Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Юношева Елена Виловна

Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений
<
Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений
>



Юношева Елена Виловна. Организационно-экономический механизм повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1997 195 c. РГБ ОД, 61:98-8/711-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция исследования проблемы качества товара 12

1.1. Экономическое содержание категории "качество" 12

1.2. Система показателей оценки качества зерна 36

2. Качество как фактор конкурентоспособности и повышения эффективности производства зерна 49

2.1. Состояние производства и качества зерна 49

2.2. Влияние качества зерна на эффективность его производства 77

2.3. Повышение эффективности производства зерна за счет улучшения его потребительских свойств 95

3. Организационно-экономический механизм повышения качества зерна 114

3.1. Организация управления качеством зерна 114

3.2. Планирование стратегии и разработка программы повышения качества зерна 125

3.3. Совершенствование системы ценообразования 135

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 148

Приложения 163

Введение к работе

Основу агропромышленного производства составляет зерновое хозяйство. От уровня и темпов его развития во многом зависит устойчивость функционирования экономики и продовольственная безопасность страны. Одним из главных направлений решения зерновой проблемы является повышение качества зерна. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, повышение качества способствует наполнению рынка товарами с более высокой степенью полезности, а значит более полному удовлетворению потребностей общества. Поскольку общественные потребности и их уровень увеличиваются по мере развития производительных сил, постольку тенденция к улучшению качества носит объективный и закономерный характер.

Во-вторых, в условиях развивающегося рынка сельскохозяйственная продукция должна быть конкурентоспособной. Товары, обладающие более высокими потребительными свойствами (при прочих равных условиях) по сравнению с другими пользуются на рынке повышенным спросом. Появляется возможность увеличить долю производителя на рынке, а значит повысить его доходы.

В-третьих, повышение качества сельскохозяйственной продукции является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Качество (полезность) товара, учет его в цене позволяет предпринимателю получить больший доход от справедливо оплаченного покупателем товара.

Более высокое качество продукции обычно является следствием научно-технического прогресса в отрасли. По мере развития производительных сил общества растет накапливаемый капитал. Его увеличение означает количественные и качественные изменения в средствах производства. Поэтому каждый производитель материальных благ получает возможность производить больше продукции за единицу рабочего вре мени. Качественные изменения в средствах производства обеспечивают не только более быстрый по сравнению с издержками производства рост продукции, но и повышение ее качества. Последнее в известной мере эквивалентно еще более быстрому увеличению ее количества, а значит ведет к сокращению материальных и трудовых затрат на единицу произведенного товара.

Из вышеизложенного следует, что проблема повышения качества товара имеет очень большое социально-экономическое значение, от успешного решения которой во многом зависит стабильность экономики страны, место России в мировом производстве и распределении товаров.

Однако в последние годы номенклатура, ассортимент выпускаемой продукции резко сократились. Наряду с этим объемы воспроизводимой потребительной стоимости уменьшились еще в большей мере, чем объемы производства, что значительно обостряет ситуацию в зерновом подкомплексе АПК и усложняет решение проблемы продовольственной безопасности страны.

Актуальность решения задач повышения качества продукции сельского хозяйства на протяжении последних лет находилась в центре внимания ученых. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли ученые-аграрники В.Ф. Брылева, В.Г. Галанец, И.К. Машкович, В.Н. Подкопаев, Н.Ф. Прокопенко, М.Н. Рыбаков, А.А. Семенов, А.И. Степанов, Ф.Ф. Стерликов.

В имеющихся публикациях установлено, что от состояния производства и качества зерна зависят результаты развития и экономической эффективности общественного производства в целом. Показано, что роль и значение повышения качества зерна возрастают по мере углубления специализации, интенсификации производства и агропромышленной интеграции, что определяет необходимость изучения пу тей, методов и средств существенного повышения качества продукции во всех сферах АПК. Доказано, что повысить качество продукции можно путем улучшения качества труда, углубления технологических, организационных и экономических связей подразделений АПК и т.п. Не отрицая правомерности полученных результатов исследований, следует отметить, что они, во-первых, проводились в условиях планово-распределительной модели экономики, а значит, имели своеобразную методологию и подходы к решению практических задач. Это обусловило ограниченность возможностей в совершенствовании хозяйственного механизма, создании и функционировании систем управления качеством продукции.

