Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ
СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 10
1.1. Содержание и понятийная определенность концепции
корпоративного управления 10
Развитие корпоративного управления и эффективность общего менеджмента.предприятия 38
Закономерности эволюции института корпоративного управления 54
II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 80
2.1. Проблемы формирования национальной модели корпоративного
управления 80
2.2.Анализ качества корпоративного управления на предприятиях
Волгоградского региона 97
2.3.Корпоративная финансово-промышленная интеграция и факторы
усиления инвестиционной привлекательности 114
III. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 130
3.1. Создание благоприятного инвестиционного климата как условия
эффективного функционирования корпораций 130
3.2. Формирование инфраструктуры корпоративного управления 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
Введение к работе
* многие отечественные предприятия так и не стали компаниями с высокой
корпоративной культурой.
После проведения частичных реорганизаций, принятия мер по преодолению кризиса неплатежей и нехватки оборотных средств перед предприятиями вплотную встает задача крупномасштабного привлечения капитала. Однако такой традиционный путь привлечения инвестиций, как размещение выпускаемых ценных бумаг на фондовом рынке, для многих
* предприятий практически закрыт по причине низкого уровня доверия
инвесторов. Во многом это объясняется не столько невысокими
показателями деятельности предприятий, сколько высоким инвестиционным
риском и значительным ограничением прав, особенно для новых акционеров,
рискнувших вложить свои средства в акции этих предприятий-эмитентов.
Отсутствие традиции цивилизованных отношений между исполнительной
дирекцией и акционерами предприятий и сбалансированности их интересов
'* является в настоящее время одним из главных факторов, ограничивающий
приток инвестиций в промышленность. По единодушному мнению многих отечественных и зарубежных экспертов, сложившаяся на предприятиях система отношений между акционерами, владельцами разных пакетов акций и менеджерами непрозрачна, неэффективна и не защищает прав инвесторов.
Полноценное корпоративное управление может быть сформировано на любом предприятии, но наибольшие возможности создания благоприятного
* инвестиционного климата имеются в крупных объединениях-корпорациях.
Поэтому в последнее время наблюдается естественное стремление
4 динамично развивающихся предприятий к объединению в крупные структуры холдингового типа, что в свою очередь предполагает формирование и развитие корпоративных отношений.
Степень разработанности проблемы. Проблемам корпоративного управления посвящен достаточно широкий круг экономической литературы. Различные аспекты теоретических и практических вопросов корпоративного управления на современном этапе развития нашли глубокое отражение в работах зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, М. Аоки, Р. Вишны, П. Друкер, Л. Зингалес, Р. Ла Порт, Ф. Личтенбергер, Ф. Лопес-де-Силанес, X. Маккей, Дж. Пашнер, Р. Рэджен, Саммерс, Ф. Тейлор, А. Шлайфер.
Особый вклад в отечественную экономическую науку в области корпоративного управления внесен в работах следующих исследователей: Ю.Б. Винслава, И.Ю. Беляевой, B.C. Гнатко, В.В, Демичева, Т. Долгопятовой, Р.И. Капелюшникова, В.Б. Кондратьева, Р.С. Кравченко, А.Ф. Крюкова, О.А. Ломовцевой, Г.Н. Маринко, С.А. Масютина, В.Е. Мащенко, Г.С. Мерзликиной, Б.З.Мильнера, А.Д. Радыгина, О.А. Романовой, Н.Г. Хвесюка, М. Хесселя, В.И. Шеина, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова.
Следует отметить, что каждое из представленных исследований раскрывает, несомненно, исключительно важные аспекты данной проблемы, но отдельные стороны ее разработанности в новых условиях представляются недостаточными. Поэтому возникает необходимость исследовать проблему совершенствования корпоративного управления с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики и менеджмента с учетом региональной специфики.
Указанные обстоятельства, а также круг нерешенных проблем подтверждают актуальность выбранной темы исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании содержания новаций в сфере корпоративного управления и разработка
5 рекомендаций по совершенствованию системы корпоративного управления в российской промышленности.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих
отечественных и зарубежных ученых на проблему содержания
категории «корпоративное управление»;
* уточнить понятие «потенциала системы корпоративного управления»,
комплекс его механизмов, выделить основные принципы корпоративного управления и определить его место в системе управления предприятием;
выделить общие характеристики и особенности моделей корпоративного управления, применяющихся в международной и российской практике;
установить взаимосвязь между корпоративным управлением и инвестиционной привлекательностью, обосновать необходимость наличия центра по связям с инвесторами в компании;
сформулировать относительно объективные критерии и построить интегральный индекс для оценки качества корпоративного управления;
провести анализ моделей корпоративного управления, применяемых на
крупных предприятиях региона в сфере топливно-энергетического
'«
комплекса и оценить качество системы управления;
на основе выявленных в результате анализа недостатков разработать
программу совершенствования системы корпоративного управления
для качественного улучшения функционирования предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются крупные
промышленные компании региона топливно-энергетической отрасли, организованные в форме акционерного общества с использованием элементов и принципов корпоративного управления.
