Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Структурные преобразования в переходный период: сущность, особенности, регулирование
1.1. Сущность и содержание структурных преобразований в экономике переходного периода 8
1.2. Механизм регулирования структурных процессов 27
ГЛАВА 2 Промышленность республики в условиях перехода к рынку
2.1. Региональные социально-экономические условия осуществления структурных преобразований 52
2.2. Анализ состояния структурно-инвестиционных процессов в промышленности 71
ГЛАВА 3. Основные на правления формирования структуры республиканского промышленного комплекса в переходный период
3.1. Государственная структурно-инвестиционная политика как условие оптимизации структурных преобразований в промышленности 109
3.2. Отраслевые приоритеты структурных преобразований 141
Заключение 16 \
Список использованной литературы 170
Приложения 186
- Сущность и содержание структурных преобразований в экономике переходного периода
- Региональные социально-экономические условия осуществления структурных преобразований
- Государственная структурно-инвестиционная политика как условие оптимизации структурных преобразований в промышленности
- Отраслевые приоритеты структурных преобразований
Введение к работе
Структурное несовершенство промышленности Дагестана во многом
обусловливает низкий уровень его экономического развития, слабые
возможности обеспечения роста производства за счет собственных доходов.
Процессы деградации затронули воспроизводственную, стоимостную,
технологическую, отраслевую структуру промышленности, способствуя
распространению опасных параметров бедности, грозя потерей целых
отраслей и разрушением экономических основ общества. Все это вызывает
необходимость совершенствования структуры промышленности,
обеспечения его комплексного развития для удовлетворения растущих
потребностей республики и повышения жизненного уровня народа, поиска
-и расширения источников недостающих инвестиционных средств,
^вовлечения республиканского внутреннего потенциала и более
^эффективного его использования. Масштабы предстоящих изменений,
"" значительный груз кризисных явлений в промышленности, отсутствие
научно проработанной концепции и программы структурных
преобразований республики определяют актуальность темы исследования,
необходимость значительного расширения и углубления экономических
исследований структуры.
Теоретические и практические аспекты функционирования структуры
хозяйства изучались начиная еще с XVII века классиками экономической
науки ( А.Смит, Д.Рикардо, В. Петти, Ф.Кэне, К. Маркс, А.Маршалл ).
Большой вклад в понимание причин структурной динамики внесли
Дж.Б.Кларк, Д.М.Кейнс, Н.Д.Кондратьев, В.Парето, И.Щумпетер,
П.Самуэльсон. Использование математических методов в изучении
структуры связано с именами Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова,
Б.Леонтьева. Современная экономическая наука пополнилась
исследованиями в области структурных преобразований таких ученых, как
Л.И.Абалкин, В.Г.Алиев, Акамацу, А.И.Анчишкин, Л.Бокарева, Е.Вигдорчик, А.Картер, И.Липсиц. В.И.Маевский. Д.Никологорский, А.И.Ноткин, Л.П.Ночевкина, СХавина, В.Хойер, Е.В.Хруцкий, Ю.В.Яременко.
Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить,
что проблема структурных преобразований остается до конца не
разработанной. Все еще не преодолена путаница в определении категорий,
характеризующих структурную динамику, нет четкого представления
действия механизма структурных преобразований. Недостаточно
исследованы вопросы выбора направлений развития промышленной
структуры регионов, критериев отраслевой специализации, учета
региональной социально-экономической специфики и особенностей
" переходного периода. В предшествующие годы ( доперестроечные )
* специализация промышленности регионов была направлена на решение
* общесоюзных задач. Это приводило к тому, что промышленное
производство многих регионов формировалось как механическое
соединение предприятий и производств, не составляющих единый
народнохозяйственный комплекс и не обеспечивающих полное
использование имеющихся природных, трудовых и финансовых ресурсов.
Настоятельная потребность в проведении структурных преобразований, недостаточный уровень разработанности этой проблемы, особенно на "региональном уровне, предопределили выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Предметом исследования являются структурно-инвестиционные процессы в промышленности республики в переходный период.
Объектом исследования выступает комплекс отраслей промышленности Дагестана.
Целью диссертации является выработка направлений и обоснование стратегии структурных преобразований промышленности республики в
переходный период, обеспечивающих поступательное экономическое развитие.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
уточнить общетеоретическое понимание категории структурных преобразований;
определить специфику структурных преобразований в экономике переходного периода;
- изучить механизм реализации структурных преобразований:
-исследовать особенности осуществления структурных преобразований
в промышленности республики в переходный период;
-проанализировать структурно-инвестиционные процессы в ^промышленности республики;
'Щ - разработать критерии выбора отраслевых приоритетов структурных Л ^преобразований;
выработать основные направления развития механизма государственного регулирования структурных преобразований;
Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования структурных процессов отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования использовались методы экономического анализа, математического моделирования, статистический, структурно-функциональный, историко-логический и др.
