие работе субъектов внешнеэкономической деятельности. Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на всероссийских и международных конференциях и семинарах: Международном форуме мэров городов, деятелей науки и культуры «За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии», в Московском институте молодежи, май 1999 г., Консультативном совете субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России (Министерство иностранных дел РФ, май 1998 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава
Дагестанского государственного университета (1999-2001 гг.).
Отдельные положения и рекомендации автора используются в учебном процессе при чтении курса «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью» в Дагестанском государственном университете.
Основные результаты проведенного диссертационного исследования отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 2,2 п.л.
Институциональные преобразования в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку
До начала широкомасштабных экономических преобразований государственное регулирование внешнеэкономических связей в СССР определялось особенностями советской экономики, основанной на централизованном распределении финансовых и материальных ресурсов. Система государственной монополии внешней торговли в условиях во многом закрытой по отношению к мировому рынку советской экономики создала административно-распределительную модель внешнеэкономической деятельности, основными задачами которой были: - в области экспорта - компенсация складывающегося дисбаланса в народном хозяйстве и обеспечение страны необходимыми валютными средствами; - в области импорта - обеспечение недостающими товарами.
Право на внешнеторговые операции предоставлялось исключительно специализированным государственным организациям - более 90% внешнеторгового оборота страны приходилось на объединения системы Министерства внешней торговли, а также Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям (ГКЭС СССР).
Государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности была установлена в России после Октябрьской революции 19І7 года. Законодательно она была закреплена в апреле 1918 г. декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР «О национализации внешней торговли», который передал все торговые сделки с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, при котором был создан Совет внешней торговли. В 1920 г. впервые появился отдельный орган - Народный комиссариат внешней торговли РСФСР, позднее преобразованный в Народный комиссариат внешней торговли СССР.
С тех пор государственная монополия на внешнюю торговлю сохранялась в течение всего периода существования СССР. В Конституции СССР от 1977 года была закреплена государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности.
С 1986 года начались реформы внешнеэкономической деятельности в СССР. Именно в этот период были расширены права министерств, ведомств, предприятий и организаций по самостоятельному выходу их на внешний рынок, усилению их заинтересованности во внешнеэкономической деятельности. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров (СМ) СССР от 19 августа 1986 г. № 991 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями» была создана Государственная внешнеэкономическая комиссия (ГВК) при СМ СССР, на которую были возложены задачи по координации деятельности внешнеэкономического комплекса страны. В соответствии с этим Постановлением право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций было предоставлено более чем 20 министерствам, ведомствам СССР и союзных республик, а также крупнейшим объединениям и предприятиям, которые осуществляли значительные объемы экспортных поставок за рубеж.
Среди последовавших мер, направленных, в частности, на приоритетное развитие производственного и научно-технического сотрудничества, были постановления СМ СССР от 13 января 1987 г. № 48 и № 49, в соответствии с которыми юридические лица на территории СССР получили возможность создавать совместные предприятия с участием иностранных фирм. Позднее СМ СССР постановлением № 412 от 16 мая 1989 г. «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом» разрешил юридическим лицам СССР создавать совместные предприятия (с участием иностранного капитала или без него) на территории зарубежных стран.
Одновременно с вышеуказанным начался процесс делегирования полномочий и прав в области внешнеэкономической деятельности от центральных органов в регионы. Создавались республиканские министерства внешней торговли и региональные структуры управления внешнеэкономической деятельностью. С 1 апреля 1989 г. предприятия и организации получили право самостоятельного выхода на внешний рынок и ведения на нем хозяйственной деятельности и, таким образом, стали главным звеном внешнеэкономического комплекса СССР. Это было предусмотрено Постановлением СМ СССР от 2 декабря 1988 г. № 1405 «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений, организаций». Основой осуществления экспортно-импортных операций являлся принцип валютной самоокупаемости. Наряду с указанными Постановлениями, а также Постановлением СМ СССР от 7 марта 1989 г. № 203 «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» была установлена система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, регламентирующая регистрацию участников внешнеэкономических связей, порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного назначения (в т.ч. лицензирование), оперативное регулирование внешнеэкономических связей.
Проблемы интеграции промышленности Республики Дагестан в мирохозяйственные процессы
Рыночные преобразования в России позволили активизировать внешнеэкономические факторы для решения внутрихозяйственных задач. Они же предопределили и подход к определению места РФ в системе современных международных экономических отношений.
