Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Чурсин Андрей Александрович

Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями
<
Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями
>




Чурсин Андрей Александрович. Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями : 08.00.05 Чурсин, Андрей Александрович Совершенствование адаптивных систем управления промышленными предприятиями (На примере металлургического комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:05-8/3092

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты адаптации системы управления предприятиями металлургического комплекса 10

1.1. Система управления предприятием как элемент адаптивного поведения хозяйствующего субъекта 10

1.2. Анализ средовых компонентов адаптивного механизма предприятия и вызовы XXI века 28

1.3 Исследования внешней среды и прогностические элементы адаптивного поведения предприятий 36

2. Методологические основы совершенствования адаптивного механизма управления предприятием 51

2.1. Основы разработки бизнес-процессов при проектировании адаптивных системуправления металлургическим предприятием 51

2.2. Управление по слабым сигналам - дуализм стратегических и структурных преобразований 66

2.3. Основные направления совфшенствования адаптивной системы управления металлургическим предприятием 80

3. Проектирование адаптивных систем управления металлургическими предприятиями и разработка основных показателей их деятельности 92

3.1. Компонентная методология проектирования адаптивных систем управления металлургическими предгриятиями 92

32. Разработка экономико-математических моделей показателей деятельности металлургических предприятий 117

3.3.. Рационализация структур управления закупками и продажами продукции металлургиче ских предприятий 133

Заключение 142

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, принятый российским правительством стратегический курс на ускорение интеграции страны в мировое сообщество, переход к высоким технологическим производствам и удвоение темпов роста ВВП становится чрезвычайно актуальной проблемой формирования и реализации новой промышленной политики. Данная задача остро стоит в области российской металлургической индустрии как одной из базовых отраслей экономики. Во-вторых, вызовы, поставленные XXI веком перед черной металлургией, обусловливают острую необходимость интенсивного использования академических и прикладных научных разработок, накопленных в конце XX - начале XXI века, зарубежного опыта в системе управления металлургическим производством, применения новейших технологий, создания новых сталей и сплавов, обладающих минимальным энерго- и ресурсопотреблением при производстве, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и экологической безопасности. В-третьих, Россия вступает в новый этап социально-экономического развития, характеризующийся переходом от сырьевого к инновационному пути развития. В этой связи особое значение приобретает комплексное совершенствование системы управления предприятиями черной металлургии. В-четвертых, наряду с позитивными результатами, достигнутыми в российской металлургической индустрии, имеется немало проблем, затрагивающих интересы отечественного металлургического производства. Среди них:

- отсутствие системы законодательных, нормативно-технических, организационных и других документов, определяющих контуры перспективного развития индустрии, ее роль и место в экономике России в целом;

- постепенная утрата на федеральном уровне координации работ в научно-технической и производственной областях развития металлургической отрасли;

- относительно низкий технический уровень, не соответствующий современным требованиям многих российских металлургических предприятий. В современных условиях до 95% металлургических производств мира работает в автоматическом или полуавтоматическом режимах, в России уровень износа основных фондов черной металлургии в целом составлял 50% и более;

- слабый менеджмент ряда предприятий, что приводит к необходимости совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, обобщения и распространения инноваций.

Центральное место в современных условиях для предприятий металлургического комплекса занимает система управления, обеспечивающая стабильную работу предприятия и повышение конкурентоспособности его продукции на мировом рынке. На основе разработки новой адаптивной концепции управления, обозначающей целостный процесс ориентированного подхода к принятию управленческих решений на основе информационных технологий, который направлен на кардинальное повышение способности предприятий и холдингов металлургической промышленности осваивать бизнес на мировых рынках, правильно оценивать конъюнктуру рынков, возможности своего развития, финансовое состояние и эффективное управление деятельностью на всех уровнях производственного процесса.

Соперничество между участниками рыночного оборота за лучшие условия производства товаров, быстрейшее внедрение достижений науки и современных технологий порождается зависимостью предприятий от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Только своевременный выход на рынок с конкурентоспособным товаром позволяет предприятию выжить и добиться успеха. Развитие металлургических предприятий и их место в рыночной экономике прежде всего зависит от их умения своевременно и эффективно адаптироваться к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям.

