Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Путивская Татьяна Борисовна

Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования
<
Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования
>



Путивская Татьяна Борисовна. Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Путивская Татьяна Борисовна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2009.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2103

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ 11

  1. Общие теоретико-методологические подходы к эколого-экономической оценке природных благ 11

  2. Сельскохозяйственное предприятие

как объект управления природопользованием 32

1.3 Принципы и инструменты организационно-экономического
регулирования процессов природопользования 48

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ

СИСТЕМЫ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 75

2.1 Особенности воздействия орошаемого земледелия

на окружающую среду 75

  1. Направления снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду и оценка эффективности водоохранных мероприятий 102

  2. Предпосылки формирования механизма

платного природопользования 142

РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В
ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ОСНОВЕ ПЛАТНОГО
ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 162

  1. Формирование информационно-аналитической базы данных эколого-экономических показателей 162

  2. Совершенствование механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса 168

  3. Разработка предложений по повышению эколого-экономической эффективности использования орошаемых

земель 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

ЛИТЕРАТУРА 197

ПРИЛОЖЕНИЕ , 210

Введение к работе

Поиск адаптационных возможностей развития в условиях рыночной экономики и повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального природопользования и охраны окружающей среды - является одним из важнейших направлений экономического развития.

Объективная необходимость решения комплекса экономических и социальных задач обусловила широкое развитие мелиоративного комплекса в Саратовском Заволжье, при этом, расширение поливных площадей имело большую социальную значимость, так как создавало дополнительные рабочие места и улучшало социально-бытовые условия сельских жителей [133]. Перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области также доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности поливного гектара, обеспечением животноводства кормами, а населения — картофелем, овощами и питьевой водой.

Изменения экономических условий в стране привели к снижению эффективности АПК и особенно в мелиоративно-водохозяйственном комплексе. Ухудшение его положения проявилось в резком снижении общей площади орошаемых земель и в их продуктивности. Характерна тенденция отказа от орошения из-за дефицита финансовых вложений в мелиорацию (орошаемые участки и системы построены в 70-х начале 80-х годов и требуют проведения ремонтно-восстановительных работ, около 48 % - реконструкции).

Эффективность использования в сельскохозяйственном производстве дополнительного ресурса влаги определяется оптимальностью его соотношения с другими видами необходимых для производства ресурсов и сохранением экологической устойчивости агроэкосистем.

Основным показателем услуг мелиоративно-водохозяйственного комплекса должны стать восстановление (прирост) плодородия почв, улучшение

экологического состояния селитебных территории, повышение качественных характеристик производимой продукции. Переход мелиоративно-хозяйственного комплекса на экономические методы управления и реализация механизма устойчивого природопользования предполагает совершенствование системы взаимоотношений между его участниками с позиции экономического стимулирования экологически безопасного водопользования. В сложившихся условиях совершенствование организационно-экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и водохозяйственными организациями приобретает особую значимость. Низкий уровень использования агроресурсного потенциала, снижение плодородия почв, ухудшение качества водных ресурсов свидетельствуют о необходимости поиска реальных механизмов управления и их эколого-экономическом обосновании; о необходимости совершенствования управления в этой сфере, так как, вода является стратегическим продуктом, непосредственно связанным с общественной безопасностью и здоровьем населения. Решение этой задачи в современных экономических условиях на основе системного подхода к реализации принципов устойчивого природопользования представляет собой актуальную научно-методическую проблему, а её решение - большое практическое значение.

Все предприятия и хозяйствующие субъекты АПК являются активными пользователями природных ресурсов, без которых производственные и другие процессы жизнедеятельности просто не могут осуществляться. Природные ресурсы являются сегодня определяющим фактором стратегического развития. Всемерное ресурсосбережение, охрана и воспроизводство природных ресурсов должны быть обеспечены эффективным механизмом регулирования. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [108] хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов:

научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

платности природопользования и возмещения вреда окружающей среды;

приоритета сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учётом экономических и социальных факторов и др.

