Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика управления качеством проектирования 12
1.1. Экономическое содержание понятия "качество проекта" 13
1.2. Системы управления качеством проектирования 26
1.3. Методы опенки качества проектных решений 40
Глава 2. Теоретические предпосылки и методические основы управления качеством типовых проектов жилых домов 58
2.1. Комплексный подход к системе управления качеством проектов 58
2.2. Оценка качества проектных решении с учетом народнохозяйственных ограничений 81
2.3. Организация контроля качества проектов в системе проектных организаций 101
Глава 3. Экономические методы управления качеством типовых проектов жилых домов 111
3.1. Принципы планирования и экономического стимулирования высокого качества проектов 111
3.2. Программно-целевое управление улучшением качества проектов в перспективном планировании структуры жилищного строительства 128
3.3. Социально-экономическая эффективность улучшения качества проектирования
жилых зданий 141
3.4. Практическое использование предложении и возможные формы их внедрения 157
Выводы и предложения 166
Список использованной литературы 170
Приложения 184
- Экономическое содержание понятия "качество проекта"
- Комплексный подход к системе управления качеством проектов
- Организация контроля качества проектов в системе проектных организаций
- Принципы планирования и экономического стимулирования высокого качества проектов
Введение к работе
На этапе развитого социализма главной задачей советской экономики является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что важнейшей составной частью программы повышения уровня жизни трудящихся является улучшение жилищных условий населения, обеспечение, в основном, каждой семьи отдельной квартирой. При этом задача последовательного улучшения жилищных условий советских людей связывается в решениях ХХУІ съезда КПСС с улучшением качества жилых домов, повышением комфортности жилищ и уровня их благоустройства [9]. Ряд конкретных мероприятий по решению этой задачи предусмотрен в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма [ill, об улучшении проектно-сметного дела [12] об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством [ХЗЗ. Таким образом, в принятых партией решениях, определяющих главные направления жилищного строительства на перспективу, ставится комплексная задача дальнейшего увеличения ввода жилья в сочетании с повышением качества возводимых объектов.
Улучшение качества продукции на всем протяжении исторического развития является одним из проявлений объективного экономического закона повышающейся производительности общественного труда. Поскольку этот закон действует на всех ступенях общественного производства, то и улучшение качества продукции является объективной тенденцией развития общественного производства. Вместе с тем тенденция повышения качества продукции не проявляется сама собой. Она формируется в результате систематической
работы, направленной на удовлетворение постоянно возрастающих требований общества к качеству произведенной продукции. Этим определяется народнохозяйственная актуальность исследований по совершенствованию системы управления качеством продукции.
Процесс формирования качества продукции включает три стадии:
Установление нормативного уровня качества (НУрК) путем разработки комплекса нормативных документов, определяющих общественно необходимые требования к продукции.
Обеспечение установленного уровня качества, осуществляемое в процессе проектирования и производства продукции.
Поддержание установленного уровня качества осуществляемое в процессе эксплуатации.
На каждом из этих этапов имеются свои частные цели, задачи и ограничения, которые в совокупности формируют цель и задачи системы качества продукции в целом.
При установлении НУрК - ставится задача определения того уровня качества продукции, который в рамках планового периода объективно необходим и реально достижим исходя из народнохозяйственных возможностей и ресурсных ограничений. Нормативный уровень качества обеспечивается как на стадии проектирования - создания модели, удовлетворяющей всем требованиям НУрК, так и на стадии осуществлешя_строительства - создания продукции, соответствующей проектной модели, с соблюдением правил и норм производства работ.
Поддержание НУРк подразумевает сохранение потребительских качеств продукции в течение заданного (нормативного) времени.
В формировании качества продукции процесс проектирования занимает весьма важное место, находясь между установлением нормативного уровня качества и процессом воплощения проектной мо-
дели в натуре. Вместе с тем, вопросы управления качеством проектирования еще не достаточно разработаны и проблема в целом мало изучена.
Задачей настоящего исследования является разработка основных положений, необходимых для организации действенной системы управления качеством проектирования жилых зданий. Она рассчитана на частичное восполнение недостаточных разработок этой проблемы.
Предметом_исследования является экономический механизм системы управления качеством разработки типовых проектов для массового жилищного строительства.
Объектом_исследования является процесс формирования качества типового проекта жилого здания.
