Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Гончарова Наталья Матвеевна

Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса
<
Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса
>




Гончарова Наталья Матвеевна. Совершенствование системы планирования ремонтных работ на предприятиях машиностроения в условиях научно-технического прогресса : ил РГБ ОД 61:85-8/737

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Технико-экономическая сущность оборудования и пути его планирования в условиях научно-технического прогресса

1.1. Сущность и значение ремонта оборудования в условиях научно-технического прогресса II

1.2. Анализ существующих методов планирования ремонтных работ 25

1.3. Основные пути совершенствования планирования ремонтных работ 48

Глава 2. Методические основы оптимального планирования ремонтных работ

2.1. Цель и задачи оптимального планирования ремонтных работ 61

2.2. Анализ влияния ремонта оборудования на эффективность основного производства 71

2.3. Обоснование критерия оптимальности планов ремонтных работ 98

Глава 3. Экономико-матемтическое моделирование оптимизации плана-графика ремонта оборудования

3.1. Экономическое содержание процесса оптимизации плана-графика ремонта оборудования 124

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации плана-графика ремонта оборудования и алгоритм ее решения 149

3.3. Пример составления оптимального плана-графика ремонта оборудования 168

Заключение 189

Литература 192

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза, последующие Пленумы ЦК КПСС определили необходимость комплексного совершенствования хозяйственного механизма. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является улучшение системы планирования народного хозяйства.Планирование призвано нацелить использование всех видов ресурсов на получение наиболее высоких конечных народнохозяйственных результатов. Вместе с тем при планировании должны выявляться наиболее рациональные пути достижения поставленных целей.

Развитие общественного производства непосредственно зависит от того, насколько совершенны применяемые в нем машины и механизмы, аппараты и приборы. Но не в меньшей степени его развитие определяется и тем, насколько эффективно используется применяемое оборудование, насколько своевременно, качественно и в какие сроки выполняются объективно необходимые ремонтные работы по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии. Все эти вопросы являются объектом планирования, которое должно быть направлено на обеспечение наиболее высокой эффективности ремонтных работ и конечных результатов производства.

Важность решения данных вопросов в машиностроении обусловлена высокой технической оснащенностью производства.В условиях научно-технического прогресса (НТП) постоянно растет парк эксплуатируемого оборудования, повышается его разнообразие и сложность, внедряются системы машин и различная робототехника, увеличивается количество, трудоемкость и материалоемкость ремонтных работ.

В нашей стране на ремонт только металло- и деревообрабатывающего оборудования расходуется более 1,9млрд.руб. в год. В машиностроении ремонтом оборудования занято около 12 % работающих

5 /Ю5,с.З/. При этом затраты на ремонт оборудования за срок его службы в 4-5 раз превосходят его первоначальную стоимость /21, с.ІЗ/. В то же время от качества и сроков проведения ремонтных работ во многом зависят общие издержки машиностроительного производства.

Главная причина возрастания роли планирования заключается в резком усилении в этих условиях влияния ремонтных работ и планов их проведения на эффективность машиностроительного и всего общественного производства в целом.

Весомый вклад в решение экономических проблем ремонтного производства и в том числе совершенствование планирования ремонтных работ внесли советские ученые: Р.З.Акбердин, А.В.Ахумов, Б.В.Власов, Ю.С.Борисов, М.В.Йльенченко, Р.Н.Колегаев, А.С.Кон-сон, С.Ф.Покропивный, Е.К.Смирницкий, А.Й.Черный, В.А.Якобас, М.О.Якобсон и др.

Проблемам ремонта оборудования особое внимание уделяется в социалистических странах, таких как ВНР, ПНР, ЧССР, ГДР и др. Определенные результаты в этой области достигнуты и в ряде капиталистических стран: США, Японии, Франции, ФРГ и др.

Вместе с тем ряд теоретических и практических проблем планирования ремонтных работ на машиностроительных предприятиях ив объединениях продолжает оставаться недостаточно исследованным и разработанным.

