Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством проектов создания инновационной продукции 13
1.1. Инновационные проекты как объекты управления качеством 13
1.2. Базовые принципы управления качеством проектов создания инновационной продукции 24
1.3. Основные тенденции развития управления качеством проектов создания инновационной продукции 33
1.4. Анализ проблем управления качеством проектов создания инновационной продукции и поиск путей их решения 48
Выводы по главе 1 54
Глава 2. Анализ процессов управления качеством проектов создания инновационной продукции в рамках системного подхода 58
2.1. Анализ особенностей ключевых этапов создания инновационной продукции в рамках проекта 58
2.2. Анализ процессов управления качеством на отдельных этапах проекта создания инновационной продукции 66
2.3. Критерии эффективности управления качеством проектов создания инновационной продукции 74
Выводы по главе 2 84
Глава 3. Разработка методических основ управления качеством проектов создания инновационной продукции промышленного предприятия 88
3.1. Формирование системы управления качеством проектов создания инновационной продукции как элемента системы менеджмента качества промышленного предприятия 88
3.2. Внедрение технологии управления качеством инновационных проектов по параметрам настроенности, точности и стабильности при выполнении работ по созданию инновационной продукции
3.3. Разработка методических рекомендаций по обеспечению качества проектов создания инновационной продукции 110
Выводы 3 115
Заключение 119
Литература 127
Приложение 135
- Базовые принципы управления качеством проектов создания инновационной продукции
- Основные тенденции развития управления качеством проектов создания инновационной продукции
- Анализ процессов управления качеством на отдельных этапах проекта создания инновационной продукции
- Внедрение технологии управления качеством инновационных проектов по параметрам настроенности, точности и стабильности при выполнении работ по созданию инновационной продукции
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная политика развития России направлена на возвращение державе статуса ведущего игрока в мировой макроэкономической системе. При этом проведение активной экономической и научно-технической политики государства в области развития производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции настоятельно требует перехода экономики к инновационному типу развития. Такие тенденции должны способствовать формированию и аккумулированию нового качества научно-исследовательского и производственно-технологического потенциала страны как основного фактора повышения эффективности всего народного хозяйства в обозримой перспективе.
Таким образом, инновационный путь хозяйствования призван выступить локомотивом промышленного экономического развития страны с перспективой усиления ее позиций на мировом рынке товарной продукции и расширения влияния в международном разделении труда.
Начиная с 1990-х годов, курс на инновационную продукцию стал доминирующим в мировом экономическом развитии. При этом следует отметить, что динамика развития процессов создания инновационной продукции, сопровождалась ростом проблем управления инновационными процессами. Основные причины роста этих проблем заключаются в следующем.
Во-первых, сокращение жизненного цикла товарной продукции под влиянием научно-технического прогресса увеличивает частоту реализации инновационных проектов, т.е. процесс управления инновациями приобретает большую систематичность.
Во-вторых, произошло кардинальное изменение соотношения традиционной и инновационной продукции в сторону последней, что требует совершенствования процессов управления инновационной продукцией. Закономерно, что с переходом России на рыночную систему хозяйствования в быстро меняющихся условиях мировой экономики усилился интерес к исследованиям, в которых изучаются проблемы эффективного управления инновационной деятельностью и разрабатываются рациональные пути их решения.
В-третьих, экономический кризис, начавшийся в мировой экономике во второй половине 2008 года, резко сократил право на ошибку в управлении при принятии решений об инновационной продукции. Кризисная ситуация, сложившаяся в мировой экономике во второй половине 2008 года обнажила проблемы не только финансового, но реального сектора отечественной экономики. При этом особенно ярко высветились проблемы, связанные с сокращением выпуска продукции в высокотехнологических отраслях, определяющих, в том числе, национальную безопасность России.
Таким образом, объективный рост проблем управления инновационными процессами требует усиления внимания качеству проектов, в рамках которых создается инновационная продукция.
