Содержание к диссертации
Введение
Глава I Сводное планирование и проблемы его совершенствования
1.1. Понятие сводного планирования, его роль и место в системе плановых расчетов 8
1.2. Анализ состояния сводного планирования в промышлен- .
ном объединении 29
Глава 2 Исследование путей совершенствования сводного планирования в промышленном объединении на основе использования -экономико-математических методов
2.1. Обзор существующих моделей сводного планирования 55
2.2. Обоснование модели для разработки укрупненного. варит-.. анта проекта плана промышленного объединения ...72
2.3. Основные, направления использования отраслевой вое-, производственной модели, в. сводном планировании мышленного объединения 88
Глава 3 Основные методические положения сводного планирования в промышленных объединениях
3.1. Общие положения по сводному планированию промышленного объединения 114
3.2. Методические положения по расчету контрольных цифр пятилетнего плана промышленного объединения. использования воспроизводственной модели ...125
3.2.1. Автоматизация расчетов на основе. использования вое-
производственной модели. Анализ результатов расчетов..155
3.3. Основные методические положения по - распределению заданий, между предприятиями и производственными объединениями, входящими. в. состав. промышленного. объединения 184
Заключение- . 213
Библиографический. список. литературы .217
Приложения 229
- Понятие сводного планирования, его роль и место в системе плановых расчетов
- Обоснование модели для разработки укрупненного. варит-.. анта проекта плана промышленного объединения
- Методические положения по расчету контрольных цифр пятилетнего плана промышленного объединения. использования воспроизводственной модели
- Основные методические положения по - распределению заданий, между предприятиями и производственными объединениями, входящими. в. состав. промышленного. объединения
Введение к работе
Одним из важнейших направлений экономической стратегии на современном этапе является совершенствование методов планового руководетва народным хозяйством. В решениях ХХУІ съезда КПСС, материалах пленумов ЦК КПСС, последних постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР изложена развернутая программа этого совершенствования, которая в качестве одного из его направлении предусматривает повышение уровня комплексности обоснований плановых решений на базе совершенствования балансового метода планирования, развития межотраслевого и программно-целевого планирования. Большую роль в деле совершенствования комплексности и сбалансированности плановых заданий имеет усиление сводного планирования. Структура народного хозяйства в настоящее время существенно усложнилась. Вследствие развития процессов специализации увеличилось и продолжает расти количество отраслей, подотраслей, производств, что приводит к возникновению и усложнению многообразных связей между различными подразделениями народного хозяйства. Такие условия вызывают все большую необходимость обеспечения пропорциональности развития, поскольку каждая диспропорция в одном звене хозяйственных связей вызывает цепную реакцию во всей совокупности экономических отношений. При высоком уровне обобществления производства народнохозяйственный план и предусматриваемые им пропорции уже не могут? формироваться путем сведения отраслевых разработок и предложений, поэтому исходным пунктом определения пропорций служит определение общих и межотраслевых пропорций, ориентированных на достижение наивысших конечных результатов. Этим объясняется существенное повышение значения сводного планирования, и особенно сводного планирования - 4 -на предварительной стадии плановых разработок, в процессе которого определяются масштабы развития производства на перспективу, темпы роста совокупного продукта, структура его использования, то есть важнейшие исходные ориентиры в части экономических пропорций, в рамках которых должен быть построен план. Определение на предварительной стадии полного состава укрупненных показателей деятельности объекта планирования позволило бы упростить процесс разработки всесторонне сбалансированного и наиболее эффективного варианта плана.
Однако роль сводного планирования в процессе плановых разработок вообще, и особенно на предварительной стадии, еще недостаточна. Важнейшие укрупненные народнохозяйственные показатели, разрабатываемые на предварительной стадии работы над планом, недостаточно взаимоувязаны с основными направлениями развития отраслей и подотраслей и не оказывают активного воздействия на формирование отраслевых и внутриотраслевых проектировок. Этот недостаток действующей системы планирования обусловлен прежде всего практически отсутствием предварительной стадии разработки укрупненного варианта проекта плана (плановой гипотезы) отрасли,подотрасли и слабым экономическим обоснованием, применяемых методов планирования.
