Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Майоров Андрей Иванович

Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики
<
Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики
>



Майоров Андрей Иванович. Совершенствование управления региональной занятостью в условиях реформируемой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Майоров Андрей Иванович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/295

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА 11

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ

  1. Характеристика объекта управления занятостью 11

  2. Теоретические аспекты формирования региональной системы 25 управления занятостью

  3. Регулирование занятости и государственная политика в этой 41 области

ГЛАВА 2, РЫНОК ТРУДА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО УПРАВЛЕНИЯ 55

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

  1. Анализ ключевых факторов рынка труда региона 55

  2. Специфика действенности региональной системы управления 68 занятостью

  3. Деятельность Государственной службы занятости населения 85 Пензенской области

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ 105

ЗАНЯТОСТЬЮ В РЕГИОНЕ

3.1. Оценка структуры занятости населения региона методом 105
структурных сдвигов

3.2. Проблемы совершенствования управления занятостью на 112
региональном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

Список использованной литературы 128

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение к работе

В результате реформирования экономических и общественно-политических институтов существенным образом изменились полномочия, права, ответственность государственных и территориальных властных и хозяйствующих субъектов. Возникает потребность в формировании механизма управления устойчивым развитием региона при возрастающей доле человеческого капитала в структуре регионального и, следовательно, национального богатства. Это предопределяет необходимость совершенствования регулирования занятости населения территории на основе анализа действующего механизма управления и выявленных недостатков его функционирования, а также возможных направлений дальнейшего развития.

В региональной занятости населения Российской Федерации обозначились противоречивые явления, не адекватные требованиям современной экономической модели, которые имеют место до сих пор: массовый характер приобрела скрытая безработица, в том числе с элементами теневого характера, в структуре занятости растет доля работающих в добывающих отраслях при одновременном их сокращении в обрабатывающих отраслях, происходит стагнация удельного веса занятых в сфере услуг, растрачивается интеллектуальный потенциал. В этой связи стала очевидной необходимость комплексного подхода к управлению занятостью, в котором согласовываются меры государственного федерального регулирования, воздействие органов управления регионов, работодателей на конкретные виды деятельности и формы занятости.

Отмеченное свидетельствует о целесообразности разработки теоретических и методологических подходов по трансформации механизма управления занятостью, нацеленного на улучшение условий развития человеческого потенциала, на прогрессивное устойчивое развитие региона. Научная и прак-

тическая актуальность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи диссертационного исследования.

Большой вклад в разработку вопросов становления, развития рынка труда, управления занятостью и трудоустройства населения внесли российские ученые: Л.И.Абалкин, Е.Г.Антосенков, Е.В.Белкин, А.С.Булатов, Б.М.Генкин, М.В.Грачев, Г.С.Гуреев, С.А.Дятлов, П.В.Журавлев, В.А.Каменецкий, Ю.П.Кокин, Р.П. Колосова, В.Г.Костаков, В.В.Куликов, И.И.Кулинцев, В.П.Патрикеев, В.А.Похвощев, Т.О.Разумова, А.И.Рофе, Э.Р.Саруханов, М.И.Скаржинский, Н.П.Сорокина, Е.Е.Шестакова, Н.С. Яковлева и др.

Проблемы региональной занятости раскрыты в работах: А.Н.Ананьева,
Н.А.Волгина, М.Х.Гарсиа-Исер, Т.Л.Горбачевой, Г.М.Зущиной,

Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, О.А.Колесниковой, Л.А.Костина, А.Г.Коровкина, А.Е.Лапина, М.М.Магомедова, Г.Г.Руденко, А.С.Семенова, Т.А.Чадовой, Л.С.Чижовой и др.

