Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Иванов, Николай Прокофьевич

Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края
<
Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края
>




Иванов, Николай Прокофьевич Региональная экономическая политика: стратегия, инструментарий, эффективность : На материалах Ставропольского края : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Ставрополь, 2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ТЕОРИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ... 18

1.1. Сущность и общие характеристики региональной экономической политики 18

1.2. Современные проблемы и противоречия региональной экономической политики 33

1.3. Развитие реального сектора - основная цель региональной экономической политики 62

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 71

2.1. Стратегические ориентиры региональной экономической политики 71

2.2. Прогнозирование социально-экономического развития региона - комплексная системная научно-техническая, методическая и организационная проблема 76

2.2.1. Функции моделей в прогнозе и достоверность модельных прогнозов.

2.2.2. Временная типизация моделей прогнозирования.

2.3. Современная нормативно-методическая база прогнозирования основных макроэкономических

показателей в Российской Федерации 89

      1. Анализ нормативной базы прогнозирования.

2.3.2. Порядок разработки показателей прогноза социально-экономического развития.

2.3.3. Методические основы прогнозирования основных макроэкономических показателей.

2.3.4. Последствия инерционного прогнозирования: динамика пересмотра оценок роста ВВП.

2.3.5. Предложения по совершенствованию процесса прогнозирования основных макроэкономических показателей.

2.4. Финансовое прогнозирование в системе управления экономическим развитием региона 101

2.5. Проблемы регионального анализа уровня жизни населения

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕВЫХ ПАРАМЕТРОВ (РОСТА ВРП И СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ БЕДНОСТИ) 156

3.1. Проблемы анализа и прогнозирования валового регионального продукта Ставропольского края 156

3.1.1. Проблема эконометрического исследования макроэкономических процессов. Эконометрические аспекты развития российской и ставропольской экономики.

3.1.2. Влияние общего бизнес-цикла в стране на темпы экономического развития в Ставропольском крае.

3.1.3. Определение темпов роста ВРП Ставропольского края до 2010 года по различным сценариям.

3.1.4. Определение влияния основных факторов, корректирующих ВРП Ставропольского края.

3.2. Создание прогностической модели ВРП на основе распределительного метода и разработка методики долгосрочного целевого прогнозирования ВРП 184

3.2.1. Прогностическое моделирование.

3.2.2. Методы расчета ВВП. Обоснование использования распределительного метода для анализа и прогнозирования валового регионального продукта.

3.2.3. Анализ структуры ВРП Ставропольского края как суммы первичных доходов.

3.2.4. Разработка методики долгосрочного целевого прогнозирования ВРП.

3.3. Моделирование уровня бедности населения Ставропольского края до 2010 года на основе коэффициентов эластичности уровня бедности и регионального ВРП 203

Глава 4. СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 226

4.1. О механизме государственного управления инвестиционной деятельности в регионе 226

4.2. Проблемы эффективного управления региональными финансами 240

4.3. Основные тенденции стратегического управления экономико-технологическим развитием регионов России 253

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНСТРУМЕНТАРНО- АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 265

5.1. Интегральные показатели долгосрочного экономического развития региона 265

5.2. Программно-целевые методы региональной экономической политики 273

5.3. Системные параметры экономической динамики региона 281

Глава 6. ЭКОНОМИКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПЕРСПЕКТИВНЫХ КООРДИНАТАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 300

6.1. Перспективные координаты экономики региона (постановка проблемы) 300

6.2. Позитивная экономическая ситуация - базовая координата перспективной региональной экономической политики... 316

6.3. Перспективные координаты отраслевой структуры региональной экономики 321

6.4. Формирование региональной промышленно-инвестиционной политики с использованием метода позиционирования отраслей 327

6.5. Стратегические преобразования в краевой финансовой инфраструктуре 356

6.6. Малое предпринимательство как перспективная координата экономики региона 359

Заключение 364

Список использованных источников 373 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические системы макро - и мезоуровня эффективны в той мере, в какой они способны обеспечивать достижение базовых целей общества: высокий уровень и качество жизни, гармонизация социальных отношений, устойчивая динамика экономического развития. В свете формирования новой модели российского федерализма регионализация должна происходить постепенно, что означает переход к новому уровню сложности общественных отношений, обусловленной изменениями правил и норм социальной и политической жизни. Объективные предпосылки регионализации социально-экономического развития во многом связаны с формированием развитого регионального самосознания, растущей самостоятельностью и накоплением опыта рационального обустройства территорий.

