Управление качеством продукции машиностроения : на примере продукции вагоностроения Долгов Дмитрий Иванович




Долгов Дмитрий Иванович. Управление качеством продукции машиностроения : на примере продукции вагоностроения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Долгов Дмитрий Иванович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время все явственнее осознается тот факт, что высокое качество товаров является решающим фактором успешной деятельности предприятия. Следование этому принципу – одно из важнейших условий достижения глобальной конкурентоспособности страны и обеспечения ее качества жизни.

Необходимость решения проблемы обеспечения высокого качества продукции отечественных машиностроительных предприятий является основным элементом НТП. Кроме того, решение вопросов качества способствует обеспечению постоянного расширения рынка сбыта и увеличения прибыли, а также удовлетворения потребительского спроса. Поэтому сегодня данный вопрос приобретает особое значение.

От качества продукции машиностроительных отраслей промышленности во многом зависят прогрессивные преобразования во всех других отраслях производственной и непроизводственной сфер деятельности.

Уровень качества продукции является одним из самых значимых приоритетов как зарубежных, так и отечественных предприятий. В этой связи исследование методик оценки качества продукции, особенностей их формирования, управления, методов анализа их уровня, а также значимости для организаций представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Зарубежный опыт изучения теорий качества пока еще не позволяет адекватно оценить процессы их взаимодействия в системе российской экономики. В связи с этим возникает потребность в обобщении и совершенствовании отечественной методологической базы исследований данных процессов с учетом особенностей российской экономики и общемировых тенденций.

Также определенным законам подчиняются процессы формирования качества продукции.

Таким образом, постоянно возрастающая актуальность проблем качества выпускаемой продукции предприятиями машиностроения, изучение теоретических и практических основ обеспечения их уровня определяют выбор темы, цели, задачи, логическое обоснование и структуру данной работы.

Степень изученности проблемы. Систематизация и обобщение известных на практике методов оценки уровня качества продукции дают возможность искать более достоверные и гибкие подходы в решении этой проблемы для предприятий, что для них в настоящее время немаловажно. Уже в данный период такой параметр, реализуемой российскими предприятиями продукции - как уровень ее качества является обязательными и важными при заключении сделок по продаже на международном рынке, и определенные положительные тенденции в этом направлении уже просматриваются и на внутреннем рынке страны.

Определением понятия «качество продукции» занимались многие ученые.

Вопросам качества продукции уделяли внимание следующие ученые: А. В. Гличев, В. И. Сиськов, А. А. Голиков, Д. Котон, Г. Г. Азгальдов, С. Д. Ильенкова, С. Т. Лапидус, М. Х. Мексон, М. Торстен, В. А. Дедекаев, Д. Х. Харингтон. Данная группа ученых придерживалась мнения, что качество продукции представляет собой совокупность свойств, которые отличают один товар от другого, а зарождение качества происходит в процессе производства.

Методы оценки качества продукции рассматриваются в трудах следующих ученых – экономистов: Д. Котон, Г. Г. Азгальдов, С. Д. Ильенкова, С. Т. Лапидус, М. Х. Мексон, М. Торстен, В. А. Дедекаев, Д. Х. Харигнтон, Ф. Яукухара. Данными учеными была разработана группа методов, основанная на изучение исходных инвестиций, дисконтировании доходов и процессе структурирования функций качества.

Изученные методы оценки качества продукции, на наш взгляд, не способны отразить состояние дел по нескольким видам одноименной продукции, производящейся на машиностроительных предприятиях. В этой связи исследование методик оценки качества продукции, особенности ее формирования, управления, методов оценки ее уровня, а также значимости для предприятий представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Цель диссертационной работы состоит в разработке предложений по совершенствованию существующей системы управления качеством продукции машиностроения (на примере продукции вагоностроения).

Для достижения данной цели в работе были определены следующие задачи:

– изучить теоретические и методические основы системы управления качеством по источникам отечественных и зарубежных ученых;

– проанализировать существующие подходы по созданию работы и развитию систем менеджмента качества;

– изучить современное состояние качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

– проанализировать состояние наблюдения и разработать механизм мониторинга систем менеджмента качества;

– разработать предложения по улучшению систем управления качеством.

