Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Оптимальное планирование - важнейший фактор управления промышленной базой строительства ... 12
1.1. Особенности функционирования домостроительного комбината и его производственно-технической базы как объекта управления и управляющей системы 12
1.2. Значение и место оптимального планирования в управлении ресурсами производства 39
1.3. Многоуровневая система оптим'ального планирования производственно-технической базы жилищного строительства 47
1.4. Характеристика и взаимодействие задач оптимального планирования производства изделий и
конструкций для жилищного строительства 58
1.5. Анализ математических моделей и средств информационного и программного обеспечения задач оптимального планирования производственно-технической базы жилищного строительства 60
ГЛАВА П. Методика планирования производства железобетонных конструкций и изделий для крупно панельного жилищного строительства 69
2.1. Оптимизация годового планирования производственно-технической базы жилищного строительства. 69
2.1.1. Многокритериальная оптимизация годового плана производства конструкции и изделий и строительно-монтажных работ 75
2.-2. Оптимальное распределение объектов по строительным управлениям с учетом их производственно -технической базы 78
2.3. Оптимальное производственное планирование сдачи объектов по месяцам (кварталам) планового периода 83
2.3.1. Распределение потребных ресурсов во времени для реализации заданного плана 83
2.3.2. Моделирование объемов незавершенного производства на начало планового периода 89
2.3.3. Расчет укрупненных нормативов потребления ресурсов 93
2.3.4. Оптимальное производственное планирование сдачи объектов по месяцам(кварталам) планового периода 97
2.4. Оперативно-производственное планирование на заводах крупнопанельного домостроения и предприятий железобетонных конструкций и изделий J02
ГЛАВА Ш. Информационное и программное обеспечение задач оптимального планирования домостроительного комбината с учетом ei0 промышленной базы J06
3.1. Состав информационной базы .106
3.2. Вопросы проектирования информационной базы JI2
3.2.1. Формирование множества возможных ключей JI5
3.2.2. Нормализация базы данных J2I
3..3. Выбор логической структуры база даннах для задач оптимального планирования индустриального жилищного строительного производства 124
3.2.4. Методы физического представления логической структуры базы данных 128
3.3. Средства программного обеспечений задач оптимального планирования строительного производства и его производственно-технической базы 132
ГЛАВА ІУ. Экспериментальное внедрение методики оптимального планирования на объектах бухарского домостроительного комбината 135
4.1. Состав и содержание информационного обеспечения задач оптимального планирования Бухарского домостроительного комбината 135
4.2. Структура программного обеспечения первоначальной загрузки и корректировки информационной базы 143
4.5.1. Средства первоначальной загрузки и контроля... 143
4.2 Л. Функции корректировки 145
4.-2.3. Поиск информации и ее отображение 146
4.3. Формирование оптимального производственного плана сдачи объектов Бухарского домостроительного комбината по месяцам года 148
4.4. Оценка экономической эффективности внедрения методики оптимального планирования строительного производства Бухарского домостроительного комбината с учетом производственно-технической база.. 159
Выводы и приложения 166
Литература 16:9
- Особенности функционирования домостроительного комбината и его производственно-технической базы как объекта управления и управляющей системы
- Многокритериальная оптимизация годового плана производства конструкции и изделий и строительно-монтажных работ
- Состав информационной базы
- Структура программного обеспечения первоначальной загрузки и корректировки информационной базы
Введение к работе
Актуальность темы. В решениях ЛУІ съезда КПСС предусматривается дальнейшее развитие промышленности строительных материалов, являющейся материальной базой капитального строительства. В частности, намечено увеличить объем выпуска продукции на 17-19$, предусмотрев преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение затраты труда*сто-иглости и трудоемкости строительства, веса зданий, соорукений и повышение качества строительства.
