Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Магомедов Рамиль Багаудинович

Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона
<
Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона
>




Магомедов Рамиль Багаудинович. Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/736-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов 8

1.1. Трудовые ресурсы региона как объект прогнозирования 8

1.2. Теоретические подходы к прогнозированию воспроизводства трудовых ресурсов региона 16

1.3. обзор методов и моделей прогнозирования 28

ГЛАВА 2. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в регионе 47

2.1. Анализ показателей движения населения и трудовых ресурсов 47

2.2. Влияние фактора трудовых ресурсов на развитие региона 62

2.3. Основные направления совершенствования структуры занятости населения 75

ГЛАВА 3. Прогнозирование воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона 81

3.1. Использование метода группировок и метода непосредственной экстраполяции для прогнозирования 81

3.2. Прогноз на эвм с помощью эконометрических моделей 89

Заключение 101

Библиографический список использованной литературы 105

Приложения 117

Введение к работе

ктуальность исследования. На современном этапе развития и реформирования экономики России все более актуальными становятся проблемы, связанные с состоянием и перспективами занятости населения.

В ходе реформы широкомасштабные социально-экономические преобразования сопровождаются резким падением производства и уровня жизни, ростом безработицы, углублением социальной дифференциации и ростом населения, живущего за чертой бедности. Все это приводит к нарастанию социальной напряженности и делает необходимым существенное повышение роли государства в регулировании социально-экономических процессов как на уровне страны в целом, так и региональном уровне, обеспечивая стабилизацию общественной жизни и положительную динамику экономического развития.

Россия является страной резких межрегиональных контрастов. Различие в природных условиях и ресурсах, демографические, социально-экономические особенности, разнообразные этнокультурные традиции населения определяют региональную специфику процессов воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда. Объективно возникает необходимость в региональной адаптации государственной политики занятости к местным условиям хозяйствования с позиций системного подхода. Прежде всего это касается депрессивно-трудоизбыточных регионов, для которых характерны стагнирующая экономика, пониженный уровень жизни и относительно высокий рост населения. Именно эти регионы оказываются наиболее уязвимыми в условиях рынка и именно им необходима действенная государственная поддержка в ходе формирования и развития на их территории собственной устойчивой экономической базы, обеспечивающей экономическую независимость и достойный уровень жизни местного населения.

С позиций этого подхода чрезвычайную значимость приобретает проблема научно-обоснованного прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов - одного из главных факторов экономического роста, во многом определяющего долговременную стратегию развития региона на перспективу. Все это и обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ, а также инструментальных средств прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в регионе. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение теоретико-методологических основ и инструментальных средств прогнозирования применительно к воспроизводству трудовых ресурсов;

- исследование особенностей воспроизводства и движения трудовых ресурсов в депрессивно-трудоизбыточном регионе;

эмпирический анализ складывающихся тенденций и закономерностей в развитии промышленных предприятий региона, влияющих на изменение численности и качество трудовых ресурсов;

- определение, систематизация и расчет основных показателей, характеризующих движение трудовых ресурсов в промышленном комплексе региона;

- разработка экономико-математической модели прогнозирования воспроизводства и движения трудовых ресурсов в процессе развития промышленности региона;

- численное представление модели, проведение прогнозных расчетов значений ожидаемой численности трудовых ресурсов с параллельным прогнозом соответствующих экономических показателей в виде трендов.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы и предприятия промышленного комплекса региона (Республика Дагестан).

Предметом диссертационного исследования являются методы и модели прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов и их использование в процессе реструктуризации хозяйственного комплекса региона в условиях становления рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные методам и моделям прогнозирования развития социально-экономических процессов, проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, формирования рынка труда, занятости в депрессивных регионах, среди которых можно отметить Анчишкина А.И., Бреева В.Д., Гранберга А.Г., Кильдашева Г.С, Маслову И.П., Тейла Г., Урланиса Б.Ц., Френкеля А.А., Хеннана Э., Эскерова Д.Б., Янга Э. и др.

При выполнении диссертации использовались методы системного, логического, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, а также статистическая отчетность производственно-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей промышленности, разнообразные справочные материалы нормативно-прикладного характера.

