Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Демиденко Александр Александрович

Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения)
<
Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения)
>



Демиденко Александр Александрович. Корпоративная система дифференцированного управления качеством продукции повышенной сложности (На примере энергетического машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 0 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/1215-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задачи совершенствования технологиии корпоративного управления качеством сложной продукции в рыночных условиях 13

1.1. Практический опыт и перспективы создания новых технологий управления качеством сложной многокомпонентной продукции 13

1.1.1.. SWOT - анализ как инструмент управления качеством 20

1.2. Анализ эффективности функционирования корпоративных систем управления качеством в условиях рынка 28

1.3. Необходимость совершенствования корпоративных систем управления качеством 33

1.4. Постановка цели и задач исследования 44

ГЛАВА 2. Разработка расширенной методологии формирования механизма дифференцированного качества многокомпонентной продукции 47

2.1. Важнейшие свойства корпоративных технологий управления и экономические условия, обуславливающие их коммерциализацию 47

2.2.Экономический анализ отклонений и динамики уровня качества 60

2.2.1.Качественный анализ показателей для технологии дифференцированного управления 64

2.3.Критерии и совершенная информация в технологии дифференцированного управления качеством 70

2.4.Организационные аспекты модели функциональных связей технологии дифференцированного управления качеством 76

ГЛАВА 3. Разработка технологии дифференцированного качества и практическое применение результатов исследований 90

3.1. Аналитическое звено определения достаточных издержек, качества и предельно возможной прибыли 90

3.1.1. Методика анализа компонентов продукта с целью выявления "упущенной прибыли" 90

3.1.2. Метод создания и использования коммерческой карты качества компонентов новых продуктов 103

3.1.3..Методика оценки коммерческого потенциала "портфеля качества" 106

3.2. Практическая реализация основных методических положений технологии дифференциального качества 115

3.3. Особенности использования бизнес-технологии ТДК 123

3.4.Результативно-оценочное звено (экономическая оценка эффективности ТДК) 125

Заключение 132

Литература 134

Приложение 143

Введение к работе

В настоящее время качество продукции, работ, услуг целевой ориентир рыночных отношений и важнейший показатель социально-экономического развития страны, ибо без качества нет, и не может быть удовлетворения непрерывно возрастающих потребностей человека, социальных групп, коллектива, общества. Качество служит показателем совершенства экономики.

Реализация курса на переход к рынку осуществляется путем придания нового качества экономическому росту. В свою очередь, новое качество роста выражается в динамизме производства на базе достижений научно-технического прогресса (НТП), повышения технического уровня производства, качества всех видов экономической деятельности, находящих конечное проявление в качестве продукции, работ и услуг.

НТП и качество столь тесно связаны между собой, что их трудно отделить друг от друга. Качество характеризует уровень использования достижений науки и техники в экономике, представляя конечный результат научно-технического развития.

Среди многих экономических и социальных задач, решаемых в Российской Федерации, проблема качества занимает особое место. Она была и остается острейшей проблемой нашей экономики. Глубина этой проблемы в том, что она затрагивает любого человека, каждую семью, распространяет свое действие на условия труда, быта, отдыха людей. Качество продукции и услуг, по сути, определяет качество жизни, отсюда и острота реакции на низкое качество.

Нельзя сказать, что задача повышения качества продукции была вне поля зрения в прошлые годы. Создавались комплексные системы управления качеством продукции, применялась аттестация продукции, разрабатывачась стандартизация, уделялось определенное, хотя и явно недостаточное внимание контролю качества, предпринимались попытки усилить материальное стиму лирование качества, в планы были введены показатели доли продукции высшей категории качества. Однако результаты этих мер, во многом не до конца осуществленных, не позволили решить проблему.

Причина слабого успеха предпринимавшихся попыток воздействия на качество в том, что они были локальными, не отличались глубиной и комплексностью, не доставало настойчивости в доведении намеченных мероприятий до логического завершения. Кроме того, и это, пожалуй, главное - способы обеспечения высокого качества не могут стать эффективными, если они не образуют органическую часть единой программы преобразования экономических отношений.

