Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы совершенствования системы планирования наукоёмкого предприятия на базе синергетического подхода 10
1.1. Понятие синергетического подхода и его применение в планировании на наукоёмком предприятии 11
1.2. Исследование проблем возникающих при планировании на наукоёмком предприятии 20
1.3. Методология интерактивного планирования на основе синергетического подхода 38
2. Исследование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода 47
2.1. Исследование факторов определяющих точность планирования наукоёмкого предприятия и классификация видов синергетических эффектов 47
2.2. Определение видов синергетических эффектов измеряемых в системе планирования на наукоёмком предприятии 68
2.3. Исследование системы планирования деятельности наукоёмкого предприятия на инерционность 77
3. Моделирование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода 82
3.1. Алгоритм совершенствования системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода 82
3.2. Методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода 87
3.3. Модель интерактивного планирования деятельности наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода 94
3.4. Эффективность предложенной модели 117
Заключение 118
Библиографический список 119
- Исследование проблем возникающих при планировании на наукоёмком предприятии
- Методология интерактивного планирования на основе синергетического подхода
- Определение видов синергетических эффектов измеряемых в системе планирования на наукоёмком предприятии
- Методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода
Исследование проблем возникающих при планировании на наукоёмком предприятии
Из этого следует, что в процессе развития отраслей народного хозяйства сформировался особый тип предприятий, деятельность которых связана не только с производством, но и с разработкой новой продукции. Данный тип предприятий способствует более интенсивному развитию отраслей народного хозяйства и внедрению высоких технологий.
Наукоёмкие предприятия самостоятельно планируют свою деятельность с таким расчётом, чтобы рационально загрузить производственные мощности и выполнить целевые показатели, спущенные холдингом.
Планирование на наукоёмком предприятии как функция управления представляет собой сложный процесс научной и практической деятельности руководителей и специалистов, направленный на формирование системы планов, отвечающих требованиям точности, гибкости, оптимальности распределения ресурсов и эффективности их использования. Деятельность наукоёмких предприятий сопряжена с большой долей риска, поэтому при планировании возникает большая доля план-фактных отклонений.
Согласно современной теории управления и теории систем, планирование выполняет саморегулирующую функцию и является надсистемой производственной системы.
Производственная система - это открытая система, которая активно взаимодействует с внешней средой, и первичным её свойством является дезорганизация. Для понижения хаоса в системе необходимы плановые воздействия, в результате которых уменьшается её неопределённость. Максимальное выполнение плановых показателей на предприятиях возможно, если энтропия в производственной системе будет равна нулю.
Из этого следует, что планирование выполняет важнейшую функцию управления и является инструментом самоорганизации в системе предприятия [1].
На современном этапе развития науки и производства всё большее внимание в формировании теории организации и управления стало уделяться новому междисциплинарному направлению - синергетике. Главными основоположниками, сформулировавшими её определение и положения, считаются Г. Хакен и И. Пригожий [77]. Однако следует отметить, что до них мысли о явлении синергии высказывали ещё Аристотель, К. Маркс, А.А. Богданов. Большой вклад в развитие теории систем и синергетику внесли такие учёные, как Л. Берталанфи, А. И. Уёмов, Н.Н. Моисеев, СП. Курдюмов, Е.Н. Князева, СП. Капица, Г.Г. Малинецкий и другие.
Проблемой применения синергетического подхода к планированию и организации деятельности наукоёмких предприятий, возможности применения «эффекта синергии» в качестве финансового рычага для развития производства занимались такие зарубежные и отечественные учёные, как И. Ансофф, Э. Кемпбелл, Саммерс К. Лачс, Р. Каплан, Д. Нортон, Б.Л. Кузнецов, А.А. Мясников, СМ. Ищенко, О.С, Сухарев, О.А. Грунина. На сегодняшний день в науке существует следующее определение синергетики: синергетика— междисциплинарное направление научных исследований, задачей которой является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем (состоящих из подсистем) [2, 242-247].
