Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ экономических методов управления предприятиями стройиндстрии 11
1.1. Ленинские принципы управления и совершенствование регулирования межцеховых отношений 11
1.2. Основные направления повышения эффективности системы экономического управления производством 29
1.3. Нормативное управление. Постановка задачи исследования 40
Глава 2. Методические основы построения системы нормативного управления предприятием стройиндустрии 47
2.1. Формализованная постановка задачи нормативного управления 47
2.2. Экономико-математическая модель стимулирования разработки напряженных планов производства 59
2.3. Экономико-математическая модель регулирования хозрасчётных отношений подразделений предприятия 66
Глава 3. Организация функционирования системы нормативного управления на заводах 76
3.1. Методика нормативного планирования производства и нормативного распределения прибыли 76
3.2. Методика экономического регулирования деятельности подразделений завода ЖБИ 96
3.3. Внедрение результатов исследования, их анализ и экономическая эффективность 107
Заключение 118
Литература 121
Приложения 132
- Ленинские принципы управления и совершенствование регулирования межцеховых отношений
- Экономико-математическая модель стимулирования разработки напряженных планов производства
- Экономико-математическая модель регулирования хозрасчётных отношений подразделений предприятия
- Методика нормативного планирования производства и нормативного распределения прибыли
Введение к работе
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС т.Ю.В.Андропов отметил необходимость расширения хозяйственной самостоятельности производственных подразделений, указал на большие резервы, которые могут быть при этом вскрыты и использованы /II/.
Решения ХХУІ съезда КПСС, пристальное внимание, оказываемое партийным и хозяйственным руководством вопросам экономии трудовых и материальных ресурсов делают эти показатели важнейшими народнохозяйственными критериями эффективности производственной деятельности. Поэтому сочетание хозяйственной самостоятельности работы предприятий и подразделений с оценкой их деятельности на основе комплексных показателей экономии основных производственных ресурсов является актуальной задачей, решение которой позволит в значительной степени повысить эффективность и собственно управления и всего производства в целом.
Решение задачи разработки эффективного управления, позволяющего сочетать необходимую самостоятельность с достижением максимума одного из важнейших народнохозяйственных критериев - экономии ресурсов, - необходимо всем уровням управления. В наименьшей степени эта проблема исследована для самых низких уровней управления, в частности, в приложении к, внутрипроизводственным отношениям.
Особенно актуальным, на наш взгляд, является вопрос организации внутрипроизводственного регулирования межцеховых отношений для предприятий сборного железобетона. Исследованию этого вопроса и созданию соответствующих автоматизированных методов экономического регулирования посвящена настоящая диссертация.
Объектом исследования в диссертационной работе является система текущего планирования и соответствующего экономического
стимулирования отдельных элементов в двухуровневой интегрированной производственной системе на примере предприятий стройиндуст-рии.
Цель исследования - создание системы нормативного управления на заводах стройиндустрии с учётом специфики производства и характера внутрипроизводственных взаимосвязей между отдельными подразделениями.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- проведён анализ существующих методов экономического управления и организации внутрипроизводственного хозрасчёта на предприятиях стройиндустрии;
- сформулированы требования к современной системе управления межцеховыми отношениями и обоснован выбор нормативных методов планирования и регулирования как наиболее совершенного в настоящее время подхода к решению экономических задач;
- предложен специальный показатель - нормативная стоимость, отражающий критерий максимума экономии производственных ресурсов каждым из цехов и разработана экономико-математическая модель
его расчёта;
4 - на основе нормативов стоимости, комплексных нормативов
экономии ресурсов разработаны методика формирования напряженных
планов и оценки результатов деятельности каждого подразделения и
соответствующий метод нормативного распределения прибыли предприятия, стимулирующий договорную дисциплину взаимных поставок продукции;
5 - осуществлены реализация расчётов в виде машинных про
грамм, апробация методик на модельных примерах и внедрение про
граммы расчёта в практику работы предприятий стройиндустрии.
