Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность, специфические черты и развитие лесопильного производства в современных условиях 10
1.1 Лесные ресурсы и лесопильная промышленность России на современном этапе 10
1.2 Лесное хозяйство и лесопильное производство Воронежской области 31
Выводы 44
2. Экономические проблемы лесопильного производства Воронежской области 47
2.1 Производство лесопильной продукции в лесхозах региона: тенденции, динамика 47
2.2 Финансовая устойчивость лесопильного производства (на примере Павловского лесхоза) 68
Выводы 85
3. Экономико-математическое моделирование в финансово-экономической сфере деятельности лесопильных цехов лесхозов .. 89
3.1 Экономико-математические модели принятия стратегических управленческих решений на основе анализа спроса и предложения пилопродукции 89
3.2 Экономико-математические модели принятия оперативных управленческих решений в финансово-экономической деятельности лесопильного производства 105
3.3 Направления и эффективность совершенствования управления лесопильным производством лесхозов Воронежской области при использовании экономико-математических методов 141
Выводы 153
Заключение 156
Библиографический список 161
Приложения 169
- Лесные ресурсы и лесопильная промышленность России на современном этапе
- Производство лесопильной продукции в лесхозах региона: тенденции, динамика
- Экономико-математические модели принятия стратегических управленческих решений на основе анализа спроса и предложения пилопродукции
- Направления и эффективность совершенствования управления лесопильным производством лесхозов Воронежской области при использовании экономико-математических методов
Введение к работе
Современный хозяйственный комплекс России имеет сложную отраслевую структуру, испытывающую сейчас коренную перестройку. Для успешного функционирования экономики страны важно выявлять и грамотно использовать специфику отраслей в отдельных регионах, где и осуществляется в настоящее время основная хозяйственная деятельность.
Каждый регион России имеет присущие ему национальные и исторические черты, природные ресурсы, отличается особенностями их размещения, структурой хозяйства, специализацией и уровнем экономического развития. Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в тоже время единое экономическое целое с другими регионами.
Воронежская область, являясь одной из пяти областей Центрально-Черноземного региона, занимает треть его площади ( 52,4тыс.км2 ), на которой сосредоточена треть населения региона (2,6 млн чел.). В межрайонном разделении труда Воронежская область выделяется машиностроением, химической, нефтехимической и пищевой промышленностью. Наряду с этими отраслями природно-ресурсный потенциал области способствует развитию отраслей агропромышленного и лесного комплексов.
Площадь лесного фонда Воронежской области - 498,7 тыс.га, общий запас древесины составляет 63,77 млн м3. Леса области с лесистостью 8,4% относятся к малолесной зоне России и представлены лесами первой группы, в которых проводятся рубки промежуточного пользования в объеме около 300 тыс. м ликвидной древесины. 24,5% деловой древесины служат сырьем для лесопильного производства в регионе, сохранение и дальнейшее совершенствование которого продолжают оставаться актуальными для лесодефи-цитной Воронежской области. Это связано с удорожанием из-за транспортных расходов привозной пилопродукции из основных районов лесопиления в стране (цены на производимые внутри области пиломатериалы меньше цен на привозную пилопродукцию в среднем на 35%).
Лесопильная промышленность России размещается главным образом в основных районах лесозаготовок и в узлах транспортных магистралей, на пересечении железных дорог и сплавных водных путей.
Помимо специализированных предприятий, лесопильная промышленность представлена отдельными подразделениями в организациях других отраслей народного хозяйства. Большая часть лесопильных цехов работает в составе лесозаготовительных предприятий и лесхозов (70%).
В Воронежской области, как и в других областях малолесной зоны, лесопильная промышленность представлена в основном лесопильными цехами 21 лесхоза, а также 3 цехами непрофильных предприятий. На современном этапе развития экономики региона продукция лесопиления является востребованной, общий объем ее потребления составляет 36,2-37,5 тыс.м* пиломатериалов в год, из которого 35,4-45,9% удовлетворяется пилопродукцией, производимой внутри области, в т.ч. 98% лесопильными цехами лесхозов.