Специалисты отмечают, что при достижении высоких темпов инновационного развития, Россия наряду с Китаем, Индией и Бразилией (страны БРИК) способна существенно увеличить свою долю на мировом рынке наукоемкой продукции. Доля этой продукции на мировом рынке к 2020 году для России может увеличиться с 0,3% до 8-10%. Однако, достижения этой цели возможно не только при отказе России от ставки на экспорт нефтегазовой сырьевой продукции, но и при условии эффективного конкурентоспособного на мировой арене управления процессами инновационного развития экономики.
Одним из ключевых элементов системы управления процессами инновационного развития национальной экономики является совершенствование управления качеством проектов создания инновационной продукции. Для этого требуется научное обоснование развития методологии управления качеством проектов. Все это определило актуальность темы данного исследования, его научную и практическую значимость для управления управление народным хозяйством.
Степень изученности проблемы. Проблеме управления инновационной деятельностью в целом посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных исследователей, в том числе В.Г. Афанасьева, М. Альберта, В.М. Безрукова, С. Бира, А.В. Васильева, А.Л. Гапоненко, Э. Гейгера, В.В. Дружинина, В. Дика, А.Ю. Егорова, С.Д. Ильенковой, И. Исидзуки, Р. Калмана, П.С. Краснощекова, В.А. Мартынова, М. Мескона, Н.А. Новицкого, Е.Г. Ойхмана, Ю.С. Осипова, М. Портера, А.И. Пригожина, И.Е. Рудакова, Б. Санто, А. В. Сурина, А.В. Тебекина, Т. Твисса, Э.А. Уткина, Х. Уэно, А.Н. Фаломьева, Дж. Фостера, Б.И. Фролова, Ф. Хедоури, О.М. Хотяшевой, Д. Чампи, В.И. Чичканова, Ю.М. Шмелева, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Вопросы методологии управления качеством также широко представлены в трудах российских и иностранных учёных Ю. П. Адлера, Б.В. Бойцова, В. В. Версана, Б.И. Герасимова, А. В. Гличева, А. В. Гугелева, Дж. Джурана, Э. Деминга, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, М.Г. Круглова, Ф. Кроссби, X. Кумэ, В.А. Лапидуса, В.В. Мирошникова, У. Миллера, А. Д. Никифорова, В. В. Окрепилова, Полубенцевой Е.И., Е. В. Рылеевой, Дж. Ситтинга, В.О. Тихвинского, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В.Б. Швеца, В.П. Этенко и др.
Вместе с тем, изучение известных работ показывает, что проблема управления качеством проектов создания инновационной продукции требует дальнейшего изучения как самостоятельное направление, формирование которого продиктовано инновационным вектором информатизации и глобализации мировой экономики.
Таким образом, актуальность и значимость проблемы развития систем управления качеством проектов создания инновационной продукции, а также нерешённость целого ряда теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой, обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к управлению качеством проектов создания инновационной продукции промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование инновационных проектов как объектов управления качеством,
- определение базовых принципов управления качеством проектов создания инновационной продукции,
- выявление основных тенденций развития процесса управления качеством проектов создания инновационной продукции,
- анализ адекватности развития процессов создания инновационной продукции и методов управления их качеством в рамах проектов,
- анализ особенностей ключевых этапов создания инновационной продукции в рамках проекта,
- анализ процессов управления качеством на отдельных этапах проекта создания инновационной продукции,
- определение критериев эффективности управления качеством проектов создания инновационной продукции,
- формирование системы управления качеством инновационных проектов как элемента системы менеджмента качества промышленного предприятия,
- внедрение технологии управления качеством инновационных проектов по параметрам настроенности, точности и стабильность при выполнении работ по созданию инновационной продукции,
- разработка методических рекомендаций по обеспечению качества проектов создания инновационной продукции.
