Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА СТРАНЫ 9
1.1. Регион как объект государственного регулирования 9
1.2. Сущность организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития региона России 23
1.3 .Границы и сферы государственного воздействия на социально- экономическое развитие региона РФ 36
ГЛАВА П. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РФ 51
2.1. Факторы становления организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития региона в условиях современной России 51
2.2. Современное состояние организационной составляющей механизма государственного регулирования социально-экономического развития российского региона (на примере РД) 60
2.3 Оценка текущего состояния экономической составляющей организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития российского региона (на примере РД).... 65
ГЛАВА ПІ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН) 79
3.1. Пути совершенствования организационных форм государственного регулирования социально-экономического развития Республики Дагестан .... 79
3.2. Направления усиления воздействия экономических методов
государственного воздействия на процессы социально-экономического
развития Республики Дагестан 90
3.3 Использование зарубежного опыта государственного регулирования
социально-экономического развития регионов в условиях РД 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14 5
- Регион как объект государственного регулирования
- Факторы становления организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития региона в условиях современной России
- Пути совершенствования организационных форм государственного регулирования социально-экономического развития Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность, цель и задачи исследования. Сложный и болезненный переход нашей страны к рыночным отношениям сопровождается глубоким экономическим кризисом и развалом социальной сферы, что особенно ярко проявляется на уровне отдельных регионов. Важнейшая роль в преодолении этих негативных явлений принадлежит государству как институту, выражающему интересы всех слоев общества и каждого гражданина. Именно поэтому формирование и совершенствование механизма государственного регулирования процессами развития Российской Федераций и ее субъектов является непременным условием укрепления рынка, решения острейших экономических и социальных проблем.
Происходящие изменения во всех сферах жизни территориально-административных образований страны предопределяют необходимость преобразования системы управления развитием регионов, и прежде всего, создания качественно нового организационно-экономического механизма воздействия государства на их социально-экономическое развитие. Указанный механизм, с одной стороны, должен соответствовать требованиям, предъявляемым меняющейся практикой хозяйствования, а с другой, эффективно воздействовать на процессы проводимых преобразований. Вместе с тем при его формировании важно не только учитывать, но и обеспечивать условия становления в стране реального федерализма и местного самоуправления, превращения региональных и муниципальных органов власти в субъекты управления и владельцев собственности, укрепления их властных полномочий и функций, усиления ответственности за состояние дел "на местах".
Теории и практике государственного управления, вообще, и механизмам управления, в частности, посвящено значительное количество работ, охватывающих широкий круг проблем: от исследования общих положений до современных теорий системного подхода, социальных систем, разного рода концепций и др. Внимание при этом сосредотачивалось на общетеоретических и методологических вопросах, изучении мирового опыта без уделения должного внимания глубокой конкретике функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования на уровне отдельных регионов. Решение поставленной проблемы не может быть достигнуто без теоретического и методического обеспечения, что предопределило выбор темы и обусловило ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Многие теоретические и методологические вопросы, связанные с созданием и функционированием организационно-экономического механизма государственного регулирования развития регионов, нашли отражение в работах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, П.Алампиева, А.Алиева, А.Гранберга, Н.Добрынина, В.Жиделевой, В.Кистанова, В.Лексина, Н.Некрасова, Л.Романовой, А.Тарханова, А.Швецова, В.Шульги и др. В зарубежной литературе проблемам государственного регулирования экономики посвящены труды Г.Дж.Блея, Дж.Кейнса, Г.Колинза, Х.Лампера, В.Леонтьева, Ч.Макмиллана, Ю.Мюллера, Х.Томанна, П.Хейне и др. авторов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, адаптирующих организационно-экономический механизм государственного регулирования к специфическим условиям развития конкретного региона, а также комплекса практических мер его дальнейшего совершенствования в процессе углубления экономических и социальных реформ на всей территории страны.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования: - проведение анализа особенностей современного этапа функционирования региона как объекта государственного регулирования; уточнение сущности, принципов и методов формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития регионов; - определение границ и сфер государственного вмешательства в развитие региона; - изучение факторов формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития региона в условиях современной России; проведение анализа текущего состояния организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития российских регионов; определение направлений усиления воздействия экономических методов государственного регулирования всестороннего развития субъекта Российской Федерации; обоснование наиболее приемлемых организационных форм государственного регулирования развития региона на основе ФПГ; - аналитическое обобщение зарубежного опыта государственного регулирования развития территорий с целью его использования в условиях Республики Дагестан (далее РД).
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития регионов, протекающий в условиях расширения и углубления рыночных отношений.
Объектом диссертационного исследования выступает хозяйственный комплекс Республики Дагестан и входящих в ее состав муниципальных образований.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования социально-экономического развития территорий. При раскрытии темы использовались законодательные и нормативные акты РФ и РД, материалы финансовых органов, Минэкономики РФ, РД, Госкомстата РФ, РД, а также публикации в периодической печати.