Начало процесса открытия России для внешнего мира по времени совпало с кардинальными изменениями в самом мировом хозяйстве. Речь идет о процессах глобализации мировой экономики, под которой подразумевается в первую очередь увеличивающаяся взаимозависимость экономик различных стран вследствие роста перемещений через национальные границы товаров, услуг и капитала, а также интенсивного обмена информацией и технологиями. По существу можно говорить, что сформировалось такое мировое экономическое пространство, где отраслевая структура и география размещения производительных сил определяются с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады, а также кризисные явления постепенно приобретают всемирные масштабы.
Глобализация, так же, как и другое явление межгосударственная экономическая интеграция, получившая широкое развитие в последние годы, базируется на действии целого ряда объективных факторов, среди которых, по нашему мнению, наиболее важными являются следующие: 1. углубление международного разделения труда; 2. возросшая интернационализация хозяйственной жизни; 3. повышение степени открытости национальных экономик.
Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой процесс развития устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда и выхода национальных процессов воспроизводства за рамки собственно национального хозяйства. Она также означает эффективное функционирование многоуровневой экономической системы, которая постепенно объединяет отдельные страны в единый мировой экономический комплекс.
По сути дела, интернационализация производства и всей хозяйственной жизни под воздействием постоянно идущих процессов НТР, ускорения специализации производства создает ситуацию, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь собственное производство всего и вся. Отдельные национальные экономики, таким образом, более активнее интегрируются в становящееся, в свою очередь, все более целостным мировое хозяйство, пытаются найти в нём свою, как можно более выгодную для себя «нишу». Всё более интернациональный характер приобретают движение рабочей силы, взаимная подготовка кадров, обмен специалистами.
Говоря о глобализации, необходимо подчеркнуть ее очевидные положительные стороны. Так, во многом облегчается хозяйственное взаимодействие между государствами, создаются условия для более благоприятного доступа стран к передовым достижениям в экономической и научно-технической сферах, для ускоренного развития различных регионов. Тем самым стимулируется общемировой прогресс. В то же время для многих государств, прежде всего многочисленных стран «третьего мира», включая сюда сегодняшнюю Россию и другие страны СНГ, глобализация создает немалые трудности и риски. Они проистекают прежде всего из недостаточной подготовленности национальных экономических, административных и правовых систем к функционирования в режиме постоянного и всестороннего взаимодействия с более сильными участниками мирового хозяйственного обмена. Республика Дагестан, на наш взгляд, должна ориентировать свою внешнеэкономическую стратегию на интеграцию в мировой процесс глобализации экономики с учетом интересов дагестанских предприятий.
Хотя международное сообщество стремится сделать позитивные результаты глобализации доступными максимальному числу стран, одновременно защитив экономику слаборазвитых стран от перепадов мировой экономической и финансовой конъюнктуры, достичь этого невозможно без учета национальной специфики и конкретных условий экономического развития стран и регионов, интегрирующихся в мировой процесс.
Тесное взаимодействие национальных воспроизводственных комплексов на основе промышленной специализации и кооперации в рамках межгосударственной экономической интеграции может стать основой реального экономического роста, причем как для России в целом, так и для Дагестана. Положительный опыт Европейского союза (ЕС) показывает, что многие страны рассматривают процесс интеграции как панацею от всех проблем, особенно в случаях, когда национальные экономики отдельных стран сталкиваются с проблемами, которые не могут решить собственными силами. Таким образом, движущими силами интеграции становятся действующие в одном направлении как глубоко объективные, так и субъективные факторы, что ускоряет интеграционные процессы во всем мире.
Состояние общеэкономического потенциала региона и его влияние на внешнеэкономический потенциал
Республика Дагестан - самый южный регион России, имеющий наибольшую из субъектов Российской Федерации длину береговой полосы Каспийского моря, что обеспечивает России широкий доступ к ресурсам Каспия и возможность интеграции с республиками Закавказья.
В начале 90-х годов в результате либерализации внешнеэкономической деятельности дагестанские предприятия получили прямой доступ на внешний рынок. До 1992 года основными статьями дагестанского экспорта являлась высокотехнологичная продукция заводов им. М. Гаджиева, «Дагэлектромаш», «ДагЗЭТО», шлифовальных станков, Чирюртовским заводом фосфорных солей, ПО «Азимут» и других предприятий машиностроительного и химического комплекса.
В 1992 году объемы экспортных поставок предприятий республики возросли в 47 раз по сравнению с 1991 годом, главным образом за счет поставок объединением «Дагнефть» за рубеж 244 тыс. тонн сырой нефти и 54 тыс. тонн природного газа, что дало 93% всех поступлений от экспорта. Начиная с 1992 года, энергоносители доминируют в структуре дагестанского экспорта. В качестве основной статьи импорта в 1992 г. выступали продовольственные товары.
В 1993 году внешнеторговый оборот республики вырос на 83%, в том числе экспорт увеличился на 127,8%, а импорт - на 34,4%. Положительное сальдо внешней торговли достигло 21,3 млн. долл. США. В структуре экспорта увеличилась доля продукция машиностроения и химической промышленности.