В качестве информационной базы использовались законы, правительственные постановления, официальные документы РФ и РД, статистические и аналитические материалы республиканского Комитета по госстатистике, Министерства экономики РД, прикладные труды российских научных коллективов, материалы конференций, семинаров.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
дано авторское определение категорий "структурные преобразования'1, "структурные сдвиги", "структурная модернизация"; установлены их принципиальные отличия и условия применения;
- определены особенности процесса структурных преобразований в
условиях переходной экономики;
уточнены методологические подходы к реструктуризации промышленности в переходный период;
обоснованы принципы и критерии выбора отраслевых приоритетов структурных преобразований в промышленности республики;
разработана концепция отраслевых структурных преобразований, определены приоритеты реструктуризации промышленности республики. На основе экономико-математической модели предложен вариант
^перспективной отраслевой структуры промышленного производства, ^адаптированной к региональным условиям хозяйствования и обеспечивающей экономический рост;
- с учетом особенностей переходного периода и сложившихся
диспропорций промышленного производства конкретизированы основные
направления совершенствования государственного регулирования системы
структурных преобразований.
Предложенные выводы и рекомендации диссертации могут найти применение в ходе практической работы по структурному совершенств ованшо промышленности, в учебном процессе - при чтении спецкурса. Использоваться в качестве информационной базы для дальнейшего исследования структурных преобразований.
Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в 1995-1997гг. в Дагестанском государственном
техническом университете, 3-й республиканской конференции " Наука и социальный прогресс Дагестана" в І 995 г. ( Махачкала).
По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,8 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и содержание структурных преобразований в экономике переходного периода
В большинстве определений структура представлена как системное . целое, внутреннее строение которого определяют состав и взаимосвязи между элементами (частями), а также между целым и частями. - Составляющие структуру элементы взаимодействуют на разных уровнях и по многим направлениям. Структура общественного производства представлена внутренней организацией, системой производственных, технико-экономических и социальных взаимосвязей, иерархической соподчиненностью отдельных производственных подразделений. Поэтому исследование структуры требует комплексного отраслевого, территориального, воспроизводственного подхода.
В связи с тем, что исходное понятие "структура" имеет сложный многоаспектный характер , затрагивает различные стороны, взаимосвязи, пропорции элементов, существует некоторая путаница в определении категорий, характеризующих структурную динамику.
В экономической литературе встречаются понятия структурных преобразований, структурных изменений, структурной перестройки, структурных сдвигов, структурной модернизации.
На наш взгляд, следует принять три понятия; "структурные преобразования1 , "структурные сдвиги" и "структурная модернизация" как характеризующие структуру с разных сторон: происходящих в ней процессов ( преобразования и модернизация) и результата (сдвиг).
Категория изменения очень широка и универсальна и может быть применена к любому экономическому объекту и в любое время, поскольку всегда можно зафиксировать какие-либо отличия относительно исходного уровня, однако это не всегда свидетельствует о новых структурных характеристиках.
Преобразования всегда предполагают изменения, однако преобразования это количественно и качественно определенные изменения, в то время как для фиксации изменений достаточно количественной меры.
Понятие структурной перестройки, по нашему мнению, неудачно, так как структуру нельзя перестроить, она может не изменяться или измениться незначительно и тогда это старая структура. Если же процессы преобразований затронули основные системные качества, то эта структура имеет столь фундаментальные отличия от базисной, что скорее можно говорить о новой структуре, нежели о перестроенной старой.
Под структурными преобразованиями мы понимает процессы количественного и качественного приспособления элементов экономической системы и их взаимосвязей к изменению общественных потребностей, приводящие к изменению интегральных свойств структуры (к новой структуре).
Структурные преобразования в традиционном понимании - это перелив капиталов, материальных и трудовых ресурсов из одних отраслей в другие и происходящие в результате этого изменения в соотношении объемов производства различных отраслей /31/. Такое определение делает упор на количественное описание процесса преобразований - перелив ресурсов и полученный результат, изменение объемов производства различных отраслей, однако не объясняет причину происходящих процессов и не показывает их качественную сторону. Между тем в процессе структурных преобразований происходит не только изменение в соотношении объемов производства различных отраслей, но и изменение самого состава отраслей и соответственно взаимосвязей между ними, самого продукта отраслей и радикальные изменения технологии, организации и управления процессов производства, распределения, обмена и потребления. Основные характеристики структурных преобразований приведены в таблице 1.1.