Вместе с этим лесопильное производство Воронежской области находится на низком уровне развития. В последние годы рентабельность производства падает в среднем на 5% в год, некоторые лесопильные цеха убыточны. Все это свидетельствует о наличии серьезных проблем в их деятельности.
Актуальность развития лесопильного производства объясняется также значительными финансовыми трудностями, с которыми сталкиваются лесхозы. Бюджетное финансирование лесохозяйственной деятельности, в том числе из областного и местных бюджетов, постоянно сокращается и к 2001 году составило всего около 20-30% необходимого объема. Для нормального функционирования лесхозы вынуждены изыскивать дополнительные источники денежных средств. Важная роль в решении этой задачи принадлежит развитию собственного промышленного производства, представленного в Центрально-Черноземном районе, в том числе в Воронежской области, лесопильными цехами.
Совершенствованию управления лесопильным производством как частью лесного комплекса в предыдущие периоды уделялось заметное внимание [1, 2, 22, 25, 65, 66, 85]. Значительный вклад в разработку вопросов управления лесопильной промышленностью внесли такие ученые как П.П.Аксенов, Е.К.Алтухова, Ю.И.Духон, В.И.Мосягин, С.И.Мугандин, Б.С.Петров и др. Однако, в современных условиях их разработки потеряли актуальность, не соответствуют целям и задачам, выдвигаемым рынком.
Значительный вклад в разработку экономико-математических методов управления, применяемых в лесопильном производстве, внесли такие ученые, как В.В.Глотов, Б.А.Запольский, П.Н. Коробов, К.Е. Никитин, И.В.Соболев и др. [15, 16, 17, 24, 43, 44, 45, 58, 59, 68, 96.]. Однако, и эти разработки не применимы, т.к. содержащиеся в них модели тесно взаимосвязаны с директивным планированием.
Вместе с этим управленческие решения в настоящее время должны базироваться на научном подходе, возникает необходимость в разработке и применении экономико-математических моделей, ориентированных на современные условия функционирования отдельных предприятий и производств.
Вопросам совершенствования управления лесопильным производством при помощи экономико-математических методов на современном этапе посвящены работы таких ученых, как Р.Е. Калитеевский, М.И. Круцких, И.Д. Белозеров, А.А. Питурин и др.[6, 31, 32, 33, 48 ]. Однако, методы, описываемые в их работах, приемлемы в большей степени для лесопильных предприятий и цехов многолесной зоны. Создание же моделей для управления лесопильным производством, учитывающих специфику малолесных регионов России, остается нерешенной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка и апробация методов управления лесопильным производством, учитывающих региональную специфику.
6 В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи: исследование специфических черт и динамики развития лесопильного производства на основе использования лесных ресурсов в России, в том числе и Воронежской области; оценка экономического потенциала лесог.чльного производства Воронежской области и выявление путей совершенствования управления организациями отрасли; исследование финансовой устойчивости и выявление задач совершенствования финансового менеджмента лесопильного производства; разработка и апробация моделей и методов решения задач стратегического и оперативного управления лесопильным производством.
Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений в лесопильных цехах лесхозов региона.
Объектом исследования является лесопильное троизводство лесхозов Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и другие нормативные акты РФ по организационно-экономическим проблемам рационального лесопользования.
Источником информации послужили статистические материалы и финансовая отчетность, первичные данные, собранные в результате исследований в Воронежском управлении лесами и лесхозах Воронежской области.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, системного анализа, балансовый, экономико-математический методы исследования.
Экономико-математические модели принятия стратегических и оперативных решений в управлении лесопильным производством лесхозов региона были реализованы на ПЭВМ с помощью разработанных диссертантом программ компьютерной поддержки. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word.