Объектом исследования в данной работе являются промышленные предприятия, выполняющие проекты по созданию инновационной продукции в рамках развития производственных программ, объединенных потоками инвестиций, с одной стороны, и управляемых в рамках системы менеджмента качества предприятия, с другой стороны.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления качеством проектов создания инновационной продукции, направленные на повышение эффективности реализации проектов как систематических самостоятельных процессов, предопределяемых растущими рыночными потребностями в инновационной продукции, с одной стороны, и усилением конкурентной борьбы, с другой стороны.
Гипотеза исследования. В проектах создания инновационной продукции традиционно уделяется большое внимание управлению качеством самой создаваемой продукции. В то же время лавинообразный рост количества проектов создания инновационной продукции в современной мировой экономике, по праву считающейся инновационной, требует совершенствования процессов реализации самих этих проектов, как стадии жизненного цикла продукции. Если воспользоваться методом аналогии, то к управлению проектами создания инновационной продукции как серийным процессам, также как и к процессам серийного выпуска промышленной продукции, можно применить статистические методы мониторинга, регулирования и контроля. Это позволит на основе регулирования статистически отслеживаемых процессов повысить эффективность управления качеством проектов создания инновационной продукции.
Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления проектами создания инновационной продукции, законы, подзаконные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационной деятельности, управления качеством и инвестиционной деятельности в рамках инновационных проектов.
Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением законов диалектики, системного подхода, обобщения, историко-логического, статистического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также специализированных методов управления качеством.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономики РФ, данные региональных инновационных центров, материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных предприятий, осуществляющих проекты создания инновационной продукции.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового методического подхода к управлению качеством проектов создания инновационной продукции промышленного предприятия на основе планирования, организации, мониторинга, статистического регулирования процессов на каждом этапе осуществления проектов, комплексное использование которых направлено на обеспечение конкурентоспособности предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.
1) определена степень адекватности тенденций развития процессов создания инновационной продукции и методов управления их качеством в рамках проектов, характеризующая существенное отставание управления качеством проектов от управления качеством продукции;
2) разработана новая методика управления качеством проектов создания инновационной продукции, базирующаяся на использовании статистических методов мониторинга, регулирования и контроля систематически повторяющихся процессов проекта;
3) разработаны критерии эффективности управления качеством проектов создания инновационной продукции, базирующиеся на показателях точности, настроенности и стабильности применительно к процессам, реализуемым на каждом этапе реализации проекта;
4) сформирована система управления качеством проектов создания инновационной продукции как элемента системы менеджмента качества промышленного предприятия, включающая оценку статистических параметров на каждом этапе реализации проекта и их корректировку исходя из уровня относительной оценки качества;
5) разработан алгоритм внедрения технологии управления качеством инновационных проектов по статистическим параметрам выполнения работ по созданию инновационной продукции, включающий регистрацию параметров на каждом этапе реализации проекта, их оценку по настроенности, точности и стабильности с последующим управлением качеством процессов на каждом этапе и регулированием исходных показателей процессов в динамике совершенствования управления проектами создания инновационной продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании систем менеджмента качества промышленных предприятий в части описания стандартов качества выполнения проектов по созданию инновационной продукции, рационального распределения инвестиционных ресурсов по основным направлениям реализации инновационных проектов.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что предложенный методологический подход к управлению качеством проектов создания инновационной продукции позволяет формировать конкретные методики управления качеством проектов создания инновационной продукции различного назначения.
Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий различных форм собственности при управлении качеством проектов создания инновационной продукции с помощью статистических методов мониторинга, регулирования и контроля процессов осуществления проектов.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов, на курсах повышения квалификации при изучении дисциплин «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Управление качеством».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками всестороннего детального исследования качества инновационных проектов;
- опорой на достижения современных технологий управления качеством проектов; использованием комплекса надежных методов сбора, анализа, оценки и интерпретации данных о выполнении проекта в рамках задачи исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,6 п.л.