На нынешнем этапе курс на высокое качество становится составным элементом коренного реформирования экономики, а достижение высшего качества - одна из конечных целей осуществления глубинных перемен в производственной и социальной сферах, во всех областях жизнедеятельности общества. При этом во главу ставится бесспорное положение, что нельзя достичь высокого качества без коренного изменения экономических отношений.

Перевод управления качеством продукции на коммерческий, рыночный путь развития представляет значительную проблему, сложность и специфика решения которой обусловлены:

• многоэтапностью процесса управления, охватывающего стадии, начиная с маркетинговых исследований и заканчивая утилизацией продукции;

• большой и постоянно расширяющейся номенклатурой требований к системам управления качеством;

• трудностями обеспечения высокого качества продукции в условиях жесткой рыночной конкуренции и многономенклатурного производства;

• отсутствием корпоративной стратегии управления качеством, позволяющей оптимизировать корпоративный бизнес;

ограниченностью системного учета общеэкономических факторов в управлении;

• отсутствием рациональных организационно-функциональных схем экономических систем управления стоимостью качества;

• отсутствием экономико-математических моделей, описывающих и позволяющих оптимизировать сложный, многостадийный и многофакторный процесс коммерческого управления качеством:

• слабым использованием новых подходов к управлению, в частности контроллинга.

В настоящее время недостаточно исследованы методологические вопросы и не разработаны прогрессивные организационно-экономические предпосылки рыночной коммерциализации технологий управления качеством. Большая значимость решения этой проблемы обусловила необходимость выполнения данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного коммерциализуемого корпоративного механизма дифференцированного управления качеством на основе контроллинга, организационно экономического моделирования, легко адаптирующегося к рыночным условиям предприятий России.

Для достижения поставленной цели в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

- установление приоритетных организационно-экономических факторов коммерциализации технологии контроллинга в управлении качеством;

- обоснование применения стратегического подхода к управлению издержками на качество;

- исследование факторов, определяющих издержки на качество;

- разработка наиболее эффективной функциональной структуры бизнес -модели экономической системы управления качеством;

разработка методики "упущенной прибыли" с целью исходной оценки качества и издержек составляющих компонентов продукции;

- разработка методики определения достаточных издержек на предельно возможное качество по "центрам прибыли" многокомпонентной сложной продукции;

- разработка метода формирования эталонных коммерческих карт качества многокомпонентной сложной продукции;

- разработка методики формирования "портфеля дифференциального качества", обеспечивающего максимальную прибыль, исходя из производственных возможностей, потребностей клиентов, конкурентоспособности.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследований состоит в следующем:

• разработан научно-обоснованный подход к определению приоритетных направлений менеджмента бизнес-процессов управления качеством, предусматривающий их оценку по характеру экономического воздействия;

• разработана стратегия определения основных целей корпоративного управления качеством, исходя из ее возможностей, потребностей клиентов и конкурентоспособности;

• разработана модель организационно - функциональной структуры поэтапного бизнес-процесса управления, включающая целевую функцию в виде минимизации издержек и максимизации прибыли при ограничениях по инвестициям и другим ресурсам, в расчете на составляющий элемент сложного продукта;

• предложен качественно новый механизм менеджмента качества, устраняющий диспропорции в управлении с помощь использования разработанных в диссертации математических моделей качества и издержек по составляющим элементам продукта;

• разработан метод бизнес-реинжиниринга по изменению структуры и характеристик экономической системы управления качеством с использованием адаптивного подхода;

• создана модель оценки эффективности бизнес-процесса управления качеством, являющаяся результатом формализации совокупности частных и обобщающих показателей ее эффективности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют положения и выводы, сформулированные в трудах Российских и зарубежных ученых, международных и Российских стандартах серии ИСО 9000, а также Российских законах о функционировании рыночного механизма. В частности, важнейшее направление перестройки хозяйственного механизма - расширение границ самостоятельности экономических объектов. В этих условиях предприятия будут самостоятельно решать вопросы рыночного управления качеством продукции, роста эффективности производства, социального развития коллектива и др. Ясно, что в период реформирования, управление еще более усложняется. Предприятие должно быть ориентировано не на консервацию существующих методов и форм, а на их совершенствование, т.е. на коммерциализацию подготовки и реализацию такого комплекса мероприятий, который обеспечивает максимальную прибыль изготовителю и покупателю продукции.