Прежде всего имеются в виду вопросы оптимизации планов ремонтных работ. Планирование их проведения представляет собой сложную, многовариантную задачу. Оптимизация планов является существенным резервом повышения эффективности производства. Однако в настоящее время нет единого мнения о критерии оптимальности планов ремонтных работ. Ни один из применяемых или предлагаемых критериев не учитывает достаточно полно всего многообразия влия-

ния ремонтных работ на конечные результаты производства, не обобщает их и, поэтому, не обеспечивает выбор и принятие действительно оптимального варианта плана. Весьма различные требования предъявляются авторами к оптимальным планам ремонтных работ. Практически не имеет обоснования устанавливаемый при оптимизации планов допустимый перенос сроков проведения ремонтов оборудования. Недостаточно исследовано влияние переноса сроков ремонтов оборудования на издержки производства. При изменении этих сроков не учитываются экономические последствия, имеющие место в ремонтном и основном производствах. Применяемые системы планирования ремонтных работ зачастую не основываются на оптимальных сроках их проведения. Планируемые затраты на каждый вид ремонтных работ и общая их сумма, устанавливаемая на плановый период, не соответствуют оптимальным. Все это препятствует оптимизации планов ремонтных работ, снижает эффективность машиностроительного производства.

Актуальность и необходимость решения названных проблем и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации планов ремонта оборудования машиностроительных предприятий на основе исследования влияния этих планов на эффективность машиностроительного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается комплекс задач:

рассматривается понятие ремонта оборудования как экономической категории, исследуется роль и значение ремонта оборудования на современном машиностроительном производстве в условиях

НТП;

раскрываются основные элементы системы планирования ремонтных работ и выявляются пути их дальнейшего совершенствования;

исследуется влияние ремонта оборудования и планов его проведения на конечные результаты производства;

определяются цель и задачи оптимального планирования ремонтных работ, обосновывается глобальный критерий и подчиненные ему локальные критерии оптимальности;

разрабатываются основные принципы и составляется экономико-математическая модель оптимизации плана-графика ремонта оборудования;

разрабатывается алгоритм оптимизации плана-графика с использованием ЭВМ.

Предметом исследования является оптимальное планирование ремонта оборудования, основанное на экономико-математическом моделировании и ЭШ.

Объект исследования - технологическое оборудование машиностроительных предприятий УССР. Работа выполнена на базе таких крупных машиностроительных предприятий и объединений как: производственные объединения "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе ", "Ново-Краматорский машиностроительный завод", "Во-рошиловградтепловоз"; Харьковский завод тракторных самоходных шасси, Харьковский завод "Электромашина", Лубенский завод счетных машин.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, решения Пленумов ЦК КПСС и другие программные документы партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, ускорения НТП, улучшения использования научного и производственного потенциала страны.

В работе использованы отечественная и зарубежная экономическая литература, разработки научно-исследовательских институтов,

методические, справочные и нормативные материалы, отчетные статистические данные машиностроительных предприятий и объединений, а также материалы специальных обследований, выполненных при непосредственном участии автора. Исследования проводились с использованием методов статистического анализа, экономико-математического моделирования, линейного программирования и ЭВМ EC-I033.

Научная новизна 'результатов исследования заключается в следующем:

выявлены направления и степень влияния ремонта оборудования и планов его проведения на издержки машиностроительного производства; установлена закономерность изменения издержек производства при изменении затрат на ремонт оборудования;

обоснована необходимость применения системы критериев оптимальности планов ремонтных работ, включающей глобальный и подчиненные ему локальные критерии; доказана необходимость применения в качестве глобального критерия - минимума приведенных затрат на изготовление продукции, обобщающего влияние ремонтных работ на конечные результаты производства и ориентирующего планы их проведения на наиболее высокую его эффективность;

разработаны методы определения оптимальных затрат на конкретный ремонт и ремонтные работы по всему парку оборудования; при определении оптимальных затрат на конкретный ремонт оборудования используется локальный критерий оптимальности;

предложен и обоснован локальный критерий оптимальности плана-графика ремонта оборудования - минимум суммарных производственных потерь от переноса сроков ремонтов всего оборудования, отражающий экономические последствия отклонения сроков ремонтов от оптимальных; разработана методика расчета этого локального критерия;

разработана основная экономико-математическая модель опти-

9 мизацйи плана-графика и ее модификации, учитывающие условия конкретного предприятия;

разработан метод оптимизации плана-графика с помощью линейного программирования.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

выявленная зависимость издержек производства от затрат на ремонт оборудования;

система критериев оптимальности планов ремонтных работ;

методы определения оптимальных затрат на ремонтные работы;

метод определения наиболее выгодного переноса сроков ремонтов;

экономико-математическая модель оптимизации плана-графика ремонта оборудования и метод ее решения.