Применялись принципы и положения системного подхода, а также методы экономического и функционального анализа.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, раскрывающих содержание региона как объекта государственного регулирования, а также формирования и неуклонного развития организационно-экономического механизма государственного регулирования субъектов РФ с позиции современной науки, особенностей переходного периода и мировой практики.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие: проведено теоретическое обоснование региона как объекта государственного регулирования с позиции места и роли отдельных территориально-административных образований в системе развития сущностных представлений о государстве и национальной экономике в целом; уточнены принципы функционирования и задачи формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования экономического и социального развития региона в условиях современной рыночной экономики; определены сферы и границы государственного вмешательства в процессы развития регионов с конкретизацией условий Дагестана; систематизированы факторы формирования и функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования всестороннего развития субъектов Российской Федерации с учетом сложившейся геополитической и социально-экономической ситуации; проведена оценка состояния и установлены тенденции развития организационно-экономического механизма государственного регулирования регионального развития; разработаны рекомендации по совершенствованию организационных форм государственного регулирования социально-экономического развития Республики Дагестан; определены направления усиления воздействия экономических методов государственного регулирования экономики РД и хозяйств муниципальных образований, входящих в состав республики; установлены возможности использования зарубежного опыта государственного регулировния в практике управления экономикой регионов России на современном этапе развития.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании организационно-экономического механизма воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов РФ, а также по применению в этой области достижений отечественного и зарубежного опыта, способствующих повышению эффективности хозяйствования на отдельно взятой территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Одиннадцатых (20-24 апреля 1998 г.), Двенадцатых (18-21 апреля 1999 г.) и Тринадцатых (18-21 апреля 2000 г.) Международных Плехановских чтениях (г.Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова). Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке курса лекций по дисциплине "Национальная экономика" Даггосуниверситета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1 п. л.
Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 5 схем. Список литературы включает 160 наименований, в т.ч. 3 источника на английском языке.
Регион как объект государственного регулирования
Глубокие преобразования, происшедшие в экономике РФ за последние годы, ведут к замене централизованной системы управления постепенно формирующимся рыночным механизмом.
Этот сложный и болезненный процесс сопровождается ежегодным, затяжным спадом производства, растущей дефицитностью всех видов производственных ресурсов, инфляцией, резким снижением уровня доходов и потребления широких слоев населения и другими негативными экономическими явлениями.
В подобной ситуации еще раз подтверждается несостоятельность тезиса о "саморегулирующей" способности рыночной экономики и приобретает огромное значение роль государства по управлению и регулированию процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности российского общества и государства, и, прежде всего, в хозяйственной сфере страны.
При этом особенно важным представляется региональный аспект государственного регулирования сложившейся и вновь формируемой социально-хозяйственной системы РФ и ее регионов.
Исследование проблем формирования и развития современной региональной государственной политики, по нашему убеждению, невозможно без четкого определения понятия "регион".
Несмотря на широкое употребление этого термина, в отечественной экономической литературе нет единого мнения по поводу его внутреннего содержания и критериев, определяющих регион как системный объект государственного регулирования.
В действующей практике хозяйствования и практике современного административно-территориального деления России под регионом принято понимать:
1) объединяемые на основе критериев единства социально-экономических взаимосвязей, общности природногеографических условий и сопредельности территорий крупные площади территории страны, такие как Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный и другие регионы.
2) предусмотренные статьей 65 Конституции РФ административно территориальные и национально-государственные устройства, имеющие статус ее субъектов [1, с.21].
3) административно-территориальные (сельские и городские) образования, входящие в состав конкретных субъектов РФ.
Кроме того, термин "региональный" часто трактуется как "местный", относящийся к конкретной территории.
Многообразие встречающихся в научной литературе подходов к определению сущности экономического региона условно можно разделить на три группы: экономико-географический подход, административно-хозяйственный и воспроизводственный.
Ученные, придерживающиеся экономико-географического подхода к определению сущности экономического региона (А.Я. Фейгин, П.М. Алампиев, Н.Т. Агафонов, Н.И. Некрасов) понимают под ним крупную территорию страны, выделяющуюся внутренней специализацией и структурой производства, природными и людскими ресурсами и неразрывно связанную с другими регионами общественным территориальным разделением труда.
Нам представляется, что экономико-географический подход сужает понятие "регион", характеризуя его в основном как сложившийся в результате общественного территориального разделения труда и пространственно сосредоточенный комплекс производительных сил. При этом не учитывается общность воспроизводственного процесса в регионе и его связи с социальными факторами [31, с.5] и не отражается целостность регионов не только как комплексов производительных сил, но и как определенным образом организованных хозяйственных подсистем общественного производства.
Факторы становления организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития региона в условиях современной России
Современное состояние механизма государственного регулирования социально-экономического развития регионов РФ, на наш взгляд, определяется совокупным действием следующих факторов:
1. Процессом распада СССР и соответствующими трансформациями в общественно-политическом и административно-территориальном устройстве страны.
2. Особенностями содержания целей и задач функционирования национальной экономики социально-ориентированного рыночного типа.
3. Особенностями функционирования организационно-правовых форм хозяйствования различных типов, действующих в составе национальной экономики, ее отраслей и регионов.
4. Содержанием и характером целей и задач функционирования отраслевых и территориальных составляющих экономики страны.
