Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России Стрельцов, Геннадий Анатольевич



Стрельцов, Геннадий Анатольевич. Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрельцов Геннадий Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/990

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы управления предприятиями энергетических компаний России 8

1.1. Генезис системной роли использования фактора синергии в управлении предприятиями в условиях глобализации 8

1.2. Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении 31

1.3. Проблемы синтеза возможностей использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний России 37

2. Основные характеристики и условия развития предприятий энергетических компаний России 49

2.1. Место и роль энергетических компаний России в мировой и российской экономике 49

2.2. Текущее состояние и динамика развития энергетических компаний России 65

2.3. Проблемы перспективного развития предприятий энергетических компаний России 78

3. Системные направления совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России 95

3.1. Приоритетные походы к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетических компаний России 95

3.2. Основные направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России 111

3.3. Системные мероприятия совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России 129

Заключение 146

Литература 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний являются одними из приоритетных направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти России всех уровней, так как от деятельности энергетических компаний зависят основные показатели социально-экономического развития страны.

Однако эффективность управления предприятиями энергетических компаний России в свете решения задачи ускоренного роста ВВП требует безотлагательных мер совершенствования механизмов управления компаниями. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей развития управления в этой сфере.

Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании возможностей использования фактора синергии при трансформации систем и структур управления предприятиями энергетических компаний России для обоснования мер повышения их эффективности. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации энергетических компаний России с учетом зависимости процессов и результатов их экономического развития от эффективности механизмов управления. Таким образом, теоретическая парадигма использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как Ансофф И., Квейд Э., Моррис Д., Сильверберг Дж., Стиглиц Дж., Уильямсон О., Хэй Д., а также в работах Леонтьева В.В.

Проблемам использования фактора синергии при управлении экономическими субъектами посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Алексеевский B.C., Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Га-леева Е.И., Кемпбелл Э., Лапшин П.П., Малинецкий Г.Г., Потапов Г.П., Сам-мерс Л., Трофимов A.M., Хачатуров А.Е. и др.

Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева СБ., Ас-танович А.З., Винслав Ю.Б., Дементьев В.Е., Крюков В.А., Паппэ Я.Ш., Петров А.Н., Поршнев А.Г. и др.

Комплексным аспектам проблем управления предприятиями энергетических компаний были посвящены работы таких исследователей как: Бушуев А.Б., Горюнов П.В., Дьяков А.., Иванов С.Н., Клейнер В.Г., Логинов Е.Л., Макаров А.А., Макаров В.Л., Мастепанов A.M., Некрасов А.С, Плакиткин Ю.А., Сараев В.Н., Эдельман В.И., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин недостаточной эффективности управления предприятиями энергетических компаний России. Методы управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится энергетические компании, отстают от динамики изменений в экономике и, с учетом прогноза дальнейших рыночных преобразований нашей страны, еще недостаточно теоретически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики развития энергетических компаний России от механизмов использования фактора синергии в управлении как основы для повышения эффективности этого развития.

Объектом исследования выступают предприятия энергетических компаний России и механизмы управления такими предприятиями.

Предметом исследования являются процессы деятельности и развития предприятий энергетических компаний России при использовании фактора синергии в управлении, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможности повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний на основе использования фактора синергии в управлении.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Исследовать общие методические проблемы возникновения негативных и позитивных факторов, определяющих состояние эффективности управления предприятиями энергетических компаний России, и на этой основе сформулировать единый методический подход к формированию новой - си-нергетической - управленческой парадигмы трансформации механизмов управления.

  2. Проанализировать характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий энергетических компаний России.

  3. Определить приоритетные направления и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

  4. Разработать практические мероприятия по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что инновационное развитие предприятий энергетических компаний России и их инвестиционной привлекательности могут быть обеспечены на основе использования факторов синергии в управлении при создании объединений предприятий малой энергетики или региональных коммунальных холдингов за счет снижения производственных и экономических рисков.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Министерства энергетики РФ, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность сформулированных практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления, основанного на использовании эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации, обеспечивающих увеличение инвестиционной привлекательности и повышение эффективности процессов деятельности и развития предприятий энергетических компаний.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний страны в рамках рыночных приоритетов, учитывающих многовариантность условий и форм управленческих взаимосвязей, основанные на использовании фактора синергии в управлении и позволяющих обеспечить увеличение капитализации и повышение инвестиционной привлекательности за счет снижения производственных и экономических рисков.