Практическое значение результатов исследования. Выполненные разработки создают методическую основу оптимизации планов ремонтных работ и, в первую очередь, плана-графика ремонта оборудования. Использование разработанных методических рекомендаций на машиностроительных предприятиях позволяет:

более полно учитывать влияние ремонта оборудования на издержки производства;

планировать оптимальные суммы затрат на ремонт оборудования и благодаря этому снизить издержки изготовления продукции;

составлять оптимальные планы-графики ремонта оборудования, обеспечивающие максимальное снижение производственных потерь, вызванных переносом сроков ремонтов;

использовать при планировании ремонтных работ ЭВМ и существенно снизить за счет этого затраты высококвалифицированного

труда.

Реализация в промышленности. Методические разработки автора по оптимизации плана-графика ремонта оборудования и затрат на

ремонтные работы внедрены в производственном объединении "Ново-Краматорский машиностроительный завод", на Лубенском заводе счетных машин и Комиссаровском заводе торгового машиностроения. Суммарный годовой экономический эффект от их внедрения составляет 39,1 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзном симпозиуме в г.Харькове (1982г.); на конференциях: межреспубликанской в г.Минске (1982г.), республиканских в гг.йкевске (1982г.), Ворошиловграде (1982 и 1983гг.), Тернополе (1983г.), Харькове (1983 и 1984гг.), Свердловске (1984г.), городской в г.Харькове (1982г.), на научно-практических семинарах в Московском Доме научно-технической пропаганды (1982 и 1983гг.), г.Севастополе (1983г.) и г.Омске (1983г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 1,2 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации.

В целом реализация разработок диссертации позволяет повысить научную обоснованность планов ремонтных работ, снизить издержки производства, улучшить использование оборудования, повысить привлекательность труда инженерно-технических работников ремонтных служб и, в конечном итоге, эффективность всего машиностроительного производства.

Автор выражает глубокую признательность канд.экон.наук, доценту К.Й.Мельниковой за большую помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Сущность и значение ремонта оборудования в условиях научно-технического прогресса

ХХУІ съезд КПСС указал, что "условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делает еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса"/7,с.42/.

В результате высоких темпов НТП и быстрого наращивания производственных мощностей отечественного машиностроения промышленные предприятия все в большей мере оснащаются новейшей высокопроизводительной техникой. Происходят существенные качественные сдвиги в структуре парка производственного оборудования -заметно повышается удельный вес специального, специализированного и агрегатного оборудования, автоматов и полуавтоматов, машин повышенной и особо высокой точности. Это влечет за собой внедрение технологических процессов высокой интенсивности (скорости, давления, напряжений, температур и т.д.) при одновременном повышении точности выполнения операций и их непрерывности, происходит максимальная интеграция основного и вспомогательного времени, повышается индустриализация всех производственных процессов, широко внедряются автоматизированные линии и станки с программным управлением.

В современном производстве резко усиливаются требования ритмичной, синхронной работы всех цехов и участков производства, повышается роль согласованности всех элементов производственного процесса и особенно процессов, обслуживающих основное производство, призванных удовлетворять эти требования на основе опять-таки использования достижений НТП.

В этих условиях значительно возрастает роль ремонтного производства, поскольку на высокомеханизированных и тем более автоматизированных предприятиях выполнение планов выпуска продукции и достижение высокого уровня эффективности производства непосредственно и в первую очередь зависят от технического состояния оборудования и его бесперебойной работы. Именно поэтому необходимо быстро осваивать техническое обслуживание и ремонт вводимой в эксплуатацию новой техники и обеспечивать высококачественное их проведение в минимальные сроки.

Следует отметить, что при наличии в современных условиях высокой технической оснащенности промышленных предприятий имеет, однако, место значительное отставание темпов НШ в ремонтном производстве по сравнению с основным, особенно в организации и управлении ремонтными работами /105,с.3/. Причем относительно низкий их уровень наблюдается и в ряде других стран /81, 107,112-119/.

