Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Псарева Татьяна Владимировна

Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований
<
Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований
>




Псарева Татьяна Владимировна. Совершенствование системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-8/2831

Содержание к диссертации

Введение , 3

Глава 1. Практические и теоретические основы планирования и про
гнозирования социально-экономического развития муниципальных обра
зований 12

1.1 .Сравнительный анализ текущего состояния планирования и про
гнозирования социально-экономического развития современных муници
пальных образований 12

1.2. Роль и место планирования и прогнозирования в структуре управ
ления социально-экономическим развитием муниципальных образований 22

Глава 2. Анализ и оценка существующих методик планирования и
прогнозирования социально-экономического развития муниципальных
образований (на примере муниципальных образований Сибирского феде
рального округа) 46

  1. Основные принципы индикативного планирования социально-экономического развития муниципальных образований 46

  2. Основные понятия, применяемые при планировании и прогнозировании социально-экономического развития муниципальных образований 64

  3. Анализ плановых и прогнозных документов муниципальных образований Сибирского федерального округа 76

Глава 3, Методические подходы к формированию и реализации ком
плексных программ социально-экономического развития муниципальных
образований 97

3.1. Методика формирования комплексных программ социально-
экономического развития муниципальных образований 91

3.2, Организация реализации комплексных программ социально-
экономического развития муниципальных образований 133

Заключение 148

Список литературы 150

Приложения 172

Введение к работе

Курс на повышение роли местного самоуправления, получивший с принятием Федерального закона от 06ДО,2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» конкретные черты в виде прав и обязанностей органов местного самоуправления, вызвал в научной общественности оживленную дискуссию о сроках его реализации, формах и методах выполнения муниципальными образованиями, возложенных на них вопросов местного значения [35; 40; 57; 61; 73; 80; 98; 107; 113; 160; 165; 176; 177; 212; 214].

В качестве основных проблем, которые препятствуют становлению местного самоуправления, авторы называют, как правило, три: отсутствие готовности к работе в новых условиях управленческих кадров, недостаток бюджетных средств и их нерациональное использование [107; 118; 123; 170; 201; 199].

При этом, как нам представляется, упускаются несколько важных аспектов, касающихся как самого института местного самоуправления, так и форм его организационного, экономического и финансового обеспечения.

Во-первых, как показывает международный опыт, процесс формирования местного самоуправления является процессом объективным, а потому — необратимым.

Во-вторых, самоуправление как форма управления социальным и экономическим развитием муниципальных образований, по своей сути предполагает участие в этих процессах не только бюджетных средств, но и ресурсов местного сообщества. Более того, социально-экономическое развитие муниципальных образований всегда определялось не столько ресурсами бюджета, сколько оборотом ресурсов хозяйствующих субъектов и населения.

В-третьих, любое муниципальное образование является открытой экономической и социальной системой, поэтому выполнение вопросов местного значения тесно вплетено в общую канву экономической и социальной жизни субъектов Российской Федерации и страны в целом.

В-четвертых, дискуссии о необходимой величине финансовой состав-ляющей экономического и социального развития того или иного муниципального образования должна предшествовать разработка методологии, методики и механизмов формирования планов и прогнозов развития экономических и социальных секторов муниципальных образований, а также методики расчета бюджетных и не бюджетных ресурсов, необходимых для реализации намеченных планов и программ.

В-пятых, оторванность сроков существующих территориальных плановых и прогнозных документов от реальной действительности, несогласованность планов и программ различных уровней власти, как во времени, так и по содержанию, объективно будет препятствовать любому управленческому воздействию, направленному на динамичное развитие экономической и социальной сфер территории.

Определение места и роли планирования и прогнозирования в структуре управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, разработка методических подходов, способствующих переходу от дискретного планирования к формированию комплексных программ социально-экономического развития МО позволят, на наш взгляд, повысить эффективность местного самоуправления даже в условиях объективно существующих трудностей с его организационно-финансовым обеспечением. Все выше отмеченное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и значимость проблем территориального планирования и управления обусловили постоянный интерес к этой теме, как отечественных так и зарубежных ученых. Вопросам разработки теорий организации прогнозирования, планирования и управления на территории региона посвящены работы Ж-Р. Буд-виля, Н.А. Волгина, В.А. Гневко В.А., В.В. Дудкина, IO.IL Егорова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, М.И, Лугачева, Д.И, Ляпунцова, СМ. Лавлин-ского, Г.К. Лапушинской, Т.Г. Морозовой, М. Николаева, АЛ. Петрова, В.И.