Актуальность избранного направления исследования еще более возрастает в свете "принятых в марте 1976 года правительством СССР постановления "О мерах по расширению в городах практики комплексного поточного строительства еилых домов, объектов культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства", в соответствии с которым Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР, исполкомы Советов народних депутатов обязаны обеспечить разработку и осуществление мероприятий по широкому внедрению непрерывного планирования и организации комплексного поточного нсилищного строительства, и в июле месяце 1979 года постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работа". В соответствии с установками Ж71 съезда партии в постановлении от июля 1979 года предусмотрена система мер, направленных на значительное улучшение дел в строительстве. Это обусловлено огромными масштабами осуществляемой в нашей стране созидательной программа, важной ролью капитального строительства в наращивании производствен- ного потенциала, повыдении материального и культурного уровня жизни советских людей.
На необходимость создания условии, направленных на улучшение планирования и управления было указано Генеральным секретарем ЦК KQCC, Председателем Президиума Верховного Совета СССР товарищем Ю.А.Андроповым на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС.
В соответствии с целевой комплексной программой отрасли в одиннадцатой пятилетке в Минпромстройматериалов СССР предусматривается значительное повышение качества планирования. В осуществлении намеченных мероприятии важную роль должно сыграть повышение эффективности производственно-технической базы строительства. Наиболее важными направлениями этой программы в пределах решения поставленной в исследовании задачи являются:
I. Разработка практических рекомендаций по оптимизации планирования производственно-технической базы крупнопанельного жилищного строительства на различных уровнях управления.
2. Обоснование методических принципов увязки планов различных уровнях управления (верхний уровень, СУ, ЖБИ).
3. Создание информационной базы по обеспечению решения задач оптимального планирования.
В настоящее время в практике планирования широко используются экономико-математические модели, и прежде всего, модели математического программирования. Однако существующие модели недостаточно согласованы между собой с точки зрения критериев и ограничений и глобальной (исходной) задачи, заключающейся в оптшизации конечного продукта на основе полного использования трудовых, производственных и материальных ресурсов.
Это согласование поншаетсл в том смысле, что решения задач какдого уровня планирования соответствуют решению глобальной задачи.
Кроме того, в математических моделях оптимального плани -рования, особенно на ніжних уровнях, недостаточно широко используется минимаксный критерий как мера рассогласования между потребными и имеющимися ресурсами. Зтот критерий имеет наиболее четкую экономическую интерпретацию, однако его ограниченное использование определяется тем, что минимаксная функция не обладает свойством дифференцируемости; задачи с этим критерием труднее поддаются точному решению.
С проблемой экономико-математического моделирования и алгоритмизации задач оптимального планирования производственно -технической базы и строительного производства тесно связана задача построения информационной базы, которая сводится к выбору состава, логической структуры базы, способов ее физического представления, а такке разработки средств ее загрузки и корректировки.
Только комплексное решение перечисленных выше проблем обусловливает возможности успешного внедрения задач оптимального планирования ДСК и его производственную базу в практику строительного производства.
Целью диссертационной работы является, таким образом, обоснование путей практической реализации мер по совершенствованию системы планирования производственно-технической базы жилищного строительства, решение связанных с этим теоретических и методических задач оптимизации планирования и управления с учетом особенностей функционирования ДСК, разработка алгоритмов и программ для решения поставленных задач, обоснование выбора средств и информационного и программного обеспече-
В соответствии с целью исследования в диссертации ставились следующие задачи: - анализ современного состояния и эффективности функци онирования производственно-технической базы крупнопанельного жилищного строительства в единой системе строительного произ водства; - характеристика оптимального планирования как важнейшей функции управления производственно-технической базой ДСК ; разработка методических принципов оптшального планирования на различных уровнях управления., согласованных между собой с точки зрения исходной задачи ДСК; разработка комплекса алгоритмов и программ решения поставленных задач; разработка подхода к практической реализации теоретических результатов оптимизации планирования производственно -технической базы и строительного производства.
Объект исследования. Объектом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов совершенствования планирования производства строительных конструкций и изделий для крупнопанельного жилищного строительства на основе экономико-математического моделированш в единой системе с оптимизацией задач строительства. Указанные вопросы рассматриваются на материалах многоэтапного оперативно-производственного планирования производства сборник железобетонных конструкций и изделий, формирования годовой строительной программы крупно -панельного домостроения, включая распределение строительных объектов по функциональным подразделениям и их ритмичную сдачу в течение года.