Эксплуатация сложной и многообразной техники требует четкой организации ее обслуживания, своевременного и качественного ремонта. Достижение высокого уровня организации и управления в ремонтном производстве особо важно в связи с тем, что ремонт оборудования связан со значительными затратами общественного труда. РіЗ.Акбердин указывает, что при современных темпах НТП материальные и трудовые затраты на ремонт и обслуживание парка машин и оборудования резко возрастают. В отечественной промышленности за 10 лет темпы роста численности ремонтных рабочих были в 4 раза выше, чем основных рабочих. Такая же тенденция наблюдается и в США., где за 15 лет число ремонтных рабочих увеличилось на 15096, а производственных рабочих - лишь на 25$. Это объясняется не только высокими темпами технического осна ІЗ щения предприятий, но и сложившимся в настоящее время большим разрывом в уровне техники, технологии и организации ремонтного и основного производств /16,с.108/.

Следует подчеркнуть, что для ремонта оборудования обычно привлекаются наиболее квалифицированные рабочие, имеющие большой опыт работы на этом оборудовании. Использование высококвалифицированных рабочих на ремонтных работах - объективная необходимость. Однако резкое увеличение числа ремонтных рабочих препятствует приросту высококвалифицированных кадров в основном производстве или даже вызывает снижение численности последних.

Так, например, на обследованных предприятиях и объединениях за 5 лет средние темпы роста численности ремонтников опережали темпы роста численности рабочих основного производства (рис.1.1). При этом несколько выше по абсолютной величине и быстрее растет квалификация ремонтных рабочих (рис.1.2).

Если в начале 60-х годов ремонтом всех видов оборудования в народном хозяйстве было занято 2 млн. рабочих и ИГР /15,с.3/, то к концу 70-х их численность достигла 4 млн. человек /21, с.12/. За этот же период в США число ремонтных рабочих, как уже указывалось, возросло в 1,5 раза. Следовательно, темпы роста численности работников, занятых ремонтом оборудования, в нашей стране несколько выше, чем в США. Эта тенденция объясняется прежде всего тем, что в СССР самый большой в мире парк металлорежущего оборудования, который в последние годы увеличивался особенно быстро. Увеличение числа эксплуатируемого оборудования неизбежно приводит к увеличению численности ремонтного персонала. Вместе с тем, отрицательное воздействие на изменение численности ремонтников оказали и указанные выше недостатки в организации ремонтного производства.

Цель и задачи оптимального планирования ремонтных работ

В условиях социализма основным элементом хозяйственного механизма является планирование производства. Исходя из потребностей общества, задач, выдвигаемых партией и правительством, на этапе планирования устанавливаются научно обоснованные задания по дальнейшему развитию производства и указываются конкретные пути их выполнения. Определяющая роль планирования выражается в том, что непосредственно от принятых в плане заданий, их обоснованности и напряженности в первую очередь зависят все фактически получаемые при выполнении плана результаты.

На современном этапе развития социалистической экономики, характеризующимся "... возрастающими масштабами производства, усложнившимися экономическими связями, современной научно-технической революцией" /7,с.З/, одна из основных задач планирования состоит в "... выборе наиболее эффективных путей достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов"/8,с.5/. В этом указании Щ КПСС и Совета Министров СССР содержатся важнейшие направления совершенствования плановой работы в каждом звене народного хозяйства. Прежде всего речь идет о необходимости ориентирования производства на наилучшие конечные результаты. При этом указываемые в плане пути достижения таких результатов должны быть наиболее эффективными. Таким образом, перед планированием стоит задача выбора из всех возможных вариантов таких заданий, которые обеспечивают наиболее эффективное функционирование общественного производства. Иными словами, планирование производства должно быть оптимальным.

Важной составной частью производственного процесса является ремонт эксплуатируемого оборудования. В машиностроении, как уже указывалось, применяется огромный парк сложных машин, механизмов, приборов, для эксплуатации которых необходимы различного рода ремонтные работы. Рэмонт оборудования связан с существенными затратами живого и овеществленного труда. Ремонтное производство требует больших капитальных вложений, значительного количества рабочей силы.

