Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие машиностроения в условиях рыночной экономики 10
1.1. Объективные предпосылки развития наукоемких производств и высоких технологий 10
1.2. Современные подходы к организации и управлению наукоемкими производствами и инновационными процессами 25
1.3. Методика оценки и анализа наукоемкости машиностроительной продукции 37
Глава II. Управление процессами разработки и создания наукоемкой машиностроительной продукции .. 51
2.1. Анализ системы управления машиностроением, разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной продукции 51
2.2. Обоснование системы управления машиностроительным предприятием, обеспечивающей эффективную разработку и создание наукоемкой продукции в условиях рыночных отношений 56
2.3. Разработка системы управления машиностроительным предприятием (на примере аэрокосмической корпорации «Воздушный старт») на этапах разработки, создания и эксплуатации наукоемкой продукции.. 76
Глава III. Организационно-экономические аспекты создания наукоемкой продукции 90
3.1. Необходимость, роль и значение государства в развитии наукоемкого машиностроительного производства 90
3.2. Совершенствование системы финансирования проектов создания наукоемкой машиностроительной продукции 112
3.3. Совершенствование проектного менеджмента и управления качеством применительно к процессам разработки и создания наукоемкой продукции 120
Заключение 130
Литература 133
Приложения 140
- Объективные предпосылки развития наукоемких производств и высоких технологий
- Современные подходы к организации и управлению наукоемкими производствами и инновационными процессами
- Анализ системы управления машиностроением, разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной продукции
- Необходимость, роль и значение государства в развитии наукоемкого машиностроительного производства
Введение к работе
Проблема научного обоснования и разработки путей управления развитием наукоемких машиностроительных производств в России является сложной и пока еще недостаточно изученной. В период становления рыночных отношений, характеризующийся существенным ослаблением регулирующей роли государства в экономике России, объективно сложились условия, снижающие возможности устойчивого развития экономики. Структура экономики деформировалась в сторону сырьевой направленности, увеличилась ее зависимость от конъюнктурных факторов. Для стабилизации и устойчивого развития экономики необходим рост промышленного производства, и, особенно, развитие отечественного машиностроения.
Анализ современных тенденций развития мировой экономики показывает, что основой производства конкурентоспособной машиностроительной продукции в рыночных условиях являются макротехнологии или высокие технологии, позволяющие выпускать наукоемкую продукцию, На мировом рынке продукция, произведенная с помощью высоких технологий, оставила далеко позади сырьевые и энергетические ресурсы: ее годовой объем достиг 2,3 трлн. долл. США [38]. За счет научно-технического прогресса обеспечивается до 90% экономического роста в развитых странах. В этой связи возникла необходимость разработки новых подходов к решению проблем развития наукоемких машиностроительных производств в России, пересмотра роли государства в регулировании машиностроения.
По данным зарубежных исследований в структуре мировой наукоемкой продукции преобладающее место занимает машиностроение, в том числе: автомобилестроение, на долю которого приходится около 450 млрд. долл. США в год; авиационное и космическое машиностроение — 142 млрд. долл. США в год, производство вооружений — около 106 млрд. долл, США в год. На эти и другие виды наукоемкой продукции в мире существует устойчивый, быстрорастущий спрос. Судя по прогнозам, ее объем к 2015 г. обещает достичь 4 трлн. долл, США в год.
Однако, на долю России, имеющей 12% ученых мира и 22-28% минеральных ресурсов, сегодня приходится лишь 0,3% от мирового объема наукоемкой продук- ции. Такое положение явно не соответствует промышленному потенциалу России, уровню развития ее науки и образования. Поэтому основным направлением промышленной политики страны сегодня должна стать активизация инновационной деятельности и, на этой основе, повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции, масштабное внедрение прогрессивных технологий и производств, наукоемких видов продукции.
Экономическая наука утверждает, что кризис и депрессия преодолеваются внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает переход к экономическому росту. Наукоемкие производства могут и должны стать катализатором инновационного развития экономики, ее устойчивого роста. При этом, однако, в дополнение к развивающимся механизмам рыночной самоорганизации им необходима активная государственная поддержка и эффективное государственное регулирование.