Различные аспекты проблемы совершенствования сводного планирования отражены в трудах А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, А.В.Бачу-рина, Л.Я.Берри, А.Г.Гранберга, А.Н.Ефимова, В.М.Иванченко, Ф.И.Котова, Н.П.Лебединского, Л.М.Лукашевича, В.П.Орешина, Р.Л.Раяцкаса, Н.П.Федоренко.
Но изучение материалов публикаций и практического опыта в области сводного планирования показывает, что многие его проблемы еще недостаточно исследованы. К числу наименее разработанных относятся вопросы совершенствования сводного планирования на отрас- левом уровне управления, на уровнях промышленного и производственного объединений. Недооценка сводного планирования, а именно вопросов построения укрупненного наброска плана, как системы основных показателей и экономических нормативов, дающих основные направления для детальных проектировок на уровне, среднего звена управления отраслями промышленности, приводит к значительной трудности разработки взаимоувязанного сбалансированного плана.
Высокая народнохозяйственная значимость укрупненных методов плановых расчетов, базирующихся на глубоком познании существующих в социалистической экономике взаимосвязей и закономерностей, необходимость практических рекомендаций в вопросах сводного планирования промышленного объединения и, в то же время, недостаточная теоретическая их разработка послужили основой для определения объекта, цели и направлений диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выбрано одно из всесоюзных промышленных объединений электротехнической промышленности, специализирующееся на производстве крупных электрических машин.
Цель работы состоит в уточнении теоретических положений, развитии методических основ и конкретных методов разработки укрупненного варианта проекта плана на уровне промышленного объединения. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда основных задач, включающих: исследование сущности сводного планирования, его роли и места в системе плановых расчетов, анализ состояния сводного планирования в промышленном объединении, его методического обеспечения, определение задач и функций сводного планирования на уровне промышленного объединения, обзор существующих моделей сводного планирования, обоснование модели для комплексных расчетов укрупненного варианта проекта пятилетнего плана промышленного объединения, выделение основных направлений использования отраслевой воспроизводственной модели в сводном планировании промышленного объединения, практическое подтверждение возможности использования отраслевой воспроизводственной модели для разработки укрупненного варианта проекта пятилетнего плана промышленного объединения путем проведения расчетов на конкретном цифровом материале по двум пятилеткам, разработку основных методических положений сводного планирования в промышленном объединении, включающих общие положения по сводному планированию промышленного объединения, методические положения по расчету контрольных цифр пятилетнего плана промышленного объединения на основе использования отраслевой динамической воспроизводственной модели, основные методические положения по распределению заданий между предприятиями и производственными объединениями, входящими в состав промышленного объединения, разработку алгоритма и программы для проведения автоматизированного расчета укрупненного варианта проекта плана промышленного объединения и распределения заданий между предприятиями и производственными объединениями.
Предметом исследования диссертационной работы являются методологические и методические основы сводного планирования.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма,материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и улучшения планового управления экономикой.
В процессе работы автор опирался на труды советских ученых- экономистов по вопросам теории и практики планирования. В работе использованы научно-методические материалы Госплана СССР, методические разработки ряда научно-исследовательских институтов и вузов страны, статистические данные промышленных объединений Министерства электротехнической промышленности. В основу диссертационного исследования положены результаты разработок, выполненных при участии автора в Научно-исследовательской лаборатории промышленно-экономических исследований при ЛИЭИ им. П.Тольятти.