Во-вторых, исследования часто велись без учета специфики регионов. Между тем, федеративное устройство нашего государства, высокий уровень правовой и экономической самостоятельности субъектов Федерации требует учета фактора государственного устройства. Применительно к каждому субъекту Федерации, каждому региону общие концептуальные положения решения проблемы качества должны преломляться с учетом специфики экономических, национальных, природно-климатических условий, а также специализации общественного производства, основанной на использовании принципа сравнительных преимуществ, образа и уровня жизни граждан. Следовательно, для каждого региона целесообразно разрабатывать свою концепцию улучшения качества и комплекс мер по ее реализации.

Традиционно основными поставщиками высококачественного зерна в России являются Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область. Однако наметилась устойчивая тенденция сокращения его производства и закупок в этих регионах. Так, в Ставропольском крае в 1991-1995 гг. по сравнению со среднегодовым значением за 1986-1990 годы валовой сбор зерна озимой пшеницы снизился на 3,4%, а в 1996 г. по сравнению со средним за 1991-1995 гг. - на 25,6%, сократились объемы его реализации. При этом зерно имело низкие мукомольные и хлебопекарные качества. Если в среднем за 1986-1990 гг. доля сильного зерна в общем объеме закупок составляла 33,0%, то в 1991 г. - 4,7, в 1992 г. - 4,4%, в 1993 г. - 0,8%, а, начиная, с 1995 г. такого зерна вообще не стало. Значительная его часть пригодна только на кормовые цели. Доля продовольственного зерна в общем объеме производства в 1992 г. была 67%, в 1993 г. - 56,7%, в 1994 г. - 57,0%, в 1995 г. -32,2%, в 1996 г. - 32,4%. В результате увеличился ввоз муки на территорию Ставропольского края, который в 1996 г, составил 146,5 тонн. Такое положение может вызвать значительный рост цен на хлебопродукты. Это в свою очередь скажется на снижении уровня жизни населения и вызовет обострение социальной напряженности. Причина создавшегося положения, на наш взгляд, заключается в отсутствии механизма стимулирования производства высококачественного зерна.

Уровень качества зерна оказывает большое влияние на структуру и темпы последующих циклов воспроизводства общественного продукта. Значительно меньшим количеством продукции, но обладающей лучшим качеством, можно обеспечить высокую конечную результативность, наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей. В условиях перехода к рыночным отношениям, углубления агропромышленной интеграции возрастает необходимость усиления процесса соединения технологического, экономического и организационного этапов производства, хранения и переработки продукции. Создается объективная основа для создания и функционирования системы управления качеством зерна на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Одной из составляющих систем управления качеством продукции МС ИСО 9000 является маркетинг. Качество тесно связано со все ми элементами комплекса маркетинга: товаром, ценой, сбытом и ФОССТИСом. Поэтому мы придерживаемся мнения, что при исследовании категории качества продукции в условиях рыночных отношений необходимо исходить из принципа системно-комплексного подхода и рассматривать качество продукции во взаимосвязи со всеми составляющими комплекса маркетинга. В современной литературе такой подход к проблеме качества пока еще не нашел отражения.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта управления качеством продукции обусловили выбор цели, направления и структуру исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование предложений по созданию организационно-экономического механизма, направленного на повышение качества зерна в условиях функционирования рыночных отношений.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- изучить теоретические основы экономической сущности катего- f рий «качество»;

- обосновать ведущую роль потребления при формировании потребительских свойств зерна и на этой основе осуществить классификацию его потребителей, систематизировать свойства и показатели качества зерна с учетом их требований к количеству, качеству и цене потребления;

- на основе анализа состояния качества и конкурентоспособности зерна выявить резервы повышения эффективности производства за счет улучшения его потребительских свойств;

- разработать систему управления качеством зерна на сельскохозяйственном предприятии в условиях рыночных отношений;

- обосновать предложения по совершенствованию ценообразования, планирования и прогнозирования повышения качества зерна.

Объектом исследования явилась производственно-экономическая система зернового подкомплекса АПК Ставропольского края. Предметом изучения выступили отдельные элементы организационно-экономического механизма, функционирование которых направлено на повышение качества зерна на всех этапах процесса воспроизводства. Базой исследования наиболее общих тенденций были зернопроизводя-щие предприятия различных форм собственности. Оценка качества зерна, определение резервов его повышения проведены на примере озимой пшеницы - ведущей зерновой культуры в условиях Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по вопросам развития аграрной реформы и агропромышленного комплекса в стране и регионе.