ЇЕШШИ_исследования. В работе рассматривается цикл процесса проектирования от установления целесообразности и обоснования нормативного уровня качества (НУрК), включая стадию технического проекта, так как именно на этих этапах закладываются основные решения.
Цель_исслезования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию методов оценки, планирования и организации управления качеством типовых проектов жилых зданий.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
анализ экономического содержания категории "качество проектного решения";
исследование методических основ комплексного подхода к управлению качеством типовых проектов жилых зданий;
разработка научно обоснованной системы показателей и методики оценки качества проектных решений жилых зданий;
подготовка конкретных рекомендаций по совершенствованию организации управления, планирования и экономического стимули-
рования повышения качества типовых проектов жилых зданий;
- ориентировочная оценка социально-экономической эффективности улучшения качества проектов жилых зданий .
Поставленные в диссертации цель и задачи определяют следующую логику_исследрвания, состав и структуру работы.
Постановка задачи совершенствования планирования и управления качеством проектирования потребовала уточнения понятия "качество проектного решения" и выявления роли экономических рычагов и стимулов в решении задачи повышения социально-экономической эффективности проектных решений жилых зданий. В связи с этим в диссертации были проанализированы различные системы управления качеством проектирования и используемые в разных работах методы оценки качества проектных решений.
Разработаны основные методические положения управления ка-чеством типовых проектов жилых домов, включающие метод оценки качества типовых проектных решений, методы управления качеством типовых проектов и принципы планирования и экономического стимулирования высокого качества типовых проектов.
Произведен анализ результатов экспериментальной проверки разработанных в диссертации предложений по совершенствованию экономических методов управления качеством типового проектирования объектов жилья в проектных организациях Грузинской ССР.
Таким образом, в диссертации последовательно сделана попытка решить вопрос усиления планово-экономического воздействия на процесс повышения качества проектов, используемых в массовом жилищном строительстве.
Методы_исследования. Теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР по вопросам экономического и социального развития СССР иТ
в частности, капитального строительства.
В качестве методологической основы исследований в работе использованы сформулированные советской экономической наукой положения о принципах совершенствования хозяйственного механизма управления экономикой в условиях развитого социалистического общества.
В работе над диссертацией автор использовал диалектический метод исследования. В диссертации использованы системные и программно-целевые, а также методы экспертных оценок, экстраполяции и ранжирования показателей. В процессе исследования был использован экспертный метод почтового опроса, научно-методической основой которого явилось анкетное обследование. При этом предлагаемые положения диссертационной работы были заложены в анкету в виде возможных ответов. Полученные результаты прошли апробацию и были одобрены следующими организациями: Госграждан-строем при Госстрое СССР, Госстроем РСФСР, Главмосстроем, ЦНИИЭП жилища, ЛенЗНИИЭП, ЦИТП Госстроя СССР, ГлавАПУ г. Москвы, Мос-проект-I, ТбилЗНИИЭП, госстрои Киргизской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Грузинской ССР, Латвийской ССР, Армянской ССР, Эстонской ССР, ТашЗНИИЭП, Сахалингражданпроект, Киевпроект, Белгоспроект, Минскпроект и некоторыми другими. Результаты данного обследования послужили базой для научного обоснования итогов исследования.
В своих исследованиях автор опирался на работы: Гличева А.В. Злобина Б.К., Львова Д.С, Рогова А.И. (вопросы теории и методологии управления качеством продукции); Авирома Л.С, Азгальдова Г.Г., Акимовой И.А., Вержбицкого Н.Н., Монфреда Ю.Б., Подольского М.С., Пугача Е.И., Сорокиной Н.И., Смирновой СВ., Суховой А.А., Сердюковой О.А., Фрумина Н.Е., Шлюммера Б.Л., Щурова Б.В. (вопросы теории, методологии и практики управления качеством #
проектирования и строительства).
Автором изучены, проанализированы и использованы отчеты, материалы, методические и инструктивные разработки следующих организаций: ЦНИИЭП жилища, ЦИТП при Госстрое СССР, ЦНИИпроект Госстроя СССР, ЛенЗШИЭП, КиевЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, ЦНИИОМТП, ГипроНИИ АН СССР, НИИЭС Госстроя СССР, Госстрой УССР, Институт им. Репина, Госстрой ГССР, Грузгипрогорстрой, Тбилисский филиал ЦИТП при Госстрое СССР.
