Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Сытник Ольга Егоровна

Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений
<
Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений
>




Сытник Ольга Егоровна. Организационно-экономический механизм формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 224 c. РГБ ОД, 61:01-8/175-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы категорий «доход» и «прибыль» 9

1.1. Экономическая сущность категорий «доход» и «прибыль» ... 9

1.2. Социально-экономическое содержание прибыли в сельскохозяйственных предприятиях 28

2. Формирование доходов сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночной экономики 47

2.1. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий 47

2.2. Факторы, влияющие на величину доходов 62

2.2.1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 69

2.3. Формирование выручки от реализации продукции сельского хозяйства 90

2.4. Механизм ценообразования 101

2.5. Экономическая обоснованность прогнозирования доходов 112

2.6. Анализ состава балансовой прибыли 121

3. Организационно-экономический механизм распределения и использования прибыли в современных условиях хозяйствования 137

3.1. Анализ распределения и использования прибыли в сельскохозяйственных предприятиях 137

3.2. Совершенствование механизма распределения и использования прибыли 149

Выводы и предложения 162

Список использованной литературы 164

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. В том числе жизненно важной становится задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве как основы продовольственной безопасности страны.

В сельском хозяйстве устойчиво прослеживается тенденция сокращения объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, снижения урожайности культур и продуктивности скота, резко ухудшились финансово-экономические показатели. Однако спад производства в отрасли не отражает всей катастрофичности положения. Его глубинными последствиями являются последовательное разрушение воспроизводственного потенциала и всех его составляющих - техники, земли, человеческого фактора, подрыв интеллектуальных сил, состояния науки и др.

Отмена гарантированных закупок, монопольное положение переработчиков вынудили сельских товаропроизводителей на неорганизованные поиски рынков сбыта произведенной продукции, требующей дополнительных издержек. Разрушился оптовый рынок, уменьшились объёмы продаж сельхозпродукции в физической массе в розничной торговле. Основным каналом реализации большинства сельскохозяйственых продуктов стали местные рынки и натуральная оплата труда. Отсутствие отлаженной системы взаиморасчетов привело к росту неплатежей, в том числе по оплате труда и дотациям за поставки. Перестали формироваться финансовые ресурсы, необходимые для возобновления специфических активов, а часть и без того скудных финансовых средств вынужденно направлялась на создание сельскими товаропроизводителями минипредприятий по переработке произведенной про-дукци, невостребованной в виду несостоятельности рынка.

Сложившаяся ситуация в аграрном секторе свидетельствует о значительных трудностях в обеспечении не только расширенного, но и простого воспроизводства. В связи с этим, одной из ведущих проблем становится обеспечение необходимой рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Надежным средством ее решения является совершенствование всего механизма агропромышленного комплекса, требующего соизмерения затрат с результатами, обеспечения рентабельности работы каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В условиях рынка ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием коммерческой деятельности. Прибыль является основным источником собственного капитала предприятий.

В этой связи, определение понятия, методов оценки, критериев временной определенности возникновения дохода - фундаментальная проблема современности.

Прибыль является экономической категорией, в которой проявляются различные стороны производственных отношений между предприятиями. Прибыль и уровень рентабельности производства положены в основу образования фондов экономического стимулирования и финансирования затрат предприятия. Кроме того, прибыль, участвует в формировании государственного бюджета.

Вот почему, проблемы формирования доходов, распределения и использования прибыли в настоящее время имеют важное значение в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. В настоящих условиях работы сельскохозяйственных предприятий имеется немало вопросов, связанных с повышением роли прибыли и рентабельности, которые требуют своего дальнейшего решения.

В этой ситуации правильное толкование таких сложных, разноплановых экономических категорий, как доход и прибыль, приобретает особую актуальность.

Данные вопросы недостаточно разработаны теоретически. В экономи

ческой литературе нет каких-либо комплексных рекомендаций по распределению прибыли, которые могли бы применить к конкретному субъекту хозяйствования в настоящих условиях.

Актуальность изучения вопросов формирования доходов, распределения и использования прибыли состоит в том, что:

доход - элемент модели отражения финансового состояния предприятия, результатов его деятельности;

доход и прибыль являются объектом налогообложения и участвуют в пополнении бюджетов различных уровней;

прибыль выражает интересы собственников сельскохозяйственных предприятий;

прибыль - стимулирующий фактор деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

прибыль - основной финансовый источник в осуществлении различных инвестиционных процессов и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические труды ученых-экономистов России и зарубежных стран в области теории и практики финансового воздействия на эффективность сельскохозяйственного производства.

