Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления бизнес процессами на агропромышленных предприятиях 11
1.1. Основные подходы к теории управления бизнес-процессами на предприятиях 11
1.2. Бизнес-процессы на агропромышленных предприятиях: сущность, состав, классификация, система управления 27
1.3. Система показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК 51
1.4. Модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК 59
ГЛАВА 2. Современное состояние и анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевыхпредприятиях АПК Республики Дагестан 77
2.1. Современные проблемы развития предприятий пищевой 77
промышленности АПК 77
2.2. Анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК Республики Дагестан 87
2.3. Зарубежный и отечественный опыт осуществления бизнес-процессов на предприятиях 108
ГЛАВА 3. Методические положения по формированию и оценке системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях 123
3.1. Методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях 123
3.2. Методический подход к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях 135
3.3. Комплексные направления повышения эффективности 153
управления бизнес-процессами 153
Заключение 176
Список использованной литературы 182
- Бизнес-процессы на агропромышленных предприятиях: сущность, состав, классификация, система управления
- Модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК
- Анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК Республики Дагестан
- Методический подход к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение динамизма современной рыночной экономики и неуклонное усложнение рыночной среды объективно требуют от российских предприятий постоянного совершенствования управления и информационных систем его поддержки. В мировой практике оно достигается путем ориентации на бизнес-процессы, конечными целями которых становится создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Подобная направленность его преобразования становится все более характерной и для перерабатывающих и пищевых предприятий АПК страны и её регионов.
В решении данной важной проблемы заинтересованы все отечественные предприятия, что предопределяется доминированием применения структурного подхода к их организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью. Однако, он имеет ряд серьезных недостатков, связанных с высокими накладными расходами, неэффективностью информационной поддержки, отсутствием ответственного за конечный результат и контроль над технологией в целом и т.п. Тем самым нужен иной подход к формированию управления, ориентированный не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, что требует фундаментального переосмысливания и радикального их перепроектирования для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Этому отвечает процессный подход, предопределяющий переход на ресурсосберегающую организационную структуру.
Современные подходы и методы управления по обеспечению эффективности деятельности предприятия имеют много общего с подходом по совершенствованию бизнес-процессов. Так, они признают важность процессов, начинают организацию производства с нужд потребителя и строят процессы и работы, отталкиваясь от них. Однако, между этими подходами есть фундаментальная разница, которая состоит в том, что практически все программы улучшения качества работают с заданными процессами и делают лучше то, что уже делается. В отличие от них управление бизнес-процессами позволяет предприятиям идентифицировать неэффективные технологические процессы и принимать соответствующие профилактические меры для предотвращения кризисных ситуаций. Тем самым, от организации управления бизнес-процессами на предприятии зависит не только его успешная деятельность в настоящем, но и выживание в будущем.
Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научном обосновании теоретических основ бизнес-процессов и их практического воплощения в контексте с другими научными подходами. При этом должны учитываться все условия и факторы внешней и внутренней среды предприятия. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение совершенствования управления бизнес-процессами на предприятиях рассматриваемого комплекса. На такой научной базе обеспечивается его направленность на изучение, проектирование, внедрение, выполнение, поддерживание, оптимизацию и анализ распределенных процессов, выходящих за границы отдельных подразделений и предприятий и охватывающих многочисленные приложения, работающие на различных технологических платформах. Все это и предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики управления бизнес-процессами исследованы и изложены в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых-экономистов: Арлазоров В.Л., Баранов В.В., Баричев С., Гончаров Э.Н., Егоров, В.С., Иванов И.В., Калянов Г.Н., Козлов, А.С., Леляков В.Ф., Лысак Г.И., Мазур И.И., Миронов, С.В., Олейник О.В., Пономарев, С.В., Резниченко, Романова, М.М., В. Г., Скобелев П. О., Соловьев B.C., Шебеко Ю.А., Юрченко, Г. А. и др.
К числу зарубежных экономистов, чьи работы были использованы в проведененном исследовании, следует отнести: Друкера П.Ф., Касти Дж., Келлера К., Коласса Б., Котлера Ф., Фингера П., Хаммера М., Чампи Дж и др.
Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина А.М., Добрынина В.А., Емельянова А.М., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова А.А., Пошкуса Б.И., Пошатаева А.В., Пиличева Н.А., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева А.А., Шмелева Г.И. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые фундаментальные результаты в рассматриваемой области экономической науки, продолжает оставаться ряд слабоизученных проблем. В частности, не решены вопросы, связанные с инструментальными подходами и технологиями, находящимися в основе бизнес-процессов. Остаются проблемы понятийно-категориального характера, что затрудняет систематизацию бизнес-процессов. Нуждается в уточнении и дальнейшей разработке классификация бизнес-процессов. Требуют уточнения и совершенствования отдельные аспекты улучшения таких параметров, как качество, услуги, оперативность уменьшения издержек и т. п. Необходимо расширить и углубить методику оценки эффективности и сравнительного выбора наиболее предпочтительных бизнес-процессов из их множества. Данные обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, а также выдвижение мер по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
изучение сущности, состава и классификации бизнес-процессов на предприятиях;
научное обоснование системы показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК в условиях современной рыночной экономики;
разработка комплекса мер по совершенствованию процесса моделирования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК;
определение перспективных направлений развития бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона;
разработка методических рекомендаций по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях;
обоснование методического подхода к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях;
определение направлений повышения эффективности управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК в соответствии с требованиями современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступают перерабатывающие и пищевые предприятия АПК Республики Дагестан.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования выступают результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, отражающие многоаспектность проблем управления бизнес-процессами в хозяйствующих системах. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными в соответствующих теориях. При рассмотрении теоретических разработок и методических положений использовались методы структурного и процессного подходов, математического моделирования, понятия и принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью, а также методы теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.
В качестве основного инструментария на разных этапах диссертационного исследования использовались методы экономического, логического и статистического анализа, а также системного и ситуационного анализа и абстрактно-логической оценки изучаемой ситуации.
Информационную базу исследования составляют данные и сборники Территориальной службы государственной статистики РД, материалы Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, материалы периодических и научных изданий, интернет-ресурсы, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и выдвижении практических мер по совершенствованию управления бизнес-процессами на предприятиях АПК региона, на основе построения, с использованием системного и процессного подходов, матричной модели, обеспечивающей взаимодействие ключевых бизнес-процессов с видами потребителей, как главного условия укрепления конкурентоспособности агропромышленных предприятий.
К важным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученных лично автором, относятся следующие:
уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий содержание и состав бизнес-процесса, как процесса информационного изменения и обновления системы управления предприятием, с позиции комплексного подхода и с учетом условий и факторов внешней и внутренней среды предприятия;
предложена научно обоснованная система показателей качества для комплексной оценки бизнес-процесса, базирующаяся на методах общей теории систем, исследованиях графовых моделей и экономического анализа, способствующая выбору наиболее действенных направлений его функционирования и развития;
разработана матричная модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК, учитывающая особенности жизненного цикла продукции и ресурсов, планирования производства и работы с различными видами потребителей и направленная на укрепление взаимодействия между бизнес-процессами, подсистемами предприятия и видами потребителей;
выявлена тесная зависимость характера бизнес-процессов от вида организационной структуры управления путем анализа их состояния на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона (РД), обуславливающая применение прогрессивных методологий их построения с привлечением бизнес-процессов совершенствования и развития предприятий;
предложены методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, исходящие из алгоритма создания организационной структуры, позволяющего оценить последствия изменений во внешней и внутренней среде и выявить срочность управляющих воздействий, что способствует повышению эффективности структуры управления бизнес-процессами;
разработана методика прогнозной оценки стратегического развития предприятий АПК по десятибалльной системе определения действия на их деятельность различных групп факторов (экономических, организационных, инновационных и др.), способствующая улучшению результативности стратегического управления;
выдвинут и обоснован метод оптимизации показателей бизнес-процесса при его проектировании и оценке на агропромышленных предприятиях, предполагающий расчет минимальной продолжительности выполнения комплекса работ при ограничениях на используемые ресурсы, для достижения наилучшего варианта бизнес-процесса, удовлетворяющего поставленным требованиям;
определены комплексные направления повышения эффективности управления бизнес-процессами, исходящие из устранения факторов, сдерживающих развитие бизнеса на предприятиях, как условия обеспечения эффекта, инвестиционной привлекательности и устойчивого их развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к теории и практике формирования управления бизнес-процессами в первичных звеньях национального хозяйства в современных условиях, углублении научных представлений о роли и месте бизнес-процессов в повышении эффективности производства и хозяйственной деятельности при становлении инновационной экономики. Изучение и обоснование условий совершенствования управления бизнес-процессами отвечает и способствует укреплению конкурентоспособности и устойчивому развитию предприятий АПК регионов и страны в целом.