В соответствии с принципиальной концепцией работы, выдвигается следующая рабочая гипотеза: качество типовых проектов жилых домов можно повысить за счет проведения совокупности мероприятий, направленных на своевременное выявление и ликвидацию ошибок и недостатков в проектировании ріли причин, их порождающих.
Исходя из рабочей гипотезы, обоснована необходимость комплексного управления качеством разработки типовых проектов жилых домов посредством целостной действенной программно-целевой системы административных, организационных, экономических, технических, социальных и правовых мероприятий, основанных на их взаимозависимостях, взаимообусловленности и обратных связях. Предлагаемое исследование посвящено разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию и усилению экономических методов воздействия на пропесс формирования качества типовых проектов жилых домов.
Научная_новизна_диссертации заключается в разработке теоретических предпосылок и методических основ подхода к системе управления качеством типовых проектов жилых зданий с использованием программно-целевого метода, основанной на прямых и обратных взаимосвязях функций и отвечающей принципам управления производством. В работе сделана попытка раскрыть специфику и эко-
номическое содержание, а также дать новое определение понятия категории "качество проектного решения", включающее сущность его социально-экономического содержания.
Результатом исследования явилась методика оценки качества типовых проектных решении жилых домов, разработанная на базе обоснованной системы показателей. Выявлены качественные и количественные взаимосвязи этих показателей.
В работе даны рекомендации по упорядочению и совершенствованию оценки и функционального контроля качества с обоснованием создания служб управления качеством проектов в системе проектных организаций. Кроме того, разработаны предложения по совершенствованию системы экономического и морального стимулирования высокого качества типовых проектов жилых домов, а также по планированию повышения качества типовых проектов жилых зданий в перспективной структуре жилищного строительства ГССР. Впервые в теории и практике управления качеством проектирования разработана программно-целевая модель управления качеством проектирования и строительства жилых зданий в ГССР.
Практическая_ценность_работы. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы госстроями и проектными организациями союзных республик при разработке комплексных систем управления качеством проектирования, а также Госстроем Грузинской ССР и проектными организациями республики для оценки качества типовых проектных решений жилых зданий. Рекомендации автора могут быть использованы для соответствующего раздела целевой программы "Республиканская система управления качеством продукции (РСУКП ГССР).
Реализащя_результатов_исследования. Соискатель в качестве ответственного исполнителя принимал участие в исследовании по теме "Разработка рекомендаций по повышению качества строитель-
ной продукции на основе совершенствования проектных решений зданий и сооружений (на примере жилищного строительства ГССР)", проведенном в НИИОУС при МИСИ им. В.В.Куйбышева. Результаты исследования диссертанта использованы в ГПИ Грузгипрогорстрой при разработке "Системы управления качеством проектирования", утвержденной Госстроем ГССР 29 августа 1977 г.
Автором, совместно с сотрудниками треста "Оргтехстрой" Минстроя ГССР, подготовлено "Положение о комплексной системе управления качеством строительной продукции в Минстрое ГССР", согласованное с ЦНИИОМТП Госстроя СССР 25.05.1979 г. и утвержденное Минстроем ГССР 5.06.1979 г. Кроме этого, автором при участии в выполнении тем "Разработка критериев оценки качества проектов крупнопанельных жилых домов (блок-секций) и домов (блок-секций) со стенами из кирпича" (ЦНИИЭП жилища) и "Разработать предложения по комплексной оценке качества проектов объектов жилищно-гражданского строительства на различных этапах проектирования" (ТбилЗНИИЭП) разработана система единичных показателей, используемых при сопоставлении проектов. Проведены анализ и экспериментальные расчеты по оценке типовых проектных решений жилых зданий серий, разработанных в ТбилЗНИИЭП. Предложения автора по планированию улучшения качества типовых проектов жилых зданий в перспективной структуре жилищного строительства ГССР нашли отражение в отчетах НИИЭПУ при Госплане ГССР.
Апробация работы. Методические и практические выводы и предложения, а также основные результаты исследования были доложены диссертантом на ХХХУТ.ХЮЇЇе ШУШ научно-технических конференциях МИСИ им. В.В.Куйбышева, межреспубликанской научно-экономической конференции молодых ученых (апрель 1978 г. в г. Тбилиси), научной конференции АН ГССР (декабрь 1980 г., г. Тбилиси), школе-семинаре экономического факультета МГУ им. M.B.jft-
- II -
моносова (декабрь 1982 г.), УП республиканской конференции молодых ученых (апрель 1983 г., г. Тбилиси), конференции молодых ученых ИЭиПа АН ГССР (декабрь 1983 г., г. Тбилиси), Всесоюзном семинаре работников проектно-изыскательских организаций (март. 1984 г., г. Ленинград).