При обработке и анализе материалов применялись методы экономического и логического анализа, а также современные экономико-математические методы. Экспериментальная часть исследования выполнена на ЭНЛ EC-I022.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование предложенных методических рекомендаций по совершенствованию сводного планирования на уровне промышленного объединения позволит более обоснованно по -дойти к расчету внутриотраслевых проектировок, обеспечит реализацию установленного порядка планирования, а также создаст возможность его дальнейшего развития в целях повышения надежности и обоснованности проектов планов за счет их многостадийной разработки. Полученные результаты работы могут найти практическое применение в деятельности других промышленных объединений при разработке проектов пятилетних планов.
Понятие сводного планирования, его роль и место в системе плановых расчетов
Современный этап развития народного хозяйства характеризуют резко возросшие масштабы социалистического производства; высокие темпы роста отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс; усложняющиеся хозяйственные межотраслевые и внутриотраслевые связи в результате непрерывного процесса углубления разделения общественного труда, В этих условиях важнейшее значение в перспективном и текущем планировании приобретает формирование и поддержание заданной структуры народного хозяйства, обеспечение прогрессивных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, поскольку они определяют не только соответствующее распределение материальных, .трудовых и финансовых ресурсов, но и достижение отдельных целей социалистического строительства на данном этапе.
При высоком уровне обобществления производства народнохозяйственный план и предусмотренные им пропорции уже не могут формиро-ваться путем сведения отраслевых разработок и предложений, поэтому исходным пунктом определения пропорций служит определение общих и межотраслевых пропорций, ориентированных на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов [82, 95, 83, 36, 92, 77, 90J . В этих условиях существенно повышается значение сводного планирования. В процессе сводного планирования определяются возможные масштабы развития производства в плановом периоде, темпы роста совокупного продукта и структура его использования на возмещение материальных производственных затрат, непроизводственное потребление и накопление. Другими словами, именно здесь определаются все важнейшие исходные ориентиры в части экономических пропорций, в рамках которых должен быть построен план.
Синтетические, сводные расчеты, и прежде всего расчеты на предварительной стадии плановых разработок, некоторое время недооценивались Q32, 82j . Особое внимание им стало уделяться в последние 20 - 25 лет, когда изменились объективные условия составления государственных планов.
С переходом на отраслевой принцип управления и усилением экономических методов управления несколько изменилась общая концепция планирования. Она заключается в комплексном и многовариантном планировании на основе системы моделей. Изменяется в связи с этим последовательность разработки народнохозяйственного плана, а также роль и место сводного планирования в системе плановых расчетов. Возрастает его значение при разработке укрупненного варианта плана на предварительной стадии работы над планом (плановой гипотезы).
До шестидесятых годов исходным пунктом разработки плана являлись централизованные задания по развитию важнейших отраслей - в первую очередь контрольные цифры развития отраслей тяжелой промышленности в натуральном выражении: объем производства стали, топлива, электрической энергии, важнейших видов оборудования и т.д. -и расчет плана шел от определения производственных возможностей этих отраслей к направлениям их роста и к определению ориентировочных плановых капитальных вложений с предварительным распределением по отраслям. С учетом сопряженности отраслей тяжелой промышленности рассчитывались выпуски по всем остальным отраслям и производствам.
Такой подход к разработке планов не давал первоначальной сбалансированности показателей плана, вел к многоступенчатому процессу взаимоувязки показателей, носящему итеративный характер, к час - 10 -тым корректировкам, производимым на всех уровнях. Причем, изменения, вносимые на более низких уровнях, могли не учитываться на уровнях более высоких, что затрудняло обеспечение сбалансированности плана в целом.
Сводные синтетические показатели плана (объем совокупного общественного продукта, национальный доход, фонд потребления, фонд накопления и другие) при таком подходе являлись результатом обобщения детальных отраслевых проектировок, производимых на основании контрольных цифр по объему и капитальным вложениям, и, соответственно, могли быть получены лишь, на завершающей стадии плановой работы. Задающей функции они выполнять не могли.