5. Спецификой формирования и функционирования отдельных сегментов единого общенационального рынка РФ.
6. Повышением степени развитости внешнеэкономических связей национальной хозяйственной системы РФ с другими странами.
7. Необходимостью учета социальных факторов экономического роста, без которых не возможно нормальное функционирование национальной хозяйственной системы социально ориентированного рыночного типа.
8. Инерционными тенденциями формирования и функционирования механизма государственного регулирования прошлых лет, определяющими содержание делового оборота в стране в целом, ее отраслях и регионах.
Действие первого фактора, определяющего современное состояние механизма государственного регулирования развития регионов РФ, связано с тем, что после распада СССР и принятия Конституции РФ (1993) в нашей стране изменился статус большинства административно-территориальных образований, что повлекло за собой:
- переход ранее существовавших административно-территориальных образований типа автономных республик, краев, областей на более высокую ступень в Федеральном устройстве страны. По сути, они заняли место союзных республик бывшего СССР, имеют свои органы государственной, законодательной и исполнительной власти.
- наличие в системе общественно-политического и территориального устройства РФ образований двух типов: административно-территориальных и государственно-национальных. При этом, несмотря, на равное присутствие представителей обеих типов образований в Совете Федерации региональные образования имеют весьма отличающиеся политические и административно-хозяйственные права, часто разделяемые при заключении договоров и соглашений о разграничении предметов ведения Федерального Центра и соответствующей территории. Естественно, что содержание механизма государственного регулирования социально-экономического развития регионов во многом определяется статусом конкретного региона.
Действие второго фактора определяется главными целями функционирования национальной хозяйственной системы рыночного типа: обеспечение максимально возможных темпов экономического роста в отраслях реального сектора экономики, решение социальных задач и проблем повышения уровня доходов и потребления населения, снижения масштабов негативных последствий функционирования рыночной экономики. В этих условиях механизм государственного регулирования макро и мезоэкономического уровня должен выступить инструментом управления не вызывающим необходимости детального изучения и оценки каждого случайного факта воздействия на его развитие и состояние. Одновременно этот механизм предполагает наличие комплекса взаимосвязанных и скоординированных по срокам действия и уровням хозяйствования мер государства, а также стимулов, направленных на развитие национальной хозяйственной системы страны в направлении, адекватном реальной ситуации, ближайшим и более удаленным целям и задачам развития страны и ее регионов.
Пути совершенствования организационных форм государственного регулирования социально-экономического развития Республики Дагестан
Решая вопросы совершенствования организационной составляющей механизма государственного регулирования экономики РД, на наш взгляд, следует исходить из следующего:
1. Эта составляющая является органической составной частью единого общенационального механизма государственного регулирования экономики РФ.
2. В рамках единого общенационального механизма государственного регулирования экономики РФ в отдельных его региональных элементах происходят свои изменения, вызываемые потребностями и спецификой хозяйства конкретного субъекта России.
Исходя из этого, по нашему мнению, необходимо проследить направления развития организационной составляющей механизма государственного регулирования экономики РД в разрезе указанных обстоятельств.
В частности, наш анализ структуры исполнительных органов федеральной власти, функционирующих в соответствии с Указами Президента РФ дает возможность представить их состав в следующем виде (см. Приложение 8).
Как свидетельствуют данные таблицы структуры федеральных органов исполнительной власти РФ характеризуется постоянными изменениями, касающимися:
а) появлением и ликвидацией отдельных органов управления;
б) постоянной сменой названий и статуса отдельных органов управления;
в) частой сменой руководителей этих органов, включая первых лиц;
г) резкими колебаниями самого числа этих органов (например, с 70 в 1992
г., до 61 в 1998 г.);
д) достаточно резкими изменениями в числе федеральных органов исполнительной власти, находящихся в прямом подчинении Президенту РФ. Все эти особенности формирования и функционирования федеральных органов исполнительной власти в РФ приводят к резкому снижению степени управляемости национальной хозяйственной системой страны. Последнее тем более очевидно, если учесть, что большинство федеральных органов исполнительной власти РФ имеют в регионах России свои территориальные отделения. Подтверждением этому служит наш анализ динамики структуры органов исполнительной власти в РД.
Поэтому, говоря о развитии организационной составляющей механизма государственного регулирования экономики РД следует прежде всего, обратить внимание и учитывать особенности отраслевой структуры экономики РД, а также сам статус подразделений хозяйства республики.
В связи с этим представляется целесообразным в интересах совершенствования организационной составляющей механизма государственного регулирования развития РД, следующее: 1. Проводить систематическую инвентаризацию всех хозяйственных подразделений, действующих на территории РД, вновь регистрируемых при их создании, перепрофилировании и ликвидации.
2. Уточнить статус резидентов и нерезидентов хозяйствования на территории РД.
3. Внести соответствующие изменения, уточнения и добавления в «пакеты» документов, регулирующих хозяйственную деятельность всех организационно-правовых форм, действующих на территории РД, с целью приведения их в соответствие с законодательством РФ и с учетом содержания проекта «Договора о разграничении предметов ведения и возможном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти РД.»