Публикации^ Основное содержание автором диссертации опубликовано в 12 печатных работах общим объемом 3,55 п.л., а также в соавторстве в 2 печатных работах объемом 5,0 п.л.
Объем_работы. диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 169 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 8 схем, 3 рисунка, 4 приложения. Список использованной литературы включает 171 наименование.
Экономическое содержание понятия "качество проекта"
Категория качество широко используется для характеристики общественно признаваемой полезности продукта труда. В таком контексте качество продукции представляет собой совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные производственные и личные потребности в соответст вии с ее назначением. Политэкономическое содержание категории "качество продукции" неотделимо от категории "общественная по требительная стоимость". Потребительная стоимость и качество продукции являются результатом конкретного труда, создаются в производстве и реализуются в потреблении, где происходит оцен ка их полезных свойств [Пб] . Качественная сторона потребительной стоимости показывает, что представляет собой данная вещь, в чем ее полезность, какова совокупность присущей этой вещи свойств, способных удовлетворить ту или иную потребность. "То обстоятельство, - писал К. Маркс, т- что товар имеет потребительную стоимость, означает лишь, что он удовлетворяет лишь какую-либо общественную потребность" [і]. Вместе с тем К.Маркс отмечал: "Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей, то само собой разумеется: I) что потребительные стоимости "оцениваются", то есть исследуется их качество (точно так же как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); 2) что, когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д. и т.д." [23.
Будучи характеристикой потребительной стоимости, качество, проявляется лишь в процессе потребления продукции. К.Маркс подчеркивал, что "... только в потреблении продукт становится продуктом: дом, в котором не живут, фактически не является домом" [5]. Через потребление проявляется также уровень соответствия данной потребительной стоимости общественным требованиям. Такая "оценка" потребительной стоимости непосредственно относится к экономическому содержанию качества и заслуживает отражения в определении понятия "качество продукции". Вместе с тем, необходимо отметить, что "выявление сущностного объективного содержания категории "качество" имеет важное методологическое значение, ибо только на этой основе становится возможным в дальнейшем раскрыть внутреннюю связь качества с количеством, а следовательно, и измерить качество: управлять, планировать и регулировать можно только то, что измеримо" [8б]. К.Маркс отмечал: "Как бы ни был мал какой-нибудь дом, но, пока окружающие его дома точно так же малы, он удовлетворяет всем предъявляемым к жилищу общественным требованиям. Но если рядом с маленьким домом вырастает дворец, то домик съеживается до размеров жалкой хижины" [з}. В то же время все общественные потребности, включая потребность в жилище, увязаны в "одну естественную систему". Качество, следовательно, должно рассматриваться как характеристика потребительной стоимости в общественном масштабе, или общественной потребительной стоимости. В этой связи, следует считать существенным не то повышение качества, что характеризуется высокой степенью удовлетворения отдельных (выхваченных из совокупности) потребностей отдельных граждан, а экономически обоснованное повышение качества, соответствующее перспективам научно-технического прогресса, системе массовых общественных потребностей и объективным возможностям их удовлетворения.
Вопросы экономики качества продукции получили отражение исследованиях крупных советских экономистов - С.Г.Струмилина, В.С.Немчинова, Л.М.Гатовского, Т.С.Хачатурова и др. Изучение экономического аспекта качества продукции продолжено в работах В.В.Новожилова, Н.Я.Петракова, Б.Я.Дубовикова, Д.С.Львова, В.И. Сиськова, А.В.Гличева и др.
Труды советских экономистов обеспечивают необходимую теоретическую основу для плодотворной работы в области улучшения качества продукции в различных отраслях материального производства. Исследуя вопросы экономики качества, специалисты уделяют значительное внимание специфике категории качества, отмечают связь качества продукции с результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, обосновывают предложения по совершенствованию системы оценки, материального и морального стимулирования улучшения качества продукции.
В общенаучной и специальной литературе в настоящее время используются различные толкования понятия "качество продукции". Это во многом связано с многообразием аспектов качества, исключающим однозначность в определении этого понятия. Несомненно, что оценка того или иного толкования требует учета конкретного аспекта исследования проблемы.