В начале семидесятых годов появилась необходимость расширения функций сводного планирования. Это нашло свое отражение в экономической литературе. В первую очередь потребовалось уточнение самого понятия сводного планирования. Мнение ученых по толкованию понятия сводного планирования разделилось на два основных направления.
Одни авторы рассматривают его только как планирование на завершающих, заключительных этапах разработки планов, т.е. как непосредственный свод и увязку детальных проектировок. Примером тому является работа [69] , где говорится, что сводное планирование представляет собой "свод отраслевых планов и свод материалов сводных функциональных отделов" на заключительных этапах и подготовку в результате этого единого народнохозяйственного плана.
Такую же позицию занимают авторы, толкующие сводное планирование, как планирование "увязывающее в единое целое отраслевые и территориальные плановые проектировки" [JTO5, с. 39] , т.е. планирование на завершающих этапах.
Обоснование модели для разработки укрупненного. варит-.. анта проекта плана промышленного объединения
При моделировании процесса планирования внутри отрасли нельзя ограничиться не только одной моделью, но и одним типом модели, например, математической моделью. Это объясняется прежде всего сложностью процесса планирования, обусловленной, во-первых, необходимостью взаимоувязки, координации различных видов планов, уровней планирования, разделов плана и временных периодов, многообразием форм и показателей плана; во-вторых, многообразием различного вида операций, составляющих содержание процесса планирования (это расчетные операции, логические операции, операции согласования и т.д.).
Для наиболее полного описания процесса планирования необходима система моделей, которую можно представить как совокупность описательных и экономико-математических моделей, дифференцированных по уровням планирования, разделам плана и специфическим расчетам. Определенное место в общей иерархии моделей должны занимать модели разработки предварительного укрупненного варианта плана по уровням планирования, с помощью которых можно было бы научно обоснованно рассчитывать взаимосвязанные сводные экономические показатели, определяющие основные контуры будущего развития объекта планирования.
В главе I нами уже рассматривался вопрос о необходимости разработки укрупненного варианта проекта плана, представляющего собой первый набросок плана по основным синтетическим показателям, не только на уровне народного хозяйства, но также и на уровне промышленных объединений и отрасли в целом. В связи с этой необходимостью современная практика планирования весьма остро ставит на повестку для вопрос о разработке инструментария сводных экономических расчетов на всех уровнях планирования, чтобы можно было выразить в синтетических показателях планируемые итоги социально-экономического развития.
Промышленное объединение представляет собой комплекс взаимосвязанных между собой (взаимозависимых) объектов, образующих сложное единство, т.е. образующих систему. Развитие этой системы зависит как от внешних условий, так и от внутренних ограничений, присущих самой системе, к которым относятся: - технико-экономические показатели, динамика которых обусловлена сложившимся уровнем развития производительных сил (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и другие показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов); - показатели использования наличных производственных и трудовых ресурсов; - показатели распределения продукта по направлениям использования (фонд возмещения," доля прибыли, идущей на расширение производства; доля прибыли, идущей на потребление внутри системы и т.д.).
Учесть все многообразие ограничений и на этой основе обоснованно планировать динамику сводных показателей на перспективу в их взаимной связи и обусловленности, по нашему мнению, можно лишь с использованием моделей, которые бы в адекватной форме и в соответствии с марксистско-ленинской теорией воспроизводства отражали основные взаимосвязи синтетических показателей.
Представляется, что модель, предназначенная для разработки укрупненного варианта проекта плана промышленного объединения не должна охватывать всех показателей плана и, в то же время, степень детализации ее параметров должна быть удовлетворительной для проведения многовариантных расчетов эффективных путей развития промышленного объединения. Цель ее разработки - показать последовательность многовариантных расчетов совокупности сводных (обобщенных) показателей и основных экономических нормативов на среднесрочную перспективу с разбивкой по годам с тем, чтобы эти наметки, как мы уже отмечали выше, могли служить основой и предварительным ориентиром при разработке детализированных планов предприятий и производственных объединений, входящих в состав промышленного объединения, а также обеспечить необходимый уровень прироста производства как за счет роста производительности труда, так и за счет ввода в действие дополнительных мощностей.