Под количественной мерой структуры понимается выражаемая в относительных величинах ( доля и удельный вес) совокупность частей в объемном целом как определенное соотношение между элементами экономической системы. Соответственно под количественной мерой структурных преобразований - изменение соотношения между элементами структуры.
Региональные социально-экономические условия осуществления структурных преобразований
В условиях рынка процессы децентрализации и регионализации управления усиливаются и требуют развития регионов как саморегулирующихся и самовоспроизводящихся систем. Дифференциация природно-ресурсных условий и неравномерный характер экономического развития регионов требуют выработки адекватной структурной политики, механизмов ее регулирования.
Общемировые тенденции служат в качестве стратегического ориентира для этапных структурных преобразований.
Региональные особенности, исходное состояние структуры, поставленные перед региональной экономикой цели, в свою очередь, определяют возможные направления структурных преобразований промышленности на ближайший период.
Специфическими условиями осуществления структурных преобразований в республике являются:
1. Особая сложность задачи структурного реформирования промышленности. Промышленность республики регионально не адаптирована, - не ориентирована на удовлетворение внутренних потребностей, слабо использует местные виды сырья и природных ресурсов и производит, в основном, промежуточную продукцию и продукцию для ВПК. Структурное несовершенство промышленности вызывает недостаточность собственной доходной базы и, как следствие, высокую дотационность республиканского бюджета. Сложилась такая ситуация, когда высокая потребность в инвестициях из-за необходимости коренной реорганизации всего промышленного комплекса и решения связанных с этим сложных социальных проблем наталкивается на крайнюю ограниченность собственных доходов, отсутствие стимулов для трансформации существующих сбережений в капитальные вложения, неблагоприятный инвестиционный климат для притока внешних ресурсов (подробнее см. в главе 2.2. ).
2. Стартовые условия вхождения в рынок для республики были объективно неблагоприятными. В ходе же рыночного реформирования наблюдается устойчивое значительное ухудшение социально-экономического положения по многим важнейшим параметрам.
Согласно данным совместного исследования экспертного института (Россия) и Центра по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания), выполненного в рамках программы TACIS "Экономические реформы в России: региональный аспект", по всем показателям, характеризующим уровень жизни населения, таким, как уровень и темп роста номинальных доходов, уровень покупательной способности населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и т.д., Дагестан относится к регионам с самыми низкими значениями /9/. Сравним уровень жизни населения республики с уровнем жизни в Северо - Осетинской и Кабардино-Балкарской республиках, имеющих сходные условия перехода к рыночным отношениям, (таб. 2.1.)
Как видим, даже среди регионов, отнесенных как и Дагестан, к полностью депрессивным и отсталым, республика занимает крайне низкие позиции по условиям жизни населения.
Наблюдается форсированная, а потому гипертрофированная поляризация общества - накопление огромного капитала в руках небольшой доли населения при одновременном резком обнищании большей части общества. Накопление богатства не было связано с производственной деятельностью, а явилось результатом передела собственности, финансовых махинаций или других преступлений, ведущих к обогащению. Это дает основание большей части населения отрицательно относится к реформам как не отвечающим их интересам.
Особую остроту в республике приобретают проблемы, связанные с безработицей в связи с высокими темпами естественного прироста (Дагестан продолжает оставаться одним из немногих регионов, где сохраняется высокий естественный прирост населения, в то время как в большинстве регионов Российской Федерации и в целом по России отмечается его естественная убыль ); большим удельным весом молодежи, как в обшей численности населения, так и среди безработных; тяжестью трудоустройства из-за отсутствия необходимого количества рабочих мест.
Численность экономически активного населения к концу декабря 1997 года составила 880,0 тыс. человек, или 41% общей численности населения республики. В их числе 700,0 тыс. человек ( 79,5%) заняты в экономике, 180,0 тыс. человек (20,5%) экономически активного населения не имели занятия, но его искали и в соответствии с методологией Международной Организации Труда классифицировались как безработные. Официально зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных 54,6 тыс, человек, или 6,2 % экономически активного населения. Безработица - сложное социально-экономическое явление, требующее постоянного внимания со стороны государства из-за своего негативного влияния на экономику и трудящихся.