В философском аспекте категория качества отражает выделение отдельных вещей или явлений из бесконечного их многообразия по признакам, характеризующим функциональное единство существенных свойств объекта, его устойчивость, особенности, сходство и отличие от других объектов.
Комплексный подход к системе управления качеством проектов
По аналогии с основными принципами формирования и функционирования систем управления качеством продукции, система управления качеством типовых проектов жилых домов должна органически входить в единую систему управления проектированием и строительством жилых домов, что означает единство процесса управления количественными и качественными сторонами строительного производства. Основным условием решения задачи, поставленной в данной работе, является комплексное обеспечение единства и взаимосвязи технических, организационных, экономических, социальных и юридических мероприятий по улучшению качества типовых проектов жилых домов. Необходимо также обеспечить взаимосвязь ряда функций, при которой реализация одной из них (решение одной из задач) является условием реализации одной или нескольких других функций (решения других задач). Зти связи могут быть как дряхлыми, так и обратными. Так, результаты контроля качества служат исходной базой для планирования повышения качества (обратная связь), материального и морального стимулирования (прямая связь).
Процесс проектирования как этап материального производства имеет специфические особенности, которые целесообразно учитывать при разработке систем управления качеством проектирования. К указанным особенностям относятся: - незначительная роль средств производства в формировании стоимости, но значительная (однако не решающая) в обеспечении качества продукции; большое значение живого труда (даже при использовании ЭВМ) в формировании качества и затрат; - небольшой удельный вес затрат на проектирование в общих затратах на создание кон чной продукции позволяет рассматривать возможность достижения лучшего качества проекта путем некоторого увеличения затрат на проектирование; - небольшие потери временных и стоимостных ресурсов при исправлении ошибок, замеченных внутри организации, в сопоставлении с огромншж затратами и потерями от этих ошибок, если они выходят за пределы организации и попадают на производство.
Необходимо отметить социальную целесообразность и экономическую эффективность внедрения вариантного проектирования. Тем более, что при разработке дополнительных вариантов проектных решений, по оценке многих проектировщиков, сметная стоимость строительства может быть снижена минимум на 3-5% [64].
Еще 70 лет тому назад профессор В.А.Сокольский в своей книге "Принципы экономичности и их выражение в современном строительстве" затрагивал этот вопрос. Так, говоря о вариантном проектировании, он писал: "Следует всегда развивать вариантный метод расчета экономичности, ведь расчет - расчетливость этот синоним экономичности и совпадает вполне с ее определением"[29].
Решение вопроса о вариантном проектировании на конкурсной основе подкрепляется известным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. о совершенствовании хозяйственного механизма, где прягло записано: "типовое и индивидуальное проектирование строительства ... осуществлять, как правило, на конкурсной основе, обеспечивая широкое участие в конкурсах высококвалифицированных специалистов".
В настоящее время разработаны "Временные методические указания по проектированию на конкурсной основе", регламентирующие формы и методы вариантного проектирования.
По данным НИИЭС Госстроя СССР, 10-15/о-е увеличение затрат на проектирование позволит снизить стоимость строительства на 3-5$, а эффект на каждый рубль дополнительных затрат, связанных с проработкой вариантов, достигнет 10-15 рублей.
Особое значение имеет данный вопрос при типовом проектировании, так как многократное повторение ошибок в типовых проектах приводит к большим материальным убыткам и торможению строительства.
Б этой связи очевидна необходимость комплексного, обоснованного воздействия на качество типовых проектов жилых домов, что является основой эффективного управления этим процессом.
В настоящее время в СССР насчитывается около 2.000 проектных организаций, при этом в каждой из них применяются отдельные элементы системы управления качеством проектирования (в большинстве случаев это так или иначе поставленный контроль ПСД). Для выработки основ построения системы управления качеством проек- тирования требуется обобщить и проанализировать опыт проектных организаций и крупных специалистов в рассматриваемой области. Этот путь позволяет расширить и уточнить информацию, получить новые данные. Информация, которой располагают компетентные спе-пиалисты-эксперты, и которая накапливается в результате сбора, обработки и анализа их мнений, рекомендаций и выводов, выработанных на основе неформализуемых знаний и большого практического опыта, обеспечит всесторонний анализ закономерностей и тенденций развития управляемой системы и взаимодействующей с ней внешней среды, их взаимосвязи, позволит выявить назревшие проблемы и способы их решения.
