Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты формирования масложирового подкомплекса регионального АПК 11
1.1 Система ведения хозяйства как инструмент реализации стратегии развития масложирового подкомплекса АПК 11
1.2 Особенности влияния системообразующих факторов на формирование масложирового подкомплекса АПК 33
1.3 Институциональные возможности совершенствования управления масложировым подкомплексом АПК 49
2 Бизнес - профиль масложирового подкомплекса регионального АПК 64
2.1 Базовые характеристики аграрного сектора регионального масло-жирового подкомплекса АПК 64
2.2 Параметрические характеристики производства маслосемян подсолнечника 79
2.3 Экономические характеристики бизнес - профиля аграрного сектора масложирового подкомплекса регионального АПК 91
3 Организационно-экономические направления совершенствования деятельности масложирового подкомплекса регионального АПК 102
3.1 Объективные предпосылки институциональных трансформаций масложирового подкомплекса регионального АПК 102
3.2 Институциональные направления совершенствования предпринимательской деятельности в масложировом подкомплексе АПК 120
3.3 Квантификация стратегических целей 138
Заключение 154
Список использованных источников 157
Приложение
- Особенности влияния системообразующих факторов на формирование масложирового подкомплекса АПК
- Институциональные возможности совершенствования управления масложировым подкомплексом АПК
- Параметрические характеристики производства маслосемян подсолнечника
- Институциональные направления совершенствования предпринимательской деятельности в масложировом подкомплексе АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность рассматриваемой темы обусловлена несколькими обстоятельствами. Прежде всего, не решена главная задача масложирового подкомплекса АПК — обеспечение потребности населения страны в растительном масле по научно обоснованным рационам.
Биологические особенности производства подсолнечника как основного источника получения масла не позволяют произвольно увеличить посевные площади под эту культуру, хотя они и значительно выросли в Российской Федерации с 2446,0 тыс. га в среднем за 1986— 1990 годы до 5261,0 тыс. га в 2007 году.
Прошедшие трансформации в аграрном секторе стали причиной появления значительного числа предприятий различных организационно-правовых форм, ориентирующихся преимущественно на существующий уровень спроса и цены на маслосемена, годовые колебания которого приводят к заметным изменениям посевных площадей, что нарушает стратегическое положение системы земледелия.
По своей природе агропромышленный комплекс как совокупность технологически, экономически и организационно связанных между собой отраслей призван гармонизировать их интересы на основе единства цели — удовлетворения спроса на качественное продовольствие.
Противоречия внутри масложирового подкомплекса между товаропроизводителями, предприятиями по переработке сырья и торгующими организациями не только не сглаживаются, но и возрастают, о чем свидетельствует регулярное повышение цен, в том числе и на растительное масло.
Системная природа проблем подкомплекса предполагает системный же подход и к решению его проблем, включающий исследование экономических интересов всех компонентов подсистемы.
Следовательно, необходимость теоретического осмысления закономерностей системной трансформации регионального АПК, практическая значимость исследования и определяют актуальность проблемы.
Состояние изученности проблемы. Следует отметить что рассмотренная проблема довольно активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами. В России системный взгляд на проблему обоснован в трудах академика А. А. Никонова, И. Г. Ушачева, В. М. Пенчуко-ва, Д. Ф. Вермеля и др.
Рассмотрению и исследованию вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, и в частности масличных культур, посвящены труды многих ученых. Большой вклад в изучение
экономических аспектов сельскохозяйственного производства внесли: А Алтухов, Н. Бочкарев, В. Бражник, Ю. Буряков, Д. Васильев, А. Васю-тин, В. Гончаров, 3. Козенко, В. Лукомец, В. Марин, А. Минаков, Н. Таволжанский, А. Шафронов и др. В работах названных ученых подробно исследованы проблемы, в том числе технологические.
Однако, несмотря на большое количество публикаций, многие вопросы дальнейшего развития АПК в условиях полной хозяйственной самостоятельности и рисков остаются недостаточно изученными.
В научных работах механизм его функционирования часто рассматривается не системно, а односторонне, т. е. или с позиции интересов сельских производителей, или перерабатывающих отраслей, или поставщиков средств производства, в зависимости от интересов исследования. Требуют более углубленного изучения проблемы управления хозяйственными связями в маслопродуктовом подкомплексе АПК и оценки вариантов интегрирования в подотрасли.
