Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Рубин Александр Геннадьевич

Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний
<
Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний
>




Рубин Александр Геннадьевич. Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/2333-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы управления процессом создания конкурентных преимуществ промышленной компании 10

1.1. Концепции конкурентных преимуществ 10

1.2. Методы оценки конкурентных преимуществ промышленной компании 23

1.3. Экономическое содержание, категории, факторы и проблемы повышения конкурентоспособности компании... 36

Глава 2. Формирование стратегии создания конкурентных преимуществ 57

2.1. Анализ базовых стратегий конкуренции и конкурентных преимуществ 57

2.2. Использование конкурентного профиля компании при разработке стратегии ее развития 78

2.3. Адаптация стратегии конкуренции к динамике рынка 96

Глава 3. Механизмы создания конкурентных преимуществ промышленной компании 112

3.1. Организация оперативного управления издержками и ценами на продукцию 112

3.2. Формирование конкурентных преимуществ на основе экологизации производства 131

3.3. Роль экономической политики государства в повышении конкурентоспособности российской промышленности 143

Заключение 158

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономической системы обусловила принципиальные изменения деятельности промышленных компаний. Переход к рыночным отношениям для подавляющего большинства из них был связан со значительными трудностями, они оказались неподготовленными к стабильной работе в условиях неопределенности и повышенного риска, разрушения хозяйственных связей, роста криминализации экономики и жесткой конкуренции. Эти обстоятельства не способствовали удержанию рыночных ниш, сохранению прежних потребителей, поддержанию производства на современном уровне.

В начале крупномасштабных российских реформ основное внимание уделялось изменению макроэкономической среды хозяйствования, а сами предприятия как объект экономической политики оказались на периферии реформ. Приоритетными направлениями реформирования являлись институциональные преобразования и создание рыночной инфраструктуры, включая кредитно-финансовую сферу. Считалось, что создание надлежащей макросреды - не только необходимое, но и достаточное условие для реорганизации компаний и их адаптации к рыночному механизму. При этом не принимались во внимание складывающиеся десятилетиями структурные диспропорции в народном хозяйстве, существовавшая неконкурентоспособность многих фирм, большой технологический разрыв с развитыми странами, а также неадекватная новым условиям система менеджмента.

Все это привело к резкому ухудшению финансового состояния предприятий, снижению инновационной и инвестиционной активности, убыточности многих промышленных предприятий, к утрате имевшихся немногочисленных конкурентных преимуществ.

В этих условиях проблема повышения конкурентоспособности, которая зависит как от факторов внешней среды, так и от внутренних факторов,

силу специфики информационного и организационного обеспечения и, главное, накопленных инерционных тенденций.

Недостаточная изученность теоретических аспектов стратегического развития и эффективного использования конкурентных преимуществ промышленных компаний и необходимость разработки и реализации промышленной политики на микроуровне обусловливают актуальность дальнейших исследований в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на основе критического анализа и обобщения отечественного и зарубежного научного потенциала и практического опыта разработать организационно-экономическую стратегию формирования конкурентных преимуществ промышленных компаний с учетом специфики переходного периода.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

выявить сущность и исследовать проблемы формирования конкурентных преимуществ промышленных компаний;

разработать методы оценки конкурентных преимуществ промышленной компании;

проанализировать базовые стратегии конкуренции и конкурентных преимуществ;

усовершенствовать методы оптимизации издержек производства и цен на промышленную продукцию;

разработать организационно-экономические механизмы поддержания и развития производственного потенциала промышленных компаний как основного стратегического конкурентного преимущества;

обосновать комплекс мер по реализации разработанной стратегии, включая совершенствование организационного обеспечения и информационно-нормативной базы на уровне компании;

раскрыть роль экономической политики государства в повышении
конкурентоспособности российской промышленности.

Объект исследования - промышленные компании различных отраслей, форм и видов деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах управления деятельностью промышленных компаний, направленной на формирование стратегии создания конкурентных преимуществ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента и управления качеством продукции и конкурентоспособностью фирм. Были использованы законодательные и нормативные документы, а также результаты проведенных при участии автора научно-исследовательских и консультационных работ.