Организация контроля качества проектов в системе проектных организаций
Исследования показывают, что в подавляющем большинстве проектных организаций гражданского строительства работа по контролю качества ПОД проводится на общественных началах. В ЦНИИЭП жилища создана группа по контролю, в - сектор технического уровня и качества проектных решений, в введе- на штатная единица руководителя группы по контролю качества #. Службы контроля качества созданы в :Ленниипроекте, Груз-гипрогорстрое, , Моспроекте-2, Свердловскгражданпроек-те и др. В Институте МосжилНИИ проект действует положение о внештатной инспекции по контролю качества (утв. 01.04.74 г.).
В целом из 136-ти проектных организаций, опрошенных Лен-ЗНИИЭПом, специальные подразделения по контролю качества ПСД есть в 22-х организациях, в 8-ми выделено по одному штатному специалисту, а в остальных 106-ти организациях (78$) отсутствуют соответствующие подразделения или отдельные специалисты.
Названные службы контроля организуют в составе технических отделов на основании соответствующих внутриинститутских положений, включающих структуру подразделения, обязанности, права и должностные инструкции сотрудников. Работа секторов контроля сводится к проверке отдельными специалистами-экспертами соответствующих разделов проекта. Выводы и рекомендации оформляются заключением сектора контроля качества и направляются затем в НТС и к главному инженеру института. Однако анализ деятельности служб контроля качества перечисленных выше организаций показал, что многие необходимые элементы контроля и обеспечения качества проектной документации в их деятельности развиты недостаточно.
Наиболее рациональной в настоящее время является система организации контроля качества в промышленности, включающая пося ледовательное проведение нескольких видов внутрипроизводственного контроля, обеспечивающих получение своевременной, полной и объективной информации о качестве технического процесса и выпускаемой продукции. К этим видам контроля относятся: входной контроль исходных материалов и полуфабрикатов (для проектной документации - задание на проектирование); - операционный контроль качества выполнения отдельных oпераций в процессе изготовления продукции (в проектировании контроль частей проекта в процессе их разработки самими разработчиками - самоконтроль). На уровне проектной группы (бригады) операционный контроль является одной из функций исполнителей; его организация не требует дополнительного финансирования, а результаты не учитьшаются при стимулировании. При передаче прое ектной документации смежным отделам (группам, бригадам, ГИПу и т.д.) контроль осуществляется принимающей инстанцией или специальными службами. Выявленные ошибки фиксируются как рекламации и учитываются при оценке труда исполнителей; - приемочный контроль готовой продукции перед отправкой ее потребителю (в проектировании - контроль законченного проекта перед его рассмотрением на НТО); результаты приемочного контроля учитьшаются при определении размеров стимулирования работни-ков; - инспекционный контроль готовой продукции или законченного технологического цикла (в проектировании - контроль законченного проекта или отдельных его частей); цель этого вида контроля - установление общего уровня качества соответственно требованиям нормативной документации и определение причин, вызвавших невыполнение этих требований.
Приведенная система контроля (все перечисленные виды) была принята за основу при анализе работы служб контроля качества проектов в проектных организациях. Для этого были отобраны положения о службе контроля качества в трех наиболее типичных крупных проектных организациях: Грузгипрогорстрое Госстроя ГССР, ЛенЗНИИЭПе, ЛенНИИцроекте.
Грузгипрогорстрой - ведущая проектная организация в республике по проектированию жилых и общественных зданий. Созданный в нем сектор контроля качества проектов является структурным подразделением технического отдела института. Основной нельк работы сектора является: - осуществление работы по улучшению качества проектов, выпускаемых мастерскими, производственными подразделениями и филиалами института; - разработка рекомендаций по внедрению в проекты современны достижений науки и техники, обеспечивающих высший уровень архитектурно-планировочных, конструктивных, технологических и инженерных решений, а также снижение стоимости, расхода основных строительных материалов и трудозатрат в строительстве, наилучшие эксплуатационные качества зданий и сооружений, построенных по проектам института.
Однако анализ конкретных задач, изложенных в Положении о секторе контроля качества проектов показывает, что задачи вход-ного контроля исходных данных для проектирования, от состава и качества которых в значительной степени зависит качество законченного проекта в нем отсутствуют. Кроме того, в Положении и других документах института не регламентируется организация операционного контроля качества проектов, который должен проводиться самими проектировщиками в процессе разработки проекта.