В настоящее время в регулировании природопользования и охраны окружающей среды основная роль принадлежит мерам административного характера, и применяемые на практике экономические методы и инструменты не в полной мере выполняют свои функции. Декларируемые приоритеты сохранения целостности природных систем в сочетании с неэффективным использованием финансовых средств и неправильным распределением инвестиций порождают конфликт экологических и социально-экономических интересов. Отсутствие четкой научно-методической базы и эколого-экономической оценки эффективности хозяйственной деятельности приводит к повышенному уровню экологических затрат и производственных издержек. В этих условиях выбор стратегии ресурсосбережения на основе рационального природопользования позволит уменьшить остроту противоречий между производственными (организационно-технологическими) и социально-экологическими приоритетами развития.

Структура и порядок разработки стратегий развития в существенной степени зависят от их конкретного содержания [171]. Однако каждая из множества стратегий должна по возможности:

учитывать относительную ограниченность, взаимозаменяемость и длительность (а в отельных случаях и невозможность) воспроизводства природных ресурсов, что требует разработки и анализа альтернативных вариантов стратегического развития;

учитывать степень достижения целей и вероятностные факторы в формулировке целей и использовании природных ресурсов на каждом этапе (принцип неполной определенности);

формировать рациональный механизм природопользования на межкомплексной, межотраслевой и межрегиональной основе с учетом предупреждающего характера негативных изменений окружающей природной среды.

В этой связи важное значение приобретает обоснование различных видов ресурсосберегающих способов производства и разработка оптимальной стратегии развития с учетом рационального природопользования на основе комплексного эколого-экономического анализа и математического моделирования.

Общеметодологической основой исследований явилась материалистическая диалектика, на основе которой применяется вся совокупность используемых в работе методов. При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, эколого-экономической оценки природных благ, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и ряд других методов, включая системное управление, нормативное и оптимизационное моделирование, расчетно-графические и некоторые специальные экономико-математические методы и приемы представления и обработки информации.

Методологической и методической базой исследования являются:

методические подходы к оценке природных благ представителей неоклассической экономики А.Маршалла, В.Парето, Дж.Хикса, А.Пигу, П.Самуэльсона, Дж.Эрроу, Р.Коуза;

современные зарубежные подходы к определению воздействия на окружающую среду с выделением методов их оценки: К.Тернера, Д.Пирса, Д.Диксона, К. Рихтера; - труды отечественных учёных в области теории и

практики экономики природопользования, управления природопользованием,
устойчивого развития А.А.Гусева, Е.П.Ушакова, В.И.Данилова-Данильяна,
Г.М.Мкртчяна, С.Н.Бобылёва, Е.Б.Струковой, А.А.Голуба, Н.В.Пахомовой,
Н.Ф.Реймерса, Э.В.Гирусова, И.М.Потравного, С.А.Андрющенко,

А.В.Голубева;

вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного земледелия рассматривались в работах: И.П.Айдарова, А.А.Роде, В.А.Ковды, Л.М.Рекса;

общие проблемы экономики мелиоративного водохозяйственного комплекса и платного водопользования исследовались Н.С.Быстрицкой, А.С.Вороновым, В.Н.Щедриным, Б.Б.Шумаковым, В.Н.Краснощековым;

Информационной базой исследования явились научные и государственные доклады об итогах социально-экономического развития; данные, полученные из официальных статистических сборников и в процессе личных наблюдений и экспериментов; данные о результатах сельскохозяйственного производства, а также результаты проведенных автором экспертных опросов.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ является процесс управления природопользованием на сельскохозяйственных предприятиях и оросительных системах зоны рискованного земледелия. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ - совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами мелиоративного комплекса в системе управления устойчивым природопользованием и методы эколого - экономического регулирования и управления, возникающие в сфере использования сельскохозяйственных ресурсов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Уточнение теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов управления рациональным природопользованием в условиях орошаемого земледелия на основе платного водопользования.

