Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Чернявский Юрий Михайлович

Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений
<
Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений
>




Чернявский Юрий Михайлович. Формирование механизма реструктуризации строительного предприятия в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-8/1311-8

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

  1. Понятие и сущность реструктуризации 10

  2. Необходимость и предпосылки реструктуризации 31 КЗ. Анализ опыта реструктуризации отечественных предприятий 46

ГЛАВА IT. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

  1. Общие положения по методологии структурной реорганизации предприятий 56

  2. Методические основы реструктуризации организационно-функциональной структуры 68

  3. Сущность и содержание реструктуризации на уровне бизнес-процессов предприятия 83

  4. Методический подход к оценке результатов реструктуризации 96

ГЛАВА ИГ. МЕХАНИЗМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Модель механизма реструктуризации 107

  1. Формирование и реализация механизма реструктуризации 117

  2. Реализация механизма реструктуризации на примере строительного блока ОАО «Юганскнефтегаз» 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

Приложения 157

Введение к работе

Рыночные реформы в стране дали предприятиям не только экономическую свободу и статус коммерческих, предпринимательских организаций, но и одновременно поставили перед ними комплекс сложнейших, неизвестных ранее задач. Самоопределяемое и саморегулируемое функционирование предприятий в условиях динамичной внешней среды требует соответствующей перестройки структур, унаследованных от административно-плановой экономики и направленных на производство централизованно определяемого и распределяемого продукта. Для выживания и успешного функционирования предприятие должно преобразовать свои структуры так, чтобы они обладали потенциалом для решения новых задач, диктуемых рынком. На вышеизложенном основывается объективная необходимость реструктуризации предприятий как способа адаптации всех их подсистем к условиям динамичной внешней среды. Характер деятельности строительных предприятий определяет особые требования к их рыночному функционированию. Фондоемкость строительного производства требует обеспечения загрузки производственных мощностей, так как последняя существенным образом влияет на точку безубыточности. Высокая материалоемкость производства требует активного управления запасами, так как их величина напрямую влияет на финансовое состояние строительной организации. Высочайшие требования выдвигаются к схеме финансирования строительства, которая должна обеспечить ресурсные возможности выполнения календарного графика строительно-монтажных работ и своевременность расчетов с бюджетами всех уровней, поставщиками и подрядчиками, персоналом. Самостоятельно формируемая предприятием цена на строительные работы должна обеспечить не только привлекательность для заказчиков и победу в конкурентной борьбе, но и получение достаточной прибыли. Заключаемые договора подряда должны гарантировать строительной организации соблюдение всех ее жизненных интересов. Решение всех вышеизложенных задач на фоне высокой изношенности парка строительных машин и прямой зависимости рынка строительных работ от общеэкономической ситуации определяет высокие требования к рыночному потенциалу, который должны обрести строительные предприятия посредством реструктуризации.

Решение комплекса проблем реструктуризации требует привлечения как отечественных научных разработок в области планирования и управления, так и трудов зарубежных ученых. Новизна решаемых отечественными экономическими субъектами задач требует обобщения и использования практического опыта осуществления реструктуризации с целью определения как ошибочных, так и наиболее рациональных подходов.

В разработку отечественной теории планирования и управления значительный вклад внесли А.Г. Лганбегян, В.В. Бузырев, Д.М. Гвишани, Л.И. Евенко, Б.З Мильнер, А.А. Модин, A.M. Немчин, И. Федоренко, Л.М. Чистов и др. Различные направления современного менеджмента были исследованы в трудах И. Ансоффа, Р. Акоффа, С. Вира, П. Дракера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, Р. Уотермена, А. Файоля, Т. Эмерсона и др.

Необходимо отметить, что значительно проработанный отечественной наукой методический аппарат внесения изменений и проектирования структур управления предприятий имеег в настоящих условиях ограниченное применение, будучи направленным, в основном, на дорыночную экономическую модель. При этом методологии, описанные в трудах зарубежных специалистов по управлению требуют адаптации к российским экономическим условиям переходного периода, законодательной базе, менталитету управляющих. Пробел, возникший на начальной стадии рыночных реформ в отечественной экономической науке в части освещения теории и практики реструктуризации экономических систем сейчас активно восполняется. Вопросы реструктуризации получили свое развитие в трудах отечественных авторов А.А. Алпатова, А.Д. Берлина, В.В. Кондратьева, И.И.Мазура, В.Г. Медынского, А.К Тутунджяна, В.Д.Шапиро .

Однако, не нашло достаточного отражения в научной литературе обобщение многообразия вариантов имеющейся отечественной практики реструктуризации; не в полной мере разработан методический инструментарий для системного решения комплекса проблем рыночной адаптации строительных предприятий, не позволяющий сегодня в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в изменениях, упорядочить сосгав и порядок осуществления процедур, входящих в процесс реструктуризации. Необходимость решения этих проблем обуславливает актуальность выбранной темы исследования, определяет цель, задачи и содержание диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по обретению системами управления строительных предприятий рыночного потенциала на основе экономического анализа, обобщения практического опыта, исследования теоретических положений по реструктуризации предприятий.