Организационно-экономические вопросы повышения качества зерна изучались с учетом современных тенденций, вызванных переходом к рыночным отношениям. Пути повышения качества зерна разработаны, исходя из диалектического единства потребительной стоимости и стоимости, процессов производства и потребления, теории предельной полезности, сложившейся системы социально-экономических отношений.

Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, Управления Государственной хлебной инспекции по Ставропольскому краю.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе проведенного сегментирования рынка зерна и продуктов его переработки обоснована система показателей оценки качества зерна на различных сегментах и стадиях процесса воспроизводства;

- усовершенствована методика оценки качества и конкурентоспособности товарных партий зерна;

- разработана программа повышения качества зерна озимой пшеницы в условиях рыночных отношений;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации размещения культур в севооборотах с целью обеспечения максимального производства высококачественного зерна;

- адаптирована методика параметрического ценообразования для определения цены на зерно с учетом изменения его отдельных потребительских свойств;

- разработаны предложения по созданию системы управления качеством зерна на сельскохозяйственных предприятиях в условиях функционирования рынка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании путей совершенствования организационно-экономического механизма повышения качества зерна озимой пшеницы. Предлагаемые модели и методики позволят специалистам сельскохозяйственных и хлебоприемных предприятий, а также потребителям получать оперативную информацию о состоянии качества зерна, прогнозировать социально-экономические последствия от изменения отдельных его потребительских свойств. Это будет способствовать принятию необходимых управленческих решений, направленных на повышение конкуренто способности и эффективности функционирования зернопроизводящих хозяйств.

Рекомендуемые предложения по созданию системы управления качеством зерна на сельскохозяйственных предприятиях и программа повышения качества зерна приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Результаты исследований могут быть также включены в учебный процесс по подготовке специалистов сельского хозяйства при преподавании курсов "Стандартизация и управление качеством продукции в АПК", "Экономика АПК", "Маркетинг в АПК", "Ценообразование в АПК".

Тема диссертационного исследования выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (регистрационный номер 68.75.01.00.00), утвержденного на заседании ученого совета академии 29 июня 1990 г. (протокол № 148).

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на республиканской конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития агропромышленного комплекса" (г. Волгоград, 1988 г.), Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы кооперации в АПК" (г. Москва, 1989 г.), научно-теоретической конференции "Отношения собственности и новые формы хозяйствования в АПК" (г. Москва, 1990 г.), краевой межвузовской конференции участников философских (методологических) семинаров "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики" (г. Ставрополь, 1989 г.), краевой межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ" (г. Ставрополь, 1993 г.), методологическом семинаре экономического факультета СтГСХА в 1993 г., первой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1994 г.), пятой международной конференции "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, 1997 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей СтГСХА 1987-1997 годах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 167 наименований. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 10 рисунков, 16 приложений.

В первой главе на основе теорий предельной полезности и трудовой теории стоимости рассмотрена социально-экономическая сущность категории "качество", определяются факторы, влияющие на качество зерна, обосновывается система показателей для технологической и экономической оценки качества зерна.

Во второй главе исследовано состояние производства и качества зерна, поступающего на рынок сельскохозяйственной продукции, определено влияние качества зерна на эффективность его производства, выявлены резервы повышения эффективности за счет улучшения потребительских свойств зерна.

В третьей главе разработан комплекс мер, направленных на рост качества и конкурентоспособности зернового производства.

Экономическое содержание категории "качество"

В современных условиях в силу объективных причин, обусловленных снижением темпов производства, возрастающим износом производственных фондов, глубокими структурными сдвигами сокращаются ресурсы накопления на предприятиях, затрудняются воспроизводственные связи в системе взаимосвязанных отраслей зернового подкомплекса АПК, обеспечивающих производство, хранение и реализацию продукции. Но расширенное воспроизводство необходимо. Поскольку общий инвестиционный потенциал ограничен, то возникает проблема разработки новой концепции хозяйствования, поиска приоритетов в развитии экономики (в т.ч. инвестиционной деятельности). Наращивать инвестиционные ресурсы в создавшихся условиях представляется возможным только путем избирательного подхода к развитию производства. Приоритетным направлением может быть избрано повышение качества продукции и на этой основе рост конкурентоспособности. При этом следует дифференцированно подойти к оценке потребностей населения в товарах зернового происхождения. Для этого важно выделить основные типы, группы потребителей; придать комплексность решению проблемы продвижения товаров от производителя к потребителю.