Номенклатура ресурсов, используемых в моделях, достигает -20 наименований, число типов объектов -до 10. Нормативная база домостроительного комбината включает информацию о нормах выполнения каждой работы сетевых графиков.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС, Постановления Советского правительства, а такке другие директивные и нормативные документы по вопросам совершенствования планирования, повышения эффективности и интенсификации производства.
В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских ученых А.Г.Аганбеглна, Н.11 .Федоренко, И.Г.Галкина, А.Ф.Колосова, В.А.Лисичкина, А.Н.Люсова, Я.А.Рекитара, А.М.Шнейдерова, А.М.Митрофанова и ряда других авторов. Б качестве аппарата исследования использовалась теория многоуровневых иерархических систем, математического программирования, экономико-математические модели управления производством,методы сетевого планирования.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании: методических принципов оптимального планирования производственно-технической базы индустриального аилищного строительства в виде задач линейного целочисленного программирования блочной структуры; механизма согласования этапов планирования в рамках указанной системы»
Впервые в отрасли исследованы и построены алгоритмы и программы точного решения задач оптимизации планирования ин- дустриального жилищного строительного производства с минимаксным критерием ресурсного характера, а также разработаны алгоритмы выбора логических структур информационных баз для получения исходной информации и программное обеспечение, необходимые для загрузки и корректировки этих баз.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов будет способствовать формированию оптимальных планов производственно-технической базы крупнопанельного жилищного строительства в увязке со строительными программами на различных уровнях управления; повышению научного уровня планирования деятельности промышленных предприятий и строительных управлений.
Внедрение результатов работы и ее апробация. Разработанные автором модели и алгоритмы оптимального планирования прошли успешное экспериментальное внедрение на объектах Бухарского домостроительного комбината (ныне трест Бухараградострой). Построенный на ЭВМ EG-1022 годовой план сдачи объектов Бухарского домостроительного комбината (ДСК) с помесячным распределением позволил снизить неравномерность распределения важнейших ресурсов в среднем на 4%. Экономический эффект составил SI3 тыс. руб.в год. Ряд основных положений исследования использован при разработке "Комплексной программы интенсификации строительного производства домостроительного комбината (ДСК) на I98I-I985 гг." Материалы исследования использованы в планировании производства промышленных и строительных организаций.
Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование системы и методов разработки прогнозной информации на различных уровнях" (Минск, 1981г.), а также на семинарах Всесоюзного научно-исследовательского инсти- тута по строительству магистральных трубопроводов (ВНИИСТ'а), Московского института управления ШіУ) ш.С.Орджоникидзе, Главного информационного вычислительного центра (ГИВЦ) Мин-нефтегазстроя и Бухарского технологического института.
Публикации: Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,6 печатных листов.
Особенности функционирования домостроительного комбината и его производственно-технической базы как объекта управления и управляющей системы
С точки зрения планирования, управления и организации современное индустриальной строительное производство является слонснш процессом, непременными участниками которого являются финансовые, проектно-конструкторские, производственные и подрядные строительно-монтажные и зачастую другие организации.
Управление этим процессом усложняется тем,что между упомянутыми организациями существуют многочисленные прямые и косвенные связи,непосредственно влияющие на планирование и организацию индустриального строительства. Примером прямых связей являются связи мекду строительно-монтажными организациями и организациями, участвующими в строительном процессе: проектно-конструкторскими, поставщиками строительных материалов и конструкций и другими.
Косвенные связи существуют между строит ель но-монтажным и организациями и заводами железобетонных изделий при наличии треста или управления комплектации /26 /.