Научная новизна. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- обоснована необходимость и целесообразность применения современных методов и инструментальных средств прогнозирования ожидаемых перспектив развития производства и эффективного использования трудовых ресурсов на промышленных предприятиях региона; разработана компьютерная технология прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в регионе методом непосредственной экстраполяции;

- разработаны методы и осуществлен системный математико статистический анализ оценки, отбор и ранжирование промышленных предприятий с позиций региональных интересов;

- разработан модельный инструментарий для анализа основных аналитических показателей, характеризующих динамику воспроизводства трудовых ресурсов;

- построены корреляционно-регрессионные модели, определяющие математические зависимости между основными показателями деятельности предприятий промышленности и формирующие основу для непосредственного прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов;

- осуществлен среднесрочный прогноз движения трудовых ресурсов (численность промышленно-производственного персонала) и изменения экономических показателей отдельных предприятий на перспективу до 2003 года.

Апробация результатов исследования. Научно-методические и практические рекомендации по прогнозированию, содержащиеся в диссертации, были рассмотрены и приняты в качестве основы для выработки дальнейшей стратегии развития ОАО "Роснефть-Дагнефть". Отдельные результаты исследования были использованы Министерством экономики РД при разработке прогнозов социально-экономического развития республики на перспективу. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете и Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, а также нашли применение в учебном процессе при разработке учебных программ и дисциплин "Экономико-математические методы в экономике", "Рынок труда и занятость".

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании перспектив развития промышленного производства, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне региона. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти (министерства, комитеты и др.), предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, общественными и иными организациями, занимающимися проблемами занятости, рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Трудовые ресурсы региона как объект прогнозирования

Впервые в научной литературе термин "трудовые ресурсы" применил в начале 20-х годов академик С.Г. Струмилин для характеристики главного национального богатства - трудового потенциала страны. По его мнению, трудовые ресурсы - это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для работы в народном хозяйстве. Они, выступая главной производительной силой общества, являются носителями (субъектами) отношений, складывающихся в процессе их формирования, распределения и использования.

Трудовые ресурсы - сложная социально-экономическая категория, которая одновременно может служить и мерой трудового потенциала общества, и контрольно-учетным показателем.

Поскольку формирование, распределение, перераспределение и использование трудовых ресурсов подчиняется общим закономерностям развития производительных сил и производственных отношений, то в любом обществе существует объективная связь и взаимозависимость между наличием трудоспособного населения и характером, степенью его участия в производственной деятельности. При этом совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности, можно рассматривать как занятость.

В современных рыночных условиях хозяйствования понятие занятости нуждается в уточнении. Нельзя уже говорить о полной занятости, официально существует безработица, формируется рынок труда - одно из необходимых условий эффективного функционирования экономики.

Широкая палитра региональных различий экономического, социального, демографического, политического, культурного, этнического и географического характера обуславливает особенности формирования рынка труда в том или ином регионе. Наиболее сложно и болезненно формирование рынка труда осуществляется в депрессивно-трудоизбыточных регионах, в которых проблема занятости стоит наиболее остро. В отличие от других регионов в них доминирующими факторами возникновения напряженной ситуации на рынке труда выступают традиционная ограниченность свободных рабочих мест и устойчивый рост численности трудовых ресурсов.

Все это свидетельствует о том, что трудовые ресурсы региона как объект прогнозирования представляют собой сложную многоаспектную проблему, успешно решить которую возможно только на основе системного подхода с использованием методов математического моделирования и компьютерных технологий.

Наиболее отработанным на практике инструментарием оценки состояния и прогнозирования занятости в настоящее время является баланс трудовых ресурсов, который рассчитывается как в целом по России, так и в разрезе субъектов федерации. Он содержит показатели, характеризующие общую численность трудовых ресурсов в стране (в регионе) и их распределение по видам и формам занятости.

В последнее время практика анализа и прогнозирования занятости населения все шире использует показатель "экономически активное население", который по методологии МОТ (Международной Организации Труда) включает в себя занятых в экономике и численность безработных.

На VII Международной конференции статистиков труда утверждено определение общие трудовые ресурсы, которые подразделяются на собственно трудовые ресурсы и военнослужащих, при этом трудовые ресурсы подразделяются на занятых и безработных.

Поскольку формирование, распределение, перераспределение и использование трудовых ресурсов подчиняются общим закономерностям развития производительных сил и производственных отношений, то в любом обществе существуют объективная связь и взаимозависимость между наличием трудоспособного населения и характером, степенью его участия в народном хозяйстве. Совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности, можно рассмотреть как занятость.

По мнению В. И. Котакова, занятость населения представляет собой социально-экономическое отношение по поводу приложения труда работников в различных сферах общественного хозяйства, совокупность отношений по участию людей в общественно полезном труде с процессами формирования, распределения и использования трудовых ресурсов.