Недостаточное внимание, уделяемое изучению этих вопросов в научном аспекте, обусловило выбор цели, направление и структуру исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Тема соответствует п. 15.40 — «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании трансформаций в системе масложирового подкомплекса регионального АПК и обосновании оптимальных путей его развития.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
раскрыты сущность, теоретические аспекты развития системы связей между производителями масличной продукции и предприятиями перерабатывающей промышленности;
выявлены особенности развития масложирового подкомплекса АПК на современном этапе и обоснован выбор оптимальных форм взаимодействия производителей и переработчиков на основе анализа его бизнес-профиля;
исследованы объективные предпосылки организационно-экономических и институциональных направлений совершенствова-
ния деятельности масложирового подкомплекса регионального АПК;
— разработаны методики и проведены оценки приоритетности при
нятия управленческих решений и степени реализации стратеги
ческих целей масложирового подкомплекса с использованием
матриц и специальных индексов.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм, производящие маслосемена подсолнечника в Ставропольском крае.
Предметом исследования являются экономические отношения в системе регионального масложирового подкомплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, связанные с концептуальными и прикладными аспектами построения и функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских и образовательных учреждений страны, материалы научных конференций по проблеме исследований, личные наблюдения автора. При проведении исследований использовались материаты территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, рекомендации научных учреждений и справочно-нормативные материалы.
На различных этапах исследования использовались системный, исторический, монографический, аналитический, графический, матричный, расчетно-конструктивный и экономико-статистические методы, позволившие проследить историю зарождения и развития современных представлений об анализируемой проблеме, дать их всесторонний анализ и обосновать предложения по использованию путей разрешения проблем.
Научная новизна исследования состоит в развитии принципов системного подхода к современным организационно-экономическим проблемам масложирового подкомплекса регионального АПК и разработке предложений по анализу и оценке степени реализации стратегических целей его функционирования. Элементами научного вклада являются следующие результаты диссертационного исследования:
— уточнено содержание категории «система ведения хозяйства» с
учетом прошедших и происходящих в аграрно-промышленном
секторе российской экономики трансформаций. Система веде
ния хозяйства рассматривается как проект и инструмент реали
зации стратегии развития масложирового подкомплекса АПК;
в теоретическом плане уточнен характер влияния системообразующих факторов и классифицированы институциональные возможности совершенствования управления объектом исследования;
расширено понятие категории «бизнес-профиль» как совокупности существенных характеристик и параметров объекта управления, позволяющей проанализировать ситуацию и помогающей в принятии управленческого решения по осуществлению изменений;
предложена методика оценки приоритетности принятия организационных решений с использованием матрицы предпочтений для выявления наиболее вероятных направлений воздействия институционального характера в масложировом подкомплексе АПК;
уточнена и апробирована методика количественной оценки степени реализации стратегических целей с применением корреляционно-регрессионного моделирования и специальных индексов, которая позволяет осуществлять многоцелевые вариантные сравнения, для обоснования направлений управленческого воздействия на объект управления.
Практическая значимость исследования. Предложения, выводы и рекомендации работы носят научно-практический характер, могут быть применены в других регионах страны.
Содержащиеся в работе положения о системном характере проблем функционирования масложирового подкомплекса, методические подходы к оценке преимуществ различных институциональных форм интеграции, а также методика количественной оценки стратегических целей масложирового подкомплекса с использованием соответствующей матрицы и индексов могут быть применены в практической деятельности менеджмента для выбора и оценки управленческих решений.
Отдельные методические положения и рекомендации использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое планирование» в Невинномысском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и методические положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на юбилейной научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2006 г.) и II Международной научно-практической конференции Пензенского государственного университета (Пенза, 2007 г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л.,
в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 170 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 16 рисунков, одно приложение. Список использованных источников включает 142 наименования.
Особенности влияния системообразующих факторов на формирование масложирового подкомплекса АПК
Все выше исследованные системообразующие факторы влияют не только на систему хозяйства как целое, но и на ее подсистемы как структурные части целого
Производство и переработка масличных культур - один из наиболее перспективных секторов аграрно-продовольственной системы России. Страна имеет мощный почвенно-климатический потенциал, позволяющий успешно конкурировать на международных рынках. За последние годы Россия стала устойчивым экспортёром семян подсолнечника. Экспортный спрос позволяет решать ряд острых проблем, связанных с финансированием посевной и уборочной кампаний, обеспечением хозяйств семенами, горючим, удобрениями, химическими препаратами.
Наиболее важной для Российской Федерации является такая масличная культура как подсолнечник, сырьё которой используется для производства основного продукта переработки - пищевого масла. Площадь посевов подсолнечника занимает более 80% от общей площади посевов масличных в стране.
Исследованиям экономики производственной системы на масличном поле посвящены труды многих выдающихся учёных нашей страны - Алтухова А., Бражника В., Бочкарёва Н., Бурякова Ю., Васильева Д., Васютина А., Дворядкина Н., Марина В., Минакова А., Таволжанского Н. и других.