Последние два десятилетия характеризуются резким повышением концентрации и специализации строительного производства, уровня механизации и автоматизации работ на основе широкого применения сборного железобетона в жилищном строительстве. Сборные железобетонные конструкции и детали для жилых зданий в настоящее время производятся по новым унифицированным каталогам. Указанные процессы способствовали значительному повышению производительности труда в строительстве, что особенно важно в условиях дефицита рабочей силы. Так, численность рабочих в расчете на I млн.рублей строительно-монтажных работ сократилась с 1954 г. в три раза.
Планомерное углубление предметной специализации привело к развитию крупнопанельного домостроения, которое обособившись в жилищном строительстве, выполняет около 50$ объема работ по возведению жилья (табл.1.I).
Создание и быстрое развитие массового крупнопанельного домостроения в СССР - одно из выдающихся достижений советской техники. Оно уже сейчас позволяет снизить стоимость строительства на 6-9%, затраты труда на.строительной площадке на 30-40$ и сократить продолжительность строительства в 1,5 - 2 раза по сравнению со строительством кирпичных домов / 82 /. Крупнопанельное домостроение остается основным видом полносборного жилищного строительства и в следующих пятилетках.
Поиск новых организационных форм и методов наиболее полно отвечающих условиям индустриального домостроения, привел к созданию предприятий нового типа - домостроительных комбинатов (ДСК), осуществляющих возведение крупнопанельных зданий индустриальными методами из деталей и конструкций собственного изготовления. Комбинирование производства конструкций и деталей крупнопанельных зданий со строительно-монтажными работами в рамках одного домостроительного комбината обеспечивает организацию строительного процесса методом сквозного, долго -временного, непрерывного потока, охватывающего все стадии производства: от изготовления конструкции до их сборки, умень шает вероятность нарушения синхронности работы взаимосвязанных подразделений - производственных цехов, изготовляющих конструкций и строительных потоков, потребляющих эти конст -рукции.
Домостроительные комбинаты получили широкое признание как наиболее совершенные типы организаций строительной индустрии / 80, 46, 49, 62, 65, 118 /. В настоящее время в стране действует более 400 предприятий крупнопанельного домо-строения мощностью около 50 млн.мг жилой площади в год/иг /, из них 198 ДСК мощностью около 30 млн .в/г килой площади.
Общепризнано, что ритмичность производства и равномерность ввода объектов - это самостоятельно действующие объективные факторы повышения эффективности строительного производства. Вместе с тем, во многих городах и поселках большая часть жилых зданий и объектов культурно-бытового назначения сдается в конце года. Данные таблицы 1.2 свидетельствуют о незначительных сдвигах в повышении равномерности сдачи общей площади жилья в СССР за I960-1978 гг. / 109, 112 /.
Коэффициент равномерности сдачи общей площади жилья в среднем по СССР довольно низкий и неустойчивый. При этом, как правило, более сорока процентов домов строители сдают в декабре. Такая неравномерность ввода, "штурмовщина" в четвертом, самом неблагоприятном по погодным условиям квартале, резко сникает качество работ, повышает трудоемкость и себестоимость строительно-монтажных работ.
В условиях домостроительных комбинатов, осуществляющих строительство объектов поточными методами, равномерность ввода объектов имеет первостепенное значение и является одним из основных показателей, характеризующих их деятельность.
Многокритериальная оптимизация годового плана производства конструкции и изделий и строительно-монтажных работ
Использование различных критериев W( /y в задачах оптимизации годового плана домостроительного комбината приводит к отысканию оптимальных планов, в общем случае - различных. При этом каждый из найденных оптимальных планов имеет наилучший показатель, соответствующий оптимизируемому критерию и далеко не наилучшие показатели, соответствующие не оптимизируемым критерием. В этом смысле имеет место известная противоречивость найденных оптимальных планов, причем построение единого обобщающего критерия, полностью отражающего специфику строительного производства, связано с весьма существенными трудностями. При технико-экономическом анализе различных вариантов годового плана большую помощь оказывают методы многокритериальной оптимизации, причем эти методы в качестве основного элемента содержат модели линейного программирования (-2.1)-(--2.3), (&.5). С помощью методов многокритериальной оптимизации можно получить обобщающую информацию для моделей оптшального планирования вышестоящего уровня, в частности, оптимальное распределение строительных объектов пятилетнего плана застройки кварталов по домостроительным комбинатам и по годам пятилетки.
