Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы исследования эколого-экономических рисков в сельском хозяйстве ... 10
1.1 Объективные условия функционирования сельскохозяйственного производства 10
1.2 Основы формирования эколого-экономических рисков в условиях современного состояния агропромышленного комплекса 38
1.3 Методические подходы эколого-экономического управления рисками 52
2 Комплексная оценка эколого-экономических рисков в подкомплексе растениеводства ростовской области 60
2.1 Показатели и критерии оценки эколого-экономических рисков
в растениеводстве 60
2.2, Экономическая оценка влияния различных факторов на проявление эколого-экономических рисков 69
2.3 Разработка алгоритма комплексной оценки эколого-экономических рисков 80
3 Совершенствование формирования иоценки системы оперативного управления эколого-экономическими рисками в сельском хозяйстве 91
3.1 Методические основы системы оперативного управления эколого-экономическими рисками 91
3.2 Использование экспертной оценки эколого-экономических рисков в системе оперативного управления рисками 97
3.3 Совершенствование методов оперативного управления эколого-экономическими рисками в условиях проявления чрезвычайных ситуаций 102
Заключение 126
Список использованных источников
- Основы формирования эколого-экономических рисков в условиях современного состояния агропромышленного комплекса
- Методические подходы эколого-экономического управления рисками
- Экономическая оценка влияния различных факторов на проявление эколого-экономических рисков
- Использование экспертной оценки эколого-экономических рисков в системе оперативного управления рисками
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России. Его развитие в решающей мере определяет состояние всего экономического потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе. Ухудшение экологических условий производства продуктов питания во многих регионах, возрастание антропогенных нагрузок на природную среду диктуют необходимость широкого применения механизмов рационального природопользования.
Аграрный сектор подвержен наибольшему, по сравнению с другими отраслями экономики, влиянию факторов, приводящих к возникновению рисков. Это объясняется тем, что на объем выпуска сельскохозяйственной продукции, на ее эффективность влияют не только количество вложенного труда, средств, но и объективные природно-климатические, погодные, экологические условия, стихийные бедствия.
Одним из важнейших факторов, препятствующих сбалансированному и стабильному региональному развитию экономики, является эколого-экономический риск, анализ и оценку которого необходимо считать составными частями механизма рационального природопользования. В связи с этим, развитие сельского хозяйства напрямую связано с параметрами развития эколого-экономической системы территорий, в границах которых они функционируют. Это требует, чтобы процесс управления в аграрном секторе был направлен на использование сельхозтоваропризводителями в своей деятельности механизма управления эко-юго-экономическими рисками, ориентированного на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия в условиях экологической неопределенности.
В связи с этим разработка теоретических основ управления эколого-жономическими рисками, подходов к экономической оценке влияния различных факторов на проявление данных рисков и развитие методов управления ими на сельхозпредприятиях обладает высокой актуальностью.
Степень разработанности проблемы
Вопросам риска уделяется большое внимание в трудах ученых. Среди отечественных и зарубежных ученых, работающих над данной проблемой, следует выделить А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, В.Н. Вяткина, Л.А.Дронову, А.А. Кудрявцева, Б.А. Лагоши, А. Маршалла, Ф.Х. Найта, Т.Я. Нерсисяна, Б.А.Райзберга, В.И.Синькова, А. Смита, Л.Н. Тэпмана, А.Г. Чернову, А.С.Шапкина, В.А.Шапкина и других.
Значительный вклад в решение проблем, связанных с учетом риска в сельском хозяйстве внесли такие ученые, как Н.Г. Арасланов, А.П.Задков, Э.Н.Крылатых, В. А. Кардаш, Н.Н.Куницына, Т.МЛомакина, Н.Н. Малашихина, А.В. Никитин, А.А.Тер-Григорьянц, Ф.М.Топсахалова, Н.В.Широков и др.
Изучению сущности эколого-экономических рисков, оценки вероятностей наступления экологически неблагоприятных событий и связанного с ними ущерба, а также принятия решений по снижению опасности посвящены научные работы И.Л.Абалкиной, Н.Н.Агапова, Т.Ю. Анопченко, В.И.Измалкова, А.В.Колосова, Н.П.Кузьмина, О.В. Латыпова, В.В.Меньшикова, С.М.Мягкова, И.М. Потравного, М.В. Российской, В.В. Сенкус, М.П.Тихомирова, С.Г.Тяглова, С.К.Шойгу, Е.А. Яйли и других исследователей.
