Содержание к диссертации
Введение 3
1. Качество и конкурентоспособность в сфере услуг 10
Качество и конкурентоспособность в экономике 10
Услуги: общественная значимость и дифференцированность ^о
2. Транспортный комплекс Ставропольского края в условиях транзи- 44
тивной экономики
Индикативная оценка уровня и использования общественного 44 автотранспорта в регионах ЮФО РФ
Транспортный комплекс Ставропольского края: состояние исполь- 60 зования и развитие
3. Направления повышения эффективности услуг пассажирского авто- 89
транспорта в муниципальном образовании
«Автоколонна 1721» и ее роль в системе пассажирских автопере- 89 возок города Кисловодска
Инновационное обновление автопарка и результативность произ- ЮЗ водственной деятельности
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях во многих
развитых странах качество рассматривается как важнейший стратегический
императив, следование которому, при непрерывном возрастании личных,
производственных и общественных потребностей, обеспечивает
жизнеспособность экономических систем любого уровня хозяйствования, конкурентоспособность создаваемых ими благ. Для национальных экономик последний аспект во многом определяет перспективу выхода и устойчивого позиционирования на международных рынках. Для отдельных предприятий -это вопрос выживаемости и стабильного функционирования в будущем.
Соотношение высокого качества выпускаемой продукции с ценами, ориентирующимися на минимизацию себестоимости, является мерилом конкурентоспособности и эффективной деятельности субъектов хозяйствования, как в материальной, так и нематериальной сферах.
Среди причин, которые обуславливают необходимость обеспечения качества и повышения конкурентоспособности, выделяются ускорение темпов НТП, функциональное совершенствование услуг и конструкций выпускаемой продукции, то есть инновационно-инвестиционный аспект является также существенным стимулом активизации деятельности в области качества. ^ Возрастающая роль конкурентоспособности, качества и эффективности определяет и формирует проблемы общественного развития. Их решение требует конструирования целостной системы управления, охватывающей все экономические и социальные процессы в деятельности предприятий, прямо или косвенно влияющие на конечную продукцию (услуги), учитывающей всю совокупность внутренних и внешних воздействующих факторов, позволяющей сосредоточить усилия в нужном направлении.
Такие системы в отечественной практике хозяйствования только начинают формироваться. Действующие ранее, в условиях плановой экономики, известные системы управления качеством труда и продукции (хотя и имели ряд положительных сторон), в новых условиях хозяйствования
демонстрируют свою ограниченность. Их основной целевой установкой являлось повышение качества воспроизводственного процесса, а вопросы инновационности, конкурентоспособности и эффективности имели второстепенное значение, не ставились, или рассматривались только с позиций указанной главной цели.
Представляется, что современные отечественные системы управления должны быть нацелены, в первую очередь, на потребителя, вбирать в себя весь положительный опыт, как отечественных, так и зарубежных систем и, с учетом нарастания процессов интеграции в мировое сообщество, ориентироваться на международные стандарты. Только на основе такого подхода к управлению качеством и эффективностью предприятие может выжить в условиях конкуренции и развиваться в будущем. Комбинация факторов инновационности, качества и эффективности, как необходимых условий конкурентоспособности, является базисной системой устойчивого развития субъектов хозяйствования мезо- и макро- экономических систем.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе за
последние годы активизировалось исследование сферы услуг. Вопросы
сущности и реформирования отраслей и организаций этой сферы (в том числе
транспортного комплекса), оценки и повышения качества и
конкурентоспособности рассматривались в работах Анисимова А., Альберта М., Басовского Л., Гальперина В., Гудкова В., Гукасьяна Г., Зайцева Н., Ильенковой С, Кизима А., Мазикина Ю., Мазура И., Мескана М., Миротина Л., Мишина В., Морозовой Т., Никитина В., Огвоздина Ю., Осипова Ю., Пирогова В., Побединой М., Поляка Г., Протасьева В., Розовой Н., Семенова М., Сидоровича А., Сюткина Г., Хедоури Ф., Шапиро В. и др.
Проблемы управления инновациями и инвестиционной деятельностью, оценки эффективности инвестиционных проектов нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе Бишенова А., Бланка А., Богатина Ю., Бочарова В., Быстрякова А., Виленского П., Власовой В., Вольского А., Декранова Б., Журавковой И., Иванова Г., Иванченко В.,
Кардаша В., Крутика А., Крылова Э., Лившица В., Марголина А., Никольской Е., Смоляка А., Стешина А., Токаевой О. и др.