Источник движения находится в самой системе 6. Признаётся большая роль среды в процессе изменения системы Из таблицы 1.2 видно, что проблемы, изучаемые синергетикой в естествознании, применимы к производственным системам предприятий, как наукоёмких, так и не наукоёмких. Согласно теории систем, производственные системы являются открытыми и способны формировать синергетический эффект, который достигает наибольшего значения при энтропии, равной нулю, и обеспечивает максимальное достижение целей предприятия. Система планирования выполняет при этом саморегулирующую функцию, адаптирует производственную систему к изменениям во внешней среде. В системе планов отражается вся деятельность предприятия. Поэтому можно предполагать, что на план-фактные отклонения оказывают влияние не только ошибки планирования, риски, но и синергетические эффекты, возникающие в производственной системе под влиянием различных факторов.
Исследования научных трудов ряда авторов показали, что они в основном дают определения синергетического эффекта в макроэкономической системе и не рассматривают проявления синергии на микроуровне, то есть на уровне предприятия.
Например, А.А. Мясников в своей работе «Синергетические эффекты в современной экономике: Введение в проблематику» даёт следующее определение: «Будем понимать синергетический эффект в экономике как результат кооперативного действия элементов экономической системы, приводящий к изменению качественного состояния экономики и траектории её развития, а равно к удержанию экономики на устойчивой траектории развития, несмотря на эндогенные флуктуации», при этом делая следующий вывод: «В некоторых публикациях понятие синергетического эффекта смешивается с понятием результатов его действия: так, предлагается при изучении сделок слияния и поглощения рассчитывать синергетический эффект как «планируемые выгоды от проведения сделки М&А». Вопреки такому определению, на наш взгляд, синергетический эффект представляет собой явление качественного, а не количественного характера, поэтому измерение собственно синергетического эффекта не имеет смысла» [3, с. 56]. Автор считает, что измерения синергетического эффекта применительно к производственным системам наукоёмких и не наукоёмких предприятий возможны с помощью качественных и количественных методов. Это необходимо для повышения качества планирования, то есть точности, адаптивности, оптимальности распределения ресурсов, эффективности.
О.А. Грунина определяет финансовый синергетический эффект как «Разновидность синергетического экономического эффекта, который измеряется дополнительным денежным доходом, получаемым в результате эффективного с позиций возрастания денежного капитала сочетания вложений денежных средств, вне зависимости от реальной эффективности общественного воспроизводства» [4]. По мнению автора, недостатком данного определения является то, что не учитывается синергетический эффект от деятельности системы наукоёмкого предприятия в целом. Этот эффект также можно интерпретировать как финансовый, так как он проявляется в изменении прибыли и может быть измерен с помощью количественных методов.
О. С. Сухарев определяет инвестиционный синергетический эффект следующим образом: «Синергетический эффект инвестиционной деятельности заключается в возрастании эффекта объединения вложений, при котором суммарная эффективность становится больше, чем просто сумма эффектов» [5, с. 35]. По мнению автора, данное определение не даёт представления об инвестиционной синергии. Синергетический эффект возникает от согласованного взаимодействия элементов системы и не может возникнуть от объединения вложений денежных средств.
Методология интерактивного планирования на основе синергетического подхода
В результате проведённого исследования автором было получено уравнение связи производственных факторов, согласно которому можно рассчитывать различные виды синергетических эффектов на наукоёмком предприятии. Полученные данные характеризуют деятельность всей производственной системы в целом за рассматриваемый период. На полученных данных приводится характеристика и выполнены расчёты видов синергетических эффектов.
Финансовая синергия Sg(j является общим суммарным системным эффектом всей производственной системы наукоёмкого предприятия. Она складывается из синергетических эффектов пяти подсистем: маркетинга, производства, НИОКР, персонала и управления.
Финансовая синергия представляет собой изменение прибыли от изменения внутренних постоянных расходов и характеризует разницу между фактическими и плановыми показателями. Отрицательная величина показывает убыток, а положительная - прирост прибыли. На её величину большое влияние оказывают значения синергетических эффектов от производственных затрат. На основании полученной ранее формулы множественной регрессии автором были рассчитаны различные виды синергетических эффектов. В таблице 2.21 представлены результаты этих расчётов.
