Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Хомко Елена Владимировна

Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
>



Хомко Елена Владимировна. Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хомко Елена Владимировна;[Место защиты: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Институциональные и организационно- экономические основы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 14

1.1 Институциональные основы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 14

1.2 Эффективность и качество образовательных услуг в сфере физической культуры: общетеоретические и практические аспекты 22

1.2.1 Эволюция концепций качества образовательных услуг 22

1.2.2 Организационные основы системы управления качеством образовательных услуг 30

1.2.3 Организационно-экономическое обеспечение образовательной деятельности в сфере физической культуры и спорта 41

1.3 Проблемы и направления развития системы образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 46

2 Анализ конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 50

2.1 Анализ макросреды рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 50

2.2 Методика оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров 62

2.3 Профиль потребителей образовательных услуг 68

2.4 Анализ потребностей в специфичности и персонализации образовательных услуг на микроуровне в соответствии с требованиями к подготовке тренеров 72

3 Совершенствование организации системы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 75

3.1 Совершенствование организационно-экономических основ государственного регулирования системы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 75

3.1.1 Соотношение государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг 75

3.1.2 Лицензирование как инструмент государственного регулирования качества результатов предоставления образовательных услуг 77

3.1.3 Организационно-экономические основы повышения качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта на принципах частно-государственного партнерства, благотворительности и спонсорства 83

3.2 Методические основы анализа и совершенствования процесса предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 90

3.3 Развитие рыночных механизмов регулирования системы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта 101

3.3.1 Основы формирования и развития организационно- экономических отношений в системе дополнительного профессионального образования на условиях сетевого взаимодействия участников отношений в сфере образования 101

3.3.2 Типологизация существующих схем организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО 103

3.3.3 Перспективные схемы организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО. 105

3.3.4 Экономическое обоснование целесообразности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея. 108

Заключение 117

Список литературы 128

Эффективность и качество образовательных услуг в сфере физической культуры: общетеоретические и практические аспекты

Концепция непрерывности образования в сфере ФКиС находит свое отражение как в многообразии организационно-правовых форм деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги, так и в сложности структуры экономических отношений между субъектами, участвующими в формировании и реализации заказов на эти услуги. В настоящее время образовательные услуги в сфере подготовки кадров для физической культуры и спорта (ФКиС) предоставляются государственными и частными образовательными организациями, корпоративными учебными центрами и др. Образовательные программы реализуются также с участием организаций, для которых основной вид экономической деятельности не относится к сфере образования. Как правило, такие организации используются как базы стажировок и практик обучающихся. Для повышения качества образовательных услуг, в целях удовлетворения современных требований к уровню подготовки кадров, все шире используются сетевые формы взаимодействия образовательных организаций с предприятиями отрасли физической культуры и спорта.

Основными программными документами определены цели системы подготовки кадров для сферы ФКиС [115, 92, 87], концептуально установлены направления научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего образования [82], способствующие повышению качества и профессиональной направленности образовательных услуг.

Государственные расходы на комплексное развитие ФКиС экономически эффективны с точки зрения формирования человеческого потенциала страны. Целью Стратегии развития ФКиС [92] является обеспечение условий для распространения идеологии и норм здорового образа жизни, систематических занятий физкультурой и спортом для всего населения страны, для повышения конкурентоспособность российского спорта.

Очевидно, что достижение этой цели должно реализовываться с привлечением высококвалифицированных кадров. В частности, необходимы экономисты и менеджеры, знающие современные организационно-экономические и управленческие технологии и способные применять эти технологии в сфере физической культуры и спорта, квалифицированные кадры, подготовленные для работы в области связей с общественностью, международных отношений, юриспруденции, применительно к сфере ФКиС.

Для кадрового обеспечения развития ФКиС необходимо формировать госзаказ на подготовку кадров с учетом прогнозируемых перспективных для сферы ФКиС направлений подготовки, оптимизировать структуру системы предоставления образовательных услуг на основе создания современных университетских комплексов и использования сетевого принципа взаимодействия между образовательными и спортивными организациями.

Для современного российского образования характерно рассогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований к качеству и содержанию образования со стороны рынка труда, что, в конечном итоге приводит к низкому уровню влияния образования на социально-экономическое развитие страны. Перспективным вариантом определения цели и постановки адекватных ей задач модернизации образования является обеспечение инновационного характера системы образования в соответствии с социально-экономическими вызовами, инновационным характером экономики. Для реализации этого варианта в системе образования необходимо создать «точки» инновационного развития сети образовательных учреждений, решающих задачи опережающего инновационного развития.