Важнейшее место в деятельности предприятия занимают производственная программа, качество выпускаемой продукции, уровни используемой тех ники и технологии, организация производства, развитие социальной сферы, инвестиционная стратегия и ценовая политика.

Проблема совершенствования адаптивных систем управления предприятий металлургического комплекса России, хотя и имеет достаточную теоретическую базу, но с учетом переходного характера российской экономики и наличия у предприятий зарубежных производственных активов требует дополнительных исследований.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется недостаточностью теоретических и прикладных разработок по совершенствованию адаптивных систем управления предприятий металлургического комплекса в условиях структурных преобразований российской экономики.

Целями диссертационного исследования являются анализ и разработка основных направлений совершенствования адаптивных систем управления металлургическими предприятиями в соответствии с вызовами XXI века в сфере черной металлургии при осуществлении этими организациями инвестиций в экономику других стран для повышения своей конкурентоспособности и укрепления бизнес-позиций в соответствии с предлагаемой концепцией.

Объектом исследования являются российские металлургические предприятия.

Предметом исследования выбрана комплексная человекомашинная адаптивная система управления металлургическими организациями, имеющими производственные активы за рубежом.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

- выявить основные тенденции теории и практики управления хозяйственной деятельностью металлургических предприятий в условиях рыночной экономики и нестабильной внешней среды;

- определить специфику работы адаптивных систем управления металлургическими организациями, имеющими производственные активы за рубежом;

- проанализировать средовые компоненты адаптивного поведения металлургического предприятия;

- установить тенденции развития металлургических предприятий на современном этапе и пути повышения их конкурентоспособности на мировых рынках;

- обобщить опыт проектирования и дать рекомендации по совершенствованию адаптивной системы управления металлургическим предприятием;

- разработать экономико-математические модели основных показателей металлургических предприятий, работающих с непрерывным технологическим циклом;

- создать рациональную систему управления закупками сырья, материалов, оборудования и продажами продукции металлургических предприятий.

Методологические и теоретические основы исследования включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, метод восхождения от частного к общему, труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления металлургическими предприятиями, законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методологические документы государственных органов.

Статистическая и фактологическая база исследования представлена материалами Госкомстата России, Минчермета РФ, Госкомстата Республики Белоруссия, а также информацией, содержащейся в периодической печати.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическую и теоретическую основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по теории и практике управления промышленными предприятиями и внешнеэкономической деятельности, среди которых следует отметить работы: М.В. Бородатова, B.C. Горганова, B.C. Смирнова, С.А. Власова, Е.С. Ваулинского, Б.И. Лебедева, П. Лауренс, Дж. Лари, государственные нормативно-правовые акты, правительственные соглашения, отраслевые инструктивные документы, материалы периодической литературы и другие.

При решении поставленных задач применялись некоторые элементы реинжиниринговых подходов, освещенные в трудах СВ. Ильделинова, В. Морено, Д. Бюрде, И. Якобсона и других.

В качестве методологической основы исследования применены: сравнительный анализ; метод восхождения от частного к общему; теория управления экономическими системами; экономическое моделирование; исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном анализе основных тенденций развития адаптивных систем управления предприятиями металлургической отрасли и разработки методов совершенствования систем адаптивного управления этими предприятиями, имеющими зарубежные производственные активы, создание стратегии конкурентоспособности металлургических предприятий России в условиях вызовов XXI века.

Основные научные результаты и конкретный личный вклад соискателя в разработку проблемы, выносимой на защиту, состоят в следующем:

1. Установлено, что для закрепления российскими металлургическими предприятиями передовых позиций на мировых рынках и повышения их конкурентоспособности необходимо интенсивно использовать академические и прикладные научные разработки в области черной металлургии, зарубежный управленческий опыт, передовые технические и технологические решения, способствующие радикальному повышению конкурентоспособности предприятий на мировых рынках и его интенсивному развитию.

2. На основе анализа потенциальных угроз и возможностей макроэкономической среды, а также сильных и слабых сторон российских предприятий металлургической промышленности определены перспективы развития и совершенствования структуры управления металлургическим производством на основе применения информационных технологий, современного автоматизи рованного оборудования, с обеспечением выпуска новых сортов стали, перехода производства к продукции 5-6 переделов, энергосбережения и сокращения непроизводительных расходов.