Государственная структурно-инвестиционная политика как условие оптимизации структурных преобразований в промышленности
Сущность процесса структурных преобразований промышленности, как средства поступательного движения экономики, зависимость результатов от множества воздействующих факторов и условий осуществления, особенности переходной экономики, обусловливающие ее поливариантность, когда возможны различные направления последующего общественного развития, определяют необходимость макроэкономического регулирования сдвигов в структуре. Основная задача макроэкономического регулирования - решение общестрановых, общерегиональных социально политических и экономических проблем, создающих условия для формирования новой структуры. Вместе с тем объектами воздействия государственной структурной политики являются отрасли и предприятия. Поэтому возникает необходимость многоуровневого управления структурными преобразованиями: макроэкономическое ( на уровне страны или региона ), на уровне отраслей и микроэкономическое ( на уровне предприятий). Сложность построения республиканского механизма государственного регулирования структурных процессов связана, прежде всего, с двумя группами факторов:
I. Высокая степень риска для инвестиций, особенно в производственной сфере, без гарантий получить отдачу.
по
2. Высокая потребность в инвестициях, не обеспечиваемая собственной доходной базой.
В основе республиканской структурной политики должно быть обеспечение благоприятного инвестиционного климата для активизации инвестиционной деятельности и наращивания собственной доходной базы.
Главными аспектами региональной модели участия государства в организации структурно-инвестиционного процесса являются:
1) создание благоприятного инвестиционного климата;
2) рационализация бюджетной политики;
3) совершенствование налоговой системы, ориентирующее инвестиции в производственную сферу;
4) преодоление кризиса неплатежей;
5) привлечение средств банков и населения для реального сектора;
6) привлечение иностранного капитала в промышленность;
7) регулирование цен;
8) совершенствование управления государственной собственностью;
9) определение основных направлений реформирования предприятий;
10) определение отраслевых приоритетов структурных преобразований.
Создание благоприятного инвестиционного климата
Инвестиционный климат формируется системой социально-экономических отношений и характеризуется как благоприятный или неблагоприятный в зависимости от того, создаются или не создаются устойчивые инвестиционные мотивации.
Все факторы, определяющие инвестиционный климат, можно объединить в группы:
1) социально-политические - политическая, межнациональная, межрегиональная, межтерриториальная стабильность, уровень социального расслоения населения, уровень криминализации властных структур, цивилизованность форм конкурентной борьбы;
2) экономические - уровень инфляции, налоговая система, условия кредитования, монополизм, состояние производственных фондов, степень развитости производственной инфраструктуры;
3) географические - геополитические, ресурсные, природно климатические условия, надежность и удобство транспортных связей;
4) информационно-правовая база - наличие полной информации об альтернативных инвестиционных проектах, законодательных актов, щ гарантий защиты инвестиций.
Характеризуя степень влияния каждой группы факторов на формирование благоприятного инвестиционного климата в республике, отметим следующее:
1. Факторы неэкономического характера являются определяющими в ряду факторов, обусловливающих низкий приток инвестиций. Поэтому первоочередное внимание на нынешнем этапе должно быть уделено усилению государством своих властных полномочий по решению социально-политических проблем, нормотворческой и законодательной работы, создающих необходимые предпосылки улучшения экономических параметров.
2. Экономические факторы не столько определяют инвестиционный климат, сколько определяются им. Активизация инвестиционной деятельности возможна на основе улучшения социально-политической обстановки и обеспечения стабильности и инвестиционно - стимулирующей направленности правовой базы даже при крайне неблагоприятной экономической ситуации. Известны примеры стран, которые в условиях почти полного физического развала экономики в период войны ( Германия, Япония ) благодаря инвестиционной направленности разработанных национальных программ развития добились высоких показателей по aнакоплению инвестиционного потенциала и достижению высокой интенсивности процесса капиталовложений.
3. Наиболее сильные, но почти нереализованные позиции республика имеет в области географических факторов.
В целом, инвестиционный климат республики характеризуется как неблагоприятный, а возможности наращивания собственной доходной базы как источника инвестиционных средств низкие.
Рационализация бюджетной и налоговой политики, являющихся элементами правовой базы инвестиционного процесса, их ориентация на развитие промышленности будет способствовать улучшению инвестиционного климата.
Отраслевые приоритеты структурных преобразований
В условиях серьезных структурных преобразований, необходимость которых периодически возникает в каждой стране и которые являются средством эволюционного развития общества, основными факторами сохранения конкурентоспособности являются правильное определение комплекса отраслей преимущественного развития и своевременность приспособления к структурным изменениям в мировой экономике и мировой торговле.