  1. Предложена структура управления предприятиями энергетических компаний, основанная на использовании фактора синергии в управлении, обеспечивающего образование эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации. Обосновано возникновение синер-гетических эффектов в предлагаемой структуре управления, позволяющих обеспечить инвестиционную привлекательность энергетических компаний при их инновационном развитии.

  2. Сформулированы направления реализации синергетического подхода при трансформации механизмов управления предприятиями энергетических компаний России в процессе создания новых направлений в энергетике, увеличивающие капитализацию компаний на основе консолидации ресурсов и возможностей энергетического бизнеса.

  1. Разработаны методические рекомендации по общеотраслевой реализации синергетического подхода к трансформации управления предприятиями энергетических компаний России при их инновационном развитии, учитывающие формы собственности и привлечение как внешних инвесторов, так и бюджетное финансирование, предусматривающее участие в процессах управления государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного методического подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности существующей в настоящее время структуры управления предприятиями. Автором обоснована зависимость эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России от использования фактора синергии в управлении, примененной к исследованию сложившейся в России современной системы управления предприятиями энергетических компаний России. Это позволило автору предложить для практического применения конкретные предложения по реорганизации механизма управления с целью дальнейшего комплексного развития энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер повышения эффективности ме-

неджмента на энергетических предприятиях, в том числе в альтернативной и малой энергетике.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов и методических рекомендациях, внедренных на предприятиях энергетических компаний страны, Министерством энергетики РФ. Сформулированные автором предложения нашли свое применение в ОАО «Энергетическая русская компания», ОАО «Интер РАО ЕЭС», при выполнении работ по созданию ОАО «Малая энергетика».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 9 таблиц.

Введение. Глава 1. Теоретические проблемы управления предприятиями энергетических компаний России. 1.1. Генезис системной роли использования фактора синергии в управлении предприятиями в рыночной экономике. 1.2. Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении. 1.3. Проблемы синтеза возможностей использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний России. Глава 2. Основные характеристики и условия развития предприятий энергетических компаний России. 2.1. Место и роль энергетических компаний России в мировой и российской экономике. 2.2. Текущее состояние и динамика развития энергетических компаний России. 2.3. Проблемы перспективного развития предприятий энергетических компаний России. Глава 3. Системные направления совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России. 3.1. Приоритетные походы к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетических компаний России. 3.2. Основные направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России. 3.3. Системные мероприятия совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России. Заключение. Список литературы.

Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении

В условиях глобализированной экономики особое значение приобретают факторы, дающие предприятию возможность гибко и адекватно реагировать на внезапные изменения в расстановке сил. Это означает, что руководство предприятия должно каждый раз принимать оперативное решение в соответствии с изменившейся ситуацией [25].

Три характеристики альтернативности энергетики мы приводим на рис. 1.5.

Итак, альтернативная энергетика - это возобновляемые источники энергии; экологически чистые источники; это «малая энергетика».

Сразу же следует отметить, что «малая энергетика» в том числе дает больше возможностей субъектам Федерации, регионам и даже муниципалитетам иметь «свободу маневра» в их экономическом и социальном развитии, позволяет снизить их зависимость от «естественных монополий», иметь собственные ресурсы [140].

Специалисты определяют малую энергетику как энергетику с низкой установленной мощностью генерирующих станций - это установки с мощностью до 10-25 МВт, работающие на 2-х основных видах топлива -дизельном топливе и газе. В настоящее время малая энергетика занимает примерно 7-8% в общей структуре электроэнергетики России.

Среди основных преимуществ малой энергетики:

близость к потребителю энергии,

повышение надежности энергоснабжения в случае аварий,

удешевление потребляемой энергии (сокращение затрат на топливо и отсутствие потерь, связанных с транспортировкой энергии, которые в тарифах большой энергетики составляют существенную часть),

значительно меньшие сроки строительства и окупаемости по сравнению с крупными ГЭС или ТЭЦ.