В то же время в результате рыночной трансформации произошло расслоение экономической структуры на макроуровне, что негативно повлияло на формирование подсистемы межотраслевых комплексов на мезоуровне и повлекло за собой усиление, во - первых, фрагментарности управления региональной социально-экономической системой, во - вторых, уровня энтропии слагающих ее элементов, включая систему государственного управления. 1 Экономику региона необходимо сознательно формировать, она должна стать итогом реализации стратегии, в рамках которой необходимо согласовывать и гармонизировать целевые установки в области рыночных преобразований, антикризисного регулирования, структурно-технологической перестройки, эффективной специализации, паритетного включения в мировую экономику.

Особенности региональной аллокации ресурсов требуют адекватного институционального и организационного оформления резонансной региональной экономической политики как необходимой формы рационального отражения объективных потребностей устойчивого развития территориального экономического комплекса на базе интенсивной реализации его конкурентных преимуществ, профилирования производственно-технологического потенциала с учетом природной, хозяйственной и социальной специфики.

Главная задача управления регионом в современных условиях заключается в определении императивов и средне - и долгосрочных приоритетов, тщательной проработке комплексных программ и системных мероприятий по их реализации. Это, в свою очередь, требует выдвижения принципов и применения методов обоснования и сознательного формирования адекватного механизма реализации принятой стратегии.

Эффективный механизм реализации государственной региональной политики должен быть направлен на достижение двуединой цели - обеспечение эффективности использования общественных и частных ресурсов в пространстве и гармоничную реализацию внеэкономических целей общественного развития (социальных, военно-политических, геостратегических, экологических). В функциональном аспекте региональная экономическая политика должна быть направлена на формирование оптимального механизма использования ресурсного потенциала территории, его приумножения.

Однако реальное становление региональной экономической политики как института, обеспечивающего эффективное функционирование территории, приняло затяжной проблемный характер, во многом обусловленный, во - первых, недооценкой ее роли в организационном оформлении качественно нового экономического роста в рамках стратегий и целевых программ, во - вторых, сложностью нивелирования неизбежно возникающих экзогенных различий и диспропорций и эндогенных противоречий.

Следует признать, что действия государства по формированию региональной экономической политики не приняли пока системного характера, а практика унификации управленческих целей и средств применительно к субъектам разного уровня, приверженность традициям жесткого централизма привели к затянувшемуся состоянию неполноты и противоречивости нормативно правовой базы регулирования экономической и социальной жизни территорий. Это придает особую актуальность и практическую значимость комплексному исследованию проблем, связанных со стратегическим обоснованием и инструментальным обеспечением эффективной региональной экономической политики, как особого феномена в системе ценностей и институтов современной цивилизации.

Степень изученности проблемы. Исходной теоретико-методологической базой исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных исследователей в области управления территориальными социально-экономическими системами, всестороннее изучение которых позволило развить фундаментальный контекст институционального, организационного и инструментального обеспечения региональной экономической политики.

Общеметодологические принципы анализа региональной экономики, оценки роли, масштабов и объективных пределов государственной политики ее регулирования содержатся в трудах ведущих российских ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Берлина, А. Гранберга, В. Ивантера, В. Кулешова, А. Лившица, Д. Львова, П. Минакира, Н. Петракова, В. Суслова, А. Татаркина, С. Шаталина, а также в работах зарубежных исследователей - И. Ансоффа, Ф. Броде-ля, Дж. Гелбрейта, М. Китинга, П. Олдака, М. Портера, С. Тейлора, изучение основных положений которых способствовало концептуальному оформлению методологической правомерности, теоретической необходимости и практической значимости исследования региональной экономической политики как особого объекта теории региональной экономики.