В процессе исследования применялись методы системного подхода, экономико-математического, логического и ретроспективного анализа, экспертных оценок, моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании новых подходов к формированию стратегии конкурентных преимуществ промышленных компаний, повышающих их экономическую устойчивость.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

разработаны новые методы оценки конкурентоспособности
промышленных компаний и обоснованы направления их
использования в процессах выработки стратегии развития компаний;
сформулированы принципы управления конкурентными
преимуществами;

уточнена классификация факторов повышения конкурентоспособности промышленных компаний и обоснована их результативность относительно компаний-конкурентов;

разработана модель использования прогнозов потребительского спроса при проведении технической подготовки производства, предложен оценочный средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности товара по производству и потреблению;

обоснованы направления формирования стратегии развития промышленной компании и детерминантов конкурентного преимущества, обеспечивающей ее финансово-экономическую устойчивость и конкурентоспособность в условиях изменения параметров состояния среды функционирования; представлены взаимосвязи ключевых коммуникаций в системе «промышленная компания» и направления основных управляющих воздействий;

разработаны механизмы создания конкурентных преимуществ промышленной компании, предложена система организации оперативного управления конкурентоспособностью, позволяющая осуществлять контроль за обеспечением показателей конкурентоспособности, получать необходимую информацию и принимать целевые инвестиционные решения по созданию конкурентных преимуществ;

обоснована взаимосвязь конкурентоспособности продукции с экологическими показателями производства.

Практическая значимость диссертации. Разработанные в диссертации рекомендации, модели и алгоритмы позволяют:

повысить конкурентоспособность промышленных компаний на основе
методов оценки конкурентоспособности продукции и организации
оперативного управления конкурентными преимуществами;

разработать конкурентоспособную промышленную продукцию на основе прогнозирования производственных издержек и цен на всех стадиях ее создания;

обеспечить эффективное использование научно-производственного потенциала компании на основе предложенных методов оценки использования материальных, производственных и энергетических ресурсов;

создать целостную систему конкурентоспособного менеджмента, адаптированного к российским условиям, разработать стратегию развития компаний, программ финансового оздоровления и их реструктуризации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций и семинаров, а также на Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях (г.Москва, 2002г.).

Публикации Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Научные основы управления процессом создания конкурентных преимуществ промышленной компании» обосновываются основные направления разработки концепции конкурентных преимуществ, предлагаются методы оценки конкурентных преимуществ промышленной комиссии, рассматриваются экономическое содержание, категории, факторы и проблемы повышения конкурентоспособности компании.

Во второй главе «Формирование стратегии создания конкурентных преимуществ» проводится анализ базовых стратегий конкуренции и конкурентных преимуществ, рассматриваются возможности использования

конкурентного профиля компании при разработке стратегии ее развития, предлагаются методы адаптации стратегии конкуренции к динамике рынка.

В третьей главе «Механизмы создания конкурентных преимуществ промышленной компании» рассматриваются вопросы организации оперативного управления издержками и ценами на продукцию, исследуются возможности формирования конкурентных преимуществ на основе экологизации производства, обосновывается роль экономической политики государства в повышении конкурентоспособности российской промышленности.

В заключении по диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемой научной проблеме.

Концепции конкурентных преимуществ

В теории рыночной экономики существуют различные концепции создания конкурентных преимуществ промышленной компании.

Согласно концепции сравнительных преимуществ, производство товаров характеризуется относительными преимуществами или недостатками, которые различны у различных товаропроизводителей в связи с чем выгодна специализация на производстве определенных товаров. Это означает, например, что если в какой-либо стране эффективным (в абсолютном выражении) является производство двух товаров, она все равно должна стремиться производить лишь один из них и импортировать другой. Страна же может извлечь выгоду, концентрируя свои ресурсы в тех областях, где ее сравнительные преимущества выше.

Существует также концепция конкурентных преимуществ, на достижение которых направлены все конкурентные стратегии в области бизнеса. Конкурентные преимущества формируются под влиянием многообразных факторов, например, более эффективного производства и менеджмента, наличия патентов и лицензий, рекламы, деловых взаимоотношений с поставщиками и потребителями. Выживание компании в длительной перспективе и расширение дела зависят в конечном счете от способности к интенсивному и непрерывному обновлению. Стремление к новым знаниям способствует пониманию необходимости постоянного роста конкурентных преимуществ.

Конкурентные преимущества компаний с сильной конкурентной позицией1 обычно защищены высокими входными барьерами. Норма прибыли у таких компаний, как правило, превышает среднеотраслевые показатели.

