Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Христенко Владимир Викторович

Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России
<
Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России
>



Христенко Владимир Викторович. Управление формированием конкурентных преимуществ металлургических компаний России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:07-8/1649

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обоснование системы факторов, формирующих конкурентоспособность металлургических компаний России 9

1.1 Теоретические концепции совершенной и несовершенной конкуренции и их применение к мировому и российскому рынку металлопродукции 9

1.2. Систематизация факторов, формирующих конкурентоспо собность металлопродукции в условиях глобализации ми ровой экономики 20

1.3. Оценка значения факторов конкурентоспособносги по основным металлургическим переделам 27

Выводы по главе I 47

Глава II. Экономическая оценка факторов конкурентоспособности российских компаний в условиях глобализации мировой экономики . 50

2.1. Методические особенности оценки влияния отдельных факторов конкурентоспособности на обобщающий показатель экономической эффективности . 50

2.2 Особенности влияния факторов конкурентоспособносги в основных металлургических переделах 57

Выводы по главе II 71

Глава III Разработка и реализация научно-обоснованных программ обеспечения 'конкурентоспособности российских металлургических компании 72

3.1. Управление процессом инновационного развития металлургических компаний как основного направления повышения конкурентоспособности

3.2. Особенности обеспечения конкурентоспособности в от дельных сегментах металлургического производства (на примере производства труб больших диаметров и соединительных деталей к ним)

3.3. Моделирование этапности реализации программ обеспечения конкурентоспособности металлургических компаний...

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Эффективное функционирование металлургических компаний в решающей степени определяется их конкурентоспособностью.

Факторы, формирующие конкурентоспособность, разноплановы, по разному действуют и в отдельные периоды времени, и на конкретных рынках металлопродукции.

Анализ производственно-экономической деятельности металлургических компаний за период рыночных преобразований в России показывает, что даже по крупным компаниям показатели экономической эффективности, характеризующие их конкурентоспособность на внутрироссийском и мировом рынках, не являются достаточно устойчивыми.

Общеизвестно, что определяющее значение для обеспечения экономической конкурентоспособности металлопродукции российских компаний на мировых рынках в настоящее время имеют два специфических фактора российской экономики: более низкий уровень заработной платы и существенно меньшая стоимость энергоносителей.

Однако, очевидно, что эти факторы имеют временный характер. Поэтому актуально научно-экономическое обоснование всей системы факторов, определяющих конкурентоспособность российских металлургических компаний в долговременной перспективе.

Особое значение имеет разработка механизма реструктуризации и инновационного развития металлургических компаний, обеспечивающего их устойчивую конкурентоспособность. Это тем более важно и необходимо, поскольку, как показывает анализ развития черной металлургии в условиях становления рыночной экономики, в основном вследствие резкого сокращения инвестиционного потен-

циала металлургических компаний, инновационное развитие осуществлялось совершенно недостаточными темпами.

При наличии систематических конъюнктурных обзоров по вопросам конкурентоспособности не выработан научно обоснованный механизм управления формированием долговременных конкурентных преимуществ российских металлургических компаний. Поэтому крайне актуальна разработка методики и механизма управления всем комплексным процессом разработки и реализации конкурентных преимуществ российских металлургических компаний.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методики формирования и механизма реализации долговременных конкурентных преимуществ российских металлургических компаний на внутрирос-сийском и мировом рынках металлопродукции.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

обоснована система факторов, определяющих формирование конкурентных преимуществ металлургических компаний России;

определены особенности формирования факторов конкурентоспособности по основным металлургическим производствам: готовому прокату, стальным трубам и железорудному сырью.

разработан механизм прогнозирования и управления формированием как общеэкономических (внешних) факторов, определяющих конкурентоспособность российских металлургических компаний на мировом рынке, так и внутренних факторов, по разному формируемых отдельными компаниями применительно к отдельным видам металлопродукции;

обоснованы методические особенности оценки экономической эффективности отдельных факторов конкурентоспособности;

разработаны методы управления процессами реструктуризации металлургических компаний, обеспечивающей инновационное развитие и создание на этой основе долговременных конкурентных преимуществ;

обоснована этапность действия отдельных факторов, формирующих конкурентоспособность российских металлургических компаний на внутреннем и мировом рынках металлопродукции.

Объект исследования - формирование конкурентоспособности российских металлургических компаний в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет исследования - методические аспекты механизма управления системы факторов, определяющих конкурентоспособность российских металлургических компаний.