Исходным положением рационального решения проблемы повышения качества товара является обоснование теоретических основ экономической сущности категории.

В современной литературе имеется множество определений качества, отражающих его философскую, технологическую, социальную, юридическую и другие стороны понятия. Сущность их нередко смешивается. В последние годы сделано достаточно большое количество попыток дать социально-экономическое понятие качества продукции.

Обобщенная оценка используемых терминов продукции была дана еще в конце 60-х годов А.В. Гличевым, В.Г. Пановым и Г.Г. Азгаль-довым [53]. Ими установлено, что в литературе встречается более ста понятий качества продукции. В 1970 г. с целью выработки единого понятия качества продукции был введен ГОСТ 15467-70 "Качество продукции. Термины". В настоящее время действует ГОСТ 15467-79. В нем качество продукции определено как "совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением" [71, с. 5]. Оценка данного определения качества продукции была сделана в трудах Н.С. Перекалиной и других ученых [111].Был сделан вывод, что, такая трактовка качества лишена экономического смысла и характеризует технический и технологический аспекты категории. При этом качество отождествляется с потребительной стоимостью, с ее полезностью и не отражает меры удовлетворения потребности в данном качестве, отношения производителя и потребителя, возникающие в процессе воспроизводства товара.

Не имеет экономического содержания и определение, которое дает международная организация по стандартизации (ИСО). Стандарт ИСО 8402-86 качество продукции характеризует как "совокупность свойств и характеристик объекта, относящиеся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности" [65, с. 56]. Требования стандартов и отечественного, и международного сводятся к тому, что, если продукция потребляется, то она качественная вне зависимости от степени ее достоинства и полезности, а ИСО фактически предполагает, что кроме качества потребляемых то- варов никакого другого качества не существует. В связи с этим Огвоз-дин В.Ю. писал: если "та или иная продукция со всей "совокупностью свойств" не удовлетворяет конкретного потребителя, тогда согласно этому определению данная продукция вообще не обладает качеством. В действительности любая продукция имеет свои "плохие" или "хорошие" свойства и характеристики, а значит и соответствующее качество. Но следует иметь в виду, что уровень качества конкретной продукции может удовлетворить, а кого-то нет. Но от этого они (свойства) не перестают существовать". Исходя из этого, Огвоздин В.Ю. предлагает следующее определение: "Качество - это совокупность объективно существующих свойств и характеристик продукции или услуги, уровень которых определяется сортностью или другими оценками качества, характеризующими потребительную стоимость продукции" [105, с. 22]. Поэтому он считает нецелесообразным связывать понятие качества с удовлетворением потребностей.

На наш взгляд такая постановка вопроса неправомерна, так как понятие "высокое качество" включает в себя степень выполнения тем или иным товаром требуемых функций, поддержания экономически оправданной цены и целесообразного уровня затрат при ее потреблении, соответствия требованиям защиты окружающей среды, безопасности здоровья потребителя, способности сохранения качества на стадиях хранения и реализации. А это характеризует отношения производителя и потребителя в процессе воспроизводства продукции. Возрастающие требования к повышению качества продукции, усложнение межотраслевых связей диктуют потребность в экономическом определении качества продукции.

Теоретические основы изучения экономического аспекта категории качества заложили отечественные ученые Немчинов B.C., Боярский А.Я, Дубовиков Б.А., Шухгальтер Л.Я. и др. С начала 70-х годов исследования экономических вопросов проблемы качества продукции получили развитие в различных отраслях промышленности. Методологические аспекты изучения категории качества продукции, связи ее экономического содержания с потребительной стоимостью, стоимостью, полезностью, потребностью, вопросы управления качеством продукции освещены в работах Андреева Б.Г., Бадалова Л.М., Вавилова А.П., Вальтуха К.К., Галанца В.Г., Львова Д. С, Мочалова Б.М., Перекалиной Н.С., Рогова А.И., Синько В.И. и других ученых [24, 103, 111 и др.]. Они исходили из идеи системно-комплексного подхода к решению проблемы качества. Ими было доказано, что принципиальное значение для создания экономической теории качества имеет не только выяснение взаимосвязи категорий "полезность", "потребительная стоимость" и "качество продукции", но и рассмотрение их содержания как экономических категорий.

