Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ
ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.1. Организационные аспекты функционирования инвестиционно-
строительного холдинга 19
1.2. Экономические аспекты управления инвестиционно-строительным
холдингом 24
1.3. Инновации и их роль в постановке системы бюджетирования 34
2. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКУЩЕГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-
СТРОИТЕЛЬНЫМ ХОЛДИНГОМ 43
2.1. Место бюджетирования в управлении инвестиционно-строительным
холдингом 46
2.2. Классификация, модели и подходы к бюджетированию 65
2.3. Методика постановки системы бюджетирования в инвестиционно-
строительном холдинге 114
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО
УПРАВЛЕНИЯ 124
3. 1. Разработка рекомендаций по практическому внедрению системы
бюджетирования в инвестиционно-строительном холдинге 126
3.2. Подходы к программной реализации системы бюджетного управления
инвестиционно-строительного холдинга 136
3.3. Методический подход к формированию системы бюджетов
инвестиционно-строительного холдинга 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
ЛИТЕРАТУРА 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
Введение к работе
Российский строительный рынок характеризуется ростом деловой активности. Объем выполненных работ в данной отрасли деятельности в 1 полугодии 2005г. составил 662,4 млрд.руб. или 105,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Развитие строительного комплекса невозможно без интенсивного развития организаций, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере. В настоящее время вновь возникает необходимость создания единой системы строительного комплекса, обеспечивающей взаимосвязь всех стадий производства строительной продукции.
Развитие интегрированных структур напрямую зависит от правильно организованной системы управления организацией. Поскольку создание самоуправляемых структур приводит к взаимодействию большого количества юридических и физических лиц (в форме индивидуального предпринимателя (ИП)), принципы стратегии развития предприятия, включая финансовый, инвестиционный, кредитный и прочие аспекты функционирования «проектирует» высший менеджмент холдинга.
Успешная деятельность объединений обусловлена как своевременными и правильными решениями высшего менеджмента в текущей работе, так и в вопросах стратегии, которая должна разрабатываться не только на основе внутренних условий хозяйствующего субъекта, но и с учетом влияния текущего развития экономической системы, сложившейся в России на данном этапе.
Примером организации с территориально распределенной структурой и наличием в составе холдинга предприятий разного профиля является группа компаний Сибирьстройинвест, с годовым объемом реализации 680 млн.руб.
Практика развития рыночной экономики свидетельствует о высокой жизнеспособности и эффективности холдинговых предприятий. Несомненны
4 и преимущества, возникающие в результате такого объединения хозяйствующих субъектов:
-оптимизация структуры управления,
-создание подразделений для обслуживания собственных потребностей,
- налоговое и финансовое планирование,
-повышение устойчивости бизнеса и управление имущественными рисками,
улучшение рекламного имиджа предприятия,
диверсификация направлений деятельности прочее.
Хотя холдинговые предприятия не всегда используют преимущества, возникающие в результате объединения для достижения поставленных целей, тем не менее, интегрированные структуры развиваются и становятся базисными структурами экономической системы.
Очевидно, что процесс интеграции сопровождается повышением проблемы управляемости объединением хозяйствующих субъектов. Приоритетными проблемами руководителей российских компаний являются:
несовершенство системы управления и организационной структуры;
недостаточное количество инвестиционных ресурсов;
отсутствие или недостаточное развитие системы мотивации персонала, а также отсутствие ориентации персонала на стратегические цели;
необходимость повышения уровня конкурентоспособности организаций;
низкий уровень отдачи от инвестиций и прочее.
Решение вышеперечисленных задач возможно осуществить применяя современные методы управления, концентрируя внимание на внутренних ресурсах организации, на совершенствовании и упорядочивании механизмов управления.
Основой эффективной управленческой деятельности инвестиционно-строительного холдинга является планирование. На его основе обеспечивает-
5 ся взаимодействие ресурсов в рамках выбранного объекта управления, а также устанавливаются пропорции и темпы роста такого объекта. Для принятия обоснованных управленческих решений качество планирования имеет немаловажное значение.
Планирование и контроль по центрам финансовой ответственности позволяет осуществить делегирование ответственности на уровень отдельных структурных подразделений, проводить оперативный анализ производственных результатов, определять слабые места производства и держать руководство в курсе об участках производства, не достигших плановых показателей.
Процесс совершенствования управления, основанный на вовлечении руководителей подразделений в текущее планирование, учет и контроль денежных средств и финансовых результатов на каждом уровне управления для предприятия в целом, повышение уровня коммуникационных и информационных процессов, увеличение степени координации подразделений, является бюджетированием.
Системы бюджетного управления используются в настоящее время на многих предприятиях, тем не менее пользователи, применяя элементы бюджетирования, по-прежнему сталкиваются со множеством проблем. Так для инвестиционно-строительного холдинга характерно наличие нескольких подразделений, необходимых для обеспечения «замкнутого цикла» производственного процесса. Строительный холдинг включает в себя различные подразделения: строительные участки, службы материально-технического снабжения, автотранспортные предприятия, управления механизации и т.д., что влечет за собой методологическую и практическую сложность формирования системы бюджетного управления в организациях строительной отрасли по сравнению с другими сферами экономики. Кроме того, на процесс постановки системы бюджетирования оказывают влияние технологические особенности производственного процесса каждого конкретного предприятия.
