Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Головин Артем Алексеевич

Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона
<
Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона
>



Головин Артем Алексеевич. Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Головин Артем Алексеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»; http://www.swsu.ru/].- Курск, 2015.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы эффективного управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона 13

1.1 Система управления земельными ресурсами в историко-генетическом и институциональном аспектах 13

1.2 Земельные ресурсы агропромышленного комплекса как объект управления 31

1.3 Земельные ресурсы в производственном потенциале агропромышленного комплекса региона 45

2 Эффективность использования земельных ресурсов в апк центрально-чернозёмного экономического региона - состояние и перспективы повышения 63

2.1 Компаративный анализ эффективности использования земельных ресурсов ЦЧЭР 63

2.2 Организационно-экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области 74

2.3 Состояние и факторы эффективности использования земельных ресурсов регионального агропромышленного комплекса 87

3 Направления и инструменты совершенствования системы управления земельными ресурсами регионального агропромышленного комплекса 109

3.1 Совершенствование организационно-экономического и институционального инструментария управления земельными ресурсами регионального АПК 109

3.2 Совершенствование методов оценки эффективности управления земельными ресурсами в агропромышленном производстве

3.3 Экономическое обоснование мероприятий повышения эффективности управления земельными ресурсами региона на основе их ра- ционального использования 139

Заключение 152

Список использованных источников 160

Земельные ресурсы агропромышленного комплекса как объект управления

Развитие управления земельными ресурсами происходит по определённым общеисторическим и социально экономическим законам. Поскольку земля является источником национального благосостояния и пространственным базисом экономики страны, то государство всегда определяло формы и методы землепользования.

Оценка исторического развития форм земельной собственности и хозяйствования на ней, позволяет дать оценку произошедшим изменениям и выявить основные направления повышения эффективности управления земельными ресурсами.

Органы государственной власти оказывают значительное влияние на эффективность управления землями агропромышленного комплекса. Исторически можно выделить три основных периода в развитии землепользования России, каждый из которых характеризуется различиями в формах собственности и хозяйствования, формы платы за землю, а также ограничениях в приобретении в собственность и возможностям использования.

Первый период ограничен временными рамками с 862 по 1917 годы. Образование древнерусского государства характеризуется быстрым ростом феодального землевладения. Происходит захват земель и попадание в зависимость крестьян живущих на ней. Земли можно было продавать, менять, передавать по наследству. В это время значительная часть населённых земель сосредотачивается в руках князей, бояр, дружинников, церкви, а так же правящей семьи. В XVI веке проводится первое письменное межевание. В ре 14 зультате чего были составлены межевые книги, в которых давалось описание земельных участков, их площади, а так же внесена информация о землевладельцах112.

В связи с принятием Соборного уложения в 1649 г. происходит законодательное оформление крепостного права. В 1801 г. принят закон о предос її? тавлении права на приобретение ненаселённых земель в собственность . Данным правом стали обладать купечество, мещане, а также казённые поселенцы. Этим законом, по сути, закреплялось монопольное право дворян на владение населёнными землями.

С 1803 г. начинают предприниматься попытки освобождения крестьян вместе с землёй, в результате чего был принят указ «Об отпуске помещиками своих крестьян на волю при заключении условий, на обоюдном согласии основанных» получивший название указа «О вольных хлебопашцах». Однако виду того, что данный закон был рассчитан на волю помещика, эффективность его была незначительной, и он не имел серьёзных экономических pern зультатов

С 1847 г., помещичьим крестьянам предоставляется право выкупаться вместе с землёй в случае продажи помещичьего имения с торгов, что позволяло крестьянам стать собственниками выкупленной ими земли. Однако чтобы крестьянину выкупить землю, необходимо было получить разрешение от помещика на выкуп. В итоге данное изменение оказалось неэффективным и на деле не работало.