Сегодня малая энергетика развивается как способ повышения энергоэффективности промышленных и коммунальных предприятий. Вместе с ростом тарифов одно из традиционных конкурентных преимуществ отечественной индустрии - относительно низкие цены на энергию - постепенно уходит в прошлое. Экономика страны быстро интегрируется в мировой рынок, что делает невозможным поддержание в течение длительного времени значительной разности цен на энергию между внутренним и внешним рынками. В то же время без накопления инвестиционного потенциала в энергетике эта разность очень скоро превратится в фактор, сдерживающий развитие национального хозяйства[86].

Между тем две трети территории России с более чем десятой частью населения не входят в зону ответственности РАО ЕЭС и вынуждены получать тепло и электричество собственными силами — в основном от полуразрушенных котельных и сильно изношенных генерирующих мощностей малой и средней величины. Плюс к тому гигантские потери в большой энергетике при дальней транспортировке (до 40% электроэнергии и до 70%) тепла), износ оборудования в ней же, рост потребления и высокая стоимость подключения.

Большинство экспертов полагают, что перспективы малой энергетики в России достаточно велики - потребность в мощности растет пропорционально росту экономики. Но будущее все же не за установками по принципу «каждому дому - свою электростанцию», а за мощностями, которые могут работать как автономно по изолированной схеме, так и синхронно с локальными энергосистемами (пусть и не входящими в единую систему России).

Дело в том, что если посчитать, сколько будет стоить строительство и эксплуатация полностью автономной станции, включая все расходы на сети и подключение к газу, то, как правило, выясняется, что овчинка не стоит выделки - тариф, скорее всего, будет выше предлагаемого местной энергосистемой. Это значит, что на 100% независимые энергоустановки можно строить либо в силу принципиального желания не иметь ничего общего с энергетиками, либо от полного отсутствия выбора - ну нет в данном конкретном месте сетей, а мощность нужна.

Необходимость синхронизировать работу малой установки с местной энергосистемой усложняет задача проектантов и изготовителей, которые должны построить мини-станцию так, чтобы она поддерживала технические параметры существующих сетей. И это — еще одна проблема, которая стоит перед заказчиками малой ТЭЦ: когда они начинают считать расходы, то часто оказывается, что дешевле вложить средства в сети и получить мощность от уже имеющихся источников. Конечно, при условии отсутствия дефицита электроэнергии в регионе.

Учитывая все эти расходы, можно сделать вывод, что на рынке малых мощностей в будущем увереннее всего будут чувствовать себя достаточно крупные компании, которые обладают значительным оборотным капиталом и могут серийно строить сразу десятки блоков, параллельно вкладывая деньги в электрические и газовые сети и договариваясь с сетевиками и газовиками. Небольшие и небогатые производители, хотя и способные предложить красивые единичные технические решения в отдельно взятом поселке, вряд ли смогут делать погоду на рынке [101].

Таким образом, именно синергетический подход здесь может помочь справиться с возникающими проблемами, а, значит, в альтернативной и малой энергетике он особенно эффективен.

Эксперты выделяют следующие блоки развития программы «Малая энергетика» с точки зрения государственного подхода к решению энергетических проблем, стоящих перед обществом.

Государственная рамка блока "Малая энергетика". При реализации цивилизационного блока "Малая энергетика" намечают принципы организации поселенческих каркасов, освоения разных уголков России путем воспроизведения существующей энергетической инфраструктуры, но на новых основаниях. Единые энергетические инфраструктуры должны быть разбиты на сорганизованные друг с другом бластулы, ячейки, соты, модули- конструктивы, каждый из которых или сорганизованные узлы из них буду использовать для жизнедеятельностных и производственных задач определённые профессиональные и поселенческие общности. Управлять же связками и узлами конструктивов, собранных в энергетические инфраструктуры будет профессиональная управляющая компания. Таким образом, формируемые на основе энергетической инфраструктуры- высокоплотных потоков энергии- поселенческие каркасы обеспечивают общностям возможность жизнедеятельности и производственной занятости. Таким образом, задача государства состоит в том, чтобы создать условия для перевоспроизводства энергетической инфраструктуры, на основе которой будут монтироваться поселенческие каркасы в разных регионах России и формироваться новые типы производств.

