Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера Фадеева, Галина Васильевна

Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера
<
Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера
>



Фадеева, Галина Васильевна. Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования : на примере регионов Сибири и Крайнего Севера : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Фадеева Галина Васильевна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2009.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические детерминанты развития инвестиционного проектирования в строительстве 18

1.1. Современная ситуация в строительной отрасли России 18

1.2. Управление качеством сметного нормирования в системе инвестиционного проектирования в строительстве 44

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Региональные особенности инвестиционного проектирования в строительстве 64

2.1. Основные особенности формирования сметной стоимости строительных грузов в регионах Сибири и Крайнего Севера 64

2.2. Модель формирования регионального норматива заготовительно-складских расходов 86

Выводы по главе 2 109

Глава 3. Повышение качества интегрального формирования стоимости строительства на базе оптимизации учета основных статей затрат 111

3.1. Учет сметных и фактических затрат по оплате труда рабочих 111

3.2. Затратный метод сметного нормирования накладных расходов строительных организаций 134

3.3. Методика определения сметной стоимости эксплуатации строительных машин по регионам 144

3.4. Алгоритмы построения сметных нормативов на виды работ, отсутствующие в федеральной сметно-нормативной базе 170

Выводы по главе 3 185

Глава 4. Тендерный механизм отбора инвестиционно-строительных проектов 188

4.1. Сущность строительных торгов и их основные этапы 188

4.2. Методика предварительной квалификации участников тендера 203

4.3. Анализ обоснованности тендерной цены 219

4.4. Модели выбора оптимального тендерного предложения 232

Выводы по главе 4 255

Глава 5. Информационное обеспечение инвестиционно-сметного проектирования 257

5.1. Принципы и структура функционирования информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования 257

5.2. Построение единого информационного пространства с учетом территориальных особенностей сметных расчетов 271

Выводы по главе 5 286

Заключение 289

Библиографический список 295

Приложения 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Строительство является одной из важнейших отраслей экономики России. Ее доля в ВВП 2008 года составляла порядка 5%, а доля в общем объеме промышленности колеблется в районе 25%. При этом строительство – одна из отраслей, наиболее тесно связанных с общей макроэкономической ситуацией в стране.

Глобальный экономический кризис потребовал радикальной смены парадигмы развития строительной отрасли. Если в докризисный период высокие цены на энергоресурсы, постоянный приток финансов поддерживали уровень спроса, давая возможность функционирования высокозатратной, экстенсивной модели развития строительного комплекса, то в настоящее время платежеспособность потенциальных клиентов существенно снизилась. Резко сократились программы ипотечного кредитования, финансовые возможности промышленных предприятий - заказчиков строительных работ, как за счет падения экспортной выручки, так и за счет общего кредитного кризиса.

Это требует перехода на режим строгой экономии, применения научно обоснованной стратегии по контролю себестоимости всех этапов строительства, детальной комплексной проработки инвестиционно-строительных программ.

Проводимые в России реформы изменили структуру сметного нормирования: в связи с либерализацией цен произошли изменения, которые коренным образом перестроили систему цен и методику ценообразования в строительстве. Госстроем России введена сметно-нормативная база, позволяющая определять сметную стоимость строительства в текущих и прогнозных ценах. В строительном ценообразовании с 2001 года появилась новая точка отсчета для базисной оценки инвестиций и подрядной деятельности. Новые методические документы и сметные нормативы составляют необходимый задел для формирования стоимости строек в базисном уровне цен 2001 года. Однако методологический потенциал новой системы сметных цен пока не до конца актуализирован в конкретных методиках сметного планирования.

Важной проблемой, затрудняющей разработку современной методики строительного планирования и сметного нормирования, является сложность и неоднородность природно-климатических условий. На территории, составляющей свыше 50% Российской Федерации, зимний период продолжается свыше семи месяцев. Суровые климатические условия и продолжительность зимнего периода обусловливают целый ряд специфических трудностей, связанных с выполнением строительно-монтажных работ при отрицательных температурах, когда снижается производительность труда и увеличиваются затраты.

Эксплуатация используемых строительных машин и механизмов усложняется зимними условиями, что также приводит к снижению производительности, увеличению расхода энергоносителей и общей стоимости эксплуатации.

При планировании затрат, связанных с выполнением работ при низких отрицательных температурах, необходимо учитывать дополнительный расход строительных материалов, затраты на очистку от снега, обогрев рабочих.