Теоретические и практические аспекты распределения и использования прибыли нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, И.М.Албеговой, П.С. Безруких, В.Р.Боева, Г.В.Беспахотного, В.Ф. Брылевой, Ч.Ионова, Г.Я.Кипермана, Л.М. Лишанского, Д.С. Молякова, В.Д. Новодворского, В.Н. Овчинникова, В.Ф.Палий и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых: А.Дейли, Б.Штайгмайера, М.Вебера, Г.Вейе, Д.Ирвина, К.Томаса П., МакМин А.Р., А.Маршалла, К.Р.Макконела и С.Л.Брю, П.Самуэльсона, А.Томпсона и других.

В их научных трудах достаточно глубоко исследованы вопросы, связанные с экономической природой прибыли, принципами ее формирования.

Однако не все научно-методические и практические аспекты проблемы эффективности сельскохозяйственного производства в переходных условиях к рыночным отношениям получили необходимое отражение. Это объясняется тем, что вопросы формирования, распределения и использования доходов чрезвычайно сложны и многогранны, поэтому возникает потребность в дальнейшей их разработке.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие методологических основ формирования, распределения и использования доходов в сельскохозяйственном производстве; дать общую характеристику доходов сельскохозяйственных предприятий; рассмотреть факторы, влияющие на их величину; изучить и обосновать механизм распределения прибыли и выявление приоритетных направлений ее использования.

Для реализации поставленной цели в работе предполагается решение следующих основных задач:

изучение методов формирования доходов в условиях становления рыночных отношений;

определение взаимосвязи и уровня влияния производственных факторов на формирование доходов и финансового результата;

исследование роли ценового механизма в образовании массы доходов и положительного финансового результата деятельности предприятий;

разработка модели оптимального распределения и использования прибыли.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Петровского района Ставропольского края.

Предмет исследования - совокупность экономических и организационных аспектов формирования, распределения и использования прибыли в сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграрников по проблемам прибыли в АПК, рыночных отноше

ний, экономического, социального развития.

Информационной базой для проведения исследования послужили данные годовой бухгалтерской и статистической отчетности; материалы бизнес-планов предприятий, первичного бухгалтерского учета; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; данные официальной статистической отчетности Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края. Были проведены собственные исследования сельскохозяйственных предприятий Петровского района Ставропольского края.

Основными методами исследования являются диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, сравнительный анализ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке и реализации методологических и методических положений по вопросам формирования положительных финансовых результатов сельскохозяйственными формированиями с учетом особенностей экономики переходного периода. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

1. Уточнена система формирования доходов сельскохозяйственными предприятиями в современных условиях.

2. Определено влияние различных групп факторов на величину доходов и прибыли.

3. Определены резервы увеличения балансовой прибыли в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях.

4. Определены задачи и принципы в области распределения прибыли в соответствии со спецификой сельскохозяйственного производства.

5. Предложена организационная модель оптимального распределения прибли сельскохозяйственными товаропроизводителями в современных условиях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в практике формирования и распределения прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края, так как отражают использование рыночных отношений и способствуют повышению эффективности производства.

Результаты исследования также могут быть использованы практическими работниками при расчетах рентабельности и распределения прибыли.

Апробация работы. Результаты и основные положения исследования на различных этапах представлялись и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, одобрены Управлением сельского хозяйства Петровского района Ставропольского края, внедряются в ТОО СХП «Победа», колхозе-племзаводе «Колос», колхозе-племзаводе им. Сараєва, колхозе-племзаводе им. Кирова.

По теме исследования опубликовано 3 работы.

Экономическая сущность категорий «доход» и «прибыль»