Объектом исследования являются системы управления качеством предприятий вагоностроения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования систем управления качеством.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные публикации отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления качеством продукции, официальные статистические сведения, фактические данные по продукции предприятий машиностроительного комплекса, собранные автором в ходе работы по анализу их производственно-хозяйственной деятельности в конкурентной среде.

Методологию данного исследования составили вопросы качества продукции предприятий машиностроительной отрасли в условиях рынка, а также существующие подходы оценки управления качеством машиностроительной продукции.

Информационная база диссертационной работы представлена научными публикациями отечественных и зарубежных экономистов по вопросам качества продукции, официальными статистическими сведениями, фактическими данными по предприятиям машиностроительного комплекса, собранными автором в ходе работы по анализу их производственно-хозяйственной деятельности в конкурентной среде.

В ходе исследования использован теоретический материал по вопросам качества продукции, информационно-аналитическая база по управлению качеством и конкурентоспособностью вагон-цистерн производства ОАО «Рузхиммаш», ОАО «Уралвагонзавод» и ОАО «Азовмаш».

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 9. Экономика и управление качеством: 9.4 Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации); 9.5 Анализ и оценка эффективности систем качества предприятия. Паспорта ВАК России специальности 08.00. 05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней представлены предложения по совершенствованию системы управления качеством продукции вагоностроительных предприятий машиностроительной отрасли в условиях жесткой конкурентной борьбы.

К основным результатам, определяющим научную новизну относятся следующие:

1. Осуществлена систематизация взглядов ученых различных областей знаний на понятие «качество продукции», как основы обеспечения выпуска конкурентной продукции машиностроения. Сформулировано понятия качества продукции, определяемого как наличие свойств у продукции, обеспечивающих внедрение инновационных технологий, непрерывное улучшение качества на всех стадиях жизненного цикла продукции, позволяющих ей отличаться от других товаров.

2. Проведен научный анализ эволюции представлений о сущности категории «качество продукции» на основе которого выявлены его факторы, подразделяющиеся на формирующие (качество исходных материалов и комплектующих изделий, качество оборудования, качество технологических процессов, качество обслуживания персонала, качество организации производства, качество управления технологией производства), обеспечивающие сохранность качества (упаковка, маркировка, условия доставки и хранения, профилактика), стимулирующие (улучшение условий труда на предприятии, методы материального и морального стимулирования) и предложены факторы поддерживающие уровень качества (уровень безотказности, долговечности, сохраняемости, ремонтопригодности), связанные с факторами конкурентоспособности, включающими рынок, цену, инновации, технологию производства, оборудование и бенчмаркетинг.

3. Разработана методика оценки качества продукции вагоностроительных предприятий машиностроения, базирующаяся на четырех критериях: квалиметрическая оценка результатов литейного производства (определение приведенной массы отливки и объема производства литья); оценка качества труда (оптимизация норм времени, необходимого для производства продукции, норм обслуживания и численности, необходимых для быстрого и качественного производства продукции); определение индекса качества (с использованием показателя весомости отдельных видов продукции); разработка показателей уникального торгового предложения (разработка технико - экономических показателей вагон-цистерны, способствующих максимальному удовлетворению потребностей покупателей) с целью более точной оценки его уровня. Универсальность предложенной методики оценки качества заключается в том, что в ней усовершенствована система управления качеством продукции вагоностроения за счет внедрения новых элементов и способов контроля за уровнем ее качества, включающие регулирование отношений «потребитель – поставщик», разработку план – графиков всех этапов создания продукции, уточнение порядка послепродажного обслуживания и гарантий качества.

4. Определены приоритетные направления повышения качества продукции для реализации которых предложена методика оценки конкурентоспособности продукции вагоностроительных предприятий, включающая введение усовершенствованной оценки технических параметров конкурентоспособности продукции, оценку уровня производства продукции и увязку уровня качества продукции с требованиями рынка, ценой и затратами на производство. Данная методика содержит в себе следующее: определение доли рынка исследуемой продукции, оценку уровня конкурентоспособности товара с использованием интегрального показателя относительной конкурентоспособности; оценку технических показателей вагон – цистерн и цену товара; оценку показателей конкурентоспособности по уровню производства; оценку уровня управления конкурентоспособностью вагон-цистерн и составление алгоритма действий по повышению конкурентоспособности продукции.