Научная новизна результатов заключается в следующем: - выявлены особенности развития лесопильного производства в Воронеж ской области на современном этапе, отражающие специфику качества сы рья, экономическую целесообразность его перераб(. тки внутри региона, а также характеристики структуры потребления древесины в области; предложен методический подход к составлению баланса промышленного производства лесхозов» предполагающий выделение баланса данного подразделения из общего баланса лесхоза; проведена адаптация экономико-математических моделей стратегического управления к деятельности цехов лесопиления в лесхозах, заключающаяся в создании системы ограничений, учитывающих региональную специфику; адаптированы экономико-математические модели принятия оперативных управленческих решений к деятельности лесопильных цехов с помощью ввода ограничений, отражающих особенности их организации.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические результаты, выводы и рекомендации позволяют использовать предложенные экономико-математические модели, их алгоритмы и программы компьютерной поддержки в финансово-хозяйственной деятельности лесопильных цехов лесхозов ЦЧР с целью повышения эффективности стратегических и оперативных управленческих решений.
Материалы диссертации используются в Воронежской государственной лесотехнической академии при преподавании курса "Менеджмент" и дипломном проектировании при подготовке экономистов-менеджеров специальности "Экономика и управление предприятиями лесного комплекса".
Результаты исследований внедрены в практику деятельности Воронежского управления лесами, Павловского и Семилукского лесхозов (подтверждено документами).
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Международной научно-практической конференции "Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства" (1999г., Воронеж), на научно-практическом семинаре "Лесное хозяйство малолесной зоны России в условиях переходного периода к рынку" (Тамбов, 1999год), на научных конференциях молодых ученых и специалистов ВГЛТА (1997 - 2000г., Воронеж), на научно-практической конференции "Лесное хозяйство малолесной зоны России в условиях переходного периода к рынку" (2000г., Курск), на межвузовской научно-практической конференции «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (2001 г., Воронеж), на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции»(2001 г., Воронеж).
Основное содержание диссертации отражено в 12 научных работах. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично соискателю принадлежит: [1] - методический подход к выделению баланса промышленного производства лесхоза из его общего баланса; [2, 6, 11, 12] - адаптация моделей принятия оперативных управленческих решений к деятельности лесопильных цехов лесхозов с учетом региональной специфики.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего ПО на-
9 именований и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и показывается практическая значимость работы.
В первой главе "Сущность, специфические черты и развитие лесопильного производства в современных условиях" исследуются теоретические основы характеристики лесных ресурсов России, оценивается состояние российской лесопильной промышленности на современном этапе и выявляются ее специфические черты в ЦЧР, в том числе и Воронежской области.
Во второй главе "Экономические проблемы лесопильного производства Воронежской области" проводится исследование экономических проблем лесопильного производства лесхозов Воронежской области посредством анализа деятельности цехов лесопиления в лесхозах региона.
В третьей главе "Экономико-математическое моделирование в финансово-экономической сфере деятельности лесопильных цехов лесхозов" проводится адаптация экономико-математических моделей принятия стратегических управленческих решений на основе анализа спроса и предложения к деятельности цехов лесопиления, с учетом их отраслевой и региональной специфики, предлагается использование экономико-математического моделирования с целью повышения эффективности оперативных решений в управлении лесопильными цехами лесхозов региона, показываются результаты апробации и расчет эффективности управленческих решений при применении разработанных экономико-математических моделей.
В заключении приведены выводы по результатам исследований и предложений, рекомендации по использованию экономико-математических моделей в лесопильном производстве лесхозов с учетом рыночных преобразований.
Лесные ресурсы и лесопильная промышленность России на современном этапе
Быстро возрастающая численность населения земного шара обуславливает значительный рост использования различных природных ресурсов, в том числе лесных.
Лес является восстанавливаемым видом природных ресурсов, которые в отличие от ресурсов полезных ископаемых (уголь, нефть, руда, газ и др.) можно воспроизвести за относительно короткий в сравнение с человеческой цивилизацией период времени.
