Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием Терехова, Юлия Олеговна



Терехова, Юлия Олеговна. Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Терехова Юлия Олеговна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т].- Тамбов, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1462

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время значительная часть российских предприятий находится в кризисном состоянии. Около трети предприятий являются убыточными, низка их инвестиционная активность. По данным обследования Института проблем переходного периода за последние годы около 20% предприятий не имеют средств для осуществления капитальных вложений. Причинами сложившегося положения явились не только убыточная работа предприятий, но и нецелевое использование амортизационных отчислений, направляемых зачастую руководством предприятий на оплату труда, пополнение запасов оборотных средств.

Состояние качества продукции и услуг в России иначе, как критическим, назвать трудно. О кризисном состоянии экономики и низком качестве отечественной продукции свидетельствуют следующие факты. К 2011 г. сложилась такая ситуация, что у большинства предприятий оборонной промышленности доля затрат на устранение дефектов продукции в процессе её изготовления, испытания и эксплуатации составляет 45...50% от общего объёма затрат на её производство. У аналогичных зарубежных фирм таких затрат в 3—4 раза меньше. Отечественная база комплектации устарела на 10 - 15 и более лет. Доля России на мировом рынке электронной техники и компонентов составляет 0,1...0,3%. У развитых стран - в сотни раз больше. Производство электронной техники на душу населения, а этот показатель важен с точки зрения характеристики всей экономики в целом, например, в США составляет 1260 единиц, в .Японии - 1100, странах ЕС - 500, России - 14. Морально и физически устаревшие основные фонды предприятий, в том числе и лабораторных баз, составляют около 70%. Темпы их обновления - не более 1% в год, при необходимости 8...10%. Степень износа промышленного оборудования в целом по стране составляет около 50%, а машинного оборудования - 70%. Уровень ввода нового оборудования в эксплуатацию у нас в 10 раз ниже, чем в развитых странах.

Если в 2002 г. Россия занимала 44 место среди стран мира по индексу конкурентоспособности выпускаемой продукции, то к 2010 г. в таблице рейтинга глобальной конкурентоспособности Россия опустилась до 63 места среди 139 стран мира, участвующих в оценке. Самыми большими недостатками России названы низкое качество производимой продукции, коррупция, сложный доступ предприятий к финансированию, низкие гарантии защиты прав собственности и налоговое регулирование.

Исследования института проблем переходного периода. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .

2 Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2010-2011 [Электронный ресурс]. Режим доступа: state/2010/09/09/2668.

Таким образом, вопрос повышения качества продукции для России является определяющим вектором развития предприятий в кризисных условиях. В последнее время сделано достаточно много исследований по вопросам, посвященным повышению качества продукции и управлению кризисным состоянием, но лишь единичные исследования посвящены рассмотрению аспектов, находящихся на стыке указанных направлений. Между тем, многие важные практические результаты как раз и достигаются «на границе» различных областей знания. Недостаточность научной проработки проблем взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи качества продукции и антикризисного управления предприятием сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в разработку методологии диссертационного исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Д.С. Деми-денко, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлик, Д.С. Львова, Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.

Разработкой проблем выявления резервов и повышения качества продукции занимались зарубежные исследователи: У. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др.

Историческая парадигма качества позволяет понять роль качества в основных и перспективных областях развития общества на каком-то определённом этапе и на основе этого сформулировать решение задач по выходу из кризисных ситуаций, назревших в экономике. Систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции представлена в трудах А.Д. Шадрина, Ф. Эджуорта, Е.Б. Герасимовой, В.В. Окрепилова, У. Джевонсона, Е.Е. Слуцкого, Л.А. Конаревой и др.

В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости её цены с предлагаемым качеством. Вопросы повышения эффективности производства, в зависимости от обеспечения качества, раскрыты в работах Ю.И. Ребрина, Р.А. Фатхутдинова, СЮ. Глазьева, Е.А. Олейникова, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы ориентации антикризисного вектора развития предприятия на качество функционирования предприятия и качество продукции нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов: К. Боумэна, А.А. Томпсона, И. Ансоффа, Дж. Грейсона, К.О. Дейла, В. Ханеша, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Л.И. Абалкина, И.А. Бланка и др.

В целом научные исследования в области повышения качества продукции в системе антикризисного управления достаточно интегрированы и основываются как на накопленном практическом опыте, так и на опыте

теоретических изысканий. Однако анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты заявленной темы исследования, показывает, что проблемы обеспечения качества функционирования предприятия и продукции в условиях кризиса разработаны лишь по отдельным направлениям.

Несмотря на широкий спектр выявления существующих проблем в научных исследованиях не нашла должного отражения концепция взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного менеджмента, не отработаны методологические подходы и методические инструменты решения данных проблем. Следовательно, возникает необходимость разработки соответствующей методики определения зависимости между показателями качества продукции и показателями устойчивого развития предприятия, выявления проблем такой взаимосвязи и создания целостной научно-обоснованной концепции и практики формирования организационно-экономического механизма повышения качества продукции в системе антикризисного менеджмента.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.