Методологический анализ трансформационных и трансакционных факторов модернизации региональной экономики, который позволил автору системно исследовать специфику регионализации в России, широко и оригинально представлен в трудах Н. Баранского, В. Игнатова, О. Иншакова, Г. Клейнера, Г. Кржижановского, В. May, С. Мареева, С. Медведева, В. Межуева, В. Овчинни кова, Ю. Осипова, В. Радаева, Г. Солодкова, Р. Шнипера, а также в работах зарубежных авторов: С. Сольника, Д. Трейсмана, Ф. Хэнсона, Б. Хогвуда, А. Шлейфера и др.

Теоретически обоснованные характеристики современной региональной экономической политики, позволившие автору концептуально обосновать ее приоритеты, императивы и ориентиры, наиболее полно отражены в работах А. Автономова, Ф. Бородкина, С. Валентея, С. Вобленко, А. Воронина, Л. Гиль-ченко, С. Глазьева, В. Глазычева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Т. Кузнецовой, В. Лапина, Ю. Филиппова, А. Широкова, С. Юркова и др.

Стратегические подходы к формированию эффективной экономической политики в регионе обоснованы в работах Е. Андреевой, Л. Вардомского, А. Гапоненко, М. Гузева, В. Караваева, В. Лексина, В. Любовного, Л. Маркина, В. Малыхина, Б. Мильнера, С. Павленко, В. Полозова, В. Пыжина, С. Славича, В. Цветкова, М. Шишкина, Р. Швецова и др.

Специфические проблемы региональных рыночных отношений рассматривались в работах И. Артемовского, О. Голосова, А. Грязновой, В. Данилова-Данильяна, А. Добрынина, А. Илларионова, А. Леусского, М. Пчелинцева, И. Смирнова, В. Чичканова и других российских ученых.

Отдельные актуальные аспекты современной региональной экономической политики как особого звена в институциональной организации современной экономики, позволившие автору смоделировать цели базовых стратегий Ставропольского края в форме перспективных координат развития региона, были рассмотрены М. Алексеевым, Р. Ахтямовым, В. Валюковым, О. Витков-ским, В. Галановым, Н. Дорониной, А. Сенаторовым, А. Ситниковым, И. Тимо-ниной, А. Швецовым, Ю. Яковцом и др.

Исследованию особенностей применения программных (проблемно-оринтированных) методов управления региональным развитием посвящены работы А. Злобина, А. Идрисова, И. Каца, Ф. Клоцвога, Д. Леги, О. Ломовцевой, А. Майбороды, Н. Матрусова, Т. Морозовой, А. Плотникова, С. Сансызбаева,

С. Суспицына, В. Сутягина и др. Их основные выводы и положения позволили автору внести методико-методологические уточнения в логику целевого программирования социально-экономического развития территорий.

Совокупный эвристический потенциал работ названных авторов, несомненно, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования тенденций и перспектив регионального развития и управления. Тем не менее, вопросы концептуального моделирования, прогнозирования, целевого программирования, аналитического и инструментального обеспечения региональной экономической политики сохраняют известную неполноту и дискусси-онность, что Послужило непосредственным основанием для выбора темы, постановки цели и формулировки задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование системы императивов и приоритетов, ориентиров и горизонтов, механизмов и инструментов как целостной атрибутивной характеристики стратегии современной региональной экономической политики, определяющей ее результаты и эффективность.