Условия кризиса, который особенно сильно затронул строительные отрасли ряда экстремальных регионов, детерминируют повышенную актуальность исследования порядка определения сметной стоимости строительно-монтажных работ с учетом привязки сметных нормативов к местным условиям, связанным с климатическими особенностями, территориальной отдаленностью регионов от центральной России, разработки и утверждения в регионах зональных транспортных схем доставки строительных материалов, а также разработки фирменных нормативов для крупных градообразующих организаций, работающих в условиях Крайнего Севера.

В условиях резкого сокращения возможностей населения и промышленности по инвестированию строительства роль инвестора вновь может взять на себя государство, решая как социальные (улучшение жилищных условий социально незащищенных групп граждан), так и экономические (инвестиции в строительство являются эффективным механизмом оживления деловой активности в экономике в целом, т.к. строительство предъявляет спрос на значительный объем сырья, материалов, людских ресурсов) задачи. Кроме этого, в период кризиса важным средством стимулирования экономики являются государственные инвестиции в инфраструктуру. Развитие государственных строительных заказов требует в качестве обязательного условия развития методического инструментария объективной оценки себестоимости строительства и разработки антикоррупционного механизма проведения тендеров.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения качества инвестиционно-сметного проектирования в строительстве с учетом неоднородности территориальных условий в регионах является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности темы исследования.

Разработке теории инвестиционно-строительной деятельности, количественных методов анализа объектов строительства посвящен ряд трудов зарубежных ученых, среди которых Р. Вернер, Д. Даунс, Г. Дебок, О. Кеттани, Т. Кохонен, Д. Макфадден, И. Ногучи, Д. Ди Паскуале, Б. Рено, А. Филд, Дж. Хекман, Р. Шиллер и др.

Среди отечественных авторов общие вопросы инвестирования в строительство были разработаны такими учеными, как Н.Ф.Вечер, С.В. Грибовский, А.Г. Грязнова, А.А. Ольховский, И.А. Ревинский, В.М. Рутгайзер, Е.И. Тарасевич и др.

Отдельные проблемы повышения качества инвестиционно-строительной деятельности нашли отражение в работах А.Н. Асаула, Е.Ф. Авдокушина, И.Э. Белоусова, В. Беренса, Н. Берзона, В.Л. Бешеновского, В.В. Бурцева, И.И. Веретенникова, Н.Н. Вознесенской, В.А Горемыкина, М.Ф. Гуренкова, Г.А. Креймера, И.И. Лютовой, Г. Марченко, О. Мачульской, Я.С. Мелкумова, В.И. Окунева и др.

Проблемам развития сметно-нормативной базы посвятили свои исследования отечественные ученые и специалисты, занимающиеся ценообразованием в строительстве: Ю.Л. Бобров, П.В. Горячкин, В.М. Дидковская, О.В. Дидковский, В.Р. Дорожкин, В.И. Корецкий, Т.Е. Кочергина, А.Г. Кузьминский, И.М. Лазарев, И.А. Либерман, Л.К.Нефедова, Г.М. Хайкин, Н.К. Фролова, Г.П. Шпунт, А.И. Щербаков и др.

Несмотря на наличие ряда работ, посвященных проблемам инвестиционного проектирования и сметного нормирования в строительстве, которые создают необходимый фундамент для исследований данной проблемы, процессы, идущие в сфере экономического и нормативно-правового развития строительной отрасли экономики России, в настоящее время недостаточно отрефлектированы в науке, что приводит к существенному методологическому отставанию в ряде вопросов от требований практики:

не завершен переход на новую сметно-нормативную базу 2001 года, при том, что сметно-нормативная база образца 1984 года не содержит информации о новых строительных материалах, изделиях, технике, технологиях и соответствует техническому уровню строительства 80-х годов;

недостаточно разработаны методы учета региональной компоненты строительной себестоимости;

отсутствует комплексное теоретическое осмысление понятия единого информационного пространства применительно к ценообразованию в строительстве.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие научно-методического аппарата повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве с учетом неоднородности территориальных условий в регионах и формирования конкретных механизмов и моделей инвестиционно-сметного проектирования.

В ходе исследования выделено пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Выявить основные экономические детерминанты, обусловливающие необходимость развития инвестиционного проектирования в строительстве, установить наиболее важные проблемы действующей научно-методической практики в данной области и обосновать вытекающие из них требования к эффективным механизмам инвестиционно-сметного проектирования:

а) проанализировать динамику развития строительной отрасли и выявить последствия мирового финансового кризиса, а так же их влияние на формирование требований к методике инвестиционного проектирования;

б) рассмотреть мировой опыт борьбы со спадом совокупного спроса путем наращивания государственных расходов за счет строительных инвестиций и выявить специфические требования к сметному проектированию государственных инвестиционно-строительных проектов.