В результате крестьянской реформы 1861 года крестьянам предоставляется право на приобретение земли вне зависимости от воли помещика, что можно охарактеризовать как полумеру в модернизации аграрного сектора экономики страны. Официально крестьяне были свободны, но выйти из-под Частное землевладение было лишь в тех районах, где оно уже существовало - в Сибири и на Дальнем Востоке. На земле бывших помещичьих крестьян вводилась общинная собственность. Общинная собственность была закреплена целым рядом юридических законов: «О семейных разделах»116 1886 «Об ограничении права земельных переделов» 1893 г., «Об ограничении права распоряжения наделами и об уничтожении права свободного выхода из общины» 1893 г. и др. Все эти законы лишили крестьянина возможности выхода из общины и права свободного распоряжения землёй.

Несомненно, община сыграла значительную роль в переходе России к капиталистической форме хозяйствования. Она могла выкупать земли у помещика и использовать её в общем производстве, что служило гарантией от обезземеливания и защитой от пролетаризации крестьян. Однако права члена общины как собственника были ограничены. Для продажи земли необходимо было разрешение сельского схода, а в случае смерти собственника земля отходила только к тому наследнику, который состоял в данной общине.

Важную роль на данном этапе сыграли Крестьянский и Дворянский земельные банки. Государственный Дворянский земельный банк (1885 г.) был создан с целью помощи помещикам, для наиболее выгодной продажи земельных наделов. Государственный Крестьянский земельный банк (1882 г.) занимался кредитованием крестьян для приобретения ими земли. Банк помогал дворянам продать землю по выгодной цене и оказывал помощь крестьянам в её приобретении. Первоначально банк занимался только выдачей ссуд на покупку земли, и ввиду высокой стоимости земли многие не имели возможности приобрести её. В 1895 г. банк получил право самому приобретать землю у дворян и формировать свой земельный фонд, а затем реализовывать 9754. земли крестьянам. Банк имел право делить приобретённые земли на участки и частями реализовывать их крестьянам. В результате, покупка земли через Крестьянский банк становилась для семейных артелей более приемлемой. С 1907 по 1917 гг. было выдано: ссуд на сумму 30 668 тыс. руб.; 299 тыс. руб. -домохозяйствам; безвозвратных пособий - 1 279 тыс. руб.; 58 тыс. руб. - домохозяевам; авансов в счёт ссуд под залог надельной земли - 11 тыс. руб. 1 1 Я крестьянским хозяйствам . Выданные кредиты способствовали формированию частного землепользования, и позволяли крестьянам, не имеющим необходимого размера денежных средств на выкуп приобрести и использовать землю, тем самым отрабатывая кредит.

Переход от общинной собственности на землю к частной, во многом был связан с агарными реформами П.А. Столыпина. Главной целью реформ, было введение частной собственности на землю и создание класса крестьян собственников. Правительство П.А. Столыпина взяло курс на разрушение общинной формы собственности и закрепление частной крестьянской собственности на землю. Община как форма землевладения полностью не исключалась - где она была эффективна, её сохраняли и поддерживали. Ввиду недостатка земель в европейской части страны было организованно переселение за Урал. Правительство выделяло земельные участки, оплачивало все транспортные расходы за переезд, а также выдавало ссуды на подъем хозяйства .

Земельные ресурсы в производственном потенциале агропромышленного комплекса региона

Важным моментом в повышении эффективности использования ресурсов предприятия, а также ограниченности земли как ресурса, является задача увеличения количества продукции с неизменной площади на основе процесса интенсификации. В сельском хозяйстве под интенсификацией понимается увеличение выхода продукции на единицу земельной площади, за счёт увеличения вложения капитала, применения новых технологий и современных систем земледелия. Процесс интенсификации основывается на рациональном сочетании ресурсов. Критерием эффективности является прибыль организации, показывая отношение затрат к результату.

Результаты оценки возможностей и преимуществ использования ресурсосберегающих технологий в АПК опубликованы в сборнике докладов международной конференции199.