3. Установлено, что на действующих металлургических предприятиях, работающих с непрерывным технологическим циклом, целесообразно применять методы адаптивного подхода в сочетании с другими эффективными способами реконструкции и модернизации производства поэтапно, по отдельным замкнутым производствам, службам. При этом необходимо разрабатывать комплексную программу модернизации производственного цикла с постановкой первоочередных задач.

4. Доказано, что в силу специфики металлургического производства необходима разработка методологии проведения работ с учетом особенностей технологий металлургии, процессного подхода на основе решения задач выделения бизнес-процессов, от которых зависят организация планирования и координация работ в целом, создание продукции и ее добавленной стоимости, распределение материальных, финансовых и других ресурсов, обеспечивающих при эффективном их использовании в отдельных направлениях динамичное развитие организации в целом.

5. Определены основные направления совершенствования создания системы управления металлургическими предприятиями России и их филиалами и дочерними предприятиями за рубежом:

- формирование компонентной методологии проектирования адаптивных систем управления металлургическими предприятиями, основанной на инвариантности «структуры» и «стратегии управления» металлургическим предприятием;

- разработка методики интеграции в общую систему управления металлургическим комплексом зарубежных предприятий, принадлежащих этому комплексу, основанных на использовании положений о взаимодействии систем управления предприятиями холдинга, находящимися на территории различных государств, технических соглашений по адаптации стандартов России к евронормам, переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

- разработка экономико-математических моделей основных показателей металлургических предприятий, позволяющих обосновывать и реализовывать инновационную стратегию предприятий;

- рационализация структур управления закупками сырья и продажами продукции металлургического предприятия на основе предлагаемых методов оптимизации товарных, финансовых потоков и цен.

Практическая значимость исследования. В диссертации предложены концептуальные основы разработки адаптивных систем управления металлургическими предприятиями и основных показателей их деятельности, на которые могут опираться собственники и руководители предприятий, в частности при определении стратегических целей и путей инновационного развития. Полагаем, что предлагаемая концепция может быть полезна ассоциациям и союзам предпринимателей в процессе лоббирования интересов черной металлургии.

Некоторые концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной промышленной политики и разработке нормативно-правовых актов.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство» и «Инвестиции».

Апробация и результаты исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях по проблемам инвестиционной привлекательности экономики России и стратегического менеджмента, прошедших в Академии труда и социальных отношений, а также на ряде технических конференций на заводе «Ижсталь» и Белорусском металлургическом заводе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в разных сборниках объемом 3,1 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 14 таблиц и 15 рисунков, списка использованной литературы.

Система управления предприятием как элемент адаптивного поведения хозяйствующего субъекта

Общая теория систем оценивает систему как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии; или системой называют «организационное сложное целое; совокупность или комбинацию предметов или частей, образующих комплексное единое целое». Известно множество определений данного понятия авторами советского периода. Так, К. Кастеллани определяет систему как сложное целое, образованное из нескольких, часто различающихся между собой частей, которые подчиняются общему плану или служат общей цели [1]. Три составные части видит в системах Г.Л. Стилянский: «множество объектов, отношения между объектами и между атрибутами». В этих определениях много общего и, в сущности, они не противоречат друг другу. При этом в данных определениях внутренняя структура системы допускает относительную автономность подсистем. Таким образом, имеет место иерархия систем, где сама система является подсистемой более высокого порядка.

Следовательно, понятие системы включает в себя не только комплекс составляющих его элементов, но и связи между ними, а также с внешней средой. В диссертационной работе рассматриваются организационные, экономические системы управления, где главным свойством данного класса систем является их гибкость, возможность адаптации к возникшим возмущениям, способность к делению и наращиванию объектов (элементов системы). Другим свойством этих систем является удовлетворение интересов людей, поскольку главным их элементом является человек, который в одном случае управляет машинно-электронным комплексом, в другом случае он является собственником, принимающим решение, способствующее удовлетворению его интересов или интересов круга лиц [2]. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов людей (политических, экономических, социальных), а также достижения НТП влияют на состояние и процесс развития предприятия. Исходя го этого можно сказать, что любое предприятие является организационной, экономической и социальной системой, так как на ее базе происходят определенные процессы, результат которых может быть выражен в производстве, продаже продукции, финансовых ресурсах и т.д., на основе чего реализуются интересы персонала и собственников [3,4].