Анализ конкурентных преимуществ осуществляется в несколько этапов. Эта достаточно трудоемкая работа должна производиться систематически.

Первый этап анализа конкуренции на рынке заключается в оценке степени его подверженности процессам конкуренции на базе изучения основных факторов, обусловливающих интенсивность конкуренции. К таким факторам относятся: производственный потенциал и численность персонала конкурирующих фирм; степень диверсификации производственно-рыночной деятельности конкурентов; изменение объема спроса и его динамика; степень диверсификации продукта, предлагаемого на рынке; издержки, связанные с переключением заказчиков с одного поставщика на другого; барьеры ухода с рынка и их уровень; барьеры проникновения на рынок; ситуация на смежных товарных рынках; различия в стратегии конкурентов; особые мотивы для конкуренции на данном рынке.

Численность персонала конкурирующих фирм и их сравнительный потенциал в наибольшей мере определяют уровень конкуренции. При прочих, примерно равных условиях интенсивность конкуренции наибольшая, когда на рынке противодействует значительное число компаний приблизительно равной силы, причем необязательно, чтобы они были крупными. Вместе с тем с позиций фирмы-исследователя этот вывод требует уточнения: для него присутствие на рынке ряда заведомо более сильных конкурентов - серьезное, а может быть и неодолимое препятствие для сбыта. Поэтому необходимы исследования оценки силы воздействия фактора численности и потенциала компаний на уровень конкуренции.

Что касается других факторов воздействия на интенсивность конкуренции, то можно отметить следующее. Широкая диверсификация деятельности конкурентов не позволяет избежать столкновения с ними посредством специализации. Быстрое, но сравнительно непродолжительное по времени расширение спроса на данном товарном рынке может ослабить конкуренцию, а его сокращение - усилить. Далее, чем выше степень дифференциации продукта, тем, при прочих равных условиях, ниже уровень конкуренции на рынке. Высокие издержки переключения с одного товарного рынка на другой - фактор, способствующий снижению уровня конкуренции, хотя и не всегда. Барьеры ухода с рынка или проникновения на него действуют в целом в противоположном направлении: повышение барьеров способствует снижению конкуренции, и наоборот. Барьеры проникновения тем выше, чем значительнее дифференциация продукта.

Существует прямая зависимость между общим уровнем конкуренции на мировом товарном рынке в целом и на конкретном товарном рынке. При различиях в реализуемых стратегиях уровень конкуренции относительно снижается. Все эти факторы, специфика и сила их воздействия на конкуренцию требуют анализа и оценки весомости каждого из них. На основании полученных результатов делаются выводы относительно конкуренции.

На втором этапе анализа уровня конкуренции выделяются основные конкуренты на товарном рынке и рассматривается их роль в совокупной реализации товара (услуг). Основная цель состоит в том, чтобы дать общую характеристику компаний, представляющих главный интерес для последующего изучения. Сводные данные по этой категории конкурентов можно свести в единую таблицу по определенной форме.

Все это лишь одна сторона анализа проблемы рынка, другая (применительно в данном случае к проблеме конкурентоспособности) - это анализ конкурентоспособности фирмы. Только в этом случае можно будет обеспечить «полновесное» научное исследование проблемы конкуренции и конкурентоспособности.

Серьезная проблема состоит в том, что до сих пор отсутствует общепринятая методология оценки конкурентоспособности. Предложены многочисленные характеристики конкурентоспособности компаний, все считаются важными, но не выделены наиболее существенные и не установлена взаимосвязь между ними. Наиболее известна теория, разработанная М,. Портером, которая способствует пониманию того, что означает конкурентное преимущество, какие признаки отрасли способствуют повышению конкурентоспособности в том или ином секторе экономики, а также того, как это должно отразиться на деятельности компаний. В основе теории М.Портера лежат принципы стратегии повышения конкурентоспособности в отдельно взятых отраслях.

Методы оценки конкурентных преимуществ промышленной компании

В настоящее время практика определения конкурентных преимуществ основывается на сравнительном анализе потребительских характеристик товара с товарами-конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления. Однако для успешной научно-производственной деятельности компании в конкурентных условиях этого недостаточно. С целью всесторонней, комплексной и количественной оценки уровня и динамики повышения конкурентных преимуществ компании необходимо разработать научно обоснованные методы оценки конкурентоспособности товара, позволяющие оценивать их параметры относительно конкурирующих аналогов как в сфере потребления, так и в сфере производства. Методы оценки должны способствовать разработке мероприятий по прогнозированию динамики повышения конкурентоспособности отдельного товара, продукции и промышленной компании в целом.

Проблемы повышения конкурентоспособности отечественных товаров в настоящее время остаются чрезвычайно актуальными.

Механизм установления цен на промышленные товары до 1-го января 1992 г. был практически субъективно-затратным, он, как известно, имел целый ряд существенных недостатков, а именно: не стимулировал разработку и выпуск новой продукции, приводил к уравнительной системе оплаты труда, не побуждал общество к экономии материальных и энергетических ресурсов, устанавливал дотационные цены и тарифы, которые не способствовали росту производительности труда в производстве продукции и улучшению ее качества.

Такие экономические условия производства товаров не способствовали ускорению темпов технического прогресса и не стимулировали повышение качества продукции, а могли существовать только при плановом ведении хозяйства и закрытых границах.

Наша промышленность в тот период полностью обеспечивала рынок отечественными товарами и плановая конкуренция между производителями существовала внутри страны. Такое состояние производственных отношений и отсутствие конкуренции между производителями привели к снижению потребительских качеств и технических характеристик отечественных товаров относительно зарубежных аналогов.

При переходе к рыночным отношениям выявилась неконкурентоспособность отечественной продукции по сравнению с аналогичной импортной, что негативно отразилось на эффективности производства потребительских товаров.

В переходный период, начиная с 1992 г., на протяжении примерно трех лет предприятия-изготовители потребительских товаров работали экономически стабильно по причине того, что рынок не был насыщен аналогичными импортными товарами, и эта временная ситуация позволяла им постоянно повышать оптовые и розничные цены. В указанный период у каждого предприятия-изготовителя товаров потребительского назначения была возможность повысить технические характеристики и потребительские качества выпускаемой продукции, но этого не произошло по следующим причинам: во-первых, государственные институты прекратили осуществлять управление хозяйственной деятельностью производственных систем, а класс собственников еще не сформировался, во-вторых, налицо было несовершенство многих законодательных и нормативных актов, регулирующих рыночные взаимоотношения производителей, в-третьих, отсутствовали научно-методические рекомендации по оценке и прогнозированию конкурентоспособности товаров и производственных систем, в-четвертых, на предприятиях, в отраслях и регионах не проводилась аналитическая работа по повышению конкурентоспособности продукции, и компаний отсутствовала информационная база о конкурирующих объектах,

Эти относительные единицы (3,5 и 6,6) показывают, во-первых, отсталость отечественной бытовой техники по техническим характеристикам и потребительским качествам, во-вторых, пренебрежительное отношение в обществе к научному и инженерному труду, в-третьих, многолетнее бездействие промышленных предприятий, которое привело к отсталости по техническим параметрам, в частности радиоэлектронной аппаратуры, на десятки лет. Практически не было принято каких-либо организационно-технических мер по повышению ее конкурентоспособности.

Неконкурентность отечественной продукции привела к резкому сокращению мощностей, на рынке сложилась катастрофическая ситуация с техническими параметрами и потребительскими свойствами радиоэлектронной бытовой аппаратуры по сравнению с импортной.

Импортные товары с более высокими потребительскими параметрами не дали возможности увеличить оптовые и розничные цены на отечественные товары до необходимого уровня1.

Таким образом, существовавшие в течение нескольких десятилетий планово-административные отношения при производстве и реализации продукции, ограничительные условия при создании новой техники, уравнительные системы оплаты труда и закрытые границы рынка привели к неудовлетворительному состоянию производства отечественных потребительских товаров в рыночных условиях. При переходе экономики на рыночные отношения были в основном сняты выше указанные условия, препятствующие техническому прогрессу, но ожидаемые результаты еще далеко не достигнуты.

Анализ базовых стратегий конкуренции и конкурентных преимуществ

Как известно, конкуренция является одним из наиболее важных побудительных мотивов необходимости адаптации производственного потенциала компании и ее организационной структуры к изменяющимся рыночным условиям.

Следует иметь в виду, что в современном мировом рыночном пространстве выделяют три уровня («этажа»), различающиеся характером конкуренции.1 Верхние уровни этой структуры представляют сферу ожесточенной конкуренции между постиндустриальными странами, вовлеченными в гонку бесконечных научно-технических инноваций и не заинтересованных в появлении на этом поле новых претендентов на какую-то долю рынка. Средний уровень - рынок средне- и низкотехнологичных, как правило, трудоинтенсивных готовых изделий, на котором ведут борьбу индустриализирующиеся страны. Число участников этой борьбы непрерывно пополняется за счет развивающихся и бывших социалистических стран и она становится все более жесткой. Нижний уровень - это в основном удел менее развитых стран, специализирующихся на экспорте ресурсо- и трудоемких товаров. Здесь также достаточно соперников, борющихся за свою долю на рынке, который в относительном измерении непрерывно сужается.

Отсюда вытекает необходимость структурной адаптации к мировому хозяйству и продуманных действий по повышению конкурентоспособности продукции отечественных компаний.

Наиболее важным моментом изучения возможностей предприятия, связанных с производством продукции высокого качества, является выбор состава анализируемых компаний-конкурентов. От правильности этого выбора будет зависеть полнота и качество анализа и значимость его результатов.

В зависимости от поставленных целей могут быть использованы различные приемы анализа.

1. Выбор ближайших конкурентов. В состав анализируемых компаний входят конкуренты, производящие аналогичную продукцию, объем реализации которых в натуральном и стоимостном выражении наиболее близок к соответствующим значениям рассматриваемой компании. Такой подход позволяет выбрать достаточно узкий состав объектов анализа и, следовательно, сократить объем последующей аналитической работы. Выбор подобного анализа будет касаться текущих, позиционных действий. Их нельзя распространить на отдаленную перспективу и тем более строить на их основе стратегические планы.

2. Выбор более мощных конкурентов. Для анализа выбираются компании более мощные в финансовом отношении, рыночная доля которых выше. Обычно это компании, определяющие характер конкурентной борьбы и имеющие явные конкурентные преимущества. Результаты анализа позволяют строить модели наиболее эффективного конкурентного поведения на данном рынке и разрабатывать средства их реализации (имитация, поиск новых путей, конфронтация с лидером и т.д.).

3. Выбор компаний, обладающих значительной суммарной долей на рынке (суммарная доля рынка более 50%), определяющих основные тенденции и традиции данного товарного рынка. Анализ на основе такой базы более полный и трудоемкий и он позволяет детализировать выводы для различных конъюнктурных ситуаций и разрабатывать широкий спектр как атакующих, так и оборонительных действий.

4. Выбор всех действующих, конкурентов в рамках географических границ рынка. Это дает возможность провести системный анализ конкуренции в отрасли за счет полноты и представительности состава рассматриваемых объектов. Результаты анализа могут использоваться в перспективных планах развития компании.

5. Выбор всех возможных конкурентов. Помимо действующих, в эту группу входят и потенциальные конкуренты, которые могут в ближайшей перспективе появиться на анализируемом рынке.

Анализ на основе данной информационной базы принято считать наиболее полным и трудоемким. При этом рынок, состоящий из всех возможных конкурентов, наиболее релевантный (соответствующий анализируемому предприятию), так как включает: реальных конкурентов, производящих как данную продукцию, так и товары с высоким краткосрочным замещением; потенциальных конкурентов и те мощности, которые в течение года без значительных дополнительных затрат могут быть перепрофилированы на производство рассматриваемой продукции.

Полезность использования того или иного из перечисленных приемов зависит от целей анализа, особенностей конъюнктурной ситуации на рынке и, конечно, конкурентной позиции компании, относительно которой проводится анализ.

Одним из наиболее общих выражений степени достижения целей конкурента необходимо считать его фактическую рыночную долю в общем объеме продаж продукции заданного ассортимента. Она, отражая наиболее важные результаты конкурентной борьбы, показывает степень доминирования компании на рынке, ее возможности влиять на объемные и структурные характеристики спроса и предложения по рассматриваемой группе продукции.

Начальным этапом анализа может служить определение отношения потребителей и продукции конкурентов.

На практике обычно выделяют три главных направления оценки конкурентных качеств изделия: техническое совершенство, ценовая привлекательность, условия реализации и поставки.