Методология и методика исследований. Методологической основой работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма,
материалы и решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.
В диссертации использован опыт, накопленный в работах советских учёных в области управления производством, организации внутрихозяйственного расчёта, создания АСУ предприятиями строй-индустрии.
Для решения отдельных задач использовались методы экономико-математического моделирования и системного подхода к организации оптимального управления межцеховыми производственными отношениями.
Научная новизна разработанной системы нормативного управления предприятиями стройиндустрии заключается в следующем: разработаны экономико-математические модели, которые на стадии планирования обеспечивают принятие подразделениями предприятия напряженных плановых обязательств по экономии материальных и трудовых ресурсов; для этой цели разработан комплексный критерий оценки эффективности их использования (разделы 2.1, 2.2, 3.1); разработаны экономико-математические модели, которые на стадии регулирования стимулируют максимальное выполнение планов взаимных поставок: на основе коэффициентов эффективности работы подразделений осуществляются экономические санкции к нарушителям договорных обязательств за счёт перераспределения прибыли между подразделениями предприятия (разделы 2.3, 3.2).
Практическая ценность исследования заключается в доведении предложенных методик до стадии конкретной реализации на заводах железобетонных изделий.
Разработанные методы нормативной оценки результатов производства и нормативно-долевого распределения прибыли на основе нормативной стоимости позволили усовершенствовать систему плани-
рования и отчётности отдельных подразделений, а также усилить роль прибыли, в частности, фонда материального поощрения в качестве одного из экономических рычагов нормативного управления.
Разработанные методики, модели и алгоритмы апробированы на заводах сборного железобетона, однако представляется возможным основные их положения распространить на другие заводы стройинду-стрии.
Внедрение результатов исследований в виде методических положений и комплекса машинных программ осуществлялось на заводе железобетонных изделий № 2 г. Ташкента и домостроительном комбинате г.Ургенча Узбекской ССР. По данным этих предприятий годовой экономический эффект от внедрения разработанной системы нормативного управления составляет около 35 тысяч рублей на один завод.
На защиту выносятся экономико-математические модели и алгоритмы разработки напряженных планов производства и экономического регулирования отношений подразделений предприятий, а также созданная на их основе методика организации системы нормативного управления предприятиями стройиндустрии.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава посвящена анализу теории и практики экономических методов управления и постановке задачи исследования. Рассмотрены сформулированные В.И.Лениным принципы управления социалистическим предприятием, показано их значение в организации системы экономического управления производством. В соответствии с ленинскими принципами управления сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования экономического регулирования межцеховых отношений, оценки деятельности подразделений с позиций системного подхода. При этом показано, что их оперативно-хозяйственная самостоятельность обеспечивается за счёт сокращения числа ут-
вержденных на верхнем уровне показателей плана, усиления экономической ответственности цехов за эффективное использование кадров и основных фондов, нормативной регламентации хозрасчётных отношений цехов между собой. Нормативный учёт и отчётность должны обеспечить высокое качество технико-экономического анализа и планирования деятельности подразделений.
Сочетание принципов демократического централизма и "контроля рублём" легли в основу совершенствования системы экономического управления предприятиями стройиндустрии. При этом главная задача заключается в обеспечении согласования индивидуальных целей нижнего уровня системы с коллективными целями более высокого уровня, т.е.. в интеграции экономических интересов верхнего и нижнего уровней в двухуровневой производственной системе. Наименее исследованной проблемой здесь является основная функция верхнего уровня системы - нормативное распределение заданий и ресурсов по звеньям низшего уровня. При этом стоит задача организации экономического стимулирования принятия ими наиболее напряженных планов производства. На этапе же реализации этих планов, т.е. на стадии регулирования очень важна реалистическая оценка деятельности подразделений с соответствующими экономическими поощрительными или карательными санкциями.