Очевидно, что успешное развитие наукоемкого машиностроительного производства в условиях конкуренции невозможно без решения комплекса теоретических и прикладных вопросов. Наиболее существенный вклад в исследование различных аспектов проблем управления машиностроением, его отраслями и предприятиями, процессами создания машиностроительной продукции внесли Аганбе-гян А.Г., Бакашев М.И., Булавкин В.В., Бусыгин А.В., Канторович Л.В., Комков ВВ., Лившиц В.Н., Макконелл К.Р., Старик Д.Э., Фальцман В.К., Шапиро В.Д., Шеремет АД, Яковец Ю.В,
Проблема, однако, заключается в том, что современное машиностроительное производство России развивается на фоне серьезной структурной перестройки, связанной с развитием рыночных отношений. Развитие рыночных отношений в машиностроительной отрасли и, особенно, в области разработки и создания наукоемкой продукции, требует исследования и соответствующей адаптации традиционных принципов управления к новым условиям. Такая адаптация невозможна без комплексного исследования и решения задач управления наукоемким машиностроительным производством, наиболее важными из которых являются: анализ специфических особенностей процесса создания наукоемкой продукции, формирующих подходы к управлению производством; разработка методов повышения эффективности системы управления машиностроительным предприятием с учетом степени наукоемкости продукции; разработка системы показателей и методов оценки наукоемкости конкретных образцов машиностроительной іфодукции; анализ роли государственного регулирования машиностроительного производства.
Недостаточная теоретическая исследованность проблемы развития наукоемких машиностроительных производств в России, отсутствие научно - обоснованных и апробированных рекомендаций по кардинальному улучшению управления разработкой и созданием конкурентоспособной машиностроительной продукции и государственного регулирования машиностроения предопределили выбор темы, цели, задач и предмета диссертационного исследования.
Цель_и задачи работы. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании методов оценки и анализа состояния и динамики наукоемкости машиностроительной продукции и разработке путей обеспечения развития наукоемких машиностроительных производств на основе формирования системы управления машиностроительным предприятием, обеспечивающей эффективную разработку и создание наукоемкой продукции, и совершенствования государственного регулирования машиностроения в условиях рыночных отношений.
Достижение данной цели определило постановку следующих задач: анализ общемировых тенденций развития машиностроительного производства с целью выявления приоритетных направлений государственной экономической политики в области машиностроения; анализ современного состояния машиностроительного комплекса России, с целью выявления объективных предпосылок развития наукоемких производств и высоких технологий; выявление взаимосвязи наукоемкости изделий и реализации задач управления на различных этапах разработки и создания машиностроительной продукции, а на её основе возможности создания адаптивной системы управления машиностроительным предприятием, учитывающей степень наукоемкости продукции; разработка методики оценки (системы показателей и алгоритма) наукоемкости продукции; выявление особенностей реализации этапов разработки и создания наукоёмкой продукции с целью адаптации традиционных принципов управления машиностроительным производством; обоснование системы управления наукоемким машиностроительным производством на примере аэрокосмической корпорации «Воздушный старт», созданной с целью разработки и создания авиационно-ракетного комплекса космического назначения в интересах реализации коммерческого выведения космических аппаратов; выработка рекомендаций по совершенствованию системы финансирования проектов создания наукоемкой продукции на примере аэрокосмической корпорации «Воздушный старт»; разработка предложений по повышению эффективности создания наукоемкой машиностроительной продукции; разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством наукоемкой машиностроительной продукции.
Объектом исследования является отечественное наукоемкое машиностроительное производство, предприятия аэрокосмической промышленности (на примере проекта «Воздушный старт»).
Предметом, исследования являются совокупность методических и практических проблем, связанных с созданием наукоемкой машиностроительной продукции в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обоснована взаимосвязь наукоемкости машиностроительной ігоодукции и реализации функций управления машиностроительным предприятием, обеспечивающих высокую экономическую эффективность на различных этапах создания; разработана методика оценки (система показателей и алгоритм) наукоемкости машиностроительной продукции на основе: доли затрат на НИОКР в общих за- тратах на создание продукции; показателя нетрадиционности машиностроительной продукции; затрат на НИОКР и показателя нетрадиционности машиностроительной продукции; решена задача оперативного планирования материальных и финансовых ресурсов при реализации наукоемкого проекта создания авиационно-ракетного комплекса «Воздушный старт» в условиях неопределенности проектных параметров; обоснованы направления совершенствования системы управления качеством наукоемкой гфодукции на основе международных стандартов ISO 9000-9004; предложены новые методы: получения количественных оценок степени наукоемкое машиностроительной продукции на основе использования регрессионного и кластерного анализа; реализации эффективной системы управления машиностроительным предприятием, основанной на использовании базовой модели управления с возможностями направленной коррекции в зависимости от степени наукоемко-сти конкретных образцов машиностроительной продукции; сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления машиностроительным предприятием для наиболее полного обеспе чения соответствия степени наукоемкости продукции.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, при участии автора доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, многие из которых реализованы при решении комплекса задач управления разработкой и созданием наукоемкой продукции авиационно-ракетного комплекса космического назначения (АРК КН) и обосновании системы управления аэрокосмической корпорацией (АКК) «Воздушный старт».