Интенсификация, благодаря особенности земли, позволяет практически бесконечно повышать плодородие, Ф. Энгельс отмечал, что «... урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки»200. Формой интенсификации в растениеводстве является увеличение вложений на единицу площади, направленные на увеличение продукции и снижение затрат. Все мероприятия интенсификации должны осуществляться на научной основе. В итоге уровень интенсификации проявляется в увеличении затрат труда и капитала на единицу площади, и характеризуется затратами труда в человеко-часах, стоимостью оборотных и основных средств. Синтетическим показателем интенсификации согласно Н.Т. Назаренко являются производственные затраты на единицу площади. Также оценивают валовой доход и чистый доход на единицу площади как результат конечной цели дея 198 Биоинвест-Агро

Интенсивность хозяйства определяется следующими основными факторами: ценой на ресурсы, ценой на продукцию, климатом, качеством земельного участка, а также его местоположением. Однако процесс интенсификации ограничивается законом уменьшающейся отдачи, который гласит, что при увеличении затрат каждая последующая единица труда и капитала приведёт к меньшему результату, нежели предыдущая.

Земельные ресурсы являются важным, ограниченным и незаменимым элементом производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия. Определение оптимального соотношения всех ресурсов, и их экономия (ресурсосбережение) являются ключевыми элементами эффективной системы управления земельными ресурсами. Использование ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве позволит сократить затраты материальных и трудовых ресурсов, что положительно скажется на производительности и окупаемости производства. Сокращение количества технологических операций и ориентация на экологическую составляющую земледелия позволит сохранить и увеличить плодородие, а также снизить вероятность возникновения эрозионных процессов.

Таким образом, основным направлением развития агропромышленного комплекса региона должна стать интенсификация производства с широким внедрением ресурсосберегающих технологий. в агропромышленном производстве основана на следующих направлениях -бонитировка почв, качественная оценка, экономическая оценка, кадастровая оценка и рыночная оценка стоимости202. родия и производительной способности» . Бонитет почв принято выражать в баллах, которые характеризуют качество земли. В системе показателей используемых при бонитировке используют урожайность, а также следующие свойства почвы: содержание гумуса, запасы гумуса, мощность гумусового слоя, карбонатность, засоленность, и другие показатели. В связи с сокращением финансирования, бонитировка почв проводится в размере недостаточном для комплексной оценки земель. В связи с этим В.А. Кундиусом, была предложена методика определения почвенно-экономического балла204, основанная на оценке урожайности и себестоимости отдельных культур.

В экономике различают понятия «экономическая эффективность» и «эффект». Эффект - это результат, каких либо мероприятий. Для оценки эффекта (результата) используют показатели эффективности, таким образом соотнося затраты с результатом. Можно сказать, что эффективность это максимальный результат при минимальных затратах.

Организационно-экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области

Данный процесс также подтверждается расчётными показателями по группам организаций с увеличением размера пашни. В частности, с увеличением размера землепользования уменьшается удельный вес посевов зерновых культур и увеличивается доля посевных площадей сахарной свёклы в пашне. Обусловлено это тем, что небольшие по размеру организации вынуждены производить только зерновые как менее трудоёмкие и затратные культуры, занимая под них 71 % пашни. Крупные организации имеют больший по размеру производственный потенциал и финансовые возможности производить другие виды продукции, позволяющие повышать эффективность производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности. Так, с 2006 г. стали расширяться посевы и удельный вес в пашне сахарной свёклы с применением современных технологий без затрат ручного труда. В результате этого повысилась эффективность производства сахарной свёклы и в том числе за счёт этой культуры - в целом сельское хозяйство Курской области стало прибыльным.

Итак, с увеличением размера пашни сложились определённые позитивные тенденции, оказывающие влияние на возможности формирования оптимального сочетания отраслей и повышение всех результатов производственно-хозяйственной деятельности организаций.

Однако возможности эффективного использования пашни в полной мере пока не реализованы. В крупных организациях пашня занята в основном зерновыми культурами и сахарной свёклой. Введение научно обоснованной системы земледелия, обеспечивающей повышение эффективности производства при таких условиях, не всегда представляется возможным. Это подтверждается снижением в крупных организациях четвёртой группы урожайности и выхода на 100 га пашни зерновых культур и сахарной свёклы.