Научной основой решения поставленной проблемы являются различные научные методы: теории систем, стоимостного и комплексного экономического анализа, теории принятия решений, информационного, организационного и математического моделирования, теории вероятности и математической статистики, которые следует учитывать при формировании и использовании экономического механизма бизнес - управления качством. В дальнейшем этот механизм будет совершенствоваться на основе практики использования инте-гратьных измерителей, а также растущих возможностей новейших средств вычислительной техники, опыта работы экономических объектов в условиях ры ночного хозяйствования.

Важно подчеркнуть, что экономический механизм бизнес - управления качеством строится как открытая адаптивная система. Порядок и методы его построения могут быть не всегда одни и те же для различных типов экономических объектов. Автор строит настоящую работу на примере дифференцированного управления качеством и прибылью применительно к составляющим элементам продукции, которую можно определить термином сложная многокомпонентная продукция (СМП).

В процессе исследования были изучены теоретические положения и методические разработки российских ученых и специалистов по вопросам рыночного производства, экономического управления качеством, менеджмента и сертификации систем качества, получивших отражение в опубликованных литературных источниках, материалах Госстандарта РФ, нормативных справочниках, отчетных данных предприятий ОАО БМЗ, АО НЗЛ и др.

Объектом исследования явилась информационно-экономическая система корпоративного управления качеством сложной продукции. В качестве экспериментальной базы для проведения исследований выбраны заводы энергомашиностроения типа холдинга ОАО "БМЗ", а также предприятия эксплуатирующие энергетические машины: компании судовладельцы, компрессорные газоперекачивающие станции.

Основные результаты и рекомендации, вытекающие из проведенных исследований, а также отдельные фрагменты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Современные методы и проблемы технологии машиностроения", Москва, 1986; Всесоюзной научно-технической конференции "Полный хозрасчет и самофинансирование - главное условие интенсификации производства", Уфа, 1988; Всесоюзной научной конференции "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ", Москва, 1989; Международной научно-технической конференции "Проблемы повышения качества машин", Брянск, 1994; Международной научной конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики", Иваново, 1996; Научно-технической конференции, Брянск, БГИТА, 1996; 54-й научной конференции, - Брянск, БГТУ. 1998; 3-й международной научно-технической конференции "Проблемы повышения качества промышленной продукции", - Брянск. 1998.

В первой главе на основе анализа основных тенденций развития систем управления качеством, а также практического опыта и перспектив коммерциализации новых управленческих технологий, содержится материал, свидетельствующий о том, что существующим системам управления качеством присущ ряд недостатков. Предлагаются перспективные пути бизнес - управления качеством сложной многокомпонентной продукции на базе контроллинга и реинжиниринга структуры существующих систем управления. Показано, что важнейшим фактором, определяющим пути решения задач, связанных с рыночным управлением качеством, является повышение качества управленческих решений, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность их коммерческой реализации. Проведен анализ основных направлений и организационно-экономических предпосылок перевода управления качеством на рыночный путь интенсивного менеджмента систем качества. Здесь же рассмотрены применяемые классификации методов развития сложных управляющих систем {СУС) и обоснована необходимость создания новых коммерчески эффективных технологий их функционирования. Заканчивается глава постановкой цели и задач исследования.

Вторая глава посвящена разработке расширенной методологии создания корпоративной системы управления, свойства которой изменяются постепенно, а прирост значений параметров позволяет обеспечить достаточно высокие экономические показатели в течение сравнительно небольшого периода времени. Решается вопрос предварительной оценки количественно выраженного уровня качества элементов сложной продукции, поскольку набор свойств у каждого конкретного элемента достаточно большой и принимать решение по противоречивому перечню свойств затруднительно. Излагаются принципиальные основы построения технологии дифференцированного качества и прибыли (ТДК), в которой реализуется модульный принцип, приводящий к качественному изменению структуры управления. Анализируются существующие показатели качества, рассматриваются факторы, влияющие на выбор показателей. Приводится методика выбора экономических критериев для функционирования ТДК. Излагаются принципы построения организационной структуры ТДК, разрабатывается модель рациональной функциональной структуры бизнес -системы. Значительное место посвящено информационно - экономическому обеспечению управления качеством и прибылью предприятия. Предлагаются организационные схемы экономического анализа издержек на качество по стадиям производства и эксплуатации продукции.