Практическое значение имеет предложение на основе теоретических разработок и выводов конкретных рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона. Они представляют интерес для руководства предприятий рассматриваемого комплекса при выборе направлений развития производства на инновационной основе в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Результаты исследования могут использоваться при разработке целевых программ, социально-экономической политики региона и укреплении государственного регулирования отраслей и первичных звеньев АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2010-2013 гг.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе авторских 4,5 п.л., из них три - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Бизнес-процессы на агропромышленных предприятиях: сущность, состав, классификация, система управления
Бизнес-процесс как процесс стратегического управления. На предупреждение кризисных ситуаций и обеспечение целенаправленного развития предприятий направлена методология стратегического управления, которая также реализуется в виде целенаправленных бизнес-процессов.
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей [10, 30].
Стратегия рассматривается и как процесс. «Стратегическое управление - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала с возможностями и угрозами внешней среды» [42].
Стратегия консолидирует бизнес-процессы и концентрирует внимание на долговременном развитии. Главная стратегическая задача предприятия -модернизация и существенное повышение эффективности бизнеса посредством осуществления комплексной программы реинжиниринга, включающей качественное совершенствование основных бизнес-процессов с одновременным внедрением новых технологий. Стратегическое планирование нацеливается на совершенствование бизнес-процессов, что требует максимального использования качественно новых возможностей, отход от устаревших пра вил, отказ от принципов, сохранившихся в производственно-хозяйственной деятельности фирмы и освоение новых принципов, отвечающих требованиям современного бизнеса. В то же время, стратегическое управление нельзя однозначно идентифицировать с бизнес-процессом. По нашему мнению стратегическое управление следует рассматривать, во-первых, как составную часть и элемент совокупного бизнес-процесса предприятия (например, бизнес-процесса управления). Во-вторых, стратегическое управление также может играть самостоятельную роль как метод планирования и осуществления бизнес-процессов.
Бизнес-процесс как процесс капитализации предприятия. В ряде работ показано, что в качестве важнейшего показателя эффективности деятельности предприятия выступает рост стоимости собственного капитала, поэтому бизнес-процессы должны способствовать повышению стоимости бизнеса. Соглашаясь с подобным взглядом, мы считаем, что задачи бизнес-процессов более широки и могут быть рассмотрены с двух позиций. С одной стороны, собственников предприятия в конечном итоге мало интересуют сами бизнес-процессы.
Критерием эффективности их осуществления является постоянный рост стоимости предприятия, обеспечивающий повышение уровня благосостояния собственников. Вместе с тем максимизацию стоимости бизнеса нельзя считать единственной задачей управления бизнес-процессами. Предприятия в каждый период времени могут решать и другие не менее важные управленческие задачи, например, привлечение инвестиций, обновление продукции, выход на новые рынки сбыта, антикризисные мероприятия, вывод из состояния банкротства и т.д. [129].
С другой стороны, стремление собственников к максимизации стоимости предприятия может подвергнуть угрозе саму стабильность развития предприятия, а бизнес-процессы получат целевые установки, несовместимые с устойчивым развитием предприятия. В этой связи возникает необходимость оптимизации управления бизнес-процессами и обеспечения баланса интересов в ходе выбора стратегии их осуществления.