Вместе с тем в организациях с размером пашни свыше 10000 га наблюдается низкий уровень производства молока и прироста крупного рогатого скота в расчёте на 100 га сельхозугодий, снижение уровня рентабельности отрасли растениеводства и убыточности животноводства. В целом можно сделать вывод о перспективности функционирования и развития крупных организаций при условии оптимального сочетания производства продукции растениеводства и животноводства (возможно в различной организационно-правовой форме, например, собственное производство или кооперация).

В сложившихся условиях наиболее эффективны организации с размером пашни от 5001 до 10000 га. Это третья группа организаций, где в сравнении с четвёртой группой выявлены следующие тенденции превышения всех показателей: урожайности зерновых культур - на 7%, сахарной свёклы - на 21%, среднегодового удоя на одну корову - на 13%; производства в расчёте на 100 га пашни зерна - на 18%, а сахарной свёклы - на 14%; рост уровня рентабельности в целом по всем организациям на 6,1 и зерновых культур - на 7,2 процентных пункта, а также прибыльность отрасли животноводства.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы: - в технико-технологическом аспекте наиболее оптимальным размером пашни в расчёте на одно хозяйство является 7,2 тыс. га, обеспечивающим эффективное производство зерновых культур, сахарной свёклы и продукции молочного скотоводства; - в организационно-экономическом аспекте перспективны для развития сельского хозяйства крупные организации с размером пашни более 10 тыс. га (средний размер - 20,3 тыс. га) при условии повышения её использования с 80 до 100 %, расширении ассортимента продукции растениеводства для обеспечения внедрения научной системы земледелия, а также расширения производства продукции животноводства; - в институциональном аспекте для сохранения и повышения эффективности, небольших по размеру частных организационно-правовых формирований предлагается их кооперация с другими более крупными сельскохозяйственными, перерабатывающими и промышленными предприятиями.

Следование этим выводам позволит повысить устойчивость функционирования АПК в современных условиях на основе собственных источников финансирования деятельности организаций - прибыли.

Прибыль как категория рыночной экономики для любого хозяйствующего субъекта является целью и критерием эффективности предпринимательской деятельности, обеспечивающей в качестве источников финансовых ресурсов его эффективное функционирование и развитие, предотвращение кризисных явлений и угрозы банкротства. Прибыль также - основа экономического развития государства и основной источник удовлетворения социаль-ных потребностей общества .

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Общим финансовым результатом является валовая и чистая прибыль, их размер в настоящее время значительно колеблется и даже имеет место убыточность.

В процессе формирования прибыли на её размер влияет действие объ-ективных законов рыночной экономики . Например, законы убывающей отдачи от масштаба и ограниченности экономических ресурсов, спроса и предложения и ряд других формируют комплекс факторов, прямо влияющих на ассортимент, объём производства и продажи продукции, цену реализации, себестоимость, формирует размер прибыли и уровень рентабельности. Это определяет необходимость выделения категории «прибыль» в качестве объекта управления. Для осуществления данного процесса, необходимо проводить объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли и на этой основе выявлять причины снижения и резервы её роста. Поэтому механизм управления прибылью строится с учётом тесной взаимосвязи прибыли с объёмом реализации продукции, доходов и издержек производства.

Совершенствование методов оценки эффективности управления земельными ресурсами в агропромышленном производстве

Для разработки модели использовались данные Курской области по состоянию на 01.01.2013 года. Курская область выращивает зерновые и зернобобовые культуры, сахарную свёклу, подсолнечник и кукурузу на зерно которые можно причислить к основным для региона культурам. Остальные культуры имеют второстепенное значение. Незначительная продуктивность и доля в общей площади сельскохозяйственных угодий, пастбищ, сенокосов, а также доля многолетних и однолетних трав в площади пашни говорит о низком уровне развития животноводства в регионе и как следствие низкой потребностью в кормах.

Разработанная модель и результаты её обработки позволяют сделать выводы о рациональности существующей структуры посевных площадей, а, следовательно, и эффективности использования земельных угодий в хозяйствующем субъекте, региона. Оптимальный размер и структура посевных площадей приведены в таблице 23.

