Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ
ПРЕДПРИЯТИЯ 12
-
Управление производственной программой как элемент товарной политики предприятия 12
-
Методы формирования и управления производственной программой в условиях объединения предприятий 26
-
Тенденции развития отечественного и мирового сельхозмашиностроения
для растениеводства и их влияние на товарную политику предприятий отрасли 41
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ПРОГРАММОЙ В ФПГ «СИБАГРОМАШ» 52
-
Анализ ассортиментной политики ФПГ «Сибагромаш» с момента создания предприятия до 2001 года 52
-
Особенности управления производственной программой в ФПГ «Сибагромаш»
на современном этапе 64
2.3. Анализ эффективности товарной политики исследуемой группы предприятий
с использованием экспертных методов 82
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ПРОГРАММОЙ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРОФИЛЯ 104
-
Формирование ассортимента продукции и производственной программы ФПГ «Сибагромаш» в соответствии с потребностями рынка 104
-
Совершенствование системы управления производственной программой в ФПГ «Сибагромаш» 125
-
Компьютерное моделирование и прогнозирование показателей производственной
программы предприятия группы 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
ЛИТЕРАТУРА 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Приложение 1. Характеристика основных видов сельскохозяйственной техники,
выпускаемой и осваиваемой предприятиями-участниками ФПГ «Сибагромаш» 156
Приложение 2. Динамика темпов роста объемов промышленного производства по ведущим
предприятиям г. Рубцовска в 1991-2001 годах 162
Приложение 3. Анкета для опроса руководителей и специалистов Центральной компании
ФПГ «Сибагромаш» 164
Приложение 4. Анкета для опроса руководителей и специалистов предприятий-участников
ФПГ «Сибагромаш» 170
Приложение 5. Положение об отделе маркетинга и сбыта Центральной компании ФПГ
«Сибагромаш» 176
Приложение 6. Положение о порядке разработки и освоения в производстве новой
продукции в ФПГ «Сибагромаш» 185
Приложение 7. Руководство пользователя программного продукта «Прогнозирование
показателей производственной программы ФПГ» 191
Приложение 8. Данные об объемах производства, себестоимости и прибыли на январь-
декабрь 2002 года 201
/
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных отношений в экономике России объективно обусловили необходимость осмысления роли и места товарной политики в системе управления промышленным предприятием. Важное место в товарной политике предприятия занимает формирование и выполнение его производственной программы. Экономический рост, активизировавшийся в стране в последние годы, во многом обусловлен повышением качества и расширением ассортимента продукции отечественных предприятий, что, не в последнюю очередь, является следствием повышения эффективности управления их производственной программой.
Особую роль рациональное управление производственной программой играет в сельскохозяйственном машиностроении, поскольку АПК остро нуждается в новых конкурентоспособных машинах, позволяющих существенно повысить производительность труда и обеспечить внедрение новых прогрессивных технологий возделывания сельхозкультур. Недостаточная государственная поддержка предприятий сельскохозяйственного машиностроения, небольшой объем средств, выделяемых на финансирование лизинговых программ, при низком платежеспособном спросе со стороны сельхозпроизводителей, ставят предприятия отрасли в тяжелые условия хозяйствования, что заставляет их искать внутренние резервы развития, предлагать потребителям новые конкурентоспособные образцы техники, оптимизировать производственную программу, повышать надежность выпускаемых изделий и запчастей и т.д.
При интеграции предприятий в финансово-промышленные группы, получившие в последнее время все большее распространение в российской экономике, повышение эффективности управления производственной программой выходит на первый план, что во многом обусловлено преимуществами интегрированных систем управления в реализации согласованных мероприятий в этой сфере. В этих условиях совершенствование управления производственной программой корпорации с использованием экономико-математического и компьютерного моделирования является весьма актуальным.
В современной экономической литературе вопросы управления производственной программой как элемента товарной политики в интегрированных корпоративных структурах в целом, и в финансово-промышленных группах в частности, исследованы недостаточно, что свидетельствует о своевременности рассматриваемой проблемы. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность и практическая значимость проблем формирования и управления производственной программой предприятия привлекли внимание большого числа исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди отечественных авторов, рассматривающих эту проблематику, можно выделить следующих; Алексеева М.М., Багриновский К.А., Беляев В.И., Бородин В.А., Герасимов И.Н., Горшков В.Г., Егоров И.В., Ивахник Д.Е., Ильенкова С.Д., Ильин А.И., Коротков А.В., Маркина Т.В., Миронесецкий Н.Б., Титов В.В. и др. Между тем проблемы комплексного рассмотрения управления производственной программой в системе взаимосвязей с различными элементами товарной политики предприятия (разработка новой продукции, управление качеством, ассортиментная и марочная политика и т.д.) остаются малоисследованными.