Сформированные автором предложения по методологии управления качеством проектов создания инновационной продукции, базирующиеся на статистических методах мониторинга, регулирования и контроля процессов проекта и аспекты их реализации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Базовые принципы управления качеством проектов создания инновационной продукции
В ходе исследования теоретико-методологических основ управления качеством проектов создания инновационной продукции на начальном этапе инновационный проект был рассмотрен как объекты управления качеством.
Инновационные процессы, формируемые в виде инновационных программ и проектов, относятся к категории объектов наиболее высокого риска для инвестиций. Исторически сложилось так, что в основном, финансирование инновационной сферы в России идет из бюджетных источников, из собственных средств предприятий и специальных фондов. Привлечение дополнительных источников инвестиций требует от руководителей и исполнителей повышения доверия со стороны инвесторов, что возможно при условии обеспечения высокого качества проектов.
Расходы на НИОКР являются, конечно, одной из необходимых составляющих для успешного стратегического развития бизнеса, но большинство предприятий во всем мире достаточно осторожно относятся к принципиально новым разработкам, предпочитая идти по пути незначительных усовершенствований уже существующих продуктов/технологий (адаптивная стратегия инновационного бизнеса). Считается, что только крупные корпорации в состоянии осуществлять значительные вложения в инновации.
Все это относится и к российским предприятиям, но с поправкой на функционирование в условиях социально-политической и финансовой нестабильности, которая, впрочем, в настоящее время охватила весь мир. Процент отечественных субъектов хозяйственной деятельности, способных инвестировать средства в инновационные проекты, невысок. Во многом это связано с надлежащей системой управления качеством проектов создания инновационной продукции.
Поэтому при поиске инвестиций из коммерческих источников инициатор инновационного процесса в первую очередь должен реально оценить свои шансы. Вероятность получения средств из этих источников возрастает со степенью готовности инновации к внедрению, что во много определяется уровнем управления качеством проектов.
Инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. Фактически эти же параметры (сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса) определяют уровень значимости проекта, что влияет на содержание проектного управления.
Классификация инновационных проектов по типам на основе наиболее существенных признаков приведена в табл.1. Основными разделами инновационного проекта являются: Содержание и актуальность проблемы (идеи); Дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований и структуризации проблемы; Система мероприятий по реализации дерева целей проекта; Комплексное обоснование проекта; Обеспечение реализации проекта; Экспертное заключение проекта; Механизм реализации проекта и система мотивации. Любой проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит через определенные ряд последовательных ступеней своего развития. Жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. В качестве универсальных у каждого проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и» виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.
Структурная модель областей знаний и компонентов основных процессов позволяет получить предварительное представление о современной концепции управления инновационными проектами. Концепция управления инновационными проектами может описываться с помощью таких основных структурных и функциональных компонентов, как: 1) контекст управления проектом; 2) процессы управления проектом; 3) основные функции управления проектом; 4) методы управления.проектом 5) практика и эффективность управления проектом. В системе управления инновационными проектами реализуются две группы процессов: 1) проектно-ориентированные процессы. Они связаны с объектом управления инновационным проектом, или самим проектом, выполняются исполнителями работ проекта и направлены на достижение результатов про екта - создание нового продукта (товара, работы или услуги); 2) процессы управления проектом. Они связаны с субъектом управле ния проектом и его деятельностью по-описанию, планированию, организации и координации работ в проекте для обеспечения успешного завершения про екта. Множество процессов управления проектом, применимых к большинству проектов, может быть разделено на пять групп, каждая из которых включает один или несколько процессов: - процессы инициации - формальное признание того, что проект или его очередная фаза должна быть введена в действие. Они включают все необходимые для этого работы и мероприятия; - процессы планирования - разработка плана проекта и действующей организационно-технической системы управления для успешного достижения целей и результатов проекта; - процессы выполнения - координация людских и материальных ресурсов для выполнения плана проекта; - процессы контроля - отслеживание хода выполнения проекта и достижения целей путем мониторинга, количественной оценки прогресса проекта и осуществления необходимых корректирующих воздействий для ликвидации нежелательных отклонений от плана проекта; - процессы закрытия - формальная приемка выполненного проекта или его отдельной фазы, закрытие контрактов и завершение проекта.
