Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 10
1.1. Теоретические подходы к изучению системы управления промышленным предприятием
Сущность и понятие управленческой информационной технологии 19
Построение современной управленческой информационной системы промышленного предприятия 35
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЯЕМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 52
Машиностроительный комплекс: состояние и перспективы развития 53
Сложившиеся системы управления машиностроительными предприятиями 75
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 95
Управление производственными подразделениями машиностроительного предприятия с использованием информационных технологий 96
Социальный аспект реализации информационных технологий в управленческих процессах на предприятии 100
Перспективы интеграции машиностроительного комплекса в единое информационное пространство российской экономики 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ 129
Приложение 1 141
Приложение 2 142
Приложение 3 143
Приложение 4 144
Приложение 5 145
Приложение 6 146
Приложение 7 147
Приложение 8 148
Приложение 9 149
Приложение 10 150
Приложение 11 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения управляемости российских предприятий реального сектора экономики. Многие промышленные предприятия сталкиваются с серьезной проблемой отсутствия эффективной системы управления, поскольку за период трансформации экономики им пока не удалось ее построить. В планово-административной экономике отсутствовала необходимость самостоятельно вырабатывать реакцию на изменение внешних условий производственно-хозяйственной деятельности. В рыночной же экономике эта проблема стоит перед всеми предприятиями, а в современной российской ситуации адаптация предприятий к внешней среде заключается, главным образом, в решении вопросов, связанных с выживанием и дальнейшим развитием.
Переход к рыночным отношениям в России выдвинул требование повышения конкурентоспособности промышленных предприятий: ориентации на удовлетворение запросов потребителей, обеспечения высокого качества продукции при оптимально низкой себестоимости, быстрой перестройки на выпуск новой продукции. Конъюнктура отраслевых рынков ставит перед высшим менеджментом вопрос о повышении эффективности функционирования и управления промышленным предприятием. Решение этой проблемы в значительной степени предопределено развитием современных информационных технологий управления.
Информационные технологии и интегрированные системы управления
позволяют, во-первых, выявить скрытые резервы увеличения результативности
производственно-хозяйственной деятельности предприятия, снизить
себестоимость продукции и услуг, оптимизировать складские запасы
материальных ценностей и готовой продукции, загрузку основных
производственных фондов, рабочее время персонала, а, во-вторых, повысить
управляемость организации посредством реструктуризации,
совершенствования методов и процессов управления. Развитие информационных технологий качественно меняет методы управления:
4 обеспечивает делегирование полномочий в принятии управленческих решений
на нижние уровни управления, снижая, в результате, долю личного наблюдения
руководителя за работой подчиненных, ограничивает бюрократические формы
согласования решений.
Информатизация экономического пространства выдвигает новые научно-теоретические и практические задачи совершенствования организации управления, от решения которых в конечном итоге зависит конкурентоспособность российских предприятий. Однако в настоящее время принципы встраивания новых информационных технологий в систему управления промышленным предприятием и на их базе ее совершенствования недостаточно разработаны. Следовательно, исследование проблем применения современных информационных технологий, как важнейшего инструмента обеспечения системы управления качественной информацией, актуально и своевременно для принятия решений. Имеющиеся типовые информационно-технологические продукты слабо адаптированы к реалиям российской экономики. Актуальность рассмотрения вопросов информатизации российских машиностроительных предприятий определяется: во-первых, необходимостью структурной перестройки национального хозяйства России с преимущественного производства сырья, энергии, промежуточных продуктов на преимущественное производство конечной продукции и предоставление современных информационно-коммуникационных услуг, а, во-вторых, острой потребностью в создании материально-технической основы «новой» экономики. Основное внимание в диссертационной работе уделено изучению управленческого аспекта использования информационных технологий на предприятии.
Степень научной разработанности. В СССР и России значительный вклад в развитие методологии системного подхода, теоретических и практических вопросов использования информационных ресурсов в экономике внесли А.А.Абрамов, А.Г.Аганбегян, А.А.Богданов (Малиновский), Д.М. Гвишиани, В.М.Глушков, П.С.Капица, Б.З.Мильнер и др.
5 Исследование социально-экономических вопросов реформирования
российской экономики на основе современных информационных технологий,
формирования основ нового технологического способа производства в
промышленности представлено в трудах Л.И.Абалкина, А.А.Абрамова,
С.И.Ашмариной, А.В.Барышевой, С.Ю.Глазьева, В.С.Ефремова,
И.Р.Курнышевой, В.П.Логинова, С.А. Локтева, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера,
А.Г.Мовсесяна, А.Г.Поршнева, В.В.Титова, Ю.ВЛковца. Вопросы
информатизации управления в зарубежной литературе нашли отражение в
работах П. Друкера, Т. Дэвенпорта, М. Хаммера, Дж. Чампи и др.
Проблеме теоретических и методических основ совершенствования управления машиностроительным комплексом России посвящены работы Э.П.Амосёнок, В.А.Бажанова, В.И.Борисова, В.Н.Серебрякова, А.В.Стрельцова, Б.Я.Татарских и др.