Лесные ресурсы служат для удовлетворения потребностей человеческого общества в продуктах питания, строительных и конструкционных материалах. В настоящий период, когда на земном шаре разразился экологический кризис, лесные ресурсы особенно нужны человеческому обществу как стабилизирующий фактор, влияющий на нормальный процесс жизнедеятельности современного человека. Общеизвестно, что лесные ресурсы выполняют такие жизненно важные для общества функции, как экологическая, охранная, защитная, мелиоративная и многие другие полезные функции.
Лесные ресурсы — совокупность запасов древесной и недревесной продукции леса, а также его полезных природных свойств. На рис. 1.1 приведена классификация лесных ресурсов в зависимости от сферы их применения [97]
По данной классификации лесные ресурсы подразделяются на древесные и недревесные, последние включают в себя четыре группы - технические, пищевые, лекарственные, кормовые.
Древесные ресурсы - это древесина ствола, корней, пней, ветвей и древесные отходы, образующиеся как в сфере производства, так и при потреблении продукции из древесины.
Технические недревесные лесные ресурсы используются в промышленности, сельском хозяйстве и в бытовых целях.
Пищевые недревесные лесные ресурсы представлены продуктами растительного происхождения.
Из лекарственных растений получают более 40% всех медицинских препаратов.
Продукты прижизненного пользования лесными животными и лекарственное сырье животного происхождения (мед, прополис и др.) чрезвычайно ценятся как в нашей стране, так и за рубежом. Сырьем для многих лекарственных препаратов служит древесная зелень - листья, хвоя и неодревеснев-шие веточки диаметром до 0,8 см различных пород.
Кормовые не древесные лесные ресурсы широко используются в качестве основного питания лесной фауны и кормовых добавок к рациону сельскохозяйственных животных и являются источником сбора нектара и пыльцы медоносными пчелами.
В зависимости от эколого-экономической достулности лесных ресурсов они подразделяются на потенциальные, реальные, экономически доступные и фактически используемые.
В своей работе мы рассматриваем только древесные ресурсы, служащие исходным сырьем для лесопильной промышленности, поэтому поясним вышеприведенные характеристики лесных ресурсов применительно именно к этой категории.
К потенциальным лесным ресурсам относят компоненты леса, которые можно ежегодно использовать на основании научно обоснованных нормативов. Например, применительно к древесным ресурсам это запас на корню лесосечного фонда, отведенного в рубку на определенный год.
Реальные лесные ресурсы определяются как потенциальные, за вычетом неизбежных потерь в процессе пользования ресурсами без ущерба окружающей среде. Неизбежные потери древесных ресурсов возникают в процессе освоения лесосеки (валка деревьев, трелевка, обрубка сучьев и др.) Экономически доступные лесные ресурсы - это часть реальных ресурсов, которая может быть освоена при производстве продукции с определенным экономическим эффектом. Оценивают экономическую доступность ресурсов путем сопоставления возможных затрат на заготовку, транспортировку, а в необходимых случаях - переработку, с отпускной ценой конечной и промежуточной продукции. Использование ресурса считается эффективным, если затраты не превысят отпускной цены продукции. Например, затраты на освоение 1м лесосечного фонда (валка, трелевка, обрубка сучьев, вывозка) не должны быть выше отпускной цены среднего обезличенного кубометра древесины.
К экономически недоступным древесным ресурсам относят низкобони-тетные древостой, удаленные от нижних лесных складов на расстояние, при котором лесозаготовки становятся убыточными.
Производство лесопильной продукции в лесхозах региона: тенденции, динамика
Прежде чем перейти к анализу деятельности цехов переработки древесины в лесхозах Воронежской области, отметим ряд особенностей этих подразделений в данном регионе.
Во-первых, цеха переработки в Воронежской области имеют сравнительно небольшой ассортимент выпускаемой продукции. Скудный ассортимент объясняется недостаточным качеством исходного сырья, а также невозможностью приобретения необходимого оборудования для более глубокой переработки древесины из-за затруднительного финансового положения лесхозов. Наибольший удельный вес (75-85%) в общем выпуске продукции приходится на пиломатериалы [91], поэтому сегодняшние цеха переработки лесхозов Воронежской области можно с уверенностью отождествить с лесопильными цехами.