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 6-ой Международной конференции «Системный анализ и управление аэро- космическими комплексами» (Крым, Евпатория, 2-S июля 2001 г.), в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована IS рисунками 7 таблицами. Библиографический указатель включает 122 источника, из них 12 зарубежных.
Объективные предпосылки развития наукоемких производств и высоких технологий
На представленном рисунке видно, что сегодня лидерство прочно удерживает автомобилестроение, на долю которого приходится около 450 млрд, долл. США в год. За ним идут электроника — примерно 200 млрд., информационные технологии и телекоммуникации — порядка 160 млрд., авиация и космос — 142 млрд., вооружение — около 106 млрд. долл. США в год. На эти и другие виды наукоемкой продукции в мире существует устойчивый, быстрорастущий спрос. Судя по прогнозам, ее объем к 2015 г. обещает достичь 4 трлн. долл. США в год.
Что может иметь Россия? Если не будут приняты экстренные меры, то Б лучшем случае мы сможем сохранить за собой те 0,3% [93] от мирового объема наукоемкой гфодукции, которая приходится на нашу долго сегодня. Такое положение явно не соответствует промышленному потенциалу России, уровню развития ее науки и образования. И свидетельствует об отсутствии целенаправленной научно-технической политики, недооценки процессов, происходящих в мире.
В настоящее время производство наукоемкой продукции обеспечивают всего около 50 макротехнологий. Причем приоритет по большинству из них, как и 80% наукоемкой гфодукщш, принадлежит все тем же семи промышлеюю развитым странам. На долю США приходится примерно 22 макротехнологии, Германии — 11, Японии — 8, Англии и Франции — по 3—4. А весь остальной мир может претендовать на авторство лишь по 2—3 макротехнологням.
Следует отметить, что, несмотря на растущий экспорт, Россия обладает лишь 2—3 макротехнологиями, конкурентными на мировом рынке наукоемкой продукции. Однако, по оценкам российских ученых, при целенаправленной политике уже в начале XXI в. Россия может иметь таких макротехнологий по меньшей мере 10—12. Основанием для такого прогноза служат не только наши былые успехи, но пока еще существующий потенциал на таких направлениях, как авиационная и ракетно-космическая техника, атомная энергетика, вооружение и ряд других.
Учитывая, что в России платежеспособный спрос на наукоемкую продукцию пока весьма ограничен, эти 10—12 макротехнологий должны ориентировать значительную часть нашего научного и производственного потенциала на те страны, где такой спрос существует. Это позволит России претендовать на 10—15% мирового рынка этой гфодукции, доведя объем ее экспорта в начале века до 120—180 млрд., а к 2015 г. — до 150—220 млрд. долл. США в год.
Ставка на макротехнологии позволит сформировать ядро эффективной и конкурентной промьппленности, возродит социальный спрос на науку и образование, заинтересованность в фундаментальных и гфикладных исследованиях. Будут обеспечены технологическая независимость и оборонная безопасность России. При этом, четкая ориентация не просто на конечный результат, а на конкурентную продукцию должна привлечь как российские банки и финансовые группы, так и западных инвесторов. И подход должен быть один: надо идти туда, где есть и будет платежеспособный спрос. Сегодня ситуация такова, что благополучие России и всех нас зависит от того, как быстро мы научимся зарабатывать не на дешевых сырьевых ресурсах, а на дорогой наукоемкой гфодукции. Только макротехнологии в состоянии «вывезти» экономику России.
В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 3 апреля 2001 года [93] в качестве приоритетных направлений экономической политики выделяется необходимость развития 12-16 макротехнологий из 50 существующих в мире. В случае достижения отечественными макротехнологиями конкурентоспособного уровня доля России на мировом рьшке наукоемкой продукции может возрасти от 0.3% до 10-12%, что будет эквивалентно 100-120 млрд, долларов США чистого дохода в год.