Как известно, система управления представляет собой «совокупность специалистов, объединенных в органы управления, использующих комплекс методов в процессе управления организационной, вычислительной и компьютерной техникой, используемой при управлении связей между органами управления, которые определяются установленными способами взаимодействия и потоками управленческой информации; документооборота, необходимого для выполнения задач, распределенных между органами управления для достижения целей, поставленных перед организационной системой» [5 ].

Данное определение позволяет выделить элементы системы управления предприятием: люди (управляющие, специалисты), являющиеся как субъектами, так и объектами управления, функции управления, организационная структура, техника и технические средства управления, информация, циркулирующая в системе управления, методы управления (рис. 1).

Обеспечение высокого технического уровня производства и конкурентоспособности продукции в условиях функционирования предприятий в рыночной и нестабильной среде связано со способностью к устойчивому развитию предприятия на основе высокой инновационной активности и ускоренного жизненного цикла продукции. На практике это достигается построением такой системы управления, которая способна минимизировать издержки, формирующие продажную цену продукции, адекватно реагировать на изменения во внешней среде, а при инновационной модели развития - оптимизировать основные экономические и технические показатели, обеспечивая, тем самым, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. В современных экономических условиях развивающегося капитализма в России, по мнению специалистов, руководство фирм осознает необходимость обновления стратегических целей, но накопившиеся проблемы текущего характера, нередко вызванные поспешными институциональными преобразованиями, вынуждают их вырабатывать краткосрочные антикризисные программы, принимать решения, реализующие оперативные цели, и не учитывать экономические и политические ситуации в стране.

Анализ средовых компонентов адаптивного механизма предприятия и вызовы XXI века

В управленческой мысли представление о значении внешней и внутренней сред и необходимости учета сил, внешних воздействий по отношению к предприятию появилось в конце 50-х годов. Возникновение этого представления было связано с критикой классических, а затем и неоклассических теорий менеджмента.

Наиболее подробный анализ влияния внешней среды на деятельность предприятий дан американским специалистом И. Ансоффом [15,16]. Автор на основании анализа развития управления выдвинул идею о том, что характер развития управления зависит от: характера изменений, происходящих во внешней среде; темпов возникновения этих изменений и возможностей предсказания.

Так, понятие «внешняя среда» в различных литературных источниках описывается по-разному, в зависимости от области научных знаний авторов, принадлежности к различным экономическим школам.

Начнем с попыток представления этого понятия представителями классической школы управления, а также учеными работающими в области теории систем. Например, Акофф Р. и Эмери Ф. вкладывают в понятие «внешняя среда» следующее определение: «множество элементов и их существенных свойств, которые не являются частями системы, но изменение в любом из них может стать причиной или продуцировать изменения в состоянии системы», или «совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения поведения системы» [17,18].

Несколько иной взгляд на понятие «внешняя среда» предложил Д. Бел-лом «Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации» [19]. Но наиболее широкое толкование этого термина предлагает Л.И. Евенко: «К внешней среде относится все то, что влияет на систему, но не испытывает равнозначного обратного влияния (в противном случае элемент среды следует включать в систему)» [20,21,22].

В этой связи целесообразно определить нашу позицию в отношении составляющих внешней среды, ее влияния на внутреннюю среду предприятия, она заключается в необходимости деятельного изучения и ранжирования по степени воздействия всех факторов, возникающих в процессе работы предприятия, и на этой базе осуществления разработки адаптивной системы управления предприятием, способной адекватно реагировать на возмущения внешней и внутренней среды. Следует отметить, что, несмотря на закономерное признание важной роли внешней среды в жизнедеятельности предприятия, теоретическая концепция сущности этого понятия не завершена до конца. В большинстве научных исследований признается активное влияние «требований» среды на цели, мотивацию принятия решений, однако степень такого воздействия, характер связи не анализируется.

Обобщая эти подходы к пониманию сущности внешней среды предприятия, можно выделить составляющие группы внешней среды, которые представлены в табл. 3.