В ходе исследования были выделены три подцели с соответствующими задачами:

  1. Теоретическое обоснование качества антикризисного вектора развития предприятия (систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции; качество продукции в системе антикризисного управления; антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М).

  2. Методологическое обоснование механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса; разработка механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, методическое обеспечение анализа взаимосвязи затрат на качество и показателей вероятности банкротства предприятия).

  3. Практическая реализация механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (организация процесса реализации механизма повышения качества продукции в системе управления кризисным состоянием предприятия; информационное обеспечение реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления; разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции и показателей экономической устойчивости предприятия).

Объект исследования: предприятие, находящееся в кризисном состоянии, связанном с уровнем качества продукции и менеджмента.

Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем взаимосвязи затрат на качество и показателей оценки вероятности банкротства предприятия.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления качеством продукции, теории и методологии системы менеджмента качества, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также материалы научной периодической печати и сети Интернет.

Работа выполнена в рамках п. 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации предприятия)» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.

В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

Введено в научный оборот понятие «инновационный антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М», представляющий в условиях кризисного состояния предприятия его ориентацию на преимущественное использование инновационного ресурсного продукта как фактора, обеспечивающего наибольшую отдачу от вложенных средств в повышение качества продукции, функционирования предприятия и выведение его из кризисного состояния.

В условиях действия закона убывающей предельной производительности факторов производства для сохранения равенства предельного продукта труда к цене труда и предельного продукта капитала к его цене (MPL/ Pi = МР^/ Р^) следует изменить существующую технологию производства, т.е. осуществить инвестиции в инновации, направленные на повышение качества выпускаемой продукции.

Выявлены проблемы взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного управления, важнейшими из которых являются: проблемы ресурсоёмкости и высокозатратности производства продукции, что в условиях кризиса неизбежно приведёт к снижению эффективности, уменьшению прибыли, ухудшению финансового положения предприятия; проблемы воздействия внешней среды на взаимосвязь качества и устойчивости промышленных предприятий; проблемы дефицитности финансовых ресурсов при обеспечении качества производимой продукции; проблемы выявления и определения механизмов возникновения и нарастания кризисных ситуаций в процессе обеспечения качества менеджмента предприятий.

Разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.

Формирование такого механизма должно включать в себя следующие этапы: разработку концепции 6М антикризисного развития; выбор форм и методов антикризисного управления; анализ внешней среды и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития на основе прогнозирования своего финансового состояния; разработку модели взаимосвязи повышения качества продукции с эффективностью функционирования предприятия; выявление резервов повышения качества через использование цикла PDCA или цикла SDCA4; разработку управляющих воздействий и процедур антикризисного оздоровления посредством повышения качества продукции, а также осуществление контроля за их проведением.

Выявлены ключевые показатели экономической устойчивости
предприятия, объективно характеризующие вероятность его банкротства
и необходимые для установления их взаимосвязи с эффективностью за
трат на качество продукции и включающие наряду с финансовыми пока
зателями показатель «инновационноёмкость» предприятия, характери
зующий долю нематериальных активов в части результатов интеллекту
альной деятельности в затратах на качество и определяющий направлен
ность взаимодействия качества предприятия и его интеллектуального раз
вития.

3 цикл PDCA - «план-выполнение-контроль-действие».

4 цикл SDCA - «стандартизация-выполнение-контроль-действие».

Предложены практические рекомендации по информационному
обеспечению реализации механизма взаимосвязи повышения качества
продукции и антикризисного управления, основанные на математической
модели корреляционно-регрессионной зависимости затрат на качество
продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую
устойчивость предприятия, позволяющей выявить положительную корре
ляцию причинно-следственной связи между показателями при реализации
инвестиционно-инновационной деятельности исследуемого предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения вопросов взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.

Практическая значимость результатов исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами формирования системы менеджмента качества предприятия, использования её как инструмента антикризисного управления предприятием и повышения эффективности его функционирования.

Самостоятельное практическое значение имеют:

разработанный автором механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления на базе формирования концепции 6М антикризисного вектора развития предприятия, в основе которого стратегия улучшения качества продукции становится одной из наиболее ключевых, влияющих на стратегию компаний. В результате реализации данного механизма происходит всеобщее движение к тотальному контролю качества с целью обеспечения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий;

математическая модель корреляционно-регрессионной зависимости уровня затрат на качество продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия, что позволяет выявить положительную корреляцию причинно-следственной связи при реализации инвестиционно-инновационной деятельности исследуемого предприятия, способствующей преодолению кризисных явлений и дальнейшим процессам развития предприятия;

схема взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного менеджмента, что будет способствовать выявлению резервов повышения качества и скорейшему выходу предприятия из кризисного состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо-и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления был апробирован и внедрён на предприятии по производству химической продукции ОАО «Пигмент» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижение учёных XXI века» (г. Тамбов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества: маркетинговый формат» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире: от теории к практике» (г. Тамбов, 2011).

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 21 авторской публикации общим авторским объёмом 24,52 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 9 статей, авторским объёмом 2,88 печ. л. Список публикаций приведён в конце автореферата.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.