Социально-экономическая эффективность государственной политики в мезоуровневых системах : по материалам Ставропольского края Маилова Любовь Аркадьевна




Маилова Любовь Аркадьевна. Социально-экономическая эффективность государственной политики в мезоуровневых системах : по материалам Ставропольского края : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т.- Ставрополь, 2007.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/430

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движение России к социальному государству связано с множеством проблем и противоречий, среди которых главными являются вопросы разворота управленческих механизмов макро- и мезоуровней в направлении создания основ не просто эффективно регулируемого, но и социально ориентированного рыночного хозяйства.

Результат экономической реформы может считаться положительным только тогда, когда он связан с повышением уровня и качества жизни людей. Именно рост благосостояния населения определяет эффективность тех или иных экономических мероприятий. Следствием осуществляемых в нашей стране в последние годы трансформационных процессов стали снижение уровня жизни большей части населения и усиление социальной дифференциации общества. Это обусловливает необходимость теоретического осмысления эффективности государственной социально-экономической политики.

Отдельные реформационные действия в настоящее время исключительно сильно воздействуют на все стороны региональной жизни. Стало аксиомой утверждение, согласно которому центр тяжести в реализации социально-экономической политики сегодня сместился в регионы, где решаются важнейшие проблемы жизнеобеспечения населения. Но не менее справедливо и то, что проводимые реформы недостаточно адаптированы к местным условиям, не учитывают территориальные интересы. В этой связи, цели, критерии эффективности, основные направления и механизмы реализации современной государственной региональной политики требуют систематизации и обобщения.

Выделение регионов в качестве объектов исследования позволяет дополнить микро- и макроуровни изучения социально-экономического развития России новым пространственным срезом - мезоуровнем. Территориальная организация общественного хозяйства как объект управления

представляет собой конгломерат природной, экономической и социальной среды. В этом своем качестве она и предполагает общие направления регионального управления, которые должны быть дополнены особенностями уровня их федерализации. В этой связи региональное хозяйство обладает весьма специфическими чертами. Это, прежде всего, его усеченность, недостаточная комплексность, рельефно выраженная монокультурность. Другая особенность регионального хозяйства - его промежуточное положение между центром и местным самоуправлением, макро- и микроуровнем (мезоуровень). Такая сложноструктурная и многообразная система регионального хозяйства не может управляться с помощью какого-то однотипного набора механизмов.

В силу высокой научной и практической значимости, разработка проблематики социально-экономической эффективности государственной политики в мезоуровневых системах в современных условиях является высоко актуальной, востребована научной теорией и хозяйственной, что предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы определения эффективности государственной политики привлекали внимание экономистов еще до начала становления в стране рыночных отношений. Характеристика содержания социально-экономической политики государства и ее эффективности нашли отражение в исследованиях таких отечественных и зарубежных экономистов, как А. Азрилияна, И. Арженовский, В. Бильчак, Н. Волгин, Ю. Гладкий, А. Гранберг, Б. Жихаревич, В. Захарова, Дж. Кейнса, В. Кушлин, Г. Кржижановский, Н. Кондратьев, Р. Манделл, Т. Морозова, Н. Некрасов, В. Новожилов, В. Ойкен, В. Орешин, Б. Райзберг, Дж. Сакс, С. Струмилин, С. Суспицын Я. Тимберген, М. Фридман, Н. Чистобаев.

Среди ученых, затрагивающих в своих исследованиях сущность категорий «уровень жизни населения» и «качество жизни населения», концептуальные положения которых легли в основу данной работы, можно выделить следующих: Н. Бузляков, Г. Войтенкова, И. Герасимова, В. Гурьев,

Н. Денисов, Л. Зубова, В. Копнина, Н. Кузнецова, В. Кириченко, В. Майер, Г.Мильнер, М. Можина, П. Мстиславский, П. Октябрьский, В. Проскуряков, В. Радаев, В. Райцин, Н. Римашевская, А. Румянцев, В. Рутгайзер, Т. Саркисян, Р.Старков, Н. Федоренко, П. Шпилько.

Региональные аспекты социальной политики исследованы В. Белоусовым, В. Бутовым, Г. Гутманом, А. Дружининым, В. Игнатовым, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, В. Овчинниковым, С. Слепаковым, С. Смирновым, А. Тамбиевым и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы анализа качества жизни населения в условиях реформирования экономики РФ являются принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в отечественной экономической литературе, а зарубежные разработки требуют серьезного осмысления при применении к российской действительности с учетом ее специфики.