В научных трудах В.А. Алексахиной, Ю.А. Захваткина, X. А Одинаева, Г.П. Пшихачева, А.С. Суздальцева, P.M. Черниковой рассмотрены вопросы природопользования в сельском хозяйстве.
В то же время следует отметить, что уровень изученности эколого-экономических рисков в сельском хозяйстве, их оценки, управления ими является недостаточным, а следовательно, остается актуальным для научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в усовершенствовании методов оценки и оперативного управления эколого-экономическими рисками на уровне сельскохозяйственных предприятий с учетом требований рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:
рассмотреть условия функционирования сельскохозяйственного производства на современном этапе развития экономики;
проанализировать основные причины и последствия загрязнения окружающей природной среды при функционировании сельскохозяйственных предприятий с учетом специфики производственного процесса;
исследовать существующие методические подходы управления эколого-экономическими рисками;
выявить систему показателей и критериев оценки эколого-экономических рисков в растениеводстве;
оценить влияние различных факторов на проявление эколого-экономических рисков;
сформировать алгоритм комплексной оценки эколого-экономических рисков растениеводческого подкомплекса сельского хозяйства;
дополнить базовые мероприятия оперативного управления эколого-экономическими рисками на сельскохозяйственных предприятиях.
Объектом исследования являются состояние и развитие природохозяйст-венных систем в сфере аграрного производства, процесс возникновения эколого-экономических рисков при функционировании сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования является разработка усовершенствованных методов оценки и оперативного управления эколого-экономическими рисками с учетом рационального природопользования и охраны окружающей природной среды
Теоретико-методологической и эмпирической основой исследования послужили фундаментальные знания и научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, риск-менеджмента, 'правления эколого-экономическими рисками, сельскохозяйственного страхования.
В качестве эмпирической и информативной базы исследования использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, федеральных, региональных и местных органов, Федеральной службы государственной статистики, данные Департамента по чрезвычайным ситуациям, ликвидации последствий радиационных аварий и гражданской обороне. В работе применялись материалы официальных сайтов Министерства сельского хозяйства и администрации Ростовской области, материалы научно-практических конференций, статьи в сборниках научных трудов различных уровней, статистическая информация, основные законодательные и нормативные акты по вопросам функционирования аграрного производства России, и Ростовской области, в частности, и также документальные материалы, характеризующие состояние окружающей среды Ростовской области, внутренние материалы и отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических и практических положений и научной позиции автора, согласно которым в работе осуществлена разработка предложений по совершенствованию методических подходов, обеспечивающих совершенствование оценки и оперативного управления эколого-экономическими рисками в сельском хозяйстве с учетом требований рационального и эффективного аграрного природопользования и охраны окружающей среды.
Научная новизна заключается в разработке в рамках теории рационального аграрного природопользования усовершенствованных методов оценки и оперативного управления эколого-экономическими рисками в условиях сельскохозяйственного производства в целом, а также на уровне сельскохозяйственных предприятий, создающих необходимые предпосылки для охраны окружающей природной среды.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
1. Дополнен понятийный аппарат экономики природопользования категорией «эколого-экономический риск в сельском хозяйстве», характеризующей вероятность наступления нежелательных последствий, вызванных воздействием
факторов загрязнения на процесс сельскохозяйственного производства, влекущая за собой экономические ущербы для сельхозтоваропроизводителей.
Предложена классификация факторов эколого-экономических рисков по области распространения: экологические (гидрометеорологические, геохимические, биологические); экономические (производственные, коммерческие, финансовые, инновационные); социальные (связанные и не связанные с состоянием здоровья населения), позволяющая проводить их оценку в условиях развития сельскохозяйственного производства;
Разработан алгоритм комплексной оценки эколого-экономических рисков применительно к растениеводству, включающий в себя этапы уточнения целей оценки, структурирования исходной информации, выявления и ранжирования факторов эколого-экономического риска, оценки, контроля и выбора способа оперативного управления эколого-экономическим риском.
Произведена адаптация экологических, экономических, технологических и организационных методов оперативного управления эколого-экономическими рисками к условиям сельскохозяйственного производства (растениеводство), комплексное использование которых, будет способствовать снижению и предупреждению данных рисков.