Понимая, что вывод российской экономики из кризиса невозможен без оживления реального сектора, создания условий для стабилизации и последующего роста производства в его главном звене - промьппленности, бьша разработана Концепция промышленной политики с экспортной ориентацией на период до 2005 года [38], которая одобрена Правительством: Российской Федерации и поддержана Президентом России. В настоящее время на основе положений Концепции в рамках Программы социально-экономического развития Российской Федерации в 2002-2004 гг. [79] разработана государственная промышленная политика и стратегии развития важнейших отраслей. Основной целью государственной промышленной политики является создание условий для стабилизации, повышения эффективности производства и конкурентоспособности отечественной продукции, наращивания промышленного производства.
Одной из важнейших отраслей промышленности, развитию которой, в рамках Концепции промышленной политики, уделяется значительное внимание, является производство машиностроительной продукции, и главным образом производство наукоемкой промышленной продукции.
Наукоемкость продукции в условиях рыночной экономики является одним из основных условий её" конкурентоспособности. В условиях рыночной конкуренции перспективный образец промьппленной продукции должен обладать такими качествами, которые обеспечивают его преимущества по сравнению с существующими образцами в выбранном секторе рынка. Одним из эффективных путей создания конкурентоспособной продукции, является использование последних достижений научно-технического прогресса. Справедливость данного тезиса подтверждают многочисленные исторические примеры. Так в свое время существенные конкурентные преимущества в области грузовых и пассажирских авиационных перевозок получили те предприятия, которые раньше других разглядели те новые возможности, которые открывают реактивные двигатели. В области грузовых автомобильных перевозок значительные конкурентные преимущества обеспечил переход к автомобилям, использующим дизельные двигатели. Это лишь краткий перечень примеров, которые доказывают, что конкурентоспособность товаров и услуг может быть достигнута, прежде всего, за счет активного использования в процессе создания продукции передовых научных, конструкторских и технологических решений, то за счет повышения наукоемкое промышленной продукции.
Каково же состояние машиностроения в современной России, и какими возможностями развития наукоемких производств и высоких технологий мы располагаем?
Современные подходы к организации и управлению наукоемкими производствами и инновационными процессами
Из материалов предыдущего параграфа следует, что одним из главным источников повышения конкурентоспособности машиностроительного производства России является расширение производства высокотехнологичной наукоемкой продукции. Реализация этого стратегического направления развития машиностроительного производства, в свою очередь, требует реализации комплекса мероприятий по управлению разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной продукции. Реализация таких мероприятия должна опираться на систему научно-обоснованной методологии, отражающей специфику производства наукоемкой продукции. Анализу этих вопросов посвящены последующие разделы диссертационной работы.
Специфические особенности процесса разработки и создания наукоемкой продукции. Прежде чем говорить о разработке и создании наукоемкой продукции, следует прежде всего определить специфические особенности наукоемкой продукции, формирующие подходы к управлению разработкой подобной продукции. Эти особенности непосредственно следуют из того, что наукоемкая машиностроительная продукция, как правило, создается на основе последних достижений научно-технического прогресса, связанных с использованием новых физических явлений, материалов, технологий, внедрение которых и позволяет создавать продукцию, обладающую новыми потребительскими качествами, повышающими её конкурентоспособность по сравнению с известными прототипами.
Исходя из сформулированного понятия наукоемкой продукции можно выделить следующие её специфические особенности:
техническая сложность и новизна наукоемкой машиностроительной продукции, сложность моделирования процессов функционирования и создания образцов наукоемкой продукции, отсутствие достаточного объема статистических данных для проведения технико-экономических расчетов и, как следствие, высокий уровень неопределенности в оценке коммерческого, научно-технического, экологического и социального эффектов. Например, первоначально планировавшиеся затраты на разработку такой наукоемкой продукции, как авиационно-космическая система "Энергия-Буран" в 25млрд. руб. возросли до реально затраченных 100 млрд. руб. Фактические затраты на разработку и создание ракеты-носителя Ariane (Франция), первоначально оцениваемые в 5 млрд долл. США, составили 8,68 млрд. долл. США, что связано с задержкой в освоении космической системы вследствие уточнения проектных параметров в процессе летных испытаний. При этом погрешность в оценке сроков разработки и создания составила 2 года [9,10]. Более того, существует связь между степенью новизны машиностроительной продукции и порождаемой её неопределенностью в оценке затрат. Например, на ранних этапах проектирования космической техники в I960 гг. (то есть тогда, когда отсутствовал опыт эксплуатации космических систем, а значит, сохранялся достаточно высокий уровень неопределенности в оценках эксплуатационных характеристик космических аппаратов) погрешность при оценке программы создания космической системы достигала 100 раз и более [9,25], сегодня же величина погрешности достигает в среднем 80%.