В отечественной экономической литературе недостаточно полно изучены проблемы влияния социальной политики на социально-экономическое развитие и механизмы повышения эффективности государственной политики, что с учетом их актуальности определило выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальном» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического и аналитико-информационного исследования, выявить резервы повышения социально-экономической эффективности государственной политики в мезоуровневых системах с учетом перспектив социально-экономического развития региона

Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

исследовать и обобщить сложившиеся в современной теории и хозяйственной практике концептуальные подходы к определению содержания социально-экономической политики, реализуемой на макро- и мезоуровне;

обосновать содержание оценочных макроэкономических показателей эффективности социально-экономической политики государства;

раскрыть особенности региональной социально-экономической политики, учет которых позволит сформировать подходы к оценке ее эффективности в мезоуровневых системах;

провести сравнительный анализ и выявить динамику социально-экономических показателей качества жизни населения Ставропольского края в годы социальной трансформации;

оценить социально-экономическую эффективность региональной политики Ставропольского края в сравнении с регионами Южного федерального округа;

выработать механизмы и инструментарий совершенствования оценки эффективности региональной социально-экономической политики.

Предметом исследования выступает государственная политика экономического и социального развития региона в условиях становления рыночной системы хозяйствования.

Объектом исследования являются особенности и современные тенденции формирования социально-экономической политики в мезоуровневых экономических системах.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составили труды отечественных и зарубежных экономистов, философов и
социологов, исследовавших проблемы динамики социально-экономической
эффективности государственной политики. В работе использованы
диалектический метод научного познания, системный подход к изучению
сложных экономических процессов в единстве историко-генетического и
функционально-структурного аспектов, экономико-статистический,

сравнительно-аналитический, ситуационный и рейтинговый, позволившие наиболее полно осуществить научный анализ решения поставленных задач. Перечисленные методы использовались в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач. Это позволило обеспечить обоснованность экономического анализа и выводов.

Информационно-эмпирической базой исследования и обоснования основных положений работы явились документы законодательных и нормативных органов власти России и Ставропольского края, а также информационные материалы, опубликованные в монографиях и научной периодической печати, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, экспертные оценки, авторские экономико-статистические исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании основных направлений формирования и методов оценки эффективной социально-экономической государственной региональной политики, которая должна заключаться в повышения уровня и качества жизни населения при условии возрастания эффективности структурной организации экономики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При последовательном применении рыночных принципов к социальной жизни без учета собственных законов последней неизбежно острое

противоречие экономического и социального развития, что вызывает социальную и политическую нестабильность в обществе и, в конечном счете, возникновение экономического и общественного кризиса. Это означает, что «чисто» экономический подход к государственному регулированию без учета самостоятельных закономерностей социальной сферы не только неправомерен, но и ошибочен. Сбалансированность, координация и единство экономических и социальных преобразований - основа выработки эффективной региональной социально-экономической политики и успешного развития экономики и общества.

2. Качество жизни представляет собой, с одной стороны, уровень
развития и степень удовлетворения комплекса потребностей социального
субъекта, с другой - функцию и результат его жизнедеятельности,
определяемый потенциалом данного индивида, реализуемым в сложившихся
условиях. Измерением этого потенциала является оценка качества жизни. По
показателям Системы национальных счетов, являющихся по своей сути
макроэкономическими, можно составить представление о «качестве жизни»,
достигнутом национальной экономикой. Но «качеству жизни» способствуют не
только макроэкономические программы борьбы с бедностью, безработицей,
преступностью, инфляцией. Это в такой же степени и мезоэкономическая
категория, поскольку основные базовые потребности удовлетворяются именно
на региональном уровне.

3. Определяющие характеристики качества жизни являются следствием
решений, принимаемых в области экономической и социальной политики. В
этом отношении качество жизни следует считать предметом оценки, объектом
регулирования и критерием эффективности региональной социально-
экономической политики. Новая социальная стратегия и сложившаяся ситуация
в регионах требует оптимально разделить ответственность за состояние
социальной сферы между федеральными и региональными властями.