Показатели укрупненного варианта плана промышленного объединения, получаемые в результате расчетов по модели, должны удовлетворять ряду требований:
- должны быть согласованы с реальными возможностями предприятий, производственных объединений и промышленного объединения в целом, с фактическими потребностями в продукции промышленного объединения, которые предъявляет народное хозяйство;
- должны быть согласованы с показателями долгосрочной перспективы, научно-техническими и социальными прогнозами;
Методические положения по расчету контрольных цифр пятилетнего плана промышленного объединения. использования воспроизводственной модели
На общем фоне выделяются результаты расчетов по основным производственным фондам и непосредственно связанным с ними амортизационным отчислениям. Здесь получены наиболее значительные отклонения (по основным производственным фондам: максимальное относительное отклонение по десятой пятилетке - 14,43$, по одиннадцатой - 16,7; по амортизационным отчислениям: по десятой пятилетке - 16,01$, по одиннадцатой - 20,5$). Подобное отклонение можно пояснить следующим образом.
Каждое промышленное объединение Минэяектротехпрома выпускает широкую номенклатуру изделий, относящихся к различным отраслям электротехнической промышленности. В результате почти каждое промышленное объединение имеет связи по выпуску одной и той же продукции. Цричем наибольшее количество связей как по производству основной продукции, так и по выпуску продукции других промышленных объединений имеет обследуемое в работе промышленное объединение. Например, такую продукцию как крупные электрические машины, генераторы переменного тока мощностью свыше 100 квт, электродвигатели переменного тока мощностью от 0,25 до 100 квт и свыше 100 квт и ряд других наименований помимо обследуемого выпускают еще 5 промышленных объединений МЭТП. Удельный вес обследуемого промышленного объединения в общем выпуске этой продукции по министерству составляет, соответственно, 47$, 42$, 20$.
Рассредоточение производства одной и той же продукции по нескольким промышленным объединениям МЭТП, рост номенклатуры продукции (рост удельного веса новой продукции за одиннадцатую пятилетку -2,2 раза) вызывают нарастание некомплектности оборудования, что в свою очередь вызывает несоответствующий рост основных производственных фондов (об этом свидетельствуют снижение фондоотдачи с 1,29 руб./руб. в 1975 году до 0,9 руб./руб. в 1985 году; снижение коэффициента использования оборудования: коэффициент сменности работы оборудования снизился за годы десятой пятилетки на 1,5%).
Сказывается также и низкий коэффициент выбытия основных производственных фондов - в плане он составляет 2-3$, а фактически 0,5-0,7$, т.е. капитальные вложения на возмещение выбытия физически и морально изношенного оборудования частично направляются в накопление основных фондов.
Большое отклонение по основным производственным фондам сказалось также и на величине отклонения по себестоимости товарной продукции. Бо пятому году расчетов, например, оно составило по десятой пятилетке 1,3$, а по одиннадцатой - 3,41$. Правда это отклонение не выходит за пределы максимально допустимой ошибки, но оно вызывает значительное отклонение по показателю прибыли от производства товарной продукции. Это объясняется тем, что отклонение по себестоимости полностью переносится на отклонение по прибыли, но ввиду меньшего объема прибыли (например, по одиннадцатой пятилетке объем прибыли от производства товарной продукции меньше себестоимости товарной продукции по расчету в 4,3 раза, а по плану ВІІ0 в 4,9 раза) относительное отклонение по данному показателю увеличивается в большей степени.
Результаты расчетов показывают, что относительная ошибка увеличивается к концу пятилетки. Так, например, по численности промышленно-производственного персонала она увеличилась с 0,46$ в первом году пятилетки до 2,85$ в пятом году (десятая пятилетка) и с 0,24$ в первом году до 0,72$ в пятом (одиннадцатая пятилетка). Однако при поступлении новой (уточненной) фактической информации в процессе выполнения пятилетнего плана возможны пересчеты, направленные на улучшение планируемых значений показателей .