Достижение поставленной цели предопределило историко-логическую последовательность исследования, представленную следующими частными задачами:

- раскрыть сущность и специфику, проблемы и противоречия, стратегические ориентиры региональной экономической политики на современной этапе;

- доказать необходимость коррекции процесса алгоритмизации прогнозирования социально-экономического развития региона; провести комплексный анализ состояния сложившейся методико-нормативной базы, последствий инерционности прогнозирования и предложить пути совершенствования процесса прогнозирования основных макроэкономических показателей;

- выявить значимость финансового прогнозирования в системе управления экономической системой региона и предложить пути его совершенствования;

- определить методологические и методические проблемы анализа уровня жизни в регионе и пути их разрешения;

- на основе анализа эконометрических аспектов, оценки влияния общего бизнес-цикла на темпы экономического развития региона определить перспективные темпы роста ВРП Ставропольского края по различным сценариям до 2010 г.;

- охарактеризовать современный потенциал аналитического и инструментального обеспечения региональной политики;

- обосновать перспективные координаты социально-экономического развития Ставропольского края.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Ставропольского края как институционально определенная, территориально организованная подсистема мезоуровня национального хозяйства.

Предметом исследования стали экономические связи и отношения; условия, ресурсы и факторы, тенденции, возможности и противоречия; методы и инструменты формирования и реализации региональной экономической политики как специфического способа ускорения регионально концентрируемого экономического роста.

Теоретико-методологической основой исследования является теория и практика региональной экономики и управления, стратегического и инновационного менеджмента. При реализации целей и задач работы автор с диалектических позиций в рамках системного и воспроизводственного подходов применил общенаучные и специфические методы исследования и познания: субъ-ектно-объектный, историко-логический, компаративный, дедуктивный и индуктивный, использовал приемы графического и математического моделирования, сценарного прогнозирования, целевого программирования и практического экспериментирования, ранжирования, корреляции и экстраполяции.

Эмпирическая база исследования представлена первичными официальными статистическими данными органов федеральной и региональной сети

Госкомстата России, материалами Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, а также положениями и выводами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, сведениями справочных изданий, аналитическими докладами и отчетами, отражающими результаты развития экономической и социальной сфер Ставропольского края.

Нормативно-правовая база работы сформировалась из законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, Государственной Думы РФ и Правительства Ставропольского края и других документов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование, реализация и совершенствование региональной экономической политики - необходимые этапы механизма институционализации и организации региона как субъекта и фрагмента общественного воспроизводства на мезоуровне национального хозяйства, определения адекватных инструментов достижения баланса экономических интересов центра и регионов. Региональная экономическая политика в качестве управленческого фактора обеспечения ускоренной динамики экономического роста в регионе выступает объективным индикатором реальной меры его экономической самостоя-, тельности на основе приоритетного использования в качестве методов регулирования стратегического планирования, сценарного прогнозирования и целевого программирования.

2. Самостоятельное значение приобретает проблема многоаспектной адаптации механизма экономического роста к разнотипным регионам. Поэтому оценка эффективности институтов региональной власти определяется их способностью преодолевать искусственные разрывы и сложившуюся фрагментацию общественно-экономической структуры, конструировать устойчивое функционирование хозяйственной целостности территории. В условиях политики модернизации парадигма асинхронного, поляризованного инновационного развития регионального хозяйства приходит на смену парадигме синхронного, равномерного традиционного развития его сфер и отраслей, реализация основных постулатов которой привела к консервации неравномерности и застоя в отдельных регионах.

3. Разрыв между ограниченными финансовыми возможностями региона и перелагаемыми на него обязательствами федерального уровня, не обеспеченными адекватными ресурсами, достиг критического значения. Системными контурами «соприкосновения» федерального и регионального уровней экономической политики выступают: рационализация организационных основ бюджетного федерализма, осуществление прямых трансфертов из Фонда поддержки субъектов РФ, минимизация масштабов межтерриториального перераспределения бюджетных ресурсов страны посредством использования неформализованных каналов. Финансирование на основе принципа рационального сочетания возвратности и безвозвратности образует мобильный механизм эффективного финансового обеспечения регионов при осуществлении возлагаемых на них макро и мезоэкономических функций, реализации ими федеральных и региональных целевых программ развития реального сектора.