Научная рамка блока "Малая энергетика". Основные задачи научно-исследовательских и проектно конструкторских работ состоят в том, чтобы создать гибридные системы из всего набора гидроэнергетических, ветроэнергетических, солярных, газотурбинных установок, которые могли бы использоваться в разных регионах России. Эти разные энергетические установки должны быть связаны с системами электролиза воды и получением водорода, позволяющим накапливать электроэнергию в форме водорода и транспортировать его к месту использования по водородопроводам. Востребованность энергетических потоков определяется потребностями самодеятельного населения, использующего эти потоки- либо для поддержания света и тепла в коттеджном посёлке, либо для создания городков с тропически климатом и оранжерей за полярным кругом, либо для создания лазерных микропроизводств и производств по искусственному выращиванию кристаллов.

Текущее состояние и динамика развития энергетических компаний России

Мировые энергетические проблемы приобретают всё более глобальный характер, энергетический фактор постоянно находится в орбите большой мировой политики. Политические инициативы В.В. Путина в период его второго президентского срока позволили в последнее время усилить традиционное для страны направление экспорта энергетических ресурсов на Запад путем оптимизации путей снабжения в Западную Европу и диверсификации рынка энергоресурсов, а также открыть огромные перспективы для освоения энергетических рынков в юго-восточном направлении [106].

В условиях глобализации товарных рынков и экономики мирового хозяйства важное место в энергетическом диалоге занимает сотрудничество российских предприятий энергетических компаний с их ведущими зарубежными партнерами в деле освоения российских нефтегазовых ресурсов [108]. При этом Россия как страна, владеющая более чем половиной мировых энергетических ресурсов, играет стабилизирующую роль на мировом энергетическом рынке, является гарантом энергетической безопасности мирового хозяйства. Будущее экономики страны во многом зависит от качества выполнения данной функции [91].

Значение газового фактора в экономике России трудно переоценить.

Во-первых, газ является основным энергоносителем на внутреннем энергетическом рынке и поэтому вопрос устойчивого обеспечения российской экономики газом является определяющим с точки зрения обеспечения национальной энергетической безопасности.

Во-вторых, российский газ играет важную роль в европейской и мировой энергетике, и в этой связи стабильные поставки газа за рубеж являются фактором обеспечения глобальной энергетической безопасности и эффективным инструментом интеграции России в мировую экономику.

В-третьих, экспорт газа обеспечивает четвёртую часть всех валютных поступлений в государственную казну, тем самым, обеспечивая финансовую и социальную стабильность и возможность в полном объёме использовать расходную часть государственного бюджета.

В-четвёртых, в газовой отрасли трудятся сотни тысяч работников получающих достойную заработную плату и корпоративное социальное обеспечение.

В-пятых, ОАО «Газпром»,- крупнейшая российская компания находящаяся под контролем государства, активно реализует стратегию диверсификации бизнеса и в этой связи, её участие в нефтехимии, нефтяной отрасли, в энергетике, банковском секторе, машиностроении и других сегментах экономики будет способствовать притоку инвестиций в эти сферы экономики.

Наметившийся в экономической политике российского государства акцент на реализацию приоритетных национальных проектов хорошо синхронизируется с масштабной национальной программой газификации, разработанной с участием Газпрома. Развитие национальных проектов в целом окажет позитивное воздействие на реализацию новых газовых проектов в Российской Федерации.

В ближайшее десятилетие наиболее перспективными станут проекты освоения новых месторождений, в том числе на арктическом шельфе. Эти проекты позволят решить проблему энергодефицита Северо-Западного Федерального округа России и создадут условия для интенсивного развития российской экономики, наукоемких производств, высоких технологий, новых экспортных и инвестиционных возможностей.

Качественно новым этапом сотрудничества с Европой станет сооружение Северо-Европейского газопровода, который впервые обеспечит поставку российского природного газа на Запад, минуя территории транзитных государств. Реализация этого проекта позволит диверсифицировать экспортные потоки российского газа, напрямую связать Единую систему газоснабжения России с общеевропейской газовой сетью, и минимизировать риски транзита через страны с неустойчивой экономикой.

Комплексное развитие газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, создание на их базе системы добычи, транспортировки, газификации восточных областей нашей страны, а также экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона является предпосылкой превращения газовых рынков отдельных стран в глобальный евразийский газовый рынок. Это - укрепление энергетической безопасности страны, обеспечение баланса развития континентальных и прибрежных регионов, дополнительные гарантии территориальной целостности России.

Освоение производства сжиженного газа в сотрудничестве с ведущими участниками международного энергетического бизнеса открывает новые возможности для встраивания российской газовой отрасли в общемировую систему. Российские газовые компании не без оснований рассчитывают в ближайшее время занять существенную часть рынка СПЕ в США и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие данного направления будет способствовать технологическому прогрессу газовой отрасли и смежных производств [62].

