Содержание к диссертации
1. Институциональные и экономические основы функционирования
муниципального хозяйства в системе территориального развития
экономики 12
Развитие муниципального управления как определяющий фактор совершенствования государственности 12
Политико-экономический анализ опыта муниципального управления в зарубежных странах 18
Экономические факторы, обуславливающие взаимное развитие муниципального управления и системы местного хозяйства 35
2. Ресурсно-функциональный подход в формировании системы
экономического управления муниципальным образованием 51
Целевые функции и критерии экономического управления системой муниципального хозяйствования 51
Доходообразующие источники муниципального образования как экономическая основа финансового благополучия городов 65
Экономический ресурс и функциональная сущность муниципального управления 80
3. Стратегия совершенствования системы экономического
управления как фактор социально-экономического развития
муниципального образования 97
Совершенствование системы финансового управления имущественным комплексом муниципального образования 97
Механизмы эффективного экономического управления недвижимостью в системе муниципального образования 114
Формирование экономически ориентированной стратегии социально-экономического развития муниципального образования 139
Заключение 154
Список используемой литературы 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей
социально-экономической политики, проводимой органами
государственного управления в стране, является развитие муниципальных образований, но оно невозможно без создания эффективной, адекватной современным требованиям системы муниципального управления, способной совершенствоваться под воздействием внешних и внутренних факторов во благо экономического процветания своей территориально-хозяйственной системы. Следует отметить, что в Конституции РФ в части, касающейся муниципального управления, учтены положения, сформулированные в Европейской хартии муниципального управления, общие для демократических государств, например, принципы децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем наиболее эффективно реализовывать социально-экономическую политику муниципального управления.
Принятый в 1995 г. базовый Федеральный закон ФЗ-154 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сформировал основные принципы деятельности муниципальных образований, определил перечень вопросов, находящихся в ведении органов местного самоуправления, регламентировал их основную структуру и т.п.
В настоящее время ведется активная работа в области институционального регулирования системы местного самоуправления, а также правового обеспечения деятельности муниципальных образований, особое место в этом процессе принадлежит активизации экономической функции муниципального управления. В октябре 1999 г. указом Президента РФ утверждены основные положения государственной политики в области местного самоуправления в РФ, имеющие важное значение для дальнейшего развития системы муниципального управления и муниципальных образований в целом. Последнее признается и гарантируется государством
как форма самоорганизации граждан для решения социально-экономических вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом. Наиболее полное решение этих вопросов в системе управления муниципальным образованием обеспечивается положением о том, что муниципальное образование должно иметь в собственности или своем распоряжении часть имущества, включая собственность на землю и другие природные ресурсы, находящиеся на его территории.
Становление и развитие муниципального управления, наделение его необходимым для выполнения своих функций имуществом - одна из самых актуальных проблем реформирования общественно-политической и экономической систем России, основой демократических преобразований.
Трансформация муниципального управления в социально ориентированное - длительный и сложный процесс. Его развитию уделяется большое внимание на всех уровнях. Однако до сих пор не найдены механизмы, в первую очередь экономические, позволяющие сочетать решение задач федеральных, региональных и местных властей с защитой интересов жителей городских и сельских поселений. Одной из главных трудностей создания принципиально иной социальной сферы является неспособность граждан осознать новые реалии, в полной мере использовать возможности, предоставляющиеся развивающимся муниципальным управлением. Формирование рыночной экономики во многом обусловлено способностью населения самостоятельно решать экономические, финансовые и другие вопросы в своих территориальных сообществах. Большое значение для этого имеет развитие экономической теории и практики муниципального управления, особенно имущественных отношений, складывающихся на уровне муниципальных социально-экономических систем.
Муниципальное пространство в России на протяжении двух последних десятилетий постоянно находится в центре внимания исследователей, а его изучению был посвящен ряд серьезных и обстоятельных работ, в частности фундаментальный труд В.Н. Лексина и А.Н. Швецова.
В рамках общей теории проблемы муниципального управления исследовались, как отечественными учеными Г.Н. Алимурзаевым, Р.В. Бабуном, Г.Н. Еремеенко, В.Г. Игнатовым, 3.3. Муллагалеевым, так и зарубежными учеными X. Берром, X. Лампертом, Р. Мерфи и др.
Правовым, общетеоретическим и методологическим аспектами развития городов, прогнозированием и моделированием городских систем с учетом специфики конкретных регионов посвящены труды Н. Бондаря, С. Колпакова О. Кутафий, С. Летнева, О. Логиновского, В. Прялко, Н. Страхова, В. Фадеева, М. Чернышева и др..
