Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования управления качеством и конкурентоспособностью продукции российских, в частности тамбовских, товаропроизводителей в условиях постоянных изменений в конкурентной среде, обусловленных активным вхождением на рынок новых конкурентов, а также ростом и качественным усложнением запросов потребителей.
Согласно существующей философии предпринимательства, вся полнота ответственности за качество продукции и услуг лежит на производителе. Понятие конкурентоспособности один из важнейших коммерческих критериев качества продукции, характеризующих возможность фирмы продвигать на рынке товары и услуги. В общем смысле конкуренция означает соперничество в любой сфере деятельности. С экономической точки зрения она означает состязание между любыми экономическими рыночными субъектами; борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод. Конкуренция – это один из действенных механизмов регулирования и отбора в рыночной экономике.
В современной теории управления качеством продукции и услуг конкурентоспособность товара характеризуется следующими показателями: показатели полезности (эффект от использования); затраты на потребление, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию; показатели конкурентоспособности предложения (способы продвижения продукции, каналы сбыта, сервисное обслуживание).
Кроме названных показателей конкурентоспособность товара формируют её технические (мощность, надёжность, долговечность), нормативные (соответствие продукции стандартам, техническим условиям, законодательству) и экономические (цена, уровень доходов покупателя) параметры.
Оценка конкурентоспособности продукции производится на основе её сопоставления с соответствующей продукцией других фирм-конкурентов.
Особое значение в управлении качеством и конкурентоспособностью имеют предпочтения потребителей, их мотивы, ценности, стимулы, влияющие на процесс совершения покупки и выбор товара.
Степень разработанности проблемы. Научным обобщением и обоснованием опыта, накопленного в теории и практике управления качеством, стали работы американского ученого, инженера и менеджера Фредерика У. Тейлора, соратника Г. Форда. Им предложена концепция научного менеджмента, включившая системный подход, кадровый менеджмент, идею разделения ответственности между работниками и управленцами в обеспечении качественной и эффективной работы организации, идею научного нормирования труда. Он разработал основные идеи иерархической структуры управления организацией, которые в окончательном виде сформулировали Анри Файоль и Макс Вебер. Идеи Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, многих других мировых ав-торитетов в области качества (Ф. Кросби, А. фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Г. Тагути, Т, Конти) предопределили практику использования подходов менеджмента качества в общем менеджменте организации.
Теоретические и методические проблемы управления качеством и конкурентоспособностью товара, совершенствования методов ее оценки, в том числе учитывающих особенности поведения потребителей, посвящены работы авторов: И.В. Алешина, Л.Е. Басовского, И.К. Белявского, С.А. Варакута, А.М. Година, А.П. Дуровича, А.В. Иванова, Ф. Котлера, М.Е Кунявского, И.М. Кублина, К.О. Распорова, Е.Е. Кузьминой, А.Н. Матанцев, Т.Д. Маслова, С.Г. Божук, Л.Н. Ковалик, В.М. Мишина, Н.К. Моисеевой, А.П. Панкрухина, И.М. Синяева, Дж. Траута, Эла Райса и другие.
Дополнительных исследований требуют прикладные аспекты и отраслевые особенности управления качеством и конкурентоспособностью товара предприятий промышленности с учетом специфики поведения потребителей на рынке.
В большинстве научных работ отсутствует системный анализ прикладных аспектов достижения и оценки конкурентоспособности продукции как основного фактора управления качеством. Причем качество продукции как социально-экономическая категория рассматривается в отрыве от этапов реформирования и развития процесса управления качеством.
Отсутствует серьезное методическое обоснование принципов построения креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия, обеспечивающего наполнение и реализацию программы управления качеством жизни.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания научно-обоснованной теории формирования креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия на основе современных тенденций в области управления качества и конкурентоспособности товара.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:
1 Дать теоретическое обоснование и научное определение необходимости формирования креативного механизма повышения качества продукции промышленного в обеспечение конкурентоспособности продукции на основе анализа основных проблем и направлений развития систем управления качеством; изучения промышленного предприятия как института качества экономической системы.