В целях постоянного поддержания технико-эксплуатационных параметров оборудования в необходимых пределах, исключения возможности выхода его из строя и обеспечения на этой основе бесперебойной работы основного производства, ремонт оборудования носит планово-предупредительный характер.

Вместе с тем, в силу ряда обстоятельств, планируемые сроки ремонта могут быть различными. Связано это прежде всего с тем, что на практике не представляется возможным заранее установить с точностью до одного дня или даже месяца такой момент времени, когда параметры оборудования перестанут удовлетворять требованиям технологического процесса. Каждая единица оборудования отличается от другой даже той же модели качеством ее изготовления, условиями эксплуатации и т.д. Поэтому степень износа у оборудования всегда различна. Отсюда следует, что планировать сроки проведения ремонта можно лишь по несколько укрупненным нормативам продолжительности межремонтных периодов и ремонтных циклов;-допуская возможность некоторого отклонения от последних. Разумеется, при этом должны в максимальной степени учитываться интенсивность работы оборудования и конкретные условия его эксплу I. Эту задачу призваны решать соответствующие нормативы системы ремонта. атации. Кроме того, периодические осмотры и своевременная подна-ладка оборудования в подавляющем большинстве случаев позволяют продлевать период его работы до проведения очередного ремонта.

Все это обусловливает возможность варьирования планируемыми сроками проведения ремонтов. Данная возможность имеет особое значение для практики. Она позволяет перераспределять ремонты оборудования в пределах планового периода так, чтобы на протяжении всего этого периода загрузка ремонтных служб была бы как можно равномернее. С увеличением же равномерности снижается потребность ремонтного производства в рабочей силе, капитальных вложениях и т.д.

Таким образом, планирование сроков проведения ремонтов оказывает влияние на общую сумму затрат на ремонт, определяет эффективность ремонтного производства.

В плане ремонта оборудования должны также устанавливаться затраты на проведение каждого вида ремонта и общая сумма затрат на ремонт всего оборудования в плановом периоде. Величина затрат на тот или иной ремонт зависит прежде всего от качества его проведения. Чем выше требуемое качество ремонта, тем больше средств необходимо израсходовать на ремонт. И наоборот, чем большими средствами располагает ремонтная служба, тем, при прочих равных условиях, лучше может быть отремонтировано оборудование. Разумеется, для выявления данных закономерностей нужны достаточно научно обоснованные и объективные методы оценки качества ремонта. Попытка разработки таких методов осуществлена, например, К.И.Мельниковой и Т.В.Кузнецовой /62/. В настоящей работе они не рассматриваются, так как не входят в круг решаемых в ней задач.

Важно, что улучшение качества ремонта не является конечной целью ремонтного производства, а служит средством повыше 64 ния эффективности работы оборудования. И если последнее достигается, то дополнительные затраты, израсходованные на улучшение качества ремонта, оправданы. В противном случае расходование дополнительных средств, даже если качество ремонта как таковое улучшается, нецелесообразно. Следовательно, по конечным результатам производства должна оцениваться эффективность затрат на ремонт и определяться их наиболее целесообразная, оптимальная величина.

Причем оптимальные затраты должны определяться в первую очередь по каждому ремонту, поскольку величина расходуемых средств непосредственно определяет качество отдельно взятого ремонта, а оно затем - эффективность дальнейшей работы оборудования. В то же время величина затрат на ремонт зависит от степени износа оборудования и порядкового номера ремонта, что также должно быть учтено при планировании затрат на каждый ремонт. С учетом оптимальных затрат на каждый ремонт методом прямого счета или каким-либо косвенным путем может быть определена оптимальная сумма затрат на ремонт всего оборудования.

Обоснование критерия оптимальности планов ремонтных работ

При выборе критерия оптимальности необходимо исходить из оценки влияния исследуемого объекта на конечные результаты общественного производства. Основным источником развития производительных сил в условиях HTTI является экономия затрат общественного труда. Поэтому в качестве конечного результата того или иного воздействия на общественное производство выступает изменение затрат живого и овеществленного труда. Максимальное снижение всей суммы затрат общественного труда служит именно тем мерилом, с помощью которого можно и нужно оценивать все технические и организационные мероприятия и выбирать из них наиболее результативные.

