Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГА
НИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА 9
Организационно-экономический механизм в системе повышения качества зерна 9
Особенности и система показателей качества зерна 21
Основные факторы, влияющие на качество зерна 37
Глава П. СОВРЕМЕННОЕ СОТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
ПШЕНИЦЫ (И ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ КАЧЕСТ
ВА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 51
Развитие производства зерна и его регионального рынка ... 51
Региональные особенности структуры зернового производства и его качественные параметры 72
Сложившаяся система стимулирования качества производства и реализации зерна пшеницы 94
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА ПШЕНИЦЫ 102
3.1. Стимулирование интенсификации зернового производства
как основы повышения качества пшеницы 102
Совершенствование государственной политики в области контроля качества зерна 117
Улучшение системы сбыта высококачественной пшеницы 130
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
В годы рыночных преобразований из-за нестабильной и неблагоприятной макроэкономической ситуации, деинтенсификации зерновой отрасли и неотлаженности организационно-экономического механизма хозяйствования проблема повышения качества зерна отошла на второстепенный план. В стране наблюдается неуклонное ухудшение качества пшеницы. Только за последнее десятилетие содержание клейковины в ней снизилось на 2-3%. Доля сильной пшеницы с клейковиной свыше 28% составляет не более 0,5% ее товарных ресурсов, каждая третья тонна продовольственной пшеницы относится к третьему классу, остальное зерно, как правило, было четвертого-пятого класса. Крайне мало выращивается мягкой пшеницы третьего класса с содержанием клейковины 25 и более процентов. В то же время пшеница четвертого класса устойчиво составляет около 40% ее товарного объема.
Располагая уникальными и наибольшими в мире генетическими ресурсами зерновых культур, позволяющими почти во всех зернопроизводя-щих регионах получать зерно высокого качества, страна производит пшеницы первого и второго класса менее одного процента общего объема. Несовершенство организационно-экономического механизма повышения качества пшеницы усугубляет положение, уменьшает конкурентоспособность и затрудняет развитие ее экспорта. Недостаток качественного зерна вынуждает население многих российских регионов питаться хлебом, выпеченным из зерна низкого качества. Вместе с тем надежное снабжение населения качественными хлебом, хлебобулочными и макаронными изделиями во многом определяется эффективностью производства и переработки высококачественной пшеницы, поскольку она традиционно является основным сырьем для их производства. Однако из-за хронического дефицита качественного зерна пшеницы предприятия мукомольно-крупяной
промышленности вынуждены две трети своей продукции производить с отступлениями от ГОСТа. При такой ситуации качество зерна практически не оказывает положительного влияния на экономику ведения зернового хозяйства. Вместе с тем определяя технологическую и потребительскую ценность зерна, качество пшеницы во многом является своеобразным индикатором развития зернового хозяйства и основой эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса страны, одним из базовых показателей конкурентоспособности российской пшеницы на мировом зерновом рынке.
Актуальность решения проблемы повышения качества пшеницы за счет совершенствования организационно-экономического механизма и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Значимость темы исследования усиливается предстоящим вступлением страны во Всемирную торговую организацию, переходом на международные стандарты качества.
Исследование различных аспектов эффективности производства и качества зерна вообще и пшеницы в частности отражены в работах Н.И. Анисимова, В. Григорук, Л.Н. Клочко, И.М. Коданева, Н.П. Козьминой, Ф.Н. Коровина, Е.Д. Козакова, Л.Н. Любарского, М.Д. Магомедова, В.Г. Минаева, В.К. Семенова, А.А. Созинова, П.Е, Суднова, Т.М. Лысенковой, Пролыгиной Н.А., А.И. Степанова, В.В. Удаловой, Л.И. Фроловой, Е.Б. Хлебутина и др. Однако применительно к современному этапу развития зернового хозяйства и рынка зерна ряд аспектов повышения качества пшеницы остаются недостаточно освещенными. К их числу относятся вопросы совершенствования организационно-экономического механизма повышения качества пшеницы, оценка сложившегося и потенциального качества зерна, производимого предприятиями различных организационно-правовых форм, тенденции его изменения под влиянием природных, био-
логических, материально-технических, организационных и экономических условий. Недостаточно изученными остаются вопросы стимулирования производства высококачественной пшеницы в новых условиях хозяйствования.
