Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Колесник Елена Анатольевна

Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города
<
Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города
>



Колесник Елена Анатольевна. Совершенствование управления социально-экономическим развитием монопромышленного города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колесник Елена Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1223

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА 12

  1. Специфика моногородов и их экономики 12

  2. Роль городского сообщества в управлении развитием монопромыш-

ленного города 27

1.3. Основные факторы, определяющие экономическое и социальное
развитие монопромышленного города 42

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
ГОРОДА С МОНОПРОМЫШЛЕННОЙ СТРУКТУРОЙ 66

2.1. Выбор пути развития и реализация стратегического управления

монопромышленным городом 66

2.2. Методическое обеспечение процесса стратегического управления

развитием монопромышленного города 80

2.3. Организационное сопровождение процесса управления развитием 103

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ МОНОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ) 118

3.1. Методика оценки качества управления социально-экономическим

развитием монопромышленного города 118

3.2. Оценка качества управления монопромышленными городами Челя-

бинской области 125

3.3. Направления организационного совершенствования управления

социально-экономическим развитием монопромышленных городов 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей развития плановой экономики в России была тенденция к специализации и концентрации производства, выразившаяся в возникновении большого количества моногородов. В их типологии выделяются монопромышленные города (МПГ), основу экономики которых составляют одно-два градообразующих промышленных предприятия определенной отраслевой принадлежности.

В Российской Федерации имеется свыше 300 МПГ, в которых проживает более 16 миллионов человек. Данный тип городских поселений выявил свою неспособность к устойчивому функционированию и развитию без существенной государственной поддержки в связи с переходом к рыночным принципам хозяйствования, а также в условиях экономических кризисов.

В зарубежной и отечественной практике известно несколько путей решения сложившихся противоречий между моноэкономикой городов-заводов и нестабильными экономическими условиями, обусловленными как внешними, так и внутренними причинами. Наиболее обоснованными являются следующие альтернативы: государственная поддержка МПГ, предусматривающая оказание им финансовой помощи; признание города бесперспективным и прекращение его дотирования с последующим переселением жителей; - реформирование моноэкономики города, осуществляемой преимущест венно за счет внутренних ресурсов МПГ.

В первом случае речь идет о поддержке функционирования МПГ, не способного обеспечить его жизнеспособность в долгосрочной перспективе. Второй вариант, распространенный на Западе, помимо высокой затратности, неизбежно ведет к диспропорциям в территориальном расселении, сопровождающемся обез-людиванием одних территорий и чрезмерно высокой концентрацией населения на других. Третья альтернатива, подразумевающая развитие МПГ, ведет к приобретению им новых характеристик, обеспечивающих экономическую устойчивость городской системы во времени. Выбор этой альтернативы является наиболее предпочтительным с позиции, как местного населения, так и государственных интересов, что подтвердил президент РФ в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию от 16.11.09, где в числе государственных приоритетов на 2010 г. называется оказание содействия развитию моногородов страны со стороны органов власти всех уровней.

Несмотря на освещение отдельных аспектов управления социально-экономическим развитием моногородов в трудах современных ученых, ряд проблем остается недостаточно изученным и освещенным в экономической литературе. В частности - согласование интересов внешних и внутренних участников процесса развития МПГ, оптимизация процесса диверсификации моноэкономики, поиск эффективных организационных форм и механизмов интеграции участников социально-экономического развития.

В связи с реализацией федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» возрастает роль местного сообщества в функционировании и развитии города, что определяет важность дополнительного исследования сущности местного сообщества, как такового, и его влияния на управление социально-экономическим развитием. Для МПГ вопросы изучения возможностей местного сообщества по содействию социально-экономическому развитию являются принципиально новыми и представляющими научный интерес. Это и определило направление, актуальность и проблематику настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Особенностям функционирования и перспективам развития моногородов различной хозяйственной специализации посвящен ряд научных исследований и публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическую базу исследования моногородов составляют классические труды специалистов в сфере экономики города, выявивших общие закономерности размещения и функционирования различных подсистем городской экономики. К их числу относятся работы М. Вебера, Л. А. Велихова, А. Леша, А. Салли- вана, Дж. Тойнби. Признанными специалистами в области муниципального управления являются Т.Т. Авдеева, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, В.А. Лапин, 3.3. Муллагалеева, П.А. Ореховский, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков и др., исследовавшие общие принципы организации и осуществления процесса управления городом. Однако специфика функционирования и управления развитием моногородов ими не рассматривалась.