Современная система высшего образования в сфере ФКиС является сложной системой, основными элементами которой являются образовательные учреждения, образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности, преподавательский состав, студенческий контингент и др. [110].

Состояние данной системы во многом определяется тенденциями развития российского общества и отражает изменение структуры рынка труда, а также процессы специализации и дифференциации профессиональной деятельности. В настоящее время на рынке труда в сфере ФКиС востребованы не только высококвалифицированные тренеры, но и специалисты, владеющие хорошей профессиональной подготовкой в области менеджмента, экономики, сервисной деятельности, PR-технологий и знающие специфику физ-культурно-спортивных организаций и учреждений. Эти процессы определили перспективные направления подготовки кадров для ФКиС.

Анализ происходивших в высшем образовании процессов в постсоветский период позволяет выделить следующие институциональные тенденции.

В постсоветский период наблюдалось увеличение численности физкультурных вузов и студенческого контингента. В области ФКиС в настоящее время функционирует 14 отраслевых вузов, в которых обучается в общей сложности около 30 тысяч студентов, из них 4500 студентов обучается в университете Лесгафта.

До 2013 года сохранялась дифференциация вузов по видам (институт, академия, университет). В сфере физической культуры представлены все виды вузов 5 университетов, 6 академий и 3 института, причем все они государственные. Статус национального государственного университета в 2009 году получил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

Методика оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров

Отсутствие квалифицированных тренерских кадров обусловливает неудовлетворительное состояние системы подготовки резерва отечественного спорта. Например, согласно мировому рейтингу российский молодежный и юношеский хоккей занимает 4-6 места, эти относительно низкие места определяют состоянием системы подготовки резерва отечественного хоккея. Если обратить внимание на состав сборных команд по хоккею на последнем Чемпионате Мира 2012 года, то у ведущих хоккейных команд Канады, США и Швеции количество молодых хоккеистов 1991-1992 г.р. составляет 8-10 игроков, в нашей же команде из молодых только Евгений Кузнецов 1992 г.р., однако и у него очень низкий показатель времени нахождения на льду (не более 4-х минут за игру).

Неудовлетворительные результаты в сфере профессионального спорта, в частности, профессионального хоккея, вызваны, на наш взгляд, следующими проблемами: низкой образовательной составляющей тренерских кадров, от которых зависит подготовка резерва отечественного спорта; неправильной организацией соревнований, приводящей к большому оттоку молодых спортсменов за рубеж (по данным ФХР сейчас за иностранные клубы играют более 500 молодых хоккеистов, и это не самые худшие, а одни из лучших спортсменов); недостаточным материально-техническим обеспечением (показатель обеспеченности ледовыми спортивными сооружениями на душу населения в России – наименьший среди стран, активно развивающих хоккей, один крытый каток на 600 тыс.человек).

На основании опыта работы Высшей школы тренеров по хоккею им.Н.Г. Пучкова (с момента создания в 2005 г.), ежегодного анкетирования слушателей, среди которых много известных тренеров, хоккеистов и других специалистов, отдавших не один год хоккею, проведенного авторами анализа опыта ведущих хоккейных держав мира (США, Канады, Швеции и др.), сделано заключение, что серьезной проблемой отечественного хоккея является несбалансированность системы подготовки резерва.

Проблемы подготовки резерва отечественного спорта, в частности, хоккея, обусловлены как внутренними (профессиональными) факторами развития хоккея, так и негативным влиянием факторов внешней среды.

Факторы внешней среды - это низкое качество жизни и питания, неблагоприятные экологические, климатические условия и демографическая ситуация, склонность к нездоровому образу жизни, низкое качество образования, плохая наследственность (алкоголизм, наркомания), малая подвижность подростков, обусловленная пристрастием к компьютерным играм и общению в социальных сетях и т.д.

Предлагается рассматривать следующие уровни и соответствующие им направления управления системой образовательных услуг в сфере ФКиС, обеспечивающие повышение эффективности, качества и доступности услуг. На макроуровне управления целесообразно обеспечение соответствия номенклатуры и объемов услуг потребностям развития экономики и общества. Эффективность обеспечивается за счет сокращения расходов на невостребо 49 ванные услуги, востребованные услуги становятся более доступными. Оптимизация рыночных и государственных регуляторов для стимулирования и контроля качества образовательных услуг. Качество обеспечивается за счет правильного определения приоритетных целей и задач для организаций, предоставляющих образовательные услуги, введения единой системы аттестации и лицензирования тренерских кадров. На мезоуровне управления – внедрение сетевых технологий предоставления образовательных услуг. Эффективность и качество обеспечивается за счет объединения ресурсов и использования ключевых компетенций каждой организации сети. На микроуровне управления - определение индивидуальных потребностей и индивидуализация программ обучения, способствует повышению эффективности, доступности и качества услуг.