Организация такого комплексного экономического воздействия на деятельность подразделений предприятия возможна на осжзве создания методики распределения прибыли, стимулирующей принятие и выполнение напряженных планов производства при максимальной экономии трудовых и материальных ресурсов.
В основе этой методики должно лежать решение комплекса взаимосвязанных задач нормативного управления: нормативной оценки напряженности плана, нормативно-деловой оценки результатов производства и нормативного распределения прибыли.
Во второй главе разработаны методические основы построения системы нормативного управления предприятиями стройиндустрии. На основе содержательной постановки задачи нормативного управления осуществлена её формализованная постановка. В качестве экономического инструмента оценки деятельности подразделений предприятий предложены так называемые "нормативы стоимости" промежуточной продукции, С помощью этих нормативов управляющая система имеет возможность дифференцированно оценивать деятельность своих подсистем в зависимости от экономии ими тех ресурсов, которые являются наиболее дефицитными по предприятию в целом (естественно, при обязательном выполнении планов производства и взаимных поставок продукции).
Нормативы стоимости позволяют определить долю каждого подразделения в общих экономических результатах работы предприятия, его долю в фондах заработной платы и материального поощрения в зависимости от экономии ресурсов.
В этой связи предложен соответствующий критерий, представляющий из себя комплексную характеристику экономии трудовых, материальных и энергетических ресурсов. На базе этого критерия разработана экономико-математическая модель стимулирования подразделений предприятия к принятию напряженных планов. Модель позволяет распределить плановую прибыль предприятия между его подразделениями пропорционально принятым ими во встречных планах обязательствам по экономии различных ресурсов. При этом важность видов ресурсов, подлежащих экономии, взвешивается с помощью специальных коэффициентов в зависимости от конкретных условий данного предприятия.
Разработанная модель используется не только на стадии планирования, но при некоторой модификации применяется также на стадии регулирования для организации хозрасчётных отношений подразделений предприятия.
В первую очередь это касается методов перераспределения прибыли при нарушении цехами планов взаимных поставок продукции. С помощью "коэффициента эффективности работы", отражающего степень реализации договорных обязательств, подразделению, не выполнившему план производства по вине смежника, компенсируется недостающая часть за счёт последнего. Рассмотрены различные случаи "штрафов", налагаемых на "виновные" в недопоставках подразделения.
Третья глава посвящена организационно-методическим вопросам внедрения и функционирования системы нормативного управления предприятиями стройиндустрии.
На основе экономико-математической модели стимулирования принятия напряженных планов разработана методика нормативного планирования производства и нормативного распределения прибыли на примере завода железобетонных изделий. Кроме модели, в методику вошла специально разработанная информационная база, включающая II таблиц, содержащих весь набор технико-экономических показателей плана, а также даны алгоритмы их расчёта.
На условном числовом материале приведён пример применения методики.
На базе соответствующей модели создана вторая методика -экономического регулирования деятельности подразделений завода ЖЕИ, которая позволяет организовать хозрасчётные договорные отношения "поставщик-потребитель" между отдельными подразделениями предприятия, связанными в едином технологическом процессе. Алгоритм расчётов по данной методике также проиллюстрирован числовым
примером.
На основе разработанных экономико-математических моделей и алгоритмов создан комплекс программ на алгоритмическом языке PLjl9 который прошел экспериментальную проверку на предприятиях строй-индустрии Узбекистана.
Основные результаты диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование проектирования, планирования, организации, технологии и управления строительством на основе применения экономико-математических методов и ЭНЛ" (Иркутск, 1982), на научно-технических конференциях ШСИ им.В.В.Куйбышева (1978, 1980 гг.), Ташкентского политехнического института им.Беруни А.Р. (1979, 1982 гг).
По результатам исследований опубликовано научных работ общим объёмом 4,0 п.л. /16, 29, 51, 56, I07-II0/.
- II -
Ленинские принципы управления и совершенствование регулирования межцеховых отношений
В основе науки управления социалистическим производством лежит учение В.И.Ленина о сущности и задачах управления в условиях социалистического строительства, о демократическом централизме и принципах советской организации управления, его методах и формах.