Основные тенденции развития управления качеством проектов создания инновационной продукции
При рассмотрении основных тенденций развития управления качеством проектов создания инновационной продукции обратимся к мировым тенденциям развития инновационной деятельности. Проблемы освоения инновационных технологий в промышленности являются ключевыми для большинства индустриально развитых стран мира. Интеллектуальный продукт исследований является первоосновой производственных инноваций. В настоящее время сформировался вид товара как результат интеллектуальной деятельности, развивается рынок технологий и лицензий. Система охраны промышленной собственности является обязательным атрибутом развитых государств: Например,, технологическая политика США направлена на: - создание делового климата, при? котором будет процветать деятельность частного сектора- в- области- инноваций, и повышена? конкурентоспособность.продукции; - поощрение развития, коммерциализации и использования технологий; - инвестирование в л создание технологий мирового класса; XXI" века в целях поддержки промышленности и развития:торговли; - интеграцию военных; и» промышленных технологий; способных; эф--фективно решать военные и гражданские: задачи; - обеспечение формирования рабочей силы мирового; уровня; способной функционировать в быстро»меняющейся m основанной на»знанияхізко-номике;: - разработку вшартнерстве.с частным сектором:и отстаивание национальной технологической политики направленной, на использование технологий, в целях создания экономической мощи страны; - содействие промышленности в развитии технологий, экономическо му росту путем взаимодействия? с промышленностью В; разработке и: приме нении технологий; систем, измерений:и стандартов.
Опыт развитых стран;показывает, что отличительная особенность реализации инновационной; политики от осуществления научно-технической; политики; заключается, прежде всего, в ресурсах, которые необходимо направлять на эти цели. Если в среднем затраты.на фундаментальныеисследо-вания принять за единицу, то затраты: на: прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превышают их: в 10 раз.
Стратегической линией стран; - членов Европейского союза (ЕС) в области инновационной деятельности является концентрация финансовых ресурсов на ключевых направлениях, включающих: - создание единой для всех стран - членов ЕС базы данных, аккумулирующей и регламентирующей комплекс минимально необходимых процедур и формальностей для создания предприятий; - поддержку малых и средних предприятий в целях правовой защиты от незаконного копирования разработанных технологий или выпускаемой продукции; - создание механизма финансовой поддержки малых и средних предприятий, оказание им помощи в подготовке, регистрации и поддержании патентов, учитывая опыт работы национальных и европейских патентных бюро; - совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий; - введение более совершенного налогового механизма, дающего определенные льготы предприятиям, разрабатывающим и выпускающим различную инновационную продукцию; - создание на предприятиях и в компаниях условий, стимулирующих повышение образовательного уровня работников.
Таким образом, производственно-технологический сектор мировой экономики и промышленность, особенно в сфере высоких технологий, становятся по своему содержанию глобальными. Разработка высоких технологий, производство на их основе высокотехнологичной продукции (товаров, услуг), выход с ней на мировые рынки, расширение международной интеграции в этой области стали для большинства промышленно развитых стран Западной Европы. США, Японии и стран Юго-Восточной Азии важнейшей стратегической моделью и "локомотивом" экономического роста.
Наиболее актуальная тематика представлена разработками в области информационных технологий . Важнейшую роль играют исследования в сфере зашиты окружающей среды, живой материи, включая медицинскую тематику, и технологиям разработки альтернативных источников энергии и энергосбережения. Тематика, получившая ранг наибольшей приоритетности, в последнее время связана с решением следующих проблем: искусственного интеллекта, сверхпроводимости, нанотехнологий и микромашин, использования солнечной энергии, глубокой переработки отходов.