Практическая и теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием понятийного аппарата экономики природопользования, обоснованием факторов проявления эколого-экономических рисков, методов оперативного управления этими рисками, разработкой алгоритма комплексной оценки эколого-экономических рисков в растениеводческом подкомплексе, а также авторской концепцией исследования аграрного природопользования.
Практическая значимость исследования состоит в доведении разработанных автором концептуальных положений к решению поставленной научной проблемы до практической реализации посредством разработки методов по оперативному управлению эколого-экономическими рисками для сельскохозяйственных предприятий.
Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве информационного источника для изучения дисциплин «Экономическая география и природопользование» и «Региональная экономика».
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в период с 2005 по 2009 гг.: Международная научно - практическая конференция «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (г. Ставрополь, 2005 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (г. Пенза, 2006 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2007 г.); «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» международная научно-практическая конференция (г. Пенза, 2008 г.); «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» международная научно-практическая конференция (г. Саратов, 2009 г.).
Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержан! грантом Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (17.09 (Ф))-
Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по оценк и оперативному управлению эколого-экономическими рисками прошли апробацию и приняты к реализации в отделе «Сельского хозяйства и охраны окружающей природной среды» администрации Константиновского района Ростовско области, а также сельскохозяйственным предприятием ООО «Кастырское», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Южно-Российском государственном университете экономики и
сервиса (г. Шахты), при проведении занятий по дисциплинам «Экономическая география и природопользование» и «Экологический менеджмент».
Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 8,54 п.л., в том числе объем авторского текста 6,85 п.л., из них — 2 монографии в соавторстве, 10 научных статьей. В изданиях, определенных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук опубликованы 2 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований отечественных и зарубежных авторов и приложений. Текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 33 таблицы, 28 рисунков и 3 приложения.
Основы формирования эколого-экономических рисков в условиях современного состояния агропромышленного комплекса
Валовой сбор зерна в Российской Федерации в 2008 г., по предварительным данным, составил 108,1 млн т (в весе после доработки), превысив уровень предыдущего года на 32,6 % [31]. В 2008 г. увеличился валовой сбор основных технических культур.
В настоящем диссертационном исследовании проведен более детальный анализ объективных условий функционирования сельскохозяйственного производства отдельного региона — Ростовской области. Выбор этого региона неслучаен, так как в Российской Федерации он располагает мощным аграрным сектором.
Исследуя комплекс природных факторов Ростовской области, следует отметить, что сложившийся умеренно-континентальный климат и преобладающие агроклиматические условия в целом благоприятны для ведения сельского хозяйства. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 6,6 в северных и до 9,4 в южных районах. Среднегодовое количество осадков составляет 424 мм [1].
В структуре земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья составляют 81112,8 тыс. га (92,5 %). Под пашней находится 5662,4 тыс. га (69,8 %), многолетние насаждения занимают 36,5 тыс. га (0,5 %), сенокосы - 0,9 %, пастбища - 28,8 % (рис. 1.3). 28.8%
Главное богатство области - ее почвенные ресурсы. В общей структуре земли черноземы составляют почти 65 % [1] при толщине плодородного слоя до полутора метров.
Основными факторами почвообразования области являются: подстилающая порода, рельеф местности, климатические условия (температурный режим, условия увлажнения), характер растительности, животного мира, также важен фактор времени (длительность формирования почвы).
На территории Ростовской области преобладают черноземы. В таблице 1.4 представлены виды черноземов по области и их характеристика.
Для Ростовской области также типичны солонцы и солончаки, в особенности для ее юго-восточной части. Солонцы - почвы, содержащие легкорастворимые соли во вредных для растений количествах. Таблица 1.4 —Характеристика почв Ростовской области [1]
Прочие 15,3 - - Данные мониторинга земель за 80-90-е гг. показывают, что, несмотря на созданный в прошлые годы комплекс мероприятий, направленных на защиту земель от деградации и сохранение плодородия почв, почворазрушающие процессы продолжают расширяться и прогрессировать.
В связи с этим, для Ростовской области проблема рационального использования земельных ресурсов является первостепенной. По области не осталось земель, которые не испытывали бы негативного антропогенного воздействия, в результате которого сократились площади наиболее ценных почв, уменьшился уровень плодородия всего почвенного покрова. На 1 января 2007 г. в области имеются 337 предприятий, которые имеют нарушенные земли в количестве 5,4 тыс. га и 0,8 тыс. га находятся в землях запаса [103, с. 67]. Объемы проведенных работ по рекультивации земель с каждым годом значительно уменьшаются. За отчетный год всего рекультивировано 7 га, что на 913 га меньше значения, чем 7 лет назад.