В.И.Ленин разработал такие принципы социалистического хозяйствования, которые полностью сохранили своё значение и в наши дни. Ленинские положения о сочетании централизованного планирования с развитием инициативы трудящихся, об использовании товарно-денежных отношений, хозрасчёта, материальных стимулов к труду, о соединении интересов общества в целом с интересами каждого отдельного работника и сегодня являются важнейшими ориентирами в экономической политике партии.
Обосновывая принципы и методы управления, В.И.Ленин рассматривал общество как сложный социальный организм, как подвижную и целостную систему и обосновывал необходимость изучения явлений и объектов управления в их единстве и взаимосвязи, в их целостности. Этот принцип определяет не только задачи, но и характер управленческой деятельности, техническое и организационное совершенствование которой обусловлено самой природой общественного производства.
Ленинская наука управления получила своё воплощение и дальнейшее развитие в решениях коммунистической партии и Советского правительства. Повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса и более полного ис - 12 пользования всех тлеющихся резервов является коренным вопросом экономической политики партии. В И пятилетке проблема использования всех тлеющихся резервов в производстве приобретает особое значение в связи с тем, что экстенсивные факторы развития народного хозяйства в значительной мере исчерпывают себя. Сокращается возможность вовлечения в сферу производства дополнительной рабочей силы; темпы роста капитальных вложений также ограничены. Поэ- . тому задачи повышения производительности труда, существенного увеличения выпуска продукции на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых затрат приобретают решающее значение. Очевидно, что осуществление этой задачи предполагает значительное улучшение организации производства и управления.
Особая актуальность вопросов совершенствования организации и управления усиливается на современном этапе, прежде всего в связи с высоким уровнем развития общественного производства, его огромными масштабами, быстро растущими экономическими возможностями и потребностями. Кроме того, факторами, определяющими усиление необходимости решения вопросов организации и управления, являются также ускорение научно-технического прогресса и переход всей нашей экономики от экстенсивных к интенсивным тенденциям развития.
Экономические методы управления включают хозяйственный расчёт, систему цен, кредитов, финансов. Роль экономических методов значительно повышается в связи с принятием известного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"/IО/. В постановлении принципы хозяйственного расчёта получили дальнейшее развитие. Предприятия ориентированы на улучшение конечных результатов хозяйственной деятельности. Принято необходимым производить оценку результатов работы предприятий промышленности и их экономическое стимулирования, исходя из выполнения планов поставок производимой продукции в сроки, соответствующие заключенным договорам, повышения производительности труда, улучшения качества работы и роста прибыли.
Предусмотрен переход к образованию фондов экономического стимулирования по стабильным нормативам, стимулирующшл выпуск новой высокоэффективной и качественной продукции. Усиливается зависимость заработной платы работников от роста производительности труда и улучшения конечных результатов работы предприятий. Устанавливается обязательность применения штрафных санкций за нарушение договоров по поставкам производимой продукции.
Различают организационно-административные, воспитательные и экономические методы управления социалистическими предприятиями.
Организационно-административные методы управления основаны на директивном воздействии на объект управления и характеризуются обязательным выполнением распоряжений органов вышестоящих уровней исполнителями нижнего уровня, чётким распределением прав и обязанностей работников, однозначной адресностью приказов, указаний, директив.
Воспитательные методы управления по содержанию и характеру воздействия разделяются на социальные и психологические. Социальные методы используют прежде всего моральные стимулы. Применение системы морального стимулирования предполагает наличие как поощрений, так и наказаний: вынесение благодарности или критика на собрании коллектива, в печати, награждение (или лишение) знаками отличия и пр. Социальные методы управления используют такие средства как критика и самокритика, общественные смотры, выставки, печать. Стимулируя трудовую активность коллективов и личности социальные методы позволяют сократить текучесть кадров, снизить число нарушений трудовой и производственной дисциплины.