Определение понятия, методов оценки, критериев временной определенности возникновения «дохода» - фундаментальная проблема современной теории учета. На практике определение дохода часто связывают с отдельными методами учета, конкретными формами его получения, системами и видами налогообложения, а также с предлагаемыми или подразумеваемыми правилами установления времени, к которому доход должен быть отнесен в учете как полученный. Раскрытие экономического содержания понятия «доход» должно отвечать на следующие основные вопросы: Какова сущность дохода? Что должно включаться в понятие «доход», т.е. каково его содержание»? Как можно измерить тот или иной вид дохода? Когда возникают доходы и когда они должны быть отражены в учете и отчетности? Определение сущности понятия «доход» в России осложняется тем, что этот термин в нашей экономической литературе был широко представлен только до 1917 года. Под ним понимали результат хозяйственной деятельности собственника, увеличивающий сумму принадлежащих ему ценностей. Он состоял из всех поступлений деньгами и прочими ценностями, из которых произведены затраты на ведение предприятия [95]. В 20-е годы этот термин заменили понятием «выручка», под которой стали понимать прежнее содержание термина «доход», т.е. ценностное выражение всей совокупности благ, которые поступают от других хозяйств в обмен на то, что дает им хозяйство, и которые восстанавливают произведенные затраты. Начиная с 30-х годов, эти термины трансформированы в понятие «реализованная продукция» с различными отраслевыми модификациями в сельском хозяйстве, транспорте, связи, торговле и ряде других отраслей народного хозяйства (валовой доход, доход от оборота и т.д.). В бухгалтерском учете сумму дохода стали отражать на счете «Реализация», введенном в эти же годы в отечественную практику. Как видим в контексте определения понятия «доход» неизбежным сопутствующим условием его получения являлось осуществление затрат или расходов для его образования. Экономический оборот рассматривался как двуединый процесс - доходы рассматривались во взаимосвязи с расходами. Следует подчеркнуть, что хотя понятия «реализованная продукция» и «доход» по своему содержанию имеют много общего, но в то же время существенно различаются. Так, в Статистическом словаре понятие «реализованная продукция производственно-технического назначения» трактуется, как «стоимость средств производства, приобретенных предприятием через различные каналы в установленном порядке и оплаченных ими» [151]. В другой работе указанный термин трактуется конкретнее: «Реализованная продукция - плановый и отчетный показатель, характеризующий в денежном выражении объем товарной продукции, отпущенной за пределы предприятия и оплаченной потребителем, сбытовой или торгующей организацией» [161]. Видимо в планово-регулируемой экономике такой подход к определению «реализованная продукция» являлся вполне оправданным. Переход к рыночной экономике, адаптация нашего учета к международным стандартам поставили на повестку дня восстановление понятия «доход» - важнейшей учетной категории, такой же как «капитал», «расходы», уже 500 лет использующихся бухгалтерами. Значимость этой категории подтверждена Международным бухгалтерским стандартом № 18 «Доходы», который (в ред. 1993 г.) вступил в силу с 1 января 1995 г. Первая редакция этого стандарта действовала с 1982 г. Уже факт уточнения стандарта свидетельствует о том, что указанный термин постоянно находится в поле зрения мировой учетной практики. Во всем мире наблюдается динамика представлений о том, что есть доход и как его следует конкретно фиксировать. В конечном счете возникла необходимость формулирования обобщенного понятия дохода[70]. В далеком прошлом остались сделки купли-продажи, при которых в силу простоты экономических взаимоотношений сторон формирование доходов являлось очевидным фактом. Достаточно было руководствоваться здравым смыслом, чтобы понять непосредственно из обменной операции основания, сроки и объем поступления при передаче ценностей за эквивалентную оплату. Однако с развитием товарно-денежных отношений сложность и разнообразие типов и схем сделок купли-продажи возрастали, иногда приобретая черты уникальности или исключительности. Такая тенденция характерна и для отражения доходов российских коммерческих предприятий. Каждое российское предприятие заинтересовано в бесспорно признаваемом порядке учета доходов со стороны налоговых органов, юристов, аудиторов, руководителей и других лиц, принимающих участие в делах предприятия. От согласования мнений о доходах зависят оценка масштаба деятельности предприятия, вытекающего из заключенных хозяйственных договоров; объем налоговых обязательств; финансовая эффективность; перспективы экономической жизнеспособности предприятия как непрерывно функционирующего. В достижении ясности по вопросу о величине дохода важной представляется определенность методологии учета доходов предприятия и выбранной учетной политики.

Социально-экономическое содержание прибыли в сельскохозяйственных предприятиях

Несмотря на богатые природные и трудовые ресурсы, Россия отстает от развитых стран мира по уровню урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства и производительности труда. Одной из причин такой низкой эффективности сельскохозяйственного производства явилось лишение собственности на землю и другие средства производства.

Необходимость коренных изменений в сельском хозяйстве назрела давно, однако попытки изменить сельскохозяйственное производство неоднократно оканчивались неудачей.

С середины 60-х годов предпринимались определенные попытки повысить эффективность сельскохозяйственного производства за счет внедрения внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подрядов.

В 1990 году, с введением поправок к Конституции РФ, впервые представлялась возможность коренным образом изменить экономические отношения в аграрном секторе. Этому способствовало принятие и других законодательных актов, предусматривавших частную собственность на землю и реорганизацию колхозов и совхозов. Новое законодательство однако не привело к формированию частного сельскохозяйственного сектора как основного в аграрной сфере.

