Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организационно-экономические и теоретические основы управления развитием промышленных предприятий на этапе рыночных преобразований 7
1.1. Проблемы развития промышленности в новых условиях хозяйствования 7
1.2. Организационно-экономические аспекты управления развитием промышленности РФ и регионов 19
1.3. Основные направления совершенствования организационных форм и методов управления развитием промышленного производства 35
ГЛАВА 2. Методические основы оценки уровня развития промышленного производства 49
2.1. Факторы, определяющие уровень развития производства 49
2.2. Критерии и показатели оценки уровня развития предприятия 60
ГЛАВА 3. Совершенствование экономических методов управления развитием производства 83
3.1. Повышение эффективности управления развитием промышленного производства 83
3.2. Формирование экономического механизма стимулирования развития производства 94
3.3. Усиление экономических методов государственного регулирования развития промышленного производства 111
Заключение 122
Список использованной литературы 130
- Организационно-экономические аспекты управления развитием промышленности РФ и регионов
- Основные направления совершенствования организационных форм и методов управления развитием промышленного производства
- Факторы, определяющие уровень развития производства
- Повышение эффективности управления развитием промышленного производства
Введение к работе
Экономическая реформа, проводимая в нашей стране, внесла существенные изменения в целевую составляющую социально-экономических процессов. Сегодня сложилась обстановка, когда одновременно проявляется действие позитивных и негативных факторов развития экономики, что свидетельствует о необходимости радикальных структурных преобразований, так как без таких преобразований невозможен дальнейший экономический рост процесса воспроизводства. При этом государственная социально-экономическая политика должна способствовать изменению структуры соотношений в реальном секторе экономики. С учетом современного состояния экономики и содержания нового этапа рыночных преобразований меняется главная цель промышленной политики, которая должна определиться как стимулирование развития производства в промышленности, что обеспечит повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности на внешнем и внутреннем рынках и переход на этой основе в стадию подъема.
Содержание структурной перестройки, как основы экономического роста, в общем понимании сводится к ликвидации неэффективных производств и созданию условий для усиления процесса формирования и развития современных прогрессивных высокоэффективных предприятий. Это должно быть обусловлено переходом от экстенсивных к интенсивным факторам стимулирования деятельности промышленных предприятий. При этом главным, на наш взгляд, является обеспечение экономического роста промышленного производства посредством качественных преобразований, способных одновременно обеспечить и позитивные социальные сдвиги. В целом, происходящие изменения в экономике и промышленности должны способствовать созданию на конкретной территории современной модели регулируемой, социально ориентирумой рыночной экономики. Достижению этой цели отвечает, прежде всего, реформирование управления первичными звеньями про мышленности по пути усиления его стимулирующего воздействия на развитие производства с позиции рынка и использования законов, принципов и требований рыночной экономики.
Необходимость решения задач стимулирования развития промышленного производства на теоретическом и методологическом уровнях, их недостаточная разработанность свидетельствуют об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности механизма стимулирования развития промышленного производства на этапе становления рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ состояния и перспектив развития промышленного производства в стране и регионе на современном этапе хозяйствования;
- исследование организационно-экономических проблем управления развитием производства в промышленности;
- определение основных направлений совершенствования организационных форм и методов управления развитием промышленного производства;
- критический анализ существующих методов оценки уровня развития промышленного производства;
-развитие теоретических и методических основ управления развитием промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования;
- формирование механизма стимулирования развития промышленного производства;
- совершенствование организационных форм и методов государственного регулирования развития предприятий промышленного комплекса.
Предметом исследования являются принципы, организационные формы и методы управления развитием промышленного производства.
Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Республики Дагестан.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения теории организации и управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления промышленным производством, а также методы экономического и функционального анализа.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих исследовать основные процессы, протекающие в промышленном комплексе; принимать научно-обоснованные управленческие решения в области стратегии и тактики развития промышленного производства; разрабатывать эффективные механизмы стимулирования развития производства в этой отрасли экономики.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести:
- обоснована необходимость совершенствования организационных форм и методов управления промышленным производством в новых условиях хозяйствования;
- определены основные направления повышения уровня развития промышленного производства на основе совершенствования экономических методов управления;
- разработаны методические подходы и уточнена система показателей оценки уровня развития промышленного производства;
- систематизированы факторы, влияющие на развитие промышленного производства;
-развиты теоретические и методические положения по формированию экономического механизма стимулирования развития промышленного производства;
- обоснован концептуальный подход к формированию государственного регулирования развития промышленного производства, как составляющей хозяйственного механизма управления.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании теоретических и методических положений в практике стимулирования развития производства в промышленности, позволяющих обеспечивать повышение эффективности своей производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999 -2000 гг. на научно-практических конференциях, проводимых в ДГУ и ДГТУ и нашли практическое применение в ряде промышленных предприятий Республики Дагестан.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,4 п.л.