Как показывают результаты, в целях максимизации прибыли целесообразно использовать всю площадь пашни, без включения в севооборот пара.

Анализ данных таблицы 23 позволяет сделать вывод о том, что в Курской области в ближайшей перспективе произойдут существенные изменения в структуре посевных площадей: удельный вес площади посева зерновых культур сократится с 59,07 % в 2012 году, до 55,0 % в планируемом периоде. Растут площади кормовых корнеплодов и других кормовых культур. Это связано с тем, что в планах предусмотрено увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и оптимальная структура посевных площадей должна соответствовать потребности в производстве определённых видов кормов, а также с недостаточно высокой урожайностью кормовых культур.

При изменении структуры посевных площадей происходит изменение объёма затрат труда, поэтому при планировании оптимальной структуры посевов необходимо учитывать наличие трудовых ресурсов.

В таблице 24 рассмотрим определение потребности в затратах труда на проектную структуру посевных площадей. Данные таблицы 24 показывают, что для выполнения оптимизированной производственной программы потребность в трудовых ресурсах составляет 23289 тыс. чел.-час. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий определяется путём сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами.

Экономически обоснованная структура посевов даёт возможность производить продукцию растениеводства с наименьшими затратами, снабжать животноводство достаточным количеством полноценных и дешёвых кормов, создавать страховые фонды семян и кормов, обеспечивать другие потребности. Особенно важно создавать возможность максимального в данных условиях выхода продукции в расчёте на 1 га пашни, единицу вложенного труда и затраченных средств.

Данные таблицы 25 показывают, что совершенствование структуры посевных площадей позволяет увеличить валовой сбор продукции растениеводства за счёт расширения посевов наиболее продуктивных культур и роста их урожайности. При планируемой структуре посевных площадей можно добиться высокого уровня производства продукции растениеводства.

Особое внимание уделяется увеличению посевов самых рентабельных культур, таких как подсолнечник, зерновые и зернобобовые, рапс, сахарная свёкла. Также для повышения обеспеченности региона собственной овощной продукцией дополнительное внимание уделено увеличению посевных площадей овощей открытого грунта и выращиванию картофеля.

Как видно из данных таблицы 26 денежная выручка в планируемом периоде достигнет 47275 млн. руб. Расширение посевов кормовых культур будет способствовать увеличению выручки отрасли животноводства. В определении экономической эффективности предлагаемых мероприятий показатели себестоимости производимой продукции занимают центральное место, так как при оптимизации структуры посевных площадей основной задачей является снижение себестоимости продукции растениеводства. На основе разработанных технологических карт рассмотрим производственные затраты на продукцию по оптимальному плану (таблица 27).

Финансовый результат от предлагаемых мероприятий - это прибыль или убыток, которые определяются по реализованной продукции. Прибыль от реализации продукции растениеводства является основным показателем характеризующим эффективность оптимизации структуры посевных площадей. Увеличение размера прибыли от продаж может обеспечиваться превышением темпов роста выручки от продаж над темпами роста себестоимости проданных товаров и услуг.

Увеличение валового сбора позволяет в полном объёме удовлетворять внутрихозяйственные потребности в продукции растениеводства. Обеспечение животноводства необходимыми кормами позволит стимулировать развитие отрасли в Курской области.

Реализация проекта предполагает увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, уровня производства продукции на единицу ресурсов и повышение эффективности производства.

Реализация полученных оптимальных решений позволит значительно увеличить абсолютные и относительные объёмы валового производства продукции растениеводства, а также повысить его эффективность (таблица 28).

Реализация проекта предполагает увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, уровня производства продукции на единицу ресурсов и повышение эффективности производства. Денежная выручка предприятий Курской области увеличится на 101,2%. Однако это потребует увеличение затрат и вложений на сумму 11,3 млрд. руб. или на 67,6 %. Это позволит увеличить размер прибыли от продаж в 2,8 раза. В результате этого уровень рентабельности повысится с 40,2% в 2012 г. до 68,3% в плановом периоде.