Выявление и изучение особенностей управления моногородами с отраслевой специализацией является предметом исследования в трудах В. Борисова, Н.Ю. Власовой, Е.Б. Дворядкиной, А. Дружинина, А.И. Колесникова, Т.А. Неклюдовой, В.Г. Некрасова, А.Ф. Пасынкова, А. Рожкова, A.M. Столярова, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, СЮ. Яковлева, В.Я. Любовного и др. Вместе с тем, доля научных публикаций, посвященных МПГ, остается незначительной и недостаточной в общем массиве исследований по проблемам моногородов.

В настоящее время исследовательский интерес вызывает влияние различных факторов внеэкономического характера на социально-экономическое развитие моногородов. Это отмечается не только среди ученых-экономистов, но и у представителей смежных с экономикой областей науки — психологии, социологии. В частности, Т.В. Сачук было введено в оборот понятие особого вида капитала — символического, тесно связанного с идеологией городского сообщества, и проанализировано его влияние на социально-экономическое развитие соответствующей территории. Ценностные ориентации городского сообщества выступают регуляторами городского управления в трудах Т. Алексеевой-Бескиной, Н.В. Губиной, Т.И. Заславской, Н. Никифоровой, Р.В. Рыбкиной и др.

Заметный вклад в развитие современных представлений об управлении развитием моногородов вносят работы Ю.В. Абдурахимова, Е.Г. Анимицы, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Е. Житковой, Б.С. Жихаревича, А.Е. Когута, Д.С. Львова, И.А. Медведевой, О.С. Пчелинцева., В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина и др. Ими были разработаны методики стратегического планирования и управления развитием моногородов, а также даны практические рекомендации по их применению. Однако методик управления развитием монопромышленных городов крайне мало, а имеющиеся разработки не затрагивают вопросы интеграции участников социально-экономического развития, оценки успешности выбранного стратегического пути и организационного сопровождения стратегических изменений в процессе развития МПГ.

Попытка решения некоторых их этих проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью данного исследования является разработка и обоснование теоретико-методических подходов к совершенствованию управления МПГ для поиска и выбора наиболее эффективных организационных форм управления местным развитием.

Задачи, способствующие достижению поставленной цели:

Уточнить сущность и определить роль городского сообщества в развитии экономики монопромышленного города.

Выявить основные факторы и причины, обусловливающие развитие монопромышленного города в соответствии с государственными приоритетами.

Обосновать концептуальный подход к управлению развитием монопромышленного города на основе единства интересов его основных участников -власти, бизнеса и общественности, образующих городское сообщество.

Разработать методику оценки качества управления социально-экономическим развитием монопромышленного города и практические предложения по организационному совершенствованию процесса управления развитием на основе применения разработанной методики для моно промышленных городов Челябинской области.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки): п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методиче- ское обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; - п.5.17 «Региональное стратегическое планирование..., проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».

Объект исследования - монопромышленные города Челябинской области, основу развития которых определяет специализация градообразующих промышленных предприятий.

Предмет исследования - процесс управления социально-экономическим развитием МПГ, осуществляемый посредством диверсификации его экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления и организации, стратегическому менеджменту, а также совокупность научных представлений, концепций и теорий, раскрывающих сущность и особенности управления такой сложной социально-экономической системой, как город. Решение поставленных в ходе исследования задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с применением общенаучных и специальных методов (анализ и синтез, факторный и исторический анализ, графический метод, анкетирование и др.).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:

Уточнен перечень сущностных характеристик понятия «местное сообщество» и его производной «городское сообщество», как необходимого условия развития МПГ, дополнением к известным признакам сообщества (общности места, интересов, чувства сообщества и социального взаимодействия) признака общности ценностей его членов. Это позволяет использовать ценностный признак для оценки устойчивости местного сообщества, а сами ценностные ориентации членов сообщества применять как определяющий фактор при выборе направлений его развития (С. 30-36) [п. 5.9 Паспорта ВАК].

Дополнен стратегический подход к управлению социально-экономическим развитием МПГ положениями о единстве ценностей и интересов основных участников развития города: власти, бизнеса и общественности, выступающих не отдельными разнонаправленными силами, а единомышленниками в достижении общезначимой цели - повышении привлекательности территории города как места проживания и осуществления хозяйственной деятельности посредством эффективной диверсификации его экономики. Это позволяет разработать эффективный механизм согласования интересов членов городского сообщества и внешних участников процесса стратегического развития монопромышленного города на основе формируемой и поддерживаемой местной властью городской организационной культуры, являющейся внутренним фактором развития МПГ и согласующейся с государственными приоритетами развития (С. 85-87) [п. 5.16 Паспорта ВАК]; (С. 82-83, 92, 98-100) [п. 5.17 Паспорта ВАК].