Во-вторых, следует отметить экономическую нецелесообразность отделения данных структурных звеньев от лесхозов для образования малых коммерческих предприятий в исследуемом регионе. Это объясняется тем, что лесхозы реализуют круглый лес цехам переработки, как собственным самофинансируемым звеньям, по трансфертным, т.е. заниженным ценам, беспокоясь о рентабельности своего промышленного производства. Коммерческим лесопильным предприятиям, естественно, лесхозы такой скидки делать не будут, стремясь получить большую сумму в качестве собственных средств. Таким образом, даже если нужное для лесопиления сырье и будет приобретено коммерческими предприятиями, то цена его будет высока, а, следовательно, будет высокой и себестоимость, и цена пиломатериалов, как конечной продукции, являющейся материалоемкой. Значит, в отличие от лесопильных предприятий многолесных районов, в рассматриваемой области будет затруднена реализация пилопродукции, которая может быть приобретена в силу своих качеств только на внутреннем рынке. В условиях изношенной технической базы во вновь образованных лесопильных цехах все это приведет к их убыточности.
Все вышеуказанное подтверждается практикой. Попытка образования самостоятельных предприятий на базе цехов переработки лесхозов в Липецкой и Тамбовской областях не имела успеха. Лесопильные предприятия оказались в итоге нерентабельными, а лесхозы были вынуждены заново создавать в своей структуре промышленные подразделения.
Следующей особенностью лесопильных цехов лесхозов Воронежской области является их малая мощность (1-5 тыс. м ), что связано с небольшим объемом переработки древесины, полученной от рубок промежуточного пользования. Следует отметить, что, укрупнение ряда таких производств (например, в пределах одной области), несомненно, дало бы экономический эффект. Но поскольку для проведения такого укрупнения требуется солидные инвестиции, а отрасль в данном регионе не привлекательна для инвесторов, то лучшего выхода, как переработка круглого леса при каждом лесхозе, в настоящее время нет.
Отличительной особенностью является и сама структура потребления пиломатериалов, реализуемых лесопильными цехами лесхозов Воронежской области. Главным образом пилопродукция этих подразделений используется в строительстве. Это связано со специфическим набором пород исходного потенциального сырья для лесопиления, в котором преобладают сосна, дуб и мягколиственные породы. Такой состав пород заготовляемого круглого леса объясняется лесоводственными соображениями, по которым вырубаются породы при промежуточном пользовании лесом в исследуемом регионе. Исходя из перечисленных особенностей промышленного производства как самофинансируемого подразделения лесхоза, существует разница и в составлении отчетности, предоставляемой лесхозом и данным структурным звеном в вышестоящую организацию. В последние годы отдельная отчетность по промышленному производству в областное управление лесами не предоставлял ас ь.
Разрешение этой проблемы в следующем: 1) создание методики правильного выделения статей баланса промышленного производства из общего баланса лесхоза; 2) поскольку промышленное производство лишь подразделение лесхоза, необходимо определить достаточно небольшое количество наиболее важных показателей для проведения такого анализа. Для выделения статей баланса промышленного производства нужно произвести следующие действия: 1) основные средства, относящиеся на промышленное подразделе-ние,можно найти вычитанием из общего количества основных средств фонда в основных средствах лесохозяйственного назначения; одновременно из пассива баланса вычитаются данные по фонду в основных средствах лесохозяйственного назначения; 2) исключаются из пассива баланса целевые поступления и финансирования; на эту же сумму уменьшаются данные по незавершенному строительству в активе; 3) исключаются из общего баланса данные по прочим оборотным активам и по прочим краткосрочным пассивам. По полученным таким образом отчетным данным промышленного подразделения и данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» можно провести следующие виды анализа:
Экономико-математические модели принятия стратегических управленческих решений на основе анализа спроса и предложения пилопродукции
Но благополучное финансовое положение по производству необходимых пиломатериалов в 1996 и 1997 годах обманчиво, поскольку суммы фактических объемов производства необрезной продукции в Павловском лесопильном цехе превышают в данные периоды спрос на этот вид пилопродук-ции на внутреннем территориальном рынке. Следовательно, у лесопильного цеха должны были возникнуть трудности со сбытом необрезных пиломатериалов. В такой ситуации руководству цеха необходимо снизить объемы различных видов необрезной пилопродукции так, чтобы в сумме они не превышали величины спроса на необрезные пиломатериалы, но в тоже время оставались выше соответствующих объемов безубыточности. Принятие вовремя такого научно-обоснованного оперативного решения, несомненно, значительно улучшило бы работу лесопильного цеха Павловского лесхоза.