Принципы планирования и экономического стимулирования высокого качества проектов
Важным элементом в управлении качеством проектной продукции является планирование повышения ее качества, то есть установление обоснованных задании на выпуск ПСД с определенными значениями показателей, которые вытекают из установленного нормативного уровня качества проекта. Действующая система планирования и оценки деятельности проектных организаций не предусматривает оценки качества проектов. Поэтому показатель качества отдельного проекта, важнейший с точки зрения конечных результатов, формально либо совсем не оценивается, либо оцениваются только от-дельные элементы качества труда и качества проектов. В системе проектных организаций Госгражданстроя экономические показатели планируются на трех уровнях: Госплан СССР, Госгражданстрой, институты. Основными планируемыми показателями являются: объем капитальных вложений и строительно-монтажных работ, объем про-ектно-изыскательских работ, фонд зарплаты, сумма балансовой прибыли, нормативы платежей в бюджет и т.д. Всего планируется около 20 показателей, которые должны определяться нормативно-расчетным методом с учетом результатов, достигнутых в базисном году. Однако в их числе отсутствуют показатели, характеризующие качество проектно-сметной документации. Следовательно, действующая система планирования проектных работ не предусматривает непосредственного влияния на процесс качественного улучшения проектных решений и работ.
В нормативных документах не указываются градации качества параметров и свойств решений, закладываемых в проект, а лишь лимитируются допустимые пределы отдельных показателей. СНиП т также охватывает далеко не все требования. Больше того, частые изменения и дополнения к главам СНиП оказывают отрицательное влияние на качество проектных решений.
ПСД такой вид продукции, по которой извне можно планировать только полное исключение дефектов. Планирование внутри организации имеет, кроме этого, целью выявление причин дефектов.
НА I января 1975 г. в стране насчитывалось свыше 15 тысяч типовых проектов жилых домов, многие из которых дублируют друг друга. Вследствие быстрого морального старения проектов за период с 1961 по 1972 гг., по данным ЦИТП, было изъято около II тысяч типовых проектов и введено в действие свыше 14 тысяч новых. Методика координации ввода в действие новых типовых проектов и отмены действующих вследствие их морального старения до настоящего времени не разработана. В результате фонд типовых проектов жилых и общественных зданий за I97I-I975 гг. составлял около шести тысяч проектов, из которых около 30% не нашли применения.
В 1974 г. была осуществлена корректировка новых серий типовых проектов жилых домов, то есть установлен новый НУрК. Новые серии типовых проектов с увеличенной подсобной площадью квартир, улучшенными эксплуатационными качествами, планировкой и измененными соотношениями жилой и общей площади нашли в настоящее время широкое применение в практике жилищного строительства страны. В 1975 г. их удельный вес составил 30% в общем объеме государственного и кооперативного жилищного строительства, а в 1980 г. возрос до 60%. Общее количество новых серий типовых проектов по стране составляет 72, в том числе для жаркого климата - 14. Однако, внедрение новых типовых проектов идет очень неравномерно.
По РСФСР удельный вес строительства домов по новым типовым проектам составляет 45,5% против 60,6 по плановой структуре, а по старым типовым проектам соответственно 36,6 и 29,8%. В ряде городов удельный вес строительства по новым типовым проектам достаточно высок и составляет от 71 до 88% (в Ульяновске - 88, Петрозаводске - 80, Брянске и Казани - 79, Ставрополе - 76). Но в целом ряде городов этот уровень недостаточен. Так, в Южно-Сахалинске удельный вес таких домов составляет 2%, Саранске -18%, ниже плановой структуры удельный вес таких домов в Новосибирске (20% против 47), Астрахани (27% против 60), Куйбышеве (28% против 40), Уфе (30% против 90) и других городах. В ГССР удельный вес домов по новым проектам с 3,5% в 1980 г. достиг 35,7% в 1981 г.
Одной из основных причин недостаточного внедрения в строи-тельство типовых проектов новых серий является медленный перевод мощностей крупнопанельного домостроения на выпуск изделий по новым сериям, что в целом ряде случаев обусловлено недостаточным выделением на эти цели капвложений, материально-технических и других ресурсов, а также сложностью такого перевода одновременно с выполнением задач по вводу жилой площади. По этой же причине в 1979 г. только в проверенных Росстройбанком 24 городах РСФСР намечено было ввести в эксплуатацию 497 тыс.мг или 8,2% жилой площади по отмененным типовым проектам против 2,4% предусмотренных плановой структурой.