Экономико-математическая модель стимулирования разработки напряженных планов производства
Таким образом, предложенная экономико-математическая модель образования нормативной стоимости продукции стимулирует принятие подразделениями предприятия напряженных встречных планов как по экономии материальных и трудовых ресурсов, так и по наилучшему использованию основных фондов.
Разработанная модель положена в основу методики распределения прибыли предприятия между его подразделениями не только на стадии планирования, но и при подведении итогов деятельности предприятия за отчётный период. Однако следует заметить, что при распределении фактической прибыли предприятия указанная модель должна быть обобщена с целью учёта выполнения планов поставок между взаимосвязанными подразделениями и качества выпускаемой продукции.
Как известно, регулирование является одной из важнейших функций управления реализацией принятых напряженных планов и в сочетании с функцией планирования образует замкнутый функциональный цикл экономического воздействия на развитие производства.
Принятые планы должны неукоснительно выполняться, а их невыполнение должно сопровождаться проведением обязательных экономических санкций.
Нормативная стоимость и условная прибыль образуют две оценки деятельности подразделений в стоимостном выражении. Нормативные оценки этих двух важнейших фондообразующих показателей находятся в зависимости от значений качественных показателей, принятых в плане, их выполнение должно повлечь за собой и изменение нормативов оценки, т.е. нормативной стоимости и условной удельной прибыли. Соответственно этому меняются и размеры фондов заработной платы и материального поощрения.
Полученные в результате нарушения планов по экономии ресурсов фактические оценки могут быть подсчитаны по тем же формулам, по которым определялись плановые оценки.
Помимо указанных, внутренних для каждого подразделения несоответствий фактических данных плановым могут быть ещё нарушения планов внешнего характера, касающиеся хозрасчётных взаимоотношений подразделений предприятия в общем технологическом цикле. К основным из них следует отнести нарушение планов взаимных поставок, которые должны сопровождаться определёнными экономическими санкциями по отношению к "провинившемуся" подразделению в пользу "потерпевшего".
Одним из подобных методов является метод перераспределения фактической прибыли в случае несоблюдения планов взаимных поставок продукции.
Основным показателем у хозрасчётных подразделений предприятия, изменение которого вызывает либо экономические санкции, либо экономическое поощрение, является размер прибыли, начисляемой на основе нормативной стоимости каждому подразделению завода за результаты его работы.
Ниже показано, каким образом на основе перераспределения прибыли возможно регулирование взаимоотношений хозрасчётных подразделений, экономическое стимулирование выполнения договорных обязательств.
Для простоты сначала рассматривается технологическая цепь производства, состоящая из М цехов, переделов с условием, что каждый из них производит всего лишь один вид промежуточной или конечной продукции и пронумерованы они таким образом, что I - соответствует началу рассматриваемой технологической цепи, И/- концу.
Экономико-математическая модель регулирования хозрасчётных отношений подразделений предприятия
По окончании каждого месяца на основании утвержденного плана и данных бухгалтерского учёта по каждому цеху, участку, отделу составляется отчёт о результатах производственно-хозяйственной деятельности.
Отчётность хозрасчётных подразделений составляется по показателям, установленным в плане, а также по показателям, требующим особого контроля.
Отчёт о производственно-хозяйственной деятельности цеха представляется начальниками цехов и отделов в плановый отдел согласно календарному плану сдачи отчётности с приложением краткого письменного анализа и перечня намеченных мероприятий по устранению выявленных недостатков.
В отчётность по товарной продукции включается только комплектная продукция. Перевыполнение цехом плана товарной продукции по каждой позиции плановой номенклатуры рекомендуется допускать только с предварительного письменного разрешения начальника планового или производственно-диспетчерского отделов. Сверхплановые изделия (работы), произведенные цехом без согласия вышеуказанных отделов, в объёме товарной продукции цеха не учитываются, что должно содействовать нормализации заделов незавершенного производства и повышению уровня ритмичности работы предприятия.