Отметим некоторые приемы и важные моменты, которые позволяют и определяют направления динамики цен конкурентов. 1. Обобщение практики изменения цен. 2. Выявление влияния эластичности спроса на динамику цен. 3. Взаимовлияние ценовой политики конкурентов. 4. Направления ценовой дискриминации со стороны конкурентов, пользующихся доминирующим положением на рынке.

При наличии компании, доминирующей на рынке, ее ценовая политика может серьезно повлиять на прибыль конкурентов, а в отдельных случаях привести их к полному банкротству. Оценка финансовой стабильности компании, отражающая ее способность эффективно реагировать на дестабилизирующие действия конкурентов, выполняя свои долговые обязательства и наращивая или поддерживая доходность бизнеса, является обобщающим элементом анализа.

Организация оперативного управления издержками и ценами на продукцию

Условия рыночной конкуренции требуют от промышленных компаний, помимо всего прочего, структурного обеспечения производства конкурентоспособной продукции. В этих условиях многие компании начали проводить структурные организационные изменения, которые позволяют им сохранить потенциал и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Очевидно, что организационная структура должна соответствовать стратегии развития компании. По мере изменения стратегии необходимо менять и структуру. Если ресурсные элементы фирмы сбалансированы, то стратегия легко формируется и хорошо реализуется, а коллектив добивается продуктивных результатов.

Как уже отмечалось, стратегия развития компании в рыночных условиях должна быть ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, прежде всего на постоянное обновление и выпуск конкурентоспособной продукции. Поскольку при установлении целевых значений технико-экономических характеристик продукции и фирмы исходными моментами должны является аналогичные показатели у конкурентов, для воспроизводства этих целевых значений параметров в конкурентных условиях необходимо соответствующее структурное обеспечение.

Из теории и практики зарубежных фирм следует, что при многопродуктовой номенклатуре наиболее рациональной формой организационной структуры управления является штабная с продуктовыми отделениями.

В конкурентных условиях основными функциями отдельных структурных подразделений штаба являются:

функции планового отдела: стратегическое планирование, стыковка стратегических и текущих планов фирмы и контроль за их выполнением, планирование и контроль интегрального показателя конкурентоспособности новой продукции по потреблению и производству на всех стадиях ее создания и интегрального показателя конкурентоспособности всех товаров фирмы по потреблению и производству. Четвертой функцией является прогнозирование цены потребления и издержек производства новой продукции на всех стадиях ее создания;

функции отдела исследований и разработок. Для наукоемких машиностроительных отраслей мощность исследовательских подразделений является ключевым элементом потенциала компании. Централизованный отдел проводит фундаментальные и прикладные исследования, проектирует новые продукты, производит планирование и контроль групповых показателей конкурентоспособности новой продукции по техническим и качественным характеристикам на всех стадиях ее создания.

функции отдела технологии производства заключаются в разработке новых технологий, сборе информации о технологии производства изделий - конкурентов, планировании и контроле группового показателя конкурентоспособности новой продукции по ресурсосберегающим характеристикам на всех стадиях ее создания.

функции отдела по маркетингу состоят в проведении маркетинговых исследованиях новой продукции, сборе информации о конкурентоспособности товаров-конкурентов по потреблению, планированию и контролю интегрального показателя конкурентоспособности новой продукции по потреблению на всех стадиях ее создания. Кроме того, этот отдел планирует и контролирует средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности по потреблению всех товаров фирмы.

Функциональные руководители и подразделения при штабе разрабатывают стратегию развития компании в рыночных условиях и координируют работы по повышению конкурентоспособности продукции по потреблению и производству на всех стадиях ее создания.

Линейные подразделения по видам продукции координируют работы по всем стадиям жизненного цикла конкретного товара и несут ответственность за конкурентоспособность товара по потреблению и производству. Функциональные отделы продуктовых отделений выполняют функции, аналогичные подразделениям штаба в части стратегии развития, маркетинговых исследований, конкурентоспособности выпускаемой продукции, сбора информации о конкурентах и другие только по номенклатуре конкретной компании.

Исследовательские организации на продуктовых предприятиях выполняют опытно-конструкторские работы по созданию новой продукции, занимаются совершенствованием выпускаемой продукции и доведением до производства технических проектов, которые поступают из центральных отделов штаба.