Большой вклад в исследования производства масличных культур внесли учёные Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур - ВНИИМК (Краснодар) - Бражник В., Бочкарёв П., Васильев Д. и другие. Здесь в основном сосредоточены исследования по масличным культурам.
Подсолнечник как сельскохозяйственная культура появился в России в XVIII в. Причём существует несколько версий появления этой культуры в нашей стране. Изначально товарные посевы подсолнечника располагались на территории Воронежской и Саратовской губерний. Затем он стал распространяться на территории прилегающих губерний, посевы подсолнечника появились на Северном Кавказе, Украине и Зауралье.
Биологические факторы предопределяют требования к набору сортов и соблюдению фитоусловий выращивания подсолнечника.
В настоящее время на полях подсолнечника наблюдается стремительный рост заболеваний - опасных патогенов в особенности фомонсиса, что приводит к существенному недобору урожая и загрязнению почв. На эту проблему указывают в своих работах многие исследователи [87].
В условиях современного сельскохозяйственного производства эффективность выращивания подсолнечника зависит не только от уровня агротехники, но и от правильного подбора сорта или гибрида и качества семян. Практика отечественного и мирового земледелия показывает, что за последние 40 лет в общем росте урожайности сельскохозяйственных культур на долю семенного материала приходится от 40 до 50% [87].
Крупнейшим отечественным селекционным центром масличных культур является Всероссийский НИИ масличных культур.
Как подчёркивают Лукомец В. М, Бочкарев Н. И. институт и его опытная сеть осуществляют первичное и промышленное семеноводство районированных и перспективных гибридов и сортов собственной селекции. Ежегодно производится 6-8 тыс. тонн семян, в том числе около 5 тыс. тонн гибридов и сортов подсолнечника. Основной объём селекционных работ в институте проводится по подсолнечнику. Эти работы развиваются в следующих направлениях: селекция высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям гибридов и сортов различных групп спелости, селекция гибридов и сортов на качество масла и шрота [87].
По мнению учёных Донской опытной станции ВНИИМК только применение в сельскохозяйственном производстве семян гибридов подсолнечника, устойчивых к опасным патогенам даст возможность увеличить валовой сбор и производство растительного масла в РФ не увеличивая площади посева[31].
Все исследователи сходятся во мнении об основных причинах распространения заболеваний среди которых несоблюдение севооборотов, нарушение технологии, невыполнение отдельных элементов возделывания предшествующих культур, следствием чего является ухудшение фитосанитарногс состояния почвы [31, 112].
Растение подсолнечника ценно с экономической, а также с декоративной точек зрения. Листья используются как фураж, цветки дают желтую краску, а семена содержат масло и используются в пищу. Желтое, приятное масло, полученное прессованием семян рассматривается как равное оливковому или миндальному при использовании в пищевых целях. Подсолнечный жмых используется для кормления скота и птицы. Масло также используется при изготовлении мыла и красок и как смазочный материал. Семена можно есть высушенными или жареными. Аргентина, Россия, Украина, Франция, Соединенные Штаты, и Китай - ведущие производители семян подсолнечника [9, 10, 11].
Горчица сарептская по площади посева занимает в России четвертое место после подсолнечника, сои и рапса, а в Волгоградской области - второе после подсолнечника. Применение горчицы в народном хозяйстве разнообразно и возделывают ее для получения пищевого масла, горчичного порошка и зеленого корма для животных. Для получения пищевого горчичного масла пригодны безэруковые сорта. Широкое применение горчичное масло находит также в маргариновой, мыловаренной промышленности, в парфюмерии и медицине для приготовления жидких мазей, а также в производстве олиф и красок. Сарептская горчица является единственной в России культурой из полуобезжиренных, очищенных от оболочки и размолотых семян которой молено получать порошок для медицинских горчичников. В зеленом корме горчицы содержится 3% протеина, 3,5% углеводов [14].
Институциональные возможности совершенствования управления масложировым подкомплексом АПК
Гражданским Кодексом Российской Федерации предусматривается создание широкого набора коммерческих и некоммерческих организаций, создаваемых для удовлетворения разнообразных потребностей людей, имеющих различное назначение, размеры, строение, другие характеристики.
Наиболее полную классификацию организаций приводит отечественный исследователь (рис. 4) [114, 115].
Любой из этих видов организаций может быть создан в масложировом подкомплексе для удовлетворения потребностей его участников, поэтому считаем целесообразным исследовать сущность и возможности наиболее вероятных к применению форм организации.
В теории выделяют организации: правительственные и неправительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные.