Теоретические аспекты и практический опыт осуществления товарной политики предприятия в аспекте управления его производственной программой изложены в трудах таких зарубежных ученых, как Акофф Р., Ансофф И., Ас-сэль Г., Берман Б., Диксон П., Дихтль Е., Дойль П., Котлер Ф., Маркс К., Мес-кон М., О'Шоннеси Дж., Хершген X., Шмален Г., Эванс Дж. и др. Труды этих и других авторов отражают важную роль товарной стратегии для формирования эффективной производственной программы предприятий.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил уточнить теоретические положения в рассматриваемой области и изучить практику их Использования. Вместе с тем мы пришли к выводу о том, что не существует
6 достаточно универсальных способов формирования и выполнения производственной программы предприятия, в которых были бы комплексно учтены все факторы, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Большое внимание, особенно в последнее время, российские ученые-экономисты уделяют проблемам совершенствования управления в интегрированных корпоративных структурах, в том числе и в ФПГ. Данные вопросы освещаются в работах таких ученых как Винслав Ю.Б., Горшков В.Г., Дементьев В.Е., Кундиус В.А., Маркова В.Д., Осадчая О.П., Оскорбин Н.М., Проскурина Е.Б., Роговский Е.И., Соломенникова Е.А., Титов В.В., Толстов В.К., Уткин Э.А., Эскиндаров М.А. и др. В них достаточно глубоко проработаны проблемы становления и развития российских ФПГ, построения систем управления, разработки экономических механизмов взаимодействия между предприятиями группы, внутрифирменного планирования и т.д.
Вместе с тем проблемы управления производственной программой в условиях финансово-промышленных групп не нашли должного отражения, хотя отдельные аспекты данных проблем затронуты в трудах Горшкова В.Г., Марковой В.Д., Титова В.В. и др.
Таким образом, анализ литературы и практики управления производственной программой позволил установить, что для объединений промышленных предприятий, финансово-промышленных групп вопросы формирования производственной программы и управления процессами ее реализации изучены недостаточно, что не может способствовать росту эффективности их деятельности. Это обстоятельство и вызвало необходимость в данном исследовании.
Целью диссертационного исследования является совершенствование управления производственной программой предприятий, интегрированных в ФПГ, посредством разработки комплекса организационно-регламентирующих мероприятий и управленческих решений в сфере формирования номенклатуры и объемов продукции с использованием методического подхода к определению потребности региона в сельскохозяйственной технике, методов маржинального анализа и компьютерного прогнозирования.
При этом в качестве основных задач, конкретизирующих цель работы и пути ее достижения, автор рассматривает следующие: проанализировать роль и место управления производственной программой в системе управления предприятием с позиции элемента его товарной политики; исследовать процесс формирования производственной программы, выполнить анализ особенностей экономических отношений, возникающих по поводу осуществления товарной политики в условиях финансово-промышленных групп, и выявить преимущества ФПГ в процессе управления ее производственной программой; выявить тенденции развития российского и мирового сельхозмашиностроения для растениеводства для оценки степени соответствия реализуемой в отечественной отрасли товарной политики тенденциям НТП в этой сфере; провести анализ особенностей управления производственной программой в исследуемой группе предприятий с использованием экспертных методов и определить основные направления его совершенствования; разработать методический подход к определению потребности региона в сельскохозяйственных машинах, позволяющий учесть комплекс экономических и природно-климатических факторов сельскохозяйственного производства, и выработать рекомендации по его реализации;
Ф разработать модель определения ассортиментной структуры производственной программы предприятия с использованием показателя удельного веса маржинального дохода в выручке от реализации продукции и применить ее для формирования производственной программы объекта исследования; выработать управленческие решения по формированию номенклатуры и объемов производства сельхозмашин с использованием методического под хода к определению потребности региона в сельскохозяйственной технике и компьютерного прогнозирования показателей производственной программы.
Объектом исследования выступает финансово-промышленная группа «Сибагромаш», представляющая собой систему объединенных структурно и функционально предприятий и банка.
Предметом исследования являются методы формирования производственной программы объединения предприятий и управленческие отношения, возникающие в этом процессе, между отдельными хозяйствующими субъектами, интегрированными в ФПГ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления производственной программой. Нормативную и информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, статистические данные, материалы научных конференций, статей и периодической печати.