5 Псарева, А. Пределя, А,В. Пикулькина, Э.Э. Росселя, Е.В. Фомина, Г.Р, Ха-саева, В.И. Шевченко и др.

Теоретические вопросы государственного регулирования экономики региона нашли отражение в работах AT, Гранберга, А,В. Грицюка, В.Н. Лекси-на, В.В. Мищенко, А.С Маршаловой, А.В. Пикулькина, А.Х, Цакаева, Р.И.Шнипера Р.И., Б,И. Штульберга и др.

Практически все авторы в своих работах обязательно отмечали важность формирования единых методологических и методических подходов к исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий развития социально-экономических систем муниципальных образований как составляющих частей региона. Однако сами муниципальные образования оставались, как правило, вне границ их исследования.

Вопросы теории планирования и управления муниципальных образований рассматривались Велиховым В.А., Власовой Т.В., Жихаревичем Б.С-> Ивановым В.В., Рой О.М., Рохчиным В.Е., Уткиным Э.А., Юшиной Е.А. и др.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по территориальному планированию и прогнозированию в целом, вопросы, касающиеся методики планирования и практической реализации планов и программ со- ^ циалыю-экономического развития муниципальных образований рассматривались крайне редко. Как свидетельствует анализ научной литературы, проведенной автором, практически «белым пятном» в науке является и сравнительный анализ плановых и прогнозных документов современных муници* пальных образований Российской Федерации.

При наличии значительного количества публикаций по проблемам формирования стратегических планов развития городов и крупных районов, фактически отсутствуют работы, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты формирования комплексных программ социально-экономического развития городов, районов, поселений, применения балансовых методов организации бюджетного планирования и прогнозирования как инструмента совершенствования планирования и управления социально-экономическими процессами в муниципальных образованиях.

Таким образом, разработка теоретических и прикладных аспектов системы планирования и прогнозирования муниципальных образований требуют дополнительного изучения и расширения сферы их исследования на практике.

Основной целью работы является разработка методических подходов и алгоритма формирования и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Для достижения намеченной цели в исследовании ставились следующие задачи:

раскрыть содержание основных понятий и принципов прогнозирования и планирования муниципальных образований;

выявить и обосновать основные аспекты системы взаимоотношений и взаимосвязей основных объектов и субъектов территориального планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований;

проанализировать существующую систему прогнозирования и планирования муниципальных образований;

обосновать необходимость и закономерность перехода местного само* управления от системы дискретного планирования к системе комплексных программ социально-экономического развития;

разработать основные этапы и алгоритмы по формированию комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований;

разработать алгоритм реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Объектом исследования является система планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Сибирского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе планирования и прогнозирования социально-экономических развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных специалистов: Э.Б. Алаева, ВТ. Введенского, В.А. Велихова, А.Г, Гранберга, Б.С. Жихаревича, В.М. Чистякова, А.И. Швецова, Р.И. Шнипера, И.И. Думовой, В.И. Иванкова, О.В. Козловской, BJB. Леонова, А.Ю. Микельсона, В.А. Юрченко,

При выборе и осмыслении методологии исследования автор диссертации опирался также и на труды зарубежных ученых (Э. Бауера, А. Маслоу, Л. Раиса, Ф. Хейвуда, Е. Блакера).

Предложенный в диссертационной работе подход к анализу муниципальных социально-экономических систем имеет общность и преемственность с работами научных коллективов Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, экономического факультета Алтайского государственного университета.

В целом тема диссертационного исследования входит в число научных исследований Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», выполняемых в рамках плана мероприятий Сибирского федерального округа по подготовке муниципала ных образований округа к вступлению в полном объеме Федерального закона Федерального закона от 0б.10.2003г, № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эмпирическая база диссертации сформирована на основании исследований, проведенных лично автором, либо при его участии,

В качестве информационных источников выступали официальные издания территориальных органов Росстата, материалы ведомственной статистической отчетности, а также результаты экспертного опроса по проблемам совершенствования муниципального планирования и управления, проведенные диссертантом в рамках работы над учебно-методическим пособием «Формирование комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований».