Анализируя экономическое государственное строительство России, можно прийти к выводу, что предприятия работают в постоянно изменяющихся условиях внешней среды, вызванных протекающим процессом совершенствования организационно-управленческой государственной структуры, внутренней и внешней экономической политики государства, а так же влиянием развития мировых финансовых и товарных рынков. Исходя из этих условий предприятие должно постоянно совершенствовать свою систему управления, тем самым добиваясь своего стабильного развития [23,24,25]. По мнению автора, основные проблемы совершенствования системы управления предприятием в современных условиях, связаны с: - постоянно изменяющимися условиями государственного управления; - происходящими процессами деления, наращивания объектов - элементов системы в реальном режиме времени; - необходимостью создания систем управления с учетом нахождения объектов управления, входящих в одну организационную систему как в различных регионах России, так и в других странах; - ужесточением конкурентной борьбы как за российский рынок, так и за рынки других стран; - созданием высококонкурентоспособной продукции и постоянным ее обновлением с целью удержания приоритетов на рынках сбыта, что вызывает необходимость организации гибких переналаживаемых производств, способных в короткие сроки осваивать новую продукцию; - выработкой гибких адекватных к внутренним и внешним воздействиям организационно-управляющих систем, а так же применением высокоэффективных систем оценки и мотивации труда работающих, позволяющих постоянно повышать эффективность работы предприятия.

Рассматривая эти проблемы, можно сказать, что часть их может быть решена за счет мер по совершенствованию внутренней системы организации предприятия [ 26 ]. К этим мерам, как известно, можно отнести научную организацию производства и труда, повышение уровня квалификации работающих, организацию материального стимулирования производственной деятельности, предупреждение возникновения конфликтных ситуаций, создание благоприятных условии труда за счет применения достижений НТП и инновационной деятельности. Для того чтобы разработать программу мер, позволяющих существенным образом улучшить внутреннее состояние предприятия, можно применять известные способы оценки проблемных зон или ситуационный анализ, но, на наш взгляд, наиболее эффективными являются методы реинжиниринга. Что касается анализа влияния внешней среды на систему управления, необходимо определить ее основные факторы

Основы разработки бизнес-процессов при проектировании адаптивных системуправления металлургическим предприятием

Экономическая эффективность металлургических предприятий в основном зависит от их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках. Российские металлургические предприятия сталкиваются в конкурентной борьбе с иностранными металлургическими предприятиями как на внутреннем, так и на внешнем рынках по большой части номенклатуры выпускаемой предприятием продукции, такой, как листовая автомобильная сталь, оцинкованный лист, нержавеющая сталь, трубы и т.д. Эта конкурентная борьба из года в год нарастает, так как емкость российского рынка медленно растет, что связано в частности с невысокой инвестиционной активностью субъектов хозяйствования, низким уровнем платежеспособности отечественных машиностроительных предприятий, складывающейся экономической ситуацией в стране. Рост мировых рынков потребления металлургической продукции практически так же определяется ростом экономики США и стран Западной Европы, которая на протяжении последних 2-3 лет практически не росла и только в 2004 году наметились тенденции устойчивого роста экономики этих стран, что привело к увеличению потребления металлопродукции и повышению цен практически на весь ее ассортимент. Объем экспортируемой металлургической продукции из России в последние 12 лет составляет от 55% до 60 % от общего объема ее выпуска, что составляет приблизительно 9—10% от мировой торговли. Такой объем экспорта металлургической продукции позволил металлургической отрасли выжить в сложных условиях экономической перестройки, происходящей в России. Для дальнейшего развития металлургическим предприятиям необходимо сохранять и расширять свои экспортные возможности [27]. Это становится возможным только за счет увеличения доли продукции с повышенной степенью технической готовности, расширения сортамента, улучшения качества и снижения себестоимости продукции, выхода на технологии производства и сертификации продукции по мировым стандартам. Разумеется, решение этих задач обеспечивает повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке и импортозамещение. Принципиально важным является положение, при котором качественные характеристики металлопродукции, направляемой на экспорт и на внутренний рынок, были бы идентичными. Это является основой повышения конкурентоспособности не только самой металлопродукции, но и отечественных машин, оборудования, бытовой техники [55]. Возможности и соответствующие проработки по повышению экспортного потенциала имеются на многих российских металлургических предприятиях. Рассмотрим некоторые проекты, которые в настоящее время осуществлены или находятся в стадии внедрения.