Анализируя исходные данные 1998 года, приходим к выводу, что по производству необрезных пиломатериалов твердолиственных пород цех работал в области убытка, а на остальные виды пиломатериалов цена меньше даже переменных затрат, т.е. достижение объемов безубыточности для этих видов продукции в данных условиях невозможно.
Рассчитанный объем безубыточности для необрезных пиломатериалов твердолиственных пород находится в пределах годового размера пользования, т. е. получить такой объем производства представляется возможным, но он не соответствует ограничению по спросу на необрезную пило продукцию в этом периоде (таблица 3.2). В этом случае следовало бы принять такое оперативное решение: отказаться от выпуска необрезных пиломатериалов твердолиственных пород или назначить новую более высокую цену на эту продукцию для снижения объема безубыточности производства, либо же снизить переменные затраты в себестоимости.
Достижение безубыточного объема производства других видов пиломатериалов видится через снижение переменных затрат в себестоимости, прежде всего затрат на сырье.
Таким образом, результаты расчета по описанной модели дают важные сведения для оперативного менеджмента цеха переработки, позволяют Тїро-гнозировать результаты своей деятельности при заданной цели и определенных значениях переменных и постоянных затрат.
Продолжим рассуждение по этой модели. Если структурное подразделение, минуя точку безубыточности, работает в области прибыли, то максимальную прибыль оно может получить, достигнув оптимального объема производства.
При наличии свободных мощностей для достижения оптимального объема производства X{tf", когда не нужно проводить закупки дополнительного оборудования и осуществлять капитальное строительство, увеличение производства пиломатериалов до Х )"1 может быть осуществлено за счет получения необходимых финансовых ресурсов, формируемых из собственных резервных средств Ссс и привлекаемых кредитов.
Направления и эффективность совершенствования управления лесопильным производством лесхозов Воронежской области при использовании экономико-математических методов
Использование экономико-математических моделей при управлении лесопильным производством лесхозов дает возможность добиться повышения эффективности управленческих решений с целью достижения высокой рентабельности промышленного производства лесхозов Воронежской области. 2.Для принятия грамотных стратегических решений по выпуску пиломатериалов в объеме величины спроса на них в регионе необходимо: а) руководству лесхозов: - провести маркетинговые исследования, заключающиеся в сборе первичной и вторичной информации, с целью изучения структуры потребления пилопродукции на внутреннем территориальном рынке; - по выводам, полученным из результатов маркетингового исследования, провести соответствующие расчеты для построения модели прогнозирования спроса с помощью логистической функции; - по модели прогнозирования спроса на пилопродукцию выполнить расчет прогнозируемых обеспеченности пиломатериалами и величины спроса на них на внутреннем рынке на ближайшие 5-10 лет; - провести маркетинговые исследования с целью изучения размера увеличения спроса за счет окончания 50-летнего срока эксплуатации изделий из пиломатериалов; по результатам маркетингового исследования сделать выводы и скорректировать прогнозы спроса на ближайшие 5-10 лет; - учитывая прогноз спроса на ближайшие 5-10 лет, принять решение об объеме выпуска продукции в эти годы, соответствующего спросу на пиломатериалы в будущем; б) отделу лесного фонда комитета природных ресурсов по Воронежской области: - собрать данные о прогнозах спроса на пиломатериалы на ближайшие 5-10 лет по лесхозам области, на основании которых составить прогноз спроса в регионе на этот же период времени; - составить баланс по получению и потреблению пилопродукции в области. Прогнозные расчеты спроса на отдельные виды пилопродукции могут служить ограничениями в экономико- математических моделях принятия оперативных решений при управлении лесопильным производством лесхозов региона. 