Организационно-экономические аспекты управления развитием промышленности РФ и регионов
На современном этапе развития экономики страны осмысление новых аспектов в функционировании регионов, которые необходимо рассматривать как особые типы социально-экономических систем, требует специального анализа экономических и социальных проблем, свойственных экономике переходного периода. Непоследовательность в проведении экономической реформы сказывается в частой несогласованности интересов государственных структур и хозяйствующих субъектов, инвесторов и пользователей, местных органов власти и проживающего населения.
Для управления развитием социально-экономических, территориальных и социотехнических систем всегда требуется дополнительная проработка механизмов сочетания экономических интересов всех составляющих их структурных элементов. Выявление и обеспечение условий для реализации этих интересов в системе рыночных отношений позволяет определить сферы экономической деятельности, в которых система должна быть представлена и как субъект предпринимательской активности, и как гарант стабильного обеспечения деятельности ее структурных составляющих. Это относится и к региону, который представляет собой определенный набор находящихся в его владении ресурсов и распорядительных структур. С развитием рыночных отношений и появлением в регионе большого числа независимых владельцев собственности и предпринимателей увеличивается значение разделения функций владения и распоряжения региональными ресурсами при выборе направлений, методов и границ воздействия региональных органов управления на развитие всего территориально-хозяйственного комплекса. Изменения, происходящие в промышленности региона, проходили и проходят под воздействием факторов регионального, межрегионального, федеративного характера. Одним из таких факторов является структура ресурсного потенциала региона, в составе которого находятся ресурсы, непосредственно находящиеся в распоряжении органов власти, и ресурсы независимых хозяйствующих субъектов.
Ресурсы региональных органов включают: - ресурсы, используемые регионом для производства товаров и услуг как населению, так и хозяйствующим субъектам на некоммерческой основе (система здравоохранения, просвещения и т.д.); - ресурсы, выделяемые региональными органами предпринимательским структурам, организующим обеспечение населения и хозяйствующих субъектов определенным набором товаров и услуг на платной основе (системы водо-, тепло-, электроснабжения, сферы инженерной и транспортной инфраструктуры); - ресурсы, которые регион может вкладывать в развитие коммерческих структур, являясь их владельцем или совладельцем вместе с независимыми предпринимателями.
Такое разделение ресурсов, находящихся в распоряжении региональных органов подразумевает системный подход к формированию целостной структуры самих региональных органов, четкое распределение их прав и обязанностей, границ коммерческой и некоммерческой сфер деятельности, установление правил взаимоотношений друг с другом и независимыми хозяйственными предпринимательскими структурами, особенно промышленного производства. В этой связи возрастает роль всех предпринимательских структур, находящихся в ведении региона, даже осуществляющих свою основную деятельность за пределами его административных границ.
С другой стороны изменения в промышленности региона находятся под воздействием факторов рыночного и не рыночного характера, которые в равной степени оказывают влияние на формирование новой экономической системы. Рыночные факторы на начальном этапе были источником дестабилизации системы управления промышленностью региона (приватизация), нерыночные направлены на сохранение отраслевой структуры промышленности и государственной формы собственности на большинстве предприятий.
Углубление экономических реформ привело к изменению соотношения этих факторов по степени влияния на развитие промышленных субъектов, что определило усиление влияние рыночных отношений.
Оно проявилось в росте акционерных обществ, смешанных предприятий, промышленных предприятий малого бизнеса различных форм собственности. Основой таких изменений стало многообразие форм собственности. Количественное увеличение таких предприятий обусловило качественные сдвиги в промышленности, которые проявились в укрупнении рыночных структур: рынка промышленных товаров, продовольственного рынка, коммерческих банков, бирж и т.д. При этом промышленные предприятия, ориентирующие систему управления на сбыт продукции, достигли определенного улучшения качественных характеристик своей деятельности.