Для достижения поставленной цели программой исследований предусмотрено решение следующих задач:

  1. выполнить анализ современных подходов к эколого-экономической оценке природных благ, уточнить и систематизировать теоретические основы построения системы управления рациональным природопользованием;

  2. показать общие особенности сельскохозяйственного производства как объекта управления природопользованием в целях устойчивого эколого-экономического развития;

  3. изучить методы и инструменты экономического регулирования процессов природопользования, их эволюцию и возможности использования при осуществлении экологической политики и природоохранной деятельности с целью снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду;

  4. обосновать необходимость формирования и совершенствования информационно-аналитической базы эколого-экономического анализа и расчетов эффективности проведения водоохранных мероприятий;

  5. предложить методику обоснования тарифов водопользования на основе дифференцированного подхода к качеству оросительной воды;

  6. разработать оптимизационную экономико-математическую модель производства продукции на орошаемых землях с учетом природоохранных затрат;

  7. предложить и оценить эффективность экостратегии по вариантным сценариям развития орошаемого земледелия Саратовской области в условиях платного водопользования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту положений по совершенствованию системы управления и обоснованию методов эколого-экономической оценки воздействия водных ресурсов на состояние и продуктивность орошаемых земель состоит в следующем:

- обобщены существующие теоретико-методологические положения управления природопользованием на уровне региона и предприятия, показано, что в основе формирования управляющего механизма рационального природопользования лежит экономическая оценка природных благ, на базе которой

должны формироваться экономические отношения по поводу воспроизводства водных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;

систематизированы современные методические подходы к оценке природных благ, установлено, что для водных ресурсов, используемых в орошении, комплексная эколого-экономическая оценка эффективности может быть получена на основе применения концепции общей экономической стоимости природных благ, когда в стоимости ресурса учитываются: дополнительный доход сельхозтоваропроизводителей, качественные характеристики используемых ресурсов, косвенные воздействия на другие компоненты окружающей среды;

изучены и классифицированы методы управления устойчивым природопользованием с учётом особенностей сельскохозяйственного производства, определена структура информационно-аналитической базы данных эколого-экономического анализа и доказана необходимость и возможность их учета при комплексной оценке эколого-экономической эффективности орошаемого земледелия как объекта управления природопользованием;

обоснована методика расчета тарифов дифференцированной платы за воду, на основе которой сформулированы предложения по совершенствованию механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса;

разработана экономико-математическая модель повышения эколого-экономической эффективности использования орошаемых земель и получены результаты оптимизационных расчетов, с учетом показателей, характеризующих водные ресурсы производства, качественные характеристики воды и орошаемых земель и других факторов;

обоснованы предложения по разработке и реализации экостратегий с оценкой их эффективности по вариантным сценариям устойчивого эколого-экономического развития орошаемого земледелия Саратовской области;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные на основе теоретического уточнения содержания процессов управления в сфере рационального природо-

пользования результаты, позволили выявить позитивные и негативные факторы-особенности, качественно и количественно описать их влияние на формирование эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого земледелия и предложить систему мер по повышению результативности управления этим процессом.

ВНЕДРЕНИЕ, АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса управления рациональными природопользованием, обоснованию эколого-экономической эффективности проведения водоохранных мероприятий, внедрению элементов механизма платного водопользования с учётом экологического фактора, апробированы в условиях Приволжской и Комсомольской оросительных систем Саратовской области. Предложения по формированию информационно-аналитической базы эколого-экономических расчетов и оценок природоохранных мероприятий используются Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Правительства Саратовской области.

К настоящему времени полученные научные результаты прошли обсуждение на научно-практических конференциях в СГАУ им.Н.И.Вавилова (1998-2009 г.г.), получили положительную оценку в ФГУ «Управление «Саратовме-лиоводхоз» и одобрены руководством базовых предприятий, где осуществлено практическое внедрение. Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах (3,75 п.л. - авторские).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 209 страницах, включая 42 рисунка и 29 таблиц, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения на 55 страницах.