3. Расчеты, проведенные по балансовой модели (3.15), способствуют принятию следующих научно-обоснованных стратегических решений: а) по каждому лесопильному производству региона: - если левая и правая стороны модели равны, но заказы потребителей пилопродукции ниже величины прогнозируемого спроса на нее, цеху необходимо на полученную разницу увеличить производство пиломатериалов в перспективе; - в случае превышения значения правой стороны модели лесопильный цех должен принять ряд мер по увеличению гыпуска продукции , пользующейся потребительским спросом; - когда правая часть модели меньше левой, то цеху лесопиления необходимо выбрать правильную маркетинговую стратегию для успешной реализации пилопродукции. Такими стратегиями могут быть следующие: 1) если прогнозируемая величина спроса на пиломатериалы оказалась больше, чем объем заказов на них, цех должен выбрать наиболее эффективный вид рекламы своей традиционной продукции и продолжать работать со своим традиционным товаром на "старом " рынке; при объеме заказов на традиционную пилопродукцию большем или равном прогнозируемой величине спроса на н ге, руководству цеха необходимо либо заниматься изучением спроса на усовершенствованные виды пиломатериалов, производство которых потенциально возможно в лесопильном цехе, на освоенном рынке (т.е. выход с "новым " товаром на "старый" рынок); либо разрабатывать новые товары, полученные в процессе дальнейшей обработки пилопродукции и обладающие высоким спросом как на освоенном, так и на не освоенном рынках (т.е. выход с "новым " товаром на" новый " рынок), по Воронежской области: - на основании балансовых моделей по каждому лесопильному производству в лесхозах региона руководство отдела лесного фонда комитета природных ресурсов может разработать схем/ перераспределения пилопродукции внутри региона, позволяющую сбалансировать производство и сбыт пиломатериалов в области.
С помощью экономико-математической модели определения объема безубыточности работы лесопильного производства у цехов лесопиления появляется возможность установить критическое значение объема пилопродукции, которое разделяет области прибыли и убытка от результатов выпуска пиломатериалов каждого вида, и оперативно принимать необходимые решения при приближении объема производства к этому уровню. Для снижения точки безубыточности лесопильный цех должен либо поднять цену на соответствующий вид продукции, лиГэ снизить переменные затраты. В случае, когда объем безубыточности выше величины спроса на пиломатериалы, необходимо отказаться от выпуска данного вида продукции, с целью реализации его на внутреннем рынке и переключиться на выпуск рентабельной продукции дальнейшей переработки пиломатериалов, имеющей спрос на рынке. Использование модели определения объема безубыточности работы только с целью ликвидации убыточных лесопильных производств в Воронежской области дает возможность увеличить общий объем прибыли промышленного производства лесхозов. Так, в 1998 году при применении данной модели в лесхозах региона прибыль промышленного производства увеличилась бы на 368,8 тыс. руб. (368,8 тыс. руб. - сумма убытка лесопильного производства лесхозов области в 1998 году) и составила бы 1765,6 тыс. руб. Прирост прибыли в этом случае - 26,4 % .
Применение модели определения объема безубыточности работы с целью получения даже относительно высокого уровня рентабельности 30% позволит не только устранить убыточные лесопильные производства, но и получить значительный эффект от работы цехов лесопиления, который рассчитывается следующим образом.