Цель работы заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма производства и сбыта высококачественной пшеницы.
Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность организационно-экономического механизма в системе управления качеством продукции;
дана оценка современного состояния качественных параметров зерна пшеницы, основанных на совокупности показателей его качества, характеризующих целевое использование пшеницы;
разработаны рекомендации по совершенствованию организационно -экономического механизма повышения качества зерна, включающего совокупность методов воздействия на качественные параметры пшеницы;
определены и предложены основные экономические и организационные меры по стимулированию производства высококачественного зерна пшеницы, основанные на улучшении механизма ценообразования, материального стимулирования работников, совершенствования договорных экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов, создании и разработке стандартов, гармонизированных с международными нормативами.
Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами зернопро-дуктового подкомплекса.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия различных организационно- правовых форм Ульяновской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам организационно-экономического механизма развития зернового хозяйства и функционирования рынка зерна.
Исходными материалами для исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, показатели годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, хлебоприемных и зерноперерабаты-вающих предприятий агропромышленного комплекса Ульяновской области, результаты научных исследований и практический опыт учебно-опытных хозяйств страны, законодательные акты федерального и регионального уровней, нормативно-справочные материалы по развитию зерно-продуктового подкомплекса и рынка зерна.
В ходе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены методологические основы организационно-экономического механизма, направленного на повышение качества пшеницы как многофункциональной системы, связанной с производством, сбытом и использованием высококачественной пшеницы;
определена совокупность показателей качества пшеницы, основанная на классификации свойств ее зерна в зависимости от его целевого использования;
выявлен комплекс организационных, экономических, биологических, технико-технологических факторов, в наибольшей степени влияющих на производство высококачественного зерна пшеницы;
предложен методический подход к экономической оценке перехода качества зерна пшеницы на содержание белка как более точного и объективного метода его определения, чем сырой клейковины, и определены первоочередные меры ее практической реализации в регионе на ближайшую перспективу.
Внедрение разработанных методических подходов и рекомендаций по наращиванию производства и сбыта высококачественного зерна пшеницы позволят улучшить ее качество, которое будет способствовать повышению конкурентоспособности пшеницы на внутреннем и внешнем зерновых рынках, целенаправленно стимулировать увеличение ее производства на основе постоянного учета системы почвенно-климатических, биологических, организационных, экономических и технико-технологических факторов, применения более совершенного организационно-экономического механизма, направленного на повышение качества пшеницы и снижение издержек производства ее зерна.
Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научной конференции молодых ученых УГСХА (Ульяновск, 2005 г.), Международной конференции студентов и молодых ученых «Экономика и маркетинг в XXI веке» (Донецк, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.), вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.
Результаты исследования были использованы Управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области при разработке программы производства зерна и развития регионального зернового рынка. Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения качества пшеницы приняты к внедрению в учебно-опытном хозяйстве УГСХА Чердаклинского района Ульяновской области.
По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом авторского текста 3,0 п. л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 176 страницах, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 13 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы функционирования организационно-экономического механизма повышения качества зерна» раскрыта сущность организационно-экономического механизма в системе повышения качества зерна, определены особенности и система показателей оценки качества зерна с учетом факторов, влияющих на его качество.
Во второй главе «Современное состояние производства пшеницы и тенденции изменения ее качества в Ульяновской области» дана оценка современному состоянию эффективности ведения зерновой отрасли и функционированию зернового рынка, раскрыты региональные особенности, влияющие на производство и реализацию высококачественной пшеницы, проанализированы сложившиеся условия повышения качества пшеницы в регионе.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма повышения качества пшеницы» предложен комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения качества пшеницы за счет стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса в зерновое производство, улучшения системы стандартизации и сертификации пшеницы и системы ее сбыта, совершенствования механизма ценообразования на высококачественную пшеницу.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.