Система показателей оценки качества зерна

В условиях рыночной экономики оценка качества зерна должна исходить из особенностей товарно-денежных отношений между производителем и потребителем, признания ведущей роли потребления. Для этого, на наш взгляд, необходимо решить следующие задачи: всестороннее и достаточно полное выявление свойств и показателей, характеризующих качество зерна, объективное их отражение в нормативно-технических документах на продукцию и в результатах оценки ее качества; объективная оценка качества зерна на различных этапах процесса воспроизводства с учетом взаимосвязи качества, количества и цены потребления; оперативное получение всех необходимых данных о качестве и конкурентоспособности продукции на любом этапе "петли качества".

Состав задач оценки качества может быть расширен и изменен в зависимости от стадии воспроизводственного процесса. Так, по нашему мнению, основными целями оценки качества зерна на стадии маркетинговых исследований являются установление соответствия качества зерна текущим и перспективным потребностям на основе изучения и систематизации всех возможных сфер его потребления. При оценке конкурентоспособности на данном этапе необходимо учитывать два варианта. С одной стороны, повышение конкурентоспособности зерна при определенном уровне качества возможно путем увеличения сбыта при таком снижении цены реализации, которое обеспечит увеличение спроса на него, а размер прибыли не опустится ниже минимально допустимого уровня. С другой стороны, повышение конкурентоспособности за счет роста качества также позволяет наращивать прибыль вследствие увеличения цены реализации при том же объеме продаж. оценки качества зерна озимой пшеницы

На стадии селекции и семеноводства должно происходить закрепление в сортах уровня качества. При этом конкурентоспособность оценивается на основе выявления и всестороннего анализа свойств, образующих естественную основу качества зерна. На стадии производства оценка качества зерна производится с учетом биологических особенностей сорта и стабильности технологических процессов. На стадиях реализации и потребления устанавливается уровень качества реализуемой и потребляемой продукции с учетом конъюнктуры рынка и мероприятий по поддержанию качества при хранении и переработке зерна, оценка степени удовлетворения потребностей.

При этом оценка качества зерна, на наш взгляд, должна быть комплексной. Это обусловлено необходимостью выявления степени соответствия потребительских свойств зерна, влияющих на величину затрат в последующих циклах процесса воспроизводства, потребностям потребителей.

Попытки осуществить комплексную оценку качества продукции, в том числе и зерна, установить влияние качества на показатели экономической эффективности производства осуществлялись давно. Но на практике такая оценка широкого применения не получила. Мы считаем, что на современном этапе в связи с развитием товарно-денежных отношений, признанием ведущей роли потребления, необходимостью постоянной оценки конкурентоспособности предприятий и отдельных видов товаров потребность в такой оценке возрастает.

Поскольку разные конечные потребители часто ищут в одном и том же товаре различную полезность, то при их взаимодействии с производителями первостепенное внимание обращается на степень удовлетворения продукцией определенных потребностей. Следовательно, в основе формирования ассортимента и качества сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна, должны лежать запросы перерабатывающих отраслей АПК. На практике принцип производства товара, отвечающего требованиям покупателя, осуществляется через сегментацию рынка.

По определению Ф. Котлера, сегментация - процесс разделения рынка на " четкие группы, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и/ или комплексы маркетинга" [80, с. 254]. Другими словами, сегментация - разделение рынка на однотипные сегменты потребителей, где каждый сектор (сегмент) может иметь свою отличительную структуру спроса и предложения. На наш взгляд, сегментация рынка зерна может быть проведена на основе принадлежности предприятия-потребителя к определенной отрасли (рис. 2). Каждый из сегментов рынка зерна состоит из совокупности предприятий-потребителей продукции зернового происхождения, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга, центральное место среди которых, по нашему мнению, отводится качеству зерна.

Повышение эффективности производства зерна за счет улучшения его потребительских свойств

Выполнение задачи по увеличению зерновых ресурсов предполагает существенное усиление работы по повышению качества зерна на всех стадиях его воспроизводства. Улучшение потребительских свойств зерна должно восприниматься каждым тружеником зернового подкомплекса АПК как один из наиболее существенных резервов увеличения производства продовольствия.