Организации могут отличаться по отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); самостоятельности принятия решений: (головные, дочерние и зависимые).
Статус правительственной организации присваивается высшими официальными органами власти. К правительственным относятся организации, зафиксированные в Конституции РФ, указах Президента РФ и т.д., например, министерства, администрация Президента РФ. К неправительственным относятся организации, не имеющие такого статуса.
Коммерческие организации создаются физическими или юридическими лицами (резидентами страны) на свой страх и риск для производства продукции с целью получения максимальной прибыли в интересах учредителей.
Некоммерчесте организации ставят своей основной целью удовлетворение общественных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие организации.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) к коммерческим отнесены: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммерческим - потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и другие фонды, учреждения. Предусмотрено создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Эти организации входят в группу юридических лиц.
Согласно ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая: зарегистрирована в установленном порядке; имеет расчетный счет в банке; имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; выполняет возложенные обязанности; имеет самостоятельный баланс или смету; может быть истцом и ответчиком в суде.
Бюджетные организации планируют масштаб своей деятельности, исходя из выделенных государством средств.
Небюджетпые организации сами изыскивают источники финансирования, заключая договора с другими компаниями, в том числе и бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.
Общественные организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов своих обществ, например, общественные организации: «Столичное собаководство», «Социологическая ассоциация», «Союз антикваров России». В общественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение потребностей своих же членов.
Хозяйственные организации предназначены для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продукции. Например, государственное предприятие «Завод железобетонных изделий».
Формальные организации - это объединение людей, связанных между собой договоренностями о правах и обязанностях. Они регистрируются в государственных органах в установленном законом порядке и могут иметь статус юридического или неюридического лица.
Неформальные организации - это объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях. Они не регистрируются в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. Они имеют лидера и не ведут финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение материальной прибыли. Например, объединение друзей, группа туристов. Значение неформальных организаций в обществе очень велико. В них люди находят место для реализации своих личных интересов, для отдыха, самопроявления, нахождения своего места в жизни. Взаимопомощь и защита друг друга, доступ к неформальным каналам информации (слухам и др.) являются основными причинами объединения в неформальную организацию.
Параметрические характеристики производства маслосемян подсолнечника
Прежде всего при определении предельно возможных величин производства маслосемян подсолнечника необходимо принимать во внимание всегда существование и ныне существующие различия в уровне урожайности подсолнечника. Даже в одном районе, в соседних хозяйствах в одной и той же сельскохозяйственной зоне есть заметные в 2-3 раза различающиеся параметры продуктивности посевного гектара подсолнечника.
Это различие можно объяснить уровнем культуры земледелия, полнотой соблюдения технологических требований выращивания подсолнечника, величиной вносимых удобрений и, зачастую, негативными погодными условиями. И хотя Ставропольский край всегда был районом возделывания подсолнечника, различие в результативности существует.
Северный Кавказ и Ставропольский край в частности всегда были районами традиционного выращивания подсолнечника. Анализ величин валовых сборов за длительный период с 1913 по 2006гг. (табл. 11) показывает на отсутствие устойчивой закономерности или устойчивой тенденции к росту объемов производства маслосемян.
Сравнительно высокие валовые сборы в 80-е годы прошлого века можно объяснить несколькими факторами: - оптимизацией посевных площадей подсолнечника и строгим контролем за соблюдением пропорций в структуре посевов культур и особенно подсолнечника; - возрастанием внимания к организации сельскохозяйственного производства, хозрасчету, формированию специализированных звеньев, отрядов по выращиванию подсолнечника; - проводимому в крае эксперименту по самоокупаемости и самофинансированию, предполагающим сохранения государственной помощи сельскохозяйственным предприятиям.
Начавший с 1991 года реформирование аграрного сектора «шоковая терапия», перевод на рыночные условия функционирования, диспропорции, появление значительного числа фермерских (крестьянских) хозяйств привели к нарушениям в научно обоснованной структуре посевных площадей и заметным колебаниям в валовых сборах подсолнечника. Более подробно причины колебаний будут рассмотрены в работе ниже.
Производственные возможности аграрного сектора Ставропольского края реализуются во все возрастающих объемах производства сельскохозяйственной продукции, чем свидетельствуют данные таблицы 12.
Приведенные в таблице 12 данные свидетельствуют о значительных колебаниях в производстве маслосемян подсолнечника по годам. Если частично такие колебания в производстве зерна можно объяснить вниманием погодных условий, то производство маслосемян подсолнечника, в основном зависит от величины посевных площадей масличных культур (подсолнечника, озимого рапса и др.) Причем такие колебания предопределяются величиной рыночного спроса на маслосемяна. При увеличении неудовлетворенного спроса на следующий год происходит резкое увеличение посевных площадей под масличными.