Третья глава посвящена исследованию и разработке методов и моделей функционирования ТДК. Исследуется влияние показателя качества элементов продукции на издержки их изготовления. Разрабатывается модель "предельных издержек" для определения оптимального значения показателя качества. Показано, с использованием модели, практическое определение элементов "упущенного качества (прибыли)" и формирование коммерческой карты качества. Разрабатывается модель "совокупной прибыли", позволяющая отобрать коммерчески эффективные варианты мероприятий управления качеством элементов продукта. Показано применение модели для формирования эталонной коммерческой карты качества многокомпонентного изделия. Разрабатывается методика, обеспечивающая формирование коммерчески эффективного "портфеля качества". Осуществляется практическая проверка предложенных в диссертации методик: "упущенной прибыли", "эталонных коммерческих карт качества" и формирования "коммерческого портфеля качества" продукции в рамках функционирования ТДК. Рассматривается этапы адаптации спроектированной бизнес-системы. Представлена методика и практический расчет при от внедрения бизнес - технологии качества в холдинговой компании "БМЗ".

В конце работы дается заключение.

Автор защищает:

і. Разработанную бизнес- технологию интенсивного менеджмента корпоративных систем качества сложной продукции, воплощающую метод реализации научного положения о непрерывности процесса рыночной интенсификации производства на основе использования установленных закономерностей динамики количественных и качественных показателей качества в зависимости от организационно-экономической факторов.

2. Теоретические положения по разработке модульного подхода к построению гибкой оптимизационной динамической бизнес-системы управления качеством, существенно упрощающие процесс модернизации существующих технологий управления.

3. Разработанные типовые организационные схемы контроллинга и бизнес - реинжиниринга коммерчески эффективной технологии управления издержками и качеством на стадиях производства и эксплуатации сложной многокомпонентной продукции.

Практический опыт и перспективы создания новых технологий управления качеством сложной многокомпонентной продукции

Научно-технический прогресс, как в Российской Федерации, так и во всех развитых странах в конце 20-го столетия, прежде всего, направлен на выпуск новых видов промышленной продукции, с использованием сложных технических систем. Отличительной чертой каждого нового вида продукции следует считать наличие дополнительных или развитие ранее существовавших свойств (по сравнению с ранее выпускавшейся продукцией идентичного назначения). Причем, что особенно важно, в условиях НТП развитие свойств продукции нельзя рассматривать как самоцель. На первый план выдвигается не технические возможности производителя, а более полное удовлетворение потребностей потребителя.

Европейская организация контроля качества формулирует категорию ""качества" как соответствие продукции требованиям потребителя. Однако иногда полагают, что категория "качество" - это, прежде всего бездефектность продукции. В отношении новой сложной продукции это не так. Новая сложная продукция в общем случае будет действительно новой, если она аккумулирует результаты НТП. а не характеризуется только полным или частичным отсутствием дефектов. Наличие дефектов, прежде всего, свидетельствует о не соблюдении технологической дисциплины, недостаточной квалификации производственного персонала и т.д. При таком понимании качества важнейшее требование - совершенствование конструкции и технологии практически не рассматривается [44]. Игнорирование этого требования привело к совершенствованию лишь систем технологического контроля, позволяющих решать многие оперативные задачи обеспечения качества, но одновременно возникли внутренние организационные противоречия, характерные для современного производства. А именно: - расширенные подразделения технического контроля превратились в единственный орган обеспечения качества; - развитие системы технического контроля не нашло отражения в изменении форм организации труда, производства и управления, а также экономических механизмов функционирования предприятий; - технический контроль только фиксировал результаты производственно-технологических процессов, но, не влиял на процессы конструкторско-технологической подготовки производства, где закладывался потенциальный уровень качества изготовления [27].