Более наглядное сравнение расчетных и фактических (плановых) данных, выраженных в соответствующих темпах роста, можно провести графически, обратившись к рисункам 6 и _7 (стр. 169 ) [ 41 J . Построение таких диаграмм является одним из наиболее наглядных способов, позволяющих отразить результаты сравнений фактических (плановых) данных с расчетными. Метод построения диаграмм заключается в изображении на графике расчетных и действительных приростов переменных. Такой рисунок может строиться как для ряда планируемых значений одной переменной, так и для нескольких переменных на планируемый период. Координатная плоскость при этом делится на 6 секторов; характеристика секторов приведена на рисунке 5. Б тех случаях, когда рассчитываемое значение совпадает с фактическим (плановым), соответствующая точка на графике попадает на линию, проходящую через начало координат под углом 45 и делящую пополам первый и третий квадращы. Если ряд точек оказался во втором или четвертом квадранте, это свидетельствует о том,что в процессе расчетов допущены особо серьезные ошибки, поскольку в этом случае речь идет о неправильной характеристике самого направления планируемых изменений.
Основные методические положения по - распределению заданий, между предприятиями и производственными объединениями, входящими. в. состав. промышленного. объединения
Согласно последним постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР, для обеспечения достижения основной цели планирования, разработка государственных планов должна вестись в тесном единстве планирования "снизу" и "сверху". "Снизу" наметки плана должны разрабатываться предприятиями (производственными объединениями) с учетом целей, заданий и контрольных цифр, поступающих сверху. Причем доводиться должен определенный оптимальный набор основных показателей и экономических нормативов, обеспечивающий возможность разработки сбалансированного, взаимоувязанного проекта плана и не ограничивающий инициативу предприятий (производственных объединений). Однако вышеотмеченное реализуется не в полной мере, в связи с чем существует необходимость создания основы для разработки наметок плана предприятиями (производственными объединениями).
Планирование, представляя собой процесс разработки плана, осуществляется в определенной последовательности. Исходным и ключевым этапом планирования является определение потребности в продукции, осуществляемое научно-исследовательскими институтами. Зная потребность в продукции можно обсчитать ее в плане в натуральном выражении (при этом производится согласование номенклатуры между Госпланом и Министерством, Министерством и промышленным объединением, промышленным объединением и предприятиями (производственными объединениями) и по стоимости. Таким образом, при определении заданий для каждого предприятия (производственного объединения), мы исходим из того (и как показал анализ это действительно так), что имеется согласованная номенклатура продукции, объем и темп ее роста.
На основе использования отраслевой воспроизводственной модели мы получаем систему контрольных цифр для разработки проекта пятилетнего плана промышленного объединения в дополнение к уже имеющимся объему, темпу роста и номенклатуре продукции. Теперь необходимо эти контрольные цифры распределить. Црежде всего встает вопрос: нужно ли все их распределять, поскольку промышленное объединение знает состояние дел на предприятиях (производственных объединениях), хуже, чем они сами. По нашему мнению было бы более приемлемым доводить на предварительной стадии часть контрольных цифр, а часть затем согласовывать с предприятиями (производственными объединениями).
На первом этапе предлагается распределять вовремя спускаемые сверху расчетный объем, номенклатуру и темп роста объема продукщш, а также расчитываемый по модели темп прироста объема продукции за счет влияния интенсивных факторов, являющийся одним из основных показателей оценки деятельности объекта планирования. Распределение объема, номенклатуры и темпа роста объема продукции производится обычным порядком, описанным в 1.2. Определение темпа прироста объема продукции за счет влияния интенсивных факторов для предприятий (производственных объединений) предлагается производить следующим образом.