В 1994 году ситуация во внешней торговле коренным образом меняется: внешнеторговый оборот вырос на 75,2%, главным образом за счет увеличения объемов импорта в 3,3 раза. Основная часть импорта поступала из стран СНГ - 71,1%. Экспорт сократился на 7,3%, при этом 88% экспортируемой продукции направлялась в страны СНГ. Отрицательное сальдо внешней торговли составило 39,7 млн. долл. США.
В 1995 году сохраняется тенденция к росту внешнеторгового оборота - на 20% к 1994 году. Объемы экспорта и импорта увеличились пропорционально объему внешнеторгового оборота соответственно на 20,1% и на 19,9%. Доля товаров, ввозимых в республику физическими лицами, составляла 54% от общего объема импортных операций. Значительные изменения произошли в структуре внешнеторговых операций: доля экспорта в страны СНГ сократилась до 53,5%, а доля импорта из стран СНГ снизилась до 9,3%.
В структуре экспорта 51,8% составляли энергоносители, 21% продукция машиностроения, 4,4% - черные и цветные металлы, 8,2% - сельскохозяйственная продукция, 3,4% - кожевенное сырье. При этом доля продукции дагестанских предприятий в общем объеме экспорта составляла всего 29%. В структуре импорта доля продовольственных товаров составляла 37,2%, продукция машиностроения - 17,2%, нефтепродукты - 11,9%, изделия из черных и цветных металлов - 5,4%. Отрицательное сальдо внешней торговли составило в 1995 г. - 47,5 млн. долл. США.
В 1996 году внешнеторговый оборот республики достиг максимального значения и составил 409 млн. долл. США, что 2,7 раза больше уровня 1995 года. При этом экспорт вырос лишь на 15,4%, а объемы импорта возросли в 3,5 раза. Рост импорта в 1996 году был вызван резким увеличением масштабов (в 3,4 раза) коммерческого туризма в страны дальнего зарубежья (Турцию, Грецию, Пакистан, Сирию, Саудовскую Аравию, Объединенные арабские эмираты, Чехию и Германию), доля ввозимых физическими лицами товаров в общем объеме импорта возросла до 75%. В структуре внешнеторговых операций доля экспорта в страны СНГ возросла до 59,2%, а доля импорта из стран СНГ - до 15,2%. В структуре экспорта энергоносители составляли 41,8%, машиностроительная продукция - 6,5%, черные и цветные металлы - 0,7%, сельскохозяйственная продукция - 40,5%, кожевенное сырье - 7,1%. Доля товаров дагестанских производителей в структуре экспорта в 1996 году составляла 40%, из которых 93,8% -приходилось на экспорт нефти. В структуре импорта доля продовольственных товаров составляла 12,5%, продукция машиностроения - 8,3%, нефтепродукты - 7,8%, изделия из черных и цветных металлов - 2,3%.
Отрицательное сальдо внешней торговли достигло максимума за рассматриваемый период и составило 289 млн. долл. США.
В 1997 году внешнеторговый оборот РД снизился на 21,8% по сравнению с 1996 годом, при этом объемы экспорта выросли на 1,3%, а объемы импорта уменьшились на 25,8%. В структуре внешнеторговых операций доля экспорта в страны СНГ снизилась до 55,4%, а доля импорта из стран СНГ выросла до 19,1%. В общем объеме экспортных поставок 75,5% приходилось на энергоносители, 2,2% - на продукцию машиностроения, 1,7% - на черные и цветные металлы, 12 -на сельскохозяйственную продукцию, 4,2% - на кожевенное сырье (шкуры крупного рогатого скота, овец и ягнят). В структуре экспорта товаров дагестанских производителей 94,4% приходилось на нефть, 4,78% - на электроэнергию, поставленную АО «Дагэнерго» в Республику Грузия.
В структуре импорта доля продовольственных товаров выросла до 16%, продукции машиностроения - до 12,9%, нефтепродуктов - до 11,7%, изделий из черных и цветных металлов - до 4,9%.
В целом изменения во внешнеторговых операциях, произошедшие в 1997 году носили позитивный характер: на 31,4% сократилось отрицательное сальдо внешней торговли (до 198,2 млн. долл. США), в структуре экспорта до 65% увеличилась доля товаров дагестанских производителей, доля ввозимых в республику физическими лицами товаров снизилась до 59,1% от общего объема импорта, активизировались внешнеэкономические связи с Азербайджаном и Грузией.