Вместе с тем, в условиях расширения международного сотрудничества и создания глобального энергетического рынка особую важность приобретает процесс обеспечения надежности поставок российского газа странам-потребителям.

Для обеспечения устойчивого развития газовой отрасли ключевым вопросом является привлечение значительных объёмов инвестиций. Масштабная модернизация производственных активов и освоение новых месторождений потребуют десятки миллиардов долларов. Формирование внутреннего рынка газа, дальнейшая либерализация газовой сферы, усиление роли независимых производителей газа, повышение уровня управления, развитие международного сотрудничества в газовой сфере будут способствовать росту инвестиционной привлекательности российской газовой отрасли. Масштабные инвестиции в газовый сектор невозможны без придания нового качества самой газовой отрасли.

Сегодня важнейшей задачей для отрасли является создание российского рынка газа. Только реальная и справедливая стоимость газа на внутреннем рынке позволит обеспечить устойчивое функционирование предприятий отрасли, разработку новых месторождений, развитие транспортной инфраструктуры, современных технологий. Вместе с тем, газовый рынок России следует развивать эволюционным путем с поэтапным переходом к свободным ценам на газ. При принятии модели внутреннего рынка газа следует учитывать баланс интересов как производителей и продавцов газа, так и конечных потребителей. Конфликт интересов угольной и газовой отраслей в части диспропорции топливного баланса российской экономики, должен разрешаться с учётом рыночных факторов и предстоящей либерализации рынка газа. Очевидно, что заложенные в Энергетической стратегии России показатели трансформации топливного баланса в пользу большего использования угля, не могут быть реализованы в среднесрочной перспективе. В этом вопросе стратегические ориентиры, очевидно, должны быть откорректированы с учётом инвестиционных и инфраструктурных факторов, и последствий, вызванных имевшей место долгие годы деформированной ценовой политикой.

Принципиально важными являются вопросы ресурсосбережения. Растущие потребности мировой энергетики в газе должны обеспечиваться не только за счет разработки новых месторождений, но также за счет рачительного подхода к уже действующим месторождениям, структурной перестройки российской экономики в пользу малоэнергоемких обрабатывающих отраслей и сферы услуг, а также реализации потенциала технологического энергосбережения, ведущих к изменению структуры топливно-энергетического баланса. Существующая концепция недропользования требует дополнений, касающихся введения дифференцированного подхода к освоению природных запасов, включая максимальное использование газа из месторождений с падающей добычей, внедрения самых современных технологий добычи и переработки газа, что позволит увеличить надежность ресурсной базы поставок газа на внутренний и внешний рынки.

Эффективное использование потенциала нефтегазового комплекса России предполагает следующие приоритеты политики в энергетических компаний России (рис.2.7.).

Приоритетные походы к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетических компаний России

Энергетическая реформа в России проводится в условиях нестабильного состояния энергетического сектора экономики. Для вывода энергетических компаний из кризисного состояния необходим комплекс мер, стабилизирующий реальное положение энергетического сектора, что во многом зависит не только от мер государственной поддержки, но и во все большей степени потенциала самого энергетических компаний, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования. Совершенствование энергетических отношений происходит через энергетическую политику.

Энергетическая политика как совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного формирования энергетических компаний, повышения уровня и качества жизни населения, проводится в жизнь непоследовательно.

Мировая практика знает целый ряд моделей управления. Каждая из них является порождением национальных экономик, структур и форм развития рыночного хозяйства. В то же время в зарубежной науке и практике нет убедительных доводов в пользу преимущества, большей эффективности той или иной модели. В данной связи, представляется, что России придется искать собственные ответы и решения на инновационных путях развития управления, учитывая, конечно, опыт других стран со всеми его достижениями, заблуждениями и ошибками, а также собственное стремление создать сильную, совершенную и суверенную (национальную) корпоративную систему.

На рис.3.1. мы приводим классификацию существующих в российской практике методов регулирования альтернативной и малой энергетики.