Количественные и качественные изменения условий промышленного производства предопределили возникновение нового состояния экономики региона, которое выразилось в формировании структуры промышленности, отвечающей требованиям законов рынка. Это позволяет говорить о завершении переходного периода построения рыночных отношений и необратимости этого процесса. Рассмотрим содержание и структуру промышленности Республики Дагестан. К середине 1997 года был приостановлен спад промышленного производства и даже наметился рост объема промышленной продукции по сравнению с предыдущим годом. Темп роста выпуска продукции промышленности РД в 1997 году оказался даже в 1,3 раза выше, чем в целом по России. Выпуском промышленной продукции занимается более трех тысяч предприятий различных форм собственности, что на 20 % больше по сравнению с предыдущим годом. Впервые в динамике производства темпы роста пересекли отметку 100 %, что можно трактовать как новое качественное состояние промышленности региона.
Основные направления совершенствования организационных форм и методов управления развитием промышленного производства
Позиции крупной промышленности гражданского или оборонного профиля, которые изначально работали на внутренний рынок, изменились коренным образом вследствие проведенного процесса приватизации, причем без какой-либо организационной, кадровой и финансовой проработки.
Резкое сокращение системы государственной гарантии при реализации готовой продукции, отказ от регулирования процессов ценообразования, ломка существовавших традиционных методов материально-технического снабжения и ожидание самопроизвольной структурной перестройки всего промышленного комплекса - это принципы государственной промышленной политики, которая не была оформлена в виде опубликованных программ действий, что способствовало не активизации социальных факторов, а их подавлению.
До 1997 года ориентация на государственную поддержку для многих средних и крупных промышленных предприятий оставалась в центре взаимодействия с федеральными властями. Предприятия работали, не имея платежного спроса на свою продукцию, не осуществляя платежи поставщикам, работникам, бюджету.
Внутренний рынок промышленных товаров потребления практически отверг отечественную продукцию. Отсутствие комплексного подхода на федеральном уровне, который определяется не только необходимостью государственного участия в разработке производственных программ, но и продолжения научно-технических разработок в конкретных отраслях промышленности.
Необходимой основой развития новых, стремительно прогрессирующих отраслей производства, являются научные исследования, как прикладные, так и фундаментальные. В настоящее время ситуация в научном комплексе не изменилась к лучшему, т.к. государство не смогло сформулировать новой концепции своих интересов в этой сфере, отказавшись от организационно-финансовых схем и приоритетов предшествующего этапа развития, оно не выработало концепции сохранения и развития интеллектуального научно-технического потенциала страны.
В то же время, участие государственных органов в управлении развитием промышленных предприятий необходимо для всех видов хозяйствования независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Этому отвечает косвенное воздействие государства на хозяйственную деятельность предприятий через систему рынков. При этом роль государства чрезвычайно многогранна и заключается в консультации, предложении направлений для выбора решений согласно промышленной политики, создания условий для нормального функционирования предприятий, обеспечивая наиболее полное удовлетворение потребностей региона и его населения.
Основным направлением реформирования промышленных предприятий Дагестана должно стать создание (на каждом из них) стабильно развивающейся экономической базы - основы материально-хозяйственной деятельности. Такая база может включать три основных компонента: - независимые источники финансовых ресурсов; - производственные мощности для обеспечения выпуска необходимой для региона продукции и услуг; - кадры, отвечающие требованиям эффективного использования мощностей на основе новой техники и прогрессивной технологии.
Реализация концептуальных государственных (региональных) положений связано непосредственно с формированием системы управления предприятия, адекватной требованиям законов рынка. Для этого необходима постановка целей и задач по формированию такой системы управления и на уровне промышленных предприятий, соответствующих новым экономическим условиям с учетом особенностей региона и фактического положения экономики в нем.
Для преодоления кризисной ситуации в промышленном производстве, для стимулирования заинтересованности коллективов предприятий в улучшении производственной деятельности необходимо создание региональной промышленной политики региона, которая включает систему правительственных мер, отражающих механизм воздействия на каждое промышленное предприятие. Такой механизм должен опираться на экономические рычаги и стимулы и предполагает отсутствие прямого административного вмешательства региональных органов управления в хозяйственную деятельность предприятий. Иначе говоря, региональные органы в условиях рыночных отношений осуществляют функции регулирования экономики и современного уровня развития производительных сил.