Бизнес-процесс как процесс достижения конкурентоспособности предприятия. В условиях глобализации мировой экономики для отечественных предприятий наукоемких отраслей актуальной проблемой становится совершенствование конкурентной стратегии. Для этого необходима конкурентная стратегия, предусматривающая резкое повышение показателей эффективности деятельности предприятия. В современном менеджменте существует достаточно обширный арсенал средств и методов, которые позволяют это сделать. В настоящее время широко используются концепции управления, ориентированные на процесс. Основными из этих концепций являются технологии «производство точно в срок», «глобальное управление качеством», реинжиниринг бизнес-процессов, и ряд других. Использование этих концепций означает, что деятельность предприятия рассматривается как единый процесс, изменяя составные элементы которого, можно достичь значительного и устойчивого конкурентного преимущества.
Бизнес-процесс как инжиниринг и реинжиниринг. С середины 70-х годов XX в. в мировую бизнес-практику стали проникать новые идеи, связанные с особым подходом к реализации новой техники и научно-технического прогресса в производстве и потреблении продукции. Прежде всего, речь идет об инжиниринге, реинжиниринге и обо всем, что с этим понятием связано [154].
Инжиниринг представляет собой инженерно-консультационные услуги, обособленные в самостоятельную сферу коммерческой деятельности. Такие услуги делятся на две группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процессов производства и реализации продукции. Цель инжиниринговой деятельности - повышение эффективности производства на основе известных науке и практике достижений в области инженерных знаний. Как показал мировой производственный опыт, инжиниринг сыграл определенную положительную
роль в повышении эффективности производства на предприятиях бизнеса. Однако, этот рост, за некоторым исключением, был весьма скромным. Как правило, прирост конечного результата производства при использовании практики инжиниринга составлял 10-20% или чуть больше.
Модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК
Для того чтобы провести усовершенствование основных бизнес-процессов пищевых предприятий АПК, работающих на разных рынках, необходимо выполнить их оптимизацию за счет учета взаимовлияния реализуемых функций по управлению производством. Управление предприятием заключается в разработке целей его деятельности, доведении этих целей до исполнителей и контроле по их достижению.
В представленной схеме управления бизнес-процессами выделяется два контура управления предприятием: первый контур: руководитель предприятия - руководитель бизнес-процесса; второй контур: руководитель бизнес-процесса - исполнители бизнес-процесса.
Выделение этих контуров управления позволяет распределить ответственность менеджмента предприятия за функционирование бизнес-процессов и достижение конечных целей деятельности. Для того чтобы довести функции выделенных бизнес-процессов предприятия до конкретного исполнителя, можно использовать матричную модель системы управления бизнес-процессами, в которой каждый из бизнес-процессов может быть прописан с максимальной глубиной в соответствии с правилом, выдвинутым М. Хамме-ром и Д. Чампи: «Одна функция (работа) - один человек (должностное лицо)». [162, с. 48; 177, с. 45]
Матричная модель системы управления бизнес-процессами формируется как пересечение процессов и подсистем. Пересечение процессов и подсистем дает задачи, необходимые для выполнения производственным предприятием при оказании услуги производства (заказчик) или при выпуске готовой продукции, поступающей конечному потребителю или в оптовую торговую сеть (дилеры, дистрибьюторы), а также промышленным предприятиям и предприятиям сферы услуг, которые используют продукцию для выпуска собственной продукции или оказания услуг. Определенные таким образом задачи увязываются в единую систему. [150, 158, 159, 161, 164]
Наличие точных и реальных регламентов бизнес-процессов позволит при необходимости подключить к деятельности предприятия новых специа листов. Указанные выше ключевые бизнес-процессы предприятий пищевой промышленности АПК взаимодействуют с подсистемами по следующим признакам: подсистема, осуществляющая взаимодействие с рынком потребителей, т.е. с макросредой предприятия (рынком потребителей); подсистема формирования ценности - понятие, являющееся основным в современном менеджменте. Суть понятия «ценность» отражает утверждение, что потребитель, приобретая продукт или услугу по производству потребительского товара, оплачивает не собственно продукт или услугу, а сумму необходимых ему потребительских качеств - ценность, присущую этому продукту. При этом ценность может быть сформулирована для любого продукта или услуги, имеющих рыночный спрос. Таким образом, потребитель приобретает не продукт питания, а свойственную ему некую ценность, воспринимаемую на личностном, технологическом или социокультурном уровне.