Основными задачами регулирования энергетики являются:

обеспечение потребителей Российской Федерации энергетическими ресурсами в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни;

обеспечение энергетической безопасности;

развитие конкурентоспособного и устойчивого энергетического производства;

формирование развитых энергетических рынков;

создание равных условий хозяйствования для предприятий энергетического сектора и других отраслей экономики;

повышение финансовой устойчивости деятельности энергетических товаропроизводителей;

рост доходов лиц, занятых в промышленности, обеспечение материальной базы устойчивого развития территорий и достойных условий жизни населения;

соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в промышленности, создание потенциала для будущего развития.

Результаты реализации энергетической политики можно определить по следующим укрупненным показателям:

1 .Обеспечение энергетической безопасности страны.

2.Индекс роста валовой продукции энергетических компаний и товарной продукции пищевой промышленности.

3.Индекс роста инвестиций в энергетические компании.

4.Рост производительности труда в промышленности.

5.Паритет цен на энергетическую продукцию и на используемые энергетическими производителями промышленной продукции и услуг.

6.Повышение уровня жизни населения

7.Повышение среднего уровня доходов занятого в промышленности до среднего уровня доходов занятых в экономике страны.

В связи с этим мы можем предложить следующие необходимые направления регулирования альтернативной и малой энергетики (рис.3.2.).

Особое внимание при разработке энергетической политики должно быть уделено поддержке основных отраслей энергетических компаний, эффективному использованию трудовых, материальных и других ресурсов. При этом государственная поддержка развития инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности должна быть приоритетной.

Здесь можно обозначить ряд стратегических приоритетов.

Стратегическим условием ускоренного развития России безусловно является формирование эффективной инновационной среды. Основной целью инновационного развитого общества, интегрированного в мировую экономику за счет формирования на территории России новой идеологии -идеологии инновационной культуры, обеспечивающей инновационное развитие во всех сферах ее жизнедеятельности, повышения интеллектуальной капитализации как основы социально-экономического развития России. В частности, для энергетического сектора ею является:

реализация синергетической парадигмы управления предприятиями энергетической сферы;

обновление технической инфраструктуры;

внедрение новых информационных технологий на всех уровнях хозяйствования и управления энергетических компаний и т.п.

Основными приоритетами экономической политики в ближайшее время должны быть сохранение и повышение конкурентоспособности экономики России на внутреннем и мировом рынках и обеспечение устойчивого экономического роста и последовательное повышение уровня жизни населения.

В период, когда Россия готовится вступить в ВТО данный вопрос становится особо актуальным. В результате присоединения и либерализации внешнеторговых отношений внешние факторы могут преобладать над внутренними, в результате недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции может стать препятствием для развития внешнеэкономических отношений и стать угрозой энергетической безопасности страны. Несомненно, вступление России во Всемирную торговую организацию является шагом вперед в развитии рыночных отношений, так как способствует интеграции в мировую экономику, развитию экспорта российских товаров, привлечению выгодных инвестиций и т.д.

Ключевыми вопросами переговорного процесса по проблемам энергетических компаний в связи с вступлением в ВТО являются:

условия доступа импортных энергетических ресурсов и услуг на внутренний рынок;

государственная поддержка отечественного энергетического производства;

субсидирование экспорта;

технические барьеры в торговле;

приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО.

Необходимо добиваться наиболее приемлемых для отечественных товаропроизводителей условий вступления в ВТО, и, прежде всего, уровня государственной поддержки энергетики сопоставимый с основными торговыми партнерами России.

Особое место в реализации энергетической политики занимает процесс синергетическои интеграции. Кооперирование даст возможность всем его участникам создать более равные экономические условия хозяйствования, взаимную выгоду и равноправие.

Системные мероприятия совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России

Реализация синергетической парадигмы управления предполагает разработку и реализацию системных мероприятий использования фактора синергии систем управления предприятий альтернативной и малой энергетики России.