4. Приоритеты развития регионального хозяйства должны базироваться как на принципах сравнительных преимуществ во внешнеэкономических связях, так и ориентироваться на внутреннюю завершенность, энергетическую замкнутость воспроизводственных циклов, на доведение производственных процессов до выпуска конечного продукта. Региональная экономическая политика должна селективно поддерживать субъектов реального сектора экономики, обладающих возможностями ускоренного роста импортозамещающего производства в национально значимых масштабах. Ее комплексным инструментом выступает государственная поддержка предприятий соответствующего статуса, в компетенцию которой входит восстановление внутри- и межотраслевой инфраструктурной сети, модернизация и реновация основных технологических мощностей, инновационное обеспечение экономического роста.

5. В контексте теории управления под стратегией социально- экономического развития региона следует понимать вербальное выражение генеральной целевой ориентации на достижение желаемого субъектом изменения данного объекта за определенный период времени, включающее логику соблюдения ограничений и предпочтений, применения принципов, правил и процедур, направленных на идентификацию основных процессов и событий содержанию принятой установки. В контексте практики управлений целевая стратегическая установка развития региона должна быть задана системой показателей разницы его исходного и конечного состояния, а также динамики осуществляемых изменений для их эффективного регулирования.

6. В условиях модернизации отечественного хозяйства на основе инновационного подхода наиболее эффективным способом воздействия государства на территориальное развитие является двустороннее комплексное целевое программирование. Оно предполагает встречную согласованную программную реализацию центром и регионами стратегии, структурными элементами которой являются: формирование дерева целей и комплекса задач взаимосвязанной динамики ресурсных подсистем и разработка эффективных мероприятий, направленных на их достижение; обеспечение исходного и стадийного согласования целей, задач и мероприятий; определение адекватных источников, каналов, методов и инструментов привлечения средств; создание механизма трансформации исходных ресурсов и условий в факторы стратегического развития региона.

7. Главным системным недостатком сложившейся методологической, идеологической, методической и нормативной базы программирования является инерционность традиционного подхода к разработке стратегических целей, концепций и программ, которые определяются как производные от несовершенных, субъективно обусловленных прогнозов, недостаточно обоснованных сценариев, заданных «сверху» чрезмерно абстрактных методик расчетов. Это фактически исключает возможность полноценного использования программно целевого метода в реализации стратегий регионального развития на основе эволюционного антропоцентрического подхода. Именно стратегические цели, реальные условия и интересы населения должны быть определяющими при разработке прогнозов и сценариев социально-экономического развития региона, а не наоборот. Это позволит перейти от априорных инерционных технологий прогнозирования к стратегическим, сочетающим целевой и эволюционный подходы.

8. Методология межрегиональных сопоставлений ВРП должна строиться с учетом фактора межрегиональной дифференциации цен в рамках общей концепции развития системы национально-региональных счетов с использованием опыта международных сопоставлений ВВП по ППС. Перенос методологии ППС на региональный уровень означает необходимость пересчета всех компонентов использования конечного ВРП, что требует реконструкции макроэкономической статистики и ее адаптации для мезоуровня, а именно: выделения однородных товарных групп и товаров-представителей; сопоставления потребительских корзин; элиминирования ценового многообразия; сопоставимости оценки нерыночных услуг и др. Использование подобной методологии приведет к коррекции темпов роста ВРП в расчете на душу населения на 15-20 %.

9. Неадекватное статистическое отражение высокого уровня бедности в Ставропольском крае требует решения научных и практических задач, связанных с полнотой учета доходов, сопоставимостью показателей и др. Использование коэффициентов эластичности снижения уровня бедности вследствие роста ВРП создает возможности сопоставления влияния факторов-аргументов на зависимую переменную в едином масштабе измерения в случае нелинейной корреляционной функции. Расчет частных коэффициентов эластичности позволяет определять темпы снижения уровня бедности в регионе по трем разработанным сценариям стратегического развития: инерционному, президентскому и амбициозному.

Качество и уровень жизни населения, уровень человеческого развития, индексы развития человеческого потенциала, обобщающие измерители социокультурной динамики стали в настоящее время общепризнанными ориентирами региональной экономической политики, которые используются в качестве приоритетного специфического критерия развития, существенно дополняющего показатели ВРП.