2. Синтезировать концептуальные предпосылки повышения качества сметного проектирования:

а) уточнить роль и место инвестиционно-сметного проектирования в рамках жизненного цикла строительного проекта;

б) определить рациональный уровень качества сметного проектирования на каждом этапе инвестиционно-строительного процесса;

в) раскрыть региональную составляющую процесса повышения качества инвестиционно-сметного проектирования.

3. Разработать методическое обеспечение повышения качества интегрального формирования сметной стоимости строительства с учетом территориальных особенностей, включая:

а) модели определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, дифференцированные по зонам;

б) методику расчета трудоемкости, являющуюся основополагающим звеном формирования нормативов;

в) модели учета транспортной составляющей себестоимости строительства;

4. Предложить тендерный механизм отбора инвестиционно-строительных проектов, включающий:

а) модель отбора для участия в конкурсе надежных подрядчиков;

б) алгоритм многокритериального отбора наилучшего предложения;

в) методику анализа обоснованности оферты.

5. Уточнить концепцию развития информационного обеспечения сметных расчетов в инвестиционном проектировании в части:

а) конкретизации принципов информационного обеспечения;

б) технологии и конкретного программного обеспечения сметных расчетов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются строительные, девелоперские компании и проектные организации. Предметом исследования – модели, методы и алгоритмы повышения качества инвестиционно-сметного проектирования в строительстве.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам, модели и методы математической экономики. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования и развития механизмов инвестиционно-сметного планирования, калькуляции и расчеты сметной стоимости фиксированных проектных решений, рекомендации Госстроя России, законодательные и нормативные документы по вопросам ценообразования в строительстве.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Московского государственного строительного университета, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета – Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инвестиционной теории, сметного проектирования, а так же информационных систем.

Управление качеством сметного нормирования в системе инвестиционного проектирования в строительстве

Необходимость развития методики инвестиционно-строительного проектирования в условиях кризиса, характеризуемого резким сокращением финансовых ресурсов, требует увеличения роли сметного нормирования в деве-лопменте, повышения его качества.

В сфере недвижимости понятие инвестиционно-строительная деятельность используют для определения деятельности, направленной на качественные изменения в объекте с целью достижения поставленных целей (в случае девелопмента коммерческой недвижимости - извлечения коммерческой выгоды).

С наиболее общей точки зрения, цикл всякого инвестиционного проекта можно охарактеризовать тремя фазами:

1) предынвестиционной;

2) инвестиционной;

3) эксплуатационной.

Четкой границы между этими фазами нет. Каждая фаза может начинаться в предыдущей и заканчиваться в последующей, могут выполняться параллельные виды деятельности в разных фазах.

В коммерческой недвижимости обычно выделяют следующие стадии в развитии инвестиционно-строительного проекта :

1) предпроектную стадию, которая включает анализ рынка недвижимости; подбор объекта недвижимости; формирование стратегии проекта; инвестиционный анализ; оформление исходно-разрешительной документации; привлечение кредитных и инвестиционных средств. Методика проведения данной стадии раскрыта в ряде работ, в частности". В рамках данного этапа проводится изучение макроэкономической ситуации в регионе и конкретного сегмента рынка коммерческой недвижимости, на котором происходит оценка не только динамики развития основных макроэкономических показателей региона и сегмента рынка, но и производится перспективное моделирование ситуации на ближайший промежуток времени. Далее изучается район застройки и конкретный участок, включая его местоположение, форму, уровень транспортной доступности и развитости инфраструктуры. На базе результатов данного исследования производится разработка комплекса пред-проектных решений, в рамках которого производится составление комплексного плана строительства самого объекта, основных обеспечивающих сооружений и производится расчет тепловых нагрузок и годового количества тепла, расхода газа в отопительный период, расчет количества воды на противопожарные нужды и др. Обобщая полученные расчеты и давая им денежную оценку, производится финансовый анализ целесообразности инвестирования средств в конкретный объект недвижимости. На данном этапе проводится анализ источников финансирования, а также комплексный анализ основных затрат на реализацию проекта: затрат на разработку и строительство объекта, уровень налоговых отчислений, сумму резерва на непредвиденные расходы, затрат на организацию и управление др. В завершение данного этапа производится расчет основных показателей инвестиционной привлекательности и эффективности проекта, в частности, чистого операционного дохода от эксплуатации объекта, прогноза чистой прибыли и денежного потока объекта, а также стоимости объекта при реализации.