На качество зерна в процессе производства оказывают влияние многочисленные факторы, но наиболее изученными являются погодные условия, окультуренность почв и приемы их обработки, предшественники, удобрения, семена и способы посева, вредители, болезни и сорняки, орошение, величина урожая, полегание посевов, способы и сроки уборки, очистка и сушка.

Ценность зерна определяется, прежде всего, его химическим составом, так как содержание тех или иных веществ и их соотношение в значительной степени характеризуют пищевые и технологические качества зерна. Поэтому химический состав зерна учитывается на всех этапах работы с ним: при выведении новых сортов, разработке приемов агротехники, хранении и переработке.

Как показали исследования, среди регулируемых факторов, влияющих на качество зерна пшеницы в условиях Ставропольского края, наибольший эффект оказывают сорт, система минерального питания растений (в первую очередь азотного, а в засушливых и острозасушливых условиях - фосфорного), а также выбор предшественника. Улучшению качества зерна способствуют все мероприятия, направленные на обеспечение здорового фитосанитарного состояния посевов (агротехнические и химические меры борьбы с сорняками, полеганием, возбудителями болезней и насекомыми-вредителями посевов, особенно с клопом-черепашкой), а также правильно организованная уборка и послеуборочная обработка зерна, выполнение агротехнических мероприятий в оптимальные сроки.

Устойчивое наращивание производства высококачественного зерна возможно лишь при интенсивном развитии зернового хозяйства, повсеместном освоении научно обоснованных зональных систем земледелия, прогрессивных, ресурсосберегающих технологий возделывания. Несколько лет назад считалось, что интенсивные технологии предоставляют широкие возможности для целенаправленного формирования урожая и управления качеством зерна. Однако современные исследования и практика показали, что интенсивные технологии не способствуют росту качества зерна, особенно в связи с экологическим аспектом проблемы.

Производство высококачественного зерна требует дополнительных затрат, но вкладываемые с этой целью ресурсы при научно обоснованном использовании факторов интенсификации и с учетом природно-климатических и экологических условий, степени плодородия почв, биологического потенциала сорта, материально-технической обеспеченности хозяйства и других условий, как правило, хорошо окупаются.

Известно, что качество зерна зависит от погодных условий. Например, в засушливые годы зерно вырастает с большим содержанием белка, при повышении температуры воздуха увеличивается содержание и улучшается качество клейковины.

Большие различия наблюдаются в качестве зерна пшеницы, выращиваемой в одних и тех же почвенно-климатических условиях, но при разных уровнях культуры земледелия. Хорошо окультуренные почвы, обладающие повышенным плодородием, как правило, обеспечивают получение высококачественного, в частности высокобелкового зерна.

Важную роль в управлении качеством зерна играет выбор предшественника. В условиях Ставропольского края лучшими предшественниками для высококачественных сортов пшеницы являются чистые пары, обеспечивающие оптимальные условия накопления питательных веществ (особенно азота), влаги и соответственно более полную реализацию потенциальных возможностей сорта. Значение чистых паров возросло с внедрением более требовательных к условиям питания сортов пшеницы интенсивного типа.

Отрицательно сказывается на качестве зерна пшеницы чрезмерное насыщение севооборотов зерновыми культурами. По многолетним данным Ставропольского НИИСХ, насыщение севооборотов зерновыми до 70%, в том числе озимой пшеницы до 50%, а также двухлетнее бес- сменное возделывание ее на одном поле приводило к снижению сборов зерна сильной пшеницы на 40 - 58%.

Освоение систем земледелия во всех зернопроизводящих хозяйствах способствовало заметному улучшению структуры и состава предшественников. В крае широко распространенными предшественниками озимой пшеницы являются чистые (черные и ранние) и занятые пары. Широкое распространение имеют зерновые бобовые культуры, кукуруза на силос и зерно, картофель, сахарная свекла, подсолнечник и сама озимая пшеница. По указанным предшественникам современные технологические разработки обеспечивают получение высоких урожаев сильной пшеницы. По данным Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, в колхозе им. Чапаева Благодарненского района на протяжении более чем четырех лет, урожаи зерна сорта Безостая 1 составили: по черному пару - 44 - 48 ц/га; после гороха - 42 - 45 ц/га; после кукурузы на силос - 38 - 42 ц/га. В центральной зоне края урожаи по эспарцетовому пару достигали 46 - 50 ц/га, по гороху - 48 - 52 ц/га и по кукурузе на силос - 47 - 56 ц/га, даже после подсолнечника удавалось получать высокие урожаи зерна - 39 - 44 ц/га.