В настоящее время более 50% внутреннего российского потребления стального проката приходится на машиностроительный комплекс. И примерно треть всего потребления металла в машиностроении приходится на автомобильную промышленность. Прирост спроса машиностроительного комплекса на металлопродукцию к 2010 г. составит, согласно прогнозам, более 50%. Это будет способствовать расширению потребности в высококачественном холоднокатаном листе.

До 2002 г. доля холоднокатаного листа и листа с покрытиями, применяемого в том числе автомобильной промышленностью в общем объеме производства листового проката в России составляла 32,7 и 8,1% соответственно. До последнего времени отечественные предприятия не производили холоднокатаный лист с первой группой отделки поверхности. Однако постепенно ситуация улучшается, так, на Новолипецком комбинате завершена реконструкция стального листа с приростом мощностей на 136 тыс. т, на Магнитогорском комбинате введены в эксплуатацию двухклетьевой реверсивный стан холодной прокатки мощностью 900 тыс. т в год и агрегат непрерывного горячего цинкования такого листа мощностью 500 тыс. т в год, в 2004 г. начато производство горячего оцинкованного автомобильного листа марки Ex-stragal с двусторонним покрытием на совместном предприятии «Севергал» (проектной мощностью 400 тыс. т), созданном «Северсталью» и концерном Arcelor.

За период 1994-2004 гг. производство стального оцинкованного листа в России увеличилось с 0,7 до 1,4 млн. т, т.е. на 50 % [56]. Освоение мощностей вновь вводимых агрегатов на трех крупнейших отечественных комбинатах позволит довести к 2005 г. производство оцинкованного листа примерно до 2 млн. т. Магнитогорский комбинат намечает дальнейшее развитие мощностей цеха покрытий: разработан технический проект строительства агрегата покраски оцинкованных рулонов. На Новолипецком комбинате запланировано строительство второго агрегата полимерных покрытий мощностью 200-220 тыс. т в год. В настоящее время «Северсталь» и Новолипецкий комбинат освоили технологию производства автомобильного холоднокатаного листа с первой группой отделки поверхности. Магнитогорский комбинат находится в стадии освоения этой технологии [57]. До 2000 г. АвтоВАЗ закупал более 100 тыс. т листа в год по импорту, но уже в 2002 г. практически весь холоднокатаный лист поставлялся на АвтоВАЗ отечественными предприятиями. На «Северстали» освоено производство горячеалюминированного проката и проката с алюмокремниевым покрытием для автомобильной промышленности [58]. Раньше эти виды проката поставлялись на АвтоВАЗ по импорту. Открытое акционерное общество «Ижсталь» для повышения своей конкурентоспособности освоило выпуск коррозионно-стойкой стали с низким и особо низким содержанием углерода менее 0,03 %; стали со специальной отделкой поверхности: шлифованная 0,5 - 14 мм по квалитету НИ, обточенная и полированная 14,25 - 11 мм по квалитету НИ, обточенная и полированная 20-110 мм по квалитету Н9, НЮ, что обеспечило увеличение объема реализации продукции во втором квартале 2004 года на 141% к соответствующему периоды 2003 года. Республиканское унитарное предприятие «Белорусский металлургический завод» освоил и внедрил в производство 16 новых видов конструкции металлокорда, 7 новых марок стали по зарубежным стандартам, винтовой арматурный прокат и прокат с экономичным эквивалентным сечением, что обеспечило увеличение объема производства в 2004 году на 131 % по сравнению с 2003 годом и позволило сохранить свои позиции на внешнем рынке. Оскольский электрометаллургический комбинат поставляет на экспорт до 70% производимого проката. Принципиальное значение для расширения экспортных возможностей отрасли имеют завершение строительства на комбинате и ввод в действие в 2002 г. среднесортно-мелкосортного стана 350 мощностью 1 млн. т в год. Стан сооружался с использованием комплектного импортного оборудования и прогрессивных технологий. До ввода стана 350 на комбинате производился сортовой прокат диаметром от 80 до 180 мм. С пуском стана появилась возможность производства высококачественного проката из первородного сырья - круглого, квадратного, шестигранного сечения (размерами 12+75 мм в прутках и бунтах) и полосового (размерами 6+18 х 30+120 мм). Производство такого проката позволяет приблизить размер заготовок к требованиям потребителей, снизить нерациональный расход металла и значительно повысить эффективность производства и экспорта продукции. На стане 350 уже освоена достаточно широкая гамма марко-профилеразмеров проката для отечественной автомобильной промышленности [59,60].