Для исследований в части разработки механизма управления занятостью населения полезными оказались труды Дж.К.Гелбрейта, Х-В.Зинна, Х.Ламперта, И.Мейцнера, Т.Питерса, Р.Уотермана, К.Эклунда и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ в этой области, ряд вопросов еще требует углубленного научного обоснования, связанного с передачей в последнее время многих полномочий на региональный уровень. Проведение данных мер предполагает новый подход со стороны органов власти территорий к решению задач, направленных на улучшение благосостояния населения, совершенствование политики занятости и регулирования рынка труда с целью повышения их конкурентоспособности.

Названные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — определение путей совершенствования региональной системы управления занятостью, исходя из теорети-

ческого и методологического анализа ее основных характеристик. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

уточнить содержание категорий: «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «регион» для формирования позиции, согласно которой главным достоянием территорий при обеспечении их устойчивого экономического и социального развития становится совершенствование условий для повышения уровня человеческого потенциала;

оценить зарубежные модели занятости с целью возможного применения положительного опыта в российских регионах, раскрыть факторы, влияющие на функционирование региональных рынков труда;

на базе исследования специфики рынка труда Пензенской области за период с 1992 по 2006 годы выявить особенности региональной системы управления занятостью;

проанализировать направления работы Управления Государственной службы занятости населения по Пензенской области, определив недостатки и пути улучшения ее деятельности;

разработать комплекс мер по совершенствованию региональной системы управления занятостью на основе оценки ее роли в экономике территории, используя метод структурных сдвигов.

Объектом исследования является система управления занятостью в регионе (на примере Пензенской области). Предмет исследования - отношения, складывающиеся в процессе управления занятостью населения между субъектами, входящими в систему управления занятостью.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения Конституции РФ, Трудового Кодекса РФ, Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и иных нормативно-правовых актов по проблемам рынка труда и занятости, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, научные разработки и исследования НИИ труда и

социального страхования, Института экономики РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Академии труда и социальных отношении, диссертации по вопросам рынка труда и занятости, депонированные рукописи.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные источники статистической информации, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; статистические и аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; справочные и отчетные материалы Роструда; материалы Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области и Управления Государственной службы занятости населения по Пензенской области (УГСЗН); материалы научных конференций и симпозиумов, посвященных проблемам рынка труда и занятости, собственные исследования автора.

В диссертации использовались методы сравнения, обобщения, системного, структурно-функционального, экономико-статистического, сравнительного и логического анализа, экономико-математического моделирования.

К основным результатам работы, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- уточнены определения терминов: «трудовые ресурсы» (совокупность реальных и потенциальных работников), «трудовой потенциал» (потенциальная совокупная способность к труду), «человеческий капитал» (оплачиваемый работодателем трудовой потенциал), «регион» (единая территориально-хозяйственная единица, обеспечивающая общность и согласованность действий органов управления на мэзо уровне национальной экономики), обусловленные важностью учета современных тенденций в решении проблем занятости. Обоснована необходимость выделения в процессе общественного воспроизводства рабочей силы стадии (развивающей), на которой обеспечивается совершенствование количественных и качественных харак-

теристик трудоспособности в связи с развитием и внедрением новых технологий, структурными изменениями в региональных экономиках, сложностью демографической ситуации во многих территориях, усилением конкуренции в процессе реализации товаров, трудоустройства населения;

систематизированы наиболее типичные сложившиеся зарубежные модели управления занятостью (развивающихся стран, скандинавская, европейская, китайская) с целью возможного применения положительного опыта их реализации в регионах России. Раскрыты общие и специфичные подходы, используемые для решения наиболее актуальных проблем, имеющих место на региональных рынках труда; обоснована целесообразность осуществления отдельных принципов управления, представленных в скандинавской модели, в связи с тем, что для данных стран, также как и для России, характерно неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории, отток населения из отдельных регионов в результате сокращения государственных ассигнований в экономику и социальную сферу, несбалансированность рынков труда наиболее перспективных в хозяйственном отношении территорий, проявляющаяся в постоянном кадровом дефиците;