С учетом особенностей текущего периода общие цели обуславливают выдвижение конкретных целей, которые и определяют действие экономического механизма в промышленности, заключающиеся в следующем:
Факторы, определяющие уровень развития производства
Становление рыночных отношений предполагает новые формы взаимодействия участников воспроизводственного процесса, в связи с возникновением различных форм собственности и типов предприятий что требует нового подхода к оценке организационных механизмов взаимосвязи макро- и микроэкономического уровня.
Прежде всего, на современном этапе экономического развития необходимо исследовать факторы, влияющие на темпы реализации на промышленных предприятиях научно-технических достижений, т.к. от них зависят темпы развития производства. Эти разнообразные факторы, как микро-, так и макроэкономические могут быть также объективного и субъективного характера. Объективные факторы определяются научно-техническим уровнем и экономической обоснованностью проектов, техническим уровнем и системой планирования производства.
Субъективные факторы определяют систему организации производства и труда на предприятии.
Особое место среди факторов, определяющих темпы научно-технического прогресса, многими учеными-экономистами отводится величине ресурсов, используемых предприятиями на инновационные процессы и модернизацию производства. Размер же этих ресурсов определяется ожидаемой прибыльностью, а следовательно, факторами спроса и предложения. Анализ позволяет выделить следующие факторы, благоприятствующие развитию инновационных процессов в производстве: - целеустремленность (руководства предприятия, авторов нововведений и т.д.); - наличие источников финансирования; - информационная база; - опытный коллектив; - четко сформулированная потребность. При этом необходимо учитывать экономические факторы, влияющие на способность (возможности) предприятия разрабатывать и использовать новшества в производстве: конкурирующее давление; рыночная потребность и прибыльность; размер предприятия; целевая ориентация; мотивация и стимулирование развития производства.
Мы уже говорили о том, что эффективное функционирование промышленных предприятий является по своей сути индикатором способности страны обеспечивать экономический рост и развивать конкурентоспособную рыночную экономику. Рассматривая конкурентоспособность российской промышленности, целесообразно использовать концепцию М. Портера [ с1)], которая включает следующие главные элементы: условия спроса; параметры факторов производства; родственные и поддерживающие отрасли; стратегия фирм, их структура и конкуренция.
С этой точки зрения основными факторами, воздействующими на развитие промышленного производства являются факторы, влияющие на конкурентные преимущества предприятий и отраслей. В различных отраслях эти факторы различны, их можно подразделить на следующие группы: - технологические - это высокий научно-исследовательский потенциал: способность к производственной инновационной деятельности; способность к продуктовой инновационной деятельности; - производственные: эффективное использование производственного потенциала; качество производства; оптимальное использование производственных мощностей, высокая производительность труда и квалификация персонала; - маркетинговые: эффективное использование маркетингового потенциала предприятия; квалифицированный (по маркетингу) персонал; высокий уровень «послепродажного» обслуживания; обширный ассортимент продукции и т.д. управленческие: высокий профессиональный уровень; целевые установки на качество продукции; управленческий опыт; адаптация к изменяющимся условиям внешней среды. Совокупность воздействия этих факторов на уровень развития промышленного предприятия можно рассматривать как его конкурентный потенциал. Конкурентоспособность необходимо понимать как эффективность функционирования предприятия в краткосрочном периоде, в то время как конкурентное преимущество является интегральным фактором по отношению к конкурентоспособности и конкурентному потенциалу. Только добиваясь конкурентного преимущества, предприятие промышленного производства может развиваться в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности. Из известных «пяти сил конкуренции», предложенных М. Портером: конкуренция: клиентов, товарозаменителеи, смежных отраслей, со стороны поставщиков и междуотраслевыми предприятиями, наиболее интенсивная конкуренция имеет место между последними (за величину рыночной доли на этапе отраслевого роста). Однако, отраслевые предприятия всегда являются потребителями сырья, комплектующих, технологий, кадров, поэтому нельзя исключать возможность прямого влияния на их функционирование поставщиков. К основным факторам их влияния можно отнести следующие: - баланс спрос - предложение; - степень специализированности закупаемых ресурсов; - заинтересованность конкурентов потребителя в поставщике; - возможности предприятия-потребителя производить комплектующие, производимые поставщиком; - наличие конкуренции среди поставщиков и т.д. Влияние этих факторов может отражаться стоимостью переключения на другого поставщика. В то же время, интересным является фактор интенсивности конкуренции, являющийся функцией многих параметров.