В 1998 году под воздействием финансово-экономического кризиса, дефолта и последовавшего банковского кризиса, девальвации национальной валюты РФ внешнеторговый оборот республики снизился на 44,4%. Объемы экспорта сократились в 2,03 раза, а объемы импорта - в 1,75 раза. Заметные изменения произошли и в структуре внешнеторговых операций, так доля экспорта в страны СНГ снизилась в 1,9 раза до 28,8%, при этом доля импорта из стран СНГ выросла до 29,1%. В 1,9 раза сократился оборот коммерческого туризма, до 57,2% в общем объеме импорта снизилась доля товаров, ввозимых в республику физическими лицами.
Концепция совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью Республики Дагестан на 2001-2005 годы
Концепция совершенствования управления внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан на 2002-2005 гг. непосредственно включает задачу совершенствования эффективной реализации внешнеэкономического потенциала республики. В целом данная Концепция направлена на укрепление позиций Республики Дагестан в системе федерального и международного разделения труда, расширение рынков сбыта готовой продукции, увеличение экспортного потенциала предприятий всех форм собственности и достижение на этой основе устойчивого экономического роста.
В основе разработки Концепции лежат: - прогнозирование внешнеэкономической политики Российской Федерации на 2002-2005 гг.; - институциональные реформы во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и Республики Дагестан. Концепция исходит из того, что важнейшим направлением внешнеэкономической политики РФ в указанный период является дальнейшая равноправная интеграция Российской Федерации и ее субъектов в мирохозяйственные связи на основе использования преимуществ международного разделения труда. За последние годы в основном были сформированы принципиально новая законодательная и нормативно-правовая база внешнеэкономической деятельности и механизм ее государственного регулирования в соответствии с условиями рыночной экономики и интеграции в мировое экономическое пространство. Законодательной базой Концепции служат Конституция РФ, Конституция РД, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РД. Наряду с положениями Конституции РФ, к наиболее важным принятым актам общефедерального значения следует отнести Гражданский Таможенный Кодексы, федеральные законы «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности», «Об акционерных обществах», «О финансово-промышленных группах», «О соглашениях о разделе продукции»; кроме того, необходимо отметить указы Президента России «О мерах по стимулированию экспорта», «О первоочередных мерах по поддержке экспортеров», а также законы «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в РСФСР», «О международных договорах». Эволюция механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Республике Дагестан привела к: - ликвидации высокомонополизированной системы внешней торговли; - значительному расширению числа субъектов внешнеэкономической деятельности; - упразднению жесткого централизованного воздействия на внешнеторговый оборот; - отлаживанию действенных экономических регуляторов экспорта и импорта - ставок таможенного тарифа и курса рубля, организации внутреннего валютного рынка; - уменьшению роли государства в финансировании внешнеторговых операций, вовлечению в сферу их расчетно-кредитного обслуживания коммерческих банков. В новых условиях коренных преобразований во внешнеэкономической сфере произошла соответствующая модификация задач и функций федеральных и республиканских органов власти и управления, выработались определенные приоритеты, имеющие актуальную общегосударственную значимость. В период до 2005 г. ожидается оживление международной деловой активности в странах - торговых партнерах России. В крупных промышленно развитых странах наступает период циклического экономического роста, что приведет к расширению на их рынках спроса на импорт многих товаров. Среднегодовые темпы развития мировой торговли ожидаются в пределах 5% в год, что представляет благоприятную «внешнюю среду» для активизации участия России и ее регионов в системе мирового хозяйства. Важнейшими приоритетными направлениями внешнеэкономической деятельности РФ и ее регионов на 2002-2005 гг. должны быть: 1. Совершенствование системы, принципов и методов государственного регулирования внешнеэкономических связей.
В рамках этого направления необходимо дальнейшее совершенствование таможенного, налогового и бюджетного законодательств в рамках единой системы управления и развития внешнеэкономического потенциала РФ, разработка новых законов и корректировка действующего законодательства в связи с предстоящим присоединением России к Всемирной торговой организации.
Одновременно необходимо начало полноценной реализации положений Соглашений об экономическом союзе государств-участников СНГ, Таможенном союзе, а также создание механизма реальной координации внешнеэкономической политики государств-участников СНГ с учетом международных обязательств стран, входящих в Содружество.
В области регулирования экспорта товаров необходимо создание государственной системы продвижения российских товаров на мировые рынки как на федеральном, так и на региональном уровнях власти и управления.
Государственная политика в области регулирования импорта должна исходить из необходимости:
Обеспечения защиты экономики России от негативного воздействия иностранной конкуренции. Необходимо, в частности, введение избирательных защитных мер в отношении импорта конкретных товаров, наносящего существенный ущерб или содержащего угрозу нанесения такого ущерба национальным производителям, в форме количественных ограничений или введения специальной (повышенной) таможенной пошлины.