В работе использованы статистические данные, приводимые Федеральной службой государственной статистики [31, 73]. Проанализированы данные за 2012 год для 80 территориальных образований.

Исходя из цели работы, выделена группа социально-экономических факторов, которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на рынок образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта в регионах РФ, и соответствующих им статистических показателей (таблица 2).

Регрессионная зависимость между среднедушевым объемом платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (частные организации) на тысячу населения в регионах РФ Рис. 4 – Регрессионная зависимость между среднедушевым объемом платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (частные организации) на тысячу населения в регионах РФ (без Республики Дагестан)

Следующий этап исследования – снижение размерности системы показателей и определение значений латентных факторов (главных компонент), количество которых меньше, чем количество исходных первичных показателей. Для снижения размерности используются методы многомерного статистического анализа, в частности метод главных компонент и факторный анализ [1, 2]. Модель главных компонент предполагает, что исходные показатели могут быть описаны линейной комбинацией латентных факторов:

Соотношение государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг

Основные тенденции и закономерности развития рынка дополнительного профессионального образования заключаются в повышение спроса на высококвалифицированные тренерские кадры, способные работать с разными возрастными группами, начиная от дошкольного возраста (5-6 лет) и заканчивая спортсменами высшей квалификации, что соответствует основной стратегии развития образовательного учреждения. Этому способствует и значительное увеличение числа различных благотворительных программ, а также государственная политика в области развития физической культуры и спорта. Россия является одной из немногих традиционно «хоккейных» стран мира, в которой практически отсутствует система развития детского и молодежного хоккея. Развал системы произошел в постсоветское время, когда серьезно уменьшилось финансирование всего детского спорта. Хоккея, как наиболее дорогостоящего, это коснулось в большей степени. Одной из базовых проблем развития детского хоккея является отсутствие современной системы подготовки тренерских кадров и соответствующей научно-методической базы. Недофинансирование со стороны государство привело к тому, что подготовленные тренерские кадры либо уехали за пределы России, либо ушли из профессии и любимого дела. Тренеры, работающие с детьми в настоящее время, зачастую вообще не имеют ни психолого-педагогической, ни спортивной подготовки. Отсутствует также система лицензирования и аттестации тренерских кадров. Такая ситуация приводит к тому, что даже тот ребенок, который заинтересовался хоккеем и его родители нашли средства на занятия таким дорогостоящим видом спорта имеет все шансы получить в ходе тренировок травмы и больше хоккеем не заниматься. При такой ситуации невозможно выполнять один из основных принципов детского спорта «Не навреди!».

Еще одним препятствием для развития детского хоккея является блок материально-технических проблем - крайне малое количество ледовых спортивных сооружений в России и высокая стоимость хоккейного инвентаря и формы. В изменившихся условиях хоккей из доступного превратился в «дорогой» вид спорта, для занятий которым рядовым гражданам требуются значительные средства на приобретение экипировки и для игр и аренды ледовых арен. В меняющихся климатических условиях, в условиях изменений в системе эксплуатации жилищного фонда произошло резкое сокращение возможностей для занятий хоккеем на открытых ледовых площадках и на фоне низкой обеспеченности крытыми ледовыми аренами и практического отсутствия недорогих малых крытых ледовых арен количество занимающихся хоккеем резко сократилось.

Несмотря на активное строительство, показатель обеспеченности на душу населения в России наихудший среди «хоккейных стран». В России 1 крытый каток на 600 тыс. чел., для примера в Канаде 1 крытый каток на 13,5 тыс. чел., 1 открытый каток на 2,5 тыс. чел. Отсутствие достаточного количества ледовых площадок приводит к тому, что имеющиеся площадки либо постоянно заняты профессиональными командами, либо сдаются в аренду за довольно большую оплату. В частности аренда 1 часа для тренировки детской хоккейной команды в Москве и Санкт-Петербурге составляет от 10 до 15 тыс. руб. Стоимость детского инвентаря и формы для одного хоккеиста от 30 до 50 тыс. руб. Также существенной проблемой является отсутствие соревновательной практики на конкурентной основе, мало команд одного уровня и мало равнозначных соревнований. Всероссийский клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» - единственная в России организация, занимающаяся развитием детского дворового хоккея, существует при поддержке от Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и небольших спонсорских средствах, что позволяет организовать и провести всего 10 региональных турниров и ежегодно проводить всероссийские соревнования, в которых принимают участие около 300 команд.