Теоретические вопросы формирования системы местного хозяйства рассматривались такими авторами, как Е.Г. Анимица, В.А. Бабурин А.Г. Тертышный, Н.М. Ратнер и другими, полагающими, что муниципальное управление — это определенный вид общественных отношений. Проблемам управления имущественным комплексом и финансами муниципальных образований посвящены работы Н. Бескакова, М. Боровской, М. Брагинского, П. Бурака, С. Вобленко, А. Воронина, Л. Гильченко, А. Гранберга, Н. Емельянова, В. и А. Занадворовых, Н. Колесниковой, Л. Прониной, В. Рохчина, А. Широкова, В. Шульги, С. Юрковой и др.
Муниципальное управление в контексте институционально-экономических и общественных отношений рассмотрели в своих работах
A. Кобилев, А. Радыгин, А. Руднев, А. Уваров, Б. Хорев, А. Шаститко,
B. Шеин, Л. Якобсон и др..
В. Авеков, Г. Аронова, М. Бранч, В. Лапин, С. Ленская, Е. Сычева и др. в основном уделяли внимание вопросам управления муниципальной собственностью, останавливаясь лишь на ее отдельных аспектах и составляющих: движимом имуществе (местный бюджет, муниципальные заимствования), недвижимости. Такие важные проблемы, как совершенствование межбюджетных отношений, управление муниципальной экономикой, общее экономическое и социальное развитие муниципальных образований, как правило, рассматривались в отрыве друг от друга. Исследования в этих областях, безусловно, важны, но назрела объективная
5 необходимость проведения комплексного анализа на основе единых методологических подходов к совершенствованию системы экономического и социального управления процессом развития муниципальных образований.
Поиск эффективных путей решения проблем социально-экономического развития муниципальных образований сегодня весьма актуален, как и разработка механизмов совершенствования системы экономического управления ими с целью создания в рамках экономики города сбалансированной динамичной социально-экономической среды.
Опыт решения проблем совершенствования системы экономического управления социально-экономическим развитием муниципального образования, свидетельствует о недостаточной теоретической глубине их исследования, что приводит к выбору неэффективных путей, ведет к недоиспользованию всех институционально-экономических возможностей муниципальных образований по обеспечению развития своих территорий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в выявлении резервов совершенствования системы управления муниципальным образованием и разработке эффективного механизма экономического управления, обеспечивающего комплексное развитие муниципальных образований.
Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы в достижении его цели, состоят в следующем:
анализе процесса формирования системы муниципального управления как экономической основы местного самоуправления и одного из определяющих факторов совершенствования социально-экономической политики государства;
выявлении сущности и специфики муниципального управления на основе комплексного рассмотрения экономических факторов, обуславливающих взаимозависимость систем муниципального управления и муниципального хозяйства;
анализе современных институционально и экономических принципов муниципального управления, определении на этой основе направлений
развития прогрессивных форм управления системой муниципального образования и путей совершенствования экономических форм и методов хозяйствования;
исследовании предметно-вещественного содержания ресурсов муниципальных образований, экономических особенностей и субъектно-объектных характеристик муниципальной системы хозяйствования, определении основ ее управленческого структурирования посредством активизации процесса управления ими, а также использования инструментов финансовой политики с целью увеличения доходов муниципального образования;
разработке (на примере городов Ростовской области) экономически целесообразной стратегии совершенствования системы управления муниципальным образованием на основе формирования эффективных экономических механизмов муниципального управления, ориентированных на вовлечение хозяйствующих субъектов в систему территориального хозяйствования с целью увеличения самостоятельности местных бюджетов и обеспечения стабильного повышения собственных доходов муниципальных образований.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система социально-экономического управления процессом развития муниципального образования, рассматриваемая как основа экономического управления в территориально локализованном пространстве муниципального образования.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, формирующихся в системе территориально локализованного пространства муниципальных образований, которая обеспечивает процесс развития и совершенствования муниципального управления.
Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми для регулирования сбалансированного развития муниципального образования необходимы механизмы сочетания экономических интересов всех
7 хозяйствующих субъектов системы территориально локализованного образования.
Теоретические и методологические основы исследования.
^ Теоретической основой послужили научные труды отечественных и
зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития и
совершенствования системы социально-экономического управления
муниципальными образованиями, и в особенности, посвященные
экономическим, финансовым и правовым вопросам муниципального
управления, а также модели муниципального управления передовых стран
мира. В рамках институционального и системного подходов при
* исследовании вышеуказанных вопросов были использованы такие
общенаучные методы, как логический, сравнительного и структурного анализа, а также конкретно-экономические: монографический, статистический и программно-целевой.
Методологическую основу составляют фундаментальные концепции
классической и современной науки о проблемах рационализации структуры
управления региона.