2) стадию проектирования, которая включает разработку финансовой схемы, организацию финансирования; формирование архитектурно-инженерной группы; привлечение для консультаций брокера, который будет реализовывать площади; руководство проектированием; проведение тендера на строительные работы.

Огромное значение на данном этапе имеет корректное определение себестоимости проекта. Актуальность этого еще усилилась в условиях кризиса: если раньше девелоперы могли ориентироваться на бурный рост цены недвижимости, заведомо покрывающий любые издержки на ее возведение, и главным вопросом разработки проекта было определение типа недвижимости, приносящего наибольший доход, поиск подходящего места и т.д., при том что постройка текущих объектов могла финансироваться по принципу пирамиды за счет авансовых поступлений от других проектов, находящихся на начальной стадии реализации, то в настоящее время свертывание механизмов внешнего финансирования диктует предельно взвешенный и корректный подход к анализу себестоимости и научно обоснованному составлению проектной документации. Проектная документация составляется разработчиками на основании нормативных требований, базируется на прошлом и накопленном инженерном опыте, а составление смет ведется отдельными специалистами по видам работ. Это командная работа, не только в макроструктуре, но и в микро, потому что ни один сметчик не обладает всеми знаниями и не в состоянии выполнить все сметные расчеты одновременно. Определение сметной стоимости и подсчет объемов работ по рабочим чертежам или по аналогам с выдачей результатов проделывается двумя или более людьми.

Природа работы сметчика в огромной степени зависит от выражения технической специфики и разноотраслевых чертежей, поэтому любое неправильное понимание или ошибки из-за неверной интерпретации расценок могут выразиться в искажении объема работ или в неверных измерениях. Существует много инженерных терминов и понятий, с которыми сметчик может быть не знаком, или у него возникают трудности в их понимании. Большой актуальностью в настоящее время является определение предварительной стоимости незавершенного проекта, с которым у большинства сметчиков возникают проблемы в смысле близких и обоснованных оценок. Особую важность данному виду оценки придает тот факт, что недвижимость может являться товаром в любой момент своего жизненного цикла1. Никакая другая вещь, будучи незаконченной, не может являться товаром. Лишь недвижимость обладает товарностью:

а) до своей полной готовности (незаконченный строительством объект);

б) в момент своей готовности (завершённый строительством новый объект);

в) в любой момент до окончания срока физической жизни (объект прошлого строительства).

Таким образом, имеет существенное значение контроль как себестоимости, так и товарной цены незаконченной недвижимости на всех этапах реализации инвестиционно-строительного проекта.

Заказчики обычно используют предварительные оценки для составления своего бюджета и определения своих возможностей и дальнейшей выгоды с целью получения будущих доходов. Заказчикам не выгодно, чтобы их бюджет был перерасходован, хотя они знают, что предварительная оценка означает всего лишь приблизительные цифры проекта на данном этапе. Они хотят видеть такую оценку, которая будет наиболее близка к окончательной стоимости.

Поэтому лучше, чтобы эту работу выполнял инженер-ценовик, поскольку он более надежен в предположениях или представлениях, как может выглядеть объект на каждой стадии проекта. Он может проанализировать возможные риски и представить заказчику более точную оценку, учитывая и непредвиденные обстоятельства, и предпочитает находить экономию в методах строительства, отделке, материалах, концентрируя свое внимание на понимании функций всех систем с тем, чтобы внести предложения по экономии средств, ведущих к снижению стоимости всего объекта, а не отдельных конструктивных элементов. Причем все это рассматривается под таким углом, чтобы не принести в жертву и качество. Инженеры-ценовики получают новейшую техническую и нормативную информацию от Минрегиона России, от своей профессиональной ассоциации и от других центров ценообразования.

Новейшая техническая информация очень важна при координации сметно-нормативной базы для оценки технологии и внесения технических предложений. Роль инженера-ценовика состоит в том, чтобы предоставить независимую, объективную, точную и надежную оценку стоимости, используемую для капиталовложений и принятия решений по управлению производством. Однако, в большинстве случаев на больших, технически сложных и объемных объектах стоимость строительства представляет собой малую часть стоимости с учетом продолжительности экономической жизни объекта и стоимости эксплуатации. Следовательно, фактический экономических успех такого проекта - это функция общей пожизненной стоимости. Поэтому многие инвесторы и заказчики требуют формальных исследований на соответствующем этапе, так же как и на ранней технической фазе, чтобы получить максимальный доход от своих капитальных вложений.