Следует отметить также повышенный интерес к бюджетированию не только со стороны научных работников, но и менеджеров высшего звена российских организаций. Несомненно, что отечественными предприятиями и организациями накоплен большой опыт планирования, включающий в себя разработку различных технико-экономических обоснований, а также оценок экономической эффективности. Тем не менее, в условиях транзитивной экономики и нестабильной экономической ситуации на рынке, применяемые теории теряют свою экономическую актуальность, последствием чего является кризис системы управления. Очевидно, что изменение условий хозяйствования предопределяет необходимость совершенствования системы планирования и управления на предприятии, при этом особое внимание следует уделять организационному и методологическому аспектам текущего планирования. Только применяя современные передовые отечественные и зарубежные знания, а также опираясь на существующий опыт в данной области исследования, возможно осуществлять эффективное управления в инвестиционно-строительном холдинге в современных условиях его функционирования. Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Основной целью исследования является совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга. В рамках этой цели, автором поставлены следующие задачи:
уточнить и усовершенствовать содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг» с точки зрения организационных и экономических аспектов его функционирования;
проанализировать и развить роль инноваций в постановке системы бюджетного управления;
адаптировать существующие подходы и модели бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга;
усовершенствовать методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительном холдинга;
осуществить практическую апробацию разработанных положений на конкретном предприятии строительной отрасли Сибири.
Цель и задачи диссертационной работы определяют содержание исследования.
В первой главе «Корпоративные объединения как перспективная форма функционирования элементов отечественной экономики» рассматриваются организационные и экономические аспекты функционирования и управления инвестиционно-строительным холдингом, определяется значимость инноваций в процессе постановки системы бюджетного управления. На основе рассмотренных теоретических положений анализируется роль инноваций в развитии современной российской организации строительного комплекса, формулируются цели и функции бюджетирования.
Во второй главе «Анализ и перспективы развития текущего планирования в системе управления инвестиционно-строительным холдингом» определяется роль бюджетирования в процессе управления инвестиционно-строительным холдингом, формулируются основные модели и подходы к бюджетированию, предлагается методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.
В третьей главе «Организационные и методические аспекты внедрения системы эффективного бюджетного управления» рассматриваются основные аспекты практического внедрения системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге, а также предлагается методический подход к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность инвестиционно-строительного холдинга. Предметом исследования выступают элементы системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.
8 Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области инновационного менеджмента, контроллинга, управленческого учета, менеджмента, финансового планирования, а также образования и функционирования интегрированных корпоративных систем: : И.А. Авровой, И.Т. Балабанова, У.Е. Батлера, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, Ю.Б. Винслава, Т.А. Владимировой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурда, К. Друри, А.П. Дугельного, В.В. Ковалева, В.Ф. Комарова, Т. Келлера, О.Н. Лихачевой, Р.Манна, Э.Майера, Т.М. Муд-жири, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.М. Серова, И.С. Степанова, Е.С. Стояновой, В.Я. Ткаченко, А. Файоля, Р.А. Фатхутдинова, Д.Хана, А.Д. Шеремета, Д.К. Шима, В.Я. Шульга, А.И. Щербакова, К.В. Щиборща и др.
Методической базой исследования являются принципы диалектической логики. В работе используются такие общенаучные методы, как системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез.
В качестве информационной базы исследования используются нормативные и законодательные акты РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, материалы периодической печати, инструкции и методические рекомендации министерств и ведомств РФ.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга на основе адаптации существующих методов бюджетного управления.
Подтверждая научную новизну, в диссертации:
уточнены организационные и экономические аспекты функционирования инвестиционно-строительного холдинга и развито понятие бюджетирования как элемента системы текущего планирования,
усовершенствована методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге по этапам жизненного цикла бизнеса и по форме управления организацией;
9
- реализованы положения разработанной методики на
примере крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири.
Практическая значимость заключается в реализации положений разработанной методики в практику функционирования группы компаний Сибирьстойинвест, что способствует достижению стратегических целей стоящих перед организацией, координации и мотивации деятельности подразделений на основе общих целей и увеличению оперативности информационной системы инвестиционно-строительного холдинга.
Апробацией результатов исследования является их практическое использование в деятельности крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические результаты изложены в публикациях. Они доложены и одобрены на международном конгрессе, международных семинарах, международной научно-практической конференции, всероссийской научной конференции, региональных семинарах-совещаниях: 3-й Сибирский региональный семинар-совещание по программам комплексных исследований (Новосибирск-2003), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск-2004), Международный семинар «Молодежный взгляд в будущее» (Новосибирск-2005), Международный очно-заочный конгресс «Беринговский коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск-2005), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современности» (Караганда-2005). Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,11 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 159 страниц, 41 рисунок и 13 таблиц. Библиография включает 174 наименования.