Появившиеся противоречия привели к необходимости поиска новых возможностей обеспечения качества, разработке системной концепции оперативного управления качеством продукции путем активного воздействия на труд исполнителей, т.е. на основе управления качеством труда. Эта концепция нашла конкретное воплощение в системе бездефектного изготовления продукции (БИП), а затем в использовавших ее принципы системах типа " нуль - дефект" [43,44,63].

Концепция управления качеством продукции через качество труда не только получила дальнейшее развитие, но и создала предпосылки для первичного формирования категории "качество работы". Она понимаема как совокупность свойств всех видов деятельности подразделений и предприятия в целом, в том числе и свойства конечных результатов деятельности. В системе бездефектного труда (СБТ) впервые были широко применены понятия и принципы управления [26,31]. На рис. 1.1. представлена модель функционирования такой системы и соответствующие ей уровни обеспечения качества продукции. Целью простой системы является обеспечение изготовления продукции исполнителями в строгом соответствии с утвержденной технической документацией. При этом формируются основы технико-методологического управления качеством [66,74] .

Включение в категорию "качество продукции" понятий "технический уровень" , "конкурентоспособность", "эффективность применения", а также экономических показателей потребовало пересмотра существующих подходов к обеспечению качества продукции. Возникла необходимость сосредоточить усилия на задачах среднесрочного и долгосрочного прогнозирования изменений в сфере потребления, т.е. перенести центр тяжести этих усилий с оперативных задач "производственно-технологического" характера на "тактико-стратегические". Для решения новых задач потребовалось их распределить по традиционным звеньям организационной структуры, но без функциональной реорганизации этой структуры.

Результатом поисков новых эффективных форм обеспечения качества продукции, явилась комплексная система управления качества продукции (КСУКП). Система предназначена для реализации управления в едином процессе установления, формирования, воспроизведения и поддержания качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла [82,83]. Модель функционирования системы этого уровня обеспечения качества показана на рис. 1.2. Отличительная особенность данной модели - это управление качеством на всех стадиях ее жизненного цикла.

Важнейшие свойства корпоративных технологий управления и экономические условия, обуславливающие их коммерциализацию

Обобщенно анализируя организацию функционирования всех систем управления качеством, можно установить, что для них, прежде всего, характерна комплексность подготовки управляющего решения. В конечном счете, именно повышение качества управляющего решения (УР) и обеспечивает полезный результат. Состав УР зависит от реализуемой цели объекта управления, назначения выпускаемой продукции, характера производства и его масштаба. Следует также учитывать, что могут быть выделены основная цель управления и характерные для нее подцели управления.

Совокупно рассматривая создание УР по всем фазам, можно установить, что управление качеством сложный процесс, состоящий из локальных взаимоувязанных процессов. Выделение их обусловлено, прежде всего, использованием различных средств труда и наличием индивидуальных, присущих каждому локальному процессу свойств. Можно выделить следующие локальные процессы: информационно-управляющий; технико-вычислительный; организационный; эксплуатационный.

Анализ показывает, что первый локальный процесс охватывает, прежде всего, процедуры по подготовке данных и формированию исходной информации, используемой для подготовки УР. Данный комплекс процедур в свою очередь теснейшим образом связан с формированием и принятием УР. Это по существу единый процесс, протекающий в трех фазах и, соответственно определим его как информационно-управляющий.

Выделение такого локального процесса, как технико-вычислительный, диктуется использованием комплекса технических средств, обеспечивающего автоматизацию выполнения всех последовательных процедур. Необходимо и возможно разделение данного процесса на человеко-машинные, машинные и ручные процедуры.

Организационный процесс определяет сочетание двух локальных вышеназванных процессов в пространстве и времени. Он устанавливает движение информационных потоков, продвижение их в пределах каждой фазы, а также из фазы в фазу во временном режиме.

Эксплуатационный процесс обеспечивает создание УР в установленные периоды времени. Идеальный процесс управления всегда обеспечивает своевременную реализацию необходимых функций. Однако реальному процессу управления свойственна полная или частичная утрата во времени важнейших свойств, что служит мерой работоспособности системы.