Впервые разработан коэффициент эффективности диверсификации экономики МПГ, позволяющий соотнести результаты социально-экономического развития города с диверсификационными структурными показателями (С. 119-122) [п. 5.16 Паспорта ВАК].

Разработана методика оценки качества управления социально-экономическим развитием МПГ на основе предложенных оценочных показателей и коэффициентов эффективности диверсификации его экономики и соответствующих организационных изменений в системе управления развитием МПГ, позволяющая определить уровень влияния местной власти на диверсификациоиные процессы в МПГ. На основе применения данной методики разработаны практические рекомендации по организационному совершенствованию управления развитием МПГ Челябинской области (С. 119-124 и С. 144-147) [п. 5.16 Паспорта ВАК].

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению процесса управления социально-экономическим развитием МПГ, факторов и условий, влияющих на него, что ведет к дальнейшему развитию науки о муниципальном управлении.

В диссертации получили развитие положения теории о местном сообществе - уточнены его сущностные признаки и определена роль городского сообщества в управлении социально-экономическим развитием МПГ.

Практическая значимость результатов исследования.

Предлагаемый нами ценностный подход к управлению социально-экономическим развитием МПГ позволяет решить две ключевые практические задачи: осуществить эффективное вовлечение в процесс развития городское сообщество и достигнуть скоординированности усилий внутренних и внешних участников данного процесса для достижения стратегических целей развития.

Практическую ценность имеет предложенная в диссертации методика оценки качества управления развитием МПГ, предусматривающая расчет обобщающего коэффициента эффективности диверсификации моноэкономики.

Разработанные рекомендации по организационному сопровождению стратегических изменений в МПГ предлагаются вниманию представителей местной власти, которые сталкиваются с необходимостью вовлечения в социально-экономическое развитие бизнеса и общественности в качестве равноправных представителей городского сообщества.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, а также изданы в виде методических рекомендаций в помощь руководителям МПГ, осваивающим современные методики и технологии стратегического развития своих территорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня, а также были использованы при проведении исследований по гранту РГНФ «Социально-экономические проблемы общественного благосостояния малых городов в транзитивной экономике» (2008-2009 гг., проект №09-02-85209а/у).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 18 приложений, включает 8 рисунков, 20 таблиц и 10 графиков.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, научное и практическое значение, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.

Учитывая широкий круг вопросов, связанных с управлением социально-экономическим развитием МПГ, в исследование введен ряд ограничений:

Развитие МПГ рассматривается с позиции опоры на собственные силы по причине отсутствия четкой государственной политики в отношении данного типа городов в период работы над диссертацией.

Перечень основных участников развития МПГ ограничен в соответствии с теорией о местном сообществе.

В первой главе «Теоретические вопросы функционирования и развития монопромышленного города» определены сущностные характеристики российских моногородов и причины их образования. Среди многообразия моногородов, обусловленных их специализацией, выделены МПГ, выявлены их особенности, проблемы, факторы и условия, обеспечивающие функционирование и развитие данного типа поселений в кризисных условиях. Особое внимание уделено исследованию сущности и роли городского сообщества в управлении социально-экономическим развитием МПГ.

Во второй главе «Организационно-методические проблемы управления социально-экономическим развитием города с монопромышленной структурой» проведен критический анализ путей развития МПГ, предусматривающих разную степень участия государства в данном процессе. Выявлены проблемы методического характера, затрудняющие достижение стратегических целей развития города. Для решения выявленных проблем, стратегический подход к управлению социально-экономическим развитием МПГ дополнен положениями об общности интересов его участников, а также обоснованы необходимые организационные изменения в системе муниципального управления МПГ.

В третьей главе «Оценка и совершенствование управления развитием монопромышленных городов (на примере Челябинской области)» определены направления совершенствования управления развитием МПГ; разработана и апробирована методика оценки качества управления социально-экономическими преобразованиями на его территории, в основу которой положен расчет коэффициента эффективности диверсификации моноэкономики города; даны практические рекомендации по организационному совершенствованию управления развитием в МПГ Челябинской области.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.