необходимость значительных временных и материальных затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при разработке и создании наукоемкой продукции. Очевидно, что создание продукции на базе новых достижений научно-технического прогресса требует проведения значительного объема исследований (в том числе фундаментальных исследований). Известно, что доля затрат на НИ ОКР для производства такой машиностроительной продукции, как авиакосмическая продукция, создание которой сопряжено с исследованиями в области аэродинамики (летно-технические характеристики), астрономии, географии (системы навигации), химии (компоненты топлива) и т.д. составляет 40-60% [25]. Следствием увеличения доли затрат на НИОКР является изменение кадровой структуры машиностроительного наукоемкого производства, в сторону увеличения интеллектуального потенциала работников;
большие объемы потребных ресурсов, высокая степень кооперации (в том числе и международной) необходимые для разработки и создания наукоемкой продукции. Например, создание международной космической станции (МКС) "Альфа", которая может рассматриваться в качестве образца наукоемкой продукции, обеспечивается на базе международной кооперации предприятий России, США и стран Европы, Японии, Канады и др.;
вовлечение в процесс разработки и создания наукоемкой продукции большого числа смежных и поддерживающих отраслей;
наличие наряду с целевым коммерческим эффектом сопутствующего научно-технического, экономического, экологического и социального эффектов.
Этапы разработки и создания наукоемкой машиностроительной продукции_в условиях рынка. Рассмотренные вьппе специфические особенности наукоемкой машиностроительной продукции, главной из которых является высокая степень неопределенности техническо-экономических показателей разрабатываемого изделия, в свою очередь определяют содержание и последовательность этапов разработки и создания подобной продукции. Особенность процесса разработки наукоемкой продукции заключается в необходимости использовании итерационного процесса разработки с возможностью в случае необходимости возврата к предыдущему этапу разработки после уточнения технико-экономических показателей изделия. В современной литературе [9,10,25] выделяют следующие этапы создания наукоемкой машиностроительной продукции в условиях рынка, в полной мере отражающие её особенности: маркетинговые исследования рынка перспективной машиностроительной продукции. этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию наукоемкой машиностроительной продукции; этап разработки тактико-технического задания (ТТЗ) на создание наукоемкой продукции; этап эскизного проектирования (ЭП); этап технического проектирования (ТГТ); этап разработки рабочей документации на опытные образцы продукции; этап изготовления опытных образцов наукоемкой продукции, проведение автономных испытаний и корректировка рабочей документации; этап комплексных и межведомственных испытаний; этап эксплуатации изделий машиностроительного производства.
Анализ системы управления машиностроением, разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной продукции
Методологическую основу управления разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной гфодукции в условиях рыночных отношений составляет система пршщипов, обоснованных направлений, взаимосвязанных проблем, целей и задач, а также система правового регулирования и политического сопровождения процесса создания наукоемкой продукции.
Анализ работ, посвященных различным аспектам создания наукоемкой машиностроительной продукции [13,54,72,90] позволяет выделить ряд основополагающих определений и принципов, которые будут использоваться нами в дальнейшем изложении.
Инновационная деятельность - процесс, направленный на создание наукоемкой продукции путем воплощения результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности.
Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке (инновация -продукт), нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (инновация - процесс).
Базисная инновация - нововведение, базирующееся на результатах научно-технических разработок, не имеющих аналогов в отечественной и мировой практике, и направленное на освоение технических систем и технологий новых поколений.
Улучшающая инновация - нововведение, служащее созданию новых моделей машин и разновидностей материалов, улучшению параметров производимых товаров (услуг) и технологий их изготовления.
Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации) - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.
Инновационная сфера - сфера деятельности производителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.
Инновационный проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание и распространение нового вида продукции или технологии с целью получения прибыли или иного полезного эффекта.
Инновационная программа (федеральная, межгосударственная, региональная, межрегиональная) - комплекс инновационных проектов и мероприятий, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологий).
Государственная инновационная политика - определение органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.