Корректировка плановых фондов заработной платы производится в зависимости от выполнения плана по товарной продукции. При этом корректировка может осуществляться двумя методами: а) только по фонду заработной платы производственных рабочих на процент выполнения плана по объёму производства; б) по всему фонду заработной платы дифференцированными коэф фициентами (примерно от 0,4 до 0,9), разработанными ОТиЗ в преде лах общего коэффициента, установленного для предприятия. Отчёт по себестоимости заполняется следующим образом: а) плановая себестоимость фактически выпущенной продукции заполняется данными, полученными в результате умножения фактичес кого выпуска продукции на плановую себестоимость единицы соответ ствующих изделий (узлов, деталей) по статьям калькуляции; б) отчётная себестоимость фактически выпущенной товарной продукции заполняется по данным учёта; в) экономия и перерасход выводятся как разница между плано вой и отчётной себестоимостью фактически выпущенной товарной про дукции по каждой статье затрат и по цеху в целом. Плановый отдел, ОТиЗ и главная бухгалтерия совместно с другими отделами предприятия проверяют отчёты цехов и со своими заключениями представляют их руководителю предприятия на утверждение вместе со сводной таблицей технико-экономических показателей работы всех цехов предприятия в сопоставлении с установленным планом. Плановый, производственный, финансовый отделы, ОТиЗ и главная бухгалтерия дают по отчёту цеха исчерпывающие замечания, в которых отражают качественный анализ его хозрасчётной производственно-хозяйственной деятельности.
Ежемесячно, не позднее 10 числа, экономистом цеха совместно с начальником участков составляются отчёты по результатам работы участков. В них приводятся данные о выполнении производственной программы, соблюдении лимитов по труду и нормативов затрат, выводятся экономия или перерасход по каждой статье, а также по всей сумме прямых затрат на фактически выпущенную внутрицеховым подразделением продукцию. Составленный отчёт представляется начальнику цеха. Он служит основанием для выделения в распоряжение старшего мастера участка денежных средств для выплаты премий работникам из фонда материального поощрения цеха.
В основе оценки работы подразделений должна лежать система объективных критериев, характеризующих их работу. Такими объективными, реальными показателями для основных и вспомогательных цехов являются следующие показатели: - объём сдачи комплектной товарной продукции, - уровень ритмичности производства, - снижение себестоимости, - нормативы использования основных производственных фондов и оборотных средств, - экономия материальных и трудовых ресурсов производства.
Работа всех внутризаводских подразделений должна оцениваться по совокупности этих показателей, которые определяются основными, стимулируемыми по предприятию в целом - прирост чистой и реализованной продукции, уровень рентабельности производства и производительности труда.
Повышение эффективности материального стимулирования - необходимое условие достижения высоких производственных результатов, так как материальная заинтересованность - стержень хозяйственного расчёта.
Один из важнейших методов материального стимулирования в системе экономического управления связан с использованием фонда материального поощрения. Указанный фонд образуется за счёт прибыли предприятия. Его величина определяется показателями роста производительности труда и производства продукции высшей категории качества, выполнением плана поставок продукции потребителям в соответствии с заключенными договорами. Источниками образования фонда материального поощрения могут также служить средства фонда заработной платы на премирование и средства заказчиков на премирование за обеспечение своевременных и комплектных поставок продукции. Нормативы отчислений в фонд материального поощрения, как правило, стимулируют увеличение выпуска продукции высшей категории качества и принятие и выполнение производственными коллективами встречных напряженных планов.
Методика нормативного планирования производства и нормативного распределения прибыли
Завод состоит из следующих цехов (Приложение Ф-5): 6 формовочных ШЬ I, 6, 7, 8, 9, 10), бетоносмесительный (JS 5), арматурный (JS 3), цех закладных деталей (12) и ряд обслуживающих цехов, условно сведённых в цех №4.