На рисунке 2.3 приведены графики шести видов синергетических эффектов, возникающих в системе наукоёмкого предприятия ОАО «ГРПЗ». На них отчётливо видно, что финансовая синергия является суммой кадровой, организационной, научно-технической, маркетинговой и координационной синергии. Они формируются на основании внутренних статей затрат. На графике видна сильная зависимость финансовой и маркетинговой синергии. Это связано с расходами на рекламную деятельность предприятия. Рисунок 2.3- График финансового синергетического эффекта возникшего в производственной системе ОАО «ГРПЗ» и измеренного в системе планирования за 2007-2012 годы Другие виды синергии, такие как научно-техническая, организационная, кадровая, координационная могут давать положительный эффект через определённые промежутки времени, то есть имеют определённый временной лаг. Это происходит потому, что вложение денежных средств в образование производственного персонала, техническое перевооружение, разработку НИОКР, закупку новых информационных систем управления предприятием даёт экономический результат не сразу. Всё это оказывает влияние на колебания плановых и фактических показателей. Иногда при сочетании всех факторов такие отклонения могут носить значительный характер.
На основании полученных результатов автором была дана характеристика каждому виду синергетических эффектов. 2.2.2. Кадровая синергия SgK проявляется в повышении потенциала производственного персонала за счёт обучения, специального подбора команды по профессиональной и психологической совместимости для решения конкретных задач, а также при специализации и кооперации. Кадровый синергетический эффект можно определить, как системный эффект, возникающий от профессиональных навыков, квалификации, личных качеств членов трудового коллектива, которые влияют на производственные и управленческие процессы.
На рисунке 2.4 приведён график, описывающий проявление кадровой синергии в системе предприятия ОАО «ГПРЗ» за 2007-2012 годы. График показывает, что за шесть лет формировался не только положительный, но и отрицательный эффект, связанный с вложением средств в обучение персонала. 2.2.3. Организационная синергия Sgopr Проявляется в сочетании связей элементов производственной системы при выборе оборудования в конкретном плановом задании (сменно-суточном), при подготовке и распределении ресурсов, разукрупнении производственного задания (квартальное, месячное, суточное) на более мелкие периоды времени и точки контроля, при совместном использовании производственных мощностей, выборе оптимального варианта запуска деталей в обработку, оптимальной партии деталей, периода запуска-выпуска, выборе оптимальной продолжительности производственного цикла, выборе маршрута обработки детали.
График организационной синергии возникшей в подсистеме производства ОАО "ГРПЗ" и измеренный в системе планирования за График организационной синергии, возникшей в подсистеме производства ОАО «ГРПЗ» и измеренной в системе планирования за 2007-2012 годы Производственная система наукоёмкого предприятия обладает своим набором элементов, определяющих её мощность, то есть выход системы.
На выход системы влияют структура элементов (их взаимосвязь в пространстве и времени) и качество элементов (новизна оборудования, квалификация кадров, качество материалов). Структура процессов определяется технологией и организацией. Технология связана с производством, а организация - с управлением предприятием. Структура процессов рассчитывается при планировании, и конечные результаты производственной деятельности находят своё отражение в показателях выполнения плана. Организационная синергия определяется в таких экономических показателях, как величина товарного выпуска, величина накладных расходов, материалоёмкость, энергоёмкость, фондоёмкость и так далее. На рисунке 2.5 приведён график организационной синергии. Она формируется из постоянных затрат предприятия и носит отрицательный характер.
Научно-техническая синергия SgH.T проявляется в экономии ресурсов предприятия за счёт увеличения научного потенциала (научных заделов - статей, грантов, патентов), использовании общей технологической базы для научных работ. Усиление эффективности процесса разработки НИОКР возникает от сочетания и распределения ресурсов, степени проработанности плановых заданий. На основании вышеизложенного научно-техническую синергию можно определить как совместный эффект, возникающий при сочетании ресурсов в научно-производственной подсистеме на всех стадиях НИОКР.
Определение видов синергетических эффектов измеряемых в системе планирования на наукоёмком предприятии
Под инерционностью системы планирования следует понимать способность системы сохранять свою структуру, свойства, направление развития, пока она не выйдет из состояния равновесия под воздействием различных факторов. Основными её свойствами являются: универсальность, многоуровневость, интегративность, противоречивость, скорость действия. Инерционность способствует сохранению устойчивости системы.
Система планирования тесно взаимодействует с производственной и является управляющей для неё. В производственной системе формируются синергетические эффекты, которые влияют на плановые показатели. Автор считает, что при составлении планов учёт синергии целесообразно проводить совместно с временным лагом. Это способствует более точному определению плановых показателей.