В 2006 г. завершен седьмой тур сплошного агрохимического исследования земель сельскохозяйственного назначения [103, с. 70]. Анализ результатов свидетельствует о следующих негативных процессах (рис. 1.4). Эрозионные процессы являются одной из основных причин содержания уменьшения в почвах гумуса. За последние 30 лет в пахотном слое его количество уменьшилось в среднем на 0,7 %. Наибольшие потери наблюдаются в Константиновеком районе (1,3 %) и Шолоховском (1,1 %).
Распространение негативных процессов на сельскохозяйственные земли Ростовской области [103, с. 125] Набор и интенсивность проявления деградационных процессов и явлений отличаются по природно-сельскохозяйственным зонам области. Так, наиболее благоприятные условия для растениеводства в области имеют районы южной зерноскотоводческой зоны и, особенно, Зерноградский, Целинский и Егорлык-ский районы [103, с. 125]. Почвенный покров этих территорий испытывает те же негативные процессы и явления, что и другие районы области. Однако здесь наиболее остро стоит вопрос о защите почв от переувлажнения.
Восточные районы области характеризуются опустыниванием земель. В Зимовниковском, Ремонтненском и Дубовском районах опустыниванием охвачено около 800 тыс. га земель. Развитию этого процесса способствуют засухи и частые суховейные явления, недостаток влаги.
Почвенный покров территории области весьма неоднороден и обладает разной устойчивостью к воздействию деградационных процессов. Распространение различных деградаций обусловлено нарушением равновесного состояния природных факторов под воздействием человека. Основным показателем деградации почвенного плодородия является содержание гумуса в почве (Приложение А). Практически по всем исследуемым районам (Шолоховский, Милю-тинский, Кашарский, Дубовский, Орловский, Неклиновский, Матвеево-Курган-ский, Аксайский) отмечаются потери в содержании показателей эффективного плодородия почв.
Эрозионные процессы являются одной из основных причин уменьшения содержания гумуса в почве. Эрозия является самым распространенным и наиболее разрушительным негативным процессом. Водная эрозия преобладает в северных районах, а ветровая — в южных и восточных районах области.
Основными причинами развития эрозионных процессов являются, прежде всего, высокая степень сельскохозяйственной освоенности земель, интен-сивная обработка почв. Недостаточное внесение органических и минеральных удобрений, несоблюдение структуры-посевных площадей и противоэрозионной агротехники приводят к дегумификации земель, увеличению щелочности и карбонатности почв. Данные «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по са-нитарно-химическому и микробиологическому состоянию почв области свидетельствуют о том, что к неблагополучным территориям по загрязнению почвы тяжелыми металлами относятся: г. Ростов-на-Дону, Азовский район, г. Таганрог, Матвеево-Курганский, Милютинский, Белокалитвинский, Обливский и Морозовский районы, в т. ч. по свинцу — г. Ростов-на-Дону, Азовский район, г. Таганрог; по кадмию - Милютинский и Белокалитвинский районы.
В 2006 г. улучшились санитарно-химические показатели по результатам исследований почвы в Красносулинском и Неклиновском районах. На остальных территориях за последние два года почва, исследованная по санитарно-химическим показателям, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.
И др. . По показателям паразитологического загрязнения почвы в 2006 г. отнесены следующие территории: Егорлыкский район (10,4 % нестандартных проб), Родионово-Несветайский район (7,1 %), г. Новошахтинск (5,6 %), г. Новочеркасск (5,4 %), Пролетарский район (3,1 %), Цимлянский район (3,0 %), г. Волгодонск (2,0 %), г. Шахты (1,65 %), г. Ростов-на-Дону (1,19 %) и др.
В течение последних лет наблюдается нестабильное гигиеническое состояние почв области, что свидетельствует о недостаточно эффективном природопользовании. Сложившаяся ситуация требует срочных мер по проведению систематических мониторинговых исследований земель, как главного средства оценки и прогнозирования изменений их состояния для выработки решений по улучшению природопользования, предупреждению и устранению негативных процессов в почвах.