10. При использовании метода «позиционирования отраслей» в двухмерной системе координат в качестве переменных параметров видоизменённой матрицы БКГ целесообразно применять два критерия - темпы роста рынка сбыта (индекс промышленного производства) и инвестиционную активность отраслей промышленности (индекс физического объёма инвестиций в основной капитал). Это позволяет дополнить комплексную оценку экономической эффективности региональной промышленной политики и определить четыре основных типа отраслей в региональной экономике: преуспевающие, отрасли-лидеры, отрасли накопления и проблемные.

11. В качестве перспективных ориентиров совершенствования региональной экономической политики обоснованы: повышение степени открытости экономики региона; установление административного контроля над ценами региональных монополий; переход к заявительному принципу организации и функционирования частного бизнеса; обеспечение «прозрачности» регионального бюджета посредством его казначейского исполнения и др. В соответствии с представленной концепцией это приведет к формированию точек мультипликации и акселерации роста системы региональной экономики на базе внутри- и межрегионального взаимодействия субъектов общественного и частного секторов хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определено, что приобретение регионами статуса полноправных контрагентов во взаимоотношениях с государством (центром) способствует эффективной реализации принципа селективно-адаптивной коррекции федеральной политики в области государственного регулирования территориального развития;

. - концептуально обосновано, что координаты рационального размещения про изводительных сил способны усиливать конкурентные преимущества конкретного региона, придавать механизму экономического роста «точечно-мультипликативный» характер вследствие локально возникающего инновационно-волнового импульса;

- предложено под структурной перестройкой регионального хозяйства пони- мать научно обоснованную, четко спланированную и согласованную по ресурсам организационно подготовленную, эффективно управляемую систему скоординированных прогрессивных преобразований, способов, форм, масштабов, пропорций и методов общественного воспроизводства;

- доказано, что модернизация инструментария региональной экономической политики является перспективным фактором эффективной специализации эко v# номики региона, формирования самостоятельных источников финансирования, создания реальных условий для выхода на траекторию устойчивого инвестиционно-инновационного роста;

- обосновано, что построение интегрального индикатора качества жизни насе- • ления региона связано с решением аналитических задач в рамках пространственно-временного анализа, а разработка инструментария их реализации требует решения методических задач: формирования рационального состава выборки статистических показателей, выбора принципа унификации и сопоставимости разнородных показателей, выбора способа интеграции унифицированных показателей в агрегированный индикатор;

- определены преимущества целевого программирования регионального развития на основе индикативно-договорного планирования и сценарного прогнозній рования как инновационных форм управления, проявляющиеся в способности перспективного видения качественного состояния объекта посредством оценки 6, изменений параметров индикаторов социально-экономического развития ре гиона, круг которых должен быть расширен;

- раскрыты системные недостатки действующей нормативной базы программирования, проявляющиеся в инерционности подхода к разработке стратегических целей, концепций и программ, которые определяются как производные, вторичные от прогнозов и сценариев; обоснована первичность стратегий относительно прогнозов и сценариев социально-экономического развития региона, что позволит перейти от инерционных технологий прогнозирования к эффективным целевым;

- на основании эконометрического анализа динамики ВРП Ставропольского края определены прогнозные темпы его роста до 2010 г. по различным сценариям (инерционному, президентскому и амбициозному) и создана прогностическая модель ВРП на основе использования распределительного метода;

- осуществлено моделирование динамики уровня бедности в Ставропольском крае до 2010 г. с использованием коэффициентов эластичности, что позволило придать прогнозам большую достоверность и полноту;

- комплексно оценены возможности и перспективы промышленного комплекса Ставропольского края и его отрасли дифференцированы на преуспевающие, лидирующие, накапливающие и проблемные посредством метода «позиционирования отраслей» на основе видоизменённой матрицы БКГ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические положения, научно-практические рекомендации и прогностические расчеты могут быть использованы при осуществлении региональной экономической политики в качестве новых и усовершенствованных методов и подходов, позволяющих эффективно реализовать базовую и функциональные стратегии развития территории.

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе федеральных и региональных органов исполнительной власти, в системе повышения квалификации МВА, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» и др.