На основании проведённого ранее исследования видов синергетических эффектов, возникающих на предприятии за период 2007-2012 годы, автором был сделан вывод, что план-фактные отклонения возникают от сочетания факторов внешней и внутренней среды. Вложение денежных средств в развитие производства, персонала, НИОКР, информационных систем и маркетинга на предприятии способно давать экономический и синергетический эффекты не сразу, а через определённый интервал времени.
Временной лаг является показателем инерционности и его можно использовать при вычислении уровня прибыли и финансовой синергии при составлении прогноза и формировании бюджета.
Автором была построена и рассчитана модель, содержащая текущие и лаговые значения пяти факторов. Предложенная модель является моделью с распределённым лагом, которая показывает, как изменение одной из переменных Xi влияет на величину изменения Y. Для проведения расчётов автором был выбран метод Алмона. Его применение обусловлено универсальностью и возможностью моделировать процессы с различными структурными лагами любой длины[50].На основании формулы финансовой синергии был получен общий вид модели с распределённым лагом, равным 6, с полиномиальной структурой второй степени
Отрицательная величина в расчёте предложенной автором модели показывает, что заданный прирост прибыли предприятие получает через шесть месяцев при экономии затрат по персоналу, организации производства и его координации. Положительная величина говорит о необходимости в увеличении затрат на НИОКР и маркетинг.
Величина относительных коэффициентов регрессии при выполнении расчётов составила: Таблица 2.26 - Относительные коэффициенты регрессии
Полученные автором результаты показывают, что в среднем прирост прибыли от вложения денежных средств в развитие персонала произойдет через 3,3 месяца, от вложений в развитие производства - через 2,8 месяца, от вложений в НИОКР - через 3,1 месяца, от вложений в маркетинг - через 3,5 месяца, от вложений в развитие системы управления - 2,4 месяца.
Автор считает, что данный метод позволяет определить дату получения финансового результата и величину затрат на производство работ. Это даёт возможность повысить качество планирования на предприятии. Моделирование системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода
Алгоритм совершенствования системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода
1. Предложенная автором концепция совершенствования системы планирования наукоёмкого предприятия на основе синергетического подхода разработана по результатам исследований и анализа, проведённых в первой и второй главах диссертации, и отражает особенности деятельности производств, выпускающих высокотехнологичную продукцию. Главной отличительной чертой в ней является применение интерактивного планирования на основе синергетического подхода.
Автор считает, что под интерактивным планированием на базе синергетики следует понимать составление планов с учётом синергии и формирование синергетических эффектов в производственной системе через сбалансированную систему показателей для получения максимальной прибыли [37].
Её применение позволяет организовать согласованную деятельность в области маркетинга, производства, НИОКР и персонала и получать синергетические эффекты в производственной системе. В системе планирования синергия в виде системного шума отражается в план-фактных отклонениях. На основании этого автором был разработан алгоритм интерактивного планирования на основе синергетического подхода, (рис. 3.1), который состоит из следующих этапов
Методика интерактивного планирования на основе синергетического подхода
При сравнении этих бюджетов можно сказать, что при исполнении бюджета доходная и расходная части бюджета были увеличены практически симметрично. Таким образом, можно отметить, что в 2013 году наиболее резкие изменения в бюджете пришлись на долю финансовой деятельности.
Утяжеляют дефицит бюджета и постоянно возникающие мероприятия по оснащению производства под выпуск новых изделий и дооснащению рабочих мест под увеличение выпуска ряда изделий, не предусмотренные в бюджете 2014г. Использование дополнительных кредитных ресурсов для финансирования непредвиденных расходов делает положение предприятия менее финансово устойчивым. При сравнении бюджетов выявляются в ходе анализа проблемы и определяются способы их решения, а также рассчитываются необходимые для этого ресурсы. Создание проекта нового образа состояния наукоёмкого предприятия в будущем с учётом синергии
При построении проекта нового образа состояния наукоёмкого предприятия в будущем необходимо провести сравнение и корректировку прогнозных данных и рассчитать синергетические эффекты. Рассмотрим процесс сравнения и корректировки прогнозных данных.
В конце отчётного периода полученные данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия сравниваются с прогнозными и стратегическими показателями. Выявленные отклонения необходимо проанализировать с помощью методов факторного анализа.