Изучение региональных экологических проблем дает основание считать, что неблагоприятная экологическая обстановка в значительной степени влияет на результаты сельскохозяйственного производства в условиях реализации эко-лого-экономического риска. В связи с этим следует более подробно проанализировать экологические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Согласно интегральной оценке состояния окружающей среды Ростовской области [174, с. 94-98] по степени экологической напряженности выделяют четыре вида ситуаций: удовлетворительная, напряженная, критическая и кризисная. Основными показателями оценки экологической напряженности являются: антропогенная нагрузка (промышленная, сельскохозяйственная, транспортная), загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почв и сельхозпродукции), здоровье человека. Балльная оценка этих семи показателей для каждого района Ростовской области приведена в приложении Б. Также в таблице показан и средний балл, варьирующий от 1 до 4 (от относительно удовлетворительного до критического), что говорит о наличии риска.
Относительно удовлетворительная экологическая ситуация, средний балл оценки, не превышающий 2, наблюдается в 10 районах области: Боковском, Советском, Обливском, Милютинском, Верхнедонском, Дубовском, Заветин-ском, Ремонтненском, Кашарском и Зимовниковском. Наибольшая антропоген ная нагрузка приходится на транспортную и сельскохозяйственную отрасли. Загрязнение почв и сельскохозяйственной продукции составляет 3 балла (из 5 возможных), что говорит о значительном влиянии сельскохозяйственного производства на окружающую среду.
Территория, где выявлена напряженная экологическая ситуация, приурочена к северо-западу, востоку и югу Ростовской области: Орловский, Пролетарский, Тацинскии, Мартыновский; Шолоховский, Морозовский, Тарасовский, Константиновский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Веселовский, Усть-Донецкий, Зерноградский, Целинский, Егорлыкский, Песчанокопский, Цимлянский, Чертковский, Миллеровский, Родионово-Несветайский, Сальский. Вышеперечисленные районы также подвержены наибольшей сельскохозяйственной нагрузке 3 балла, в то время как промышленная и транспортная нагрузка составляет 2 балла.
Багаевский, Белокалитвинский, Семикаракорский, Кагальницкий, Мясниковский районы относят к критическому экологическому состоянию, средний балл которых по сельскохозяйственной нагрузке — 4.
В кризисной ситуации по экологическому напряжению оказались 7 районов: Неклиновский, Аксайский, Азовский, Октябрьский, Красносулинский, Каменский, Волгодонский. Загрязнение почв и сельскохозяйственной продукции в данных муниципальных образованиях составило 4,8 балла, что свидетельствует о неэффективном природопользовании.
Таким образом, в Ростовской области сельское хозяйство можно отнести к одному из основных источников загрязнения окружающей среды, так как производство сельхозпродукции является достаточно природоемким.
Необходимо отметить, что данная оценка является лишь предварительной. Она не позволяет судить в полной мере о степени опасности экологической обстановки, поскольку не учитывалась численность населения, подвергающегося воздействию неблагоприятных экологических факторов.
Поскольку одним из основных факторов риска сельскохозяйственного производства является погода, считаем целесообразным рассмотреть её особенности в области. В Ростовской области проявляются следующие неблагоприятные погодные условия (табл. 1.6).
Методические подходы эколого-экономического управления рисками
Однако данный метод позволяет оценить уровень риска только после получения определенного результата, тогда как предпринимателя интересует оценка риска на этапе принятия решения в работе «Этот случайный мир»-предлагает в качестве критерия оценки риска абсолютную величину, которая определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб произойдет:
Само определение риска содержит в себе вероятностную составляющую: неблагоприятные последствия могут наступить, а могут и не наступить. Эффективное управление реально только в том случае, когда риск может быть измерен и представлен в виде статистического показателя. Величина риска, или степень риска, измерима следующими основными критериями: среднее ожидаемое значение, среднее квадратическое отклонение. В дополнение вышеуказанных показателей следует рассмотреть также коэффициент устойчивости.
Среднее ожидаемое значение - это то значение величины события, которое связано с неопределенной ситуацией. Оно является средневзвешенной всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты, или веса, соответствующего значения [114, с. 249].
Среднее ожидаемое значение в исследовании рассчитано в виде скользящей пятилетней средней, с помощью, которой происходит сглаживание отдельных уровней [35, с. 472-475]. Это значение можно получить путем деления итоговых значений данных за пять лет первых периодов на пять и дальнейшим сдвигом исходных периодов на один уровень.