Инновационные фонды - финансовые организации любой формы собственности, создаваемые по инициативе субъектов инновационной деятельности и обеспечивающие накопление и эффективное управление финансовыми средствами из государственных и частных источников, включая средства иностранных инвесторов, в целях инвестиционного кредитования инновационных программ и проектов и иных форм поддержки инновационной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Венчурные фонды - фонды, объединяющие средства инвесторов и специализирующиеся на финансировании рисковых инновационных проектов в обмен на долго в акционерном капитале создаваемых для их реализации инновационных организаций.
Инновационно-венчурные фонды - инновационные фонды, направляющие часть средств на финансирование рисковых инновационных проектов в обмен на долю в акционерном капитале создаваемых для их реализации инновационных организаций.
Процесс управления разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной продукции, можно разделить на ряд этапов, отличающихся содержанием конкретных целей и задач управления. К ним относятся: управление на этапе передачи результатов научно-технической деятельности в производственное освоение; управление процессом разработки и создания наукоемкой машиностроительной продукции; государственное регулирование на федеральном и региональном уровнях деятельности, направленной на создание наукоемкой продукции; управление внешнеэкономической деятельностью в процессе разработки и создания наукоемкой продукции.
Объектом управления разработкой и созданием наукоемкой машиностроительной продукции являются: научно-исследовательские, прикладные и экспериментальные работы, необходимые для создания наукоемкой продукции; работы, связанные с созданием опытных и серийных образцов наукоемкой продукции и технологий; работы, связанные с подготовкой производства и проведением промышленных испытаний; работы, связанные с сертификацией и стандартизацией наукоемкой продукции; работы, связанные с проведением маркетинговых исследований и организацией рынков сбыта наукоемкой продукции; все виды посреднической деятельности и иные виды работ, взаимоувязанные в единый процесс с целью создания и распространения наукоемкой продукции.
Субъектами рыночной деятельности, направленной на создание наукоемкой продукции являются;
организации, создающие наукоемкую продукцию (машиностроительные пред приятия);
организации и физические лица, интеллектуальная собственность которых или права на интеллектуальную собственность используются при создании наукоемкой продукции;
кредитные учреждения и инвестиционные институты, а также иные финансовые организации и фонды, включая зарубежные, направляющие средства на создание наукоемкой продукции. Учитывая, что экономика России переживает переходный период от системы директивного управления производственными процессами к периоду их рыночного регулирования, особую остроту приобретает привлечение опыта рыночной деятельности западных партнеров. Необходимость активного привлечения зарубежных партнеров к процессу производства в странах, переживающих процессы трансформации директивных форм регулирования экономики в рыночные исследуется в многочисленных работах, например [123-125]. В частности, в [123] автор, обобщая опыт трансформации экономических отношений ГДР к рыночным условиям отмечает, что привлечение опыта зарубежных партнеров способствует сокращению длительности процесса трансформации и повышению вероятности его успеха. Автор отмечает, что трансформационный процесс может быть сокращен, если "невеста находит интересного жениха с рыночным опытом, который серьезно относится к ней, а не только хочет жениться на её недвижимости". Это утверждение безусловно верно применительно и к машиностроительным предприятиям Росии и, в первую очередь, к машиностроительным предприятиям, ориентированным на выпуск наукоемкой продукции.
Необходимость, роль и значение государства в развитии наукоемкого машиностроительного производства
Без вывода экономики страны на траекторию быстрого и устойчивого роста решить эти проблемы невозможно. По мнению аналитиков Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, многих российский экономистов, негативные тенденции в решающей степени стали результатом проводившейся политики самоустранения государства от регулирования экономики в надежде на автоматическое действие механизмов рыночной самоорганизации, спровоцировавшей разрыв основных воспроизводственных контуров и хозяйственных связей, процессы дезинтеграции экономики и нарастания хаоса.
Однако, с конца 1998 г. в российской экономике продолжается тенденция к оживлению. Рассмотрим более подробно основные показатели развития экономики России за последние годы, причины оживления экономики и проблемы ее государственного регулирования.
1999 г. в российской экономике характеризовался постепенным восстановлением после кризиса предыдущего года на фоне разворачивавшейся подготовки парламентских и президентских выборов, Одним из определяющих факторов для российской экономики стала благоприятная конъюнктура мировых рынков сырья, в частности, нефти. По итогам года был зафиксирован почти трехкратный рост цен на нефть, полутора, и даже двукратный рост цен черных и цветных металлов, а к концу года наметилась тенденция к увеличению цен природного газа. Восстановление после кризиса экономики государств Юго-Восточной Азии, а также продолжающийся рост экономики США стимулировали спрос на сырьевые продукты.