Следствием этих разработок явилось обоснование сущности и структурных элементов сферы услуг, оценки качества и конкурентоспособности, активизации инвестиционной деятельности. Вместе с тем, недостаточная изученность совокупности этих проблем и направлений повышения эффективности сферы услуг применительно к региональной экономике и ее социально-экономическим подсистемам (тем более в транспортном комплексе) обуславливает необходимость и значимость дальнейших исследований.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение закономерностей трансформаций и обоснование механизма повышения эффективности услуг автотранспорта общего пользования в регионе.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
исследования сущности и взаимосвязей экономических категорий качества, конкурентоспособности, инвестиционной деятельности и эффективности в сфере услуг;
изучения классификационных группировок отраслей национальной экономики, общественной значимости и дифференцированности услуг, их конкурентоспособности и исключаемости;
исследования уровней, структуры и использования автотранспорта региона (на примере Ставропольского края) в системе субъектов федерации Южного Федерального Округа;
индикативного анализа состояния и развития транспортного комплекса в муниципальных образованиях региона;
разработки и реализации инвестиционного проекта расширенного воспроизводства основных фондов в автотранспортной экономической системе;
б - обоснования и внедрения методики управления изменениями и повышения эффективности услуг пассажирского автотранспортного предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с реформированием автотранспорта общего пользования, повышением эффективности услуг и деятельности отрасли в региональной экономической системе. Объектом исследования является транспортный комплекс Ставропольского края и его муниципальных образований.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по сфере услуг, экономике и организации транспорта, активизации инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах», п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, сфера услуг)».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода,
использовались различные методы и приемы экономических исследований:
сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический,
расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный,
экспериментальный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности услуг автотранспорта общего пользования в регионе. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
дополнительно аргументированы взаимосвязи категорий потребности, качества и конкурентоспособности; предложена концептуальная модель управления качеством и эффективностью услуг с учетом обоснования принципов (продуктового подхода, интегративности, плановости, модульности, системности, мобильности, упреждаемости), функциональных и структурных элементов системы организации эффективной деятельности;
предложена и обоснована система регрессионных моделей закономерностей и факторов развития транспортного комплекса региона в системе субъектов федерального округа РФ (уровня и эффективности инвестиций с учетом живого труда и основных фондов; удельных пассажирских перевозок и пассажирооборота), муниципальных образований региона (пробега, пассажирских перевозок и пассажирооборота, доходов и удельной себестоимости перевозок в автотранспортных предприятиях);
предложена методика ситуационного анализа состояния и развития транспортного комплекса региона в системе субъектов Федерального Округа, позволяющая исследовать имеющиеся условия (в том числе плотности и качества автомобильных дорог, обеспеченности населения транспортом), потенциал, уровни и структуру перевозок, различия удельных пассажирских перевозок и душевого пассажирооборота, уровень и эффективность инвестиционной деятельности;
обоснованы закономерности трансформаций уровня, структуры и использования автотранспорта общего пользования в муниципальных образованиях региона, взаимосвязи условий и эффективности грузовых и пассажирских автоперевозок, направления повышения эффективности услуг и производственной деятельности предприятий;
- разработаны и реализованы методика и алгоритм управления изменениями в автотранспортном предприятии, позволяющие осуществить индикативное планирование и мониторинг социально-экономической деятельности, минимизировать издержки, повышать доходность и улучшать предоставление услуг.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития транспортных комплексов в регионах, программ формирования, функционирования и повышения эффективности структурных элементов транспорта общего пользования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах в городах Нью-Йорке (май 1996 г.), Барселоне (октябрь 2001 г.), Мюнхене (май 2001 г.), Сочи (1994 - 2003 гг.), Пятигорске (2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Транспортная стратегия России» (Москва, декабрь 2003 г.)
Основные положения диссертации использованы министерством транспорта Ставропольского края, включены в комплексную программу развития транспортного комплекса региона.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объёмом 5,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
В первой главе диссертации «Качество и конкурентоспособность в сфере
услуг» исследуются категории потребности, качества и
конкурентоспособности с учетом их взаимосвязи, общности и различий. Предложена концептуальная модель управления качеством и эффективностью с учетом выделенных принципов, функциональных и структурных элементов организации эффективной деятельности. Анализируется сфера услуг в системе общественного производства, анализируются классификации отраслей.
Исследуются конкурентоспособные и неконкурентоспособные услуги, исключаемые и неисключаемые в пользовании. На этой основе выделяются общественные, условно-общественные и частные услуги с обоснованием принципов и механизма их предоставления.
Во второй главе диссертации «Транспортный комплекс Ставропольского края в условиях транзитивной экономики» осуществляется индикативная оценка уровня и использования автотранспорта общего пользования в регионах Южного Федерального Округа РФ. Анализируется уровень и эффективность инвестиций в транспортном комплексе ЮФО РФ, выявляются факторы, определяющие удельные пассажирские перевозки и душевой пассажирооборот. Исследуются закономерности трансформаций уровня, структуры и использования транспортного комплекса в Ставропольском крае и его муниципальных формированиях. Исследуются зависимости результатов и эффективности автоперевозок от различных факторов.
В третьей главе диссертации «Направления повышения эффективности услуг пассажирского автотранспорта в муниципальном образовании» обосновываются закономерности повышения эффективности услуг и производственной деятельности автотранспортных пассажирских предприятий, на примере «Автоколонны 1721» города Кисловодска. Разрабатывается и реализуется инвестиционный проект обновления и расширенного воспроизводства основных фондов, проводится его экономическая оценка. Исследуется динамика развития предприятия с оценкой уровня и эффективности предоставляемых услуг. Предлагаются методика и алгоритм управления изменениями с целью индикативного анализа, планирования и мониторинга производственной деятельности.