Мощность завода 130 тыс. м3 сборного железобетона в год, в т.ч. изделия для метро - 20 тыс.м3, колонны разных типов - 8 тыс. м3, трубы ф 600-800 - 7 тыс.м3, электротеплотрассы - 27 тыс.м3, трубы-кольца канализационные $ 1000-1500 - 1,5 тыс.м3, ф 2000 -8 тыс.м3, балки различного размера - 8 тыс.м3, формы различные -4 тыс.м3 и т.д.
Рассмотрим ход внедрения методики перераспределения прибыли в зависимости от результатов работы подразделений на Ташкентском заводе ЖШ в 1982 г. На основании директивных заданий и встречных планов, взятых подразделениями, рассчитывались нормативные стоимости продукции и затем подводились итоги деятельности подразделений предприятия (Приложения Ф-І, Ф-2 и Ф-3). По результатам расчёта коэффициента эффективности работы отдельных подразделений они разбивались на две группы по степени выполнения принятых плановых обязательств. Затем проводилась корректировка плановых заданий и коэффициентов эффективности работы с учётом выполнения планов внутризаводских и внешних поставок, а также качества выпускаемой продукции. В результате проведения расчётов цехи снова делились на аналогичные группы, но уже по степени выполнения условно скорректированных плановых заданий (Приложение Ф-4).
Как видно из табл.2 Приложения Ф-3 формовочный цех Ш первоначально был отнесён к группе невыполнивших плановые обязатель - Ill ства (коэффициент эффективности работы равен 0,84), однако после учёта выполнения плана поставок скорректированный коэффициент эффективности работы его оказался равным 1,007, т.е. это подразделение выполнило условно скорректированный план. Анализ деятельности подразделений завода за 1981 год подтвердил тот факт, что невыполнение плана этим формовочным цехом было связано со срывом плана поставок в арматурном цехе.
Отметим также, что на основе учёта внешних связей увеличился коэффициент эффективности работы и другого формовочного цеха № 10 с 0,96 до 0,98. Однако этот цех всё равно остался в группе недовыполнивших взятые плановые обязательства уже по собственной вине, (Приложение Ф-4).
На основе рассчитанных значений скорректированных коэффициентов эффективности работы подразделений Ташкентского завода ЖБИ проводилось распределение фактического фонда материального поощрения. Так, например, размер отчислений из фонда материального поощрения формовочному цеху # 8, недовыполнившему взятые встречные плановые обязательства по виже смежных подразделений, соответствует плановому. Компенсация потерь этому цеху и стимулирование других цехов, перевыполнивших плановые задания, проводилась в соответствии с разработанной в диссертационной работе методикой за счёт цехов, недовыполнивших плановые обязательства, пропорционально степени их виновностиХПриложение Ф-5).
Таким образом, внедрение предложенной методики перераспределения прибыли предприятия между подразделениями на основе нормативной стоимости и коэффициентов эффективности работы цехов с учётом выполнения плана поставок позволило повысить обоснованность распределения фонда материального поощрения, а, следовательно, и эффективность материального стимулирования принятия и выполнения напряженных производственных планов подразделений, что в конечном счёте отразилось на повышении производительности труда, экономии материальных ресурсов и привело к перевыполнению плана заводом.
С целью оценки экономической эффективности введения разработанных методик был проведён статистический анализ выполнения плана как на заводе ЖЕИ в целом, так и на отдельно взятых подразделениях. В результате проведенных статистических исследований были получены динамические модели изменения процента выполнения плановых заданий отдельно по цехам и по всему предприятию в целом. Сравнение полученных динамических моделей с реальными данными за контрольный период позволило сделать вывод об их адекватности происходящим в системе динамическим процессам.
В таблице 3.13 приведены результаты прогнозного выполнения плана подразделениями предприятия, рассчитанные по построенным динамическим моделям, а фактические данные после внедрения предложенной методики.
В то же время внедрение методик привело к повышению процента перевыполнения плана по Ташкентскому заводу по сравнению с прогнозным значением на 0,4$.