Повышение эффективности управления развитием промышленного производства
Современный набор принципов, методов и функций управления может быть относительно постоянным, внутреннее же содержание отдельных функций и механизма их реализации необходимо постоянно развивать и совершенствовать в условиях неопределенности и динамичности рыночной экономики. В этом случае особое значение приобретает реализация принципа единства экономических интересов производства и персонала предприятия.
Интересы производства требуют постоянного сокращения всех видов издержек, связанных с изготовлением продукции, за счет интенсификации элементов производства, улучшении использования технологического, организационного и экономического потенциалов предприятия. Каждое предприятие должно иметь экономический механизм, обеспечивающий целесообразность выбора направления инновационно-инвестиционной деятельности.
В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, предприятия стоят перед необходимостью работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым этапом экономического поведения, адекватно реагировать на все изменения внешней среды. В связи с этим возрастает не только значение результативности всей системы управления и ее элементов, но и вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Иначе говоря, главной задачей системы управления в аспекте повышения эффективности функционирования предприятия является поиск эффективных способов управления трудовыми ресурсами и трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.
Ориентация любого предприятия на эффективное развитие производства не позволит забывать о социальном аспекте развития, который в настоящее время рассматривается как производное от экономического аспекта. Такой подход особенно характерен для предприятий промышленного производства, т.к. на протяжении многих лет все усилия коллектива и управления направлены на решение задач, связанных с развитием средств труда, не оказывая практически никакого внимания человеку (работнику). До настоящего времени основное внимание уделено научно-техническому прогрессу, новой технике, технологии, укреплению финансовой базы, забывая о том, что все изменения организационно-технического и инновационного характера ведут к новым социальным требованиям, невнимание к которым тормозит развитие производства на предприятии. Поэтому можно сделать вывод о том, что для экономического развития, связанного с качественными преобразованиями производства, а не с простым количеством нового оборудования и новой техники, необходимо считаться с повышением роли человеческого фактора.
Без такого подхода можно говорить о снижении уровня управляемости предприятием. В условиях повышенной нестабильности и неопределенности факторов внешней среды особенно актуальным становится стратегическое управление как технология эффективного управления, которое начинается с определения миссии предприятия. Однако при этом необходимо помнить, что миссия может быть эффективной лишь в том случае, если ее разделяют большинство сотрудников предприятия и если она действительно способна помочь организации в повышении уровня развития. Для этого нужна благоприятная социальная база, включающая следующие взаимосвязанные факторы: - ценности, интересы, мотивации и умонастроение работников; - обеспечение необходимого уровня качества жизни; - повышения личной ответственности за хозяйственную деятельность; - наличие механизмов, способствующих разрешению социальных противоречий на микро- и макроуровнях; - механизм поддержания социальной ориентации всей хозяйственной деятельности предприятия. Никакие преобразования, происходящие на промышленном предприятии, не могут быть привлекательными, если система управления не в состоянии компенсировать социальные потери. Доверие всего коллектива работников к экономическим и техническим преобразованиям предприятия является условием развития промышленного производства. Доверие возникает тогда, когда у работников (всех и каждого в отдельности) есть уверенность в адекватности процессов развития, происходящих в организации, собственным установкам и интересам. Поэтому при формировании структуры стратегий управления процессом развития промышленного производства, направленного на совершенствование технологии, внедрения мероприятий НТП, необходимо, рассматривая систему функциональных стратегий, в которых конкретизируется общий замысел повышения уровня развития производства, помнить, что в зависимости от основных причин проблемной ситуации на предприятии, меняются и наборы функциональных стратегий. Среди стратегий, предусматривающих использование экономических рычагов, рассматривают те, которые требуют для своей реализации осуществление дополнительных затрат ресурсов. Сюда относятся следующие: - повышение цен на новую продукцию и услуги; - повышение материального вознаграждения за рациональное использование ресурсов; - повышение заработной платы; - введение льготных условий кредитования и т.д.. Реализует эти стратегии система управления (финансовыми ресурсами). Рассмотренные стратегии не могут решить все вопросы, связанные с совершенствованием производства, повышением эффективности управления, ростом производительности труда, внедрением прогрессивных форм организации труда, структурными изменениями в системе управления предприятием. Альтернативой ресурсным стратегиям и дополнением стратегии научно-технического прогресса могут являться социальные стратегии решения производственно-экономических проблем развития, направленные на повышение уровня функционирования промышленного предприятия. Социальное развитие предприятия осуществляется за счет роста потребления ее услуг социальной сферой. Поэтому социальные стратегии предполагают рационализацию мероприятий в социальной сфере.