Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I Сетевая организация современной торговли и особеннос
ти ее становления в России 14
1.1.Сущность и тенденции развития сетевой организации современ
ного бизнеса 14
1.2.Специфика формирования современной организации потребитель
ского рынка в трансформируемой экономике России 25
1.3 .Причины и динамика экспансии западных сетевых компаний
на российский потребительский рынок 36
1.4. Становление, тенденции развития и проблемы отечественного
сетевого торгового бизнеса 53
ГЛАВА II Механизмы управления развитием отечественных
сетевых компаний 70
Разработка стратегии развития сетевых торговых компаний 70
Факторы роста экономического потенциала сетевого торгового бизнеса 87
Реализация потенциала современных форм взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса на потребительском рынке России 105
Разработка прогрессивных технологий развития российских сетевых торговых компаний 124 Заключение 164 Список использованной литературы 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной российской экономики и общества глобализация мирохозяйственных связей и отношений из области теории стремительно переходит в практику их бытия. Но, пожалуй, наиболее динамично и ощутимо для населения страны и бизнеса этот процесс происходит на потребительском рынке.
Буквально менее десятилетия назад в основном он был представлен примитивными формами организации торгового бизнеса в рамках получивших широкое распространение в стране мелкооптовых рынков.
Ныне здесь с большой скоростью происходят сдвиги кардинального характера - начиная с середины 90-х годов минувшего столетия, стремительно формируются и расширяются более цивилизованные операторы в лице сетевых структур национальной и транснациональной принадлежности. При этом последние по существу претендуют на лидерство на всем российском потребительском рынке аналогично тому, как это уже произошло в большинстве постсоциалистических стран Восточной Европы. Это, естественно, далеко не безразлично как российскому сетевому торговому бизнесу, только что пережившему стадию своего становления и лишь вступившему в стадию развития, так и национальной экономике в целом, а также каждому российскому потребителю, каждодневно пользующемуся услугами предприятий торговли.
В этой сложной ситуации представляется весьма актуальной задача конструктивного анализа тенденций развития сетевого торгового бизнеса на отечественном потребительском рынке и выработки на его основе практических рекомендаций для предпринимательских и властных структур по их реакции и действиям в отношении массированной экспансии западных сетевых структур.
Степень разработанности проблемы. Управление развитием сетевых торговьк компаний потребительского рынка России трудно отнести к
числу проблем, достаточно полно разработанных в отечественной литературе.
Теория управления фундаментально раскрывается в работах Р.Белоусова, АХапоненко, Н.Иващенко, Б.Мильнера, В.Мишина, В.Мухина, Т.Орловой, А.Панкрухина, В.У колова.
Общетеоретическим аспектам вопроса сферы обращения в советский период посвящены работы А,Алескерова, Т.Алимовой, М.Гордона, О.Дегтярева, В.Зыковой, П.Кан, В.Каюкова, А.Ключева, А.Надирова, О.Новикова, О-Проценко, В.Степанова, Е.Целыковской, ЕЛсина и др.
Вопросы формирования и развития сетевой экономики нашли отражение в трудах В. Аршинова, Ю. Данилова, А. Катаева, Г. Копылова, С. Па-ринова, В. Радаева, В. Тарасенко, В. Тарасова, И Харрамова Р. Цвылева, Н. Чувахина, Т. Яковлевой.
Вместе с тем до сих пор остаются вне специальной разработки проблемы становления и развития сетевых компаний на потребительском рынке страны за исключением отдельных публикаций в периодике, как правило, носящих информационный характер, что в конечном итоге и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ управления развитием отечественных сетевых торговых компаний российского потребительского рынка.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи;
исследование сущности и преимуществ сетевой организации бизнес-деятельности;
анализ и оценка состояния российского потребительского рынка, его отдельных сегментов;
определение положения отечественных и западных сетевых компаний на потребительском рынке страны, их сравнительных конкурентных преимуществ;
выявление предпосылок высокой конкурентоспособности западных сетевых компаний, осуществляющих массированную экспансию в России;
разработка практических мер, направленных на повышение конкурентоспособности российских сетевых торговых компаний;
выявление необходимости и сущности выработки и последовательной реализации стратегии развития отечественных сетевых структур;
выявление направлений роста экономического и технологического потенциала российских сетевых компаний на национальном потребительском рынке.
Объектом исследования является процесс управления развитием сетевых компаний российского потребительского рынка.
Предметом исследования служат отношения, возникающие в процессе управления развитием сетевых компаний современного потребительского рынка страны.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является системный подход, предоставляющий возможность рассматривать структурные сдвиги в организации функционирования российского потребительского рынка как неотъемлемую составляющую трансформационного процесса перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования. В исследовании использованы труды российских ученых экономических школ маркетинга и менеджмента, а также работы видных зарубежных экономистов.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Выявлены положительные и отрицательные стороны присутствия иностранных торговых сетей на российском потребительском рынке, их конкурентные преимущества. Отрицательный эффект прежде всего сопряжен для экономики в целом с потерей существенной доли национальной торговой прибыли: Положительный эффект проявляется в притоке инвестиций в российскую экономику; в привнесении на развивающееся рыночное пространство страны современных технологий организации торговой деятельности, цивилизованных форм: обслуживания потребителей, не только ценовой, но и эмоциональной конкуренции и т.д. Главное конкурентное преимущество западных сетевых операторов заключается в их финансовой мощи, обеспечивающей широкие масштабы деятельности: и реальные возможности длительного функционирования с предельно низкой рентабельностью. Сюда же, несомненно, следует отнести потенциал -передовых технологий продаж и взаимодействия с поставщиками, богатого опыта бизнес-деятельности на традиционных и новых рынках.