Методологической основой диссертационной работы явились труды зарубежных и российских ученых по теоретическим и методологическим проблемам конкурентоспособности, в том числе Пол. Э.Самуэльсона, В.Д. Нордхауса, С. Бирмана, С Шмидта, Ф. Котлера, И.А. Буданова, Д.С. Львова, Р.А. Фатхутдинова, В.А. Щегорцева, В.В. Ковалева, В.Лисина, Л.Н. Шевелева, О.В. Юзова и др., научные разработки общеэкономических и отраслевых научно-исследовательских институтов и, прежде всего, Института экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата Российской Федерации и международных организаций, металлургических компаний, данные периодических изданий, в частности журналов «Сталь», «Металлург», «Эксперт РА».

На защиту выносятся следующие основные положения:

обоснованная система факторов и взаимозависимостей, в общей совокупности определяющих конкурентоспособность российских металлургических компаний на российском и мировом рынках металлопродукции;

методические основы прогнозирования и управления формированием внешних и внутренних факторов, определяющих конкурентоспособность российских металлургических компаний;

методические особенности оценки экономической эффективности отдельных факторов конкурентоспособности.

механизм управления процессом реструктуризации металлургических компаний, обеспечивающей инновационное развитие и создание на этой основе конкурентных преимуществ;

принципы моделирования этапности конкурентоспособности металлургических компаний России в условиях глобализации рынка металлопродукции.

Научная новизна представленной на защиту диссертации состоит в разработке методического обеспечения механизма управления формированием конкурентоспособностью российских металлургических компаний. В диссертации впервые обоснованы:

система взаимозависимых внешних и внутренних факторов, определяющих в настоящее время и перспективе конкурентоспособность российских металлургических компаний;

методические подходы к оценке экономической эффективности отдельных факторов, определяющих, в долговременной перспективе, конкурентоспособность российских металлургических компаний;

механизм управления поэтапным формированием оптимального взаимодействия внешнеэкономических, внутрироссийских и внутриотраслевых факторов, обеспечивающих конкурентоспособность металлургических компаний России;

методические основы управления инновациями и реструктуризацией металлургического комплекса с созданием на этой основе конкурентных преимуществ российских металлургических компаний.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный научно-обоснованный механизм дает металлургическим компаниям России необходимые методические основы для формирования конкурентных преимуществ в условиях глобализации рынка металлопродукции.

Апробация результатов, полученных при разработке диссертационного исследования, осуществлена в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» при разработке Основных направлений развития черной металлургии России, отдельных направлений развития ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также при разработке и реализации программы развития производства труб больших диаметров и отводов к ним в компании «Челябинский трубопрокатный завод».

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦЫИИчермет им. И.П.Бардина» (г. Москва, август 2006 г.) на семинаре выставки «Металл-Экспо» в 2005 г. (ноябрь 2005 г.) и на семинаре в Управлении экономики ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (январь 2006 г.).

Теоретические концепции совершенной и несовершенной конкуренции и их применение к мировому и российскому рынку металлопродукции

Теоретические проблемы конкуренции, органически взаимосвязанные с общей теорией макроэкономического равновесия, всесторонне разработаны в трудах ряда крупных зарубежных и российских ученых-экономистов[26,33,39, 53, 72, 73,77,81,82,99,102].

В одной из наиболее фундаментальных работ по конкурентоспособности Р.А. Фатхутдинова «Управление конкурентоспособностью организации» [ 82 ] указывается, что теория конкуренции была обобщена еще Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причине богатства народов». В [ 82 ] в сводном виде приводятся определения конкуренции, сформулированные некоторыми авторами.

«Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам» (современный американский экономист П. Хеше); Ф. Напт - «конкуренция представляет собой такую ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы»; «конкуренция — это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его» - К. Р. Макконнелл и С.Л. Брю ; « конкуренция это процесс, посредством которого люди получают и передают знания. Только благодаря конкуренции на рынке скрытое становится явным» - (Нобелевский лауреат по экономике 1974 г. австрийский ученый Фридрих А фон Хайек).

Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определяет основные понятия, связанные с конкуренцией

Согласно этому закону конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

При этом в законе выделяются следующие важные понятия: недобросовестная конкуренция - любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации;

доминирующее положение - исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров (далее - определенного товара), дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам;

монополистическая деятельность - противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции; (в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ);

монопольно низкая цена - цена приобретаемого товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и (или) компенсации необоснованных затрат за счет продавца, или цена товара, сознательно устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве продавца, на уровне, приносящем убытки от продажи данного товара, результатом установления которой является или может являться ограничение конкуренции посредством вытеснения конкурентов с рынка.

В зависимости от характера рынка, представляющего собой экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена, выделяются «совершенная» и «несовершенная» конкуренция.

Совершенная конкуренция [73] представляет собой идеальную модель рынка. Она имеет место в том случае, когда все товары и услуги продаются на рынке по свободным ценам, и при этом ни одно предприятие и ни один потребитель не имеют достаточной силы для того, чтобы влиять на рыночные цены. В несовершенной конкуренции выделяются три вида: монополистическая конкуренция (много дифференцированных продавцов) -много производителей и множество реальных и мнимых различий в продукции;

олигополия - мало производителей и небольшие различия в товарах или их полное отсутствие;

монополия - единственный производитель; товар не имеет аналогичных товаров-заменителей. Весьма полное определение совершенной и несовершенной конкуренции дано в [ 82] .

Систематизация факторов, формирующих конкурентоспо собность металлопродукции в условиях глобализации ми ровой экономики

В настоящее время из общего производства проката черных металлов российскими металлургическими компаниями сбывается на внутреннем рынке - 49%, и на внешнем -51%; соответственно, стальные трубы 78% на внутреннем и 22% на внешнем; железорудное сырье - 79 % на внутреннем и 21% на внешнем.

Металлургические компании, будучи преобладающим поставщиком конструкционных материалов для экономики России, более 90% всей массы конструкционных материалов - работают в тесном взаимодействии с предприятиями различных отраслей промышленности и строительства [10].

Черная металлургия является крупнейшим потребителем материальных и топливно-энергетических ресурсов.

В расчете на 1 тонну готовой металлопродукции в производственном процессе расходуется до 3 тонн железной руды, 1 т коксующегося угля и около 150 куб. м природного газа. Затраты на сырье, материалы и топливо составляют около 80% себестоимости проката черных металлов.

Энергоемкость 1 т проката в среднем по черной металлургии России составляет 1,24 т условного топлива.

Поэтому в значительной степени стоимость металлопродукции определяется ценами на сырье, материалы, энергию и топливо, складывающиеся в российской экономике,

Металлургические компании осуществляют крупные капиталовложения: доля затрат на инвестиции в черную металлургию составляют 8,6%» общего объема инвестиций в промышленность, уступая лишь инвестициям в четыре отрасли: нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, электроэнергетику и газовую.

Стоимость инвестиций формируется уровнем цен на оборудование, строительные материалы и заработную плату, а также стоимостью заемных средств, при их привлечении.

Таким образом, металлургические компании и по линии сбыта производственной продукции, и по линии ее производства, связаны практически со всей экономикой.

Поэтому на формирование конкурентоспособности металлопродукции, производимой российскими компаниями, большое влияние оказывают внешние факторы, определяемые ситуацией в экономике страны и ее отдельных отраслей, положением на мировом и внутреннем рынках металлопродукции и действующими законодательными нормами.

Анализ формирования производственно-экономических показателей металлургических компаний показывает, что к числу главных внешних факторов относятся: емкость внутреннего и внешнего рынков; цены на готовую металлопродукцию и сырье, материалы и топливо, формирующие материалоемкость производства на российском и мировых рынках; уровень зарплаты, сформировавшийся в России, в сравнении со странами-конкурентами; стоимость заемных (кредитных) ресурсов; законодательные нормы по защите и стимулированию продаж на внутреннем рынке Росси и стран-конкурентов; требования по налогам и нормам амортизационных отчислений, установленные законодательными актами; экологические и социальные требования и обусловленные их реализацией затраты; условия реализации продукции на внешних рынках: конъюнктура мирового рынка - валютный курс и его соотношение с паритетом покупательной способности; таможенная политика и система защитных мер стран-импортеров металлопродукции российских компаний.

При оценке внешних общеэкономических факторов конкурентоспособности следует также учитывать такие факторы как обеспеченность НИОКР инновационного направления развития, политический и экономический климат в стране, участие в глобальных производственных цепочках, условия для притока международного финансового капитала.

Следует отметить, что в международной практике для оценки внешних факторов конкурентоспособности используется ряд критериев, характеризующих конкурентоспособность стран в целом. К ним относятся

Эффективность законодательной деятельности, качество образования, уровень интеграции образования, науки и производства, утечка умов, уровень патентования, уровень развития маркетинга, уровень федерального регулирования бизнеса, расходы бизнеса на коррупцию и др.

Естественно, что эти внешние факторы влияют на конкурентоспособность производства всех металлургических компаний. Однако, степень влияния факторов в количественном отношении, применительно к отдельным компаниям, различна, в зависимости от доли поставок на экспорт или внутренний рынок, размеров привлечения заемных средств и т.п.

Методические особенности оценки влияния отдельных факторов конкурентоспособности на обобщающий показатель экономической эффективности

Принципы экономической оценки конкурентоспособности основываются на общих методических положениях теории и практики экономической эффективности капиталовложений [16,17, 24, 31,45, 87].

Исходя из основополагающих методов оценки эффективности, наиболее полно в обобщенном виде экономическую эффективность конкурентоспособности выражают два показателя:

- прибыль: валовая, как результирующий итог производственной, финансово-экономической и прочей деятельности, и чистая, как конечный результат и эффект, остающийся в распоряжении компании после уплаты налогов; поток денежной наличности.

Поток денежной наличности [45] включает всю взаимосвязанную цепочку поступлений и использования денежных ресурсов, в том числе остающихся в распоряжении предприятия, и выражается следующей формулой: ДП =В- 3n-3C0ll- H-[KB]-[D] - ДОК-И-+А+ДКЗ±К±Кр±ДДУп),где: ДП - денежный поток, В - валовая выручка от реализации продукции; Зп- издержки на производство и реализацию; 3С(1ц - затраты на социальные цели; Н - налоговые платежи; Кв - возврат кредитных средств и выплаты по обслуживанию долга; D -дивиденды; ДОК - затраты на прирост оборотного капитала; И - инвестиции; А - амортизация; Кр - курсовая валютная разница; АКЗ- прирост кредиторской задолженности (включая увеличение капитала для инвестиций); Дп (Уп) - доходы (убытки) от прочей реализации и внереализационных расходов.

Результат денежного потока выражается в разнице суммы поступлений от реализации продукции (В), амортизации основных средств (А), положительной курсовой разницы (Кр) и доходов от прочей деятельности (У), и всех остальных расходов, главным из которых являются издержки производства (3 п).

Показатель потока денежной наличности более емкий и динамичный, чем прибыль. Он учитывает во времени основные аспекты текущего финансового состояния компании: получаемые кредиты, проценты по ним, расходы на инвестиции и т.д. На каждую составляющую, включаемую в поток денежной наличности, оказывают влияние различные факторы конкурентоспособности.

Зависимость элементов денежного потока от основных влияющих факторов конкурентоспособности может быть представлена в следующем виде:

Представленная выше зависимость отдельных элементов денежного потока последовательно выражает влияние зависимости разноплановых факторов на критериальный показатель экономической эффективности. Так, объем валовой продукции (В), будучи функцией цен (Ц) и объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках (V) учитывает и уровень цен на различных рынках, и емкость этих рынков.

Соответственно цена на рынках, по которой реализуется продукция каждой металлургической компании, формируется под влиянием как внешних, так и внутренних факторов: внешние - это конъюнктура (ёмкость) рынков (К) и соотношение валютного паритета к покупательной способности рубля (В ППС).

Внутренние факторы - это параметры качества (Кр), определяемые производственным потенциалом компании. Объем производства определяется двумя главными факторами: внешним - конъюнктурой рынков и внутренним -параметрами качества.

Затраты на производство (Зп) также определяются не только внутренними факторами: технологическим уровнем (ГД состоянием производственных мощностей (СД уровнем заработной платы (Зр), но и рядом внешних факторов: уровнем инфляции (УЫНф1.), ценами поставщиков сырья и топлива Щс) и ценами на продукцию естественных монополий (Цмн).

В свою очередь такие факторы как уровень зарплаты и затраты на экологию формируются и под влиянием внешних факторов: налогов, связанных с заработной платой (подоходного и социального) и законодательными экономическими требованиями.

Таким образом, как показано выше, факторы конкурентоспособности, применительно к расчету потока денежной наличности, можно разделить на несколько групп: - факторы, зависящие от общеэкономических условий; - факторы, действие которых определяется непосредственно самой компанией; - факторы, действие которых определяется комплексом условий как общеэкономических, так и зависящих непосредственно от компании.

Управление процессом инновационного развития металлургических компаний как основного направления повышения конкурентоспособности

Выполненные обоснования динамики сокращения степени влияния ряда благоприятных в настоящее время специфически российских общеэкономических факторов показывают актуальную необходимость выработки металлургическими компаниями программ инновационного развития, обеспечивающих в перспективе их конкурентоспособность. Естественно, что такие программы могут быть выработаны только каждой компанией с учетом конкретных условий ее деятельности и инвестиционных возможностей.

Вместе с тем целесообразно научно обосновать общие подходы к разработке таких инновационных программ.

В работе, прежде всего, определены главные технико-экономические параметры, по которым в настоящее время ряд российских металлургических компаний неконкурентоспособны [54,60].

В черной металлургии России высокая энергоемкость. В расчете на 1 тонну проката она составляет 1,24 т условного топлива, тогда как в черной металлургии стран ЕС - 0,99, Японии - 0,9.

В настоящее время повышенные стоимостные затраты вследствие более высокого расхода топлива в определенной степени нивелируется за счет существенно более низкого уровня российских цен на энергоносители по сравнению с мировыми. Однако, по мере роста цен на топливные ресурсы российских естественных монополий это преимущество будет сокращаться.

В России на машинах непрерывной разливки разливается лишь 60,4% всей стали, тогда как в США и Японии-97-98%, в Китае-91%.

Разливка каждой тонны стали на МНЛЗ обуславливает меньшие отходы примерно на 10%, что дает экономию примерно 20 - 25 долл. на 1 тонну (в зависимости от уровня цен на слябы и стальной лом).

В России всё ещё велика доля выплавки стали неэкономичным мартеновским способом (20,3% от общей выплавки стали или 13,4 млн. т).

Средний расход электроэнергии на 1 т стали в действующих на российских заводах электропечах - 640 квт.час по сравнению с 365 квт.час/т стали в современных электропечах.

В российских металлургических компаниях высокие затраты труда: в среднем до 10 - 12 чел./час на 1 т проката против 3-4 чел./час на металлургических заводах промышленно развитых стран.

Многие виды металлопродукции, производимой российскими металлургическими предприятиями, существенно уступают по качеству соответствующим видам продукции предприятий промышленно развитых стран и Китая, большинство металлургических комбинатов в котором введено в действие в последние 10 лет.

Поэтому главным направлением повышения конкурентоспособности металлопродукции российских компаний по технико-экономическим параметрам является их инновационное развитие.

Следует отметить, что вопросы влияния прямых инвестиций на конкурентоспособность промышленных групп, в том числе и металлургических, в определенной степени рассмотрены в ряде работ [6, 13, 14, 27 и др.].

Однако в них не показаны масштабы и направления инвестиций в металлургический комплекс, во взаимосвязи с инвестиционными возможностями, не оценено их конкретное влияние на инновационное развитие металлургических компаний.

Выполненный анализ на основе ряда работ Института экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» [56-58], в ряде которых диссертант принимал участие, показал, что только три крупнейших компании: ОАО «ММК», ОАО «НЛМК» и ОАО «Северсталь» по производственному потенциалу, техническому уровню производства и состоянию основных фондов, соответствуют в полной мере мировому технико-экономическому уровню. Именно эти три компании обеспечивают более 55 % потребности внутреннего рынка. При этом особо следует выделить ОАО «ММК» [20, 65, 66]. В результате реализованной программы технического перевооружения эта компания является одной из самых современных. Средний износ основных фондов не превышает 15 - 20%,

За период 1991-2005 гг. осуществлено комплексное техническое перевооружение и развитие основных производств комбината. В сталеплавильном производстве введены в действие три конвертера и 4 МНЛЗ. В результате около 80% стали выплавляется в конвертерах с разливкой на МНЛЗ. В прокатном производстве введены в действие: стан горячей прокатки листа «2000», двухклетьевой реверсивный стан холодной прокатки «1700» и агрегат непрерывного горячего цинкования.

Ввод в действие станов холодной прокатки и агрегата цинкования позволил комбинату выпускать качественный автомобильный лист первой группы поверхности для лицевых деталей автомобилей и тонкий оцинкованный автолист на уровне мировых стандартов.

Важным этапом развития ОАО «ММК», обеспечивающим повыше ние качества металлопродукции, явилось создание современного комплекса по производству сортового проката. Этот комплекс включает три новых сортовых стана.