2 Предложить обоснование представленной методики оценки конкуретоспособности продукции промышленного предприятия, включая разработку экономической модели совмещения дифференциального и комплексного методов оценки по группам технических и экономических параметров как института качества.
3 Представить реализацию креативного механизма повышения качества продукции, сформированного на основе использования потребительских, организационных и управленческих ожиданий в системе управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия.
Объект исследования. Объект исследования – креативный механизм повышения качества продукции промышленного предприятия.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия.
Методология и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области различных направлений управления качеством и конкурентоспособностью продукции. В качестве научных заделов использовались труды учёных отечественных школ управления качеством по проблемам управления конкурентоспособностью, методам оценки конкурентоспособности, работы отечественных и зарубежных авторов, освещающих научно-практический опыт разработки указанных проблем.
В процессе исследования использовались методы: индукции, дедукции, моделирования, сравнения, маркетинговых исследований экономико-статистический и др.
Исследовательской и теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, статистики, организации промышленного производства. В ходе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, а также результаты авторских исследований и материалы периодической печати.
Работа выполнена в рамках п. 9.13 "Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретико-методическом обосновании креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия в обеспечении конкурентоспособности продукции на основе анализа основных проблем и направлений развития менеджмента качества, способствующего удовлетворению потребностей общества и повышению качества жизни.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
1. Дано теоретическое обоснование и научное определение необходимости формирования креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия в обеспечение системы управления конкурентоспособностью на основе анализа основных проблем и направлений развития систем управления качеством; изучения промышленного предприятия как института качества экономической системы.
2. Предложено обоснование представленной методики оценки конкуретоспособности товара промышленного предприятия, включая разработку экономической модели совмещения дифференциального и комплексного методов оценки по группам технических и экономических параметров как института качества.
3. Существенно дополнено и развито представление о качестве и конкурентоспособности промышленной продукции как экономической категории, в частности, предложено рассматривать конкурентоспособность продукции как элемент креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия в обеспечение конкурентоспособности товаров для улучшения структуры и качества жизни.
4. Обосновано применение принципов международных стандартов качества ИСО серии 9000:2000 г. и концепции TQM (Total Quality Management – Глобальный Менеджмент Качества) для построения креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия в обеспечение конкурентоспособности товаров.
5. Представлена реализация креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия в обеспечение конкурентоспособности товаров, сформированная на основе использования потребительских, организационных и управленческих ожиданий в системе управления качеством продукции промышленного предприятия.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при проведении мероприятий, связанных с повышением эффективности управления качества и конкурентоспособностьи продукции промышленного предприятия.
Самостоятельное практическое значение имеют:
1. Модель оценки конкурентоспособности в управлении качеством продукции промышленного предприятия и ее влияние на корректирующие и предупреждающие действия в рамках процесса управления качеством.
2. Методика оценки конкурентоспособности товара в системе выявления отклонения фактических показателей от плановых. Методика служит основой для разработки корректирующих и предупреждающих действий по улучшению процессов системы управления качеством;
3. Формирование креативного механизма повышения качества продукции промышленного предприятия позволяет осуществлять предупредительные действия для управления внешними воздействиями и корректировки уже имеющихся несоответствий.
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенный механизм обеспечения конкурентоспособности в управлении качеством товара апробирован и принят к использованию в ООО "Жиркомбинат Тамбовский"(г.Тамбов), что подтверждено соответствующей справкой.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на:
III Международной конференции «Достижения ученых ХХI века» (Тамбов, 2007); конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2006); Международной конференции «Состояние и развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России» (Тамбов, 2007), V Межрегиональной научно-практической конференции «Реалии 21 века в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2007), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2002-2006).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в восьми научных работах общим объемом 4,31 печ.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.