4. Процессы воспроизводства населения, меры труда и потребления,
обеспечения конкретного уровня жизни в его основных экономических и
социальных составляющих изначально всегда пространственно локализованы и
уже потом подвержены воздействию государственных экономических и
институциональных механизмов. Имея в качестве своей основы переход от
административных методов управления к рыночным формам воздействия на
хозяйственные процессы, регионы приобрели статус реальных субъектов
экономики, формирующих собственную социально-экономическую политику
развития территории.

5. Оценка состояния и прогнозирование уровня и качества жизни
населения региона специфична и поэтому зависит от динамики: отраслей
промышленности и сельского хозяйства; демографических и социальных
процессов; внешнеэкономической и инвестиционной активности; макро- и
мезоэкономических показателей; продолжительность жизни и уровня
образования населения в регионе. Как показывает практика, возросшие
производственный потенциал и темпы роста экономики не всегда способствуют
повышению уровня и качества жизни населения. В связи с этим требуют
определения оценка их взаимообусловленности и соответствия, основные
направления обеспечения с учетом особенностей региона.

6. Любая регулятивная деятельность предполагает необходимость непре
рывного исследования состояния и тенденций развития ее объекта. Тем самым
ставится задача укрупненного, приоритетно-выборочного анализа и оценок
общерегиональной ситуации, обоснования социально-экономических
индикаторов качества и уровня жизни населения на основе статистических
данных, отражающих конечный результат экономической и социальной
политики в областях, затрагивающих различные аспекты благосостояния
населения, продолжительности его жизни в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуального подхода к определению и оценке эффективной

государственной социально-экономической политики, выявлении особенностей и механизмов ее реализации в Ставропольском крае И других регионах Южного федерального округа. В диссертации выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:

- уточнено содержание социально-экономической политики как системы
сопряженных и взаимосвязанных мер, направленных на создание правовых
институтов, упорядочивающих отношения между экономическими агентами, и
позволяющих гарантировать соблюдение этого порядка, содействовать
выполнению хозяйственной подсистемой своих функций в обществе, а при
необходимости брать часть из них на себя;

доказано, что понятие «качество жизни» включает в себя ее уровень, но должно оцениваться не столько с позиции увеличения потребления, сколько с точки зрения прогресса в развитии человеческого потенциала, реализуемого на региональном уровне;

выделена система индикаторов, которая позволяет обозначить характер воздействия на уровень и качество жизни населения отдельных факторов и условий социально-экономического развития региона, связанных со спецификой изменений его социальных основ и отражающих особенности региональных интересов;

определено, что стратегической целью региона является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития социально-экономических составляющих уровня и качества жизни населения, требующего согласованного управления всеми компонентами регионального развития, что позволит перейти от отраслевой схемы руководства социально-экономической сферой к комплексной программно-целевой схеме управления, в которой администрация скоординировано решает локальные задачи, вытекающие из единой цели;

- обоснован методологический подход к оценке интегрального
показателя социально-экономической эффективности государственной
региональной политики, выражающего степень соответствия продолжительно-

сти жизни индивида среднедушевому уровню валового регионального продукта на определенный момент времени, позволяющему ранжировать рейтинги регионов.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений и состоит в углублении теоретико-методологических и методических подходов к решению проблемы обеспечения социально-экономической эффективности государственной политики в мезоуровневых системах.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть полезны при обосновании принципов формирования и реализации социально-экономической политики на мезоуровне. Разработанные в диссертации методологические подходы позволят усилить методологический инструментарий статистических ведомств, проводящих оценку социально-экономического развития субъектов РФ. Основные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов в вузах по дисциплинам «Региональная экономика» и «Экономика социальной сферы».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях привлечения его основных результатов для проведения системного мониторинга и прогнозирования эффективности государственной региональной политики в рыночных условиях хозяйствования. Предложенные концептуальные и методические решения по регулированию уровня и качества жизни населения региона могут применяться федеральными, региональными органами власти при разработке комплексных целевых программ, направленных на повышение уровня и качества жизни в регионе, формирования социальной политики'

Апробация результатов исследования. Основные направления, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на

научно-практических конференциях: «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии» (г. Пятигорск, 2000 г.), «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2001 г.), «Социальное и экономическое развитие региона» (г. Ессентуки, 2004 г.), «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п л , в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 парафафов, заключения и списка использованной литературы (165 наименований). Основной текст работы изложен на 165 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков и 16 таблиц.