В современных, рыночных условиях определение занятости нуждается в уточнении. Занятость это общественно обусловленная система отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами трудовых ресурсов в процессе общественного производства с учетом личных способностей и потребностей каждого субъекта производства в целях достижения максимального эффекта.

Переход к рынку труда, открыто провозглашенный, в течение последних лет осуществлялся различными способами и методами. И никто не в состоянии был предсказать, к чему это приведет. На современном этапе это привело к тому, что рыночные отношения глубоко вошли в нашу жизнь и породили ряд острых проблем: огромный рост цен, безработица, всеобщее обнищание с одной стороны, а с другой - появление слоя предпринимателей, бизнесменов, банкиров, создание совместных и частных предприятий. Поэтому, на сегодняшний день, особо актуальными являются вопросы формирования рынка труда, нового качества рабочей силы, эффективной занятости.

Переход к рынку ставит по-новому многие, казалось бы, решенные задачи. Такое традиционное понятие, как занятость, воспринималось как полная и эффективная, обеспечившая каждого гарантированным рабочим местом.

Теоретические подходы к прогнозированию воспроизводства трудовых ресурсов региона

Для оценки состояния занятости населения в прогнозном периоде разрабатывается баланс трудовых ресурсов, который рассчитывается в среднегодовом исчислении как в целом по России, так и в разрезе субъектов Российской Федерации.

Баланс трудовых ресурсов и в рыночной экономике остается одним из основных инструментов прогнозирования состояния занятости населения. Он отражает показатели, характеризующие численность трудовых ресурсов и их распределение на занятых в экономике, на учебе с отрывом от производства и в домашнем хозяйстве, а также на незанятых граждан. В свою очередь, занятые в экономике распределены по организациям различных форм собственности, сферам и отраслям экономики.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием и знаниями для работы в экономике. Согласно статистической практике, принятой в России, в трудовые ресурсы включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины - 16-59 лет, женщины -16-54 лет, за исключением неработающих инвалидов I и II групп этого возраста и неработающих мужчин 50-59 лет и женщин 45-54 лет, получающих пенсии на льготных условиях, до наступления общеустановленного пенсионного возраста), а также работающие граждане моложе и старше трудоспособного возраста.

В основу расчета численности неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте и численности пенсионеров, имеющих право на получение льготной пенсии, закладывается их фактическая численность в базисном году, которая корректируется исходя из выявленных тенденций и факторов прогнозного периода, оказывающих влияние на численность этих категорий населения. В этих целях анализируется состояние охраны труда, динамика производственного и бытового травматизма, доля производств с вредными условиями труда и т.п. При прогнозировании численности работающих лиц старших возрастов наряду с оценкой факторов, определяющих увеличение потребности указанных лиц в дополнительных доходах, и, соответственно, в рабочих местах, учитывается также необходимость постепенного сокращения их численности в условиях недостатка рабочих мест для лиц трудоспособного возраста, не имеющих доходного занятия, и, прежде всего, молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, военнослужащих, увольняемых в запас, безработных граждан и т. п.

При определении численности трудовых ресурсов они увеличиваются на численность используемой иностранной рабочей силы.

При расчете численности трудовых ресурсов по регионам учитывается маятниковая миграция как по работающим, так и по учащимся. Если прогнозируется положительное сальдо , то численность трудовых ресурсов увеличивается на величину сальдо, в противном случае -уменьшается.

В последнее время в практике анализа и прогнозирования занятости населения все шире используется показатель "экономически активное население". Согласно методологии Международной Организации Труда, экономически активное население включает в себя занятых в экономике и численность безработных, рассчитанную по методологии МОТ.

По этой методологии, к безработным относятся лица 16 лет и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к ней. При этом для отнесения к категории безработных граждан не обязательна их регистрация в органах по вопросам занятости населения в качестве ищущих работу.

Рассмотрим распределение трудовых ресурсов по основным направлениям занятости.

Прогнозирование занятости трудовых ресурсов начинают с определения занятости на учебе с отрывом от производства, а также в домашнем хозяйстве.

При определении численности учащихся, обучающихся с отрывом от производства, расчет охватывает учащихся 16 лет и старше, обучающихся с отрывом от производства в общеобразовательных школах, профессионально-технических учебных заведениях, средних специальных и высших учебных заведениях.

При расчете численности обучающихся с отрывом от производства учитываются также лица из числа высвобождаемых из неэффективных производств, из рядов Вооруженных Сил России, безработные граждане и т.п., проходящие профессиональное обучение и переобучение по направлению органов по вопросам занятости населения, для которых учеба является основным видом деятельности. Для получения данных о численности таких лиц могут использоваться, в частности, федеральные и региональные программы занятости населения, разрабатываемые указанными органами.