В то же время проблема информатизации управляющих систем промышленных предприятий различных отраслей, в частности, машиностроения и металлообработки, представляется недостаточно изученной, что предполагает проведение глубоких научно-теоретических исследований. Ввиду многоаспектности и чрезвычайной сложности проблемы, автор сконцентрировал внимание на ключевых вопросах, имеющих важное теоретическое и научно-практическое значение: встраивания информационных технологий в процессы разработки и принятия управленческих решений, формирования гибкой системы управления машиностроительным предприятием на основе использования управленческих информационных технологий.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования системы управления предприятием машиностроительной отрасли на базе современных информационных технологий в условиях ускоряющейся информатизации российской экономики.
Для достижения цели диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи.
Изучить возможность применения информационно-технологического подхода к исследованию системы управления предприятием с позиции ее информационного обеспечения; определить характер влияния и место новых информационных технологий в процессе совершенствования системы управления; выявить основные факторы, способствующие повышению управляемости предприятия.
Проанализировать типы организационных структур и применяемые в российском машиностроении методы управления предприятиями, степень использования на них информационных технологий; оценить технический уровень производимой продукции и основных фондов в отрасли с точки зрения возможности автоматизации управления ими.
Выявить перспективные направления совершенствования управляющих систем отечественных машиностроительных предприятий с учетом обобщения зарубежного опыта организации управления предприятиями отрасли в части, касающейся использования информационных технологий.
Исследовать социальные аспекты информатизации предприятий машиностроения; сформулировать возможные пути адаптации персонала к современным методам управления, базирующимся на новых информационных технологиях.
Обосновать предложения по обеспечению эффективного встраивания информационных технологий в управленческие процессы как фактора, способствующего повышению конкурентоспособности предприятий и отрасли в целом (с учетом текущего состояния российского машиностроения).
Объект исследования диссертационной работы — система управления машиностроительными предприятиями в условиях информатизации российской экономики.
Предмет . исследования — направления трансформации процессов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий машиностроительного комплекса на основе использования современных информационных технологий.
7 Теоретической и методологической основой диссертационной работы
послужили российские и зарубежные исследования проблем развития
машиностроения; работы, посвященные совершенствованию механизмов
управления машиностроительной отраслью; материалы научно-практических
конференций; научные доклады ученых ИЭ РАН; научная программа
«Долгосрочное прогнозирование», разработанная учеными ИМЭМО РАН;
труды ученых ИЭиОГГП СО РАН.
Информационной базой диссертации являются статистические и аналитические материалы Министерства промышленности, науки и технологии РФ, Госкомстата РФ, ВЦИОМ, Центра исследований и статистики науки Минпромнауки и РАН. Исследование опирается на действующие законы и нормативно-правовые акты РФ, Постановления Правительства РФ, регламентирующие экономическую деятельность хозяйствующих субъектов и процессы информатизации государства.
Научно-теоретическое исследование обозначенной проблемы проведено в рамках системной методологии. В качестве научного аппарата использованы экономико-статистические методы и метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
Теоретически обоснован информационно-технологический подход применительно к анализу системы управления хозяйствующими субъектами, в частности, управленческих процессов; с позиций данного подхода дано научное определение понятия «управленческая информационная технология», предложены принципы ее построения; выявлены основные направления совершенствования методов управления на основе реализации проекта управленческой информационной системы.
Предложены пути совершенствования и развития управленческих процессов на отечественных машиностроительных предприятиях (с учетом достижений научно-технического прогресса в мировом машиностроении), основанные на реализации информационных технологий. В частности, разработана схема производственной сети, позволяющей организовать прямую
8 коммуникацию между производственными подразделениями, оптимизировать
информационные потоки на предприятии и, как следствие, повысить
эффективность управленческих решений.
Выявлены социальные аспекты и возможные негативные последствия от использования новых информационных технологий в управленческих процессах на предприятии. Теоретически обоснована необходимость реализации программы действий по адаптации сотрудников к современным методам управления, реализуемым посредством этих технологий. Разработана системная модель, позволяющая регулировать сопротивление персонала совершенствованию системы управления и тем самым снижать социальные риски.
Предложен подход, способствующий налаживанию внутриотраслевых и межотраслевых кооперационных связей, повышению гибкости и управляемости всего машиностроительного комплекса России, посредством создания обобщенных производственных систем в отрасли на базе информационной интеграции отечественных машиностроительных предприятий с учетом их особенностей и возможностей.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения работы могут быть предложены в качестве рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйствующими субъектами машиностроительного комплекса России. Основные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке механизмов проведения структурной перестройки отечественного машиностроения и создания условий для повышения уровня информатизации национального хозяйства России в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)».
Материалы диссертационной работы использованы Институтом экономики РАН при подготовке планового доклада «Вызовы XXI века: ответ с точки зрения инвестиционного и инновационного потенциала России» (раздел «Формирование научно-инновационной системы промышленности России»).
9
Результаты исследований докладывались на V Всероссийской
'%> конференции «Теория и практика экономического страхования» (г. Москва, 14-
15 мая 2002 г.).
Теоретические положения диссертации и полученные результаты могут быть использованы в качестве базы для проведения последующих исследований по проблемам микроэкономической теории и теории управления предприятием, а также стать основой для формирования новых научно-теоретических разделов по этим дисциплинам.
Апробация работы. Предложения и выводы диссертационного исследования использованы при обсуждении и разработке программы реорганизации ОАО «Рязанский станкостроительный завод».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура диссертации.
^ Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами
настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 151 странице, включает 18 рисунков и 8 таблиц.
Список литературы насчитывает 163 наименования (на русском и английском языках).