К ценностям продукции предприятия следует, в рамках данного подхода, отнести, например, пищевую и энергетическую ценность продукта, его упаковку, условия доставки и т.д., то есть то, что имеет значение для конечного потребителя или ценность технологического процесса, обеспечение предприятия квалифицированным кадрами, что позволяет выпускать продукцию, отвечающую всем требованиям современных потребителей; подсистема обеспечения необходимыми ресурсами. Основными видами ресурсов, которые необходимы для функционирования предприятий пищевой промышленности АПК, являются: сырьевые (материальные) - это сырье, основные и вспомогательные материалы, энергоресурсы, вода, тепло, холод и др.; трудовые - квалифицированный управленческий, основной и вспомогательный персонал; финансовые - средства, необходимые для функционирования бизнес-процессов и обеспечения социальной и финансовой удовлетворенности персонала и владельцев предприятия, включающие прибыль от основной деятельности, от реализации имущества, целевые поступления, устойчивые пассивы, паевые и иные взносы трудового коллектива, продажа собственных ценных бумаг, страховые возмещения, кредиты, диви денды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, бюджетные субсидии и др.; технологические - необходимое технологическое оборудование, технологическая документация; информационные - получение и сбор информации о потребностях потребителей и заказчиков; временные - точность выполнения договорных условий, соблюдение поставок сырьевых и материальных ресурсов. Таким образом, данная подсистема отвечает не только за физический состав продукта, но и за обеспечение предприятия-изготовителя квалифицированным персоналом, необходимым оборудованием, информацией, финансами; подсистема обслуживания ресурсов, обеспечивающая бесперебойное снабжение и поддержание требуемых количества и качества ресурсов; обеспечение соблюдения технологических процессов и готовой продукции установленным требованиям; обслуживание заказчиков; подсистема взаимодействия с рынком поставщиков, т.е. с макросредой предприятия (рынком поставщиков).
Предлагаемая матричная модель системы управления бизнес-процессами для предприятий пищевой промышленности АПК представлена на рисунке 1.14. Данная матричная модель позволяет: осуществлять целевое управление предприятием, определить цели и задачи каждого структурного подразделения; определить ключевые показатели эффективности бизнес-процессов; оценить эффективность системы управления предприятием; оценить достижение поставленных целей; установить внутри предприятия экономические отношения на основе сочетания принципов бюджетирования и самоокупаемости всех основных, управленческих и обеспечивающих бизнес-процессов.
Формирование и определение деятельности на уровне подразделений происходит путем наложения стратегических целей предприятия и объемов затрат на выпуск продукции на полученную матрицу задач, в рамках чего придаются приоритеты тем или иным направлениям деятельности, компетенциям и результатам работы.
Анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК Республики Дагестан
Зарубежный опыт показывает, что бизнес-процессы отражают развитие и модернизацию промышленности, когда движущей силой ее перестройки выступает процесс получения новых научных знаний (открытия, изобретения, технологии) и их широкое внедрением производство. Этот процесс изменяет структуру промышленности и экономики, соответственно, преобразуя общество в целом из индустриального в постиндустриальное.
Широкое применение теории и практики совершенствования бизнес-процессов началось в середине 80-х годов, когда возможности экстенсивного роста компаний в развитых странах (и, прежде всего, в США) были исчерпаны в рамках возможностей имеющихся научно-практических подходов [27, 47]. В этих условиях специалисты по управленческим технологиям в поисках возможностей по радикальному повышению эффективности, прибыльности и стоимости бизнеса обратили свое внимание на проблему эффективности реализации бизнес-процессов. Они обнаружили, что даже в передовых с точки зрения управленческих технологий компаниях существуют возможности повышения эффективности отдельных подразделений и компании в целом не на проценты, а буквально в разы путем оптимизации бизнес-процессов на различных уровнях компании - от корпоративного до отдельных подразделений и рабочих групп. Так, компания Ford в случае компьютеризации существовавшего процесса платежей своим поставщикам могла бы отказаться от 100 из 500 сотрудников отдела по работе со счетами поставщиков, а путем совершенствования бизнес-процесса с последующей его компьютеризацией она сократила численность сотрудников этого отдела на 400 человек.