5. Разработаны основные предложения по совершенствованию систем управления качеством вагон-цистерн за счет увеличения влияния на каждой стадии их производства на уровень качества всей технологической цепочки, включающие в себя: проектирование продукции; поставку сырья, необходимого для изготовления вагон-цистерн; производство полуфабрикатов вагон-цистерн; сборку готовых изделий; контрольные испытания показателей качества вагон-цистерн; проверку качества вагон-цистерн независимым экспертом одной из дочерних компаний, обеспечивающих сохранение заданного уровня качества на этапе эксплуатации.

6. Предложен механизм мониторинга управления качеством и конкурентоспособностью продукции на основе процессного подхода, включающая планирование, оценку уровня конкурентоспособности, выработку целевой подсистемы, включающей своевременную поставку сырья и материалов, грамотное управление процессом производства, управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции; реализацию целей через управляющую подсистему путем воздействия на управляемую подсистему и конечный результат, измеряемый путем анализа основных параметров объекта производства на выходе, ориентация на которые позволяет повысить качество и эффективность производства продукции вагоностроительных предприятий машиностроительной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические и методические положения и выводы способствуют дальнейшему развитию управления качеством продукции вагоностроительных предприятий России; создают основу для построения эффективных систем качества предприятия.

Полученные выводы могут быть использованы при разработке программ повышения качества продукции и программ развития предприятий ОАО «Рузхиммаш» Республика Мордовия и НПК ОАО «Уралвагонзавод» Свердловская область; в преподавании дисциплин: «Управление качеством», «Анализ хозяйственной деятельности», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроительного комплекса».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в докладах, вошедших в материалы следующих конференций: «Всероссийская научно-практическая конференция «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2006 г.), «Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2006 г.), «Международная научно-практическая конференция «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.)», «Всероссийская научно-практическая конференция «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2007 г.), «Международная научно-теоретическая конференция «Философия и современность» (г. Саранск, 2008 г.), «Всероссийская научно-практическая конференция «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2009 г.).

Также соискатель неоднократно принимал участие в Огаревских чтениях и в конференциях молодых ученых и аспирантов.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 24 печатные работы общим объемом 6,86 п.л. (авторский объем – 6,12 п.л.), в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, содержит 21 таблицу, 16 схем, диаграмм и графиков и 10 приложений. Библиографический список включает 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, определен круг решаемых в диссертационной работе задач, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи качества и конкурентоспособности продукции» рассмотрена экономическая сущность качества, систематизированы взгляды ученых на понятия: «качество», «конкуренция» и «конкурентоспособность», дано авторское определение качества продукции, дополнено число факторов, влияющих на качество продукции, выделены основные методы оценки качества продукции и изучены теоретические основы управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятий вагоностроения, проведен научный анализ существующих отечественных и зарубежных систем управления качеством, включающий такие системы как БИП, КАНАРСПИ, НОРМ, СБТ, КС УКП, VDA 6, QS 9000, выявлены их достоинства и недостатки.

Во второй главе «Оценка качества и конкурентоспособности продукции вагоностроения» раскрыта сложившаяся тенденция на российском рынке вагон-цистерн, охарактеризованы основные отличия систем управления качеством на изучаемых машиностроительных предприятиях, оценены основные показатели качества и конкурентоспособности продукции с помощью методов Ф. Яукухара, Белоусова и Дж. Стрикленда, определены достоинства и недостатки данных методов, установлена степень влияния факторов второго порядка на управление конкурентоспособностью продукции.

В третьей главе «Совершенствование управления качеством и конкурентоспособностью вагон-цистерн» усовершенствована методика оценки качества продукции вагоностроительных предприятий исходя из анализа существующих методов, предложен, предложений оценки конкурентоспособности, усовершенствована система управления качеством продукции вагоностроения за счет внедрения новых элементов и способов контроля за уровнем ее качества, включающие регулирование отношений «потребитель – поставщик», разработку план – графиков всех этапов создания продукции, уточнение порядка послепродажного обслуживания и гарантий качества, также определены основные подходы мониторинга управления качеством и конкурентоспособность продукции.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.