При прогнозировании численности учащихся за основу берется их численность, сложившаяся в отчетном году, которая корректируется с учетом выявленных тенденций и факторов прогнозного периода. При этом следует иметь в виду, что численность обучающихся зависит прежде всего от таких объективных факторов как требования на рынке труда, предъявляемые к профессионально-квалификационной подготовке работников, потребность населения в самообразовании, повышении культурного уровня и т.д.

Анализ показателей движения населения и трудовых ресурсов

Население, являясь основой формирования трудовых ресурсов, оказывает прямое и непосредственное влияние на их размеры, состав и структуру. Однако количественные и качественные изменения в составе населения и трудовых ресурсов неравнозначны, поскольку происходят эти сдвиги не одновременно, не параллельно, а по истечении определенного периода времени. Так, последствия изменений в показателях движения населения данного года скажутся (при прочих условиях) на численности трудовых ресурсов лишь спустя 16 лет, т.е. с "лагом" времени, равным продолжительности вступления в трудоспособный возраст поколения родившихся в данном году.

Совершенствование исследований социально-экономических процессов основывается на детальном обосновании будущего движения населения и трудовых ресурсов. Результаты перспективной оценки численности и состава населения, а также его размещения по территориям должны опираться, в конечном счете, на основные направления демографической политики. Все это повышает требования к исследованиям научной обоснованности демографического предвидения.

Собственно демографический прогноз включает не только перспективные расчеты измерителей воспроизводства населения, но и научно-обоснованное предвидение изменения тенденций показателей движения населения и трудовых ресурсов в процессе социально-экономического развития региона. Такой прогноз должен основываться на глубоком анализе сложившихся тенденций и возможных изменений в связи с факторами социально-экономического развития и изменений в условиях труда и быта людей. Для такого анализа необходимо глубокое исследование механизма демографического развития, обусловленного совершенствованием структуры общества в социальном плане, в том числе семейной структуры населения. Соответственно этому, основную часть методологии демографического прогнозирования составляет анализ тенденций главных компонентов воспроизводства населения с учетом ретроспективной динамики, взаимосвязанности социально-экономических факторов и социальной детерминации.

Показатели движения населения при анализе условно разделяются на главные компоненты: рождаемость, смертность и миграция населения.

Длительное развитие анализа данных демографической статистики дало множество показателей, используемых при анализе рождаемости. Эта система показателей развертывается на базе исходных величин абсолютного числа родившихся и абсолютной численности групп населения, к которым эти числа относятся. Многими авторами систематически описываются способы построения этих показателей при анализе рождаемости. Вишневский А.Г. в своих работах обобщает и упорядочивает измерители рождаемости, выявляет те методические проблемы, на которых следовало бы сосредоточить внимание исследователей. В зависимости от используемой исходной информации, способов ее обработки и интерпретации он различает поперечный и продольный анализ рождаемости.

При поперечном анализе, в качестве исходной информации, используются данные, относящиеся к моменту наблюдения. Понятно, что люди разных возрастов, живущие одновременно, относятся к разным поколениям. Однако при поперечном анализе характеристики рождаемости разных возрастных групп населения, наблюдавшиеся одновременно, трактуются как относящиеся к некоторому искусственному поколению, сконструированному из частей разных реальных поколений.

При продольном анализе в качестве исходных данных берется численность родившихся. У женщин данного возраста или данной продолжительности какого-либо состояния эта численность не может быть приурочена к одному календарному году. Поэтому их следует сопоставлять с численностью женщин, родившихся в одном и том же году и имеющих в момент наблюдения один и тот же возраст [60, с. 45].

Вишневский А.Г. отмечает, что поперечный анализ на протяжении длительного времени был и остается основным или, во всяком случае, преобладающим методом количественного изучения рождаемости, в виду требования к информационной базе. Поперечный анализ опирается на стандартные данные текущего статистического учета, как правило, приспособленные именно для такого анализа. Данные для продольного анализа можно получить путем опроса женщин, живущих в момент наблюдения, о числе рожденных ими детей и о возрасте, в котором они рожали каждого ребенка [60, с. 49]. Далее он отмечает, что данные текущего статистического учета, даже не предназначенные для продольного анализа можно использовать в целях такого анализа. Существуют разные приемы перехода от "поперечных" к "продольным" данным с учетом некоторых допущений [66, с. 50].