Выше мы упоминали о том, что наиболее значительные площади при возделывания подсолнечника находятся в крупных сельскохозяйственных предприятиях, на их долю приходится и 81,2% валового сбора маслосемян в крае (табл. 13).
Рыночный спрос вынуждает сельскохозяйственные предприятия корректировать структуру посевных площадей под зерновые и зернобобовые и, особенно, озимую пшеницу, что предопределяет непрерывный рост ее валовых сборов. Обращает на себя внимание резкие колебания в объемах производства маслосемян подсолнечника, что частично объясняется в посевных площадях подсолнечника, частично влиянием погодных условий, конюкту-рой рынка масла растительного, частично возрастанием конкуренции со стороны набирающих силу крестьянских хозяйств (табл. 14).
Институциональные направления совершенствования предпринимательской деятельности в масложировом подкомплексе АПК
В настоящее время во всех отраслях экономики и в сельском хозяйстве в том числе интенсивно развиваются процессы интеграции предприятий. В переходный период с произошедшим распадом государственного сектора, отходов от директивных методов руководства и упразднением существовавших ранее иерархических структур возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. Утверждаются новые формы интеграции хозяйствующих субъектов: 1) путем вхождения предприятий в вертикальные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отраслевых структур или создаваемые заново; 2) на основе формирования горизонтальных ассоциативных образований. Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают уровень макроэкономического регулирования производства, стабильность экономического сотрудничества (в том числе международного), выступают в качестве партнеров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Промышленные группы являются эффективной формой консолидации материальных ресурсов и производственного капитала разных компаний. Эти общемировые тенденции начинают проявляться и в России [81]. По мнению Антонова Г., Ивановой О. основная причина реструктуризации предприятий в виде слияний и поглощений кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Синергетический эффект в данном случае может возникнуть благодаря экономики, обусловленной масштабами деятельности, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, минимизацией трансакционных издержек, возросшей рыночной мощью из-за снижения конкуренции (мотив монополии), взаимодополняемостью в области НИОКР. Предпосылками интеграции также выступают стремление к повышению качества управления и устранению неэффективности, желание снизить налоговую нагрузку, возможность диверсификации производства и использования избыточных ресурсов, мотив продажи «вразброс», стремление повысить политический вес руководства компании и личные мотивы менеджеров. Также целью слияний и поглощений является рост капитализированной стоимости объединенной компании [12]. Также следует отметить, что в результате интеграции снижаются тран-сакционные издержки. Они могут быть существенно сокращены, или полностью ликвидированы за счет того, что интегрированное предприятие как целое системное оборудование во внешней среде существует под воздействием рыночных сил, а внутри фирмы координация действий компонентов системы осуществляется с использованием административных рычагов внутрисистемной природы (устава, инструкций, положений, методических указаний, соглашений и т.п.). Сокращение издержек за счет интеграции, как вертикальной, так и горизонтальной, является одним из направлений получения конкурентных преимуществ. Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы, диктующие необходимость коренного поворота к формированию корпоративного звена. Поиск новых форм коопе рации и актуальность интеграционных процессов обусловлены обвальным падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборот ных средств, сокращением государственных заказов и неопределенности перспектив. Восстановление разрушенных производственно технологических связей и структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых средств [81]. Объективная потребность кооперирования усилий и ресурсов в аграрном секторе очевидна и исследована многими учеными. В ходе изучения этой проблемы изучено и апробирована значительное число идей, реализованных не только в масло-жировом подкомплесе АПК но и в других подком-плесах. Выше, в характеристике бизнес-профиля подкомплеса мы отмечали важность, не столько с точки зрения объектов производства маслосемян, сколько с точки зрения социальной важности личных подсобных хозяйств населения. В исследовании Батищевой Е.А. [8] предложена модель взаимосвязей ЛПХ населения с другими предприятиями АПК. Рассматривая хозяйства населения как составную АПК региона она установила, что ЛПХ в зависимости можно объединить от выполняемых функций, уровня товарности отраслевой направленности в четыре группы: Группа 1 - многоотраслевые потребительские хозяйства, ориентированные в основном на удовлетворение потребности семьи в продуктов питания; Группа 2 - многоотраслевые потребительски-товарные хозяйства, реализующие излишки сельскохозяйственной продукции; Группа 3 - многоотраслевые товарные хозяйства с максимальным уровнем товарности, реализующие продукцию по различным каналам; Группа 4 - специализированные товарные хозяйства, ограничивающие производство двумя - тремя видами продукции.