Затратный метод сметного нормирования накладных расходов строительных организаций

Величина накладных расходов при производстве строительно-монтажных работ определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004, введенных в действие постановлением Госстроя России от 12.01.2004 г. №6.

Накладные расходы, как часть сметной себестоимости строительно-монтажных работ, представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием необходимых условий для выполнения строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ, а также их организацией, управлением и обслуживанием.

Исследования по величине накладных расходов по подрядным организациям выполнены автором на основе оценки данных о постатейной структуре накладных расходов.

Для определения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционного процесса рекомендуется использовать систему норм накладных расходов, которые по своему функциональному назначению и масштабу применения подразделяются на следующие виды:

укрупненные нормативы по основным видам строительства;

нормативы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ;

индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной или ремонтно-строительной организации.

Накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат.

Укрупненные нормативы по основным видам строительства определены на основе анализа данных федерального государственного статистического наблюдения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в целом по отрасли и структуры выполненных подрядных работ по основным видам строительства.

Укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства целесообразно использовать для разработки инвесторских смет и на стадии подготовки тендерной документации при проведении подрядных торгов.

Нормативы накладных расходов по видам строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ разработаны на основе анализа данных федерального государственного статистического наблюдения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по отдельным специализированным организациям-представителям с учетом структуры сметных прямых затрат в сметной стоимости строительных, монтажных, ремонтно-строительных и специальных строительных работ, определяемой на основе сметно-нормативной базы 2001 г.

Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ следует применять на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации, а также при расчетах за выполненные работы.

Рассмотрим в качестве анализа фактические нормативы накладных расходов за 1995-2008 г. по базовым строительно-монтажным организациям от прямых затрат и от фонда оплаты труда (таблица 3.7).

В период нестабильной работы в условиях реорганизации, основные тресты Омской области смогли сохранить свой потенциал, однако фактический норматив превышает нормативный в период 2000-2008 годы, средневзвешенный приведен в таблице 3.7.

Дополнительные затраты по статьям накладных расходов возмещаются за счет прибыли.

С 2002 года, когда норматив начисляется от фонда оплаты труда, нормативы по накладным расходам принимаются индивидуальные, по решению руководителя, который является Заказчиком и Подрядчиком.

Рассмотрим на примере анализ величины накладных расходов по статьям затрат результатов работы за 2007 год базовых строительно-монтажных организаций (таблица 3.8.).

Нормативный удельный вес по статьям затрат определен по действующим Методическим рекомендациям МДС 81-33.2004.

Автором проводился анализ затрат накладных расходов начиная с 1991 года по основным подрядным организациям Омской области. По основным строительно-монтажным организациям, выполняющих подрядные работы по промышленному и жилищному строительству, средневзвешенный норматив накладных расходов от фонда оплаты труда составляет:

1995 г.-136,6%

2000 г.-153,1%

2003 г. - 126%

2005 г. - 74,8%

2006 г. - 126,5 %

2007 г.-117%

2008 г.-116%

Аналитические исследования показывают, что в период нестабильных объемов работ, низкого фонда оплаты труда, фактические затраты по статье «накладные расходы» колебались в зависимости от условий обстановки в стране.

Организации, выполняющие комплексные виды работ (жилищное, промышленное строительство) имеют стабильные показатели, при крупнопанельном строительстве жилых домов, где удельный вес заработной платы составляет всего 6%, накладные расходы превышают нормативные.

Норматив накладных расходов от прямых затрат, согласно таблице 3.8 (см. Приложение 6), составил:

трест № 1-33,10%;

трест № 4 - 32,46%;

трест№5-33,67%;

трест № 7-35,23%. от фонда оплаты труда:

трест № 1-108,5%о;

трест № 4 - 134,6% ;

трест № 5 - 116,11% ;

трест№7-133,2% .

Действующий норматив составляет 112 %, что позволяет сделать выводы о том что уже в 2000 году в период нестабильных объемов работ фактические затраты по статье «накладные расходы» превышали принятые по нормативу Госстроя России, т.к. был низкий фонд оплаты труда.

Затратная часть накладных расходов подтверждается документами бухгалтерии.

Затратный подход к ценообразованию - метод ценообразования, принимающий в качестве отправной точки фактические затраты на производство строительной продукции.

Проводимый анализ постатейных затрат крайне необходим и позволяет сделать вывод, что затраты, приходящиеся на административно- хозяйственные расходы, значительно превышают нормативные. Такая тенденция связана с тем, что отток грамотных инженерно-технических работников на более высокооплачиваемые места, заставил руководителей увеличить. оплату труда и тем самым сохранить интеллектуальный уровень работников.