Для выявления тенденции развития указанных свойств предположим, что предельный результат, обеспеченный при повышении качеств информационно-управляющего процесса соответствует коммерческому потенциалу технологического процесса управления. Это условие отражено на рис.2.1., где точка Ао совпадает с прямой, характеризующей коммерческий потенциал технологии управления. На рисунке возможное развитие свойств показано стрелками. Чем более развиты свойства, тем ближе абсолютные значения параметров к его потенциальному значению и соответственно меньше безвозвратные потери. Свое минимальное значение параметры имеют в начальных точках, определяющих исходные состояния свойств УР (А,„- и A„,j), максимальные - в точке Ао- Безвозвратные потери - наоборот: максимальные - в точках Ani и Amj и снижаются по мере приближения их значений к параметру Ао.

Следовательно, если состояние объекта управления стабильно, то в ходе развития свойств информационно-управляющего процесса системы управления может наступить явление насыщения. И тогда на первой стадии повышения качества процесса мы имеем рост абсолютного значения экономии до некоторого предела, а затем постепенно наступает его стабилизация. Принципиально таким пределом является достижение коммерческого потенциала. Достижение коммерческого потенциала носит экономический характер. Это означает, что на каждом этапе повышения качеств технологического процесса экономия растет, поскольку потери из-за нерационального использования ресурсов снижаются. Следовательно, можно получить значение уровня качества информационно-управляющего процесса на каждом этапе его развития.

Аналитическое звено определения достаточных издержек, качества и предельно возможной прибыли

Сравнивая затем между собой полученные численные значения, располагаем их в порядке уменьшения, тем самым, упорядочивая между собой рассматриваемые элементы. В соответствии с таким распределением, на первые места попадают наименее качественные элементы, приносящие наибольшие потери прибыли потребителю ЛИ". Величина потерянной прибыли в данном случае и является той величиной, которую в виде надбавки к цене продукта готов платить покупатель. При этом речь идет об организации стадии разработки "портфеля качества" продуктов. Чтобы выполнить все эффективно и вовремя разрабатывается сетевой график.

Безотлагательное выполнение графика позволяет отслеживать не только упущенное качество и его стоимость, но и коммерческий результат.

Важной особенностью "портфеля качества" является разработка приоритетных качеств продукта, которые группируются как обязательные, желательные и возможные. Если меняются условия конкуренции или новые продукты необходимо выводить на рынок ранее запланированного графика, некоторые характеристики менее существенного приоритета могут остаться нереализованными в ожидании следующей группы продуктов.

При этом возможно использование также такого специального приема исполнения графика, как искусственное замораживание принятой концепции, хотя параллельно продолжают отслеживаться возможные изменения рыночного спроса.

Таким образом, на основе проведения экономического анализа для каждого наименее качественного элемента продукта разрабатываются варианты конкретных мероприятий повышения качества. Из их общего количества осуществляется отбор по каждому элементу коммерчески эффективного. Для практической реализации формируется "портфель качества". Специальный график реализации позволяет отслеживать процесс. Этому вопросу и посвящен следующий параграф этой главы.

Оценка коммерческой целесообразности реализации мероприятий по управлению качеством составляющих элементов продукта, позволяет отбирать для обеспечения требуемого уровня качества коммерчески эффективные мероприятия. Реализация мероприятия сопряжена, как правило, с дополнительными издержками у изготовителя и экономией у потребителя в результате повышения качества, за счет снижения эксплуатационных издержек и уменьшения безвозвратных потерь.

Задача коммерческой оптимизации уровня качества элементов продукта сводится к нахождению вариантов мероприятий, наиболее полно удовлетворяющих техническим требованиям и желаниям покупателя.

Согласно предлагаемой общей схеме работ по управлению качеством продукта, после выявления и ранжирования между собой "элементов упущенного качества", осуществляется альтернативная разработка вариантов схем конкретных мероприятий.