Модели многокритериальной оптимизации предполагают заданным некоторое пространство D допустимых годовых планов домостроительных комбинатов. Каждый план Ц множества D может быть определен набором технико-экономических показателей w=[wv...,wK] . К этим показателям относятся в частности, критерии используемые в математической модели. Для получения обобщающей информации., которая связывает функционально объем строительной продукции ДСК и его ресурсные возможности, необходимо в качестве компонент вектора W использовать годовые объемы дефицитных ресурсов и объем строительной продукции.
С помощью формул расчета показателей vv множество U допустимых планов отображается в множество -А- технико-экономических показателей. Большой интерес представляет многообразие г(W1;...;WK) О в множестве _0_ , с помощью которого определяется функциональная зависимость между технико-экономи -чесними показателями. Многообразие Г(Wf;...v \NK ) О определяет множество Парето /36 /, которое является множеством компромиссных планов. Напомним, что план Ц называется компромиссным, если в области D не существует ни одного плана Lj є D , для которо 77 го V\l(y ) W(y) . Векторное неравенство V\l (y ) W(y)понимается в том смысле, что для любого і выполняется Используя модели линейного программирования, можно выделить в допустимой области .D подмножество Парето следующим образом . 1. Одну из компонент і вектора W объявляем критерием, а остальные используем в качестве ограничении. 2. Фиксируем значения компонент с номерами е1 КjXjtj , которые обозначим символом D [D J 3. Решаем задачу линейного программирования Wc (у) " ҐПІП WL(y) $ {2ЛЪ) Приведенный алгоритм построения зависимости v{vl ...7Щ) не является конструктивным, так как требуется решить большое число задач (6.15). Однако этот алгоритм можно использовать для решения локальных задач (например, в каких пропорциях наращивать объем имеющихся ресурсов домостроительного комбината для увеличения числа строительных объектов).
Используя зависимость F(W,,....; WK/) 0 , можно выбрать компромиссный план Z/ , который обладает одновременно "хорошими" технико-экономическими показателями. На примере двух показателей сказанное можно проиллюстрировать на рис. 2.1.
Точка А с координатами ) обладает тем свойст вом, что значение координат хуже, чем наилучшие значения не более, чем на величину о . Точке М соответствует план в области D , который получается как прообраз А отображения W , то есть: L/ W (Ay План (J обладает тем свойством, что он имеет характери стики Wj , W2 , близкие к оптимальным (отличающиеся не бо лее, чем на о ) одновременно. Таким образом, функциональную зависимость можно рассматривать, как ин формацию, отражающую связь между ресурсными возможностями домостроительного комбината и возможностями выпуска товарной продукции. Использование, этой зависимости позволяет формировать более достоверные директивные планы на верхнем уровне планирования.
Состав информационной базы
В соответствии с общепринятыми требованиями / 77 / информационное обеспечение автоматизированный систем управления включает:
- состав информации,, то есть перечень информационных единиц или информационных совокупностей (показателей, констант, переменных, документов, других сообщений, необходимых для решения задач данного класса);
- структуру информации и закономерности ее преобразования, т.е.правила построения показателей, документов, агрегации и декомпозиции информационных единиц, преобразования информационных единиц в цепочке "вход-система алгоритмов-выход".
Информационное обеспечение составляет базу данных и базу отношений.
База данных включает информацию, которая достаточна для решения задач рассматриваемого класса. Формально ее можно представить в ввде совокупности имен информационных единиц и значений данных, которая мокет быть представлена в виде совокупности двух тлен (ТИП строительного объекта, годовой объем сдаваемых объектов определенного типа). В том сл тчае, когда осуществляется строительство домов трех серий ( например : 146-6 СН, 146-5 СН, 146-4 ОН) число значений совокупной пары имен равно 3. Примером значения этой пары имен является -(145-6 СН,9).