Предметом диссертационного исследования являются
управленческие отношения между участниками корпорации, в частности ключевыми субъектами (акционерами, менеджментом и советом директоров), по поводу владения собственностью и управлению, возникающие в процессе формирования и реализации принципов корпоративного управления.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили
* фундаментальные и прикладные исследования в области корпоративного
управления, отечественных и зарубежных ученых. В работе используются
общенаучные методы анализа и синтеза информации, теоретическое
обобщение, сравнительный анализ, экономико-статистический метод, а
также системный комплексный подход.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
* 1. Корпоративное управление рассматривается как процесс
взаимодействия внутренних и внешних механизмов, позволяющих
оптимизировать агентские конфликты, возникающие между
ключевыми субъектами корпоративных отношений, с целью
обеспечения в компании эффективного инвестиционного процесса и
увеличения её стоимости. Комплекс механизмов корпоративного
управления включает в себя корпоративную стратегию, корпоративную
* культуру, корпоративную идентичность, финансовую и
информационную открытость, наличие системы защиты прав акционеров, владельцев других корпоративных ценных бумаг и кредиторов. 2. Выделены основные факторы, влияющие на формирование российской модели корпоративного управления: слабые финансовые рынки, не позволяющие использовать косвенные методы контроля со стороны
* акционеров; слабое участие инвестиционных фондов и прочих
институциональных инвесторов в акционерном капитале предприятий;
7 большая степень износа основных фондов отечественных предприятий, вызывающая потребность в значительных объёмах долгосрочных капиталовложений; отсутствие законодательной базы; слабость правовой инфраструктуры, не обеспечивающей соблюдение прав акционеров; нестабильность макроэкономической ситуации и наличие больших рисков для потенциальных акционеров и инвесторов.
3. Система корпоративного управления в России характеризуется
высокой степенью концентрации капитала, что с одной стороны, является следствием неразвитости финансовых рынков, с другой -концентрация капитала представляется основным способом противодействия акционеров инсайдерскому контролю. Развитие определённой модели корпоративного управления в рамках национальной экономики зависит от трёх составляющих: механизма защиты прав акционеров; функций и задач совета директоров; уровня
раскрытия информации.
4. Главная цель реформы корпоративного управления - улучшение
инвестиционного климата, создание условий для привлечения внешних
инвестиций, что в свою очередь должно обеспечиваться полным
учетом и удовлетворением интересов субъектов экономических
отношений. Основными критериями, определяющими
заинтересованность иностранных инвесторов в вовлеченности в бизнес
* страны в той или иной форме, являются политическая стабильность,
масштабы экономики; характеристики рабочей силы, уровень развития
инфраструктуры, культура и отношение к инвесторам.
5. Установление эффективных коммуникаций с инвесторами
предполагает сегментацию инвестиционного сообщества и выбор
компаний «целевого сегмента», поскольку инвестиционное сообщество
и за рубежом и в России не является однородным. Инвесторы
% различаются как масштабами, так и уровнем понимания бизнеса и
целями, которые они ставят при инвестировании. Необходимость
8 гибкого подхода к запросам различных групп инвесторов определяет и разнообразие форм коммуникаций с инвесторами, например, через создание информационного центра по связям с инвесторами. 6. Целесообразность создания центра по связям с инвесторами обусловлена необходимостью наличия информации о компании, которая является основой для принятия инвестиционных решений. В частности, это информация о нематериальных бизнес-факторах. При отсутствии достаточной информации о компании инвесторы, как правило, склоны доверять более пессимистическим прогнозам. Такая ситуация приводит к восприятию ими ценных бумаг компании как более рискованных, и как следствие акции или облигации компании могут оставаться недооцененными.
Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:
уточнено понятие «потенциала системы корпоративного управления», представляющего собой совокупность возможностей, средств и инструментов, появляющихся у предприятия в процессе применения механизма корпоративного управления;
определены и систематизированы методы оценки уровня корпоративного управления, предложенные с позиции правового обеспечения и основанные на взвешивании различных индикаторов, а также - с позиции эффективности, основанные на применении хозяйственного, математико-статистического, оптимизационного и экономико-математического видов анализа;
предложен интегральный индекс оценки качества корпоративного управления, состоящий из совокупности индикаторов, оценивающих стремление корпорации к открытости, выходу на фондовый рынок и институциолизации управляющих органов;
»
установлено влияние структуры собственности на уровень корпоративного управления, характеризующееся степенью концентрации собственности;
разработаны методические подходы к формированию инфраструктуры эффективного корпоративного управления, основанные на использовании модели присутствия корпоративного секретаря и соблюдении членами совета директоров фидуциарных обязанностей. Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования состоит в том, что предложенные методические разработки и практические рекомендации могут быть использованы в качестве инструментов совершенствования корпоративного управления.
Применение методических рекомендаций автора по разработке и реализации основных принципов системы корпоративного управления позволит существенно повысить эффективность корпоративного управления.
Апробация результатов диссертационной работы. Научные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях и научных семинарах. Наиболее существенные положения и результаты работы опубликованы в восьми публикациях, общим объемом 2,4 п.л. (лично автором 1,9).
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курса «Корпоративное управление», «Менеджмент», «Теория организации», «Управленческое консультирование».
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.