В области новых материалов основные направления исследований охватывают: управление атомно-молекулярным механизмом в целях получения заданной структуры материалов и веществ; изучение возможностей активною использования свойств живой материи для создания высокофункциональных материалов и процессов их получения; разработку материалов, "дружелюбных" к окружающей среде.
Прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций и финансовых технологиях влечет за собой формирование единого мирового рынка товаров, капитала и труда. Положение страны в геополитической конкуренции в XXI веке будут определять образование и здоровье населения, развитие науки, возможности информационной среды, развитие ключевых производственно-технологических систем новейшего технологического уклада, способность хозяйственного механизма генерировать высокую инновационную активность, состояние системы образования и здравоохранения.
Если рассматривать в комплексе тенденции развития организационных и управленческих структур, связанных с инновационными проектами, в странах Западной Европы, США и передовых странах Юго-Восточной Азии, то характеризуются следующим.
Во-первых, концентрацией фундаментальных исследований в основном в сфере высшего образования.
Во-вторых, сосредоточением прикладной научно-технической деятельности преимущественно в инжиниринговых холдингах с усилением этого процесса по мере обострения конкуренции на рынках сбыта, что позволяет преодолевать изолированность инновационных проектов от производственных структур.
Практика развитых стран показала эффективность таких организационных решений в сфере инновационные проектов. Однако чистое копирование этих решений в российских условиях достаточно проблематично в силу следующих обстоятельств.
Во-первых, основной ресурсный потенциал по созданию нововведений для производства традиционно формировался в прикладных и отраслевых научно-исследовательских и академических институтах;
Во-вторых, состояние многих компаний не дает основания предполагать возникновение тенденций организации ими собственного инновационного потенциала на ближайших этапах их рыночной эволюции.
Анализ процессов управления качеством на отдельных этапах проекта создания инновационной продукции
При анализе процессов управления качеством на отдельных этапах проекта создания инновационной продукции будем отталкиваться от системного подхода к оценке эффективности инноваций.
Главными критериями эффективности инновационного проекта являются оценка его технико-экономической реализуемости с точки зрения предприятия, определение и оценка влияния его и альтернативных проектов на регион, его экономику, на окружающую среду и т.п. Задача оценивания проекта решается путем сравнительного анализа затрат и выгод как в масштабах предприятия, так и более крупных объектов (регион, отрасль, для крупных проектов — национальная экономика). В процессе выбора проекта проводится анализ социальных (влияние принимаемых решений на занятость и доходы, возможное изменение условий существования людей) и экологических последствий.
Расходование всех видов ресурсов на отдельных стадиях в ходе отработки проектов НИОКР при реализации инновационной процедуры, как правило, является неравномерным и зависит от характера работ. За основу обычно принимают профиль финансовых ресурсов, расходуемые при отработке проекта создания инновационной продукции (рис.7). Этот профиль представляет собой кривую кумулятивных финансовых затрат на проект создания инновационной продукции.
1. Определение проблемы выбора, которое включает в себя описание важнейших элементов инновации с точки зрения требований производства, а также представление о наличии тех или иных видов сырья, основных и вспомогательных производственных ресурсов. Кроме того, в определение проблемы входят различные социально-экономические, экологические, финансовые, конъюнктурные и технические условия, которым должна удовлетворять-необходимая инновация.
2. Описание инновации, которое выполняется в два этапа: на первом этапе осуществляется подготовка предполагаемых способов производства и возможных технологических альтернатив; второй этап реализуется, когда закончена разработка всех деталей, относящихся к инновации, производственной мощности и выбору оборудования. При этом показываются направления материальных и финансовых потоков; которые описывают движение- сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, промежуточных и конечных продуктов производства, схему финансирования .