Почти четырехкратная девальвация рубля и дефолт по целому ряду государственных обязательств, произошедшие во второй половине 1998 года, нарушили работу и без того слабой российской финансовой системы. Однако тем самым российские предприятия неожиданно получили значительное преимущество по сравнению с иностранными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынках из-за значительно отставания темпов инфляции в стране от курса доллара и значительного падения реального уровня оплаты труда.
Сочетание всех этих факторов позволило предприятиям практически всех отраслей промышленности увеличить объемы выпуска продукции и по итогам года рост рассчитываемого Госкомстатом индекса объемов промышленного производства в России составил 8,1%.
Объем реального ВВП увеличился по сравнению с 1998 г. на 3,2%. Доходы федерального бюджета за 1999 г. составили 596,0 млрд. рублей (13,3% ВВП). Это означало, что впервые за последние годы основные целевые показатели закона о федеральном бюджете были выполнены и даже превышены на 15,1% (с учетом дополнительного задания). Была преодолена тенденция к сокращению доли доходов бюджета в ВВП: в 1995 г. она составила 14,7% ВВП, в 1996 - 13,1%, в 1997 -12,8%, в 1998 - 11,3%, а в 1999 г. возросла до 13,3%.
2000 г. Показатели динамики основных макроэкономических показателей 2000 года явились лучшими за все годы реформ. Впервые за последние 30 лет физический объем ВВП возрос в 2000 году на 8,3% по сравнению с предьідущим годом, объем промышленного производства - на 9%.
Опережающими темпами роста характеризовались инвестиции в основной капитал. Объем инвестиций за счет внутренних источников финансирования увеличился по сравнению с предыдущим годом на 17,4 процента. По итогам прошлого года норма валовых национальных сбережений выросла с 17 до 25% ВВП, Вместе с тем лишь немногим более половины сбережений направляются на инвестиции в основной и оборотный капитал. Существенный разрыв между сбережениями и накоплениями свидетельствует о больших масштабах оттока капитала. Инфляция за год составила 20,2%.
Закон о федеральном бюджете на 2000 г. предусмотрел доходы в сумме 797 млрд. рублей (14,2% ВВП), расходы - 855 млрд. рублей (15,3% ВВП), дефицит -57,8 млрд. рублей. При этом финансовая стабильность, поддерживаемая значительным улучшением собираемости налогов в бюджет, сдержанной расходной политикой, а также адекватным применением денежно-кредитных инструментов, дала в результате возможность свести бюджет в 2000 году впервые с общим профицитом, который по итогам года составил 2,4% ВВП.
Впервые за последние 10 лет снизились энергоемкость ВВП, примерно на 5 процентов. Необходимо отметить, что в посткризисный период рост экономики обеспечивался не только высокими доходами от экспорта нефти, газа, металлов и других сырьевых ресурсов, сколько относительным удешевлением издержек и замещением импорта,. Именно последнее обстоятельство решающим образом обеспечило резкое возрастание доли чистого экспорта в структуре валового внутреннего продукта России.
Если в 1997 году доля чистого экспорта в ВВП составляла всего лишь около 3 процентов, то в 2000 - уже почти 20. За этот период суммарное сальдо торгового баланса и баланса услуг увеличилось почти на 42 млрд. долларов в пользу России, причем 29 процентов этого увеличения пришлось на прирост экспорта, а 71 процент - на сворачивание импорта.
Непосредственное (прямое) воздействие посткризисных факторов продолжалось в течение двух лет и к настоящему времени практически исчерпано. Во втором полугодии 2000 года в результате наложения одновременно нескольких процессов: укрепления реального курса рубля, роста реальных доходов населения и снижения финансовых показателей деятельности гфеддриятий - возрастают объемы импорта, снижаются темпы инвестиций в основной капитал и происходит относительное вытеснение отечественного производителя на внутреннем рынке, в основном за счет продукции из стран СНГ.
Вместе с тем, хотя в конце прошлого года были отмечены признаки спада и стагнации экономики, анализ показателей первых четырех месяцев текущего года показал, что эти отрицательные тенденции в целом удалось преодолеть. Можно говорить о вступлении в действие более устойчивых и долговременных факторов, условия для которых формировались в посткризисный период.