Базу отношений составляет информация, с помощью которой возможно связать все имена информационной базы между собой. При построении рассматриваемой информационной база использована отношения трех типов: иерархически, функциональные, процедурные.
Иерархическое отношение определяется отношением подчинения имен. Например, годовой план производства конструкций и изделий и тип строительного объекта находится в отношении подчинения (иерархии).
Функциональные отношения между подмножествами имен определяются смыслом каждого имени. Например, дая "тип строительного объекта" находится в функциональном отношении с именем годовой объем сдачи". Подробнее сущность функциональных отношений рассмотрена 3.2.
Процедурное отношение определяется какой-либо процедурой, которая связывает входные и выходные имена. Например, с помощью процедура расчета объемов незавершенного производства ( NPR0I8 ) определено процедурное отношение двух совокупностей:
- входных имен - план сдачи объектов по месяцам предыдущего периода и укрупненные нормативы потребления ресурсов (см. 3.2);
- выходных имен - распределенЕЕ объемов незавершенного производства.
Совокупность имен и их значений, которая получается из первичных документов и является достаточной для решения рассматриваемых задач оптимального планирования, образует первичную информацию. Состав первичной и производной информации для задач оптимального планирования строительного производства домостроительного комбината, приведен в табл.3.1. Номер задачи, указанный в первом столбце этой таблицы, соответствует номерам, используемым в схеме взаимодействия задач, приведен -ной на рис.1.12.
Любое имя, определяющее входную информацию, является элементом либо первичной, либо производной информации. Любое имя, определяющее выходную информацию, является производным. Состав первичной информации для задач планирования индустриального строительного производства, приведен в табл.3.Я.
Вопросы проектирования информационной базы К основным вопросам проектирования интегрированных информационных баз и, в частности, баз данных для рассматриваемого класса задач оптимального производственного планирования относятся:
- выбор логической структуры, то есть построения набора отношений под множеством имен данных, рассмотренных в 3.1;
- физическое представление логической структуры данных на внешние устройства.
При проектировании баз данных необходимо ориентироваться на следующие критерии:
- избыточность;
- . степень независимости данных;
- способность сохранения данных при манипулировании ими в процессе функционирования базы данных:
- быстродействие при обработке запросов.
Если выбор логической структуры оказывает влияние на каждый из перечисленных критериев, то на быстродействие оказывает сильное влияние также выбор физического представления логических структур. Переходим к описанию задачи по выбору логической структуры базы данных.
Каждый из элементов входной и выходной информации снабдим своим именем (в соответствии с терминологией имя атрибута) .Множества имен атрибутов отражают состав информационной базы и в дальнейшем будем обозначать его через А=1 Д1; , A j
Каждому имени А соответствует область значении, которую пробегает это имя. Например, имени и трудоемкость объекта соответствует область значениіі, измеренных в н/час, а диапазон изменения этих значений составляет от 0 до 10 ед. Соответствие между именами в областью их значений будем обозначать . Множества областей зна чений обозначим через D = D1/ ;Dtfl Пусть в множестве выделено подмножество ArfAa, А А Av% І-Ї7 схемой связи (отношением) R имен А назовем выражение K(Aci/ А у , с помощью которого в прост ранстве (LJ x .. . ., ftj/ ) выделяется некоторое множество то чек [DC1A ,VCK,G] 6=1 S где S - номер точки &Us, j- 1 Х Схема связи R определяет массив., которой связывает численные значения имен. Пусть, например, задано множество имен где А7 - наименование объекта; А2 - величина производственного цикла. Область значений Dj определена множеством Я, 10/, Р„ определена множеством jl, 12 г . Пусть схема связи \ определена массивом, который представлен в табл. 3.4.