С целью оптимизации процесса отбора из предлагаемого п-то количества вариантов мероприятий коммерчески эффективных, для их дальнейшей детальной разработки и практического внедрения, используем метод "max совокупной прибыли". Метод позволяет отобрать для практической реализации мероприятия экономически выгодные как в изготовлении, так и в эксплуатации продукта. где Пи - прибыль у изготовителя (в связи с капитал, расходами), руб.; Пп - прибыль у потребителя за срок службы (в связи с текущими издержками), руб.; Пгп. - прибыль за год у потребителя, руб./год;

Тсп экономически целесообразный срок службы данного типа изделия, год. Критерий "min совокупных издержек", используемый нами в 2.3. для выявления элементов продукта с минимальным уровнем качества, логически вытекает из показателя совокупных издержек.

Аналогично, критерий "max совокупной прибыли", используемый для сравнительной оценки и структурирования вариантов мероприятий (создания портфеля) дифференцированного качества выявленных элементов продукта, логически следует из показателя совокупной прибыли.

Показателем и математическим условием коммерческой эффективности "портфеля качества" принята совокупная прибыль, которая в зависимости от уровня качества компонентов продукта может быть представлена согласно (2.26.) в следующем виде

Практическая реализация основных методических положений технологии дифференциального качества

В соответствии с разработанной методикой (гл.2), функционирование ТДК базируется на предварительном экономическом анализе исходных данных и реализуется в шести взаимосвязанных этапах, на каждом из которых решаются определенные задачи.

Исходными данными является комплексная информация об индивидуальном спросе каждого потребителя, подробно исследованная в 2.3.

В качестве примера рассмотрим обеспечение качества судовых двигателей производства фирмы ОАО БМЗ размерности 6ДКРН 60/195 -10 (Болгарский и Российский варианты), как наиболее представительных. Для этих двигателей ранее в работе было представлено достаточное количество самой разнообразной технико-экономической информации.

В целях иллюстрации практического использования, предлагаемой технологии дифференцированного управления качеством продукции, была определена номенклатура элементов, в наибольшей степени оказывающая влияние на качество. Проведен комплексный сравнительный анализ рассогласования достигнутых и рассчитанных показателей. Для выбранной номенклатуры элементов изделия были взяты показатели уровня качества, достигнутые к 1994 г. с тем, чтобы обеспечить возможность оценки эффективности функционирования ТДК. Результаты анализа представлены на рис.3.9.

Как показал экономический анализ, наихудшие показатели качества имеют элементы: втулка цилиндровая, поршень, компрессионное кольцо, выхлопной клапан, форсунка.

Следует отметить, что уровень качества цилиндровой втулки по годам выпуска машин существенно увеличивался и достиг к 1994 г. значения Туо = 0,95 ч./тыс.ч. Это значение для дальнейших экономических расчетов взято в качестве базового.

В этом уравнении общая вероятность 5 простоя машины по причине отказа цилиндровых втулок определялась с использованием зависимости (ЗЛО.).

Суммируя представленные модели составляющих совокупных издержек (рис.3.9.), с помощью модели (3.12.) определялось оптимальное значение показателя качества цилиндровой втулки, которое равно Тпт = 0,22 ч./тыс.ч. График результирующей модели для цилиндровой втулки показан на рис.3.10. Разность величин издержек в точках ТуОСТ = 0,95 ч./тыс.ч. и Tm= 0,22 ч./тыс.ч. составляет ЛИЭК -66200 руб. Эту надбавку к цене готов платить покупатель, чтобы получить втулку, удовлетворяющую его требованиям. Эта область на графике заштрихована.

Аналогично, определялись оптимальные значения показателя качества по всей остальной номенклатуре элементов. Здесь же на графиках представлены значения, соответствующие разности издержек ЛЗЭК в точках Т осиТПТ.

Полученные графоаналитические результаты по всем элементам, удобно для дальнейшего использования объединить в экономическую карту качества и показать расположение этих элементов на чертеже машины (см. рис.3.10.).

Ранжируя представленную группу элементов с целью выявления наименее качественных и используя полученные значения разности затрат между точками "достигнутого" и "оптимального" значений показателя качества определяем ЛИ.ж (см. 3.1.1.)