3. Проблема выбора инновации, должна решаться , с учетом характера рынка инноваций, и анализа существующих инновационных альтернатив. Процесс выбора,инновации» должен быть связан с определением производственной мощности предприятия и его экономическими , характеристиками: При анализе альтернативных инноваций необходимо рассмотреть.также источники их получения и дать оценку их надежности. При этом необходимо изучить контрактные сроки и условия, которые могут иметь решающее значение при приобретении новых инноваций. Следует также определить связанную с приобретением инновации потребность в обучении или переподготовке персонала, а также дальнейшие перспективы научно-исследовательских и конструкторских работ в соответствующей области знаний. В1 процесс выбора инновации следует включить, оценку и прогноз технологических тенденций на этапе планирования и осуществления проекта. Технологический прогноз особенно важен для инновационных проектов в новых, интенсивно развивающихся отраслях. Однако необходимо оценивать возможность.использования новых инноваций с учетом существующей профессиональной подготовленности и их сочетания с более традиционными производственными процессами.
4. При выборе инновации обязательно следует рассмотреть вопросы, свя занные с ее вхождением в существующую локальную социально экономическую среду. Сюда относятся и чисто производственные проблемы, такие, как оценка потребности в тех или иных видах промышленного оборудования в зависимости от местных условий, а также социально-экономическая инфраструктура, в том числе структура рабочей силы в регионе; которая может значительно влиять на реализацию избранной инновации. 5. Оценка воздействия на окружающую среду отличается от других процедур анализа, по крайней мере, в двух аспектах: во-первых, в этом процессе обычно достаточно активно участвует общественность и, во-вторых, сама оценка выполняется в условиях большей информационной прозрачности, нежели все остальные процедуры. Необходимо отметить также, что эта оценка носит не локальный, а системный характер, в ней должны учитываться сложные эффекты, связанные с взаимодействием различных факторов, и потенциальное усугубление воздействия на окружающую среду, инициированное данной инновацией. Выбор инновации должен быть связан с количественной оценкой выпуска продукции, с периодом наращивания объема производства и освоения мощностей, а также с качественной оценкой продукции на предмет ее соответствия требованиям рынка. Необходимо проанализировать влияние альтернативных вариантов инновации на объемы требуемых капиталовложений, на издержки производства. Кроме расчета и анализа основных экономических и финансовых показателей, инновация должна быть полностью проверенной и использованной в производственном процессе, предпочтительно на том предприятии, которое ее предоставляет.
Для формирования количественных требований к качеству проектов создания инновационной продукции в работе были детально проанализированы процессы управления качеством на отдельных этапах проекта создания инновационной продукции.
Проведенный анализ показывает, что в практике процессов управления качеством на отдельных этапах проекта создания продукции не выделены не сколько основных составляющих для управления качеством процессов соз дания инновационной продукции.
Внедрение технологии управления качеством инновационных проектов по параметрам настроенности, точности и стабильности при выполнении работ по созданию инновационной продукции
Для внедрения технологии управления качеством инновационных проектов по параметрам настроенности, точности, и стабильности при выполнении работ по созданию- инновационной продукции рассмотрим подробнее особенности решения задач статистического анализа точности и стабильности технологических процессов и качества продукции. Статистические методы используют, в частности, для анализа,точности нестабильности технологических процессов и качества продукции. Цель - подготовка решений, обеспечивающих эффективное функционирование технологических единиц и повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Статистические методы следует применять во-всех случаях, когда по результатам ограниченного числа наблюдений требуется установить причины улучшения или ухудшения точности и стабильности технологического оборудования. Под точностью технологического процесса понимают свойство технологического процесса, обусловливающее близость действительных и номинальных значений параметров производимой продукции. Под стабильностью технологического процесса понимают свойство технологического процесса, обусловливающее постоянство распределений вероятностей для его параметров в течение некоторого интервала времени без вмешательства извне.