Среднее квадратическое отклонение является абсолютным показателем статистического способа оценки риска. Чем меньше среднее квадратическое отклонение, тем лучше средняя величина отражает собой всю представляемую совокупность [104, с. 146-147].
Среднее квадратическое отклонение многозначного вариационного признака (ох) определяли исходя из формулы (2.3):
Применение в качестве меры риска показателя среднего квадратиче-ского отклонения имеет, кроме того, еще одну особенность: с его помощью можно находить границы, в которых с заданной вероятностью следует ожидать значение случайной переменной.
Применение в качестве меры риска показателя среднего квадратиче-ского отклонения имеет, кроме того, еще одну особенность: с его помощью можно находить границы, в которых с заданной вероятностью следует ожидать значение случайной переменной (иногда для аналогичных целей вычисляют квантиль распределения случайной величины).
Колеблемость отдельных значений характеризует коэффициент вариации. Коэффициент вариации - это отношение среднего квадратического отклонения к среднему ожидаемому значению (формула (2.4).
Коэффициент вариации может изменяться от 0 до 100 %. Установлена следующая качественная оценка значений коэффициента вариации [126, с. 71-72]: до 10 % - слабая колеблемость, 10-25 % - умеренная колеблемость, свыше 25 % — высокая колеблемость. Все эти показатели характеризуют колебания анализируемых факторов (затрат или выгод). Чем больше значения перечисленных статистических показателей, тем выше рассеяние факторов вокруг средней величины и тем больше риск.
Вместе с тем, слабая колеблемость хотя и означает малый риск уровней ряда динамики, но ничего не говорит об его прогрессе. Теоретически высокий уровень риска может существовать и при полном застое, при отсутствии урожайности и валового сбора, надоя и .производства мяса и даже при сокращении объема производства[48].
Согласно мнению авторов [41, с. 8-14], включающих устойчивость сельского хозяйства в систему понятий, характеризующих риск в управлении сельскохозяйственным производством,, считаем целесообразным использовать показатели устойчивости для количественной оценки риска.
Показатель устойчивости находится как разность между единицей и относительным показателем колеблемости [35, с. 493-494]. Показатель устойчивости изменяется от нуля до единицы (100 %). Если коэффициент устойчивости равен нулю, то рост совершенно неустойчив, а при отрицательных значениях коэффициент характеризует снижение изучаемого показателя. Данный показатель характеризует близость фактических уровней к тренду и не зависит от последнего. Слабая колеблемость и высокая устойчивость уровней могут существовать даже при полном застое в развитии, когда тренд выражен горизонтальной прямой.
Предприниматель всегда должен стремиться учитывать возможный риск и предусматривать меры для снижения его уровня и компенсации вероятностных потерь, в этом и заключается сущность управления риском. Главная цель риск - менеджмента (особенно для современной России) — добиться, чтобы в самом худшем случае речь могла идти об отсутствии прибыли, но никак не о банкротстве.
Экономическая оценка влияния различных факторов на проявление эколого-экономических рисков
Высокие темпы развития техногенной сферы, повышение роли человеческого фактора, рост потребления природных ресурсов, а также отсутствие устойчивой связи «человек - природа - общество» стали причинами множества природных и техногенных катастроф. Человечество, все более вмешиваясь в природную среду и изменяя ее в соответствии со своими растущими потребностями, остается относительно беззащитным перед разрушительным воздействием крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия) в последние годы имеют тенденции к росту. Среди стихийных бедствий в Российской Федерации лидируют: наводнения; ураганы, бури, смерчи, лесные пожары; оползни, сели и сильные снегопады; сильные и длительные дожди; землетрясения (рис. 3.2).
Большую опасность представляют техногенные аварии и катастрофы, более 50 % которых имеют экологические последствия. По прогнозу Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, возможен дальнейший рост негативного влияния техногенных катастроф на природу и население страны. Это потребует увеличения ежегодных затрат на ликвидацию их последствий.
В общей структуре техногенных аварий и катастроф 35 % составляют аварии на промышленных объектах; 25 % - аварии на транспорте; 21 % -пожары и обрушения жилых и административных зданий; 8 % - аварии на химических объектах с выбросом токсических веществ; 7 % - аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения; 4 % - аварии на нефте-, газо- и про-дуктопроводах [93, с. 52-55].