Введение новой - синергетической - системы управления предприятиями альтернативной и малой энергетики и на ее основе расширенных возможностей стратегического планирования обеспечивает:

возможность соизмерения различных целей функционирования предприятий альтернативной и малой энергетики для выявления системы приоритетов;

выявление степени влияния на эффективность деятельности предприятий альтернативной и малой энергетики основных технико-экономических показателей каждого из рассматриваемых производств;

определение экономической эффективности вертикальной производственной интеграции входящих в Ассоциацию предприятий альтернативной и малой энергетики;

нахождение узких мест и оценку эффективности предлагаемых мероприятий по их устранению;

принятие наиболее эффективных решений в научно-технической политике, включая основные направления НИОКР, целесообразных для внедрения инвестиционных проектов;

оценку эффективности крупных хозяйственных решений по реконструкции действующих, покупке новых или продаже отдельных производств;

наиболее эффективное использование сырья и иной продукции;

рациональное использование существующих и вновь введенных основных фондов дочерних и зависимых предприятий для получения максимального объема прибыли и дивидендов; контроль реализации принятого варианта работы и его необходимую корректировку при изменении условий деятельности с целью обеспечения заданного уровня эффективности; подготовку комплекса мероприятий (плана), гарантирующих в дочерних и зависимых предприятиях необходимый рост эффективности работы предприятий в целом; разработку контрольных цифр к бизнес-планам предприятий альтернативной и малой энергетики по наиболее эффективному варианту их функционирования.

Предлагаемая схема функционирования позволяет выбирать наиболее эффективные решения, реально повысить эффективность работы предприятий альтернативной и малой энергетики, однако ее внедрение требует существенной перестройки их систем управления.

Для оптимизации организационной структуры предприятий малой энергетики и ее адаптации к целям и функциям информационной системы на уровне Ассоциации предприятий малой энергетики необходимо фор-мировние системы информационного обеспечения развития малой и альтернативной энергетики, организацию которой целесообразно сформулировать следующим образом (рис.3.7.).

При реализации такого механизма необходимо решение ряда проблем, пути решения которых мы предлагаем следующим образом. 1) Информационно-технологические проблемы

Диагностика проблем информационно-технологического обеспечения системы управления предприятий малой энергетики, разработка предложений по их решению;

Анализ состояния информационного обеспечения процессов принятия решений руководством предприятий малой энергетики на различных уровнях управления предприятием, разработка рекомендаций по его улучшению;

Пооперационный анализ обработки информации для реализуемых на предприятии бизнес-процессов, разработка рекомендаций по совершенствованию их информационно-технологического обеспечения;

Совершенствование документооборота (обеспечение полноты, точности, оперативности обработки, согласованности, целесообразности и др.);

Разработка проекта-концепции комплексной автоматизации системы управления предприятий малой энергетики;

Разработка дополнений и изменений к положениям и должностным инструкциям, связанным с реорганизацией системы обработки управленческой информации.

2) Проблемы развития

Экспресс-диагностика состояния, сильных и слабых сторон предприятий малой энергетики; выявление ключевых внутренних и внешних проблем для предприятия, их взаимосвязей;

Проведение оценок по экономическому обоснованию целесообразности и эффективности решения проблем развития предприятий малой энергетики, выявление приоритетных проблем;

Анализ баланса сил, интересов и целей, транспортировки полномочий и ответственности среди руководства предприятий малой энергетики; разработка рекомендаций по их корректировке;

Подготовка рекомендаций по целевому планированию;

Разработка предложений по корректировке стратегии развития предприятий малой энергетики;

Анализ состояния и проблем функционирования и развития основных подсистем управления предприятий малой энергетики; подготовка предложений по их решению;

Анализ соответствия организационно-функциональной структуры предприятий малой энергетики, его стратегии развития и подготовка рекомендаций по совершенствованию этой структуры;

Выявление, определение и обоснование места и роли в комплексе проблем предприятия проблемы информационного обеспечения системы управления, информационной «прозрачности» производственно-технического и финансово-экономического состояния предприятия; технико-экономические оценки для обоснование затрат на решение этой проблемы. 3) Проблемы эффективности и совершенствования управления предприятием

Оценка и корректировка показателей эффективности деятельности подразделений предприятий малой энергетики в соответствии с целевыми установками развития предприятия и показателями эффективности его деятельности;

Анализ эффективности основных бизнес-процессов и подсистем управления предприятий малой энергетики подготовка рекомендаций по их совершенствованию;

Анализ и разработка предложений по корректировке снабженческо-сбытовой политики, совершенствованию предприятия и организации и функционирования сбыта и снабжения. Разработка предложений по совершенствованию системы управления затратами и себестоимостью;

Анализ и совершенствование системы оперативного управления финансовыми ресурсами и дебиторско-кредиторской задолженностью предприятий малой энергетики;

Анализ и разработка процедур поддержки принятия решений в процессах оперативного контроля и регулирования деятельности предприятий малой энергетики;