Целями применения статистических методов анализа точности и стабильности технологических процессов и качества продукции на стадиях разработки, производства и эксплуатации (потребления) продукции являются, в частности: определение фактических показателей точности и стабильности технологического процесса, оборудования или качества продукции; установление соответствия качества продукции требованиям нормативно-технической документации; проверка соблюдения технологической дисциплины; изучение случайных и систематических факторов, способных привести к появлению дефектов; выявление резервов производства и технологии; обоснование технических норм и допусков на продукцию; оценка результатов испытаний опытных образцов при обосновании требований к продукции и нормативов на нее; обоснование выбора технологического оборудования и средств измерений и испытаний; сравнение различных образцов продукции; обоснование замены сплошного контроля статистическим; выявление возможности внедрения статистических методов управления качеством продукции, и т.д.
Ряд- иных постановок задач одномерной статистики приведен ниже. Не меньшее значение, чем задачи проверки гипотез, имеют задачи оценивания параметров. Они, как и задачи проверки гипотез, в зависимости от используемой вероятностной модели ситуации делятся на параметрические и непараметрические.
В параметрических задачах оценивания принимают вероятностную модель, согласно которой результаты наблюдений Xj, Х2,..., х„ рассматривают как реализации п независимых случайных величин с функцией распределения F(x;Q). Здесь Э - неизвестный параметр, лежащий в пространстве параметров 0 заданном используемой вероятностной моделью. Задача оценивания состоит в- определении точечной оценок и доверительных границ (либо доверительной области) дляшараметра 0.
Параметр 9 - либо число, либо вектор фиксированной конечной раз-мерности. Так, для нормального распределения Э = (т, о") — двумерный вектор, для биномиального Q=p- число, для гамма-распределения 0 = (а, Ъ, с) -трехмерный вектор, и т.д.
В современной математической статистике разработан ряд общих, методов определения оценок и доверительных границ — метод моментов, метод максимального правдоподобия, метод одношаговых оценок, метод устойчивых (робастных) оценок, метод несмещенных оценок и др. Кратко рассмотрим первые три из них. Теоретические основы различных методов оценивания и полученные с их помощью конкретные правила определения оценок и доверительных границ для тех или иных параметрических семейств распределений рассмотрены в специальной литературе, включены в нормативно-техническую и инструктивно-методическую документацию.
Метод моментов основан на использовании выражений для моментов рассматриваемых случайных величин через параметры их функций распределения. Оценки метода моментов получают, подставляя выборочные моменты вместо теоретических в функции, выражающие параметры-через-моменты.
В методе максимального правдоподобия, разработанном в основном Р.А.Фишером, в качестве оценки, параметра 9 берут значение 9 , для которого максимальна так называемая функция правдоподобия Лт,,Є)У(х2,9)...у(хп,Є), где X], Х2,..., хп - результаты наблюдений; Дх, 9) — их плотность распределения, зависящая от параметра 9, который необходимо оценить.
Оценки максимального правдоподобия; как правило, эффективны (или асимптотически эффективны) и имеют меньшую дисперсию, чем оценки- метода моментов. В отдельных случаях формулы для них выписываются явно (нормальное распределение, экспоненциальное распределение без сдвига). Однако» чаще для их нахождения необходимо численно решать систему трансцендентных уравнений (распределения Вейбулла-Гнеденко, гамма-распределения). В подобных случаях целесообразно использовать не оценки максимального правдоподобия, а другие виды оценок, прежде всего одноша-говые оценки. В5 литературе их иногда не вполне точно называют «приближенные оценки максимального правдоподобия». При достаточно больших объемах выборок они имеют столь же хорошие свойства, как и оценки максимального правдоподобия. Поэтому их следует рассматривать не как «приближенные», а как оценки, полученные по другому методу, не менее обоснованному и эффективному, чем метод максимального правдоподобия. Одно-шаговые оценки вычисляют по явным формулам.