В ходе работы автором использовались также данные официальных сайтов Министерства экономического развития и торговли, Минрегионразвития, субъектов Российской Федерации, ряда муниципальных организаций, Леон-тьевского центра (Санкт-Петербург) и др.

Автором в процессе работы применялись методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы экспертных оценок, методы системного, структурного, сравнительного, экономического, статистического и финансового анализа»

Научная новизна исследования заключается в разработке методики формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований, основанной на новом подходе к процессу территориального планирования и прогнозирования как неотъемлемой части системы территориального управления, построенной на принципах непрерывности, комплексности и субсидиарное.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Сформулированы основные принципы формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований как части непрерывного процесса территориального управления,

  2. Разработаны базовые аспекты системы взаимоотношений и взаимосвязей основных субъектов территориального планирования и управления.

  3. Разработана методика организации формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований, включающая этапы, алгоритмы их разделов и систему наиболее характерных и значимых индикаторов, характеризующих результативность реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретическое значение. Теоретическая значимость работы определяется возможностями использования предложенных автором форм и методов исследования проблем планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований, как части непрерыв-

ного процесса территориального управления, при решении аналогичных проблем на уровне субъектов Российской Федерации и России в целом.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения предложенной методики формирования и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований для практического внедрения. Кроме того, предлагаемая автором единая система индикаторов и систем показателей, характеризующих социальные и экономические процессы в муниципальных образованиях создает предпосылки по разработке, тиражированию и внедрению типовых современных информационных технологий в этот важный, но трудоемкий процесс, что было трудно сделать ранее. Разработанные с непосредственным участием автора методические рекомендации «Финансовый баланс муниципального образования», учебно-методические пособия «Формирование комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований» и «Как самим управлять. Местное самоуправление в вопросах и ответах» приняты рядом высших учебных заведений в качестве учебных материалов, а рядом муниципальных образований - в качестве методики формирования собственных плановых и прогнозных документов. Личный вклад автора заключается в исследовании общих и специфических особенностей планирования и прогнозирования современных муниципальных образований, систематизации основных принципов, определяющих планирование как часть непрерывного процесса территориального управления, разработке методики организации формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований, этапов и алгоритмов формирования их разделов. В ходе работы автор диссертации осуществлял методическое руководство по формированию системы наиболее характерных и значимых индикаторов, характеризующих, результативность реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований, формулировал постановку задач для написания программы расчета финансового баланса, участвовал не только в написании методических рекомендаций и учебно-методических пособий, но и осуществлял их общую редакцию.

Апробация работы. Изложенные в диссертации положения обсуждались на: научно-практической конференции (г, Барнаул, 2002 г,); седьмой международной конференции НАЭКОР (г. Барнаул5 21-22 мая 2003 г.)-; третьей межрегиональной научно-практической конференции (г. Барнаул, 30 мая 2003 года); координационном совете по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в 2005 г, (г. Томск); на Высшем экономическом совете Сибирского федерального округа в 2005 г, (г. Новосибирск)»

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 93,7 печатных листов, в том числе авторские 11,4.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (241 наименование) и 18 приложений.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние и степень ее изученности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются элементы его научной новизны, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Практические и теоретические основы планирования и прогнозирования социально-экономического развития современных муниципальных образований» исследованы общие и специфические особенности планирования и прогнозирования современных муниципальных образований, дан анализ состояния планирования и прогнозирования муниципальных образований за рубежом и в Российской Федерации, В главе также рассмотрены теоретические подходы к территориальному планированию и прогнозированию как неотъемлемой части подготовки, принятия и реализации управленческих решений территориальных органов власти.

Во второй главе «Анализ и оценка существующих методик планирования и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований (на примере муниципальных образований Сибирского федерального округа) сформулированы основные понятия, обеспечивающие еди-

ные методические подходы к планированию и прогнозированию социально^ экономических процессов в муниципальных образованиях, проведена систематизации основных принципов территориального планирования, опубликованных в современной литературе, и выявлена полная противоречивость взглядов авторов на предмет исследования,

В третьей главе «Методические подходы к формированию и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований» предложена методика организации формирования комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований, этапов и алгоритмов формирования их разделов, алгоритм их реализации и система наиболее характерных и значимых индикаторов, характеризующих, результативность реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

В заключении подведены результаты диссертационного исследования, изложены основные теоретические и практические выводы.