При исследовании проблем формирования и выполнения производственной программы в ФПГ «Сибагромаш» использовались плановые, отчетные и аналитические документы предприятий-участников группы, а также данные социологического опроса их руководителей и специалистов. Необходимые расчеты выполнялись с помощью программного обеспечения в среде Delphi 5.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания, кроме того, в диссертационной работе в качестве специальных методов исследования использованы: метод системного анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы экономико-математического и компьютерного моделирования и прогнозирования. Все используемые в диссертационном исследовании методы адекватны его объекту и предмету, цели и задачам.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. Обосновано рассмотрение управления производственной программой как элемента товарной политики предприятия.
Выявлены особенности управления производственной программой в финансово-промышленных группах в рамках процесса формирования и осуществления товарной политики.
Предложен методический подход к оценке потребности региона в сельскохозяйственных машинах, позволяющий учесть комплекс экономических и природно-климатических факторов сельскохозяйственного производства, и разработано его практическое применение для формирования ассортимента продукции и производственной программы исследуемой группы предприятий.
Разработана математическая модель определения ассортиментной структуры производственной программы предприятия с использованием показателя удельного веса маржинального дохода в выручке от реализации продукции.
Разработаны управленческие решения по формированию номенклатуры, ассортимента продукции и производственной программы группы с использованием методов маржинального анализа и программного обеспечения, позволяющего решить задачу прогнозирования показателей производственной программы.
Практическая значимость работы состоит в том, что, в деятельности объекта исследования используются предлагаемые в работе положения об отделе маркетинга и сбыта и о порядке разработки новой продукции, внедряются мероприятия по изменению структуры управления группой, направленные на совершенствование управления ее производственной программой. Разработанное программное обеспечение позволяет выполнить прогноз основных показателей производственной программы предприятия, дать рекомендации его руководству в сфере планирования объемов производства, себестоимости и цен по каждому наименованию продукции.
Разработанная в рамках исследования программа, а также методический подход к определению потребности региона в сельскохозяйственной технике используются в практике управления ФПГ «Сибагромаш» для формирования номенклатуры, ассортимента продукции и производственной программы, а также в учебном процессе Рубцовского индустриального института для закрепления теоретического материала и разработки прикладных задач при подготовке студентов по специальности «Менеджмент организации». На защиту выносятся следующие положения:
Особенности управления производственной программой в аспекте товарной политики финансово-промышленной группы.
Методический подход к определению потребности региона в сельскохозяйственных машинах, позволяющий учесть комплекс экономических и природно-климатических факторов сельскохозяйственного производства.
Управленческие решения в сфере формирования номенклатуры, ассортимента продукции и производственной программы объединения предприятий с использованием методов маржинального анализа и компьютерного моделирования.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» в г. Алматы (2001 г.); на международной научно-технической конференции «Математические методы в экономике» в г. Пенза (май 2002 г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» в г. Пенза (октябрь 2001 г.); на четвертой краевой конференции по математике в г. Барнауле (апрель 2001 г.); на четвертой научно-технической конференции студентов и аспирантов в г. Рубцовске (апрель 2002 г.); на научно-методическом семинаре кафедры менеджмента и экономики Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И.И. Ползунова (сентябрь 2002 г.). Предлагаемые программное обеспечение и нормативные документы при нашем участии внедрены в практику управления ФПГ «Сибагромаш».
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 3,7 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 150 наименований, включает 18 рисунков, 32 таблицы и 8 приложений.
В первой главе работы раскрыто содержание управления производственной программой как элемента товарной политики предприятия; проанализирован процесс формирования и осуществления товарной политики предприятия; выделены особенности управления производственной программой в финансово-промышленных группах; вскрыты тенденции развития отечественного и мирового сельхозмашиностроения для растениеводства и их влияние на товарную политику предприятий отрасли.
Во второй главе на основе использования фактических данных и результатов социологического исследования проведен анализ проблем управления производственной программой в ФПГ «Сибагромаш» в аспекте товарной политики группы и в целях выявления возможных направлений ее совершенствования.
Третья глава включает разработку методического подхода к определению потребности региона в сельскохозяйственных машинах; содержит результаты его практического применения для формирования номенклатуры, ассортимента продукции и производственной программы ФПГ «Сибагромаш» с использованием методов маржинального анализа, а также предложения по совершенствованию системы управления производственной программой исследуемой группы предприятий. Кроме того, в рамках главы разработано программное обеспечение прогнозирования показателей производственной программы, содержатся результаты его использования в ФПГ «Сибагромаш».
В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
В приложениях содержится вспомогательная информация и материалы, отражающие результаты исследования.