Для перевода сельского хозяйства России на рельсы частного производства в крупных масштабах, в 1991-1995 гг. были приняты указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, которые определили порядок передачи земли и имущества колхозов и совхозов членам трудовых коллективов и пенсионерам этих хозяйств. В них также предусматривалось выделение земли и имущества для собственников земельных долей и имущественных паев, которые хотели организовать свое крестьянское хозяйство.

В соответствии с требованиями нового законодательства большинство колхозов и совхозов перерегистрировалось и формально передало землю и имущество в собственность свои работникам и пенсионерам. Внутрихозяйственные отношения при этом не изменились.

В Петровском районе, как и в других регионах России, прошла реорганизация колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. По состоянию на 1 января 1998 года из 18 предприятий перерегистрировались 67%, в том числе 7 колхозов, 4 совхоза, 1 Птицефабрика «Светлоградская». 6 колхозов и 1 совхоз сохранили свой прежний статус; на базе остальных хозяйств создано 6 закрытых акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), 4 открытых акционерных общества, 1 ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств. Все сельскохозяйственные предприятия закрепили документами землю в собственность. В районе действуют 376 КФХ, за которыми закреплено 19858 га сельскохозяйственных угодий (6,2%).

Все эти формы собственности сельскохозяйственных предприятий имеют следующие признаки: все средства производства предприятия разделены по частным имущественным паям их членов; часть средств производства (как правило, менее половины) являются коллективной (совместной) собственностью всех членов предприятия; земля у большинства предприятий, поделена на условные земельные паи и передана в собственность членами предприятий; система управления предприятием строится на демократических основах - выборность руководителя, использование контрактной системы по найму руководителей и специалистов; высший орган управления предприятием - общее собрание акционеров, членов колхоза (коллектива), а между собраниями - совет акционерного общества или правление коллективного предприятия; изменена система распределения валовой продукции, доходов и прибыли предприятия. Часть прибыли выделяется членам акционерного общества (предприятия) за вложенный прошлый труд (капитал) в виде дивидендов либо дополнительно стимулирующей оплаты на имущественный пай или земельный пай; все товаропроизводители работают в условиях рыночной экономики.

Прибыль является стоимостной категорией, функционирование которой обусловлено товарно-денежными отношениями определенной экономической формации. Поэтому для характеристики прибыли как стоимостной категории необходимо различать производственные отношения, которые обслуживают ее социально-экономическое содержание. Сама по себе прибыль как стоимостная категория характерна для всякого товарного производства, сопровождающегося актами купли-продажи. Поэтому экономическое содержание прибыли не может определяться только ее денежной формой или экономическими отношениями, присущими товарному производству, так как сами по себе товарно-денежные отношения и, следовательно, экономические категории, в том числе и прибыль вообще не определяют сущности производственных отношений той или иной общественно-экономической формации. Известно, что товарно-денежные отношения на любой ступени своего развития являлись формой, в которой проявлялось существо различного способа производства, определяемое главным - в чьей собственности орудия и средства производства, каков способ присвоения, в чьих интересах развивается производство и распределяется национальный доход.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение массы доходов и прибыли в размере необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. Важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Стремление к получению сиюминутного дохода и максимальных возможному изъятию прибыли говорит о том, что по субъективным и объективным причинам цель "зарабатывания" является первостепенной. Итоги разработки показателей финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий Ставропольского края за 1998 год показали, что экономическая ситуация в сельском хозяйстве продолжает обостряться[119]. Из общего числа крупных и средних сельхозпредприятий - 289 или 72% получили убыток по всей хозяйственной деятельности в размере 731,6 млн. руб., который в 3,6 раза превысил сумму прибыли в рентабельных хозяйствах (рис .2.1.). Сельскохозяйственное производство в целом как отрасль, начиная с 1996 г., стало в крае нерентабельным. Уровень убыточности от реализации всей сельскохозяйственной продукции в 1998 г. составил 11,3%, а без учета дотаций- 14,7. Данные о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных предприятий края за последние 5 лет приведены в таблице 2.1. х) стоимостные показатели за 1998 год приведены в млн. деноминированных рублей С прибылью 1998 год завершили предприятия только 5-ти районов: Советского (20 млн.руб.), Кочубеевского (9,9 млн.руб.), Новоселицкого (2,9 млн.руб.), Труновского (2,0 млн.руб.) и Степновского (0,6 млн.руб.). В остальных районах по результатам деятельности сельхозпредприятий допущены убытки. Самый высокий уровень убыточности сложился за год в хозяйствах Андроповского (-52,4%), Минераловодского (-46,7%), Нефтекумского (-43,3%), Курского (-33,6%), Георгиевского (-30,7%), Шпаковского (-30,1%) районов. С убытками завершили 1998 год 16 предприятий из 17 в Петров- ском районе, 10 из 11 - в Красногвардейском, 12 из 13 - в Кировском, 16 из 18 - в Изобильненском, 10 из 12 - в Александровском районах. Наибольший уровень убыточности допустили предприятия, расположенные в первой и четвертой природно-климатических зонах, здесь же и самый высокий удельный вес убыточных предприятий (78%) (табл.2.2.). Основная доля убытков в СХП складывается от основной деятельности и главным образом от животноводства. Эта отрасль в сельском хозяйстве, несмотря на выплачиваемые дотации, является низкорентабельной, а в последние 5 лет убыточной. В 1998 г. уровень убыточности составил 39,7%, а без учета дотаций и компенсаций - 45,7% (табл.2.3.). Растениеводство в целом, как и в предыдущие годы, остается прибыльной отраслью, но уровень рентабельности ее постоянно снижается. Так, по сравнению с 1997 годом он снизился на 12,9 пункта, а по сравнению с 1996 г. - в 3,2 раза. Таким образом, можно сделать вывод, что выделенные дотации государства лишь незначительно покрывали затраты предприятий на производст- во сельскохозяйственной продукции. здесь и далее стоимостные показатели за 1995-1997 гг. приведены в деноминированных рублях.