Компонентная методология проектирования адаптивных систем управления металлургическими предгриятиями

Методика исследования и проектирования систем управления предприятием, с одной стороны, основывается на научных принципах управления, с другой стороны - учитывает личные качества и опыт руководителей, хорошо знающих возможности предприятия и те требования, которые регламентируют деятельность каждого из подразделений [97].

Для системы управления характерен ряд особенностей, которые вызывают значительные трудности в решении данной задачи и накладывают ограничения на масштабность методического плана. Эти особенности заключаются [98,99,100 ] в том, что:

1) системе управления присущи статистические черты, отражающие форму и структуру управления. Это, прежде всего, детерминизм, т.е. схема организационного управления с составляющими ее элементами и многочисленными связями;

2) в системе управления можно указать динамику, раскрывающую содержание процесса управления (имеется в виду целенаправленная деятельность руководителей и исполнителей);

3) как известно, любая система функционирует при наличии поставленных целей, которые постоянно меняются во времени (сама же структура консервативна), отсюда требование гибкости и адаптивности, неизбежно возникающее перед проектируемой системой управления;

4) среди множества формальных элементов, присущих системе управления, существует и неформальный элемент (человек), который выдвигает проблему психологического климата и от которого, в известной степени, зависит гармония или дисгармония производственных отношений.

Эти особенности, органически соединяясь в системе управления, требуют комплексного подхода к вопросам, связанным с построением организационного обеспечения системы управления. Представляется важным изучение ряда теоретических предпосылок, описанных в различных литературных источниках, которые могут быть положены в основу разрабатываемой методологии исследования и проектирования системы управления.

Такими предпосылками являются изложенные в различных источниках следующие аспекты.

1. Наличие принципиально различных типовых схем управления, одну из которых можно выбрать в качестве базовой для анализа и проектирования системы управления.

2. Известно, что любое предприятие управляется путем принятия решений. Следовательно, можно выявить полный перечень управленческих решений, принимаемых на предприятии, и процесс распределения их по уровням формализовать определенным образом.

3. Известен также технологический характер взаимоотношений руководителей и исполнителей в процессе подготовки и принятия управленческих решений, т.е. регламентирован порядок управленческих функций отдельных этапов.

Организационное проектирование - это моделирование системы управления предприятием, осуществляемое перед его строительством либо накануне значительных преобразований.

Организационной основой системы управления является ее структура. Структура определяет состав подразделений, входящих в систему управления, их соподчиненность и взаимосвязи, форму разделения управленческих решений по уровням, а, следовательно, и само число уровней управления. Иными словами, структура управления является той организационной формой, в рамках которой осуществляется процесс управления предприятием. Таким образом, спроектировать достаточно эффективную структуру управления — это значит определить такое соотношение элементов структуры систем управления, при котором наиболее оперативно и своевременно выполняются основные функции предприятия.

Широкие возможности для исследования и проектирования структуры управления в целом создает организационное моделирование. Это один из методов исследования, в основе которого лежит кибернетическая модель, позволяющая для каждого уровня управления распределить полномочия и ответственность работников, которые, в свою очередь, являются базой для постросния и оценки различных вариантов организационной структуры. Преимущества данного подхода раскрываются следующими обстоятельствами.

1. Метод организационного моделирования позволяет решать задачи, основными параметрами которых являются непосредственные характеристики организационной структуры, например, задачу группировки управленческих решений по уровням, задачу формирования состава и перечня структурных подразделений, разработки документации, регламентирующей деятельность подразделений и системы в целом.

2. Организационное моделирование носит прикладной характер и может охватывать различные аспекты деятельности предприятия при формировании структуры управления: управленческий, информационный, социально-психологический. Это создает возможность для комплексного рассмотрения вопросов, стоящих на пути решения проблемы, начиная с расчета количественных параметров и заканчивая организационным регламентированием подразделений.

3. Данный подход позволяет моделировать различные варианты организационной структуры, не прибегая к натурным экспериментам, проведение которых в реальных условиях связано, как правило, с различными трудностями финансового и временного характера.