В соответствии с указанной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования: систематизировать теоретические положения, отражающие существенные стороны реформирования предприятий, с целью классификации понятия «реструктуризация», обозначить типовые сценарии преобразований; обобщить разнообразие практических подходов к реструктургоации, осуществляемых отечественными предприятиями в ходе рыночных реформ, определения общих проблем в данных подходах; проанализировать современные концепции организационного совершенствования, определить основные инструменты реализации данных концепций; развить методические рекомендации по определению потребности в реструктуризации, предложить методический подход к анализу внешней и внутренней среды предприятий в период реструктуризации, а также к организационному проектированию структур управления и оценке результатов проведённых преобразований; отметить особенности методического подхода к реструктуризации при его применении на уровне бизнес-процессов; разработать модель механизма реструктуризации строительного предприятия на основании выдвинутых требований к его формированию; определил, порядок организационного оформления механизма реструктуризации, сформировать практические предложения по его реализации.

В качестве предмета исследования выступают методические основы выбора и установления состава и порядка осуществления процедур, обеспечивающих обречение предприятием потенциала для решения рыночных задач. Объектом исследования является строительное предприятие как совокупность подсистем, обеспечивающих его жизнедеятельность.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области управления, организационного проектирования, экономики. Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах системного и логического анализа, сравнения и обобщения, организационного анализа, а также на таких методах как управление качеством, реинжиниринг бизнес-процессов.

Научная новизна исследования состоит в разработке автором методического подхода к решению проблемы адаптации строительных предприятий к рыночной внешней среде. К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты относятся следующие: - уточнено определение, произведена классификация реструктуризации по признакам: факторы проведения, направления, виды трансформации структур, цели осуществления, уровень распространения и затрагиваемым интересам; систематизирован практический опыт реструктуризации отечественных предприятий, определены основные подходы к управлению, применяемые предприятиями за годы реформ: хозрасчетный, хаотичный, рыночный, кризисный; выделены основные элементы, имеющие место абсолютно во всех рассмотренных сценариях реструктуризации: введение регулярных функций по управлению издержками, регулярного управления финансами, оптимизация имущественного комплекса и управление структурными преобразованиями; предложена концептуальная модель механизма реструктуризации, в основе которой комплекс взаимосвязанных процедур определения потребности в реструктуризации, анализа внутренней и внешней среды, разработки стратегической концепции, проектирования структурных изменений, внедрения и оценки результатов, а также представлены обеспечивающие данные процедуры, средства и методические подходы; разработаны предложения по организационному оформлению и реализации механизма реструктуризации на строительном предприятии; отражено практическое использование элементов механизма реструктуризации при реформировании строительного блока предприятий ОАО «Юганскнефтегаз»,определены результаты преобразований как положительные.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения и выводы проведённого исследования доведены до конкретных рекомендаций для решения определённых автором проблем, связанных с рыночным функционированием строительных организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедр менеджмсша и экономики, а также на научно-практической конференции студентов и аспирантов ТюмГАСА в 2000г.

Исследования доведены до стадии практического использования и нашли свое применение в строительных организациях г. Нефтеюганска.

Теоретические выводы диссертации составляют основу для дальнейших исследований.

Публикации, Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах. Общий объём печатных листов составил 0,67 п.л.

Структура, содержание и объём диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа объёмом в 156 страниц машинописного текста иллюстрирована 13 таблицами, 30 рисунками. Библиография содержит 105 наименований.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цель и задачи, научная новизна ряда выводов и предложений.

В первой главе «Теоретические основы реструктуризации» на основе анализа результатов теоретических исследований, выявлены и систематизированы точки зрения различных авторов в отношении понятия реструктуризации, предложено собственное его определение; произведена классификация реструктуризации по наиболее существенным признакам; определены причины отказа от реструктуризации на основе проблемного анализа; обобщён практический опыт реструктуризации отечественных предприятий (на основании 10 сценариев), выделены первоочередные направления внесения изменений в подсистемы предприятия, а также подходы к управлению, осуществляемые экономическими субъектами за период рыночных реформ.

Во второй главе «Формирование методического подхода к реструктуризации» определено содержание процесса реструктуризации и порядок элементов его осуществления; уточнен методический подход, используемый на стадиях: определения потребности в реструктуризации; анализа внутренней и внешней среды; проектирования структурных развитии. Рассмотрено применение элементов подхода с позиции реинжиниринга для реструктуризации на уровне бизнес - процессов. Предложен вариант интегральной оценки результатов реструктуризации.

В третьей главе «Механизм реструктуризации строительного предприятия» представлена концептуальная модель механизма реструктуризации как совокупность процедурно оформленных средств и методов, определяющих порядок системного изменения структуры предприятия, предложен вариант организационного оформления механизма реструктуризации и алгоритм его функционирования.

В заключении сформированы выводы и предложения.