Анализ распределения и использования прибыли в сельскохозяйственных предприятиях

В условиях рыночной экономики целью производственной деятельности коммерческих предприятий является получение максимума доходов. Поэтому важным представляется вопрос оптимального их распределения.

Система распределения доходов и прибыли - важная составная часть проводимой в Российской Федерации экономической реформы. Поэтому, на данном этапе хозяйствования важно правильно оценить эффективность этой системы, раскрыть экономическую сущность прибыли как источника накоплений финансовых ресурсов и определить пути усиления ее роли в дальнейшем развитии производства. Система распределения прибыли должна исходить из необходимости совершенствования финансовых отношений между предприятиями и государством, последовательного внедрения принципов рыночной экономики, единства материальной заинтересованности всего общества, коллективов предприятий и каждого работника в росте и эффективности своего производства[ 131,166].

Система распределения прибыли в сельскохозяйственных предприятиях должна быть организована так, чтобы она могла обеспечить превращение прибыли в основной источник финансирования капитальных вложений, формирования основного стада, пополнения собственных оборотных средств и других затрат.

Поэтому, распределение прибыли нельзя рассматривать лишь как механический процесс, поскольку система распределения прибыли активно способствует развитию экономики предприятий: при ее несовершенстве она может тормозить это развитие, а при оптимальных пропорциях распределения между отраслями хозяйства с одной стороны и между хозяйством и государством, с другой стороны, она может выступать важным фактором ускорения темпов роста производства.

Основными задачами в области распределения прибыли в период развития рыночных отношений являются: повышение стимулирующей роли прибыли в сельскохозяйственных предприятиях; совершенствование системы распределения прибыли; разработка четких законов налогообложения; совершенствование методов образования и расходования фондов экономического стимулирования.

Прибыль сельскохозяйственных предприятий распределяется в соответствии с действующим законодательством и их организационно-правовой формой.

В первую очередь прогнозируются платежи в бюджет из общей прибыли в соответствии с действующим налоговым законодательством и нормативными актами по налогообложению аграрных формирований и других предприятий АПК, обслуживающих сельское хозяйство.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, распределяется по решению трудового коллектива. Действующее законодательство предоставляет предприятиям право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение прибылью. В условиях самостоятельности предприятия в распоряжении полученной прибылью может возникнуть ситуация, при которой нецелесообразно полное распределение прибыли отчетного года.

Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом: прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом; прибыль государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно; величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

Как известно, прибыль, полученная от производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, выступает основным источником удовлетворения интересов владельцев предприятия (в виде дивидендов), государства (в размере налога на прибыль), развития экономического субъекта (за счет части прибыли, принадлежащей собственнику и добровольно передаваемой предприятию).

Заметим, что понятия объекта распределения прибыли и объекта налогообложения не совпадают. Объектом распределения прибыли считается балансовая прибыль, исчисленная разностью между реализационными и вне реализационными доходами, с одной стороны, и обеспечивающими их расходами, с другой. Для целей налогообложения применяется валовая прибыль (объект обложения налогом на прибыль).