К должностным окладам этих работников в целях повышения эффективности их труда могут устанавливаться надбавки и доплаты стимулирующего и компенсационного характера. В этих же целях по аналогии с мерами в отношении рабочих могут вводиться особые формы оплаты труда и поощрения, например, с использованием КТВ и КТУ, коэффициентно-долевая система оплаты труда руководящих работников, специалистов и служащих аппарата управления организации (предприятия).

Кроме того, этим работникам могут выплачиваться премии, поощрения, вознаграждения в зависимости от результатов деятельности организации и конкретного вклада аппарата управления и каждого работника.

Методика предварительной квалификации участников тендера

Как показывает мировая практика, слишком большое число участников тендера является столь же невыгодным, как и слишком маленькое: наличие среди участников фирм, не могущих подтвердить наличие достаточного потенциала для выполнения задания, предлагающих нереалистичные заявки, способно серьезно затруднить процесс выбора наилучшей заявки и в случае выбора по чисто ценовым критериям предложения от такой фирмы, даже к срыву выполнения конкурсного задания. Предварительный отбор позволяет также сэкономить силы и средства тех претендентов, которые не соответствуют установленным организатором требованиям, так как им не приходится участвовать в остальных (достаточно сложных и трудоемких) процедурах конкурса, выиграть который они практически не имеют возможностей.

Основные требования к участникам конкурсного отбора являются общими во всех странах. Однако в ряде законодательных положений имеются важные особенности, которые необходимо учитывать при принятии решения об участии в конкурсном отборе по соответствующим правилам.

В Типовом законе ЮНСИТРАЛ подробно рассматриваются требования к квалификационным данным поставщиков (подрядчиков) и предквалифика-ционным процедурам. Закупающая организация может дисквалифицировать поставщика (подрядчика), если она в какой-либо момент обнаружит, что представленная информация о квалификационных данных поставщика (подрядчика) является по существу неточной или по существу неполной. Закупающая организация по запросу сообщает поставщикам (подрядчикам), которые не прошли предквалификационный отбор, соответствующие основания для этого, однако закупающая организация не обязана приводить доказательства или мотивировать свои выводы в отношении наличия таких оснований. В США существует различие между практикой выбора в общественном и частном секторе1: если в частном секторе организация, назначающая тендер, вправе сама формулировать его условия, принимать или отвергать заявку без объяснения причин, то в общественном придерживаются правила предоставления контракта оференту, предложившему наименьшую цену", но, предварительно, до допуска к торгам, более тщательно проверяются претенденты. Консультант/менеджер строительства может порекомендовать отвергнуть отдельного оферента на основании его прошлых работ или репутации. Последний вправе подать в суд, обвинив консультанта в диффамации, но если рекомендации сделаны с честными намерениями, он защищен установленными законом привилегиями (Qualified Privilege). Прежде, чем компании будет присуждена работа, даже если это относится к наименьшему по цене оференту, проводится анализ квалификации претендента, его финансовых и технических возможностей. Есть два метода оценки оферента: до оферты и после ее. Первый происходит когда контрактная документация готова и, чтобы не тратить время в процессе тендера, заранее рассматривают возможных претендентов. Последующая оценка подрядчиков происходит на основе поданных документов. В обоих случаях изучаются возможности претендента на основе предыдущих работ; финансовой стабильности, возможностей трудовых ресурсов, наличие лицензий (если они требуются), уровня руководителей, а также отчетных данные по охране труда. Дисквалификация оферента обосновывается тем, что он не отвечает условиям контракта, и в связи с этим владелец его отвергает.

Аналогичный подход характерен и для современной практики Сибири, в частности г. Омска. Экономическая оценка (по цене предмета торгов) участников размещения заказа применяется для объектов строительства, финансирование которых осуществляется за счёт централизованных кредитных ресурсов из федерального или регионального бюджетов. Она позволяет выполнить стоимостную оценку предложения участника. При этом, проводится чёткий анализ возможности ускорения ввода объекта в эксплуатацию, повышение рентабельности и рассчитывается будущая прибыль от этого.

Все перечисленные стоимостные показатели должны приводиться претендентами в сопоставимом уровне цен на дату, указанную в конкурсной документации.

Экономическая оценка применима в тех случаях, когда проектная документация на выполнение комплекса работ уже полностью разработана. Таким образом, победителем будет тот участник, который даст предложение с минимальными приведенными затратами.