В 2008 г. в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций, в т. ч. 1596 — техногенного, 161 - природного и 37 - биолого-социального характера [143].
Как было уже отмечено в первой главе, сельское хозяйство относится к наиболее рискованным отраслям экономики России. Ежегодно сельскохозяйственная отрасль несет огромные потери от стихийных бедствий преимущественно природного характера. Так, например, в 2003 г. сельскохозяйственному производству был нанесен наибольший экономический ущерб (14180,5 млн руб.) в результате аномальных колебаний температуры (заморозки, оттепели, сильные морозы, выпревание, ледяная корка, вымерзание, вымокание растений). От засухи ущерб составил - 8147,7 млн руб. На группу ЧС, источником которых стали осадки (сильный дождь, крупный град, сильный снегопад, пе 103 реувлажнение посевов), приходится ущерб в сумме 4793,3 млн руб. На долю этих трех групп ЧС приходится 92 % всего ущерба, нанесенного сельскому хозяйству [30].
Чрезвычайным ситуациям подвержены также и субъекты Российской Федерации, в нашем случае речь идет о Ростовской области. Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера, происшедших на территории Ростовской области, представлена в таблице 3.5.
Диапазон гибели посевов зерновых культур колеблется от 2,4 до 21,8 %. Наибольшая гибель посевов на территории Ростовской области наблюдается в 2003 и 2007 гг. За исследуемый период наблюдается систематическая гибель посевов: в 2003 г. величина гибели находилась в зоне минимального риска (согласно критериям пункт 2.1), с 2004 по 2006 гг. уровень гибели посевов находился в норме. В 2007 г. погибло 21,8 % посевов сельскохозяйственных культур, что свидетельствует о критической зоне эколого-экономиче-ского риска.
В связи с тем, что в Ростовской области основополагающее значение в структуре АПК имеет зерновое хозяйство, нами выявлено влияние размера посевных площадей, гибели посевов и урожайности на валовой сбор зерновых культур области с применением детерминированной факторной модели фактического валового сбора продукции растениеводства (табл. 3.7).
Полученные данные свидетельствуют о том, что с 2003 по 2007 гг., суммарное отклонение по валовому сбору составило 1289,22 тыс. т, в т. ч. вследствие изменения размеров посевных площадей +721,08 тыс. т, за счет 106 изменения урожайности +1502,05 тыс. т, в результате гибели посевов область недополучила 933,92 тыс. т, ущерб составил 6778,6 млн руб. (рассчитано с учетом цен 2005 и 2007 гг.) [120]. Таким образом, доминирующим фактором в формировании валового сбора зерновых культур области является гибель посевов. Аналогичная ситуация складывается и по масличным культурам, кукурузе.
Проблема гибели посевов рентабельных зерновых культур является особо актуальной и для всех муниципальных округов Ростовской области,
Как было отмечено в первой главе, в сфере эколого-экономических рисков достаточно затруднительно определить стоимостную величину ущерба, т.к. показатели риска не привязываются в явном виде к стоимостной форме выражения ущерба. Они выбираются (и формируются) исходя из возможностей и необходимости сопоставления рисков, имеющих место в разных сферах жизнедеятельности. Раскрытие методического инструментария оценки последствий проявления эколого-экономического риска в сельском хозяйстве становится возможным при _ анализе деятельности конкретно взятого района. В данном исследовании им является Константиновский район.
Константиновский район расположен в центральной части Ростовской области. Территория района представляет собой безлесную степь, пересеченную балками, круто обрывающимися к реке Дон. Почвенный покров района представлен почвами черноземного и каштанового типа почвообразования. Климат среднеконтинентальный с резкими колебаниями температуры воздуха в течение года. Для климата района характерны частые восточные ветры, которые в теплый период года часто несут суховеи.
Основу экономики района составляет сельское хозяйство, на долю которого приходится 85 % общего объема производимой продукции. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 180,03 тыс. га [109]. В районе развиты зерноводство, виноградарство. Основные выращиваемые здесь сельскохозяйственные культуры - пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза.
Использование экспертной оценки эколого-экономических рисков в системе оперативного управления рисками
Сельскохозяйственное производство невозможно без риска, поэтому управление им для предприятий АПК является важной задачей и осознанной необходимостью. Это объясняется тем, что на объем выпуска продукции, на ее эффективность влияют не только количество вложенного труда, средств, но и объективные природно-климатические условия, стихийные бедствия. Вложение капитала в эту область считается более рискованным. Несмотря на снижение доли убыточных сельхозпредприятий удельный вес данных хозяйств по-прежнему достаточно велик. В условиях экономической нестабильности степень риска значительно возрастает. Поэтому в современных условиях проблема оценки и управления эколого-экономическими рисками особенно актуальна.