Для сравнения в США и Канаде - более 700 детских команд ежегодно принимают участие в различных соревнованиях; по числу зарегистрированных хоккеистов – этот показатель в Канаде и США в абсолютных числах, больше, чем в России, в 8 и в 6 раз, соответственно. Даже в Чехии зарегистрированных хоккеистов больше, чем в России на 12 тысяч; Кроме того, только 0,06% нашего населения регулярно занимаются хоккеем, тогда как в Канаде этот показатель равен 1,68%, в Финляндии - 1,18%, в Чехии – 0,93%, уступает России только Германия с показателем 0,04%. Для увеличения интереса к хоккею необходимо увеличить количество проводимых хоккейных турниров для различных возрастов, а значит, и увеличить количество больших и малых ледовых арен. Как альтернатива искусственному льду, в первую очередь, за счет экономии огромных средств на эксплуатацию, во всем мире применяется синтетический лед.

Катки с синтетическим льдом получают все большую популярность во всем мире, что в первую очередь связано с отсутствием эксплуатационных расходов. Быстрый монтаж, мобильность и фактическое отсутствие особых требований для помещений и открытых площадок в любых климатических условиях. Кроме того, строительство такие мини-катков особенно актуально для популяризации детского хоккея и хоккея для самых маленьких (дошкольников), что в свою очередь потребует дополнительно специально обученных тренерских кадров по работе с дошкольниками и младшими школьника 86 ми, по отработке самых элементарных элементов техники катания и бросков в хоккее.

Стоит также обратить внимание на две возрастных особенности детского хоккея - привлечение к игре в хоккей дошкольников и проблема студенческого хоккея. В основном занятия ледовыми видами спорта в России начинают с 6 лет, а вот с детьми в возрасте от 3 до 6 лет не существует опыта и практики, хотя именно в этом возрасте формируются координационные способности и привязанность к занятию тем или иным видом спортом.

В России, в отличие от Канады и США, полностью отсутствует система организации молодежного хоккея. Заканчивая заниматься в школьном возрасте, спортсмены попадают в ВУЗ и возможности заниматься хоккеем, за редким исключением, у них уже нет. Актуальной темой является развития студенческого непрофессионального хоккея и создание Юношеской лиги.

В последние годы в стране стали появляться благотворительные проекты в области развития детского ледового спорта, направленные на решение таких проблем как отсутствие ледовых катков и хоккейной инфраструктуры (МХК «Еврохим»), недостаточное количество детских турниров («Шкода», «Газпром нефть»), которые частично решают проблемы, существующие в детском хоккее. Однако проекты, направленные на системную подготовку тренерских кадров, научно-методическое обеспечение и повышение популярности хоккея в детской среде в России полностью отсутствуют.

Основы формирования и развития организационно- экономических отношений в системе дополнительного профессионального образования на условиях сетевого взаимодействия участников отношений в сфере образования

Таким образом, перспективные формы сетевого взаимодействия организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере ДПО, должны быть основаны на аутсорсинге, разделении функций, а также на реализации управленческих отношений «заказчик – исполнитель», в отличие от распространенных в настоящее время форм взаимодействия, основанных на отношениях «учредитель – дочерняя организация». Конкуренция между организациями, предоставляющими услуги ДПО в сфере физической культуры и спорта, проявляется в поиске своей целевой аудитории и в реализации дополнительных услуг (внедрение результатов научно-исследовательской деятельности, проведение научно-практических отраслевых мероприятий и т.п.). Со стороны работодателей и обучающихся по программам ДПО существует запрос на персонификацию образовательных услуг, что подтверждается данными о реализации программ переподготовки увеличенной продолжительности и результатами анализа изменений в служебном положении слушателей.

Введены оригинальные трактовки понятий эффективности и качества образовательных услуг, определены направления повышения эффективности, качества и доступности образовательных услуг на микро-, мезо-и макроуровнях.

Синтез различных определений качества позволил выделить следующие организационно-экономические аспекты эффективности и качества образовательных услуг. Структура образовательной услуги (ресурсный аспект) – обеспеченность образовательного процесса материально-техническими, финансовыми, кадровыми ресурсами и т. д. Процесс оказания образовательной услуги (технологический аспект) – своевременность, последовательность и содержание учебных мероприятий, выполняемых при предоставлении образовательной услуги. Результативность образовательной услуги (социальный аспект) – степень достижения планируемого итога образовательной услуги, в т.ч. и удовлетворенность обучающегося полученными в результате потребления образовательной услуги знаниями, умениями и навыками. Рациональность образовательной услуги (экономический аспект). Образовательные услуги, формируемые в результате более экономичной и рациональной деятельности, при одинаковом результате образования, являются более качественными.