на основе анализа программных документов социально-экономического развития и существующих механизмов управления территорией выявлена объективная необходимость реформирования региональной системы управления занятостью с целью повышения эффективности реализации человеческого потенциала (в частности, на примере Пензенской области, являющейся типичным российским регионом). Доказано, что это обусловлено отсутствием целостности системы управления занятостью, различием целевых установок входящих в ее состав органов управления (так, например, если Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области более всего интересуют проблемы обеспечения эффективной занятости, то УГСЗН региона — вопросы трудоустройства безработных и

деятельность, направленная на экономически неактивное население); программные документы, ориентированные на повышение качества занятости, не всегда базируются на результатах комплексного анализа, многие их положения носят декларативный характер;

разработан комплекс мероприятий как законодательного, так и организационного порядка для субъектов региональной системы управления занятостью, ориентированный на проведение активной политики занятости. Предложено для улучшения управления занятостью использовать метод структурных сдвигов, позволяющий разделить влияние на занятость населения конкретной территории национальных и региональных социально-экономических факторов, определить оптимальные направления социально-экономического развития региона, способствующие наиболее рациональным образом подходить к выбору путей совершенствования региональной политики занятости.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и предложенная автором методология взаимоувязки мер носит универсальный характер и может быть использована:

региональными и муниципальными органами власти при выработке мер в части политики занятости населения;

службами занятости при разработке программ содействия занятости населения;

учреждениями высшего и среднеспециального профессионального образования, которые призваны способствовать оптимизации структуры занятости на основе сотрудничества с работодателями и применения позаказ-ного метода подготовки специалистов и рабочих кадров.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы и для дальнейших исследований по вопросам эффективного функционирования сферы труда и занятости, а также в учебно-методической ра-

боте при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов экономического профиля.

Основные результаты исследования были представлены в научных отчетах и публикациях по результатам работы над грантом Российского гуманитарного научного фонда № 07-0228203а/Б на тему: «Разработка методологии оценки эффективности управления занятостью на уровне региона» в период с 2007 по 2008 год.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (г.Пенза, сентябрь 2008г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г.Пенза, сентябрь 2008г.).

Рекомендации по применению метода структурных сдвигов для оценки динамики занятости населения региона приняты к внедрению Управлением экономики, инновационной и научно-технической политики Правительства Пензенской области на период с 01.09.2008 по 01.02.2009г.г.

Результаты проведенного исследования и практические рекомендации опубликованы в 7 работах общим объемом 9,0 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Человек и труд», вошедшем в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит: из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, девять иллюстраций, десять таблиц, 188 библиографических наименований, семь приложений на 14 листах.

Во введении обоснована актуальность темы работы; осуществлена общая постановка проблемы; определены цели и основные задачи диссертационного исследования, теоретическая, методологическая и информационная база; определены предмет и объект анализа; освещены основные положения научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы механизма функционирования и развития системы управления занятостью» рассмотрены основные теоретические положения по проблемам социально-трудовых отношений, занятости и управления; дано определение дефинициям «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий каптал», «регион», «система управления»; выделены стадии воспроизводства рабочей силы; рассмотрены теоретические аспекты формирования и функционирования социально-экономических систем, определены цели, задачи и функции системы управления занятостью региона; на основе критической оценки известных моделей политики занятости обоснованы направления совершенствования, адекватные для российских регионов.

Вторая глава «Рынок труда и проблемы его управления в условиях переходной экономики (на примере Пензенской области)» посвящена анализу ключевых факторов развития социально-трудовой сферы и рынка труда региона; оценке структуры и реализации основных направлений деятельности государственной службы занятости Пензенской области; а также роли прочих элементов региональной системы управления занятостью.

В третьей главе «Пути совершенствования управления занятостью в регионе» обоснованы принципы оценки структуры занятости в экономике региона методом структурных сдвигов; разработаны направления по совершенствованию деятельности региональной системы управления занятостью.

В заключении сделаны основные выводы и даны рекомендации на основе проведенного исследования проблем управления трудом в регионах в условиях рыночной экономики.