Таким образом, структурные преобразования требуют целенаправленного развития. Между тем с самого начала структурных преобразований в республике не были научно обоснованы цели, ресурсы, способы осуществления преобразований, не раскрыты в должной мере его приоритетные направления и составные элементы, не установлены организационные принципы управления, т.е. нарушился принцип целенаправленного развития структуры. Сложившаяся к 1997г. структура промышленности явилась результатом стихийного приспособления к изменившимся условиям функционирования народного хозяйства.
С учетом современного состояния промышленности республики основной целью отраслевых структурных преобразований является формирование такого состава отраслей и взаимосвязей между ними, которые обеспечат максимальную при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений социально-экономическую эффективность общественного производства.
Необходимо формирование группы взаимосвязанных отраслей, центром объединения которых служат отрасли специализации региона -ядро комплекса, вокруг которого группируются дополняющие и обслуживающие производства. Основой этого процесса выступает развитие производственно-технологического единства отраслей.
В целом в результате реформирования общественное производство должно отвечать следующим требованиям:
- адекватность сложной системе потребностей;
-динамичность, способность к созданию и восприятию нововведений;
- эффективность и конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках.
Отрасли промышленности преимущественного развития и государственной поддержки (приоритетные) каждая страна должна определить на основе своих экономических и государственных интересов, исходного индустриального уровня и определяемым им преимуществ в конкурентной борьбе. Поэтому естественно, что нет единых, общепринятых критериев определения приоритетных отраслей промышленности.
Для определения приоритетных отраслей в Южной Корее, например, используют шесть критериев:
1) экспортный потенциал;
2) внутренний спрос на продукцию данной отрасли;
3) приоритетная отрасль должна способствовать развитию нации в целом;
4) минимизация зависимости от импорта сырья и энергии, снижение ресурсоемкое промышленного производства в целом;
5) развитие отрасли должно смягчать неблагоприятные для страны условия конкуренции на внешнем рынке;
6) благоприятный побочный эффект /161/.
Эксперты организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР ) дают три критерия приоритетности отраслей.
L Такие отрасли создают новые технологические возможности для развития экономики в целом.
2. Продукция этих отраслей необходима для развития других отраслей.
3. Развитие этих отраслей обеспечивает национальную безопасность./184/
Среди исследователей нет единства в критериях отнесения отрасли к кризисной. Американский ученый А.Отт кризисными считает отрасли, "для которых характерно постоянное снижение доли на рынке, численности занятых и прибыли". /201/ Некоторые специалисты предлагают классифицировать отрасли по следующим показателям: вид выпускаемой продукции; соотношение расходов на НИОКР с общим производственными расходами; доля научного персонала и ИТР в общей численности занятых.
Последний показатель, по мнению итальянского ученого М.Бальбо, наилучшим образом отражает способность отрасли к нововведениям за счет использования дипломированных специалистов. Для отнесения отрасли к числу передовых доля научно-технического персонала в них должна быть выше средней для промышленности 111.
В Южной Корее, в рамках индустриальной политики, отрасль квалифицировалась как депрессирущая по следующим критериям:
1) серьезный избыток производственных мощностей:
2) более чем 50% предприятий находится в тяжелых финансовых условиях;
3) более 2/3 фирм ощущают потребность в перепрофилировании /161/.
На наш взґляд, критерием прогрессивности структуры предприятий, а,
следовательно и отраслей в развитых странах может быть гибкость производства. С точки зрения организации гибкость производства -способность к быстрой переориентации на новую продукцию. Эту способность могут характеризовать такие показатели, как удельный вес научно-технического персонала в общей численности занятых; удельный вес гибких производственных систем в стоимости основных фондов; показатели использования автоматизированного оборудования.
Гибким должно быть и управление. Под гибкостью управления мы понимаем способность к изменению форм и методов управления, адекватных новейшим тенденциям, ситуации на рынке, новой технической базе производства и уровню ожиданий и подготовки работающих.
Размерная структура предприятий должна быть гибкой, чтобы обеспечить и гибкость производства, и гибкость управления. Все эти критерии можно объединить в понятие "рыночная гибкость структуры", -как способность удовлетворять быстро изменяющиеся потребности рынка товарами в нужное время, в необходимом количестве и качестве.
Основная цель предоставления помощи отраслям, утратившим свои преимущества, заключается в облегчении условий для их перепрофилирования и сокращения производственных мощностей.