При этом необходимо иметь ввиду, что при экономической оценке очень важное значение приобретает этап предварительной квалификации участников, на котором будут отсеяны участники, победа которых на торгах подряда может привести к значительному финансовому риску для заказчика.

Претендентом на право выполнения заказа может быть поставщик продукции (товаров), исполнитель работ, услуг, осуществляющий деятельность по производству продукции (товаров), работ, услуг, соответствующей предмету конкурса. Претендент должен обладать квалификацией, финансовыми средствами, производственными мощностями, оборудованием или иные ресурсами, необходимыми для производства такой продукции (товаров), работ, услуг, а также разрешительными документами, необходимыми для выполнения соответствующего заказа.

Претендентом не может быть юридическое лицо, которое признано несостоятельным (банкротом), находится в процессе ликвидации или на имущество которого наложен арест, а также лицо, недобросовестно выполнявшее или выполняющее свои обязательства перед городским государственным заказчиком по ранее заключенным договорам.

Организатор вправе требовать от претендентов сведения об их соответствии установленным конкурсным требованиям, в том числе сведения о выполнении своих обязательств перед заказчиками по ранее заключенным контрактам (договорам) на выполнение заказов.

Организатор конкурса вправе проводить предварительный отбор (квалификацию) претендентов с целью определения соответствия надежности, квалификации, опыта, технических, экономических, финансовых, организационных и других потенциальных возможностей претендентов установленным организатором требованиям по выполнению конкретных работ и услуг, необходимых для реализации предмета конкурса. Показатели для предварительного отбора претендентов и оценки их квалификации устанавливаются организатором, исходя из особенностей конкретного конкурса, и утверждаются заказчиком1. На этом этапе комиссия рассматривает ряд базовых показателей претендентов, позволяющих определить возможность их участия в торгах подряда:

Опыт и стаж работы участника, в том числе, в области, определяемой предметом торгов;

Финансовое положение участника;

Перечень оборудования для выполнения общестроительных и вспомогательных работ, которое находится в собственности у участника;

Состав и квалификация технического и производственного персонала участника за последние пять лет;

Перечень субподрядчиков, с которыми участник сотрудничает или намерен сотрудничать.

Только в случае, если организация, желающая участвовать в торгах подряда, полностью соответствует предъявляемым требованиям, она может допускаться до участия в торгах и её заявка будет рассмотрена комиссией.

Оценка квалификации претендентов может осуществляться как на стадии предварительного отбора (предварительная квалификация), так и в ходе рассмотрения конкурсных предложений (без проведения предварительного отбора).

Конкурс по выбору подрядчика на выполнение строительных работ, как правило, проводится с предварительным (квалификационным) отбором.

Извещение о проведении предварительного отбора должно быть опубликовано организатором конкурса в средствах массовой информации, в том числе в официальном издании.

Принципы и структура функционирования информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования

В развитии экономики выделяются этапы, когда движущей силой прогресса было развитие: материальных систем - до XVI века, энергетических систем - с XVI до XX века, информационных систем - начиная с XX века. По мере совершенствования сложных систем увеличивается значимость и удельный вес их информационной составляющей, что позволяет «обеспечить в достаточных количествах преобразование информации в вещество и энергию (косвенное первого рода - путем более рациональной организации и управления соответствующими технологическими процессами и косвенное второго рода - путем создания новых более совершенных производств и проведения жесткой сберегающей политики)» В строительной отрасли указанное преобразование информации в вещество и энергию реализуется, прежде всего, за счет уменьшения нецелевого использования ресурсов, оптимизации транспортно-логистической составляющей себестоимости, более полного учета возможностей контрагентов и выбора оптимального варианта инвестиционно-строительного проекта с учетом синергетической составляющей объединения потоков ресурсов.

Информатизация как научное и практическое направление развития охватила в последние годы все направления инвестиционно-строительной деятельности, включая создание градостроительного и земельного кадастров, широкое внедрение в проектных организациях систем автоматизированного проектирования (САПР), мониторинг планирования и реализации строительных программ и т.д. Технический прогресс в строительстве, научно-обоснованный процесс проектирования, выбор наиболее эффективных проектных решений и определения сметной стоимости строительства в современных условиях немыслим без применения компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Сложность и многоаспектность задачи обоснования принципов и структуры функционирования информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования требует рассмотрения фундаментальных требований, предъявляемых к экономической информации вообще и строительной в частности.

В словаре Ожегова информация определяется как «сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь», в теории информации2 как «сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразова-ния». Словарь терминов по информатике определяет информацию как «содержание какого-либо сообщения; сведения о чем-либо, рассматриваемые в аспекте их передачи в пространстве и времени».