Оказалось, что даже в лучших компаниях в развитых странах многие бизнес-процессы реализованы настолько неэффективно, что затраты времени и ресурсов могут быть сокращены в десятки раз (например, с нескольких недель до нескольких часов) совершенно без ущерба для качества выполнения задачи, реализуемой данным бизнес-процессом. Так, например, компания IBM Credit предполагала на основе внедрения компьютерной сети в существовавшую организационно-управленческую систему ускорить прохождение заявок на кредиты всего лишь на 10%. В то же время компьютеризация подвергшихся прошедших реинжинирингу бизнес-процессов обеспечила более чем 90%-ный рост производительности.
Даже такие стратегически важные бизнес-процессы как, например, разработка новых продуктов, могут быть существенно улучшены. Например, компания Kodak могла бы за счет использования современных рабочих станций автоматизированного проектирования всего на несколько суток сократить существовавший процесс разработки новой продукции и необходимого технологического оборудования. Однако на основе компьютеризации прошедшего реинжиниринг процесса было достигнуто 50%-ное сокращение сроков разработки.
Это открытие дало толчок развитию новой управленческой дисциплины, получившей название реинжиниринга бизнес-процессов, а также свою методологию, терминологию, инструментальные средства, систему подготовки специалистов и т.д. Именно реинжиниринг стал одним из важнейших рычагов успешной перестройки американских компаний, позволив им успешно «перестроиться» в 80-е годы, вернуть мировое лидерство в эффективности и обеспечить невиданный рост американской экономики и фондового рынка, который не прекращается и в настоящее время.
В числе развитых стран мира, наиболее богатым опытом совершенствования бизнес-процессов, обладают США. Другие страны мира, в том числе развитые государства Европы и Япония, перенимают и адаптируют американский опыт применительно к особенностям своих стран.
Изучение мировой практики управления бизнес-процессами позволяет выделить характерные особенности, присущие эффективно действующему предприятию, и определить основные направления его эволюции. В общем виде этот процесс можно представить как переход от традиционных ценно стей к новым. Важным направлением этого перехода являются гибкие и эффективные системы управления, способные легко адаптироваться к быстро меняющейся внешней среде и предоставляющие руководителям большую свободу действий.
Проведение серьезных социальных и экономических преобразований на предприятиях невозможно без резкого повышения качества управления. На смену бюрократической зависимости и иерархической подчиненности приходит принцип автономии и ответственности за выполнение основной миссии, возложенной на структуры предприятия. В связи с этим на первый план выходят организационная гибкость, управление инновациями, децентрализация, значительная свобода действий персонала. Качество управления бизнес-процессами во многом зависит от деятельности высших руководителей, недооценка работы с которыми всегда приводила к негативным последствиям. Признание их особой роли в аппарате управления способствовало появлению в ряде стран (США, Австралии) отдельного института - службы высших руководителей из числа наиболее талантливых и компетентных специалистов, ориентированных не на карьеру, а на выполняемую работу.
Опыт зарубежных стран в государственном регулировании экономики показан во множестве научных работ, в которых рассмотрены организация законодательства, направления научно-технической политики, особенности стимулирования в области налогового, амортизационного, патентно-лицензионного, антимонопольного законодательства, интеграционные процессы в науке и производстве, формы-осуществления различных видов бизнес-процессов [2, с. 107-132; 3, с. 162-202; 4, с. 217-233; 49; 68, с. 41-51].
Государственное вмешательство в экономику прямо и опосредовано влияет на особенности бизнес-процессов предприятий. Экономика зарубежных стран выработала два основных способа влияния на бизнес-процессы предприятий: внешние (государственные, рыночные) и внутренние (внутрифирменные) методы, осуществляемые в условиях определенной государственной промышленной политики [26].