Структура программного обеспечения первоначальной загрузки и корректировки информационной базы
Задача формирования оптимального плана сдачи строительных объектов по месяцам планового периода реаается после балансировки годовой программы домостроительного комбината по важнейшим ресурсам. Важность этой задачи определяется тем, что она является многогранной и добиться равномерного распределения одновременно всех ресурсов по месяцам вручную очень трудно. Сложность задачи объясняется тем, что процесс расчета распределения ресурсов для одного варианта плана довольно трудоемкий, и осуществить перебор даже наибольшего множества планов невозможно без использования ЭВМ и математических методов. В то же время экономические потери от "неудачного" распределения программ по месяцам довольно велики. Например, если годовая программа точно сбалансирована с потребными ресурсами (то есть потребные и имеющиеся ресурсы в годовом объеме точно соответствуют один другому, то неравномерность распределения ресурсов по месяцам приводит к увеличению производственного цикла по сравнению с нормативным. Последнее отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных средств (кадровые, ресурсы производственные и др.). Как правило, годовая программа сбалансирована с потребными ресурсами с некоторым резервом (до 10%) на случаи возможной неравномерности использования ресурсов по месяцам.
Оптимизация распределения ресурсов позволяет снизить величину этого резерва. Эффект от снижения неравномерности обеспечивается благодаря увеличению выпускаемой продукции. В конечном итоге этот эффект определяется:
ДЭ=ДоС-С где A оч. - эффект от снижения неравномерности потребляемых ресурсов; С - мощность домостроительного комбината (объем сдаваемых строительных объектов в рублях в соответствии с годовой программой).
Отмеченные выше особенности задачи формирования оптимального плана сдачи объектов по месяцам планового периода послу -жили обоснованием выбора ее как важнейшей задачи при внедрении разработанного комплекса алгоритмов.
Исходная информация для решения этой задачи включает следующие компоненты (см. 4.1);
- значения коэффициентов загрузки специалистов в течение строительного цикла (см.табл.4.3);
- матрица коэффициентов использования каждого типа ресурса при строительстве зданий каждого типа (см.табл.4.4);
- величина строительного цикла зданий каждого типа (см. табл.4.3);
- месячный фонд рабочих каждой специальности (см.табл. 4.7);
- план сдачи строительных объектов по месяцам прошедшего планового периода.
В качестве исходного плана сдачи объектов по месяцам рассмотрен план ДСК 1982 года, представленный в таблицах 4.8 и 4.9.
Исходннй план, сдачи объектов по месяцам года
Для формирования плана сдачи объектов по месяцам разработан алгоритм, который изложен в главе . Этот алгоритм реализован на алгоритмическом языке ФОРТРАН ОС EC-I022 (см.приложение I). Вычислительные возможности этой программы проиллюстрированы на рис.4.1. На рис.4.3 показано распределение незаверг шенного производства строительных объектов, начатых в прошлом плановом периоде (1982 г.) по важнейшим наименованиям ресурсов. Эти данные получены на основе использования матрицы А, с помощью которой план сдачи объектов по месяцам отображается в семействе распределении потребных ресурсов (см.гл. 2).
При формировании помесячного плана сдачи объектов на очередной плановый период объем имеющихся ресурсов на каждый месяц был уменьшен на величину, равную объему незавершенного производства. В основу расчета положен план начала строительства объектов предшествующего периода. Результаты расчетов объемов имеющихся ресурсов ДСК с распределением по месяцам представлена на таблице 4.10.
Соответствующее исходному плану распределение потребных ресурсов приведено в табл.4.II, а распределение суммарных потребных ресурсов на рис.4.4 и 4.5.
Максимальная неравномерность распределения относится к отделочным работам и равна 23%, Эта неравномерность по всем видам ресурсов меняется в диапазоне от 12,44$ до 22,3$, а в среднем составляет 17,16$. Превышение потребных ресурсов над имеющимися наблюдается по отделочным и монтажным работам.
Максимальная неравномерность после оптимизации относится к монтажным работам и равна 5$. Эта неравномерность по всем видам ресурсов меняется в диапазоне от 4,5$ до 5$ и в среднем составляет 4$.
В результате решения задачи плана сдачи строительных объектов по месяцам планового периода получен оптимальный план, который представлен в табл.4.12.