Авторами современного экономического словаря предлагается следующее определение:

«Информация (от лат. informatio - осведомлять) 1) любое сообщение о чем-либо; 2) сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении; 3) один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения; 4) одна из трех фундаментальных субстанций (вещество, энергия, информация), составляющих сущность мироздания и охватывающих любой продукт мыслительной деятельности, прежде всего - знания, образы».1 В условиях социального бытия сущность информации состоит в ее коммуникативной функции, отражающей фактическое и желаемое состояние целенаправленного взаимодействия элементов всех систем материального мира.

Определясь со структурой информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования, прежде всего, необходимо сделать фундаментальный выбор Make-or-Buy Decision (произвести самому или купить). Применительно к данной проблеме дилемма звучит так: разработать ли специальное программное обеспечение для сметных расчетов или использовать одну из разработок третих фирм. Решение данной задачи возможно на базе принципов теории информации как инструмента управления. В теории К. Эрроу3 можно выделить два базовых постулата: (1) информация или сигналы имеют экономическую ценность и поэтому их получение и передача стоят определенных издержек; (2) разные индивиды располагают разной информацией. Подобно веществу и энергии информацию можно собирать, обрабатывать, хранить, изменять ее форму. Кроме этого информация может создаваться и исчезать и обладает стоимостью и потребительской стоимостью. Стоимость информации определяется трудом, затраченным на ее получение, обработку, перенос, хранение и доставку. Потребительская стоимость отражает эффект, полученный от использования этой информации. При этом информация может быть истинной и ложной, то есть отражать или искажать действительность. Ложная информация, называемая дезинформацией, может дать отрицательный эффект - потери.

Инвестиционно-строительная информация может обладать огромной ценностью: знание о наиболее выгодных расценках на материалы, надежных поставщиках, подрядчиках позволяет существенно сократить стоимость и повысить надежность и качество выполнения строительного процесса. По словам М. Блэр, «Рассматривая физические активы компаний, вы поймете, что активы, которые можно оценить с помощью обычных методов учета, в настоящее время составляют менее четверти стоимости корпоративного сектора. Другими словами, около 75% источников стоимости внутри корпорации не оцениваются и не отражаются в бухгалтерских книгах» .

Применительно к проблеме программного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования (ПО ИСП) можно выделить два аспекта: заложенную в ПО методологию сметного нормирования и наполнение информационной базы. Очевидно, что сделать адекватное наполнение базы данных о десятках тысяч номенклатурных позиций строительных материалов и их поставщиков на территории не только конкретного региона, но и сопредельных практически не под силу отдельной компании, за исключением крупнейших корпораций. Точнее, получение и передача данной информации повлечет несоразмерно большие издержки. Поэтому полностью самостоятельная разработка и ведение ПО ИСП возможны только силами больших корпораций. Для остальных же более выгодным является использование информации хозяйственных субъектов, специализирующихся на накоплении и обработке данной информации, т.е. закупка готового программного обеспечения, поскольку информация не расходуется при использовании, то есть одна и та же информация может многократно использоваться и ее тиражирование обычно намного дешевле, чем создание заново. Это и является одной из причин создания крупных информационных систем с базами данных по сметным ценам, обслуживающих многие строительные организации.

Однако следует учитывать, что использование сторонних сметных программ в значительной степени означает передачу на аутсорсинг разработок по стратегии сметного проектирования (т. е. силами сторонних организаций). Как результат, «купить систему значит больше, чем купить программное обеспечение. Вы покупаете у компании точку зрения»1. Этим обусловливается особая важность выбора наиболее подходящего поставщика ПО ИСП.

В настоящее время существует большой выбор сметных программ, отличающихся как функциональными возможностями, так и легкостью в освоении, удобством в работе, ценой, качеством сопровождения и т.д. Широко известны такие программы, как «АО», «ABC», «АРОС», «Багира», «Барс+», «WinAeepc», «\іпСмета», «Wizard», «Гектор: Сметчик-строитель», «Гранд Смета», «Estimate», «РиК», «Смета+», «Smeta.ru», «ТурбоСметчик». Существует много других программ, используемых в некоторых регионах и даже отдельных организациях.

Исследования по нескольким российским компьютерным программам, находящимся в пользовании в строительном комплексе и программе из Великобритании показывает, что необходимо анализировать стремительно меняющуюся технологическую базу программных продуктов и отдавать приоритеты программам, удобным в пользовании и отвечающим всем требованиям участников рынка в строительстве.