Полученные фактические данные о прибыли и постоянных затратах, а также результаты их приращений надо вносить в рассчитанные ранее таблицы фактических данных для проведения ретроспективного анализа и данных для расчёта затратной модели. Это необходимо для сбора данных на случай пересмотра принятых регрессионных моделей. Пересчёт модели следует проводить, если в системе наукоёмкого предприятия произошли кардинальные изменения, например, увеличилось количество и качество входящих в неё элементов или изменилось направление связей между ними. Формулы, полученные в ходе ретроспективного анализа, остаются неизменными при проведении корректировок. Это необходимо для обеспечения неизменности величины синергетических эффектов. После проведения сравнений и анализов отклонений корректируется перспективный прогноз. Пример перспективного прогноза от реализации гражданской продукции ОАО «ГРПЗ» после корректировки на 2014-2023 годы представлен на рисунке 3.7.
Анализ существующего состояния предприятия проводится с помощью методов факторного анализа, SWOT и PEST-анализов. Основными объектами изучения являются рынки сбыта гражданской продукции, конкуренты и хозяйственная деятельность предприятия.
Завершающим этапом стратегического планирования является разработка мероприятий по достижению целей. Они составляются на основании полученных данных в ходе анализа и установленных показателей стратегического плана. Пример мероприятий представлен в таблице 3.21.
Предложенный автором метод разработки стратегического плана на основе синергии позволяет разработать систему показателей, которые бы всегда обеспечивали получение положительного экономического результата.
Максимизация объёма сбыта до 2710656 тыс. руб. Проведение анализа конкурентоспособности выпускаемойпродукции.Снижение себестоимости выпускаемых изделий.Увеличение затрат на рекламу;Ввод льготных условий оптовых поставок товаров.Организация выставок и презентаций выпускаемой продукции
Увеличение качества продукции на 10% Получение сертификатов качества на выпускаемую продукцию Ростпроизводительности труда 10% Сокращение потерь рабочего времени на 20 % Снижение затрат на использование ресурсов Снижение текучести кадров на 10%.Снижение затрат за счёт экономии энергоресурсов Максимизация прибыли Снизить кредиторскую и дебиторскую задолженности Повышение мотивации труда Провести аттестацию рабочих мест. Обучение персонала Это достигается за счёт того, что в числовых показателях учитывается положительный системный эффект.
На основании выполненных расчётов и стратегического плана формируется система сбалансированных показателей. Она необходима для выполнения стратегических целей за счёт создания адекватной системы планирования и отчётности на каждом производственном уровне. Сбалансированная система показателей представлена в таблице 3.22. Таблица 3.22 - Сбалансированная система показателей
На уровне тактического планирования осуществляется уточнение, коррекция и выполнение стратегических целей предприятия. Для этого формируется система планов на базе производственного плана.
Одним из основных документов, завершающих производственно-хозяйственную деятельность, является финансовый план. Это обобщённый документ, содержащий расчёты поступления и расходования денежных средств. В нём находят отражение все отклонения от выполнения плана. В течение года бюджет корректируется, но в пределах установленного норматива. Финансовый план непосредственно связан с реализацией производственной программы и проведением НИОКР.
Как правило, производственный план составляется в трёх вариантах: пессимистическом, оптимистическом и наиболее вероятном. Пессимистический вариант должен обеспечивать выживаемость предприятия при неблагоприятном развитии ситуации на рынке. Оптимистический вариант производственного плана является целевым для деятельности отдела сбыта. Производственный план рассчитан на определённую мощность предприятия и разбивается поквартально. В течение года проводится его корректировка. Это отражается на величине план-фактных отклонений.
Сформированный и утверждённый план производства является основой для построения оперативно-календарных графиков и графиков запуска-выпуска. Для повышения эффективности деятельности производства, зная значение планируемых постоянных затрат, необходимо разработать мероприятия, направленные на их снижение [125].
На основании этого составляется календарный график работ, который имеет оптимальные показатели загрузки производственных мощностей. Главной функцией оперативно-производственного планирования на предприятии является организация движения предметов труда в пространстве и времени согласно рационально ориентированным маршрутам. Вносимые изменения в производственный план влияют на появление план-фактных отклонений на уровне оперативно-календарного планирования. В конце отчётного периода проводится корректировка идеального образа предприятия с учётом синергетических эффектов. Для этого проводятся исследования план-фактных отклонений, определяются в ходе анализа внешней и внутренней среды факторы и показатели, вычисляются синергетические эффекты с помощью затратной модели и качественных методов. На основании этого формируется новый образ состояния предприятия.