Планирование стратегии и разработка программы повышения качества зерна

Введение гарантированных закупочных цен на зерно, значительно превышающих рыночные, информация о предстоящем неурожае и дефиците всех видов зерна вызвали резкий рост цен на него. Однако снижение реального спроса на рынке привело к тому, что в последующие месяцы цены несколько упали.

В 1995 г. в целом по стране валовой сбор пшеницы составил 30,1 млн. т, что на 6% меньше, чем в 1994 г. Изменения в объеме его производства оказали существенное влияние на конъюнктуру зернового рынка. Дефицит продовольственной пшеницы несколько сглаживался за счет импорта зерна и муки. В результате мягкая пшеница третьего класса подорожала на 60%. Увеличение темпов роста цен на зерно в первом полугодии 1995 г. началось раньше, чем в предыдущие годы. Это вызвано снижением запасов зерновых ресурсов. В целом абсолютный размер цен достиг уровня мировых, поэтому их дальнейший рост сдерживается за счет импорта. Затормозило рост цен на зерно и снижение темпов инфляции, введение валютного коридора. Но сдерживание денежной массы привело к кризису неплатежей. Производители предпочитают реализацию зерна за наличный расчет, при заключении сделок принимается во внимание надежность партнера.

Основываясь на анализе конъюнктуры рынка зерна, можно сделать вывод, что главной целью и одновременно условием деловой активности любого зернопроизводящего предприятия должно быть получение прибыли за счет улучшения качества зерна и на этой основе достижение передовых позиций на рынке, в отрасли. Осуществить данную цель в условиях возрастающей конкуренции возможно только путем оптимального удовлетворения спроса потребителей. Исходя из этих целей, возникает необходимость наращивать объемы производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях, и, прежде всего высококачественного.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: определить, сколько производить зерна и какого качества; какие культуры и сорта следует возделывать; какой набор товаров зернового происхождения наиболее полно удовлетворит потребности покупателей; в каком объеме или какую часть ресурсов нужно использовать в производственном процессе; как эту продукцию следует производить; как должно быть организовано производство; какую технологию производства необходимо применять; кто должен приобрести это зерно; как произведенное зерно будет распределяться между потребителями; выявить, способна ли существующая система адаптироваться к изменениям; может ли система добиться надлежащей коррекции в связи с изменениями в потребительском спросе, в поставках ресурсов и в технологии производства.

В условиях, когда цены на продукты и ресурсы устанавливаются конкурирующими покупателями и продавцами на соответствующих рынках вопрос о том, что производить и в каком количестве решается с точки зрения максимальной прибыли. Поэтому должны производиться те товары, которые обеспечат получение дохода. Анализ свидетельствует о том, что именно за счет реализации зерна хозяйства Ставропольского края формируют основную массу прибыли.

Потребность в зерне определяется рядом факторов: создание продовольственного фонда; использование зерна для производства концентрированных кормов для животноводства с учетом индивидуального сектора; формирование семенного фонда; пополнение государственного резерва; экспорт. К основным направлениям расхода зерна относятся семенные цели, натуральная оплата, продажа государству (закупки в региональный и федеральный фонд), фуражные нужды. Анализ хлебофуражных балансов за 1995-1996 гг. и результатов использования зерна (табл. 31, приложение 10) позволяет определить потребности зерна для создания продовольственного фонда края в размере 550 - 580 тыс. т, использования на фуражные цели 560 - 600 тыс. т, на семена 500 - 540 тыс. т, поставки в региональный и федеральные фонды - 160 - 200 тыс. т, натуроплата 680 - 700 тыс. т, вывоз за пределы края - 1000 тыс. т. Для того, чтобы удовлетворить эти потребности необходимо производить как минимум 3450 - 3620 тыс. т зерна, в т.ч. продовольственного около 1600-2000 тыс. т.

Для достижения поставленной цели мы предлагаем использовать комплекс агротехнических, технологических, технических и экономических мер, обеспечивающих производство нужного количества высококачественного зерна (приложение 11). Рассчитанная потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений, технике, энергетических ресурсах приведена в приложении 12.