*' Информационно-эмпирическая база представлена трудами классиков
мировой и отечественной экономической мысли, научными публикациями российских и зарубежных ученых, статистическими данными, статьями в периодической печати по вопросам экономического управления развитием муниципального образования, проблемам разработки и внедрения эффективного механизма управления. Кроме того, использовались официальные статистические сведения, анализировались нормативно-правовые акты и другие материалы Ростовской области и ее муниципальных образований.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование системы управления хозяйством на уровне любой
степени локализации и, в частности, на уровне муниципальных образований
должно базироваться на комплексном изучении экономических факторов,
обуславливающих взаимозависимость систем муниципального управления и
8 муниципального хозяйства, с целью согласования их интересов в социальной и экономической сферах. Это позволит выявить особенности циклов и скорости развития экономических отношений и местного хозяйствования и с учетом этого создать эффективную систему управления конкретной территорией.
2. Учитывая то, что сегодня в России значительная доля
ответственности и финансирования возложена на муниципальные
образования, функция обеспечения доходов муниципального бюджета
выдвигается на первый план и становится ведущей. Поэтому необходимы
радикальные изменения систем муниципального управления, включая
структурную перестройку и позиционирование муниципальных образований
в развивающейся системе хозяйствования регионов и страны в целом.
3. Содержательная сущность системы муниципального
управления, заключается в регулировании функционирования системы
муниципального хозяйствования и определении ее стратегии, направленной
на реализацию эффективных форм управления системой муниципального
образования и экономических интересов территории.
Вещественно-стоимостной анализ муниципального хозяйства и исследование реальной структуры муниципальной собственности на примере городов Ростовской области с учетом интересов хозяйствующих субъектов, действующих на данной территории, объема, состава и структуры местной системы хозяйствования способствовал созданию действенных финансовых и экономических механизмов муниципального управления, обеспечивающих полноценное функционирование муниципального образования как согласованной социально-экономической системы.
Разработка и осуществление мероприятий по формированию экономически обоснованной стратегии социально-экономического развития городов на примере г. Таганрога свидетельствует о том, что реализация комплексной стратегической программы даст наибольший экономический эффект при использовании механизмов муниципального управления, ориентированных на вовлечение хозяйствующих субъектов в систему
9 местного хозяйствования с целью увеличения самостоятельности местных бюджетов и обеспечения стабильного повышения собственных доходов муниципальных образований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обосновано в рамках системного расширения объекта исследования
использование такой экономической категории, как «муниципальное
хозяйствование», означающей оптимальное сочетание имущественных
компонентов, связанных с активизацией экономической функции в
деятельности местных сообществ, обусловливающих взаимозависимость
систем муниципального управления и муниципального хозяйства и их
интересов в социальной и экономической сферах.
2. Определены основные направления реформирования и развития
муниципального управления как основного системообразующего элемента,
обеспечивающего территориальное хозяйствование, формирующего вектор
направленного развития локальных территорий и выступающего базой
совершенствования государственности в целом.
Выявлены структурно-функциональные элементы системы муниципального хозяйствования, способные при согласовании с органами муниципального управления экономических и социальных интересов с учетом действующей нормативно-правовой базы стать экономической основой для формирования и роста собственных доходов муниципальных образований и позиционирования городов в развивающейся системе хозяйствования регионов и страны в целом.
Уточнена содержательная сущность системы муниципального управления, представленная в контексте данного исследования как новая институционально-экономическая отрасль, обеспечивающая реализацию сформированной стратегии развития городов, на основе экономических подходов и методов хозяйствования, путем внедрения прогрессивных форм управления системой муниципального образования.
5. На базе вещественно-стоимостного анализа муниципального
хозяйства и исследования реальной структуры муниципальной
собственности на примере городов Ростовской области разработаны
финансовые и экономические механизмы, обеспечивающие экономическую
эффективность муниципального управления и сбалансированное
функционирование муниципального образования как согласованной
социально-экономической системы.
6. Предложен и обоснован экономико-организационный подход,
способствующий упрочению взаимодействия систем муниципального
управления и местного хозяйства (на примере г. Таганрога) с целью
формирования комплексной стратегической программы муниципального
образования, предусматривающей его социально-экономическое развитие,
увеличение бюджетной самостоятельности, стабильное повышение уровня
собственных доходов и доходов населения, проживающего на его
территории.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методологических и методических подходов, положений, рекомендаций и практических предложений в деятельности исполнительных, представительных и общественных органов муниципального управления. Теоретические и практические разработки могут использоваться при реформировании системы муниципального управления и разработке экономических механизмов управления муниципальным образованием.
Ряд положений работы реализован в практической деятельности администрации г.Таганрога Ростовской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась автором в Администрации г.Таганрога Ростовской области. Они изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях: «Молодежь и наука» (Научная Сессия МИФИ-2003),
«Антикризисное управление в России в современных условиях» (Всероссийская молодежная научно-практическая конференция 2003, МГТУ им. Н.Э. Баумана), научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ, Таганрог 2004, «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза 2004), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза 2004), «Молодежь и наука» (Научная Сессия МИФИ-2004).
Структура исследования последовательно раскрывает его цель и задачи.
Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 11 таблиц, 18 рисунков, список литературы, включающий 187 источников и приложение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л.
1.