С народнохозяйственной точки зрения и интересов каждого отдельного человека наибольшую ценность представляют не технические усовершенствования в производстве и не качество выполнения каких-либо работ как таковых, а то, каких затрат труда требует производство каждого вида материальных и духовных благ, во что обходится совершенствование производства. В каждом конкретном случае необходимо тщательно оценить изменение затрат общественного труда в результате проведения соотвествующих работ по совершенствованию производства. Оценке подлежит изменение всех составляющих издержек производства, которые прямо или косвенно зависят от проводимых работ. Вместе с тем необходимо учитывать, что каждое изменение в производстве достигается только благодаря дополнительным затратам труда. В одних случаях это разовые затраты на перестройку производственного процесса, в других - постоянно осуществляемые дополнительные затраты в одной сфере деятельности, на одном участке или в звене производственного процесса либо по одному элементу издержек производства, приводящие к изменению других элементов затрат. Причем, разумеется, в сумме последние должны уменьшаться и на столько, чтобы по крайней мере, покрыть обеспечившие их снижение дополнительные затраты. В противном случае никакие технические и организационные, за исключением социальных, мероприятия не приемлемы, поскольку они приводят к неоправданным затратам общественного труда и сокращению возможностей для совершенствования производства.

Отсюда следует, что при оценке целесообразности тех или иных воздействий на производство используемые для этого показа 100 тели должны обобщать в себе не только экономические результаты воздействий, но и затраты на их осуществление. Только совокупная оценка всех затрат общественного труда позволяет сделать обоснованный вывод о целесообразности воздействий. Наилучшее значение такого обобщающего показателя должно служить в качестве критерия оптимальности при выборе вариантов дополнительных затрат в производство.

Изложенное в полной мере относится к выбору критерия оптимальности планов ремонтных работ. Дело в том, что, как показало проведенное выше исследование, в зависимости от плана ремонтных работ изменяется целый ряд составляющих издержек основного производства. Причем, чем больше средств предполагается израсходовать на ремонт оборудования, тем в большей мере снизятся эти издержки. При увеличении затрат на ремонт издержки основного производства снижаются, а при уменьшении, наоборот, растут.Следовательно, для того, чтобы увеличение затрат на ремонт было оправданным, необходимо, чтобы происходящее при этом снижение издержек основного производства превышало увеличение первых. Возможно и обратное соотношение, когда в целях уменьшения общей суммы затрат целесообразно пойти на некоторое увеличение издержек основного производства за счет, например, снижения качества ремонта и уменьшения расходуемых на ремонт средств. Очевидно, что речь идет о том случае, когда в предыдущие периоды достигнуто экономически нецелесообразное повышение качества ремонта -дополнительные затраты на ремонт превысили экономию затрат основного производства.

Экономическое содержание процесса оптимизации плана-графика ремонта оборудования

Выбор оптимального варианта плана-графика ремонта оборудования представляет собой чрезвычайно сложный и трудоемкий процесс. В условиях ускорения НТП, когда расширяется парк эксплуатируемого оборудования, повышается его сложность, растет количество и разнообразие проводимых ремонтных работ, составление годового плана-графика ремонта оборудования требует все больших затрат труда. Распределение ремонтных работ по месяцам планового периода становится все более затруднительным даже при необходимости выполнения элементарных требований к плану-графику. Все более существенным становится основной недостаток составляемых на практике планов-графиков - их неоптимальность. Действительно, найти вручную вариант плана-графика, в котором были бы выполнены все необходимые требования, в настоящее время уже практически невозможно. По сравнению с оптимальными принимаемые на практике варианты требуют значительно больших затрат в производстве. Все это обусловливает необходимость применения экономико-математических методов и ЭВМ для оптимизации плана-графика.

Суть оптимизации в данном случае состоит в таком распределении ремонтных работ на протяжении планового периода, которое удовлетворяет принятому критерию оптимальности. Причем, нет смысла разрабатывать все возможные варианты плана-графика и выбирать наилучший из них. Составить все их огромное количество практически невозможно. Задача заключается в том, чтобы постепенно, осуществляя ряд целенаправленных действий, построить наилучший вариант плана-графика. Следовательно, необходимо детально представить весь процесс составления такого его варианта, формализовать этот процесс и найти метод его осуществления с помощью ЭВМ.