Методический подход к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях
При создании новой системы управления бизнес-процессами важное значение должно уделяться оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности, как фактору роста уровня конкурентоспособности продукции. Как полагают А.Д. Канчавели, А.А. Колобов и другие ученые, снабженческо-производственно-сбытовая система должна обеспечить оптимальный баланс между затратами и уровнем обслуживания заказчика. Если в качестве входных данных при разработке системы принимаются затраты на систему в целом, то выходным показателем является тот уровень конкурентоспособности, который обеспечивается в процессе функционирования системы. Показатель обеспечения уровня конкурентоспособности является одним из параметров, влияющим на доход предприятия [145, с. 294].
На уровень эффективности управленческой деятельности при организации бизнес-процессов значительное влияние оказывают размеры производственных запасов сырья, материально-технических ресурсов и готовой продукции. С ростом величины запасов издержки по их хранению увеличиваются, как утверждает Д.А. Гаврилов, линейно, кроме случаев введения нового оборудования. Однако в случае отсутствия запасов издержки нарастают экспоненциально [38, с. 103]. На рис. 3.5 видно, что как хранение излишних запасов, так и отсутствие таковых, приводит к снижению эффективности работы компаний. Поэтому работники департамента по снабжению сырьем и материально-техническими ресурсами, а также складированием готовой продукции должны обеспечивать их оптимальный, постоянно пополняющийся запас в зависимости от уровня использования производственных мощностей.
Можно согласиться с А.Л. Комышевым, который применительно к развитию управления молочным комплексом, утверждает: «формирование перспективной модели системы управления производством на различных отраслевых и территориальных уровнях показало, что процесс этот сложный, требующий постоянного контроля со стороны руководителей и специалистов, а также учета тех объективных законов и закономерностей, которые присущи процессу развития». Закономерности развития управления можно исследовать на различных уровнях иерархии системы управления, так как наряду с общими закономерностями, обусловленными действием всей системы экономических и управленческих законов для каждого уровня управления, могут быть выделены частные закономерности, отражающие действие экономических и управленческих законов [84]. Поэтому для практической деятельности по развитию производства необходимо выявить хотя бы некоторые законы и закономерности управления производством.
Крупные компании путем объединения и поглощения концентрируют капитал. Главные направления концентрации капитала группа ученых во главе с А.В. Бузгалиным признают: поставщики одинаковой продукции должны осуществлять горизонтальную интеграцию с другими предприятиями, что позволит снижать производственные издержки благодаря увеличению серийности производства или усилению специализации участников объединения; предприятия, связанные последовательностью стадий производства и торговли, обязаны повысить конкурентоспособность на базе вертикальной интеграции, гарантирующей поставки сырья и комплектующих; целесообразно создавать объединения конгломератного типа, снижающие риски путем диверсификации деятельности; создавать целевые объединения средних и малых фирм для выполнения некоторых общих функций (НИОКР, маркетинг, закупка, реклама, сбыт, получение и совместное использование товарных знаков); создавать конгломеративные альянсы крупнейших промышленных компаний для отстаивания интересов отечественных товаропроизводителей на рынке в связи с особо острой международной конкуренцией.
Наряду с явными формами интеграции такими, как создание совместных предприятий, слияние и поглощение компаний, многие крупнейшие корпорации стали шире прибегать к скрытым ее формам, подчиняя себе юридически самостоятельные малые и средние предприятия [151, с.305].
Т.А. Гайдаенко уделяет особое значение стимулированию не только собственного торгового аппарата, но стимулированию посредников и конечных потребителей, т.е. структур, занятых реализацией продукции. Основными целями стимулирования автор признает: увеличение продаж известных потребителям товаров предприятия; стимулирование пробной покупки нового продукта; распродажа наличного ассортимента; овладение долей рынка с высокой конкуренцией; улучшение денежного притока, сбалансирование спадов и подъемов покупательского спроса, например, синхро-маркетинг. Мероприятия по стимулированию сбыта делятся, как установлено, на такие группы: стимулирование спроса, стимулирование предложения, стимулирование развития телемаркетинговой стратегии, стимулирование собственного торгового аппарата предприятия, позиционирования товара (табл. 3.3). Чтобы стимулирование предложения оказалось эффективным, товар должен быть востребован и доступен целевой аудитории.