Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ. 11
1.1 .Современное состояние инвестиционной деятельности в машиностроении 11
1.2.Анализ механизмов управления инвестиционными проектами в машиностроении 15
1.3.Постановка задачи исследования 24
Выводы 27
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ СТАДИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЕКТА 29
Обоснование и выбор методологии структурного анализа и моделирования управления проектной стадии инвестиционного проекта 29
Функциональная модель управления проектной стадией инвестиционного проекта 32
Модель организационной структуры управления проектной стадией инвестиционного проекта 55
Информационно - потоковая модель управления проектной стадией инвестиционного проекта 57
Информационная модель управления проектной стадией инвестиционного проекта 76
Выводы 84
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ СТАДИИ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 86
Объект применения моделей управления проектной стадии инвестиционного проекта....86
Оценка инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта в области высокотехнологичного наукоемкого машиностроения 87
Показатели элементов эффективности управления проектной стадии инвестиционного проекта 125
Выводы 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЕ. Функциональная модель управления проектной стадии инвестиционного
проекта 139
Список сокращений
АЕРК ОАО «Авиационный Евро - Российский Консорциум»
ДЦП дисконтированный денежный поток
ЖЦ жизненный цикл
ИК инвестиционная компания
ИП инвестиционный проект
НИАТ Национальный институт авиационных технологий
ПС проектная стадия
ПС ИП проектная стадия инвестиционного проекта
DCF Discounted cash-flow (дисконтированный денежный поток)
NPV чистая текущая стоимость
IRR внутренняя норма доходности
CASE Computer Aided System Engineering - инструментальные средства и
системы концептуального проектирования сложных систем; *
Computer Aided Software Engineering - инструментальная Среда разработки программного обеспечения;
ERD Entity -Relation Diagrams-диаграммы сущность-связь;
IDEF 0 Integrated DEFinition 0 - международный стандарт, в основу которого
положена методика SADT;
IDEF1X Integrated DEFinition 1 - методика информационного моделирования для
проектирования структур данных, схем БД, форматов файлов как части всего проекта;
SADT Structured Analysis and Design Technique - методика функционального
проектирования;
UML Unified Modeling Language - является самой распространенной нотацией,
которая используется в объектно-ориентированном анализе и проектировании;
CALS Continuous Acquisition and LifeCycle Support (Информационная Поддержка
жизненного цикла Изделий)
Введение к работе
Основной задачей экономики Российской Федерации на современном этапе развития является увеличение объёма валового внутреннего продукта (ВВП) России.
Основными инструментами увеличения ВВП РФ являются наращивание:
экспорта сырьевых ресурсов РФ;
производства средней и высшей степени передела РФ путём инвестирования средств российских инвесторов;
производства средней и высшей степени передела РФ путём привлечения иностранного капитала.
Планируемое двукратное увеличение ВВП РФ к 2010 году посредством только первых двух инструментов, на наш взгляд, маловероятно, ибо наращивание сырьевого экспорта не отвечает стратегическим интересам страны, а российские инвесторы не обладают достаточными объёмами свободного капитала для реализации инновационных проектов в области высоких технологий и высших степеней передела.
Современный рынок мирового капитала обладает достаточными объемами денежных средств для инвестирования в российскую экономику средств, достаточных для ускорения темпов роста промышленного производства на территории РФ. Однако нынешнее положение вещей не позволяет говорить о полной готовности экономической системы России принять большой объём западных инвестиций в производственный комплекс.
Основными причинами сложившейся ситуации являются: несовершенство как законодательной базы РФ в области защиты прав зарубежных инвесторов, так и существующих практических механизмов внедрения новых технологий в промышленное производство; сырьевая направленность российских инвестиционных проектов; дефицит управленческого ресурса; недостаточный опыт российских предпринимателей по привлечению капитала европейских, американских, азиатских корпораций в совместные предприятия.
Позитивным моментом в вопросах привлечения российского и иностранного капитала в российскую экономику стало принятие «Основ политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.03.2002 г.
Формирование национальной инновационной системы определено как одно из важнейших направлений государственной политики, неотъемлемой частью экономической
политики государства. Национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов[1].
В 2002 году в экономику России поступило 19,8 млрд. долл. США иностранных инвестиций, или на 38,7% больше, чем в 2001 г., в том числе объем прямых иностранных инвестиций составил более 4,0 млрд. долл. США [2], а в 2003 году прямые иностранные инвестиции увеличились в 1,625 раза и достигли 6,5 млрд. долл. США [3]. Прогноз социально- экономического развития РФ на 2004 год предусматривает объем прямых инвестиций в размере 7,1-7,8 млрд. долл. США, а на 2008 - 10-12 млрд. долл. США.
Привлечение капитала в инвестиции в основном происходит в форме инвестиционных проектов.