Составлению плана-графика предшествует, как уже указывалось, разработка перечня необходимых ремонтных работ. Для того, чтобы в ходе последующей оптимизации плана-графика не были допущены существенные просчеты, делающие его невыполнимым либо несоответствующим другим плановым заданиям предприятия, при разработке перечня должен быть выполнен ряд важных требований. Прежде всего речь идет о выполнении планового задания по объему капитального ремонта. Как известно, капитальный ремонт входит в показатели объема производства, которые, в свою очередь, включаются в состав важнейших планируемых показателей. В связи с этим задания по капитальному ремонту оборудования должны строго выполняться, что и следует учесть при составлении плана-графика ремонта оборудования.

На этапе составления перечня необходимо следить за тем, чтобы суммарный объем всех капитальных ремонтов был достаточным для выполнения планового задания по этому показателю. В то же время объем планируемых капитальных ремонтов может незначительно превысить плановое задание. Иными словами, при составлении перечня ремонтных работ должно выполняться следующее требование:

где Зкі - затраты на капитальный ремонт ( -ой единицы оборудования, руб.; Дк - годовое плановое задание по капитальному ремонту оборудования, руб.; m - количество единиц оборудования, включаемого в годовой план капитального ремонта, шт.

Другим не менее важным требованием, выполняемым при составлении перечня, является проверка обеспеченности выполнения всех ремонтных работ пропускной способностью ремонтной службы. Поскольку основным лимитирующим условием работы ремонтной службы в настоящее время для большинства предприятий является численность ремонтных рабочих, то пропускная способность этой службы определяется действительным фондом времени работы всех ремонтников. Данный фонд времени в первую очередь определяет возможности по выполнению ремонтных работ в плановом периоде. Значит планируемый объем ремонтных работ не должен превысить действительного фонда времени рабочих-ремонтников.

Отсюда следует, что при составлении перечня необходимо контролировать, чтобы суммарная трудоемкость ремонтных работ всего оборудования не превышала годового действительного фонда времени работы ремонтных рабочих. Данное условие может быть выражено следующим образом: где 7р U трудоемкость j -го ремонта { -й единицы оборудования, нормо-ч; \0.L - трудоемкость осмотров, проводимых между ремонтами I -й единицы оборудования в плановом году,нормо-ч; Ток. - трудоемкость осмотра, проводимого перед капитальным ремонтом [ -й единицы оборудования в плановом году, нормо-ч; фр - годовой действительный фонд времени работы одного ремонтного рабочего, ч; М - количество ремонтных рабочих, чел.; - коэффициент выполнения норм ремонтными рабочими; ft - общее количество единиц оборудования, шт.; Z - количество ремонтов і -й единицы оборудования в плановом году, шт. Следует отметить, что, чем ближе трудоемкость ремонтных работ к действительному фонду времени работы ремонтников, тем в большей степени должна обеспечиваться равномерность их распределения по месяцам. Объясняется это следующим. Разница между действительным фондом времени работы ремонтников и трудоемкостью ремонтных работ представляет собой резерв годового фонда времени ремонтной службы. Наличие этого резерва свидетельствует о возможности неполного использования месячного фонда времени. В отдельные месяцы ремонтная служба может работать с полной нагрузкой, но в другие ее загрузка будет частичной. Либо она может быть неполной по всем месяцам. Оуммарная годовая недогрузка ремонтной службы будет равна резерву годового фонда времени.

Причем, разница в загрузке ремонтной службы по месяцам года может быть тем значительнее, чем больше резерв годового фонда времени. И, наоборот, при уменьшении резерва годового фонда времени ремонтной службы ее недогрузка по месяцам сокращается. В последнем случае ремонтные работы должны быть распределены более равномерно. Когда же фонд времени ремонтной службы и трудоемкость ремонтных работ равны между собой, обеспечивается полная загрузка ремонтной службы по месяцам, а равномерность распределения ремонтных работ наиболее высокая.

Необходимо стремиться к максимальному уменьшению резерва фонда времени ремонтной службы. С этой целью должно быть определено количество ремонтных рабочих, которых можно высвободить

І. В течение года могут проводиться капитальный и (или) один или несколько текущих ремонтов. в пределах резерва фонда времени.