Содержание к диссертации
Введение 3
1. 'IЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСІ ГОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ С1РЛ 1ЕГИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 9
1.1 Научно-іехнический прогресс в условиях рыночной ірансфор.мации 9
1.2 Сущность и значение страіегии научно-іехпическоіо прогресса 21
1.3 Особенное і и научно-технического прогресса в живо і поводе і ве 50
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДС ГВА ПРОДУКІ \НН ЖИВОТНОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 59
2.1 Динамика и анализ производсіва продукции живоіноводсіва 59
2.2 Резулыашвные пока$агели функционирования животноводческой отрасли 71
2.3 Уровень развития магериально-іехнической базы вживонюводсіве 78
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ С\ РАГЕГИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 88
3.1 Инвестиционная стратегия развития животноводства 88
3.2 Инновационная сіраіегия развития животноводе і ва 123
3.3 Экономическая эффективное і ь научно-технического нрої рессав животноводстве и основные направления страіеі ии его развиїия 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование аграрного сектора экономики в рыночных условиях потребовало существенных изменений экономических, правовых, социальных и других условий реформирования сельскохозяйственного производства, особенно в свете предстоящего вступления России в ВТО. Поэтому для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства чрезвычайно важно его техническое и технологическое обновление.
Анализ развития агропромышленного комплекса в последние десятилетия подтверждает, что произошло резкое снижение устойчивости и объемов производства продукции животноводства. Это обусловило сокращение уровня обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности сырьем. Следовательно главной задачей обеспечения устойчивого развития является непрерывное сокращение длительности финансового и инвестиционного циклов, на основе ускорения оборачиваемости основного и оборотного капитала на всех стадиях воспроизводства. Настоятельная необходимость сокращения длительности циклов кругооборота обусловлена темпами научно-технического прогресса. Но современные экономические условия России таковы, что отсутствуют стимулы ускорения, создания, освоения и внедрения новых машин, оборудования, технологических процессов. В результате в сельскохозяйственном производстве используются морально устаревшая и физически изношенная техника и отсталые технологии, что замедляет рост производительности труда, снижает конкурентоспособность продукции и финансовую устойчивость предприятий.
Преодоление этих негативных процессов может быть достигнуто на основе ускорения технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в соответствии с современными достижениями научно-технического прогресса, усилилась объективная необходимость восстановления и развития животноводства на основе стратегии инновационного развития научно-технического прогресса.
Особенно актуальным это представляется для АПК Краснодарского края, где еще не преодолено снижение объемов и эффективности производства продукции животноводства.
Сложность современного этапа реформирования выразилась в обострении диспаритета цен в межотраслевых экономических отношениях, изъятии из отрасли огромных средств, резком ухудшении материально-технической базы, сокращении поголовья.
Целесообразность и важность научного разрешения проблем, связанных с выходом животноводства из кризиса и его эффективным функционированием, обусловливают актуальность и выбор направления проведения исследований.
Степень изученности проблемы. Теоретический и практический вклад в разработку вопросов научно-технического прогресса в условиях рыночной трансформации в аграрном секторе внесли экономисты Л. Абалкин, П. Акинин, И. Ансофф, В. Бандурин, Н. Банникова, Г. Бирман, В. Бочаров, К. Бясов, Б. Гусаков, Т. Данилова, Б. Ефимов, А. Зельднер, И. Липсиц, Т. Любанова, В. Нечаев, А. Никонов, Ю. Олейникова, И. Онищенко, М. Портер, Г. Романенко, 3. Румянцева, Н. Эйсен и другие ученые.
Проблемы стратегии инвестиционно-инновационного развития в том числе в животноводстве освещены в работах И. Буробкина, Л. Войн, В. Гайдука, Б. Гудашева, Е. Ефименко, Б. Казаринова, А. Семенова, В. Серова, A. Макаркина, В. Сидоренко, П. Парамонова, И. Трубилина, А. Трубилина, B. Фисинина и другие.
Отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований перечисленных выше и других авторов, следует отметить, что в современных условиях необходимо всесторонне и глубоко осмыслить сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и четко сформулировать условия и направления стратегии научно-технического прогресса в животноводстве. В ранее проведенных исследованиях недостаточно разработаны вопросы методического и прикладного характера, необходимые для системного подхода к стратегии научно-технического прогресса в животноводстве.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование приоритетных направлений стратегии научно-технического прогресса в животноводстве, позволяющая осуществлять развитие отрасли в условиях рыночной трансформации.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- систематизировать сложившиеся подходы к определению понятия «научно-технический прогресс в условиях рыночной трансформации»;
- исследовать и уточнить теоретические основы сущности и значение стратегии научно-технического прогресса, ее особенности в отраслях животноводства;
- проанализировать динамику, структуру, уровень развития продукции и материально-технической базы животноводства;
- предложить методические подходы к оценке инвестиционно-инновационной стратегии в животноводстве;
- обосновать приоритетные направления инвестиционной и инновационной стратегии развития животноводства для повышения конкурентоспособности и доходности отрасли.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы, связанные с формированием и развитием стратегии научно-технического прогресса в животноводстве.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Краснодарского края, производящие животноводческую продукцию, а также специализированные животноводческие организации.
Теоретической н методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов, законы, нормативные акты РФ и Краснодарского края, регламентирующие процессы развития, регулирования и поддержки животноводческой отрасли. При этом в основу исследования положены диалектический метод и системный подход к изучаемым процессам. Применялись аналитический, монографический, графический, абстрактно-логический, экономико-статистический, нормативный, экономико-математический и другие методы.
Эмпирическую базу исследования составляют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, материалы, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях, а также авторские расчеты.
Научная новизна результатов исследования. К основным элементам научной новизны исследования можно отнести следующие:
- уточнена экономическая сущность научно-технического прогресса в условиях рыночной трансформации как результата инвестиционной и инновационной деятельности, которая заключается в обновлении и росте производства продукции;
- уточнено понятие «инвестиционно-инновационная стратегия», содержанием которой выступает инвестирование, инновационная политика и инвестиционно-инновационный климат;
7 разработан алгоритм инвестиционно-инновационной стратегии развития животноводства, определяющий последовательность действий по совершенствованию материально-технической базы производства, технологии, форм и методов его организации и труда, обновлению производства для достижения намеченной цели;
- обоснованы методические подходы к оценке и анализу эффективности инвестиций в развитие молочного скотоводства, с учетом ставки дисконтирования, чистого приведенного эффекта, внутренней нормы прибыли, срока окупаемости и рентабельности инвестиций;
- сформулированы приоритетные направления стратегии научно-технического прогресса в животноводстве: инвестирование, инвестиционно-инновационная политика и поддержание наукоемких проектов на основе предоставления адресных гарантированных кредитов, льготного налогообложения на реинвестируемую прибыль в инновационные проекты, государственного субсидирования процентной ставки кредитов и займов.
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке стратегии научно-технического прогресса в молочном скотоводстве, которая может быть применена для выработки оптимальных стратегических решений по использованию материально-технических, инвестиционных ресурсов с целью получения максимально возможного эффекта производства животноводческой продукции, а также для получения достоверной информации о рыночной конъюнктуре, учитываемых при разработке конкретных мероприятий по развитию животноводческой отрасли.
Применение разработанной инвестиционно-инновационной стратегии развития молочного скотоводства обеспечивает получение дополнительной прибыли: в племзаводе - учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» г. Краснодар 2800 тыс.руб.; в закрытом акционерном обществе «Победа» Каневского района - 4354 тыс.руб.; в открытом акционерном обществе им. В.И, Чапаева Динского района - 4968 тыс.руб.
Рекомендации и материалы диссертации могут использоваться в преподавании дисциплин «Экономики предприятий», «Менеджмент в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ (г. Ставрополь, 2004г.), Международной научно-практической конференции по экономике (г. Темрюк, 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (г. Сочи, 2005г.), Международной научно-практической конференции (г. Сочи, 2005г.), Всероссийской на учно-практической конференции (г. Адлер, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Адлер, 2006г.) и на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета (2003-2006 гг.).
Диссертационное исследование является частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,7 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах, содержит 42 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 179 наименований.