Указанные аспекты определяют наиболее информативные признаки эффективности и качества образовательных услуг, подлежащие анализу, оцениванию и управлению. Триадный подход к измерению качества образовательной услуги (оценка ресурсов, технологий и результатов) позволил определить три общих направления стандартизации в образовании: создание стандартов ресурсного обеспечения образовательного процесса, стандартов в сфере образовательных технологий и стандартов для оценки результативности образовательных услуг.

Эффективность образовательных услуг в широком смысле предлагается трактовать как многоаспектную характеристику результатов и процессов оказания услуг, соотносящую степень достижения потребностей общества и объемы затраченных ресурсов. Доступность образовательных услуг понимается как наличие требуемых видов образовательных услуг, а также возможность потенциального обучающегося воспользоваться этими услугами при их наличии.

Предлагается рассматривать следующие уровни и соответствующие им направления управления системой образовательных услуг в сфере ФКиС, обеспечивающие повышение эффективности, качества и доступности услуг. На макроуровне управления целесообразно обеспечение соответствия номенклатуры и объемов услуг потребностям развития экономики и общества. Эффективность обеспечивается за счет сокращения расходов на невостребованные услуги, востребованные услуги становятся более доступными. Оптимизация рыночных и государственных регуляторов для стимулирования и контроля качества образовательных услуг. Качество обеспечивается за счет правильного определения приоритетных целей и задач для организаций, предоставляющих образовательные услуги, введения единой системы аттестации и лицензирования тренерских кадров. На мезоуровне управления – внедрение сетевых технологий предоставления образовательных услуг. Эффективность и качество обеспечивается за счет объединения ресурсов и использования ключевых компетенций каждой организации сети. На микроуровне управления - определение индивидуальных потребностей и индивидуализация программ обучения, способствует повышению эффективности, доступности и качества услуг.

Разработана методика многофакторного анализа конъюнктуры рынка, позволившая доказать закономерности макросредовой обусловлен 119 ности конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта.

Для анализа макросреды рынка образовательных услуг в сфере ФКиС использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики за 2012 год для 80 территориальных образований. Выделена группа социально-экономических факторов, которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на рынок образовательных услуг в сфере ФКиС в регионах РФ, и соответствующих им статистических показателей. В результате корреляционного анализа выделены высокие, статистически значимые коэффициенты парной корреляции между указанными показателями. Для показателей с наиболее высокими значениями коэффициентов корреляции построены регрессионные зависимости: - между среднемесячной номинальной начисленной заработной платой работников государственных (муниципальных) учреждений физической культуры и спорта в регионах РФ и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной на тысячу населения -у = 868,1 1х2 4971 х + 17845, R2 = 0,4374; - между среднедушевым объемом платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (частные организации) на тысячу населения в регионах РФ - у = 167х + 114,4, R2 = 0,2771; - между среднедушевым объемом платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта и количеством работников организаций в сфере спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности (частные организации) на тысячу населения в регионах РФ (без Республики Дагестан) - у = 188,98 х + 95,422, R2 = 0,4104.

Следующий этап анализа конъюнктуры - определение внутренней структуры системы показателей. На этом этапе применяются методы мно 120 гомерной статистики - факторного анализа и главных компонент. Исполь зована программная система статистической обработки данных STATISTICA 8.0. В результате выявлены четыре латентных фактора, в значительной степени определяющие вариабельность регионов по оцени ваемым социально-экономическим показателям: фактор 1 - ресурсного по тенциала ФКиС, фактор 2 –мобильности работников ФКиС, фактор 3 – предпринимательской активности в сфере ФКиС, фактор 4 - распростра ненности ФКиС среди населения, и определены их значения. Латентные факторы используются для построения типологии регионов с использова нием кластерного анализа. Выделены четыре кластера. Первый и третий кластеры различаются по фактору ресурсного потенциала сферы физиче ской культуры и спорта, значения факторов распространенности физиче ской культуры и спорта среди населения достаточно высоки. Регионы пер вого кластера – это регионы, развитие ресурсной базы физической культу ры и спорта. Регионы второго и четвертого кластеров характеризуются не достаточной распространенностью физической культуры и спорта среди населения.