В работе под инвестиционным проектом понимается комплекс мероприятий в рамках бизнес - среды компании, направленных на извлечение прибыли путём создания эффективных экономических систем (предприятий, производственных комплексов и т.д.) посредством использования собственного или заёмного капитала. Основной целью инвестиционного проекта является извлечение операционной прибыли.
Инвестиционный проект (ИП) и процесс его реализации составляют сложную систему, в которой сам проект выступает как управляемая часть системы, а управляющей частью системы является специализированное подразделение инвестиционной компании (ИК), выполняющее функции предварительного анализа и оценки инвестиционной привлекательности ИП, а также контроля над процессом реализации ИП [4].
Управление проектом представляет собой методологию планирования, организации, контроля, мониторинга, оценки человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла (ЖЦ) проекта, направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники, технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.
Управляемыми параметрами проекта являются: объем работ и вид работ по проекту; стоимость проектных работ; временные параметры, включающие сроки и продолжительность работ; ресурсы, требуемые для осуществления проекта; качество проектных решений, применяемых ресурсов.
Функциями управления проектом являются: планирование, контроль, анализ, принятие решений, организация осуществления проекта, мониторинг, оценка, экспертиза, проверка, администрирование.
В качестве подсистем управления выступают: управление содержанием и объемами работ, управление временем, управление стоимостью, управление рисками, управление распределением ресурсов, управление информацией.
Одной из самых важных задач в рамках инвестиционной деятельности является качественное выполнение каждой стадии ЖЦ ИП: предпроектной; проектной; венчурной и бизнес - стадии.
Принятие решения, имеющее ключевое значение для реализации ИП — об инвестировании средств в проект - осуществляется на основе результатов исследования инвестиционной привлекательности проекта, получаемых в результате проведения проектной стадии инвестиционного проекта (ПС ИП), поэтому ПС ИП является определяющей в ЖЦ ИП.
В основе сотрудничества иностранных инвесторов с российскими предпринимателями лежит детальное планирование будущих совместных проектов, причем только российская сторона имеет возможность достаточно полно определить инвестиционную привлекательность совместного проекта, так как организация аналогичных работ иностранными инвесторами потребует от них несравнимо больших денежных затрат и не обязательно приведёт к получению достоверных результатов исследования. Так же ведение совместного бизнеса с участием российской стороны на территории России позволяет существенным образом снизить риски проекта для иностранного инвестора в части отсутствия инструментов в российском законодательстве по защите прав иностранных инвесторов.
В исследованиях, посвященных управлению ИП на проектной стадии ЖЦ, в основном учитываются влияние финансовых, маркетинговых и технических (технологических) факторов на управление ИП [5-22]. А такие важные факторы внешней и внутренней среды ИП, как корпоративные, логистические и юридические, заметно влияющие на оценку инвестиционной привлекательности ИП, не учитываются, и, как следствие, не находят отражения в моделях управления ИП.
При исследовании процессов управления ИП используются по отдельности организационная, функциональная и финансовая модели, а такие важные для реализации начальных этапов ИП модели, как потоковая и информационная, даже не разрабатываются, не говоря уже о комплексном использовании всех вышеперечисленные моделей.
Говоря о применении новых информационных технологий для управления бизнес-процессами, следует отметить, что подавляющее большинство публикаций отражает применение новых информационных технологий только для расширения возможности оценки эффективности ИП [23-26].
Комплексный учет вышеперечисленных факторов имеет особенно важное значение для управления ИП по созданию производств в специализированных наукоемких высокотехнологичных областях машиностроения, создающих конкурентоспособные на мировом рынке товары и услуги, для достоверности и точности оценки их инвестиционной привлекательности.
Указанные обстоятельства привели к тому, что на фоне возрастания требований к качеству принятия решения об инвестировании средств в конкретный проект возникло объективное противоречие между необходимостью объективной интегральной оценки инвестиционной привлекательности ИП и отсутствием всестороннего учета всех факторов, влияющих на результат оценки.
Учет основных факторов возможен только на системной основе исследования процессов управления ПС ИП [27,28].
Разрешение отмеченного противоречия требует разработки системы взаимосвязанных моделей (т.е. некоторой «комплексной» модели) управления ПС ИП, учитывающей в совокупности основные факторы, влияющие на оценку инвестиционной привлекательности проекта.
Таким образом, из насущных потребностей практики возникла актуальная научная задача разработки комплексной модели управления ПС ИП с использованием современных информационных технологий.
Цель и задачи исследования
Объект исследования: процессы управления ПС ИП по созданию производств в специализированных наукоемких высокотехнологичных областях машиностроения.
Предмет исследования: управленческие отношения (процедуры), возникающие на ПС ИП и непосредственно влияющие на качество принимаемых решений об инвестировании денежных средств в ИП.