За период с 2003 по 2007 гг. наблюдается положительная тенденция объема производства продукции сельского хозяйства страны. По сравнению с 2003 г., темп роста составил 174,6 %, что является весьма благоприятным фактом. Индекс производства продукции сельского хозяйства в целом по стране имеет положительную тенденцию. Рассматривая индекс производства продукции в разрезе федеральных округов, следует отметить достаточно стабильный рост объема производства продукции в Центральном федеральном округе, Южном федеральном округе, Приволжском федеральном округе. Остальные субъекты подвержены колебаниям индекса.
Природные и антропогенные экосистемы составляют среду, в которой осуществляются аграрные технологии, нельзя игнорировать экологическую составляющую риска при осуществлении производственного процесса сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому предметом глубокого рассмотрения в настоящей работе стали эколого-экономические риски в сельском хозяйстве. По-нашему мнению, «эколого-экономический риск в сельском хозяйстве» рассматривается как вероятность ожидаемых и нежелательных последствий воздействия факторов на процесс сельскохозяйственного производства, под влиянием которых может произойти ухудшение состояния ок ружающей природной среды, влекущее за собой экономические ущербы для сельхозтоваропроизводителей.
Очевидно, что сущность эколого-экономических рисков будет проявляться в комплексном взаимодействии его двух составляющих: экологической и экономической.
В данном контексте корректно и целесообразно рассматривать экономические составляющие риска как экологические или эколого-экономические. Так, загрязнение природной среды, вызванное нарушением правил (норм) хранения и использования химических веществ, потребует от руководства дополнительных затрат (инвестиций) на природоохранные мероприятия. Стихийные бедствия одновременно могут повлиять на нормальный производственный процесс, что так же повлечет за собой сбои по выплате кредитов. Увеличение потребления различных видов природных ресурсов будет способствовать росту объемов производства, соответственно дополнительных затрат. Финансовый риск проявляется как возможные невыполнения предприятием своих финансовых обязательств перед партнерами, акционе-рами, государством, значительное влияние окажут всевозможные стихийные бедствия.
Экологические проблемы, порожденные усилением процессов взаимодействия и взаимовлияния экономических и природных систем, являются очень сложными и часто содержат в себе много неопределенностей, а значит, и рисков. Последние все еще свойственны природе глобальных и региональных взаимозависимостей, определяющих характер экономического роста агропромышленного комплекса.
Эколого-экономические риски находятся на пересечении трех сфер: экономической, экологической и социальной. Вследствие загрязнения окружающей среды сельхозтоваропроизводители несут экономические потери, а у населения возрастает вероятность ухудшения здоровья при употреблении загрязненных продуктов питания. Воздействие сельского хозяйства на окружающую природную среду является определяющим в системе указанных взаимоотношений, которые могут в свою очередь оказывать непосредственное негативное воздействие на состояние здоровья населения и на среду его обитания.
На основании изученных факторов, влияющих на деятельность сельскохозяйственного предприятия, а также сфер проявления рисков в процессе взаимодействия системы: общество, природа, человек, в диссертационной работе выявлены группы факторов, оказывающих влияние на эколого-эконо-мические риски в сельском хозяйстве, а также оценено их влияние.
Таким образом, нами определены следующие группы эколого-экономи-ческого риска в сельском хозяйстве: группа экологических факторов (гидрометеорологические, геохимические, "биологические), группа экономических факторов (производственные, коммерческие, финансовые, инновационные), группа социальных факторов (связанные с состоянием здоровья и не связанные с состоянием здоровья).
Величина риска, или степень риска, в работе была измерима следующими основными критериями: среднее ожидаемое значение, среднее квадра-тическое отклонение. В дополнение вышеуказанных показателей использовался также коэффициент устойчивости.
Аргументировано, что основой разработки и реализации методов управления эколого-экономическими. рисками является совокупность критериев и показателей, которые подразумевают оценку экологически ориентированного социально-экономического развития, количественное определение уровня экономической и экологической опасности, ранжирование ее видов и установление мультипликационного эффекта.