Наиболее распространенным показателем при поперечном анализе является общий коэффициент рождаемости (число родившихся за год на 1000 населения). Многими авторами отмечается в целом постепенное снижение данного показателя, со временами стабилизацией его на некотором уровне или некоторое повышение со сниженного уровня.

Использование метода группировок и метода непосредственной экстраполяции для прогнозирования

Среди известных методов прогнозирования различных социально- экономических показателей, одним из наиболее разработанных и апробированных на практике, являются методы группировок и непосредственной экстраполяции. Эти методологические подходы прогнозирования представляются наиболее целесообразными, применительно к предмету исследования.

Нами разработан комплекс математических моделей для анализа и прогноза численности промышденно-производственного персонала в отдельных группировках промышленности на основе прямой зависимости численности занятых от объема продукции и производительности труда.

Построение комплекса математических моделей для выявления взаимосвязей и зависимостей между экономическими показателями необходимо начинать, на наш взгляд, с традиционных методов, к которым, несомненно, относится метод группировок.

В качестве объекта исследования нами выбраны 8 ведущих промышленных предприятий из общего количества (31 предприятие). Из рассмотрения нами исключены предприятия, чьи показатели были нетипичны и имели неполные данные за анализируемый период. Таким образом, в процессе первоначальной обработки часть предприятий отсеялась. Группировки выполнены по данным за 1992-1999 гг. В качестве основных признаков выбраны: объем продукции, производительность труда, численность ППП.

Анализируя группировки по объему товарной продукции, легко заметить, что за все рассматриваемые годы наибольшая доля предприятий имеет на объем товарной продукции до 10 млрд. руб., и лишь незначительную часть составляют крупные предприятия.

Численность ППП с ростом объема товарной продукции стабильно возрастает. Однако обращает на себя внимание тот факт, что в каждый из рассматриваемых периодов выделяется группа с большим объемом товарной продукции и относительно низкой численности работников. Так в 1994 г. для предприятий с объемом продукции до 1 млрд. руб. ее среднее значение составило 408,6 млн. руб. при численности ППП в среднем 389 чел., а для предприятий с объемом продукции от 1 до 5 млрд. руб. эти цифры соответственно составили 2945 млн. руб. и 1044 чел. К 1997 г. для самых мелких предприятий промышленности эти показатели уменьшились до 264 млн. руб. и 421 чел., а на более крупных они стали равны 2313,4 млн. руб и 448 чел. Это говорит о том, что второй группе предприятий удалось перестроить свою производственную политику за счет интенсификации производства, а не за счет количественных факторов, к которым относится численность работников.

Следующая группа предприятий (с объемом продукции от 5 до 10 млрд. руб.) работает еще более эффективно. Хотя численность ППП в этой группе такая же, как и во второй: объем товарной продукции значительно превосходят соответствующие значения более мелких предприятий. Сравнительные данные показывают: в 1994 г. объемы продукции в этих группировках были равны 2945 и 7959 млн. руб. при численности ППП 1044 и 1069 чел, в 1997 - 2313,4 и 8306 млн. руб. при численности занятых 448 и 833 чел. соответственно. Таким образом, можно заметить, что при незначительном превышении численности работников на предприятиях третьей группы - наблюдаются большие объемы производства.

Анализ группировок по численности ППП показал, что с увеличением численности работников возрастают объем производства, стоимость ОПФ, себестоимость товарной продукции и прибыль. Однако есть и исключения. Предприятия с численностью 500-1500 чел. резко выделяются большой стоимостью ОПФ, объемом продукции и низкой себестоимостью.

Анализ предприятий по численности ППП свидетельствует о ярко выраженной зависимости фондоотдачи от количества занятых работников. При этом максимальную фондоотдачу имеют средние и крупные предприятия, выделяющиеся с численностью 1000-2000 чел.; о более высоком уровне рентабельности предприятий с численностью более 2000 чел. и численностью 500-1500 чел.; об отсутствии четкой зависимости производительности труда от размера предприятий по численности ППП; об обратной зависимости затрат на 1 руб. товарной продукции от размеров предприятий и их снижения в динамике ( в среднем более 32%)

Проведенный анализ позволяет выделить две группы предприятий, на которые следует обратить внимание:

1) Это крупные предприятия по величине ресурсных показателей и объемов производства;

2) Совокупность средних предприятий, выделяющихся эффективным использованием ресурсов и хорошими экономическими показателями;

Производя расчеты по всем группировкам, наблюдаем распределение занятых по отраслям промышленного производства.

Выбор нами промышленности в качестве объекта исследования объясняется важностью этой отрасли и ее представительностью.