Цель исследования: разработка системы взаимосвязанных моделей (комплексной модели) управления ПС ИП по созданию производств в специализированных наукоемких высокотехнологичных областях машиностроения.
Достижение поставленной в работе цели диктует необходимость решения следующих основных задач:
анализ структур управления ИП;
разработка функциональной модели управления ПС ИП;
разработка информационно-потоковой модели управления ПС ИП;
разработка информационной модели управления ПС ИП;
оценка инвестиционной привлекательности ИП по созданию высокотехнологичного наукоемкого производства в специализированной области машиностроения.
В результате выполнения комплекса перечисленных задач оказалось возможным решить научную задачу разработки комплексной модели управления ПС ИП. Разработка этой научной задачи создает необходимую теоретическую основу для решения актуальной практической задачи повышения достоверности и точности интегральной оценки инвестиционной привлекательности совместных российско-европейских ИП по созданию производств в области машиностроения.
Границы исследования: область исследования определяется необходимостью решения
вышеизложенных задач исследования на начальной стадии ИП на уровне ИК, являющейся
субъектом инвестиционного рынка специализированного наукоемкого
высокотехнологичного производства в машиностроении.
Проведенные исследования базируются на методологической платформе работ, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью [5,29-36].
Характеристика работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Во введении дана характеристика решаемой задачи, обоснована актуальность темы исследования, приведены формулировки цели, научной задачи, сформированы положения, определяющие научную новизну работы, практическую значимость результатов исследования. Приведены сведения по апробации работы.
В первой главе проведены анализ машиностроительной отрасли промышленности как сферы инвестирования, управленческих процедур и структур управления ИП. Сформулирована постановка задачи исследования.
Во второй главе проведено моделирование управления ПС ИП. На основе обоснованного выбора методологии структурного анализа и проектирования для проведения моделирования разработан комплекс моделей управления ПС ИП.
Третья глава посвящена оценке инвестиционной привлекательности ИП по созданию высокотехнологичного наукоемкого производства в специализированной области машиностроения.
Заключение содержит краткое изложение основных результатов работы.
В приложении приведена функциональная модель управления ПС ИП.
Диссертационная работа выполнена автором в рамках общего замысла научных исследований по созданию национальной инновационной системы.
Научная новизна исследования состоит в создании системы взаимосвязанных моделей (комплексной модели) управления ПС ИП, позволяющей в совокупности учесть все факторы, влияющие на оценку инвестиционной привлекательности проекта, что принципиально отличает ее от существующих моделей управления ИП.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
в повышении достоверности и точности оценок инвестиционной привлекательности ИП при принятии решения об инвестировании средств в проект;
в подтверждении возможности их использования в реальных условиях управления ИП в специализированной наукоемкой высокотехнологичной области машиностроения.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлены:
всесторонним анализом и учётом характерных особенностей выполнения ПС ИП в специализированной наукоемкой высокотехнологичной области машиностроения;
непротиворечивостью полученных и известных частных результатов в данной области;
корректным использованием научно-методического аппарата исследований, обоснованным выбором моделей, полнотой учета требований, действующих факторов и ограничений;
практическим применением основных положений научно-методического аппарата при оценке инвестиционной привлекательности ИП по созданию специализированного наукоемкого высокотехнологического производства в машиностроении;
апробацией материалов исследований на конференциях, в печатных трудах, в учебном процессе.
Результаты, выносимые на защиту:
Комплексная модель управления ПС ИП, отражающая функциональную, финансовую, потоковую, организационно-структурную и информационную составляющие процесса управления ПС ИП и позволяющая адекватно отражать цели и задачи ПС ИП. Реализация результатов. Результаты исследований реализованы:
при проведении оценки инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта Открытого акционерного общества «Авиационный Евро-Российский Консорциум» (ОАО «АЕРК» «Производство узлов и агрегатов авиационной техники для международной кооперации с Airbus Industrie» в рамках договора № 3003-01X0361;
при разработке внутренних положений ОАО «АЕРК», регламентирующих порядок проведения работ по реализации инвестиционных проектов в специализированных областях
машиностроения;
учебном процессе Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и одобрены на второй Всероссийской научно-практической конференции «Информационные модели экономики» (2004г.)[37]. Кроме этого, отдельные результаты, полученные в диссертации, также докладывались и получили одобрение:
на 6-й Международной конференции «НТИ-2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Интеллектуальные технологии» (2002 г.) [38];
на заседании Координационного научного совета по вопросам научно-информационной деятельности в Вооруженных силах РФ (2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (тезисы докладов 2-х конференций[37,38], 4 статьи [39-42] и раздел монографии[43]) общим объемом 6,2 п.л.