2. Раскрыты конкурентные преимущества российских сетевых торговых компаний:
большинство из них работает на российском рынке порядка десяти лет, тогда как западные сетевые компании только осваивают его, не обладая таким важным конкурентным преимуществом, как серьезное присутствие в ключевых районах столицы и других городов;
знание российской специфики, местных условий и преференций потребителей также следует отнести к числу сравнительных преимуществ отечественных компаний;
имеют место сравнительные преимущества иного характера, заключающиеся в знании неформальных правил, по которым строится бизнес в России: российские компании хорошо встроены в сети связей с другими компаниями и с исполнителями в контролирующих органах;
- выявлено, что сравнительные преимущества ведущих российских
сетевых компаний носят скорее временный, нестабильный, а зачастую и
противоречивый полукриминальный характер, тогда как соответствующие
преимущества их западных конкурентов более постоянны и относительно
стабильны.
3. Доказана необходимость политики разумного протекционизма отечественного торгового бизнеса, к тому же с учетом фактора ограничения возможностей использования инструментария прямого государственного воздействия на процесс интернационализации национальной экономики по мере принятия на себя российской стороной дополнительных обязательств при вхождении в глобализированную мирохозяйственную систему.
4. Выделены три основных направления развития отечественных сете
вых структур в условиях широкомасштабной экспансии на потребитель
ский рынок страны транснациональных операторов:
исходящее из признания неотвратимости завоевания западными операторами российского потребительского рынка и логически вытекающей; из этого обстоятельства задачи выгодной продажи собственного бизнеса;
нацеленное на сохранение и усиление своих позиций в жесткой конкурентной борьбе с западными транснациональными операторами;
предполагающее сохранение и развитие собственного бизнеса путем той или иной формы слияния или стратегического альянса с зарубежными сетевыми компаниями.
5. Предложена аргументированная авторская трактовка стратегии
развития отечественных сетевых структур как процесса движения к дос
тижению относительной адекватности их экономического и технологиче
ского потенциала соответствующим параметрам конкурирующих с ними
на российском рынке западных транснациональных операторов.
При этом под экономическим потенциалом понимается не только жестко централизованный как это, как правило, имеет место в западных сетевых компаниях, но и потенциал, получаемый в результате всевозможных форм интеграции и координации действий российских операторов с сохранением их юридической самостоятельности.
Технологический потенциал — это потенциал эффективного позиционирования, использования логистических схем, современных форматов торгового бизнеса, совершенствование организации и технологий продаж.
6. Показано, что такие классические методы роста экономического потенциала как слияния и поглощения более характерны в настоящее время для взаимодействия российских торговых компаний с зарубежными, но не отечественными сетевыми структурами. Противоречия между компаниями, носящие по преимуществу субъективный характер, часто возобладают над общим интересом - усилением своих позиций. Требуется известный инкубационный период для вызревания соответствующих благоприятных условий для нормального протекания процесса слияний и поглощений, массированного выхода российских торговых компаний на фондовые рынки. Но время и скорость как важнейшие предпосылки эффективного роста отечественных сетевых торговых структур будут безвозвратно упущены;
Доказано, что более приемлемым и перспективным для современного состояния российского сетевого торгового бизнеса является его форсированное укрупнение за счет объединения ресурсного потенциала и совместных действий его участников в результате вхождения во всевозможные добровольные, в той или иной мере и качестве интегрированные структуры, предусматривающее сохранение юридической самостоятельности входящих в них хозяйствующих субъектов.
Раскрыто, что на этой основе может осуществляться эффективное взаимодействие неконкурирующих сетей различной направленности; се-
тевых структур с малыми и средними предприятиями на основе франчай-зинговых схем и ассоциированного членства.
Доказано, что существенный, но ныне практически незадействован-ный резерв роста сетевых компаний заложен в возможностях активного включения в свою орбиту набирающего силу среднего бизнеса. Но для этого необходим отказ от жесткой централизации, к которой стремятся российские сетевые компании, копирующие западные аналоги без учета российской специфики и своих финансовых возможностей. Средние предприятия могут эффективно встраиваться в крупные сетевые структуры в качестве ассоциированных членов, способствуя тем самым росту их (крупных сетей) масштабов и увеличению объемов сбыта за счет уже раскрученных брендов средних компаний. Что же касается угрозы превращения средних ныне преуспевающих компаний в подсобные цеха сетевых, то она может быть снята (нивелирована) договорными условиями ассоциированного членства, в том числе и представительного участия в совете директоров данных сетевых структур;
Раскрыта несостоятельность стратегии региональной экспансии и развития столичного сетевого бизнеса, нацеленной исключительно на «выжа-тие» или поглощение мелких региональных сетей. Ее не следует считать единственно правильной и к тому же оптимальной, поскольку она сопряжена с существенными затратами и длительным сроком окупаемости. И в данном случае развитие сетевого бизнеса может осуществляться ценой меньших затрат путем встраивания в собственные сети региональных операторов, нередко уже располагающих раскрученными на данной территории брэндами, на правах ассоциированного членства или франчайзинга.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Методологические и теоретические положения, развиваемые автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы управления развитием сетевых торговых компаний потребительского рынка
России. Оно доведено до конкретных рекомендаций по менеджменту их экономического роста. Работа представляет существенный интерес для менеджеров российских сетевых торговых компаний, федеральных и региональных органов власти и управления, объединений и союзов предпринимателей при выработке стратегии развития бизнес-деятельности в России и ее регионах. Кроме того, она может быть использована в развитии содержания ряда тем по курсам: «Теория предпринимательства», «Корпоративный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования отражены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы.